Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2018, 17:53   #1141
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Дельфиниумы во втором цветении жалкое подобие первого. Колокольчики многие уже отцвели. Из синего на подходе астры многолетние (морозы) и акониты (разные сорта цветут летом и осенью).+ Некоторые клематисы.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (10.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:04   #1142
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Поняла, что мне катастрофически во второй половине лета не хватает в саду низких или узких многолетников яркого синего цвета . Высотой, примерно, для 2 ряда, которым подходят солнце и жара. И чтоб подольше цвели.
Лобелия многолетняя:
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (09.09.2018), Zaja (09.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:05   #1143
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Петунии, флоксы. Но их цвет не совсем синий. Условно синий.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 18:10   #1144
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Поняла, что мне катастрофически во второй половине лета не хватает в саду низких или узких многолетников яркого синего цвета . Высотой, примерно, для 2 ряда, которым подходят солнце и жара. И чтоб подольше цвели. Подскажите, пожалуйста, на кого смотреть.Кроме колокольчиков и дельфиниумов что-то ничего не приходит в голову .
Перовския. Ну может не такая ярко-синяя, но все же. Платикодон до сих пор цветет одиночными цветами, астра осенняя, сейчас цветет итальянская- лавандово-голубая.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (10.09.2018), Zaja (09.09.2018), Лешик (10.09.2018), Света Ш (10.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:24   #1145
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Можно поискать среди декоративных кустарников. Прежде всего кариоптерис. И цвет, и запах. Только цветочки мелкие.
И гибискусы. Голубой шифон. (Гибискус древовидный махровый "Голубой шифон" (Blue Chiffon))
И буддлея.
Вопрос остается по композиии.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Из многолетников -- баптизия.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лешик (10.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:27   #1146
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Можно поискать среди декоративных кустарников. Прежде всего кариоптерис. И цвет, и запах. Только цветочки мелкие.
И гибискусы. Голубой шифон.
И буддлея.
Вопрос остается по композиии.

---------- Post added at 17:24 ---------- Previous post was at 17:20 ----------

Из многолетников -- баптизия.
Буддлея бывает голубая?
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (09.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:28   #1147
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Бывает. Это ее природный цвет. Розовые и красные -- изыск.
Из уже загруженного:
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=296
Не самая синяя, бывают ярче. Но и эта вполне...

Последний раз редактировалось Zaja; 09.09.2018 в 18:37.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 18:32   #1148
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Марина, забыла о веронике и шалфеях):

Не совсем узкие, но синенькие: герани, катананхе, лён, люпин, традесканция.)

__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (09.09.2018), natabu (10.09.2018), Zaja (09.09.2018), ксюшаня (09.10.2018)
Старый 09.09.2018, 18:44   #1149
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

У меня уже вероники, шалфеи, герани, люпин почти отцвели. Цельного пятна от них нет. Одиночные цветочки.
С традесканцией чуть получше, но уже не ах...
Лён сею однолетний (из аптечной пачки). Цветение красивое, но быстро проходящее.
Катананхе в жару, наверное, хорошо. У меня вымок.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (09.09.2018)
Старый 09.09.2018, 18:51   #1150
Kladno
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
Kladno will become famous soon enough
По умолчанию Re: Mноголетники.

котовник и перовския. не яркие, но солнце и жару выдержали на 5. котовник с весны цвел не переставая..
Kladno вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (09.09.2018), irina s (09.09.2018), Nice.helen (10.09.2018), Zaja (09.09.2018), Лешик (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 09:56   #1151
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Если долго - то перовския, напр, в этом году зацвела ещё в середине июня, в пик начала входить в начале июля, цветёт до сих пор, отцветёт где-то в конце сентября-начале октября.
Я обрезаю ее достаточно низко - см 30 от земли (по правилам: до момента, когда сухие веточки легко обламываются, а это мб и см 50), сначала она совсем прозрачная, потом она разрастается, и ветер ее слегка развалить может (но не критично, так как она сама воздушная). Сейчас она см 80-90, но слегка наклонилась, поэтому считайте см 70 в высоту.
По длительности цветения - мой самый любимый цветок.

Вероники колосковые цветут в первой половине лета (в начале июля обстригаю полностью), лаванда позже заканчивает (разные сорта ведут себя по-разному, но для статистики пока мало инфо).

Шалфей тоже долго цветёт, но я пока экспериментирую с белым, и не совсем довольна результатом.

Кстати, девчата-ребята, я вот себе ищу белый многолетник, кот цветёт также долго, как перовския. Или хотя бы чётко закрывает вторую половину июля, весь август и , желательно, начало сентября. Форма цветка - любая. Высота - 60-90 см
Как вариант рассматриваю будлею, но у меня рядом подрастают хвойные, поэтому в дальнейшем ей просто может не хватить места.

Отпишитесь, плиз, с рекомендациями и с указанием начала-окончания цветения
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.09.2018), maxbor_mar (19.12.2018), natabu (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 10:09   #1152
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Вероники цветут всё лето! Обрезайте правильно).
Девочки, буддлеи и прочие относятся к кустарникам, полукустарникам - не в той теме ищите.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
len4ik8 (11.09.2018)
Старый 10.09.2018, 11:06   #1153
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Лешик, из белого будлея цветет долго, но очень большая к осени вырастает. Поэтому флоксы и гибискусы. Они хорошо держат форму и цветут долго.
Тут и сирийские можно брать. Тот же Белый шифон, как солист очень красив. Но со всеми шифонами одна неприятность, -- посмотри в их теме, там Еlka писала, -- становятся не такие махровые с возрастом. У меня и моих друзей в этом году таже бяка. Просто писать об этом не нашлось времени и не очень, наверное, хототелось. Но и выход из этого есть.
Если есть полив постоянный, можно брать болотный гибискус или травянистый.
Стойкий солдатик -- лапчатка.
Можно розу маленькую (спрей или флорибунду), или почвопокровку. Тут сортов много. И есть постоянно цветущие.
Из многолетников -- шалфей, котовник, лаванда, физостергия, колокольчики, баптизия, традисканция. Но цветение не все лето. И к его концу... увы...
Можно георгину, высокую или галерейную... Цветет до заморозка. Но нужно садить в мае и выкапывать. Зимой сохранять.
Если самое неприхотливое и долгоцветущее -- лапчатка.
Может подойдет что-то с белыми или частично белыми листьями?
Но надо видеть сад, его характер, место, освещенность, полив. И самое главное -- чего хочется?

---------- Post added at 09:50 ---------- Previous post was at 09:32 ----------

Вышла на улицу -- цветут хризантемы, в том числе белые...
И клематис виноградолистный, и горец...
С 20 августа цветет белая махровая японская ветренница. Сегодня увидала -- зацвели белые низкорослые многолетние астры (морозы), есть ранние сорта, другие цветут до снега. В прошлом году чуть не до Нового года.
Продолжают цвести белые петунии. И основной цвет метельчатых гортензий сейчас белый.
Но долго из всех них -- петунии, розы, георгины, лапчатка и гибискусы.

Последний раз редактировалось Zaja; 10.09.2018 в 14:07.
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (11.09.2018), Лешик (10.09.2018), Света Ш (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 11:12   #1154
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Лешик, могу порекомендовать гауру. Топ на моем участке, цветет а солнце, без полива с начала июля до морозов, отличный партнер, если нужно подкорректировать форму- стрижется и цветет дальше. Посмотрите соответствующую тему.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (11.09.2018), Лешик (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 11:17   #1155
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Лешик, посмотрите на анафалис жемчужный, и эхинацея при обрезке отцвевшего долго цветет.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cybill (12.10.2019), flowerss (10.09.2018), irina s (10.09.2018), len4ik8 (11.09.2018), Лешик (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 16:35   #1156
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Спасибо всем за советы.

Попробую ответить сразу всем, поправляйте меня, если не так поняла:

- пани flowers, вы какие вероники имели в виду? У меня есть седая и колосковая, цветут синим (есть ли белые?) в первой половине. Люблю их, но это не то. Обрезала по-разному, но мощного цветения в августе нет.

- пани Зая:
С флоксами пока не экспериментировала, но вроде бы там не больше 2-3 недель цветы держатся. В основном июль. А в августе они мне не закроют место. Или не так?
Гибискус только-только получила, посмотрим.
Лапчатка цветёт долго, но пока у меня не получается обрезать ее так, чтобы и цветение было постоянным, и кустик не распадался, оставался опрятным.
Розы цветут волнами. Кроме того в моем случае это не самый лучший вариант по нескольким причинам (полив сверху, требуют постоянного ухода), но экспериментирую с двумя сортами (пока не в восторге).
Белая лаванда заканчивает цветение позже синей, но... тоже с конца июля пустое место.
Белый шалфей - первое лето у меня, пока нет данных по длительности цветения
Белый котовник существует? Пошла искать больше инфо... когда точно цветёт?
Колокольчики люблю, но... неопрятные при отцветании и тоже не июль-август.
Физостегия, традесканция, баптизия - надо искать инфо ещё.
Георгины и любые растения под выкопку- однозначно нет
Хризантемы - растения капризные, требуют свободного места для формирования красивого шарика, зацветают по-разному
Астры многолетние - есть, люблю, но... сентябрь-октябрь.
Петунии - однолетники. Так что нет.

Что ищу? Писала выше: цветение такое же долгое и в те же сроки, как у перовскии. Место - рядом с ней.

- ирина, о гауре думала, сеяла, но из-за засухи она наверно не взошла. Заметка на будущее - таки да

- Марлена, спасибо. Об анафалисе надо будет почитать. С эхинацеями пока не сложилось, но она мне нравится.
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (10.09.2018), Zaja (19.09.2018)
Старый 10.09.2018, 16:46   #1157
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Гаура очень засухоустойчива и ее всходы не сразу заметны, у меня много самосева: сначала не видно, а к концу июня как выстреливает и успевает процвести. Поддерживаю Марлену относительно анафалиса- отличный вариант до морозов. И белая эхиноцея меня тоже радует. Есть и белый лиатрис, но он отцветает достаточно быстро в середине лета. И еще посмотрите тысячелистник птармика. И у Наташи natabu видела отличные мелкоцветковые белые ромашки. И есть осенние позднецветущие астры, посмотрите тему.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (10.09.2018), natabu (10.09.2018), Zaja (19.09.2018), Лешик (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 17:36   #1158
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Пани ... Лешик
Отвечала не Вам, а Марине, а Вы изучайте обрезку!): цветёт с мая до середины ноября, вероника колосковая:

Майские не нашла.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (10.09.2018), OlGaj (24.10.2018), Лешик (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 17:44   #1159
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Тысячелистник посадила летом, пока малююююсенький
Лиатрис прикольный, но красоты, как на фото рекламных нет вообще. И тоже зацветает-отцветает в середине июля (срезала его чуть позже белой лаванды). Скоротечный: 2 недели макс. Полностью белый не бывает: сверху уже отцвёл и рыжеет, а снизу только распускается. Мне не нравится.
Посмотрела фото:
7 июля - колоски зеленые, верхушка начинает белеть (буквально первые бубочки полураскрылись)
15 июля - пик красоты: верхняя половина белая, низ - зелёный
29 июля - верх бурый, середина белая, нижняя четверть зелёная
5 августа - 3/4 бурые, низ белый

Мб в тени было бы дольше, но на солнце уже второй год подряд такая картина. Издалека - неплохо. Вблизи - грязновато.
Реально любоваться можно 1 выходные, вторые уже с натяжкой.
Мне нравится его листва без цветоносов.

---------- Post added at 16:44 ---------- Previous post was at 16:37 ----------

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Пани ... Лешик
Отвечала не Вам, а Марине, а Вы изучайте обрезку!): цветёт с мая до середины ноября, вероника колосковая:
А как Вы ее обрезаете? У меня она уже 3 года, пробовала обрезать после цветения цветоносы, или наоборот оставляла их. В любом случае цветение заканчивается 9 июля. Сейчас красивые коврики, мб есть по 1 цветоносу - и все.
Вырезать по одному цветоносу по мере отцветания у меня не получалось:
- зацветали все дружно, практически одновременно
- заниматься выщипыванием как-то не хватает времени
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (10.09.2018)
Старый 10.09.2018, 20:23   #1160
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Когда обрезаете отцветающий колосок, не зацепите у его основания 2 отростка (обратите внимание!: они расположены с разных сторон). Не так уж много времени нужно потратить и результат Вас порадует. Когда много цветов (лилии, лилейники и пр.) некогда этим заниматься, просто стригу, а потом уж можно напрячься).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kladno (11.09.2018), len4ik8 (19.09.2018), maxbor_mar (19.12.2018), Лешик (11.09.2018)
Старый 10.09.2018, 23:47   #1161
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
С эхинацеями пока не сложилось, но она мне нравится.

У меня эхинацея Примадонна белая, замечательно цветет и очень долго, июль-август. Перовския зацветает в июле, еще дольше цветет.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.09.2018), len4ik8 (11.09.2018), Zaja (19.09.2018), Лешик (11.09.2018)
Старый 11.09.2018, 09:01   #1162
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,630
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

У меня была вероника вариегатная зелено-белая и белым же цветет, но из пяти растений за несколько лет осталось одно к этой весне. То ли ее обычные вероники с шалфеями задавили, то ли она сама такая нежная, но благодаря листьям светлое пятно давала.
http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=307 в шалфеях показывала
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...

Последний раз редактировалось Люд.а; 11.09.2018 в 09:31.
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.09.2018), irina s (11.09.2018), len4ik8 (11.09.2018), Zaja (11.09.2018), евгения (11.09.2018), Лешик (12.09.2018)
Старый 11.09.2018, 09:34   #1163
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Лешик, у меня есть и гаура, и гибискус-белые,- цветут всё лето. До сих пор без перерыва. Но гибискус- дерево ведь. Гаура- она не очень высокая, - кисейное растение, за ней всё просматривается. Вероника белая -да, будет цвести почти постоянно,- только обрезать надо вовремя. (Хоть у меня не белая, а синяя,- из простых,- но вот с лета всё время цветёт.) Больше белого ничего на ум не приходит. Ещё всё лето у меня цвёл кореопсис махровый ,- но он жёлтый. Такой кустик красивый, низкий,- весь в цвету.
len4ik8 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.09.2018), natabu (12.09.2018), Tess (11.09.2018), Zaja (11.09.2018), Лешик (12.09.2018)
Старый 12.09.2018, 11:17   #1164
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

На моих суглинках гаура 50-60см, а гибискусы можно стричь. На побережье Черного моря видела невысокие стриженые изгороди из гибискусов, до метра. У меня есть куст из семян этой изгороди Надо его размножить, и на даче попробовать такую посадку.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (18.09.2018), len4ik8 (12.09.2018), OlGaj (24.10.2018), Tess (12.09.2018), Zaja (12.09.2018), Лешик (12.09.2018)
Старый 12.09.2018, 12:29   #1165
Tess
Местный
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 2,646
Сказал(а) спасибо: 9,169
Поблагодарили 17,594 раз(а) в 2,658 сообщениях
Tess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond reputeTess has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
На побережье Черного моря видела невысокие стриженые изгороди из гибискусов...
Гибискусы у нас очень популярны именно как уличные кусты или деревца для озеленения придомовых территорий, они долго цветут и никто на них не покушается. Недалеко от меня посадили 3 молодые саженца вместе и сплели их в косичку, посмотрю что из этого выйдет

Ой, пардон, это я про сирийские, а их в другой теме описывать надо...
Tess вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.09.2018), len4ik8 (12.09.2018), natabu (12.09.2018), Zaja (12.09.2018), Лешик (12.09.2018)
Старый 18.09.2018, 21:33   #1166
gold777
Освоившийся
 
Регистрация: 14.03.2017
Адрес: рівне
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 66 раз(а) в 21 сообщениях
gold777 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Mноголетники.

Добрий день!На мій погляд,найкраща рослина з синімі квітами,яка цвіте ВСЕ літо,абсолютно невибаглива-це котовнік Фассена Wolking Low.Саме цей сорт.Після котовніка-лаванда.Ціого року,після обрізкі ,зацвіла знову,наростила шикарні кущі.Перовскію розлюбила.Розвалюється,в кінці літа втрачає декоративність.Ще сальвія,сорт не знаю,але цвіте весь час(потрібно періодично обрізати,те ,що отцвіло) темно-фіолетовими стрілками.Я насадила разом лаванду і котовнік.Радує погляд все літо,не потребує ніяких ;танцев с бубнами;.
gold777 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.09.2018), irina s (18.09.2018), len4ik8 (19.09.2018), Zaja (19.09.2018), Лешик (20.09.2018)
Старый 19.09.2018, 17:01   #1167
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от gold777 Посмотреть сообщение
Перовскію розлюбила.Розвалюється,в кінці літа втрачає декоративність.Ще сальвія,сорт не знаю,але цвіте весь час(потрібно періодично обрізати,те ,що отцвіло) темно-фіолетовими стрілками.

А я не розлюблю Перовскія, бо знаю, що з нею робити. Деякі кущі Перовскія підпирають сусіди, а один кущ підв'язала, бо його дощі поклали. Вийшло ноормально. Вже 2-га половина вересня, а Перовскія цвіте і чудово виглядає.


А Ваша шавлія можливо Caradonna
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.09.2018), gold777 (19.09.2018), irina s (19.09.2018), len4ik8 (19.09.2018), Zaja (19.09.2018), Лешик (20.09.2018), Люд.а (19.09.2018)
Старый 19.09.2018, 20:52   #1168
gold777
Освоившийся
 
Регистрация: 14.03.2017
Адрес: рівне
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 66 раз(а) в 21 сообщениях
gold777 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Mноголетники.

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
А я не розлюблю Перовскія, бо знаю, що з нею робити. Деякі кущі Перовскія підпирають сусіди, а один кущ підв'язала, бо його дощі поклали. Вийшло ноормально. Вже 2-га половина вересня, а Перовскія цвіте і чудово виглядає.


А Ваша шавлія можливо Caradonna
Так,я згідна з вами.ЇЇ потрібно підвязувати.Я не так,щоб зовсім розлюбила ,дуже люблю її запах.А шавлію ще на початку захоплення садівництвом замовляла у Флоріумі(не думая ні про які сорти,просто сподобалась картинка).Потім були ще шавліі з Флорапрактика.Але ті перші самі чесні.Зараз хочу замовати ще і ,напевно замовлю,по вашій підказці Карадонну і Mainacht.
gold777 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.09.2018), natabu (19.09.2018), Zaja (19.09.2018), Лешик (20.09.2018)
Старый 09.10.2018, 11:04   #1169
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Mноголетники.

Поделила 3-х летний куст перовския с целью потренироваться . Больше, чем на 2 части не получилось, жалко было измельчать. Корни ее идут поглубже, выкопала, как смогла, так как вокруг другие растения. Немного разрезала ножом, остальное разломала. Срезы затерла золой. Посмотрю, что из этого получится весной.

__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (09.10.2018), irina s (09.10.2018), kravconok (09.10.2018), len4ik8 (09.10.2018), Tess (09.10.2018), Wolfin (10.10.2018), Zaja (09.10.2018), Гизбрехт (09.10.2018), Люд.а (09.10.2018), Светочек (11.10.2018), Фиорентинка (10.10.2018)
Старый 12.12.2018, 16:40   #1170
maxbor_mar
Местный
 
Аватар для maxbor_mar
 
Регистрация: 26.08.2015
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 2,767
Поблагодарили 4,928 раз(а) в 316 сообщениях
maxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond reputemaxbor_mar has a reputation beyond repute
По умолчанию Мульчирование на зиму и обрезка многолетников!

Приветствую форумчан!

На фоне нашей "странной", но уже привычной на Востоке Украины зимы, когда холодный ноябрь сменяется более теплым но дождливым декабрем, возникли вопросы.

2)обрезаете ли вы многолетники под корень

Последний раз редактировалось Кошка Ш.; 12.12.2018 в 20:10.
maxbor_mar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot