Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2018, 22:30   #301
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Это если температура воздуха крутится возле нуля.
Я понимаю так, что в зоне укрытой лозы должно быть пусть холодно, но сухо (влажности хватает и в самом воздухе). Т.к., скажем так: декабрь, идут дожди (так бывает), затем резко, за одну ночь температура воздуха падает до отрицательной и далее ещё существенно понижается. Лоза под спанбондом, вместе с ним самим мокрые и покрываются льдом. Мне такая ситуация не нравится. А если по верху лежит плёнка, крайние точки (по длине) которой не прижаты к земле (просто арочка), это плохо? Она имеет широкие отдушины с обеих сторон. Когда уже понятно, что жёстких осадков с морозами не предвидится (ближе к апрелю), плёнку можно и снять. Тогда намокание успевает выветриваться и естественно, а небольшой заморозок в этом случае, действительно, особо ситуацию не ухудшает.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 09:17   #302
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Между прочим, 60-ка, да еще вдвое, не сильно-то и промокает. С нее почти как с пленки вода скатывается, сама выглядит мокрой, а под ней почти сухо.
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2018), Витуся (19.12.2018), Ивашка (19.12.2018), Лешик (21.12.2018), Света Ш (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 11:02   #303
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Это если температура воздуха крутится возле нуля.
Я понимаю так, что в зоне укрытой лозы должно быть пусть холодно, но сухо (влажности хватает и в самом воздухе). Т.к., скажем так: декабрь, идут дожди (так бывает), затем резко, за одну ночь температура воздуха падает до отрицательной и далее ещё существенно понижается. Лоза под спанбондом, вместе с ним самим мокрые и покрываются льдом. Мне такая ситуация не нравится. А если по верху лежит плёнка, крайние точки (по длине) которой не прижаты к земле (просто арочка), это плохо? .
Вот эта ситуация, когда спанбонд покрывается льдом, корочкой, очень хорошо сохраняет тепло. И это именно то, на чем зиждется теплоизолирующие свойства
Дело в том что спанбонд надо накладывать сверху, как одеяло. Укрывать растение. От земли всегда тянет влагу. Под укрытием всегда повышенная влажность. В сухие теплые дни спанбонд довольно хорошо эту влагу проветривает и влажность внутри укрытия снижается
И абсолютно согласна с тем, что 60-ка, да еще в 2 слоя пропускает дождь плохо. Если вылить ведро воды, то да, вода быстро протечет. Дождевые капли стекают
Если спанбонд сверху накрыть пленкой и этот пирог будет касаться лозы есть риск обмерзания конкретно в этом месте. И это то с чем я сталкивалась. В таких ситуациях я под спанбонд сейчас подкладываю полипропиленовые мешки.
Оптимально если над лозой/растением установлена опора и и спанбонд укладывается с воздушным зазором

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:44 ----------

Кстати, и не в теплые дни влага уходит за счет вымораживания

---------- Post added at 10:02 ---------- Previous post was at 09:46 ----------

Еще часто встречается ситуация, когда человек говорит :Я укрыл очень хорошо - обмотал в несколько слоев 60-кой, а оно все равно замерзло"
Очень прогнозируемая ситуация
В детстве я очень любила книгу Ильина "Рассказы о вещах" Потом мои дети просто с восхищение ее слушали. Помню, когда они болели и мы ходили на электрофорез, то 20 мин что я читала книгу, в отделении была тишина. Слушали все - от медсестер и нянечек до детей с родителями
Там был вопрос :" Что греет - шуба вас или вы шубу?"
Как обмотанный вокруг растения спанбонд или ватное одеяло могут его согреть? Повысить температуру в укрытии? Что служит источником тепла? Особенно интересно, когда это что-то привязано к металлической опоре. Вы касались металла на морозе голой рукой? При температуре - 20*? А при -30*?
Максимум что создает это укрытие это защита от ветра и защита наледи
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 19.12.2018 в 11:19.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (19.12.2018), George_0705 (19.12.2018), Zaja (19.12.2018), Лешик (21.12.2018), Люд.а (19.12.2018), Нина (20.12.2018), Света Ш (19.12.2018), стелла (20.12.2018)
Старый 19.12.2018, 12:19   #304
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Вы касались металла на морозе голой рукой? При температуре - 20*? А при -30*?
Касался. В детстве. Но не рукой, языком, из любопытства, металлических поручней магазина пока мама была внутри. Описывать ситуацию и последствия не стану, Вы читали умные книги и сами представили всё, что со мной тогда произошло....
По укрытию - согласен, с поправкой на "молодость" самого материала и конкретно сложившиеся погодные условия.
У меня лоза всегда на зиму засыпана хвоей, накрыта спанбондом и рубероидом или плёнкой на 90% от общей длины.
А в остальном, каждый ищет, прислушивается (если умеет слушать), выбирает и применяет те методы и способы, которые приносят желаемый результат.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2018), Витуся (19.12.2018), Света Ш (19.12.2018)
Старый 19.12.2018, 12:25   #305
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Еще часто встречается ситуация, когда человек говорит :Я укрыл очень хорошо - обмотал в несколько слоев 60-кой, а оно все равно замерзло"
Часто кажется, что людям просто хочется что-то сделать, но так, чтобы удобно для себя, не задумываясь об эффективности. Типа, и совесть чиста, и мне не тяжко, а даже интересно. Это касается укутывание растений укрывным материалом вертикально, как леденец на палочке. Укрытие лапником (и я так делала когда-то). Однажды сосед свой виноград обмотал упаковочной коричневой бумагой - каждую лозу обмотал как бинтом, благо лозы обрезал, но метра полтора от земли все равно было. Куста два-три тогда росло, представляю, сколько времени это заняло. Весной резал до земли.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (19.12.2018), Витуся (19.12.2018), Лешик (21.12.2018), Нина (20.12.2018), стелла (20.12.2018)
Старый 20.12.2018, 19:42   #306
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Я не дружу с физикой, но, имея свой опыт, и розы, и виноград укладываю на землю и укрываю агроволокном, а поверх обязательно пленкой, чтоб укрывное не намокало. В вертикальном положении обмотанные растения обмерзали больше, чем совсем не укрытые. В позапрошлом году так постаралась с персиками и колоновидной алычей. Совсем замерзли. А до этого вымерзал инжир. Даже обставленный камышом и обмотанный спанбодом
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (25.12.2018), George_0705 (21.12.2018), Zaja (20.12.2018), Анатолий (21.12.2018), Витуся (20.12.2018), Люд.а (23.12.2018), Света Ш (21.12.2018)
Старый 22.12.2018, 14:08   #307
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Я укрывала прямо по лозе в два слоя самым плотным из того, что было - сейчас уже не помню 50-ка или 60-ка. Лозы свернуты в кольцо, снизу старые рукава, сверху - побеги этого года. Зимой внутрь не лазила - не знаю, как оно там было. Но сверху спанбонд всегда был сухой - даже после дождя или таяния снега. Весной - внизу все сухо, зелено и здорово. Кое-что все-таки не перезимовало, но от чего были выпады - не знаю, может вымерзло, может просто не успело вызреть, Лора и Аркадия у меня такие странные лозы дают - с темными пятнами по коричневому фону, может у них и так шанса не было.
Все лето у меня виноградник завален толстым слоем соломы, добавляю по мере сгнивания, но перед укрытием, я эту солому разгребаю так, чтобы под спанбондом ее не осталось - панически боюсь, что весной не успею раскрыть, а оно все вымокнет. Солома отлично набирает влагу и преет потихоньку. Почитав ваши посты, задумалась - может не стоит разгребать? Преет ведь, а не гниет. Но сверху пленкой покрывать не хочу - все-таки конденсат будет собираться, хотя может быть он под спанбонд и не попадет? Но дороговато-то - столько пленки покупать...
Полазила по форумам - народ обматывает те лозы, которые иначе укрыть нельзя. Информацию о том, что спанбонд сам по себе дает дополнительные градусы нашла еще на куче сайтов производителей. Физику в школе учила, поэтому понимаю, что внутри этого кокона есть воздух и этот воздух имеет определенную температуру. И понижаться эта температура внутри кокона будет медленнее, чем снаружи. Думаю, в этом-то и фишка. Конечно, если на неделю установится -30, никакое укрытие не поможет, разве что толстый слой снега. А вот от кратковременных морозов - самое то.
Вывод - буду обматывать лозы технических сортов, оставляя внутри как можно больший "пузырь" воздуха - авось от возвратных заморозков поможет. Очень уж люблю сухое вино, а после мая позапрошлого лета урожай на технических сортах не успел набрать сахар.
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
George_0705 (22.12.2018), Нина (23.12.2018)
Старый 22.12.2018, 20:42   #308
George_0705
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,741
Сказал(а) спасибо: 5,397
Поблагодарили 13,958 раз(а) в 2,564 сообщениях
George_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond reputeGeorge_0705 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Возвратные заморозки наносят урон в мае, когда на лозе побеги могут быть уже до 10 см. Пока Вы размотаете, значительная часть побегов может быть повреждена механически, т.е. отломана. Лучше в апреле размотать, обработать фунгицидом и переукрыть арочным способом – попросите близлежащего мужчину нагнуть дужек из проволоки 5-ки и на них набросить лутрасил. Вот я вижу так.
__________________
aut viam inveniam aut faciam
George_0705 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 15:08   #309
Дедушка Гэндальф
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 204 раз(а) в 23 сообщениях
Дедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the roughДедушка Гэндальф is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

В прошлом году так и получилось - открывала уже с побегами, частично поломались, но осталось еще больше, чем достаточно - до конца мая выламывала лишнее.
Переукрыть весной в свободное от работы время 40 взрослых, по сути - беседочных кустов - неееет, на такое мы с ближайшим лежащим мужчиной пойтить не могем. Лучше потерять часть урожая (его и так слишком много), чем потом искать нового мужа...
А если серьезно - то потери побегов не очень велики, т.к. молодые лозы лежат поверх старых рукавов свернутые как-бы пружинкой. И размотать верх этой пружинки не так уж сложно. В худшем случае, ну сломаются все центральные побеги - ну, так еще по два боковых почти в каждой почке, не страшно.
А с техническими сортами, там вообще арочное укрытие сделать невозможно - они практически все беседочные, неукрывные, отлично зимуют. Если бы не май позапрошлого года, я бы и не подумала их заматывать. Но -6 по цветущим побегам убедили меня, что хотя бы весной стоит обмотать и раскрыть уже после Пасхи. Это если я сейчас не успею закончить - те кусты, которые на ветру, лучше, конечно, замотать до серьезных морозов.
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (27.12.2018)
Старый 05.04.2019, 14:19   #310
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Підкажіть будь ласка, чи має сенс такий проект. Є в наявності троянди, які терміново треба посадити на ділянці некопаній - цілина з плотною дерниною. Копати нема кому. Планувався квітник на геотекстилі. І мучить мене думка: якщо я зроблю тільки досить широкі посадочні ями для троянд, а зверху всю площу застелю геотекстилем, лиш з прорізами для троянд. Щось вийде з цього, чи прийдеться все знімати і все таки копати?
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 14:28   #311
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Для початку треба якимсь чином позбутися пирію (є спеціальна тема). А тоді вже застеляти квітник геотекстилем. Інакше толку буде мало. Пирій буде лізти. Багаторічний пирій не найкраще місце для лілій та троянд. Скоріше найгірше. Троянд у пирію не буде!
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анюта (05.04.2019), Калинович (05.04.2019), Люд.а (05.04.2019)
Старый 05.04.2019, 17:09   #312
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.

Лучше подготовить почву.
Делая очередной миксбордер, очень большой, газон срезала, копала ямки и сажала растения. Сначала деревья, хвойные, кусты. Постепенно добавляла многолетники. Очень жалею до сих пор, что не перекопала все сразу. Бывает хочу воткнуть что-то маленькое, а совочком землю не возьмёшь, очень твердо. Сорняки только однолетние. А борьбу с пыреем в цветниках наблюдаю каждый год у соседки. КАЖДЫЙ ГОД! Так что лучше один раз помучиться.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (05.04.2019)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot