Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 23:43   #91
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от анила ечвас Посмотреть сообщение
Думаю с одного куста срезать ,а остальные так оставить и сравнить в следующем году. Никто так не пробовал?
Укрывайте оба куста. Нет смысла срезать. Ежевика вытягивает оба урожая.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.08.2016), skifnk (01.09.2016), анила ечвас (29.08.2016), пятница (31.08.2016), стелла (31.08.2016)
Старый 29.08.2016, 23:49   #92
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

А если ее не наклонять к земле, а на шпалере агроволокнов закутать? Так не замерзнет?
анила ечвас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.08.2016), Света(клубника) (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 23:58   #93
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от анила ечвас Посмотреть сообщение
А если ее не наклонять к земле, а на шпалере агроволокнов закутать? Так не замерзнет?
Аккамулятором тепла является земля, поэтому нужно пригибать к земле .Можно гнуть не весь куст,а часть веток , которые более гибкие. Этот сорт очень вкусный, но колючий. Гораздо легче укрывать Прайм Фридом, у него шипов нет, а ягода сравнима с Натчезом.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (30.08.2016), анила ечвас (30.08.2016), Нина (28.09.2016), пятница (31.08.2016)
Старый 30.08.2016, 00:06   #94
анила ечвас
Освоившийся
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: киев
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 319 раз(а) в 85 сообщениях
анила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the roughанила ечвас is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

У меня один куст неколючий есть,но я сорт не знаю. Пару лет ему,но так ни разу и не цвел

Последний раз редактировалось анила ечвас; 30.08.2016 в 00:24.
анила ечвас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 17:54   #95
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Подскажите, знатоки.. моя маленькая Натчез, которая перезимовала 2 зимы выдала в прошлом году две ветки замещения по 50 см каждая, и в этом году на них было несколько прекрасных ягод, соответствующих сорту. Но веток замещения нет . Это нормально для молодых растений?

Есть два нюанса:
1. Этот кустик очень хорошо засыпан мульчёй из мелких обрезков плодовых веток и скорлупок орехов фундука. Толщина мульчи - 5 см.

2. Однажды увидела как соседская овчарка справляла свою мелкую нужду на деревянный столбик забора, недалеко от которого находится мой кустик. Расстояние - 50 см. Не знаю как часто собака обхаживает именно этот столбик, потому как бегает вольно по всему участку. Это могло повлиять?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 21:20   #96
Гарпун
Освоившийся
 
Аватар для Гарпун
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: Харьковкая обл. Песочин.
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 367 раз(а) в 62 сообщениях
Гарпун is just really niceГарпун is just really niceГарпун is just really niceГарпун is just really nice
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Подскажите, знатоки.. моя маленькая Натчез, которая перезимовала 2 зимы выдала в прошлом году две ветки замещения по 50 см каждая, и в этом году на них было несколько прекрасных ягод, соответствующих сорту. Но веток замещения нет . Это нормально для молодых растений?

Есть два нюанса:
1. Этот кустик очень хорошо засыпан мульчёй из мелких обрезков плодовых веток и скорлупок орехов фундука. Толщина мульчи - 5 см.

2. Однажды увидела как соседская овчарка справляла свою мелкую нужду на деревянный столбик забора, недалеко от которого находится мой кустик. Расстояние - 50 см. Не знаю как часто собака обхаживает именно этот столбик, потому как бегает вольно по всему участку. Это могло повлиять?
Насколько мне известно,моча собак содержит соляную кислоту.Категорически запрещается собакам справлять нужду на стволы растений..Источник курсы ландшафных дизайнеров..
Гарпун вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (31.08.2016)
Старый 31.08.2016, 22:44   #97
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Подскажите, знатоки.. моя маленькая Натчез, которая перезимовала 2 зимы выдала в прошлом году две ветки замещения по 50 см каждая, и в этом году на них было несколько прекрасных ягод, соответствующих сорту. Но веток замещения нет . Это нормально для молодых растений?

Есть два нюанса:
1. Этот кустик очень хорошо засыпан мульчёй из мелких обрезков плодовых веток и скорлупок орехов фундука. Толщина мульчи - 5 см.

2. Однажды увидела как соседская овчарка справляла свою мелкую нужду на деревянный столбик забора, недалеко от которого находится мой кустик. Расстояние - 50 см. Не знаю как часто собака обхаживает именно этот столбик, потому как бегает вольно по всему участку. Это могло повлиять?
- У вас очень слабое растение. Побеги замещения 50 см даже в год посадки - это очень мало. Вы его на зиму укрывали?????????
- ваша мульча очень груба. С точки зрения защиты грунта от перегрева - может быть. С точки зрения улучшения свойств грунта, особенно как источник удобрений, - долгая песня, а по факту - ноль. При таких слабых приростах в прошлом году и отсутствия побегов замещения с весны этого года следовало бы своевременно позаботиться о внесении азотных удобрений.
- не трогайте собаку. Она в этом случае не при делах. Ее "микровыделения" для того, чтобы пометить территорию, погоды не делают. А рассказки про соляную кислоту в моче Если ЭТО безопасно для системы мочеиспускания собаки, то не так страшен черт....
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (02.12.2016), desatka (31.08.2016), skifnk (01.09.2016), Восторг1 (16.09.2016), Гарпун (01.09.2016), Деметра (01.09.2016), Никола (14.11.2016)
Старый 31.08.2016, 23:23   #98
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
- У вас очень слабое растение.

При таких слабых приростах в прошлом году и отсутствия побегов замещения с весны этого года следовало бы своевременно позаботиться о внесении азотных удобрений.
Да, растение слабое, саженец был микроскопический и в поставщике я очень разочарована не только по этому растению. Ежевика Трипл Краун (от другого поставщика) посадки прошлого года, приехала без первого побега после укоренения (я просила совет в этой ветке). Так вот, Трипл Краун, при тех же условиях выдал в этом году три метровые ветки.

Да, саженец укрывался тремя слоями спандбонда и высажен в удачном месте. Поливался, удобрялся. Но что делать сейчас? Оставить эти ветки до весны под укрытием или обрезать? Кормить калием-фосфором или не трогать? Ждать весной новые побеги или заказать новый саженец?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 09:28   #99
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Да, растение слабое, саженец был микроскопический и в поставщике я очень разочарована не только по этому растению. Ежевика Трипл Краун (от другого поставщика) посадки прошлого года, приехала без первого побега после укоренения (я просила совет в этой ветке). Так вот, Трипл Краун, при тех же условиях выдал в этом году три метровые ветки.

Да, саженец укрывался тремя слоями спандбонда и высажен в удачном месте. Поливался, удобрялся. Но что делать сейчас? Оставить эти ветки до весны под укрытием или обрезать? Кормить калием-фосфором или не трогать? Ждать весной новые побеги или заказать новый саженец?
- Существующие побеги оставить на зимовку. В след.году они будут опять плодоносить.
- калийно-фосфорные в вашем случае лучше вносить. Это должно оказать положительное влияние как на корневую систему, так и на устойчивость растения к потенциальным проблемам (морозы, грибковые и прочие болячки.... и т.д.)
- Весной ждать новые побеги. Их появление следует простимулировать, но без фанатизма, удобрениями с высоким содержанием азота (органика или минеральные). Тип удобрений и схему подкормки за зиму подберете. В этом случае нужно исходить из ваших почв и потребностей ежевики.


П.С. "Трипл Краун, при тех же условиях выдал в этом году три метровые ветки".
3 ветки длиной по 1 м? Если это так, то это еще одно доказательство, что что-то не так. Это очень мало. Я имею ввиду по длине побегов. Они должны быть намного длиннее.
Т.е. указывает дополнительно на то, что у вас либо почвы бедные, либо не очень подходящие для ежевики. И с этим нужно разбираться. Заниматься улучшением свойств грунта.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.09.2016), desatka (01.09.2016), дамада (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 12:28   #100
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
-
Т.е. указывает дополнительно на то, что у вас либо почвы бедные, либо не очень подходящие для ежевики. И с этим нужно разбираться. Заниматься улучшением свойств грунта.
У меня кислый, голодный солончак на супеси
Местные крутили пальцем у виска, когда я эту землю купила. Все растёт в уменьшенных размерах и плодоносит соответственно Улучшаю грунт в меру своих сил.

Как вести ежевику в таких условиях? не отправляйте плз в гугл.. не могу разобрать там какие советы толковые, а какие пустые.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 13:08   #101
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня кислый, голодный солончак на супеси
Местные крутили пальцем у виска, когда я эту землю купила. Все растёт в уменьшенных размерах и плодоносит соответственно Улучшаю грунт в меру своих сил.

Как вести ежевику в таких условиях? не отправляйте плз в гугл.. не могу разобрать там какие советы толковые, а какие пустые.
Ну, зачем же сразу в ГУГЛ
1. Используйте минеральные удобрения. Причем с кислой реакцией. Например, весной азотное удобрение - сульфат аммония (сернокислый аммоний), калий вносите в виде сульфата калия и т.п.
Избегайте удобрений с содержанием хлора или кальция.
2. Мульчируйте НЕ грубыми растительными остатками, которые будут быстрей разлагаться. Например, сухой скошенной травой. Или в смесях - грубы и не грубые. Можно заготавливать компост (листья, трава, сорняки, те же измельченные ветки, скорлупа...) и мульчировать этим.
3. Полив дождевой водой, если есть возможность ее заготавливать. Если нет, то утолщайте слой мульчи и размер замульчированного круга вокруг куста. Этим вы сможете уменьшить поливы не очень подходящей водой, т.к. из крана и скважины/колодца далеко не идеальный вариант.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (01.09.2016), Деметра (01.09.2016)
Старый 01.09.2016, 20:20   #102
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Гарпун Посмотреть сообщение
Категорически запрещается собакам справлять нужду на стволы растений..Источник курсы ландшафных дизайнеров..
Мабуть ті курси тільки для викачки грошей. На території вольєру моєї собаки ростуть груша, шовковиця, обліпиха- чоловік і половина крони абрикоси. Вівчарка постійно знаходиться у вольєрі і стабільно-постійно всесезонно підгодовує всі дерева. Дерева нічим не обробляються, практично не хворіють і стабільно гарно плодоносять. Пес ість падаючі абрикоси, груші і особливо полюбляє шовковиці, які постійно зріють з червня до жовтня

---------- Post added at 20:20 ---------- Previous post was at 20:10 ----------

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение

Как вести ежевику в таких условиях?
При кожній можливості підвозити будь-яку органіку- тирсу, дрібну стружку, отаву з газонів і все інше, що бог пошле. Я садив ожину у яму з мішком перегною, трохи попелу і вапна. У перший рік стебла були 4-5см у діаметрі, а ягоди як невеликий грецький горіх
язичник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.09.2016), desatka (01.09.2016), Юрий-67 (03.09.2016)
Старый 01.09.2016, 21:20   #103
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня кислый, голодный солончак на супеси
Местные крутили пальцем у виска, когда я эту землю купила. Все растёт в уменьшенных размерах и плодоносит соответственно Улучшаю грунт в меру своих сил.....
Ира, если дело доходило до пальцев у виска, то лучше б сделать в лаборатории профессиональный анализ почвы и там же получить соответствующие рекомендации.
Без анализа, навскидку, можно порекомендовать внесение раз в 5-10 лет под перекопку обычного строительного гипса с нормой расхода 1-10 кг/м2 в зависимости от критичности ситуации. Гипс связывает в почве токсичные соли натрия и магния, которые и вызывают засоление. Можно ещё использовать фосфогипс. Или очень подойдут отходы сахарных заводов, если есть где-то рядом.
Ну, и органика, органика и ещё раз органика!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (01.09.2016), desatka (01.09.2016), Гарпун (01.09.2016)
Старый 10.09.2016, 00:02   #104
Вера
Местный
 
Аватар для Вера
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Макеевка
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2,993
Поблагодарили 1,471 раз(а) в 419 сообщениях
Вера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant futureВера has a brilliant future
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Я что-то совсем не пойму свою ежевику в этом сезоне. Отплодоносившие плети, которые нужно удалять, ведут себя как молодые, пускают из пазух новые ростки, распушились. Это нормально? Так бывает? И что с ними делать, укрыть на зиму как обычно? Куст вырастил и новые побеги, этого года. Вытянет ли он на следующий год сам себя в таком виде (и не вытянет ли "ноги"?)?
__________________
Мой альбом https://picasaweb.google.com/101167994933221243946
Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (19.09.2016)
Старый 28.09.2016, 08:11   #105
Sergey85700
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 47 раз(а) в 6 сообщениях
Sergey85700 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Подскажите пожалуйста на сколько ежевика требовательна к освещенности и как переносит сквозняк?
Есть у меня куст ежевики, когда-то дали веточку на сдачу, при покупке малины. Теперь этот куст разросся и нужно его пересадить на постоянное место. Вот хожу, ему место ищу, где этот куст будет расти и развиваться. Есть "гуляющее" место за домом. Полоса метров шесть длиной и метра 2-2,5 шириной. Вот думаю, не посадить ли ежевику туда. Все равно место гуляет. Но там солнце не круглый день и часто сквозняк.
Sergey85700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 08:54   #106
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sergey85700 Посмотреть сообщение
...Теперь этот куст разросся и нужно его пересадить на постоянное место...
Як на мене простіше на зиму прикопати пару пагонів і вкорінити, а потім висаджувати на постійне місце.
Цього року викорчовувала Торнфрі 10-річні кущі... Що Вам сказати годину на кущ...
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:11   #107
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sergey85700 Посмотреть сообщение
Есть у меня куст ежевики, когда-то дали веточку на сдачу, при покупке малины. Теперь этот куст разросся ..
Ваша ежевика плодоносит? Как вам ягода? Ежевика колючая или нет? Что значит разросся - он расходится в ширину корневыми отпрысками (в основании)?
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:34   #108
Sergey85700
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 47 раз(а) в 6 сообщениях
Sergey85700 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Ежевика плодоносит. Какая на вкус сказать не могу - у меня двое детей, все сьели без меня. Сказали вкусная, чуть кисловатая. Разросся куст длинными ветвями которые нужно окультурить и правильно сформировать. Растет она сейчас под персиком, так что там ее оставлять не хочу. Даже если лучше пересаживать весной, я сейчас шпалеру для нее приготовлю, но однозначно мне нужно решить куда ее пересаживать. Боюсь как-бы мой куст в затененном месте не загнулся.
Sergey85700 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:36   #109
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sergey85700 Посмотреть сообщение
Боюсь как-бы мой куст в затененном месте не загнулся.
Мои кусты, наоборот, на солнце горят сильно. Вот думаю, где подобрать им затененные уголки.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:51   #110
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sergey85700 Посмотреть сообщение
Ежевика плодоносит. Какая на вкус сказать не могу - у меня двое детей, все сьели без меня. Сказали вкусная, чуть кисловатая. Разросся куст длинными ветвями которые нужно окультурить и правильно сформировать. Растет она сейчас под персиком, так что там ее оставлять не хочу. Даже если лучше пересаживать весной, я сейчас шпалеру для нее приготовлю, но однозначно мне нужно решить куда ее пересаживать. Боюсь как-бы мой куст в затененном месте не загнулся.
1. Ежевику формировать НЕ НАДО. Побег растет один год и побеги пригибаются под укрытие на зиму. Во второй год побеги размещаются на шпалеру, плодоносят и ВЫРЕЗАЮТСЯ ПОД НОЛЬ. На третий год плодоносят новые, т.зв. побеги замещения, которые вырастут на второй год... И т.д.
2. После пересадки (неважно когда) вам нужно обрезать имеющиеся побеги примерно до 0,5-1 м, в зависимости от самого куста. Т.е. шпалера вам на след.год не нужна. Но тут хозяин-барин...
3. Чем больше тени, тем кислее ягода.
А расти будет и почти в полной тени. Только пользы с этого - ноль. Поэтому важен баланс освещенности.
4. Сквозняк - это не проблема, за исключением ранней весны. На сквозняке нежелательно подымать ежевику из-под укрытия на шпалеру сразу после раскрытия. Корень в холодной земле еще не работает. Побеги сами под солнцем распускают почки, отдают энергию/соки без подпитки от корня. В этих условиях иссушающий ветер-сквозняк спокойно может "добить" побеги за 3-4 дня.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bayer (02.12.2016), Belko (28.09.2016), Sergey85700 (28.09.2016), Siveryanka (19.09.2019), skifnk (06.10.2016), VikaV (28.09.2016), yagoda_podillya (15.11.2016), Виола (28.09.2016), ода (03.10.2016), пятница (28.09.2016), Южная (30.09.2016)
Старый 28.09.2016, 10:01   #111
Sergey85700
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 47 раз(а) в 6 сообщениях
Sergey85700 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Спасибо за доходчивый ответ.

Под формировкой я имел ввиду: обрезать лишние ветки, а молодые пустить часть на шпалеру, а часть прикопать для разсаживания.
Sergey85700 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (28.09.2016)
Старый 28.09.2016, 10:35   #112
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sergey85700 Посмотреть сообщение
Спасибо за доходчивый ответ.

Под формировкой я имел ввиду: обрезать лишние ветки, а молодые пустить часть на шпалеру, а часть прикопать для разсаживания.
Лишних веток не бывает. Все это приносит урожай.
Размножение обычно производится укоренением верхушек (самый простой и эффективный метод). Для этого укореняется верхушка РАСТУЩЕГО побега, т.е. того, который появился из земли весной. А такие побеги пойдут на шпалеру только след. весной.
Использование уже зимовавших побегов для размножения укоренением - на уровне пустой траты времени.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (28.09.2016), Deva28 (10.11.2016), Proleska (29.09.2016), Sergey85700 (28.09.2016), skifnk (06.10.2016), VikaV (28.09.2016), Анюта (30.09.2016), пятница (28.09.2016), Южная (30.09.2016)
Старый 28.09.2016, 23:24   #113
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Можно еще рассадить поросль в принципе у меня поросль практически вся принялась но нужно летом притенять и поливать.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 09:09   #114
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Можно еще рассадить поросль
Давайте учиться говорить правильными садоводческими терминами для того, чтобы впоследствии не запутывать себя и других.
В ежевике "поросль" - это корневая НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ поросль. В современных сортах считается НЕДОСТАТКОМ.
В маточниках (на маточных кустах) иногда используется принцип искусственного повреждения корней для возникновения поросли для последующей отсадки.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Proleska (29.09.2016), Анюта (10.11.2016)
Старый 29.09.2016, 13:33   #115
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Для меня желательна была в том смысле, что я действительно повреждал корни и (по Вашему совету, спасибо) и таким образом получил еще один ряд ежевики. Кстати такой вопрос к Вам как опытному специалисту, появились ли неукрывные летние сорта ( я пока выращиваю только ремонтаны)?
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 13:40   #116
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
В маточниках (на маточных кустах) иногда используется принцип искусственного повреждения корней для возникновения поросли для последующей отсадки.
Сохраняет ли поросль от повреждённых корней сортовые свойства?
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (29.09.2016)
Старый 29.09.2016, 14:58   #117
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Сохраняет ли поросль от повреждённых корней сортовые свойства?
Полностью.
Единственный неприятный сюрприз можно ожидать только в случае размножения порослью некоторых бесшипных сортов (клонов), которые являются генетически колючими. В этом случае все будет сохранено - ягода лист, форма куста, но побеги будут колючими (соответственно, как у колючего клона).
Например, при размножении корневой порослью сорта Орегон Торнлесс (в случае мех.повреждения корня) получите колючий Орегон. Бесшипный Бойсенберри даст поросль колючего Бойсенберри.....
Если же сорт генетически бесшипный, то никаких сюрпризов не ожидается.
Тем более, если он изначально колючий

---------- Post added at 14:58 ---------- Previous post was at 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
появились ли неукрывные летние сорта ( я пока выращиваю только ремонтаны)?
К сожалению, нет.
Это учитывая риски зимних морозов. Хотя, если дальнейшие зимы будут такие, как две последние (достаточно теплые), то .........
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (29.09.2016), desatka (29.09.2016), Kalina (30.09.2016), Sierra (29.09.2016), skifnk (06.10.2016), Дмитрий_80 (30.09.2016), елена.п (29.09.2016), пятница (11.11.2016), Южная (30.09.2016)
Старый 29.09.2016, 20:49   #118
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Кстати да! Если эта зима будет теплой буду пробовать сажать летнюю. Видел в нашем бот. саду и еще одном питомнике не укрытую ежевику правда не спрашивал какой сорт (колючая) и какой урожай был.
Sierra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 09:12   #119
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Видел в нашем бот. саду и еще одном питомнике не укрытую ежевику правда не спрашивал какой сорт (колючая) и какой урожай был.
Из "колючек" в Киевском ботсаду, если не ошибаюсь, Эри и Вильсон эрли. Агавам по-моему тоже есть. Ну, примерно, и все. Чем такой мусор сажать, так лучше укрывать.
Из бесшипных - Торнфри.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.10.2016), skifnk (06.10.2016), пятница (11.11.2016)
Старый 23.10.2016, 21:34   #120
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Сьогодні був приємно здивований, укорінилась прикопана верхушка Чорної Магії.Прикопував 4 і лише одна вкорінилась.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Садовая ежевика Анюта Плодовый сад 1747 30.05.2016 07:43
Садовая лестница _nio_ Садовая техника, инструмент, оборудование 25 12.09.2014 09:37


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot