Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 12:29   #1
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Клумба перед домом

В этом году хотела бы создать свою первую клумбу. Очень расчитываю на вашу помощь. Спасибо.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:40   #2
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 5,198
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

очень красивое место, а земля - чистый чернозем..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:45   #3
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

http://picasaweb.google.com.ua/enotera7 ... directlink
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:49   #4
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А я успела посмотреть - очень красивое место, а земля - чистый чернозем..
Лен, ты мне когда-то присылала модель этого участка. Там изгиб в обратную сторону. Я забыла ту картинку и начала делать круг под газон, а когда добралась до компа - оказалось, что круг не в ту сторону.
Хотя могу и без газона и круга, пока еще можно все переделать. Колодец выковыряю он нерабочий.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 12:51   #5
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Вопросы:
где солнце встает, где садится...(куда цветы "смотреть" будут?)
окна (дом) надо закрывать или нет
откуда "парадный" осмотр будет
вдоль дороги (изгороди) закрываеться должно или обзор с улицы будет
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:14   #6
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Еще вопрос. Участок сырой или влажный? Есть ли возможность полива?
ИМХО И я назвала бы ЦВЕТНИК, а не клумба.
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:23   #7
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от Nedelya
Еще вопрос. Участок сырой или влажный? Есть ли возможность полива?
ИМХО И я назвала бы ЦВЕТНИК, а не клумба.
Участок сухой , юг ведь. :) Возможность полива уже есть, два раза в неделю. Под каждое растение закопала сапропель, а он в большой куче не высох за целое лето, может это как-то поможет сохранить влагу. Вроде правильнее назвать этот участок не клумба и тд, а палисадник.

Нашла в нете на эту тему.
Пример еще одного «трудного» слова - палисадник («небольшой огороженный колышками садик перед домом»). Многие неверно толкуют значение слова, соотнося палисадник с гр. poly («много, многое»). Многие ошибочно заменяют букву о на а в первом слоге. Чтобы исключить эту ошибку, достаточно знать этимологию слова. В основе палисадника лежит латинское слово palus - «кол, заостренная палка». Таким образом, проверочное слово найдено.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:46   #8
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом




Какая это сторона я не знаю. Спрошу у мужа. Солнце там есть всегда, по теням видно , но я не понимаю. Забор высотой 1.5м можно чего-то навесить на него. Хочу чтоб соседи видели, проходя по дороге, но не все. С окон дома обзор закрывать не хочу.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 28.01.2010, 13:49   #9
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от dnd
...и размеры...
10 на 4.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 29.01.2010, 09:59   #10
Nedelya
Увлеченный
 
Аватар для Nedelya
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 2,532
Поблагодарили 3,589 раз(а) в 355 сообщениях
Nedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond reputeNedelya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Осмелюсь пофантазировать в вашем цветнике.
Первое. Так как размеры цветника приличные, я бы для удобства ухода за растениями разложила бы деревянные "блинчики" диаметром 25-35 см и толщиной 10-12 см. Раскладывать нужно на расстоянии Вашего шага с таким расчетом, чтобы, став ногами на соседние блинчики, Вы могли дотянуться до любой точки в цветнике. Ведь нужно будет и прополоть, и полить, и обрезать. Я предлагаю уложить их такой змейкой-синусоидой, нижние точки которой будут у столбиков забора, а верхние - у отмостки дома. Блинчики можно пропитать антисептиком для продления их жизни.
Второе. За основу в цветочной композиции я бы взяла кусты. Спиреи весенне- и летнецветущие, гортензия древовидная, форзиция и т.д. Уместны будут пионы древовидные и травянистые. Возможно, парковые розы. Для летнецветущего эффекта можно добавить флоксы. А осенью будут цвести хризантемы. Кусты должны быть не выше Вашего подоконника и не ниже камня на заборе. Самые высокие садим под окном, а низкие у забора. Вдали, возле колодца, можно посадить повыше - сирень, например.
Третье. Зона вдоль входа. Здесь необходимо прикрыть ножки кустам многолетниками, почвопокровными кустами (лапчатка, розы...).
Это я нафантазировала для уже взрослых кустов. А пока они будут подрастать, сейте космею, циннию, титонию, кохию и прочий однолетний "разврат".
__________________
Я - Таня
Nedelya вне форума  
Старый 30.01.2010, 18:44   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,658
Сказал(а) спасибо: 5,198
Поблагодарили 10,199 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Все зависит от того что ты хочешь Леночка - хочешь прикрыться с дороги или сделать так чтоб народа спотыкался, оглядываясь? Хочешь чтобы клумба была душистая или без запаха? Любишь ли ты класические сочетания или хочешь чего-то необычайно яркого? Ведь тебе там жить! Если ты сама не знаешь чего хочешь - поройся в альбоме Ксаны или в нете и покажи нам чужие картинки которые тебе очень нравятся..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 30.01.2010, 18:51   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

и что очень важно... там люди бу постоянно или наездами? суседи ведь и соблазнитца могут при отсутствии хазяев...
садовник вне форума  
Старый 30.01.2010, 19:22   #13
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,181 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: клумба перед домом

Простите, Энотера, я в дизайне никто, но, может, стоит колодец полностью не выковыривать, а обыграть -мини-пруд? Летний. У вас тоже, думаю, летом жара и сухо.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 30.01.2010, 22:44   #14
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: клумба перед домом

Цитата:
Сообщение от садовник
и что очень важно... там люди бу постоянно или наездами? суседи ведь и соблазнитца могут при отсутствии хазяев...
Летом живем там постоянно, я уже не буду, но родители будут точно. Хотя одного дня отсутсвия хватит чтоб уперли все, если кому приглянется чего. Я об этом думать не хочу.Соседи очень приличные и богатые люди, от них я не жду подлянки. Хуже всего залетные селяне.

Хочу сделать постоянно цветущую клумбу. С эфектом " вырви глаз". Соседу.
Этой осень ходила по клумбе с видом типа я Олег, садила все друг другу на голову ( не зная особенностей растений). Вобщем хочу как у Олега. Газон и кромка кустарников с ногами многолетников.
__________________

Лена
Enotera вне форума  
Старый 06.08.2010, 09:28   #15
Майская Роза
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))

Последний раз редактировалось Майская Роза; 06.08.2010 в 09:36.
 
Старый 06.08.2010, 10:15   #16
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Майская Роза Посмотреть сообщение
у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))
хотелось бы взглянуть
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Старый 06.08.2010, 18:02   #17
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Майская Роза Посмотреть сообщение
у меня очень красивая клумбочка перед домом, маленькая, зато красивенькая...но не для соседей, я чтобы себе приятно было))
Народ, ану-ка давайте с картинками, а то на слово не верим
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 06.08.2010, 21:53   #18
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enotera Посмотреть сообщение
Вобщем хочу как у Олега. Газон и кромка кустарников с ногами многолетников.
Лен,думаю наличие газона перед домом не будет создавать впечатления "вырви глаз соседу" да и гореть он будет без постоянного полива
теперь попробую предложить пару идей
я заметила 3 проема между окнами,так вот- предлагаю у дальнего от дорожки к дому посадить магнолию не сильнорослую(весной красота неописуемая даже если немного прикроет окно),в следующем-гибискус сир.,возле дорожки-жасмин вергинский(здоровенные пахучие цветы) ,между ними-будлею или вейгелу,ближе к дорожке-гортензию крупнолист.Дальше,отступив от кустов оставляешь место для георгин(заметила у тебя их много),дальше садишь ряд выс.бор.ирисов разных расцветок(ну ,люблю я ,когда они массивом),а напротив магнолии и жасмина садишь др.пионы.Дальше очерти прямоугольник или квадрат,который засадишь тюльпанами,нарцисами,гиацинтами-без них весной не обойтись(предлагаю посадить их рядами по сортам,оставив между ними широкие промежутки для тр.пионов не высоких,лилейников,гвоздик,флоксов,ехинацей,лилий и др.-они будут цвести после них.
Также предлагаю отделить небольшую часть клумбы возле дорожки полосой низких бор.ирисов и посадить там милые тебе цветы(ты их будешь видеть постоянно),хорошо бы возле самого края посадить крокусы или др.мелколуковищные и обязательно посади несколько кустиков маленьких японских спирей-они меняют окраску листвы от весны и до лета....ну,вообщем это мои идеи и... они ,надеюсь чем-то помогут тебе
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Старый 17.08.2010, 12:48   #19
Nova
Местный
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Житомир
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 1,840
Поблагодарили 1,304 раз(а) в 329 сообщениях
Nova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond reputeNova has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати,Лен, СВ на весну предлагает невысокие магнолии и жасмин крупноцветковый и вообще много вкусного(в газете,на сайте еще нету)
__________________
я-Юля
Nova вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вас уволили? Раньше можно было поздравить "Перед вами открыты все пути"... Оксанка Форумные посиделки 284 25.02.2015 10:03
Клумба в Одессе Цветник Учимся дизайну 1 12.03.2013 11:54
Пёстролистная клумба Адонис Наши ландшафты 42 16.09.2011 20:22


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot