Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Клематисы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2015, 22:41   #1531
ya99999
Местный
 
Аватар для ya99999
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 709
Сказал(а) спасибо: 4,423
Поблагодарили 6,250 раз(а) в 532 сообщениях
ya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond reputeya99999 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

А я не поливаю клематисы известковым молоком... Может конечно нужно... но пока растут норм, главное правильная агротехника. Насколько я понимаю, проливают этим раствором от вилта, 3я группа вилт не хватает и в целом очень хорошо приспособлена к нашим условиям. Еще где-то читала, что 2я группа вроде бы вообще не любит защелачивания почвы, а любит подкисленную почву. Не знаю, насколько это правда, специальную почву для клематисов не делаю, они хорошо растут в моей обычной садовой. Только фунгицидами пропрыскиваю основание кустов где-то раз в месяц с момента отрастания листьев - так, для профилактики.
__________________
Я - Алла!
ya99999 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.03.2015), ViktoriYa Ya (27.03.2015), аксенья (25.03.2015), АннаА (03.05.2015), Лариса Киев (26.03.2015)
Старый 25.03.2015, 23:11   #1532
Лариса Киев
Местный
 
Аватар для Лариса Киев
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,450
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 4,613 раз(а) в 1,049 сообщениях
Лариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond reputeЛариса Киев has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...postcount=1494
На что он мне сказал, читайте тему, а там почти все про известковое молочко
Цитата:
но пока растут норм, главное правильная агротехника
Какая? я пока все не дружу с новопосадками, что не насажу, вымерли, опять сажу, опять...Со старых Нелли Мозер и Кири Те Канава еще живы тттт, молочком не поливала никада, песочек с пеплом посыпаю, шо им нуно?
http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=693001&postcount=1801
__________________
Меня на ты :)
Сбежала от асфальта к цветам и птицам, теперь я точно знаю, в сорок лет жизнь только начинается :)

Последний раз редактировалось Лариса Киев; 25.03.2015 в 23:16.
Лариса Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:30   #1533
Magnolia
Увлеченный
 
Аватар для Magnolia
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Харкiв
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 247 сообщениях
Magnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Ну, вот, тоже зашла вопрос и здесь задать
Вчера решила перечитать другую тему по другому вопросу, в теме 54стр....
читала, читтала, чииитттала.... времени заняло пол дня и пол темы не прочитала , ответ не нашла
Вот такие пироги получаются - заходишь ответ найти, а шоб найти посылают весь форум перечитывать...Это нереально. Особенно, если вопросов вагон и маленькая тележка...

Последний раз редактировалось Magnolia; 26.03.2015 в 09:41.
Magnolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:50   #1534
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Хочу поделиться своим опытом по поводу клематисов, приходила в тему про болезни показывала своих страдальцев. У меня на них желтели листья , потом сохли и клематис погибал. Пришла к выводу , что это из-за щелочной почвы. Тоже было и с розами. Проливала их раствором электролита , помогло, новые сажу с торфом, клематисы планирую поливать тоже раствором электролита, посмотрим , что из этого выйдет.
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.03.2015), Лариса Киев (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 09:56   #1535
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
не.. не было такого обсуждения.
Про известковое молоко много писали, про подкормки, про фосфор и калий весной, но правильной последовательности что за чем и через какой минимальный промежуток времени можно - такой рецепт не выкладывали.
Ира, думаю, что недельный промежуток вполне нормально.
Известковое молочко мне кажется все же для почв с нейтральной-кислой реакцией. Я тоже пользуюсь советом подсыпать основание куста песок+зола. Удобрять можно органикой или по листу.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), Gusenitsa (26.03.2015), Lusenka (27.03.2015), planta (26.03.2015), АннаА (04.04.2015), утя (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 10:44   #1536
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Известковое молочко мне кажется все же для почв с нейтральной-кислой реакцией.
У меня хорошо кислые и малоплодородные почвы (супесь). Клематисам не то что плохо, а очень плохо . В прошлом году первый раз пролила известковым молоком - стали веселее, но ни кальциевая селитра, ни куриный помёт, ни фосфор+калий по листу не помогают.. как были миниатюрные копии клематисов, так и остались. И на той же почве буяют кустищи разных сортов гортензий

моя непонимайт...
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виола (26.03.2015), Лариса Киев (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 11:07   #1537
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Magnolia Посмотреть сообщение
Ну, вот, тоже зашла вопрос и здесь задать
Вчера решила перечитать другую тему по другому вопросу, в теме 54стр....
читала, читтала, чииитттала.... времени заняло пол дня и пол темы не прочитала , ответ не нашла
Вот такие пироги получаются - заходишь ответ найти, а шоб найти посылают весь форум перечитывать...Это нереально. Особенно, если вопросов вагон и маленькая тележка...
А включить серое вещество и воспользоваться поиском по теме слабо?!!

---------- Post added at 10:07 ---------- Previous post was at 10:04 ----------

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня хорошо кислые и малоплодородные почвы (супесь). Клематисам не то что плохо, а очень плохо . В прошлом году первый раз пролила известковым молоком - стали веселее, но ни кальциевая селитра, ни куриный помёт, ни фосфор+калий по листу не помогают.. как были миниатюрные копии клематисов, так и остались. И на той же почве буяют кустищи разных сортов гортензий

моя непонимайт...
Ну значит вам их кормить нужно с каждым поливом.. и желательно таки куряком( на куст по ведру раствора с последующим мульчированием компостом).. без добавок, т.к. в куряке есть всё!!! Шо сидит рядом с клёмами?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), planta (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 11:08   #1538
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от *ЮЛИЯ* Посмотреть сообщение
Хочу поделиться своим опытом по поводу клематисов, приходила в тему про болезни показывала своих страдальцев. У меня на них желтели листья , потом сохли и клематис погибал. Пришла к выводу , что это из-за щелочной почвы. Тоже было и с розами. Проливала их раствором электролита , помогло, новые сажу с торфом, клематисы планирую поливать тоже раствором электролита, посмотрим , что из этого выйдет.
А где в киеве щелочные почвы?!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:11   #1539
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня хорошо кислые и малоплодородные почвы (супесь). Клематисам не то что плохо, а очень плохо . В прошлом году первый раз пролила известковым молоком - стали веселее, но ни кальциевая селитра, ни куриный помёт, ни фосфор+калий по листу не помогают.. как были миниатюрные копии клематисов, так и остались. И на той же почве буяют кустищи разных сортов гортензий

моя непонимайт...

Ира, а чего не понимаешь, все логично Гортензиям кислая почва самое то А клематисам ближе нейтральная и слегка в сторону более высокого рН. Известковое молочко и повышает это рН, т.е. раскисляет почву. Можно еще доломитовую муку. Она еще и магний содержит, ярче и крупнее цветы будут.

Последний раз редактировалось Марлена; 26.03.2015 в 13:42.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), Elly (03.04.2015), АннаА (03.05.2015), Виола (26.03.2015)
Старый 26.03.2015, 11:16   #1540
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Шо сидит рядом с клёмами?
Клематисы находятся в разных местах участка:
1. Папа Иоанн рядом ирисы, мак, лапчатка молоденькая (им хорошо) - 0,8 м от яблони десятилектки
2. Княжик голубой (за 3 года 50 см) - рядом вероника серая, ирисы - 0.8 м от вишни (15 лет)
3. Кустовой - 0.6 м - злаки
4. Фестива - 0.3 м рядом с плетистой розой пенни лейн
5. Фестива - 0.3 м рядом с розой рапсодия ин блу (шикарная сажалось вместе) клемик - тоненькая ниточка
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:23   #1541
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

У клем поверхностные, широкорасходящиеся корни, типа все растения с подобной корневой - его конкуренты.. + в зоне его корней низзззя ни полоть, ни рыхлить..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), natabu (27.03.2015), пятница (19.04.2015)
Старый 26.03.2015, 12:33   #1542
Magnolia
Увлеченный
 
Аватар для Magnolia
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Харкiв
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 247 сообщениях
Magnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А включить серое вещество и воспользоваться поиском по теме слабо?!![COLOR="Silver"]

:
Отношусь с глубоким уважением к Вашему опыту и Вашим знаниям в растениеводстве и пользованием сайтом. Но лучше просто подсказать или тогда уж промолчать без унижений.
Magnolia вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (26.03.2015), forest (29.03.2015), Gala081962 (20.04.2015), Докторица (14.04.2015)
Старый 26.03.2015, 13:03   #1543
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
А где в киеве щелочные почвы?!!
под Борисполем
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:35   #1544
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от *ЮЛИЯ* Посмотреть сообщение
под Борисполем
и сколько PH ?

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Magnolia Посмотреть сообщение
или тогда уж промолчать без унижений.
а в чём унижение.... хорошо напишу проще, а если подумать?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:36   #1545
*ЮЛИЯ*
Местный
 
Аватар для *ЮЛИЯ*
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 764
Поблагодарили 727 раз(а) в 240 сообщениях
*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of*ЮЛИЯ* has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и сколько PH ?
PH 7.5
*ЮЛИЯ* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:37   #1546
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от *ЮЛИЯ* Посмотреть сообщение
PH 7.5
да уж!!!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:39   #1547
Magnolia
Увлеченный
 
Аватар для Magnolia
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Харкiв
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 247 сообщениях
Magnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud of
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а в чём унижение....
в подозрении отключённого серого вещества

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
хорошо напишу проще, а если подумать?
Так приятней немного звучит
А лучше просто сразу подсказать куды глядеть, куды нажать
Magnolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 16:44   #1548
ViktoriYa Ya
Местный
 
Аватар для ViktoriYa Ya
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,106
Сказал(а) спасибо: 2,063
Поблагодарили 3,955 раз(а) в 729 сообщениях
ViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond reputeViktoriYa Ya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня хорошо кислые и малоплодородные почвы (супесь). Клематисам не то что плохо, а очень плохо . В прошлом году первый раз пролила известковым молоком - стали веселее, но ни кальциевая селитра, ни куриный помёт, ни фосфор+калий по листу не помогают.. как были миниатюрные копии клематисов, так и остались. И на той же почве буяют кустищи разных сортов гортензий

моя непонимайт...
У Штефана Марчинского на сайте есть фильмы с советами непосредственно от него и его питомника.
Вот здесь о посадке клематиса http://www.clematis.com.pl/ru/vines-...is-planting-ru
Там же есть и другие фильмы об уходе за клемами.
__________________
ViktoriYa Ya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), Klima (29.03.2015), Magnolia (26.03.2015), Stusya (26.03.2015), ya99999 (26.03.2015), АннаА (04.04.2015), пума (26.05.2015), хомячок (18.10.2016)
Старый 26.03.2015, 17:08   #1549
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Наша форумчанка Лозинка, которая профессионально занимается клематисами и занимается их продажей давала общие советы, я их выписала и пользуюсь (только с учётом условий своего участка, у меня не с апреля а с конца марта уже клематисы просыпаются так как растут на солнечных безветренных местах). Вместо навозной жижи я использую сброженный разведённый куриный помёт, а минералка ведро водорастворимой Кемира Люкс под куст. В этих советах упущен только момент, что ножки у клематиса обязательно должны быть хорошо замульчированы.

КАЛЕНДАРЬ РАБОТ В САДУ
Hеобходимые мероприятия и примерные сроки работ по уходу за клематисами. Время того или иного агротехнического приема зависит от географического положения участка и погодных условий.

Ваши личные наблюдения за ростом и развитием растений внесут коррективы в сроки выполнения работ.

Работы по уходу за взрослыми клематисами начинаются в апреле.

Апрель. С середины месяца нужно очень постепенно снимать зимние укрытия. Торопиться не стоит. Если Вы снимите всё укрытие, ростки клематисов появятся над землей, а вполне вероятный мороз погубит корневую шейку, самую уязвимую часть растения. Расщепление корневой шейки от весенних морозов - наиболее частая причина гибели клематисов.


Май. Время весенней ревизии растений. Можно пересадить молодые саженцы на постоянное место и разделить старые кусты. Рыхление, прополка. Необходимо установить новые подпоры под клематисы или проверить надежность старых. По мере отрастания побегов, их прикрепляют к опорам.
Если ростки некоторых растений не появляются, то говорить о гибели ещё преждевременно. Надо осторожно раскопать и посмотреть состояние почек и корневой системы. Иногда полезно выкопать растение, промыть в воде, разделить на количество живых почек и посадить на новое место. А иногда - просто подождать начала роста.

Июнь. - активный рост клематисов. Прополка, рыхление, подвязка плетей к опорам. Полезно пролить клематисы ПРЕВИКУРОМ (или известковым молоком) и подкормить навозной жижей.

Июль. Пышное цветение всех клематисов в Вашем саду. В сухую погоду необходим полив. Поливать надо редко, но достаточно обильно. Один раз в 2 недели можно подкармливать навозной жижей или минеральными удобрениями.

Август. Целесообразно в подкормки добавить золу. Это способствует лучшему вызреванию плетей и улучшает зимостойкость растений. Подкормки органическими удобрениями и азотом постепенно прекращают. В августе важно следить за здоровьем кустов. Такая болезнь, как увядание клематисов чаще всего проявляется именно в августе.

Сентябрь. Рыхление почвы, прополка. Подкормки прекращают. Можно пересаживать растения на более удачные места.

Октябрь. В середине месяца начинают осеннюю обрезку клематисов. Важно убедиться, что корневая шейка закрыта землей. Если она находится на поверхности, то ее нужно присыпать перегноем или компостом. При понижении температуры воздуха начинают постепенно укрывать растения.

Ноябрь. При наступлении устойчивых заморозков, в сухую погоду, заканчивают укрытие клематисов на зиму. Одна из серьезных опасностей - наступление морозов до выпадения снега. При постоянном снежном покрове клематисы вообще не нуждаются в укрытии, но морозы после оттепели могут повредить растение.

Мы укрываем клематисы, засыпая каждый куст компостом или землей, песком, торфом. На верх холмика укладываем срезанные побеги клематисов для лучшего снегозадержания. Более сложные способы, описанные в литературе не используем из-за большой трудоемкости и отсутствия рекомендованных материалов (опилок, лапника, рубероида и др.). Укрыв клематисы на зиму, Вы можете спокойно расстаться до весны со своими любимцами.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (26.03.2015), Elka (29.03.2015), gatynia (29.03.2015), Klima (29.03.2015), ksyuhoid (01.05.2017), kukkkusha (27.10.2016), Magnolia (26.03.2015), natabu (27.03.2015), planta (26.03.2015), Tavvi (09.04.2019), ViktoriYa Ya (26.03.2015), viol (10.05.2018), Wolfin (27.06.2015), АннаА (03.05.2015), Виола (27.03.2015), Доминика (29.03.2015), Лида60 (09.12.2015), Лучик (28.03.2015), ТАМАРА (31.03.2015)
Старый 26.03.2015, 17:15   #1550
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Magnolia Посмотреть сообщение
А лучше просто сразу подсказать куды глядеть, куды нажать
Э неет....это уже Ваша задача...моё дело задать пральный курс...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 14:01   #1551
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,685
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
У клем поверхностные, широкорасходящиеся корни, типа все растения с подобной корневой - его конкуренты.. + в зоне его корней низзззя ни полоть, ни рыхлить..
Рекомендуют сажать у ног клематиса растения, чтоб прикрыть ему ноги от солнца. Моя подруга сажала настурцию, разумно, но некрасиво - она яркая, а он пастельный слегка. Все вместе "караул" кричало..

Так выходит, что нельзя сажать, или сажавть со стержневыми корнями?
попробуй подобрать такое....
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 14:29   #1552
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
попробуй подобрать такое....
дык нихто и не грил, шо бу легко!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
natabu (27.03.2015)
Старый 28.03.2015, 22:55   #1553
Букашка
Увлеченный
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 543 раз(а) в 71 сообщениях
Букашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to all
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Рекомендуют сажать у ног клематиса растения, чтоб прикрыть ему ноги от солнца. Моя подруга сажала настурцию, разумно, но некрасиво - она яркая, а он пастельный слегка. Все вместе "караул" кричало..

Так выходит, что нельзя сажать, или сажавть со стержневыми корнями?
попробуй подобрать такое....
а если посадить лобелию?
__________________
Я - Лиля
Букашка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
skag (11.05.2016)
Старый 28.03.2015, 22:56   #1554
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Букашка Посмотреть сообщение
а если посадить лобелию?
какую?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 15:45   #1555
Букашка
Увлеченный
 
Аватар для Букашка
 
Регистрация: 15.12.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 1,663
Поблагодарили 543 раз(а) в 71 сообщениях
Букашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to allБукашка is a name known to all
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
какую?
обычную синенькую...

вот ещё вспомнила, а может в ноги клематису посадить гвоздику перистую, её корни по земле стелятся, думаю не не будут задевать корни клематиса.
__________________
Я - Лиля
Букашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 16:36   #1556
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Stusya Посмотреть сообщение

Мы укрываем клематисы, засыпая каждый куст компостом или землей, песком, торфом. На верх холмика укладываем срезанные побеги клематисов для лучшего снегозадержания. Более сложные способы, описанные в литературе не используем из-за большой трудоемкости и отсутствия рекомендованных материалов (опилок, лапника, рубероида и др.). Укрыв клематисы на зиму, Вы можете спокойно расстаться до весны со своими любимцами.
С Клематисами никак не подружусь, не любят они меня...
Как правильно их укрывать, листья обрезать? Лишние побеги сразу удалять или весной? Мне больше 20 побегов некуда деть? Стричь лучше каскадно? И последний вопрос: сворачивала калачиком, подняла размотала и обламала... Как лучше укладывать, шиной? Спасибо.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Букашка (09.06.2017)
Старый 29.03.2015, 18:45   #1557
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
Рекомендуют сажать у ног клематиса растения, чтоб прикрыть ему ноги от солнца. Моя подруга сажала настурцию, разумно, но некрасиво - она яркая, а он пастельный слегка. Все вместе "караул" кричало..

Так выходит, что нельзя сажать, или сажавть со стержневыми корнями?
попробуй подобрать такое....
флокс шиловидный, например

---------- Post added at 17:45 ---------- Previous post was at 17:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
С Клематисами никак не подружусь, не любят они меня...
Как правильно их укрывать, листья обрезать? Лишние побеги сразу удалять или весной? Мне больше 20 побегов некуда деть? Стричь лучше каскадно? И последний вопрос: сворачивала калачиком, подняла размотала и обламала... Как лучше укладывать, шиной? Спасибо.
Я уже давно клематисы не снимаю с опор, только окучиваю. Обычно, тех плетей, которые перезимовывают, хватает для пышного цветения (хотя есть капризные сорта). Листья не обрезаю, это ж можно свихнуться. Сейчас они сухие, прекрасно обтрушиваются. Стригу каскадно.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.03.2015), desatka (01.04.2015), Elka (29.03.2015), gatynia (30.03.2015), Magnolia (29.03.2015), Stusya (29.03.2015), ViktoriYa Ya (01.04.2015), Wolfin (27.06.2015), АннаА (03.05.2015), Инесса (29.03.2015), пятница (19.04.2015)
Старый 29.03.2015, 18:48   #1558
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Я на днях присмотрелась к своим перезимовавшим на опорах клематисам второй группы, на высоте не меньше метра , а то и больше, почки проснулись. Подсохнет после дождей, тогда и подрежу на той высоте, что почки есть.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (29.03.2015), Elka (29.03.2015), Stusya (29.03.2015), ViktoriYa Ya (01.04.2015), Доминика (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 20:52   #1559
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
флокс шиловидный, например

---------- Post added at 17:45 ---------- Previous post was at 17:42 ----------


Я уже давно клематисы не снимаю с опор, только окучиваю. Обычно, тех плетей, которые перезимовывают, хватает для пышного цветения (хотя есть капризные сорта). Листья не обрезаю, это ж можно свихнуться. Сейчас они сухие, прекрасно обтрушиваются. Стригу каскадно.
Я свои пыталась обтрусить...и встала и обрезала ножницами. Мне сто роз меньше времени занимают, чем десяток клематисов 2 группы. Если их не снимать совсем с опоры, можно не распутывать, оставить с десяток стеблей если выживут, на высоте 1,5-2м и пусть живут?
Elka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:19   #1560
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Все про агротехнику клематисов

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Я свои пыталась обтрусить...и встала и обрезала ножницами. Мне сто роз меньше времени занимают, чем десяток клематисов 2 группы. Если их не снимать совсем с опоры, можно не распутывать, оставить с десяток стеблей если выживут, на высоте 1,5-2м и пусть живут?
Я буквально вчера этим занималась. Брала в пучок ветки на высоте 1,2 и обрезала, Потом рукой по этому сжатому пучку прошлась сверху вниз, все листья осыпались. Главное зачищать до того, как почки начнут активно расти, иначе обломаются.
Самую нудную работу - вытаскивать кучу побегов из сетки-рабицы - оставила мужу
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (01.04.2015), Elka (29.03.2015), Magnolia (29.03.2015), Stusya (29.03.2015), ViktoriYa Ya (01.04.2015), АннаА (03.05.2015), Лида60 (08.04.2015), Марина7 (03.04.2015), пятница (19.04.2015), Светланка (29.03.2015), утя (29.03.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 01:16
Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС Марлена Клематисы 939 09.05.2019 17:11
морозостойкость клематисов Адонис Клематисы 16 08.03.2018 16:17
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 09:55


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot