Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 11:51   #991
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Свет, и какой диаметр распределяющей(магистральной) трубки?
используем стандартный поливочный, который ..ммм....полдюйма? Ну, тот что потоньше.
но у меня два крана задействовано на две части участка (всего их три у скважины)
возможно, при одном кране не будет хватать давления? Хотя не думаю, я их не открываю целиком, на 5 часов максимум, а то и на 4 (в смысле положения крана).От одного крана охват где-то сотки 4, да еще и к концу могу поливочный присоединить, и в середине есть тройник, от которого в сторону тоже поливочный подключается.
и в самой скважине подача не на максимуме отрегулирована

кароч,хватает
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataliiaK (13.02.2016), Елка (13.02.2016), Марлена (06.03.2016)
Старый 13.02.2016, 18:58   #992
NataliiaK
Увлеченный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 224 раз(а) в 69 сообщениях
NataliiaK is just really niceNataliiaK is just really niceNataliiaK is just really nice
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

А какой у вас шаг между капельницами? И какой фирмы капельная трубка?
NataliiaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:21   #993
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от NataliiaK Посмотреть сообщение
А какой у вас шаг между капельницами? И какой фирмы капельная трубка?
хм...20?
шланг наш, украинский, в Киеве покупали
погуглите Экотеплица
есть кусок немецкого, но он раз в 5 дороже был, это первое, что я купила и поняла, что хочу такого много
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.02.2016), NataliiaK (14.02.2016)
Старый 02.03.2016, 15:50   #994
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

полив от испанского кулибина
http://ukrreal.info/ua/u-sviti-tsika...rosheniya-foto
вот, думаю, не жарко растениям там будет?
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Фанатка (08.09.2016)
Старый 02.03.2016, 20:39   #995
Никки
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Никки is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Подскажите, пожалуйста, что нужно для организации бюджетного автополива растений в городе?
Читаю инфу по теме, везде описаны хитрые конструкции с манометрами, баками, скважинами и прочим.

В наличии есть питьевая водопроводная вода и возможность ее включать/выключать вручную когда понадобится. Я так понимаю, мне не нужны насос, фильтр, бак, манометр и т.п.?

Есть мысль положить перпендикулярно грядкам обычные пластиковые трубы (они вроде недорогие, только не знаю не поплавятся ли они в 40-градусную жару на солнышке), а от них вот такого плана шлангочки
и под каждым кустиком приделать вот такие форсункина них вроде бы есть регулятор мощности полива, что немаловажно.

Будет ли работать вся эта конструкция или есть более адекватные варианты? Какие вообще есть альтернативы при условии очень ограниченного бюджета?

Последний раз редактировалось Васька; 02.03.2016 в 23:36.
Никки вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (03.03.2016), Марлена (06.03.2016)
Старый 02.03.2016, 22:42   #996
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

здравствуйте.

1. я бы фильтр поставил, он называется дисковый, ценник более-менее гуманный.
2. трубы я прокладывал из вторичного полиэтилена. в свое время были дешевле грязи.
однозначно пластик нужно укрыть от солнца. у меня трубы прикопаны на 3-5-10 см, или присыпаны мульчей. не важно. важно укрыть. на зиму из моих обычных пластиковых труб я воду не сливаю. умеренная гибкость позволяет им переживать зиму не портясь.
3. извините, я на незнакомые ссылки не хожу.....
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 23:32   #997
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Ссылка на Али Экспресс была, но всё что там продавалось можна купить и на Украине и лучшего качества.
Дисковый фильтр не нужен, вода водопроводная и сама конструкция капельницы разборная...
Труба 16-го диаметра, цена у нас 2,6 (вчера покупал), Свой пластик не укрываю уже 10!! лет и ничё...
Воду всё таки сливаю. Лучше перебдеть чем недобдеть.
Завтра начну монтировать у себя - фото вечером выложу...
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (03.03.2016), did_Panas (23.05.2016), Olga Energizer (03.03.2016), Renka (14.03.2016), Марлена (06.03.2016), Олеся Ивановна (20.03.2016), пятница (06.03.2016), Татьяна Тройни (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 00:35   #998
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

водопровод водопроводу рознь.

в запорожском р-не летом, когда нужен полив в общем-то, вода подается не круглые сутки. и после перерыва в подаче, она как правило очень-очень ржавая, включая кусковую ржавчину....

есть желание сэкономить сотню-полторы гривен и каждый день чистить капельницы ?
дело хозяйское..
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Васька (03.03.2016), Татьяна Тройни (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 12:57   #999
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

по трубам. на картинке изображена труба для питьевой холодной воды.
меня терзают смутные сомнения, но мне кажется трубы такого типа не могут быть дешевыми.

я, как уже писал выше, пользовал трубу просто черную из вторичного полиэтилена, диаметром 25 и 32мм. первый год оставил часть ее на солнце. что в итоге вышло. пара кустов, на краю ветки поливались похожей капельной бедой - было 2е подаренные капалки - решил их установить - не выбрасывать же. кусты в июле погибли. думал хрущи или нечисть какая - оказалось - кипяток из нагретой на солнце трубы сварил корни. я бы оценил температуру воды исходящей каплями из трубы на солнце градусов под 50. после этого я стал сеять больше лучше овощей и более тщательно прятать чорные трубы под землю.

УФ излучение солнца убивает любой пластик. это аксиома. спорить можно лишь о том, какой ресурс и запас прочности у труб под УФ излучением. яркий пример - полипропиленовые мешки. в подвале лежат под 10 лет и как новые. на летнем солнце - разрушаются за месяц-два в хлам.
есть желание укоротить ресурс труб с 20 лет до 12 например - дело хозяйское опять таки. сколько будут стоить трубы через 8 лет ? имею основание полагать, что дороже чем сейчас. кто-то будет покупать матерясь через десяток лет весь пластик заново, сознательно оставленный им на солнце, а кто-то не будет покупать, а будет тешить себя мыслью, какой он прошареный чувак и рачительный хозяин.

изначально, на этапе планирования, я тоже думал ставить капельницы возле кустиков, но умные люди посоветовали не заниматься ерундой и поставить капельные ленты. на трубу 25 можно поставить краники для капельных лент, на 16 - нет. на 25мм из-за радиуса трубы герметичность соединения находится на грани возможного и в некоторых соединениях прокапывает. на 32мм - всё четенько. на 16мм нечего и думать ставить краники и фиттинги - диаметр пера равен 14мм, что сопоставимо с диаметром трубы. отверствия не выйдет. это к вопросу о том, какую трубу покупать для разводки.

преимущество лент - как захотел - так по огороду и переуложил. в этом годе - так, в прошлом - этак. соль в том например, что никакие кустики не рекомендуется сажать в одну и туже лунку, что и в прошлом годе. если есть возможность отступить на пол-метра в сторону - лучше это сделать. с укладкой лент этот вопрос - вообще не вопрос. а с трубами и капельницами на них ?

покупал ленту 8 милс американскую, пойдет на 4й год в этом сезоне. количество дефектов - уже утомляет, но в общем - допустимо. в основном расклевали птички, йожиги, и проволочник. лента с шагом 20, производительность - 2л/ч с эмиттера - есть вещь универсальная и применима в большинстве культур - как учил меня аграрий. я такую и кладу вообще под всё. и на грядки и под кусты и под дерева.

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 03.03.2016 в 17:35.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bony (29.03.2016), Natali99 (20.03.2016), Ирина X (03.03.2016), Марита (05.03.2016), Марлена (06.03.2016), Оксана М (01.02.2017), пятница (06.03.2016), Фанатка (08.09.2016)
Старый 06.03.2016, 04:16   #1000
TMExpert
Увлеченный
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 515
Поблагодарили 794 раз(а) в 178 сообщениях
TMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to beholdTMExpert is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Може щось порадите?

На дачі буваємо так: 2 тижні на місці та два відсутні. Все замульчовано сіном із скошеної трави. Минулого року прохали сусідку, щоб трохи поливала за нашої відсутності. Потім згадали, що на горищі є бак 200 л із якого подаєтся вода до будинку, та є вивід на вулицю для зливу води. Вирішили прикрутити до того зливу шланг, який дотягнеться куди треба для поливу, та включати крапельний полив у момент від"їзду. Не уявляю як швидко той бак виллється весь у 100 метрів стрічки. Гадаю, що на тиждень вистачить, а ще за тиждень без поливу не засохне. Або прохати сусідку, щоб відкрутила полив через 4-5 днів...

Так як не знаю з чого та як робити найкраще, то вирішили купити готовий набір за 340 грн.

Наименование Количество
Капельная лента 100 м.п
миникран стартер 10 шт
фильтр сетчатый ¾ 1 шт
фитинг 25х3/4 2 шт
заглушка 25 1 шт
инструкция
заглушка лента
1 шт
10шт

Гадаю, що для спроби цього вистачить на огірки, полуницю та зелень. Ще хотіли спробувати 2-3 рядки картоплі під крапельним поливом. Питання: чи можна покласти стрічку разом із посадкою картоплі та засипати її землею? Буде вона так працювати чи ні?
TMExpert вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
did_Panas (23.05.2016)
Старый 06.03.2016, 09:34   #1001
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

тупікова версія :
1. одна дирка капельної - розхід води 1 літр/година
100 метрів х 2 х 1 літр х24х7=33,6 кубометрів води ( на два тижні)
2. прикриєте капельну стрічку грунтом - емітери ( дирки) заб`ються . прийдеться все виймати і чистити .

---------- Post added at 08:34 ---------- Previous post was at 08:24 ----------

логічна була б система :
насос з криниці качає воду в бочку.
По заповненні бочки водою поплавковий вимикач ( аналог унітазного бачка) відключить насос.
З бочки під тиском 0,3 атм. ( 3 м. висота ) вода в капельну стрічку.
200 літрової бочки вистачить один раз на годину.
Заход безпеки :
-таймер часу ( на випадок поломки поплавкового вимикача - виключить насос через заданий час.
-датчик тиску виключить насос збільшенні тиску в системі подачі води в бочку
- додатковий плавкий запобіжник на вході
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 09:41   #1002
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
тупікова версія :
1. одна дирка капельної - розхід води 1 літр/година
100 метрів х 2 х 1 літр х24х7=33,6 кубометрів води ( на два тижні)
2. прикриєте капельну стрічку грунтом - емітери ( дирки) заб`ються . прийдеться все виймати і чистити .

---------- Post added at 08:34 ---------- Previous post was at 08:24 ----------

логічна була б система :
насос з криниці качає воду в бочку.
По заповненні бочки водою поплавковий вимикач ( аналог унітазного бачка) відключить насос.
З бочки під тиском 0,3 атм. ( 3 м. висота ) вода в капельну стрічку.
200 літрової бочки вистачить один раз на годину.
Заход безпеки :
-таймер часу ( на випадок поломки поплавкового вимикача - виключить насос через заданий час.
-датчик тиску виключить насос збільшенні тиску в системі подачі води в бочку
- додатковий плавкий запобіжник на вході
универсальная лента - 2л/ч, шаг 20. 5 эмиттеров на метре, 10 л/ч расход с каждого метра. ленту из религиозных соображений мульчирую соломой, щепой-стружкой от измельчителя. полетом доволен, 8 миллс заходит в этом годе на 4й круг.

с 1.5 метра столба - полив неравномерный настолько, что выдумываю мелкий насос типа с электропопмы гозели на подкачку.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 11:45   #1003
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Воду всё таки сливаю.
на 10 сотках вполне реально слить, демонтировать и закинуть на зиму под крышу
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 12:52   #1004
ЛОРИК29
Banned
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,061
Сказал(а) спасибо: 6,055
Поблагодарили 13,780 раз(а) в 1,977 сообщениях
ЛОРИК29 is just really niceЛОРИК29 is just really nice
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Пытаюсь совместить практичность с эстетикой - бутылки втыкать по огороду не хочу категорически, а полив нужен будет глубокий, поскольку это лето у нас ожидается особо жарким. Палки для подвязки тоже не приемлю. Поэтому встала задача: 2 в 1 - полив/подкормка плюс подвязка.



Идея в двух словах. Одновременно с высадкой рассады в лунку вставляется отрезок водопроводной трубы из ПХВ. Длина нарезается в зависимости от высоты взрослого растения. В части трубы, которая будет находится в земле, делаются отверстия типа "капли". В верхнее отверстие трубы по мере необходимости засыпаются подходящие удобрения и заливается вода. К этой же трубе по мере роста растения будет производится его подвязка.

Теперь хотелось бы узнать мнение мужчин-рукодельников )))
Насколько устойчива будет такая конструкция, если делать ее из труб в полдюйма? 3/4? Будут ли деформироваться такие трубы от жары, если будут стоять без внутреннего дополнительного стержня /арматурины, например/? Пробивать отверстия придется только дрелью или можно прожечь раскаленным толстым гвоздем? Какие видятся еще минусы?

По участку такие трубы проложены /общий водопровод/. Те части, которые выходят на поверхность - прикреплены к стенам, окрашены краской и не разрушаются. В принципе, я ими довольна.
Из минусов пока отметила только расходы /но у меня огород не очень большой/. Если учесть, что вечной бывает только пластмасса))))), то можно раз потратиться и лет 10 не иметь проблем с поливом/подкормкой/подвязкой. Красиво и функционально.
Что думаете?
ЛОРИК29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 13:04   #1005
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Капельное бывает с разным водовыливом. И характеризуется водовыливом на метр погонный. Можно взять как и с литрой на метр, так и 15 литров на метр. Выбирать нужно исходя из типа вашей почвы:- для песчаной, например, капельницы погуще (минимум через 10 см.). Закапывать в почву можно, главное после приткопки продержать пару часов под давлением. Ничего там не забивается, сама конструкция капельницы сделана для выхода , а не входа.
И эт, насосика с газели надолго не хватит..
.
Цитата:
Теперь хотелось бы узнать мнение мужчин-рукодельников )))
Лорик труба забьется грязью очень быстро, капать перестанет, если сделать побольше тогда зачем вообще..., в жару она будет никакая., мягкая. Уж лучше разложить капельницы и поставить кран с таймером. Водопровод всё таки...
__________________
Україна понад усе!

Последний раз редактировалось Васька; 06.03.2016 в 13:11.
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛОРИК29 (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 23:15   #1006
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
...
И эт, насосика с газели надолго не хватит..

..
согласен, вероятность такая существует.
окончательно не решил какой поставить, но по факту 1.5м столба - вообще ниочем...

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:10 ----------

2ЛОРИК29

мне кажется с этой затеей не выйдет ничего.
пластик от солнца портится. тем более - вашего. через несколько лет станет хрупким. термоактивная пластмасса от нагрева размягчается. оно того стоит ?

подобная конструкция полива - использовалась в виноградниках, но это только ее видимая часть. там еще канавы копались, щебень фракционный укладывался. трудозатраты огромны.

имхо оно того не стоит. у нас тоже жаркое лето. и...

1. утопленная грядка
2. мульча по всей грядке и на капельном.
3. сетка от солнца
4. подвязка на проволоку...

профит.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛОРИК29 (06.03.2016), Южная (29.03.2016)
Старый 07.03.2016, 00:04   #1007
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
окончательно не решил какой поставить, но по факту 1.5м столба - вообще ниочем...
Я поливаю рассаду дренажным (фекальным) насосом. Может подойдёт?
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 01:18   #1008
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

я из бассейна, до подачи воды в магистраль тоже таким поливаю, но не в каплю, а при посадке и т.д.

в этом годе нарастим метраж ленты, посчитаем расход и буду думать, что за насос ставить. гозелевский был как вариант, исходя из наличия.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 20:49   #1009
lensya
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: одесса
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
lensya is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Подскажите пожалуйста, хочу на клубнику сделать капельное от водопровода, клубника будет на агроволокне, я так поняла лучше проложить ленту под агроволокном, чтоб не сильно нагревалась?
И как-то можно при таком поливе автоматизировать внесение удобрений?
lensya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:02   #1010
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от lensya Посмотреть сообщение
...как-то можно при таком поливе автоматизировать внесение удобрений?
Бюджетный вариант - инжектор Вентури
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (20.03.2016), lensya (15.03.2016), Ph@ntom (18.03.2016)
Старый 15.03.2016, 12:28   #1011
lensya
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: одесса
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
lensya is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Бюджетный вариант - инжектор Вентури
спасибо, и не знала что такое бывает
Не знаете, они качеством как-то отличаются? На али по 2$, могут ли там быть какие-то подводные камни?
lensya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mykola (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 13:29   #1012
Mykola
Местный
 
Аватар для Mykola
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 823
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 4,011 раз(а) в 763 сообщениях
Mykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond reputeMykola has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

У меня простейший украинского производства, работает удовлетворительно. Другое дело система требует настройки, подбора дополнительной арматуры ,правильного размера , перепада давления и т.п. , поэтому прежде чем покупать нужно все тщательно изучить, чтобы приспособить под свои нужды, в нете информации достаточно
__________________
З повагою, Микола
Mykola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (18.03.2016)
Старый 19.03.2016, 17:43   #1013
Andrey19781
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Адрес: Брест
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Andrey19781 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Привет всем знающим,у меня вопрос!!!
высажено тысяча кустов ремонтантной малины,хочу обустроить капельное орошение,но так как земля не особо выделана,перевернут пласт и немного прокультивирована (не было времени,произошло всё очень быстро),так вот собственно вопрос.Можно ли капельную ленту закопать под слой мульчи (верховой торф)под слой в 10-ть см.Или как лучше?Заранее благодарю!!!!
Andrey19781 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:17   #1014
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

я написал ответ на ваш вопрос. но потом не открылась картинка, и ответ пришлось стереть.
а вдруг я подскажу неправильно.
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 23:16   #1015
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Можно, но капельное нужно присыпАть слоем мульчи тогда когда оно капает.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 13:36   #1016
Andrey19781
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2016
Адрес: Брест
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Andrey19781 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
я написал ответ на ваш вопрос. но потом не открылась картинка, и ответ пришлось стереть.
а вдруг я подскажу неправильно.
http://agrofermer.by/kapel-naja-lenta-ro-drip.html
вот такая лента

---------- Post added at 13:36 ---------- Previous post was at 13:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Можно, но капельное нужно присыпАть слоем мульчи тогда когда оно капает.
значит при включенном насосе присыпал,а потом отключил?
Andrey19781 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 18:50   #1017
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

богоугодная лента на первый взгляд.

есть варианты укладки ленты на грунт и на мульчу. и эти жэ варианты под мульчей.

итого 4ре варика. я кладу будербродом - на мульчу и под мульчу. фэрштейн зих ?
Ph@ntom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey19781 (20.03.2016)
Старый 23.03.2016, 21:20   #1018
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
Можно, но капельное нужно присыпАть слоем мульчи тогда когда оно капает.
Этот прийом больше касается почвы для того что бы с помощью наполненой водой ленты придать форму тонеля в почве.

Учитывая рыхлую структуру мульчи думаю в этом нет смысла.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ibilous (24.03.2016), Ph@ntom (24.03.2016), Васька (23.03.2016)
Старый 29.03.2016, 12:45   #1019
Сергій1
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Київ, Осокорки
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 64 раз(а) в 18 сообщениях
Сергій1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Народ, потрібна порада.

Хочу створити просту, ефективну і дуростійку систему поливу, яка працювала б без будь-якого втручання. Що придумав? Вода під час дощу стікає з даху будинку по жолобам і трубам в ємність (бак). Якщо дощу нема - недовго накачати води із скважини. На баку - кран, який переходить в пластикові труби діаметром приблизно 32 мм. Ці труби йдуть в теплицю, в них свердляться дірки і вони закопуються на глибину приблизно 25 см.
Питання до знавців:
1.Чи треба бак піднімати над землею і на скільки, чи система буде працювати і так?
2.Якого діаметру дірки слід свердлити у трубах, як орієнтовані і на якій відстані? Чи будуть вони замулюватись?

Коротше, потрібні критичні відгуки. Ну і поради, якщо будуть, коментарі. Полив раніше ніколи не робив.
__________________
067 755 36 43
Сергій1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 13:27   #1020
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив, том числе и капельный

Трубу можна і меншого діаметру. вода з неба не завжди буває "якісною", чим вище бак тим більший тиск в трубах, діаметр дірок треба підібрати самому . на землі, а вуже потім закопувати.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (29.03.2016), Сергій1 (29.03.2016)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
книги, в том числе в интернете промальпинист Форумные посиделки 681 12.02.2022 14:30


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot