Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2014, 19:29   #1
Саира
Новичок
 
Аватар для Саира
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Саира is on a distinguished road
По умолчанию Помогите разобраться...на конкретном участке

Прощу прощение, если повторяюсь, но вроде бы не нашла подобной темы. Купили дачный участок. Первый год, как начали что-то садить на нём. До этого вряд ли что высаживалось, по крайней мере последние лет 10 точно. Посадили много чего разного: и деревья, и кустарники, и цветы и рассаду. Покупалось у разных производителей и продавцов. На сегодняшний день большая часть всех растений погибла. Погибла вся клубника, малина, почти вся смородина, рассада перца, многие цветы, на последнем издыхании помидоры. Я начинающая дачница, но всё садила согласно рекомендаций (продавца, интернета, знакомых-соседей). Поливали почти каждый день. Очень жаль все растюхи. Помогите разобраться, что всё таки не так и что необходимо сделать. Готова ответить на любые вопросы. Большое спасибо за понимание.
Саира вне форума  
Старый 22.05.2014, 20:04   #2
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

приведите, пожалуйста более конкретный пример с определенным растением
Елка вне форума  
Старый 22.05.2014, 21:42   #3
Саира
Новичок
 
Аватар для Саира
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Саира is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
приведите, пожалуйста более конкретный пример с определенным растением
У клубники начали краснеть, а вскоре коричниветь листья начиная с края. Малина типа высохла (не знаю как описать - просто стали желтеть листья). Помидоры тоже желтеют - один из них при поливе упал, я раскопала и увидела, что стебель похоже как надгрызли. Цветы вроде как высохли, но после прошествии нескольких недель благополучного приживания. При всём этом виноград, крыжовник, лилии, хосты, пионы и др. растущие рядом вроде как живы.
P.S. Даже папоротники стоят сухие.

Последний раз редактировалось Саира; 22.05.2014 в 22:14.
Саира вне форума  
Старый 22.05.2014, 21:43   #4
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Типа сфотографировать можно? Или нет)) если поливали ежедневно, то может залили? У нас конкретно дождило и пару недель назад.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 22.05.2014, 21:50   #5
Саира
Новичок
 
Аватар для Саира
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Саира is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Саира Посмотреть сообщение
У клубники начали краснеть, а вскоре коричниветь листья начиная с края. Малина типа высохла (не знаю как описать - просто стали желтеть листья). Помидоры тоже желтеют - один из них при поливе упал, я раскопала и увидела, что стебель типа надгрызен. Цветы вроде как высохли, но после прошествии нескольких недель благополучного приживания. При всём этом виноград, крыжовник, лилии, хосты, пионы и др. растущие рядом вроде как живы.
P.S. Даже папоротники стоят сухие.
Деревья тоже вроде как живы (тьфу-тьфу).

---------- Post added at 20:50 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Типа сфотографировать можно? Или нет)) если поливали ежедневно, то может залили? У нас конкретно дождило и пару недель назад.
Поливали 4 раза в неделю. Вроде бы не заливали. В дождливые дни, естественно, не поливали.
Саира вне форума  
Старый 22.05.2014, 22:28   #6
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Что представляет из себя участок:
1. Это уже "разработанный" (участок в садовом тов или сельская усадьба, т.е где до покупки были хозяева) или "целина" (участок выделен в поле, бывшем колхозном саду, лесу)
2. Наличие растений вокруг и их состояние (особенно если это плодово-ягодные культуры)
3. Грунт. Песчаный, глиняный, чернозем, высушенное болото и т.д. и т.п.
4. Вода. Берете из открытого источника, колодца или скважина.
"Зри в корень" - для начала начнем с существующих условий на участке.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (23.05.2014)
Старый 22.05.2014, 22:57   #7
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

ага, и насчет скважины по-подробней, если не сами делали, то попытайтесь узнать у бывших хозяев куда дели землю,которую вытащили буром.
У меня оказалась зеленая глина,выкинутая с места бурения там, где ее никто не ждал и сильно болели розы-пионы-сирень и т.п. недорогая легкодоступная растительность
Елка вне форума  
Старый 22.05.2014, 23:32   #8
Саира
Новичок
 
Аватар для Саира
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Саира is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Что представляет из себя участок:
1. Это уже "разработанный" (участок в садовом тов или сельская усадьба, т.е где до покупки были хозяева) или "целина" (участок выделен в поле, бывшем колхозном саду, лесу)
2. Наличие растений вокруг и их состояние (особенно если это плодово-ягодные культуры)
3. Грунт. Песчаный, глиняный, чернозем, высушенное болото и т.д. и т.п.
4. Вода. Берете из открытого источника, колодца или скважина.
"Зри в корень" - для начала начнем с существующих условий на участке.
1. Это участок в садовом тов. До нас были хозяева, но за своё время успели лишь построить гараж с этажом над ним, посадить дикий виноград, чайную розу и грушу (до сих пор растут).
2. Кроме тех, что перечислены выше есть ещё камыш на берегу водоёма (речушка из подземных вод). Все растут отлично :)
3. Грунт песчаный с чем-то там ещё + то, что было выкинуто та территорию при углублении (очистки) нашей речушки (это было лет 8 назад).
4. Вода из скважины (8 м.) делали её мы. Вода немного солоновата, но такой же поливают все соседи и у них всё в порядке.
Саира вне форума  
Старый 23.05.2014, 12:22   #9
Сашхен
Увлеченный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 947 раз(а) в 134 сообщениях
Сашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to beholdСашхен is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Саира Посмотреть сообщение
Вода из скважины (8 м.) делали её мы. Вода немного солоновата, но такой же поливают все соседи и у них всё в порядке.
Вы бы сделали анализ воды, "поливают все соседи" - это не показатель, "немного солоновата" уже настораживает...
Сашхен вне форума  
Старый 23.05.2014, 14:08   #10
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Саира Посмотреть сообщение
Вода немного солоновата, но такой же поливают все соседи и у них всё в порядке.
как Вы поливали свои растени, купая с головой, али под корень в канавку?
садовник вне форума  
Старый 23.05.2014, 18:53   #11
Саира
Новичок
 
Аватар для Саира
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Саира is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
как Вы поливали свои растени, купая с головой, али под корень в канавку?
Было дело и так и так. Но в основном под корень. На листья было пару раз и то не на все растюхи.
Саира вне форума  
Старый 23.05.2014, 19:55   #12
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,511
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

по вашему описанию помидоры больше похожи на съеденные, чем заболевшие.
Посмотрите внимательно на место разрыва кустика там иногда бывают оч.мелкие несимпатичные создания с много-ножек,кто это - не зная.С тех пор как их увидела, сажаю рассаду только предварительно выдержанную в протравке /шедевр,матадор, и др.такое шо попалось/
Елка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cinderelka (26.05.2014)
Старый 23.05.2014, 22:08   #13
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Похожие "симптомы" и при обгрызании корней личинкой хруща. Клубнику и малину "косит" прямо грядками.
Не стоит списывать со счетов и медведку, которая любит подгрызть свеже- посаженные растения. Особенно нужно обратить внимание, если привозили свежий навоз.
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
Старый 23.05.2014, 22:12   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...

Цитата:
Сообщение от Саира Посмотреть сообщение
Было дело и так и так. Но в основном под корень. На листья было пару раз и то не на все растюхи.
если купать растения солёной водой, то они получают ожоги и начинают умирать....
садовник вне форума  
Старый 26.06.2014, 10:31   #15
гплинан
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Кировоград
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
гплинан is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

добрый день , дачники и огородники. Помогите и мне разобраться с моим огородом. Огород находиться в селе. Переходил из поколения в поколение. Сколько я его помню ,то ничем не удобрялся. Два последн их года он мне был уже не в радость.
Урожая практически не было. Опишу наблюдения 2014 г.
Решила в этом году сделать смешанные посадки и частично посадить сидираты. Шли дожди, и на огороде как будто было зеленое все и красивое. Но вот дожди прекратились и все начало потихоньку чахнуть. Земля у нас песчаная, через пол часа после дождя можно идти на огород работать.Огурцы поплелись на 10см и зацвели, и сразу же начинают желтеть.Баклажаны выросли на 10-15 см и замерли. Кабачки, не успели 5 штук урожая дать, и то не правильной формы, и начинают сдыхать. И так букв
ально все. Даже на пустых грядках, где я явно вижу, что ничего не будет, начала сеять сидераты, и они не взошли.
И еще хочу спросить, правильно я начала делать или нет.Построили три высокие теплые грядки. Будут ли родить у нас в центре Украины на них , и что конкретно на них можно посадить.
Помогите советом или переадресуйте меня по назначению в нужную тему.
гплинан вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Медведь (26.06.2014)
Старый 26.06.2014, 19:23   #16
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

если есть возможность - сдайте на агрохиманализ пробы грунта.

" Грунт песчаный с чем-то там ещё + то, что было выкинуто та территорию при углублении (очистки) нашей речушки (это было лет 8 назад)."

Внимательно почитайте форум ( сидераты, повышение плодородия и тд)

Сорняки тоже болеют и плохо растут?
serjiok вне форума  
Старый 26.06.2014, 22:25   #17
Медведь
Местный
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: черкассы
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 2,685
Поблагодарили 6,755 раз(а) в 1,446 сообщениях
Медведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond reputeМедведь has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

Гплинан, вам нужно поднять влагоёмкость почвы. Тут поможет только регулярная заделка органики в верхний 7-10 см почвы и обильное мульчирование.
__________________
Моё хозяйство https://picasaweb.google.com/1103027...516562/DropBox
Медведь вне форума  
Старый 27.06.2014, 01:34   #18
MAMAIKA
Местный
 
Аватар для MAMAIKA
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,105
Поблагодарили 8,019 раз(а) в 840 сообщениях
MAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond reputeMAMAIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

У меня та же ситуация была прошлые 2 года (как начала осваивать целину). Скажу как сделала я. Выделила осенью 4 грядки. Сгребла там верхний слой земли немного плоскорезом. А потом по принципу создания теплых грядок: туда вначале мелкие ветки, потом все, что собралось в компостной кучке, а сверху засыпала той землей, что "снимала". В этом году на этих участках виден результат.
__________________
Ольга я сезон 2021
MAMAIKA вне форума  
Старый 27.06.2014, 21:23   #19
гплинан
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Кировоград
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
гплинан is on a distinguished road
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

я всем благодарна, кто откликнулся. На анализ наверное я не смогу сдать, а вот мульчировать и мульчирлвать смогу. Этого добра у меня много.

---------- Post added at 20:23 ---------- Previous post was at 20:21 ----------

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
У меня та же ситуация была прошлые 2 года (как начала осваивать целину). Скажу как сделала я. Выделила осенью 4 грядки. Сгребла там верхний слой земли немного плоскорезом. А потом по принципу создания теплых грядок: туда вначале мелкие ветки, потом все, что собралось в компостной кучке, а сверху засыпала той землей, что "снимала". В этом году на этих участках виден результат.
а вот если вместо веток листья траву и т д. Но без компоста, т. к .его пока нет?
гплинан вне форума  
Старый 05.07.2014, 23:31   #20
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

Самая результативная компостная куча та которая под растением. Ложите ваши листья и траву в качестве мульчи и результат будет е ще лучше.
yuzhanin вне форума  
Старый 05.07.2014, 23:55   #21
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Самая результативная компостная куча та которая под растением.
ага и бу у вас не сад, а сплошная свалка с кучами...
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (07.07.2014), jozaf (08.07.2014), Света Ш (15.11.2015)
Старый 08.07.2014, 16:55   #22
Moroz
Увлеченный
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Могилёв-Подольский
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 3,414
Поблагодарили 605 раз(а) в 143 сообщениях
Moroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to beholdMoroz is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

Хочется как лучше, получается как всегда. 5 лет без пахоты , сидераты ,мульча , запахивали солому- в итоге урожаи желают быть лучше .Развелось много слизней, сверчков, жруть все подряд, есть много птиц , приобщаем лягушек, хочется кушать поменьше химии. Но...Почва суглинок, сделали вывод, что нужно все таки рыхлить грядки по весне на глубину 15 см, иначе плоскорезом ни рыхлить , ни садить, твердая почва и все. Растения имеют желтый цвет листьев, где внесли перегной , там хоть божеский вид имеют. Что не так ? Как быстро повысить плодородие почвы ? Возить тоннами перегной? Или все таки для ускорения без химии не получится ?
Moroz вне форума  
Старый 14.11.2015, 19:15   #23
ViktorPetrov
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2015
Адрес: Люботин
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 49 раз(а) в 26 сообщениях
ViktorPetrov will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Как быстро повысить плодородие почвы ?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1343
ViktorPetrov вне форума  
Старый 16.11.2015, 16:18   #24
Марита
Местный
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 10.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,161
Сказал(а) спасибо: 3,893
Поблагодарили 12,996 раз(а) в 1,025 сообщениях
Марита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond reputeМарита has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите разобраться...на конкретном участке

такой вопрос от новичка в садово-огородном деле-так получилось,что наши малина и йошта рядом с соседским виноградом..забор-сетка..на даче сейчас редкими наездами,как и соседи,их весеннего графика обработки винограда(как и пока своего- ягод))уже не узнаю,но,думаю,обрабатывают "как положено"...нужно ли ставить герметичный разделитель от попадания их химии?или,может, время обработок и препараты на эти культуры совпадают?

Последний раз редактировалось Марита; 16.11.2015 в 16:27.
Марита вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 11:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 20:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 10:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 22:27
Что не стоит сажать на участке vigorec Декоративное садоводство 194 06.04.2013 22:51


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot