Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Домашнее животноводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2015, 21:22   #301
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

У меня мандраж... Завтра с утра встречаем 15 суточных бройлеров из инкубационной станции. Заказали у них же мешок стартового комбика 25 кг, брудер еще не готов!
В прошлом году брали 15 мясояичных недельных, так что опыт небольшой...
Пы.сы. Мы не лентяи, просто заказали только вчера вечером, позвонила на инкубационную, а у них машина к нам завтра едет, и цены растут на все ежедневно, решили брать сейчас, если справимся с этими, попробуем вырастить несколько партий. Мулардов тоже хотим попробовать.
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (10.03.2015), Нина (09.03.2015)
Старый 09.03.2015, 00:55   #302
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Все будет нормально. Главное--лампу им для тепла и место без сквозняков. А как обустроить ящик--на предыдущей стр. народ поделился инфой.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yvanna (10.03.2015)
Старый 10.03.2015, 10:18   #303
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Все будет нормально. Главное--лампу им для тепла и место без сквозняков. А как обустроить ящик--на предыдущей стр. народ поделился инфой.
Спасибо за поддержку Брудер уже сделали, муж постарался и теперь у них красивый домик со стеклянной передней стенкой (особенно оценил эту фишку щенок, промедитировал возле цыплят всю ночь))).

---------- Post added at 09:18 ---------- Previous post was at 08:44 ----------

Может быть кому-то будет полезным наш опыт, при идеальных условиях цыпы поносили, оказалось из-за добавленных от большой любви в воду витаминов. Оказывается их не стоит давать так рано, убрали - все ттт наладилось. И правда чем меньше мы о них заботимся, тем они целее... )

Последний раз редактировалось yvanna; 10.03.2015 в 14:21.
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flint66 (16.03.2015), Irenyar (10.03.2015), Нина (13.03.2015)
Старый 11.03.2015, 03:59   #304
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
Была сегодня в магазине местном кормов. Мешок комбикорма 40 кг стоит 260 грн. Сказали мешка хватитдля 10 несушек на 3 мес.
Круто! А что за корм? Мы купили мешок луганского Фидлайф за 240 грн 25 кг, это старт для бройлеров. И это будто бы без наценок т.к. инкубаторная станция явл-ся дилером, что-то в этом роде. Но сам корм мне очень понравился, неплохой состав, хорошая фракция, приятно пахнет, мелким нравится ) А на базаре в "нашем" месте уже на развес по 12-14 грн за кило корма
Сижу думаю, может взять еще мешочек пока весна ранняя... Так он же долго не хранится...
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 18:06   #305
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

у нас на развес 7 грн.

Не знаю что за корм, т.к. я не разбираюсь в них.
__________________
Ирина.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (11.03.2015), yvanna (11.03.2015), Нина (13.03.2015)
Старый 14.03.2015, 01:02   #306
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от lina cactus Посмотреть сообщение
Еще вопрос по бройлерам-курам. Правда ли, что в Украину не завозят РОСС - 708? Многие в объявлениях продают их, а у одних натолкнулась на инфу, что это развод. Цыплят от других похожих гибридов наверное невозможно отличить, тем более не опытному.
По описанию они меня заинтересовали, в нашем поселке есть объявление о продаже таких но стоит ли верить...
Не видела раньше Ваш вопрос, но отвечу, вдруг еще актуально. Мы сейчас берем цыплят с Солонянской инкубационной станции. Очень от многих слышала отличные отзывы, проверенные временем. Яйца они говорят, что только импортные и все цыпы прививаются в первые сутки.
Неделю назад взяли у них КОББ 500, разговорились об этом с родственником и он вспомнил, что знакомая его друга в Соленом когда-то начинала возить инкубационные яйца из Венгрии и дело пошло и т.д. Как я поняла, это еще одно подтверждение того, что яйца завозят.
Только не знаю зачем ажиотаж вокруг этого нового гибрида? Судя по отзывам он немного уступает старым или такой же. Просто у кобба главное грудка, у росс 308 бедра и ножки, а этот как-будто и то и то. Кстати нашим бройлерятам 5-й день и у них грудки становятся визуально разделены посредине (как филе в магазине), ужас, особенно видно когда они наедаются. Прямо как-то неприродно.

Последний раз редактировалось yvanna; 14.03.2015 в 01:09.
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (14.03.2015), Irenyar (14.03.2015), Ветка (18.03.2015), Ксения (22.03.2015)
Старый 16.03.2015, 15:34   #307
Flint66
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 172 раз(а) в 54 сообщениях
Flint66 has a spectacular aura aboutFlint66 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Орыся Посмотреть сообщение
у нас на развес 7 грн.

Не знаю что за корм, т.к. я не разбираюсь в них.
Корм на рынках лучше не брать, я имею ввиду комбикорм. Неизвестно сколько и при каких условиях он там хранился. Вообще вот по этой ссылочке может кто что полезное для себя почерпнёт...
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3677072
Вот ещё можно полюбопытствовать: http://ptichki.net

Последний раз редактировалось Flint66; 16.03.2015 в 15:46.
Flint66 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.03.2015), yvanna (17.03.2015)
Старый 17.03.2015, 20:41   #308
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Да, с кормами, если нет другого источника, кроме магазин/базар, то как-то напряжно. Но когда видишь результат (ну, хоть такой) , то как-то душа смягчается .
Сегодня помониторила цены на зерно и другие продукты, составляющие корм для курей. Все же дешевле в сумме, чем комбикорм. Хотя для цыплят-малышей пока комбикорм использую, но пробую давать влажные мешанки понемногу - не очень то они на них набрасываются.... , но придется... . Приучаю. И параллельно изучаю "литературу", разную ....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (18.03.2015), Gala081962 (18.03.2015), Irenyar (22.03.2015), Maryana (22.03.2015), Sveta.R (03.04.2015), Ветка (18.03.2015), Ксения (22.03.2015), пятница (21.03.2015)
Старый 17.03.2015, 21:55   #309
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Подросли ....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (26.03.2015), Gala081962 (18.03.2015), Goldi (18.03.2015), Irenyar (22.03.2015), Maryana (22.03.2015), Senpolia (18.03.2015), Sveta.R (03.04.2015), yvanna (18.03.2015), Лида60 (20.03.2015), Нина_И (19.03.2015), пятница (21.03.2015)
Старый 18.03.2015, 01:20   #310
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Смешные у вас малыши. ) А мы впервые смотрим как растут бройлеры, впечатляет. За день полностью меняются. Я планирую кормить их комбикормом пока не начнут окончательно оперяться, а потом переведу на зерносмесь с витаминами и зеленью. Думаю понемногу подмешивать в комбик, чтобы привыкали.
А вообще в апреле уже договорилась с хозяином и беру малышей голубых кохинхинов. Буду пытаться наладить процесс натурального выращивания мяса, а не как у бройлеров. Ну и несушек отдельно на следующей неделе суточных берем... Эх и весело чувствую нам будет )) Еще и ребенок просит, чтобы ему купили бентамку с петушком )
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.03.2015), Senpolia (18.03.2015), Ксения (22.03.2015), пятница (21.03.2015)
Старый 18.03.2015, 10:45   #311
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
Эх и весело чувствую нам будет ))
...та не то слово.... уже веселимся....
Продавец породу моих назвал: Испанская, Голошейки и Мастер. Видать чего-то недосказал.. .
Меня знакомые все спрашивают, почему я так рано цыплят взяла. мол, еще холодно и т.д. ... Хоть и непросто все, но месяц (март) они в тепле квартиры, потом (апрель) на даче в веранде на толстой теплой подстилке из стружек/опилок/сена (кстати проверено - реально тепло!!!). Выгул - временный вольер возле дома, а потом и курятник "сдам в эксплуатацию" с выгулом. Это я так себе планирую....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.03.2015), Ветка (18.03.2015), пятница (21.03.2015)
Старый 18.03.2015, 17:14   #312
Hedgehog
Освоившийся
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Славянск
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 79 раз(а) в 39 сообщениях
Hedgehog will become famous soon enoughHedgehog will become famous soon enough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Продавец породу моих назвал: Испанская, Голошейки и Мастер
Скорее всего Испанская голошейка и Мастер грей...ну если продавец порядочный
__________________
Влад.
Hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 17:22   #313
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Hedgehog Посмотреть сообщение
.... Испанская голошейка и Мастер грей.... если продавец порядочный
...ну, дядя со своим хорошим практическим опытом.... Голошейки видны, Мастер Грей тоже.., а вот еще вот то, что он назвал Испанской ..... ????? , цыпки крупные, не отстают от Голошеек в росте... сейчас от 300 гр.и выше (три недели....).
Та пусть бы росли хорошо, а там уж с породой разберемся, наверное..... :) Хотя все же знать хотелось бы.....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 18:21   #314
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 691
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Хоть и непросто все, но месяц (март) они в тепле квартиры, потом (апрель) на даче в веранде на толстой теплой подстилке из стружек/опилок/сена (кстати проверено - реально тепло!!!). Выгул - временный вольер возле дома, а потом и курятник "сдам в эксплуатацию" с выгулом. Это я так себе планирую....
Наташа, я так поняла, что цыплят сейчас в квартире держите? Много от них шума? И еще, запах от них сильный идет? Хочу взять цыплят бройлеров, не много (до 15 шт), потренироваться для начала, но придется первые две недели держать в квартире, еще и комнате. Смущает это немного, и даже не сколько шум, а чтоб запаха сильного не было...
__________________
Марія :)
may вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (22.03.2015)
Старый 18.03.2015, 18:52   #315
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,272
Сказал(а) спасибо: 4,229
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Запах будет. Проверенно ((
__________________
Вита
vitaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 19:19   #316
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
Наташа, я так поняла, что цыплят сейчас в квартире держите? Много от них шума? И еще, запах от них сильный идет? Хочу взять цыплят бройлеров, не много (до 15 шт), потренироваться для начала, но придется первые две недели держать в квартире, еще и комнате. Смущает это немного, и даже не сколько шум, а чтоб запаха сильного не было...
Извините, я не Наташа, но если можно тоже отвечу. Мы в том году держали 15 мясояичных цып в квартире в брудере (в зале)) до двух месяцев, пока муж не построил курятник. А в этом году держим 15 бройлеров в брудере на кухне.
Из минусов - рядом с ними не попылесосишь и особо не пошумишь. Вначале они доверчивые и любознательные, но чем старше, тем пугливей. Если только делаете брудер, то самое-самое это поддон для какашек. Вот он должен быть самой удобной частью брудера: легко выниматься и вставляться, достаточно глубоким, но хорошо пригнанным, чтобы им не сквозило снизу. И если с этим условием все ок, тогда уход за цыплятами совсем не сложный.
Шумят они когда все хорошо не сильно, наоборот приятно попискивают и курлыкают.
Пыль. Это становится проблемой в квартире, если вы затянете до линьки. Когда наши оперялись, то пух летел по всей комнате. Но у бройлеров все очень быстро. Нашим всего неделя и два дня, а они уже весят от 165 г до 195 г (только что ловила и взвешивала)) и они уже частично оперились.
Вода. Когда они растут, то им становится тесно в брудере, вода быстро уходит и еще они умеют сшибать сосуд с водой на лету. Нас очень выручили ниппельные поилочки, на 15 штук вешали 3 поилки с каплеуловителями и в брудере всегда было сухо. Плюс бункерная кормушка на 2-3 кг корма и можно спокойно уходить на весь день из дома и не переживать за малышню.
А для души супер-вещь это прозрачная передняя стенка брудера. Это и камин, и сад камней, и все остальное вместе взятое )))
Вот написала на полстраницы, вдруг поможет.

---------- Post added at 18:19 ---------- Previous post was at 18:12 ----------

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Запах будет. Проверенно ((
Если они на сетке и убирать с мытьем поддона около пяти раз в день, то практически никакого запаха нет. Можно по-идее еще попробовать сделать поддон глубоким и туда наполнитель для кошачьего туалета с нейтрализатором запаха..
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (18.03.2015), Irenyar (22.03.2015), may (18.03.2015), vitaya (18.03.2015), ya (09.04.2015), Ветка (18.03.2015), Светлая (22.03.2015)
Старый 18.03.2015, 22:00   #317
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

И еще немного дополню.
yvanna все правильно написала: если убирать - то запаха практически не слышно.
У меня они в глубокой клетке, дно которой выстелено пленкой и на ней толстый, 10-12 см слой опилок/стружки/сена. Время от времени я эту подстилку перемешиваю деревянной лопаткой и подсыпаю немного свежих опилок. По большому счету запаха курятника в квартире нет. Ну, если верить соседке (она бы сказала, а так даже не поняла, что у меня стадо.....). Все же запах есть, но называть его неприятным не буду, он специфический, какой-то фруктовый. Видимо, ферментация опилок идет. Надеюсь, что скоро увезу цыплят на дачу. У меня они уже три недели живут. Правда уборки постоянные, потому что пыли от них немало.
Поилки - ниппельные. Иначе все бы было в воде. Они же куры! Кормушка бункерная. Сегодня давала днем влажную мешанку - кормушка навесная из профиля, но снаружи клетки подвешивала, чтобы не топтались. Ячейки стенок клетки позволяют это сделать.
Да, из-за им пылеобразующей способности пылесосить приходится часто, но я бы не сказала, что они сильно пугаются. Наверное, привыкли. Да и я стараюсь резких движений не делать и резко не включать пылесос рядом с ними. И вообще они не шумные у меня. Не то что петушки перепелов - те "кукарекают", начиная с 5 утра..... ))))

---------- Post added at 21:00 ---------- Previous post was at 20:16 ----------

По поводу шума: если у цыплят все нормально, то они не сильно шумят. Если вереск - значит что-то случилось: или воды нет, или еды нет, или холодно.....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось dnd; 18.03.2015 в 21:56.
dnd вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.03.2015), Irenyar (22.03.2015), may (18.03.2015), Senpolia (20.03.2015), vitaya (18.03.2015), Ветка (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 22:47   #318
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 691
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Спасибо большое за ответы Такие нюансы никто не пишет, о запахах, о пыли особенно!...
Цыплята, куры, прочая птица - это часть воспоминаний из детства и я все время мечтаю их завести. В этом году хочу для начала попробовать на время отпуска родителей взять цып, а до отпуска две недели дома подержать.
Вначале читала о температуре для бройлеров, думала как?... Бабушка обогревала покупных цыплят обычной грелкой, но у нее выпад был большой, насколько помню. Была идея взять аквариум или банку с водой, туда нагреватель, оставшийся от рыбок и так поставить в брудер и обогревать. Нагреватель греет до 34, думаю этого мало. Плюс большая влажность из-за испаряющейся воды. Сегодня я нашла в продаже грелки электрические, с температурой поверхности в 40 градусов. Такая идея - не положить грелку на пол, под цыпок, а на стену прикрепить заднюю брудера или к потолку. На пол не хочу класть грелку, поскольку пол хочу сделать сетчатый, с поддоном, чтобы легче убирать было.
Брудер хочу сделать из осб, у меня есть остатки с ремонта пола, думаю хватит. а переднюю стенку из сетки, за ними смотреть .
Ниппельные поилки самому можно сделать? Я этот вопрос еще не изучала. Кормушки хочу сделать длинные и узкие, чтобы цыплята не очень разносили еду. Если получится, сделаю внешними.
Еще не знаю, какого размера делать брудер, чтобы с учетом возраста в 14 дней пятнадцати цыпам хватило места. 1м на 0,5(0,6)м будет достаточно, как думаете?
У меня дома еще кошка живет + собака. Ну собака то такое дело, а кошка точно с появлением цып переселится в мою комнату. Будем вместе медитировать
__________________
Марія :)
may вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demiga (20.03.2015), Irenyar (22.03.2015), Ветка (18.03.2015)
Старый 19.03.2015, 00:57   #319
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
Вначале читала о температуре для бройлеров, думала как?...
Я обычную лампу настольную "подхалим" ставила, наклоняла пониже (в разумных пределах). Им первые три-пять дней свет нужен все время. потом стала электрогрелку под низ клетки класть. Обматывала ее парочкой газет. Но мне это не сильно понравилось. И сбоку грелку - тоже не то. Самое лучшее - лампа, все же. Неделю помучилась, а потом убрала лампу и толстый слой опилок стал их греть сам.

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
...какого размера делать брудер, чтобы с учетом возраста в 14 дней пятнадцати цыпам хватило места. 1м на 0,5(0,6)м будет достаточно, как думаете?
У меня 30 штук, клетка 1 х 1 м. Маловато. Но терпимо.

Ниппельные поилки можно и самому смастерить. В сети много подсказок. Но сами поилочки надо купить, а вот уже их "приладить" можно по разному.

---------- Post added at 23:57 ---------- Previous post was at 23:16 ----------

Попалась интересная, на мой взгляд, информация Про бройлеров.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа

Последний раз редактировалось dnd; 19.03.2015 в 00:34.
dnd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (22.03.2015), may (19.03.2015)
Старый 19.03.2015, 11:06   #320
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Продавец породу моих назвал: Испанская, Голошейки и Мастер. Видать чего-то недосказал..
Таки недосказал: Редбро, Испананская голошейка и Мастер Грей. Коротко:
Цитата:
Куры мясо-яичных пород (Редбро, Мастер, Испанка).
Это среднетяжелая порода кур с комбинированной мясояичной продуктивностью. Быстро растет, хорошо оперяется, вынослива и пригодна для начинающих птицеводов. Продуктивные качества: масса петуха – 3-4, курицы 2,5-3 кг, средняя масса яйца - 58 г.
Куры мясояичных пород образовались от скрещивания яичных и мясных пород. По телосложению и хозяйственно-биологическим свойствам куры занимают промежуточное положение между мясными и яйценоскими. По скороспелости приближаются к породам яичного типа. Цыплята довольно быстро развиваются, начинают нестись в 5-6-месячном возрасте. Мясо значительно лучше, чем мясо кур яичных пород. Куры - хорошие несушки (даже зимой). Их преимущество - одновременное удовлетворение потребностей хозяев в мясе и птице.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (21.03.2015)
Старый 22.03.2015, 17:36   #321
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

креатив



__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (23.03.2015), Fleur (22.03.2015), Irenyar (22.03.2015), ptichka (28.03.2015), Senpolia (23.03.2015), Sveta.R (03.04.2015), yvanna (22.03.2015), zhe-maria (30.06.2015), Алла_Киев (23.03.2015), Викуля_ (24.03.2015), Ксения (22.03.2015), язичник (23.03.2015)
Старый 22.03.2015, 19:12   #322
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Народ, выложите, плиз, фотки обустроенных домиков для цыплят. Очень хочу купить сейчас, чтоб после пасхи на дачу отвезти. Условия подращивания-квартира, кот, собака. И, если делали сами домики, что брали из материалов, если покупали-сколько стоило. Метр на метр домик вселил надежду -думала им балкон 6 метров квадратных мало будет.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 23:01   #323
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Народ, выложите, плиз, фотки обустроенных домиков для цыплят. Очень хочу купить сейчас, чтоб после пасхи на дачу отвезти. Условия подращивания-квартира, кот, собака. И, если делали сами домики, что брали из материалов, если покупали-сколько стоило. Метр на метр домик вселил надежду -думала им балкон 6 метров квадратных мало будет.
Если что завтра попробую сфотать и выложу. Но у нас по-простому: старая кухонная тумбочка - сняли верх и дверцы, спереди прибили старое окно по размеру, только снизу муж набил бортик для сетки, поставил сетку и сделал поддон. Сверху висит обычная настольная лампа, сейчас в 2 недели заменили на экономку, потому что у них жарко. И стенки внутри закрыли такой штукой, которую засовывают за батареи, чтобы отражалось тепло. Поначалу накрывали сверху крышкой, оставляя щели, потом сняли полностью.
Но нашим бройлерам уже тесновато, будем на днях переселять их в домик побольше. В две недели (им как раз будет завтра утром) они уже около 390г. И им все жарче и жарче, они как печки горячие.

А еще мы завтра утром забираем 10 цыпляток-несушек Ломан Вайт, все девченки, инкубатор гарантирует. ) Хотела брать 5 цыпляток, но родные уговорили на десяток ))

Последний раз редактировалось yvanna; 23.03.2015 в 01:07.
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.03.2015)
Старый 23.03.2015, 21:47   #324
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

А я со своим "стадом" уже перебралась на дачу. Сделали на веранде импровизированный вольер 2,5 х 1,2 с подогревом (масляный обогреватель) на ночь. Пол: щиты деревянные из б/у ящиков, пленка п/эт, толстый слой стружки. Со стороны стен (угол) - несколько слоев картона (б/у короба) и две стороны - сетка металлическая. Сверху натянута притеняющая (какая была) сетка, ночью дополнительно набрасываю агроткань.
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (24.03.2015), Irenyar (24.03.2015), Loretta (03.05.2015), may (25.03.2015), ptichka (28.03.2015), Senpolia (27.03.2015), Sveta.R (03.04.2015), пятница (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 01:07   #325
Шайтан
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 412 раз(а) в 33 сообщениях
Шайтан is just really niceШайтан is just really niceШайтан is just really niceШайтан is just really niceШайтан is just really nice
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от Irenyar Посмотреть сообщение
Народ, выложите, плиз, фотки обустроенных домиков для цыплят.
Обычная картонная коробка, собранная из картонных ящиков. Размер 60см на 60см, высота 50см. Проживают там 12 цыплят мясояичной породы. Уже, как 21 день. Обогрев- обычная лампа 75 ват в зеркальном плафоне (советского производства), прикреплен к доске. Коробка с двойными стенками из картона. Крышка тоже из картона. На полу постелена клеенка, а клеенка укрыта плотной тканью по толщине как теплая кофта. Пробовал стелить газету, бесполезно, разгребают за пол часа. Меня предупреждали, что они гребутся. Но, такого, я не ожидал. Один пытался у меня на руке погребстись, пока, я кормил их с руки. В коробку помещается кормушка 50см на 9см и поилка радиусом 15см. Так как растут они медленно, то до 30 дней посидят. А потом переведу в домик по больше.
Проживают в летней кухне, которая отапливается по утрам, так что температура не известна. Но, в ящике колеблется с 20 до 26 Цельсия.

Последний раз редактировалось Шайтан; 24.03.2015 в 01:12.
Шайтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (24.03.2015), пятница (24.03.2015)
Старый 24.03.2015, 13:47   #326
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Порылась в иннете, вот что нашла https://www.youtube.com/watch?v=qm5Cp9EaG4k и такое https://www.youtube.com/watch?v=Fa7Yu-TGZzk -вообще чудесник. Буду мужа просить, может сделает что-то такое. Но коробку тоже присматриваю, на всяк случай. Еще кормушки и поилки есть классные, но не сохранила ссылки (из пластиковых ведерок и бутылок.)
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:02   #327
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Вот так мы живем.....
https://www.youtube.com/watch?v=gvGnHQeSDy8 (А были такими).
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (26.03.2015), Irenyar (26.03.2015), Sveta.R (03.04.2015), yvanna (25.03.2015), Ксения (29.03.2015), пятница (29.03.2015)
Старый 26.03.2015, 00:04   #328
yvanna
Увлеченный
 
Аватар для yvanna
 
Регистрация: 03.10.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 324 раз(а) в 125 сообщениях
yvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the roughyvanna is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от dnd Посмотреть сообщение
Вот так мы живем.....
https://www.youtube.com/watch?v=gvGnHQeSDy8 (А были такими).
Очень симпатичные и интересные подросточки и видно, что холеные )) все-таки приятно такое разнообразие.
А у нас уже несколько дней живет 9 будущих несушек, взяли что было в инкубаторе - хайсекс браун, все курочки. Хотелось правда беленьких, но не вышло. По сравнению с малышами-бройлерами это вообще не цыпы, а какой-то прыгучий рыженький горошек, мои мужчины все очарованы, ходят тайком на них посмотреть и пальчиком погладить ))
И еще записалась на конец апреля взять пять индюшат биг6, попробую вырастить В общем, Остапа понесло )))
yvanna вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blueberry (26.03.2015), Irenyar (26.03.2015), пятница (29.03.2015), Светлая (31.03.2015)
Старый 26.03.2015, 20:22   #329
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от yvanna Посмотреть сообщение
.... В общем, Остапа понесло )))
... таки да....
А у моих цыпов половая принадлежность пока не установлена. вот только заметила, что есть особи с уже прорисованным гребешком и более длинным хвостиком. Что-то мне кажется, что это курочки, а петушки в этом плане отстают. Хотя мне-то все-равно: кто петушок - тот раньше в морозилку попросится.... А этих "гребешковохвостатых" и отстающих почти поровну... Даже интересно - что будет в итоге.....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (29.03.2015), Irenyar (26.03.2015), пятница (29.03.2015)
Старый 26.03.2015, 20:55   #330
Гарненький
Освоившийся
 
Аватар для Гарненький
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: Ровенская обл., смт. Владимирец
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 1,128
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 173 сообщениях
Гарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud ofГарненький has much to be proud of
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Цитата:
Сообщение от may Посмотреть сообщение
Вначале читала о температуре для бройлеров, думала как?... Бабушка обогревала покупных цыплят обычной грелкой,
Для обігріву циплят використовую звичайну скляну три літрову банку для консервування. У кришці банки (використовується металічна кришка) робиться отвір в який вставляється розбірний патрон для звичайної електричної лампочки до якого підєднані дроти з вилкою. Патрон вставляється у отвір у кришціі вкручується лампочка на 40 Ват. Банка ставиться на дно ящика. Світло + обігрів. Циплята гріються навколо банки.
__________________
Я Олег.
Гарненький вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (26.03.2015), Irenyar (26.03.2015), Marik (28.02.2018), пятница (29.03.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодила, очитки и другие суккуленты vigorec Декоративное садоводство 700 16.07.2020 15:49
Консервация (то, что не попало в другие темы) Ленка Кулинария 641 16.12.2019 05:25
Окрошка, свекольник и другие холодные супы. Ленка Кулинария 75 17.06.2015 18:32


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot