Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2012, 15:21   #31
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Все несколько сложнее, рекомендую все-же почитать Овсинского
При 11% влажности воздуха и без создания " парникового эффекта" даже он не поможет
п.с. от простого к сложному. Но есть еще и практика, которая зачастую отличается от теории.
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (26.12.2012), Mykola (26.12.2012), Нина (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 01:45   #32
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Как противостоять длительному и интенсивному выветриванию влаги?
Во-воо, причём в Керчи не только летом в жару, но и в холодное время года? А что мы из ветров у нас преобладающих имеем? В холод - северные и северо-восточные. Летом - с юга и тех же северных румбов. И шо делать?
Пустить со стороны действующего на той момент ветра поток воздуха другой температуры (на плюс минус, на минус плюс). Как накрыть участок на высоте 4-6 метров холодной/горячей сковородкой, с лёгкой руки Larisa. Только сделать такую "сковородку" или ветродуи навсегда, без расхода ресурсов элгорючэнергии и желательно из... в общем, технологи и конструкторы ветряков и прочих крутяшек-задувашек, вы всё поняли?
Такое надо всем и тут ещё масса достоинств видится!

Последний раз редактировалось Дмитринат; 27.12.2012 в 01:52.
Дмитринат вне форума  
Старый 27.12.2012, 09:51   #33
юльша
Освоившийся
 
Аватар для юльша
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили 794 раз(а) в 116 сообщениях
юльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to beholdюльша is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Альтернативный полив

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Как, например, говорят туркмен семечко под куст саксаула сунул - и выросла Дыня
Жила я в Туркмении, в г. Мары. так вот туркмен после того как семечку в землю сунул, выкопал вокруг арык и по нему бесконечным потоком течет вода. Все грядки так, ряд баклажан, арык, баклажан,арык, помидор арык и т.д. Вода по траншеям подается постоянно. Мы так не поливаем!
Дмитридат, давайте лучше греков пантикапейский плотнее изучать, их методы нам ближе. В их терассы и межевые стены я реально верю.
Кстати на Мальте увидела то, что пишут в наших учебниках про древних греков. Там земледелие до сих пор работает на принципе конденсата от стен из известняка. Когда увидела, показалось, что в Крым времен элинских попала. На Мальте вообще воды нет, только опреснители в море, а земледелие есть. Будет время - выложу фото.

Последний раз редактировалось юльша; 27.12.2012 в 12:24.
юльша вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), desatka (27.12.2012), Ph@ntom (27.12.2012), крымчанка (02.01.2013), утя (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 13:18   #34
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Спасаем от жары!!!!!!!!!

Когда мы купили домик и землю-пустырь, то не предполагали с какими трудностями столкнёмся..
Многое уже позади, но новые проблемы жаждут найти своё решение.
Вот, например, проблема будущего лета – это наше запланированное отсутствие на даче в жаркие летние дни. При поливе – всё прекрасно растёт, но достаточно недели с температурой за 30..
А заказ в Сотке и розы из осеннего прилёта тоже кагбе требуют внимания.
На нашем участке выпадает очень (рядом озеро и Днепр) много росы.
И подумалось.. а вдруг есть способ собирать-аккумулировать эту росу в цветниках?
При помощи простых самодельных, не требующих источников энергии устройств

Что-то вроде этого


Или этого



Причём это устройство должно быть функциональным, дешёвым, ветроустойчивым, легко заменяемым и изготовляемым самостоятельно из подручных материалов.

Порылась в тырнете и нашла материал для зимних раздумий


http://en.wikipedia.org/wiki/Fog_collection - обзор истории развития устройств для сбора росы (англ. яз)

http://u.cs.biu.ac.il/~trakht/NewSciR.html - пирамиды росы

http://lite-word.ru/articles-8-4704.html - устройство для сбора влаги

http://prolite.ru/2011/10/27/%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D 0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/
устройство для сбора росы для туристов

http://www.appropedia.org/Dew_collection_roof_retrofit
http://www.plastemart.com/upload/Literature/write-up_for_plastmart.asp - крыши для сбора росы (англ)

http://www.ehow.com/how_7721836_collect-humidity-pvc-pipe.html - как собрать росу с ПВХ труб (англ) для питья и орошения

http://www.rofltime.com/green-filter-water-from-air/ - устройство для сбора росы из воздуха с применением солнечных батарей (англ) Дизайн!

http://www.ecofriend.com/10-interesting-ways-to-harvest-water-from-air.html различные способы для сбора воды из воздуха – сетки могут конденсировать влагу для орошения

http://priyamsez.blogspot.com/2010/12/fog-harvesting.html - ловцы туманов в Чили

Если у форумчан есть такой опыт – поделитесь плз..
Особенно интересует:
- какой должна быть теплопроводность материала чашки для сбора росы
- нужно ли затемнение от прямых солнечных лучей
- как соотносится площадь чашки с количеством собранной воды

Спасибо, кто поделиться идеями. (В принципе пара идей уже есть, но они, естественно, нуждаются в полевых испытания)
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 14:01   #35
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Ирина, все это хорошо, но только при одном НО. Если говорим о простом и доступном способе использования росы- то это ирригация. Принципы что как и почему есть в инете. Только сразу скажу, если почва не влагоемкая ( например супесь), толку не будет. Слишком низко расположен горизонт. А это в свою очередь влияет на точку росы. Плюс температурный режим, необходимый для такого действа-не подходит. Нет особой разницы. Поэтому чтобы использовать такие виды осадков надо знать много вводный. И выбрать самый оптимальный вариант именно в своем конкретном случае. Там даже вид и слой мульчи играет роль.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), desatka (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 14:13   #36
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Альтернативный полив

Цитата:
Сообщение от юльша Посмотреть сообщение
давайте лучше греков пантикапейский плотнее изучать, их методы нам ближе. В их терассы и межевые стены я реально верю.
на Мальте увидела Там земледелие до сих пор работает на принципе конденсата от стен из известняка.
Я тоже верю-надеюсь. Только не забываем где Крым, а где Мальта Там и температура ниже + 12 С не опускается, и осадков больше, а ещё сходящие с гор сильнейшие туманы-коденсат
Дмитринат вне форума  
Старый 27.12.2012, 14:16   #37
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Да, я согласна, но идея состоит в том чтобы придумать новое элементарное устройство для мини-орошения конкретного растения, минуя мульчу. Это устройство должно выглядеть как жёсткая трубка-конус с лепестком, на котором аккумулируется влага. Трубка погружается в землю на глубину 5-15 см и засыпается со всех сторон любой мульчой. Роса стекает по внутренней стороне трубки и попадает прямо к корням. Сколько можно собрать росы таким способом? Чисто интуитивно предполагаю, 30-50 мл на каждую трубку. Но на каждое растение по 3-5 трубок это 90-150 мл каждый день. Супесь - не проблема.. мы же улучшаем качество почвы при посадке растений? гели-глины и т.д.
мне просто хочется найти дополнительную инфу, чтобы не делать тупиковых экспериметов. Например там в ссылках хорошо зарекомендовала себя обыкновенная жесть-оцинковка. Вырезать и согнуть по трафарету не составляет никакого труда. Придать красивую форму и раскрасить - тоже.

да, главное.. это не замена полива, а временное помощь при отсутствии хозяев участка
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось desatka; 27.12.2012 в 14:22.
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 15:28   #38
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
да, главное.. это не замена полива, а временное помощь при отсутствии хозяев участка
Ира, понимаете какая штука, все конечно хорошо и роса, и ее сбор. Но, я живу с этими росами и каждый день наблюдаю. Понятие роса в нашем регионе явление далеко не постоянное. Даже при наличие у меня леса за забором- а это всегда источник доп.влаги, росы не бывают каждый день. И бывают они только тогда, когда и растения могут обойтись без полива. Плюс- еще раз повторю, после +30 растение не поглощает почвенный раствор. А это как раз тот граничный показатель, после которого влажность воздуха- а значит и росы- сходит на нет. После двух-трех дней +30 и выше рос уже не бывает. Влажность воздуха падает мгновенно. Особенно в июле. Солнце на таком уровне. В крайнем случае должен быть какой-то источник -водоем для повышения влажности. Т.е. дать источник для испарения. При чем с водой в движении. Хотя, у меня есть и то и другое, но особого рояля не играет. Поэтому можно, конечно, и пробовать и пытаться, но...
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), desatka (27.12.2012), Ph@ntom (27.12.2012), елена.п (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 18:45   #39
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ирригация и орошение.

Админам-модераторам аагромное спасибо за направление дискуссии в нужное русло перекомпановкой-переименованием ветки!

Последний раз редактировалось Дмитринат; 27.12.2012 в 18:58.
Дмитринат вне форума  
Старый 27.12.2012, 18:58   #40
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Спасибо, что пытаетесь уберечь меня от разочарования
но, вот интересно..
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
источник доп.влаги, росы не бывают каждый день. И бывают они только тогда, когда и растения могут обойтись без полива. Плюс- еще раз повторю, после +30 растение не поглощает почвенный раствор. После двух-трех дней +30 и выше рос уже не бывает.
у меня зеркало естественного озера размером в 5-6 соток находится на расстоянии 30 м от цветника + зеркало Днепра. Это уникальная ситуация, но она даёт гарантированную росу ежедневно, причём роса появляется часов с 22 и держится до 9 утра. В жаркие дни, когда днём в тени было +38 ночью роса была (!) (я выхожу специально походить по росе утром часов в 7, иногда ночью), а ночная температура по градуснику на высоте 1.5 м над землёй - +22-24 градуса. Отсюда вопрос:

- Как будет вести себя всасывающая система растений, если больше, чем +30 наблюдается 8 часов в сутки? Причём оставшиеся 8 часов это 22-24 градуса и 8 часов переходные от 22 до +45( на открытом солнце).

(Я правильно понимаю, что всасывание не работает, потому, что при повышении температуры падает давление в наземной части растений?)

Температуру земли не меряла, но под любой мульчой она хорошо держит прохдаду.
У меня около всех кустов и деревьев заделаны в землю куски пластиковых труб диаметром 6 см, через них осуществляется полив прямо к корням, минуя мульчу.
Начала так делать после того, как убедилась, что в жаркие вечера весь полив при соприкосновении с землёй больше испаряется в воздух, чем впитывается в землю.

Лариса! Спасибо за информацию, мне терять нечего, залью растюхи водой, засыплю мульчёй, укрою белым спандбондом, поэкспериментирую с уловителями росы, может месяц и продержаться
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 19:02   #41
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
должен быть какой-то источник
Теплиша, летом - испарять, а зимой - "обогревать". и бу влага-роса?
Дмитринат вне форума  
Старый 27.12.2012, 20:05   #42
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Теплиша, летом - испарять, а зимой - "обогревать". и бу влага-роса?
кроме испарять, она еще должна вовремя возращаться и в нужном месте. зеркало 3000Х5000 не дает росы на изолированном участке ( закрытом со всех сторон) в размере 3 сот. это практика. Хотя сколько испарилось воды в куб я знаю ( кст. температура при какой начинается заметно убывать вода, т.е. начинает переходить в состояние пара - знаете? о кипении не слова ) Разница во влажности в 1% между не изолированным и изолированным. Но, еще раз повторяю, я говорю о песчаной почве. Это очень важно.
п.с. самая высокая влажность может сохраняться с восточной экспозицией склона. Это не только я знаю, древние греки тоже знали. Или склон обращенный к морю. Тогда срабатывает принцип точки росы ночью как место и откуда веет холодком с высокой влажностью. Но все равно, это мизер. И для влияния именно на рост ( а не выживаемость) такой влаги мало. Полив это не отменяет вообще.

---------- Post added at 19:05 ---------- Previous post was at 18:40 ----------

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение

Отсюда вопрос:

- Как будет вести себя всасывающая система растений, если больше, чем +30 наблюдается 8 часов в сутки? Причём оставшиеся 8 часов это 22-24 градуса и 8 часов переходные от 22 до +45( на открытом солнце).
Ира, ну во первых, если есть постоянные росы на вашем участке, то как только повышается влажность ( снижается температура воздуха) растение начинает потреблять воду не только через корневую систему. По переходным таким моментам не скажу.Не совсем понимаю вопрос. Я знаю точно из физиологии, что после 30 корни не работают.

Цитата:
(Я правильно понимаю, что всасывание не работает, потому, что при повышении температуры падает давление в наземной части растений?)
не совсем. Принцип поглощения почвенного раствора это осмос. Т.е. пропадает давление между нижним почвенным уровнем и верхним. Этот же принцип мы используем при подзимнем поливе. Т.е обильно насыщая влагой верхний слой мы создаем давление. А если учесть, что роса ( любая)- это только 20% необходимой влаги, то ее все равно не достаточно для создания давления. Необходим полив.


Цитата:
Начала так делать после того, как убедилась, что в жаркие вечера весь полив при соприкосновении с землёй больше испаряется в воздух, чем впитывается в землю.
согласна, я говорила про определенные свойства , которые должны быть у мульчирующего материала. Я например точно знаю, проверено не раз, мульчирование травой после газонокосилки, ровно через пару недель превращается в сухой корж. Она влагу под- держит хорошо, но сверху вся влага испаряется . Не успевает дойти до почвы. Т.е. чтобы полить сверху нужен долгий затяжной дождь или очень сильный пролив водой. Т.е. намного больше, чем если бы не было этой мульчи. Но мне в спеку очень сильно помогает дождевание. Я включаю полив газона, и буквально за 10 мин на этом изолированном участке все живое, без малейшего намека на сушь.

Цитата:
поэкспериментирую с уловителями росы, может месяц и продержаться
Ира, пробовать надо всегда. Только таким образом можно лично для себя и своих условиях подобрать оптимальный вариант.

Последний раз редактировалось larissa; 27.12.2012 в 20:22.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), desatka (27.12.2012), Proleska (31.12.2012), крымчанка (02.01.2013), Медведь (27.12.2012)
Старый 27.12.2012, 20:56   #43
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение.

Поэтому выход тут один, дистанционно управляемый полив дождеванием.Пусть не помногу, но часто. В жару, когда спринклеры работают, на участке и дышится легче. Да и растения выглядят получше.
Медведь вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), larissa (27.12.2012), Дмитринат (30.12.2012)
Старый 27.12.2012, 21:11   #44
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение.

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Поэтому выход тут один, дистанционно управляемый полив дождеванием..
ну это выбор за каждым свой. Здесь же еще играет роль такое слово как " деньги" и " возможность". Но лично я пришла к выводу, что ничего лучшего нет. Все остальное в нашем климате - это "никак".
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.12.2012), desatka (27.12.2012)
Старый 30.12.2012, 13:03   #45
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
разобраться ..ну никак ...
Да и вы уж нас Климатология как-то оставалась за пределами интересов. Но никогда не поздно кому-то узнать и даже повторить давно известное:"При относительной влажности меньше 100% точка росы всегда ниже фактической температуры воздуха, разность этих температур тем больше, чем меньше относительная влажность, поэтому, чтобы довести температуру воздуха до точки росы, воздух нужно охладить. При насыщении, то есть при относительной влажности 100%, фактическая температура воздуха совпадает с точкой росы."
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 18:26   #46
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Да и вы уж нас При насыщении, то есть при относительной влажности 100%, фактическая температура воздуха совпадает с точкой росы."
можно было и не писать так заумно просто напомню- а вернее намекну что такое 100% влажности
по первому я хочу получить конкретный вопрос : при влажности воздуха 15% и температуре воздухе +32 ( средняя) где будет точка росы место укажите или напишите, до какой отметки надо снизить температуру, чтобы получить точку росы в видимом месте
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (30.12.2012)
Старый 31.12.2012, 15:24   #47
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
можно было и не писать так заумно просто напомню- а вернее намекну что такое 100% влажности
по первому я хочу получить конкретный вопрос : при влажности воздуха 15% и температуре воздухе +32 ( средняя) где будет точка росы место укажите или напишите, до какой отметки надо снизить температуру, чтобы получить точку росы в видимом месте
Та я вроде цитировал только, там же в "":)
А "по первому я хочу" - это меня повергает в состояние Я вообще такое слабо представляю, хотя можа канешно, но нашел более похожие на реальность ответы http://www.kolorit-ind.ru/good_advice/dew_drop/
Дмитринат вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (31.12.2012), larissa (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 15:38   #48
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
Та я вроде цитировал только, там же в "":)
А "по первому я хочу" - это меня повергает в состояние Я вообще такое слабо представляю, хотя можа канешно, но нашел более похожие на реальность ответы http://www.kolorit-ind.ru/good_advice/dew_drop/
такой расчет можно сделать только для закрытых помещений Хотя, даже в закрытых помещениях - именно место, где будет выпадать роса-конденсат- не возможно высчитать. Слишком много факторов , даже ежеминутных, влияет на это. Это я к чему, не возможно без конкретики ( в конкретном месте, в конкретное время, при конкретных условиях) вообще уповать и надеяться на такие показатели. Физика- это конечно база. Знать и помнить надо одно- и из этого принимать решения- при 100% относительной влажности воздуха испарение исключено в том числе это относится и к растениям. И не забываем, что при потере влаги в листовом аппарате - опять же с учетом физики- идет поглощение водяных паров. И дальше действуем по плану
larissa вне форума  
Старый 31.12.2012, 19:39   #49
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от Дмитринат Посмотреть сообщение
нашел более похожие на реальность ответы http://www.kolorit-ind.ru/good_advice/dew_drop/
хы! пасибки!
точь в точь, как я писала согласно наблюдениям на своём участке..
при дневной температуре на солнце от +30 до +45 и вечерней от +23 до +27 и влажности 55% гарантированно выпадает роса.

А какие у нас бывют вечерние слоистые туманы над водой.. это ж просто праздник орошения!

пошла мастерить приборчик
__________________
Ирина
desatka вне форума  
Старый 02.01.2013, 17:54   #50
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Полив. В том числе и капельный полив.

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
праздник орошения!

пошла мастерить приборчик
Я бы не торопился "мастерить приборчик"...
Стоит прислушаться к тому, что Larisa говорит выше. До того, как считать по Таблица росы, надо бы померить температурку почвенной поверхности в конкретном месте участка.
Пста, сорри, знал бы все ответы - сказал чётко и ясно
Дмитринат вне форума  
Старый 02.01.2013, 23:35   #51
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Но при прочих моментах все же имеет смысл выполнить террасы на склоне?. Хотя бы с целью большей задержки дождевых стоков, вроде как увеличится площадь поверхности впитывания?.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 13:24   #52
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

В принципе, да. Да и приём с терассированием не нов. Так сажали деревья на склонах оврагов. В своё время был такой план преобразования природы. Не всё там было бестолково.
Медведь вне форума  
Старый 03.01.2013, 17:24   #53
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
Но при прочих моментах все же имеет смысл выполнить террасы на склоне?.
не всегда- зависит о угла наклона, почвы- механический состав .
Цитата:
Хотя бы с целью большей задержки дождевых стоков, вроде как увеличится площадь поверхности впитывания?.
слишком относительное понятие - это в смысле количество влаги на 1 метр кв. Так главное не площадь, а количество. А оно константа. При малом угле уклона можно не заниматься . Снег кст. тоже больше испаряется, чем тает. Все надо считать- что выгодно, а что нет.
larissa вне форума  
Старый 03.01.2013, 17:28   #54
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
имеет смысл выполнить террасы на склоне?.
При склоне 10 и более градусов. Но у себя и на равнинном участке фантазирую террасу с севера-северо-востока.

---------- Post added at 16:28 ---------- Previous post was at 16:24 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
надо считать- что выгодно, а что нет.
это да! и вообще обсуждаемая тема очень комплексная.
Дмитринат вне форума  
Старый 03.01.2013, 18:50   #55
Дмитринат
Местный
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Керчь
Сообщений: 553
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 717 раз(а) в 275 сообщениях
Дмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to beholdДмитринат is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Снег кст. тоже больше испаряется, чем тает.
Думал, что только к самогону, чаче относится слово "возгонка"
http://www.skitalets.ru/books/metod/sneg/
Дмитринат вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
larissa (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 20:29   #56
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Склон южный, больше 10 градусов, под 30 или более.Грунты сплошной чернозем Вот и хочется замутить нечто хольцеровское. .
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Старый 03.01.2013, 21:12   #57
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
Склон южный, больше 10 градусов, под 30 или более.Грунты сплошной чернозем Вот и хочется замутить нечто хольцеровское. .
Палыч- это не аксиома, а мысли вслух. Приблительно , ну плюс-минус, у нас с Вашим регионом климат похож. Поэтому южный склон плох по нескольким причинам. Первое- слишком жарко днем летом. Т.е. будет на порядок больше испаряться, чем возвращаться . Мы же транспирацию не отменим, хотя и зеркало будет рядом. Вроде , как для большой разницы температур ( день-ночь) хорошо, но не факт- что сработает. Теперь с точки зрения светового дня и тепла для выращивания экзотов- да больше, но вместе с тем, зимой это место больше подверженно прямым солнечным лучам- значит ожег,растрескивание коры у экзотов. Третье- образуется морозный карман при таком угле. Это я рассуждаю, если водоем будет размещен внизу у подножия. В другом месте нет смысла делать- потеряем источник влаги для нижних террас. У австрийца же совсем другая история там - летом жарче, чем +26 не бывает. Хотя солнце высокое. Т.е. для экзотов- нормально
По логике, такое террасирование можно попробовать на западном склоне в нашем регионе. Почему- солнце после 2- еще очень жаркое долгое время- т.е. испарение достаточное есть ( испарение температура воздуха высокая) и разница температур ( день-ночь) тоже. Т.е. если будет выпадать влага-роса, то у нее будет больше времени продержаться и насытить влагой и растения, и почву. Солнце же утром на востоке. Т.е. прохлада дольше. Хотя- цитрусовые вряд ли будут расти Не хватит солнца- при террасировании теряем около 20% и тепла и других солнечный лучей, необходимых для вызревания и прочего..
т.е. если не заморачиваться с экзотами, а поставить цель - получение шаровой влаги, то думаю что-то должно получиться. Еще бы ветер остановить с востока.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитринат (04.01.2013)
Старый 03.01.2013, 22:52   #58
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Есть уже такой участок и с таким склоном, рядом с основной усадьбой в селе. 20 соток, спускающийся к заболоченной пойме с маленькой речушкой. Если поймаю где то экскаватор то планирую что то вырыть. Роса всегда по утрам обильная, сорняки знатные... Вот и думаю, а ну но ли...
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Старый 03.01.2013, 23:02   #59
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
. Вот и думаю, а ну но ли...
Палыч, нуно или не нуно- это Вам решать. У австрийца- главная фишка- выращивание экзотов для их местности. Плодовые, правда, не вкусные, но как " эко продукция" там проходит, в основном у туристов местные покупают итальянскую продукцию, которая за горной грядой на расстоянии 150 км- и очень вкусная. а так , человеку просто интересно эти заниматься. Ну а дальше- быть или не быть- это философский вопрос. Кст. если надумаете вдруг, то такой склон годится для винограда, только террасы надо делать маленькие, чтобы не терять солнце, плюс отражение только надо чтобы было проветривание. Для винограда 2 часа влага на листе- болячки
larissa вне форума  
Старый 03.01.2013, 23:17   #60
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Ирригация и орошение

Так я под декоративку...
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot