Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2014, 18:03   #1
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
Question Сад на песке, что делать.

Здравстуйте! Нужен ваш совет, есть участок с прудом прямо возле леса , на участке чистый песок, растут прекрасно сосны, берёзы и сорняки. Я пробовала копать, на глубине 2 лопат песок с глиной с какими то серебрянными частичками блестящими и местами, где низко, влажный. Суть в том, что собираюсь посадить сад, и не знаю с чего начать. Хочу посадить яблони (не карликовые), грушу, вишню. Всё остальное 10 соток под газон и розы. Я не знаю какие ямы рыть для всех плодовых деревьев. Сколько земли им требуется что бы они себя там нормально десятилетиями росли и радовали плодами?
Вопрос по газону, под него я собираюсь засыпать 15 см чернозёма, хватит ли?
И последний вопрос, какие нужны ямы для земли под розы? Что бы они и через 10 - 15 лет так же радовали цветением?

Спасибо за внимание, надеюсь поможете советом!
apollojove вне форума  
Старый 09.07.2014, 19:13   #2
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Вы подняли еще вопрос - как близко подходят грунтовые воды?
У меня на Русановских садах - слой насыпного грунта, см 30, затем песок. см 20-30, и дальше глинистый глей и потом песок. Поскольку это пойменная часть Днепра (Десенка) вода поднимается в паводок близко к поверхности.
Растет все! И орех и семечковые и косточковые. Желательно привезти хорошей земли. Выкопать ямы под конкретные деревья и засыпать землей. Глубиной-до метра и такого же диаметра - для крупных деревьев. Розам достаточно см 20 (хотя корни у них глубокие). У меня они резко реагирую на полив.
Самое главное на песках - ПОЛИВ
garlic вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.09.2016), apollojove (10.07.2014), Elly (15.05.2015), Рыжая Ева (03.12.2015)
Старый 09.07.2014, 21:33   #3
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

apollojove, мои бывшие свекры после того, как подмыло черешню, под все остальные деревья делали "глиняный замок". Чернозем завозили каждые 2-3 года. Но у нас участок был на холме. Если в низине, да еще и вода весной долго стоит, читала про устройство гряд. Если очень надо - найду текст, пересылала одной знакомой. У бывшей хозяйки из-за высокого уровня воды деревья больше 10 лет не живут.
__________________
Аня.
Ann вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 01:14   #4
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Вы подняли еще вопрос - как близко подходят грунтовые воды?
У меня на Русановских садах - слой насыпного грунта, см 30, затем песок. см 20-30, и дальше глинистый глей и потом песок. Поскольку это пойменная часть Днепра (Десенка) вода поднимается в паводок близко к поверхности.
Растет все! И орех и семечковые и косточковые. Желательно привезти хорошей земли. Выкопать ямы под конкретные деревья и засыпать землей. Глубиной-до метра и такого же диаметра - для крупных деревьев. Розам достаточно см 20 (хотя корни у них глубокие). У меня они резко реагирую на полив.
Самое главное на песках - ПОЛИВ
Спасибо,
Вот про ямы для деревьев - я собираюсь копать, но думаю что грунтовые воды очень близко.. и поэтому не знаю . Где то читала что копают ямы для деревьев по 2 метра и засыпают землёй. Я себе это трудно представляю..
Хотелось бы поконкретней узнать, кто какие ямы копал под деревья, и что из этих деревьев со временем получалось (я про тех у кого на участке песок)

---------- Post added at 23:14 ---------- Previous post was at 23:11 ----------

Ann, спасибо, тоже про это читала. Вода весной стоит внизу участка, буду что то с этим решать.
apollojove вне форума  
Старый 10.07.2014, 09:15   #5
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
кто какие ямы копал под деревья, и что из этих деревьев со временем получалось (я про тех у кого на участке песок):
Ямы копали 1,5 х 1,5 лет 30 назад. За это время пропали и были выкочеваны: яблоня (карликовая), черешня (Валерий Чкалов). До сих пор растут (огромные) : череш.Дрогана желтая, 2 абрикосы (в т.ч.Краснощекий), груша, 2 вишни, слива, яблони. Ради объективности надо сказать, что в последние несколько лет уровень грунтовых вод понизился. Раньше в подвалах весной появлялась вода, лет 5 уже нет!
jozaf вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (10.07.2014), Рыжая Ева (03.12.2015)
Старый 10.07.2014, 11:51   #6
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

jozaf , спасибо за ответ! То есть вы все ямы под деревья копали по 1.5- 1.5 , и причиной гибели считаете грунтовые воды?
У меня просто разноуровневый участок. Вот теперь думаю садить на самом верху.
apollojove вне форума  
Старый 10.07.2014, 12:05   #7
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Очень хорошо на дно ям положить строительный мусор-органику и неорганику, бытовой мусор. Глиняный замок практикуют для удержания влаги при поливе. Полтора на полтора- все-таки многовато. Если сезонный подход грунтовых вод - насмертельно, если постоянно стоит вода - садить деревья на холмики
У тещи в 70-е была дача в Тосно под Ленинградом - там постоянно высокий уровень грунтовых вод - все делали дренажные канавы. Нужно посмотреть...
garlic вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (10.07.2014)
Старый 10.07.2014, 12:12   #8
jozaf
Местный
 
Аватар для jozaf
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Обл.Кировоградская
Сообщений: 4,157
Сказал(а) спасибо: 12,451
Поблагодарили 14,575 раз(а) в 3,780 сообщениях
jozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond reputejozaf has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
причиной гибели считаете грунтовые воды?
Скорее нет, чем да. Может быть черешня. Абрикос у нас растет и на плавнях, и даже без ям на песке (весьма приличные есть плоды). Яблони на карликовых подвоях просто недолговечны, вторая кандидат на осень....Но вопрос у Вас весьма серьезный, думаю надо выяснить немного по теории и что хуже переносит близкую воду-наверх, а внизу те что выживут! Уровнем воды давно не интересовалась, буду на даче, померяю веревку у соседки (по весне воду из колодца берут).
jozaf вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (10.07.2014)
Старый 11.07.2014, 08:17   #9
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

apollojove, пробурила бы сначала несколько скважин, как при геологии перед постройкой дома, чтобы определиться как близко вода, какой грунт, кислотность.
Понравилось.
Цитата:
"Высоко залегающие грунтовые воды

Ну, и уж в самом конце, рекомендации для
тех, у кого близко к поверхности залегают
грунтовые воды. Одна из участниц семинара
обратилась с этой проблемой к Хольцеру. Его
реакция была, конечно, интересной. Он, как
всегда, увидел в этом преимущество, а не
проблему. Он отметил, что гораздо большая
проблема, когда вода находится очень глубо-
ко. И… с огромной радостью посоветовал
этой женщине создать водный сад. С помо-
щью, опять-таки, экскаватора сделать высо-
кие гряды, а в междурядьях, где будет вынута
земля, образуются каналы, заполненные во-
дой. На гряды высаживается сад, огород, де-
коративные растения. В каналах выращива-
ются водные растения, рыбы, раки, водопла-
вающая птица. Как всегда, пермакультурный
подход – все растет само, искусственный по-
лив не нужен, только сажай и собирай".
("К земле с любовью". Ежемесячная
всеукраинская газета клуба органического
земледелия. июль 2010 №7(36), стр. 17)
Цитата:
Делайте холмики

При близком залегании грунтовых вод необходимо обратить внимание на их характер. Грунтовые воды могут быть застойными и находящимися в движении.

Грунтовые воды, находящиеся в движении, почти ежегодно наблюдаемые в период весеннего разлива рек, более обогащены кислородом и не оказывают вредного действия на плодовые растения.

Если застойные грунтовые воды отстоят от уровня поверхности почвы не глубже 1,5 м, сажать плодовые деревья обычным способом — в ямы — нежелательно. Улучшить рост и повысить продуктивность плодовых деревьев в таких случаях можно посадкой их на холмики диаметром до 2—3 м и высотой до 1 м в зависимости от глубины стояния грунтовых вод.

Сделать такой холмик на приусадебном или садовом участке при посадке плодового дерева не всегда представляется возможным.

Рекомендуется при посадке саженца диаметр холмика выдерживать не менее 1 м, с последующей многократной подсыпкой плодородной почвы до достижения требуемого диаметра. Высота холмика при посадке саженца должна быть выдержана до требуемой величины — от корневой шейки саженца до верхнего уровня грунтовых вод должно быть не менее 1,5 м.

Оседание почвы после посадки должно восполняться подсыпкой плодородной почвы, не допуская оголения корней.

В почву в месте посадки при необходимости вносится известь, земля перекапывается на глубину штыка лопаты.

Для исключения проникновения корней у культур с корнями стержневого типа на глубину, превышающую 1,5 м, на дно ямы укладывают 3—4 слоя тола или рубероида, или лист шифера. Вбивается кол, для которого в шифере необходимо предусмотреть отверстие. На илистых и глинистых почвах засыпается дренажный материал (щебенка, галька, битый кирпич, песок) слоем до 10 см.

Насыпается холмик плодородной почвы, смешанной с органическими и минеральными удобрениями в дозах, рекомендуемых для внесения в посадочные ямы сажаемой культуры. Саженец подвязывается так, чтобы корневая шейка находилась на требуемом расстоянии от уровня грунтовых вод.

Корни саженца расправляются и засыпаются плодородной почвой без примеси минеральных удобрений.

В последующие годы по мере разрастания корней посаженного растения холмик придется ежегодно расширять.
Прибрежные растения.
https://www.google.com.ua/search?cli...ml%3B640%3B480
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (11.07.2014), garlic (15.05.2015)
Старый 11.07.2014, 09:58   #10
Lucetta
Увлеченный
 
Аватар для Lucetta
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Бровары
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 834 раз(а) в 170 сообщениях
Lucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond reputeLucetta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

У нас тоже участок на песке возле соснового леса, яблони растут хорошо, говорят, у них поверхностная корневая, а вот абрикосы не растут ни у нас, ни у соседей. Груши 50/50.
Слой песка 50-60 см, потом глина. И ещё, я заметила, что на песке и ягоды и овощи получаются вкуснее и слаще, чем в нормальной земле, хоть и мельче, мне есть с чем сравнивать)
__________________
https://picasaweb.google.com/home

Юля
Lucetta вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apollojove (11.07.2014), Мечтательница (01.10.2014)
Старый 11.07.2014, 10:09   #11
Verbena
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4,051
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 205 сообщениях
Verbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud of
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

У нас сад на песке, но грунтовые воды глубоко. Яблони на семенных подвоях растут (но не такие мощные как на черноземе) и при условии постоянного кормления: из соседей у кого есть навоз, обкладывают навозом (каждый год!). Я лично посадила на М-9, в ямы 60-60 (слой компоста вниз не перепревшего, слой перегноя), плодоносят третий год, но требуют постоянного полива, еще посадила на 54-118, в ямы 70Х70, эти чувствуют себя намного лучше, решила закладывать сад на них. На семенном подвое очень долго не вступают в плодоношение и развиваются плохо - не хватает питания, но я каждый год почти все сорняки из сада бросаю под яблони (для компостирования), не закрывая корневой шейки. Таким способом, получив питание, яблони, которые просто сидели несколько лет (на семенном подвое) начали плодоносить. Мое мнение: все, что на песке необходимо улучшать почву, созданием верхнего слоя за счет перепревшей травы, сорняков и т. д.) - очень эффективно. Возможности завезти чернозем у нас нет.
Verbena вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (26.09.2016), apollojove (11.07.2014), flowerss (11.11.2015), ibilous (18.05.2015), jozaf (11.07.2014), Vladimir_U (07.06.2016), Виола (11.07.2014), Тёма (07.05.2015)
Старый 11.07.2014, 23:38   #12
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Nela, холмики - это вариант! спасибо!!!

Verbena, простите за вопрос, но что такое М9 и 54-118
Спасибо за совет по компосту. Это действительно выход!
apollojove вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nela (13.07.2014)
Старый 12.07.2014, 23:14   #13
Verbena
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Шостка
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4,051
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 205 сообщениях
Verbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud ofVerbena has much to be proud of
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

M9-подвой карликовый для яблони, 54-118 - подвой полукарликовый для яблони. Кстати на песке (но с посадочными ямами) хорошо растут вишни.
Verbena вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (14.07.2014)
Старый 07.05.2015, 20:05   #14
Тёма
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 351 раз(а) в 103 сообщениях
Тёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really niceТёма is just really nice
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

Не ведает человек, который не знал сада на песке, каким счастьем он обладает... Почти хокку.
Тёма вне форума  
Старый 15.05.2015, 17:32   #15
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сад на песке, что делать.

а рядом пилорама. - чиста тирса , та стружка продається, а та яка грязна перепріла, кора ніхто не купляє. тепер власник пилорами знає куди привезти камаз перепрілої тирси та стружки яка йому мішає.( Вартість нуль гривень)
симбіоз однако.
wernner вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (16.05.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
песок, сад

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не вызрела лоза, чем помочь, что делать? Нина Винограда ягода 88 19.08.2018 12:28
Новый участок, что с ним делать? Абдюль Наши ландшафты 5 28.05.2014 13:26
Сад на песке - сад YuliaUA YuliaUA Наши ландшафты 66 01.03.2011 19:00


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot