Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2010, 10:47   #151
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Победить и не удалось эту заразу. но жаль не умею еще фото выкладывать. показала бы. На сидератиных участках она тоненькая и зачуханная. А на будущем газоне - его по причине болезни мужа (весной не ездили) не засевала ничем ,высота слоя вьюнка в 15 см. Можно прыгать как на матраце. Дергала, еще гуще стала. Вот ее и пришлось раундапом 2 раза.Только пожелтела, но держится. Так что плотным сидератом ее реально сдерживать в каких-то рамках.

---------- Post added at 06:38 ---------- Previous post was at 06:20 ----------

И для меня самое важное, что структура почвы изменилась,рыхлую-то почву легче обрабатывать. Как вспомню как скребла ее поначалу, чтобы первый засев сделать.До сих пор этот скрежет в ушах стоит, создает мотивацию. И я ж ее не копала, писала, что начала через полгода после операции, так сложилось. А муж стройкой занимался, только ругался, что под ногами путаюсь. И сейчас уже "достроился" - не помошник по этому делу, а контролер.

---------- Post added at 06:47 ---------- Previous post was at 06:38 ----------

Я с Вами согласна, что ента березка похуже пырея будет. У него плоская корневая, можно хоть системно вилами выбрать, а у "Этой" 3-7 м в глубину с почками возобновления. Чем больше скубешь, тем больше нарастает. Говорят, что ее можно так истощить. Но на нашей плодородной земельке сомнительно это. Где-то в нете фраза была : если атомная война случится, единственное, что наверняка на земле останется - это "березка".
утя вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Russula (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 12:59   #152
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию

Утя, а когда именно весной Вы горчицу сеете?
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 17:23   #153
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люд.а Посмотреть сообщение
Утя, а когда именно весной Вы горчицу сеете?
А когда потеплеет чуть-чуть и чуйка под руку двинет, главное, чтобы влага в почве еще была. Я пытаюсь забить ей любые "окна" временные и посадочные, сколько вырастет, столько и будет. Но полуторо-метровый сорнячок сейчас маленьким растет, если удается. И то в междурядьях, если не успела засеять повторно. Мы еще строимся и времени чуть-чуть. Муж мотается в Переяслав за материалами и я его после болезни боюсь отпускать одного. В этом году второй пошла фацелия, прям в нее помидоры тыкала, уже было жарко. Потом ф-ю сняла и под них положила. Да, когда опоздала отловить "стадию хрупкости зеленой", и она рвалась с корнем, а Ашане попались ножницы кустовые,(желто=зеленые ручки) оч. удобно, особенно в междурядьях. Серпом, я бывшая городская барышня попыталась и поняла, что мне это страшновато. Эмками проливала только в прошлом году,в этом со временем не сложилось. Ничего, уже достраиваем хозблок ручки освободятся, мы ведь там еще за 2 года 2 раза смогли переночевать - только дневные набеги.

---------- Post added at 13:23 ---------- Previous post was at 13:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Так ведь и не призываю до такой глубины копать. При перекопке тщательно убирать корни вплоть до мелких-результативно. На какое-то время.И меньше ее становится.
Дык у меня весь этот участок квадратами и был. Пока один квадрат выскубешь, на другом уже опять тоже.. К сожалению, у меня сейчас фактор времени работает, делаю, что могу, а не что нужно. Если бы успела и там фацелию бросить, потом бы следом и плотно клевер+полевица пошли. И все, были бы единич.экземпляры. В прошлом году там было терпимо. Раундап взяла в руки, когда поняла, что если она отцветет и посеется, то будет уже плоховато. Сейчас возьму табуреточку и тыхесенько попытаюсь продрать. Осталась пленка от пеноблоков, буду укрывать чистое. Пробъемся.
утя вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (08.08.2010), Penelopanecrus (08.04.2012), Люд.а (27.07.2010)
Старый 08.08.2010, 00:09   #154
tatiana m
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Николаевская область
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
tatiana m is on a distinguished road
По умолчанию

Прочитала всю тему, и все сажают горчицу?! А по инфе инета на первом месте люпин. А почему он непопулярен?! С его вырашиванием возникают какие-то проблемы?!
tatiana m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 00:14   #155
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana m Посмотреть сообщение
А почему он непопулярен?!
очевидно дело в дехвисите семьян(однолетнего люпина)...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 01:04   #156
tatiana m
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Николаевская область
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
tatiana m is on a distinguished road
По умолчанию

А чем-то отличаются семена однолетнего и многолетнего люпина? Просто купила семена люпина, но какого - не спросила, а в инете нашла только фото многолетнего.
tatiana m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 01:15   #157
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana m Посмотреть сообщение
А чем-то отличаются семена однолетнего и многолетнего люпина? .
отличаются формой, размером и цветом кроющей оболочки...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 10:45   #158
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я пробовала люпин ,горчицу,фацелию и рапс.Остановилась на горчице,очень быстро нарастает и никаких особых условий,кроме полива конечно.Люпин вообще не пошел,потом еще прочитала что ему нужны кислые почвы и температура пониже ,а таких условий нет,фацелия у меня долго нарастала,а у рапса зеленой массы маловато
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (21.08.2019), Penelopanecrus (08.04.2012)
Старый 08.08.2010, 11:19   #159
Ореховая Соня
Местный
 
Аватар для Ореховая Соня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: пригород Киева
Сообщений: 1,737
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 3,702 раз(а) в 757 сообщениях
Ореховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond reputeОреховая Соня has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
отличаются формой, размером и цветом кроющей оболочки...
Исчерпывающий ответ!
Ореховая Соня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 16:00   #160
tatiana m
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Николаевская область
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
tatiana m is on a distinguished road
По умолчанию

И какой же цвет кроющей оболочки семян у однолетнего люпина?!
tatiana m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 16:02   #161
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana m Посмотреть сообщение
И какой же цвет кроющей оболочки семян у однолетнего люпина?!
у вас гугл работает? набираете в строке поиска "люпин семена" и бу вам щастя....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 16:36   #162
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

а рожь - хороший сидерат? Или она не сидерат вообще?
Просто мне после помидоров на это место нужно клубнику сажать...
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 16:50   #163
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Я пробовала люпин ,горчицу,фацелию и рапс.Остановилась на горчице,очень быстро нарастает и никаких особых условий,кроме полива конечно.Люпин вообще не пошел,потом еще прочитала что ему нужны кислые почвы и температура пониже ,а таких условий нет,фацелия у меня долго нарастала,а у рапса зеленой массы маловато
У нас с вами условия схожи- у меня белый люпин дал приличную массу, возможно, поздно посеяли. Я сеяла 28 марта.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 19:20   #164
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вера,люпин сеяла прошлым августом,дождей было вдоволь и прохладно,но не пошел,может весной было бы и лучше,а вот по поводу ржи,когда посмотрела как мои соседи с ней весной при перекопке мучаются,так желание и отпало
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 19:35   #165
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,498
Поблагодарили 32,824 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию

О да, я этой весной перекапывала, все равно, что пырей ...
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sve-tik (13.11.2012)
Старый 08.08.2010, 22:08   #166
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я рожь посеяла в конце ноября, естественно, она у меня не взошла тогда- взошла в марте. Удалить и не пыталась- пробовала часть сполоть, она все-равно дала семена. Свои сидераты не поливала, сейчас поливаю только подзимний рапс.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 18:04   #167
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я сейчас подсеиваю на освободившиеся плеши горчицу. На удивление, она даже пытается всходить. Но вот я думаю, есть ли от этого польза. В зиму она ж все равно вымерзнет?... Или как?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 20:53   #168
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лида,конечно вымерзнет,ее надо осенью плоскорезом заделать
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (09.08.2010)
Старый 09.08.2010, 21:57   #169
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Поняла. Если будет что заделывать....
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 10:03   #170
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Вера,люпин сеяла прошлым августом,дождей было вдоволь и прохладно,но не пошел,может весной было бы и лучше,а вот по поводу ржи,когда посмотрела как мои соседи с ней весной при перекопке мучаются,так желание и отпало
Я прошлой осенью в октябре посеяла рожь по вскопанной целине, где до того колосился пырей. В зиму она ушла хорошо подросшей. Весной - как только можно было влезть в огород, где-то в 10-х числах апреля - просто прошлась сапкой по посеву, срубив зеленую массу и максимально перемешав ее с грунтом. И - все, так и оставила. В начале мая там посадила картошку. Остатки ржи почти перегнили полностью. А вот попадавшиеся корни пырея были явно мертвыми и недееспособными Меня сотрудница тоже пугала собственным опытом борьбы с посеянной рожью. Как хорошо, что я ее не послушалась!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksanaana (30.08.2011), lanushka (01.09.2013), Penelopanecrus (08.04.2012), VARIKA (15.01.2011), Дмитро (13.02.2011)
Старый 22.08.2010, 08:13   #171
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

А ведь если сеять горчицу, то семян ее нужно много иметь . Я покупала в маленьких пакетиках, как продают семена цветов. Но там их "кот наплакал", а мне нужно много. Подскажите, продается она на вес и где это можно купить?

---------- Post added at 07:13 ---------- Previous post was at 06:48 ----------

И еще вопрос. Если я сейчас посею горчицу, успеет она дать массу, чтобы перепахать огород и посеять еще овес и скосить его перед зимой или в крайнем случае посеять рожь под зиму?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 08:13   #172
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,461 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Конечно продается в местах, где продают семена трав разных.Только не злаков, а газонных трав. Например, в Садовнике на м.Лесная продают травы на развес.
__________________

Последний раз редактировалось Нина; 22.08.2010 в 09:34.
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (23.08.2010)
Старый 22.08.2010, 11:06   #173
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
И еще вопрос. Если я сейчас посею горчицу, успеет она дать массу, чтобы перепахать огород и посеять еще овес и скосить его перед зимой или в крайнем случае посеять рожь под зиму?
..Люда по второму пункту точно всё не получится, горчица массу наберёт, но овёс уже нет, за зиму всходы пропадают, а рожь может взойти реденько потом рвануть весной, но её трудно перекапывать,
я сею всё"суржиком" сейчас и горчицу и овёс, получается шикарный сочный ковёр ,как говорят "сам бы ел ,да деньги надо"... ,тем более, овёс даст мочку, горчица верх, и запашите сразу, я правда не запахиваю и не перекапываю, само перегнивает, весной чистый участок(принцип орг. земледелия)
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ada (21.08.2019), Deva28 (21.04.2012), Fleur (23.08.2010), Penelopanecrus (08.04.2012), Solomka (29.10.2012), Алиса (06.09.2011), Дмитро (13.02.2011), Леонидовна (10.07.2011)
Старый 23.08.2010, 11:56   #174
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена, посеять горчицу и овес вместе и так и оставить на зиму, а весной перепахать? Так? И в какие сроки нужно проводить этот посев, чтобы оно достаточно наросло до морозов.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 22:30   #175
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

....сейчас, ...конец августа, ...я сеяла сегодня
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (24.08.2010), Penelopanecrus (08.04.2012), Дмитро (13.02.2011)
Старый 25.08.2010, 22:16   #176
Ирина X
Местный
 
Аватар для Ирина X
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Вышгородский р-н
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 7,722
Поблагодарили 3,379 раз(а) в 777 сообщениях
Ирина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond reputeИрина X has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
А ведь если сеять горчицу, то семян ее нужно много иметь . Я покупала в маленьких пакетиках, как продают семена цветов. Но там их "кот наплакал", а мне нужно много. Подскажите, продается она на вес и где это можно купить?
Я покупала горчицу и люпин и фацелию и еще чего-то по килограму и более (есть и меньшие расфасовки) того в Клубе Органического Земледелия.
__________________
Рабів до раю не пускають.

Последний раз редактировалось Lusenka; 03.09.2010 в 21:04.
Ирина X вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (26.08.2010)
Старый 25.08.2010, 23:31   #177
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от утя Посмотреть сообщение
---------- Post added at 06:38 ---------- Previous post was at 06:20 ----------

Я с Вами согласна, что ента березка похуже пырея будет. У него плоская корневая, можно хоть системно вилами выбрать, а у "Этой" 3-7 м в глубину с почками возобновления. Чем больше скубешь, тем больше нарастает. Говорят, что ее можно так истощить. Но на нашей плодородной земельке сомнительно это. Где-то в нете фраза была : если атомная война случится, единственное, что наверняка на земле останется - это "березка".
А еще эта березка если где корешок в земле найдет так оязательно его обовьет вокруг. Вот такая зараза.
Я ее уже лет 15 дергаю, а ей все нипочем.

---------- Post added at 19:29 ---------- Previous post was at 19:26 ----------

А вот такая информация мне попалась по выбор сидератов:

На каком сидерате остановить свой выбор зависит в основном от того, какой грунт на вашем участке, как долго вы собираетесь этот сидерат применять, насколько богата почва азотом.
Сидератных удобрений существует много, но я опишу только наиболее известные и доступные нам, дачникам.
Горчица подойдет для любых, даже бедных почв на 1-2 месяца. Азот не фиксирует.

Люпин - для легких кислых почв, зафиксирует азот. Сеют на 2-3 месяца.

Люцерна . Применяется на всех почвах, кроме кислых. Фиксирует азот. Вегетационный цикл от года.

Бобы конские (Vicia faba) – для тяжелых почв, азотофиксирующие, сеять под зиму.

Вика, горошек посевной (Vicia sativa) – азотофиксатор, не подходит для кислых и сухих почв. Цикл вегетации 2-3 месяца.

Для легких почв подойдет клевер мясокрасный, азотофиксирующий на 2-3 мес. Или под зиму.

Клевер луговой (Trifolium pratense) – для богатых суглинков на время от 3 месяцев до полутора лет, фиксирует азот.

Гречка и фацелия подойдет для любых почв, на 1-3 месяца, но не фиксирует азот.

Редька – не фиксирует азот, для тяжелых почв на 2-3 мес.

Рапс - не фиксирует азот, для тяжелых почв под зиму.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (28.08.2010), Fleur (26.08.2010), Lusenka (03.09.2010), Люд.а (26.08.2010), усач (26.09.2010)
Старый 25.08.2010, 23:37   #178
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

На вес горчица продается на хоз. и птичьих рынках, где сухие удобрения и корм для птицы. Если у себя не найдете, то аукните, я Вам в Чернигове возьму хоть мешок. Весной брала, по-моему, по 5-7 грн. кг
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fleur (26.08.2010)
Старый 02.09.2010, 20:30   #179
Люся
Увлеченный
 
Аватар для Люся
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: м. Київ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 235 сообщениях
Люся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant futureЛюся has a brilliant future
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Я дней 10 назад посеяла горчицу. Она уже взошла. А когда ее надо запахивать - когда зацветет, или можно раньше?
И еще вопрос - можно ли на одной из этих грядок высадить чеснок под зиму, или лучше все же дождаться весны?
Люся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:33   #180
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люся Посмотреть сообщение
А когда ее надо запахивать - когда зацветет, или можно раньше?
можно ли на одной из этих грядок высадить чеснок под зиму, или лучше все же дождаться весны?
а почитайте ка внимательно темку с самого начала.. тама на все ваши вапросы есть ответы, подкреплённые ссылками...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Люся (02.09.2010)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot