Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 12:54   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Крыжовник.

Почему то у меня с крыжовником дружба не сложилась. :(
Обожаю зеленый крыжовник, да недозревший, да ведрами, да с удовольствием. Но вырастить его не получается. Злой рок.
В первую же весну купила кустик. Посадила, рос, креп, меня радовал, но зимой большой и страшный черный пес его вытоптал насмерть.
Прошлой весной купила кустик, посадила пока (т-т-т) растет.
Хочу добавить еще пару кустиков, помогите определиться с сортами.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 20.02.2009, 12:57   #2
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

О, а у меня с крыжовником ситуация еще хужее, он у меня страшно болеет МР.
Да так, что я его выкорчевала, чтобы розы не заразил...
Присоеденяюсь к Леныному вопросу - может есть сорта уже устойчивые и вкусные....
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 20.02.2009, 13:03   #3
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Ленка, если главный критерий выбора вкус и большие и красивые ягоды, то нужно брать такие: Рубиновый кулон( моя главная хотелка), Сливовый, Зеленый дождь. Еще интересен Безшипный ( но тут главное достоинство понятно какое, а вкус так себе) и Колобок.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011), mari4ka55 (19.06.2018), Князь (10.03.2013), Масянька (23.05.2012), Нина (01.07.2017), пятница (26.08.2011)
Старый 20.02.2009, 13:08   #4
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Крыжовник.

Сто пудов такие есть! Я в этом году заказывала крыжовник в питомнике и задала ему такой же вопрос. Он ответил, что все современные сорта уже устойчивы к мучнистой росе и их даже можно садить на старое место где рос больной куст, но не желательно только из-за того, что почва уже бедная после родственных растений. Я же давала адрес и телефон этого питомника. Анюта говорит, что знает его давно и на выставки они привозят свою продукцию. И еще хочу добавить, что этот агроном задает сам вопросы для каких целей будете выращивать и тд. Транспортабельные(для торговли ягодой) красивые и плопные, но не очень вкусные, а для власного споживання-- сладкие и менее лежкие. И по группам ранние, средние и поехали!

Вспомнила, адрес не давала.Только Анюте высылала.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 20.02.2009, 13:24   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Крыжовник.

Цитата:
Сообщение от Farina
Ленка, если главный критерий выбора вкус и большие и красивые ягоды, то нужно брать такие: Рубиновый кулон( моя главная хотелка), Сливовый, Зеленый дождь. Еще интересен Безшипный ( но тут главное достоинство понятно какое, а вкус так себе) и Колобок.
Что то я не могу найти описание этих сортов.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 13:37   #6
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Родник Зелёный, 6-9 г., ранний, не болеет мучнистой росой, кусты прямостоячие.
Красень Ярко-красный, 8-9г круглый, малошипованый, сладкий, не болеет мучнистой росой,ранний. Красавец !!!
Черномор Тёмно-фиол., круглый, ранний, 7-8 г.,малошипованый, можно выращивать штамбом
Малахит Светло-зелёный, овальный, ран-средн., устойчив к болезням, очень сладкий. Ягода-8г.
Сириус Тёмно-розовый, овальный, поздний, бесшипный, очень крупный, мучнистой росой не поражается, сладкий. Куст прямостоячий.

Мне ещё нравится Грушенька, Колобок, Шерон.
На выставке сейсас только Криворотько, но выбор небольшой.
Могу подсказать у кого по почте. Только сегодня получила посылки с новыми сортами.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (20.04.2013), gala-analitik (23.02.2011), аксенья (03.08.2014), Масянька (23.05.2012), пятница (26.08.2011), хомячок (01.04.2017)
Старый 20.02.2009, 18:38   #7
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Крыжовник.

Адресок напишу в теме соответствующей, переходите туда. Бесшипный мне тоже не советовали- он не вкусный.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 19:28   #8
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Девочки, Рубиновый кулон покупала на выставке, забыла как зовут молодого человека, но у него только ягодные кустарники. Куст купила в подарок маме, прошлым летом было немного ягод, розового цвета красивой продолговатой формы и очень крупные, по вкусу сладкие с приятной кислинкой, он же и рекомендовал другие сорта, сказал ,что на сегодняшний день эталоны по вкусу и т.д. Куст примерно 40-45 грн.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 20.02.2009, 19:50   #9
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Крыжовник.

Все таки хотелось бы услышать конкретные отзывы по сортам от тех, кто их выращивал.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (23.02.2011)
Старый 25.02.2009, 21:04   #10
Виктор Д
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Крыжовник.

У меня хорошо себя чувствует и не болеет какой-то из американских. В питомнике подкупили тем, что у него есть нюансы с шипами. Сейчас уже не помню, то ли на молодых побегах их нет, то ли на старых. Не важно, поскольку они таки есть, хотя, конечно, меньше, чем на всех тех, что я раньше встречал. Ягоды красные. Сладкие. Моя страсть и любимое блюдо - вареники с крыжовником. Ради него и старался.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), svetaport (16.04.2014), Масянька (23.05.2012), пятница (01.09.2011)
Старый 18.03.2009, 14:19   #11
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Советую прикупить сорт Африканец, вкусный и не болеет.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Масянька (23.05.2012), пятница (26.08.2011)
Старый 18.03.2009, 16:09   #12
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Крыжовник.

Анюта, а описание сорта можно?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 18.03.2009, 16:31   #13
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Крыжовник.

у меня 2 сорта - малахит и красно( непомню) может краснобокий, краснощекий. не болеют. у красного большой урожай, а малахит только начад в прошлом году плодоносить, в этом посмотрим. я покупала в деметре.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 18.03.2009, 16:36   #14
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Большой популярностью пользуются среди садоводов-любителей и зарубежные сорта бесшипного крыжовника. Один из них - Африканец, который свое название получил за черный цвет ягод, на вкус очень пикантных, кисло-сладких, со слабым ароматом и привкусом черной смородины. ...что касается Африканца, то отмечена его высокая зимостойкость, он не вымерзает при 25-30 градусах мороза ...
Говоря о бесшипности Африканца, следует заметить, что шипы у него все же имеются, но не на всех ветвях. Основная же часть молодых побегов у Африканца совершенно не имеет шипов. Правда, если у них иногда и появляются редкие одиночные шипы, такие побеги следует сразу же удалять, вырезая их как можно ниже. В таком случае вырастают совершенно бесшипные кусты. Важно отметить и некоторые другие агротехнические приемы по выращиванию бесшипного крыжовника. Формирующую обрезку начинать нужно со второго года роста, ежегодно оставляя 3-4 наиболее развитых однолетних побега, расположенных в разных местах куста. Взрослый плодоносящий куст должен иметь 16-20 разновозрастных веток. В дальнейшем ветки старше 5-6 лет и ветви, сильно наклоненные к земле, нужно удалять. Обрезать следует и молодые ветки, у которых вырастают хотя бы одиночные шипы.
В отличие от колючих сортов бесшипный крыжовник начинает плодоносить гораздо раньше - уже через год после посадки можно получить первый урожай изумительных по вкусу ягод. Бесшипный крыжовник славится и высоким урожаем - до ведра ягод с куста, а при хорошем уходе можно добиться и более весомого урожая. А как приятно собирать такие ягоды - на ветках нет шипов, которыми можно уколоть и поцарапать руки.

Николай СМИРНОВ.

Из личного опыта - прямостоячие кусты высотой 1,5-2 м. Колючки есть, но мало. Вкусный, но не буду доказывать, что самый вкусный. Самое главное - вообще не болеет, даже если рядом больной куст. Знаю, где взять.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), svetaport (16.04.2014), Масянька (23.05.2012), пятница (26.08.2011)
Старый 17.04.2009, 17:39   #15
Англичанка
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 239 раз(а) в 80 сообщениях
Англичанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really niceАнгличанка is just really nice
По умолчанию Re: Крыжовник.

Интересная статья о сортах крыжовникаhttp://www.cofe.ru/garden/article.as...&article=11017
ещё http://gazeta.aif.ru/online/dacha/226/07_01
http://fazenda-life.ru/modules/myart...hp?storyid=220
__________________
http://picasaweb.google.ru
Англичанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 19:49   #16
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

ну вот! Теперь я Африканыча, тьфу ты Африканца хочууу!
У меня только Красень и Малахит, а да, еще диковинный зверь - Йошта называется. Все посажено этой весной. Будем посмотреть.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 17.04.2009, 20:40   #17
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Крыжовник.

А у меня наверно Черномор. Купила в прошлом году на выставке у "Агруса". Было немного плодов. Темные и вкусные.
Я вообще всякий крыжовник люблю.
Есть два куста зеленых, покупала лет пять назад из питомника Узенковых (Харьков). Писали, что малоколючие, а по мне - колючие, может я просто колючих крыжовников не встречала. Но в конце лета, кто-то стрижет листья на ветках крыжовника с огромной скоростью - два-три дня, и ветка чистая от листьев, а потом засыхает. Обработка немного снижает темп, но полностью не останавливает.
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 17.04.2009, 20:53   #18
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Крыжовник.

Эх! Крыжовник, крыжовник...
А я не знаю сорт моего крыжовника, но:

уже растет.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 19.04.2009, 20:56   #19
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Крыжовник.

И у нас уже начали распускаться цветки на крыжовнике. :)
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 21.05.2009, 10:58   #20
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Крыжовник.

Этого малыша, я приобрела прошлой весной совсем крохой.



Пытался цвести, но сил неверное не хватило и плодов я не увидела.
В этом году похоже буду с ягодками.
Куст бесшипный, как и обещали, но вот ягода будет ли зеленой?



А это куст колючего крыжовника красного.

__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (12.12.2015), gala-analitik (04.03.2011), Oksanka (16.07.2012), елена.п (27.05.2010), Масянька (23.05.2012), пятница (26.08.2011)
Старый 11.06.2009, 22:45   #21
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Крыжовник.

А у меня крыжовник на штамбе. Немировский.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Oksanka (16.07.2012), елена.п (27.05.2010), Масянька (23.05.2012), пятница (26.08.2011)
Старый 12.06.2009, 13:30   #22
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Натик, а можно в полній рост?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 12.06.2009, 13:53   #23
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Крыжовник.

Пожалуйста, правее люпина. :)
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Oksanka (16.07.2012), Масянька (23.05.2012)
Старый 09.07.2009, 21:46   #24
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Крыжовник.

Я к крыжовнику ровно дышу,но один кустик так, для поряда держу, приятный кисло-сладкий вкус,не болеет,шипов очень мало.
это мой Колобок-сегодня сорванный
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011), Oksanka (16.07.2012), Масянька (23.05.2012), Павло Дачник (16.05.2016), примула (01.07.2013)
Старый 13.07.2009, 09:48   #25
Вольха
Местный
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киевская область, Васильковский район
Сообщений: 590
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 883 раз(а) в 217 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Крыжовник.

Не знаю, в какой темке написать. Пишу тут. Собрали с крыжовника урожай, а теперь, чем его подкормить и в какие сроки?
__________________
Я - Ольга
Вольха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 13:18   #26
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

В зависимости от сорта, саженцы крыжовника высаживают на расстоянии от 1,5 до 2,0 метров между рядами и 1,0—1,5 метра между кустами в ряду. На легких супесчаных почвах саженцы крыжовника размещают вертикально, предварительно обмакнув корни в почвенную или глиняную болтушку. Корневая шейка должна быть на уровне почвы или ниже на 5—6 сантиметров. Такая посадка крыжовника способствует образованию дополнительных корней, что, в свою очередь, обеспечивает в дальнейшем сильный рост кустов. Тяжелые суглинистые почвы в более глубоком слое меньше прогреваются, воздухопроницаемость их слабая. В таких условиях молодая корневая система постепенно отмирает и саженец питается за счет вновь образовавшихся корней в более высоких слоях почвы. Чтобы корневая система на тяжелых почвах не попала в неблагоприятные условия, а также для лучшего образования дополнительных корней растения сажают наклонно. В этом случае их основание будет более широким и при хорошем уходе вырастут сильные кусты.
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (11.09.2019), gala-analitik (04.03.2011), MixaP (30.03.2010), NataliK (30.03.2010), Oksanka (16.07.2012), svetaport (16.04.2014), аксенья (03.08.2014), Вика (28.03.2011), каврюха (21.06.2010), Краски Лета (30.03.2012), Масянька (23.05.2012), Николай (29.05.2016), пятница (26.08.2011), ТАМАРА (30.03.2010), утя (26.06.2012)
Старый 30.03.2010, 20:11   #27
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я прошу прощение, конечно, это не мой опыт по выращиванию крыжовника, но этот человек действительно имеет опыт и достиг не мало... Он делится, вот и я решила, может вам будет интересно

Здраствуйте Всем!
Крыжовник выращиваю четыре года,перед тем как выбрать сорта перечитал очень много журналов,газет с характеристиками сортов. Первое, что я для себя решил,это покупать сорта очень устойчивые к грибным болезнем,второе-безшипые,третье-вкусный ,крупный, урожайный.
Итак, вот те сорта которые я выбрал:
Черномор, Родник, Гросуляр, Грушенька, Лада, Командор, Уральский безшипый.
Что могу сказать за три года плодоношения по каждому сорту в отдельности:
Черномор-для меня сорт номер один,абсолютно устойчив к болезням, очень сладкий с винным ароматом,урожайный,очень красивый куст с блестящими листьями,будет украшением любого сада(недостаток-
нельзя передерживать зрелый урожай на кустах,может часть растрескаться после сильных дождей,есть одиночные шипы,мало).
Родник-тоже отличный устойчивый сорт,красивые огромные ягоды, вкусный,ароматный,урожайный,куст среднерослый(недостаток-
зрелые ягоды осыпаются,но если собирать ягоды каждый день, что-бы они неуспели загнивать,то этот недостаток будет достоинством ненужно искать среди листвы и колючек,урожай к вашим ногам,околюченость на три бала из пяти).
Гросуляр-имунный к заболеваниям сорт,очень крупный,урожайный, сладкий но слабо выраженый аромат,молооколюченый,очень покупной на рынке благодаря размеру ягод и их сладости.
Грушенька-ягоды среднего размера,но из-за обилия ягод ини и не могут быть крупными.У меня один куст ,сформирован на штамбе, урожайность настолько большая,что нехватает листьев что-бы его прикрить.Очень устойчив,вкус приятный не очень сладкий но освежающий.Сорт поздний, долго сохраняется на кусте, колючки еденичные в низу куста.(вообще-то все кусты формирую на штамбе, красиво смотрятся,легко ухаживать,легко собирать урожай)

Лада-очень уважаю этот сорт,крупнющие ягоды,отдельные величиной как железная гривна,очень красивые ягоды,на Рынке сразу привлекают вниманые,очень вкусная мякоть,шкурка придает легкую кислинку,постепенно дозревает,можна лакомится на протяжении месяца-полтора,урожайный,болезнями не поражается.(недостатки-
слаборослый,нужно набраться терпения чтобы сформировать на штамбе, почему-то очень мало выпускает побегов замещения,из-за этого трудно размножить,околюченость на три бала)
Командор-неплохой ранний сорт,но я его размножать не буду, шкурка с выраженой кислотой и при перегрузке урожаем сильно мельчает, а так непоражается,малооколюченый,неприхотливый.
Уральский безшипый-хороший сорт,урожайный,сладкий,устойчивый, почти безшипый,для себя хорош для Рынка мелковат.
С ув.Виталий

Если кому-то интересно, могу выложить его описание по формированию штамба...
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...

Последний раз редактировалось lyulik; 30.03.2010 в 20:18.
lyulik вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (03.08.2013), gala-analitik (23.02.2011), malisap (21.09.2012), MoonMouse (07.05.2019), svetaport (16.04.2014), Sелена (09.06.2011), аксенья (03.08.2014), влад73 (11.04.2016), Днепряна (08.06.2014), Лена Мерлин (16.06.2010), ЛилияЛа (02.04.2012), Масянька (23.05.2012), ода (08.04.2010), пятница (26.08.2011), селена (06.02.2012), хомячок (13.04.2012)
Старый 16.06.2010, 11:45   #28
SAMSONOV YURI
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Донбасс
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
SAMSONOV YURI is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемые садоводы. Есть проблема (впервые). Крыжовник "Грушенька" в этом году стал обыльно осыпаться. Уже потеряно около 80% урожая. Тенденция сохраняется. Боюсь осыпется весь. На ягодах, как бы ожоги, светло-коричневое увеличивающиеся пятнышко (обычно одно), а на некоторых ягодах вообще нет видимых повреждений.
Что за напасть? Как бороться? Заранее спасибо!
SAMSONOV YURI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gala-analitik (04.03.2011)
Старый 16.06.2010, 11:56   #29
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyulik Посмотреть сообщение
Если кому-то интересно, могу выложить его описание по формированию штамба...
Оля, я не заметила вовремя твоего предложения - выложи пожалуйста это описание и если ты брала у этого человека посадочный материал - может разместишь его реквизиты в Белом списке?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:51   #30
lyulik
Местный
 
Аватар для lyulik
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: родом с Запорожья, но всю сознательну жизнь живу под Житомиром
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 477 сообщениях
lyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond reputelyulik has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин Посмотреть сообщение
Оля, я не заметила вовремя твоего предложения - выложи пожалуйста это описание и если ты брала у этого человека посадочный материал - может разместишь его реквизиты в Белом списке?
Всегда пожалуйста, буду рада, если кому-то тоже пригодиться

Теперь по крыжовнику-кусты крыжовника можна формировать на
штамбе так как у него побеги долго не стареют.
Прививок не делаю,штамб делаю из побегов замещения которые выбераю весною, но по порядку:
значит осенью посадили куст,обрезали оставив по две почки на каждом побеге. Весной, когда побеги подростут на сантиметров 20,
удаляю все кроме двух самых сильных(почему решил формировать в два штамба, да что-бы урожай был выше,можна и один).
Ставлю возле куста арматуру высотою полтора метра,можна и выше все зависит от силы роста сорта,и подвязываю побеги к ней.
К осени нужно вырастить два сильных побега,если на месте удаленных побегов снова появляются новые-удалить. Может такое быть,что на побегах которые ми оставили появятся боковые побеги
второго порядка,небойтесь режте за третим листом.
Дальше следующая весна, формируем крону-
если Ваши побеги выросли на высоту один мерт,отмеряйте от уровня почьвы 50 сантиметров и на эту высоту удалите все почки на побегах,это и будут штамбы.Выше 50ти сантиметров начнут интенсвно расти боковые побеги,их нужно два раза в год стричь
за третим листом(я это делаю в мае когда побеги отрастут на сантиметров 15,если запоздать могут обламаться,и в июле перед сбором урожая,что-бы легче собрать урожай).
Тоесть когда в мае мы обрезали побег за третим листом,у нас осталось по три почки на каждом побеге.Через неделю-вторую они проснутся и дадут рост новым побегам которые к июлю снова отрастут на сантиметров 15 и которые я снова обрежу за третим
листом.С помощью такой нехитрой операции формируется компактная,
пушистая крона.

Все молодые побеги которые снова появляются возле штамба,удаляем,
верхушку продолжаем растить до нужной вам высоты,все что
появляется на штамбе,(побеги),удаляем.
Обязательно мульчируем кусты навозом,вот и весь уход.
С уважением В.В.
__________________
Я-Ольчик
Люблю свою Украину, свой народ, молюсь и верю...

мои цветочки и не только...
lyulik вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (08.04.2013), divenes (13.05.2013), gala-analitik (23.02.2011), Ink_i (16.04.2011), kvitka23 (14.03.2013), malisap (21.09.2012), natali (23.10.2010), natnic (16.06.2010), Sелена (04.03.2011), Алина-Афалина (10.04.2011), Вика (28.03.2011), Викса (16.07.2011), ирина матюх (14.03.2011), Лена Мерлин (16.06.2010), Марлена (21.06.2010), Оксана_Чер (08.06.2022), ОлВін (19.03.2011), пятница (01.09.2011), рыбакк (18.07.2010)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заболел крыжовник Ленка Вредители и болезни 98 30.04.2016 10:37
Штамбовые смородина,крыжовник пятница Видео мастер-классы 0 19.10.2011 15:10


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot