Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 23:44   #511
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Прошлой весной посадила абрикос Ерли Блуш. Принялся, отлично вырос за лето. Сегодня "прозрела" - ветки растут под острым углом. Типичный случай, таких фото здесь нашла уже немало. Жалко, что не было опыта, когда его покупала. Может, выбрала бы саженец с нормальными углами... Понимаю, что надо резать, но рука не поднимается. У меня уже вымерзи 2 саженца абрикосов. Росли у меня не более 4 лет. Теперь у этого прошлогоднего имеются отростки, похожие на плодушки, может, будет пара плодиков в этом году . Резать не хочется, не факт, что он дорастет до огромного дерева. Пишу в надежде, что на форуме найдется добрая душа и скажет, что еще не поздно отогнуть ветки .
На фото - как я планирую их отгибать. Сейчас, наверное, еще рано растяжки ставить, пускай станет теплее? Скажите, пожалуйста, что отгибание поможет мне решить проблему!!!

__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
Старый 06.03.2016, 00:29   #512
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

#505 очень жду совета по обрезке этой черешни... или не трогать? зарастет как-то...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 06.03.2016, 00:46   #513
Axelo
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2015
Адрес: Київ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 14 сообщениях
Axelo is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
#505 очень жду совета по обрезке этой черешни... или не трогать? зарастет как-то...
Почистите место до живой ткани и попробуте другой вар - старый скорее всего больше вредил чем помогал. Посмотрите на вар Благосад. В инете есть видео с лекциями производителя - впечатляет.

http://blagosad.com/zazhivlenie-rany...foto/#more-549
Axelo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 00:54   #514
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

надо смотреть все дерево
но я,например, в прошлом году, сжав зубы и зажмурившись , отпилила несколько цветущих веток на начавшей плодоносить сливе
и замазала краской
жалко было очень, но пришлось т.о. исправлять собственную оплошность позапрошлого года (оствила лишнее,пожалела)

на этой черешне я, скорее всего, эту всю ветку отрезала бы до ближайшей развилки

но у меня всегда подход "хирургический", подождем, что скажут "терапевты"
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (06.03.2016), flowerss (08.03.2016), skifnk (06.03.2016), Люд.а (06.03.2016), Нина_И (08.03.2016), Фиорентинка (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 01:06   #515
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
#505 очень жду совета по обрезке этой черешни... или не трогать? зарастет как-то...
Оксана, как по мне эта верхушка Вам совсем сейчас не нужна. Ваша цель ведь не тополь вырастить, а хорошо разветвленые нижние скелетные ветки. Для этого их все нужно укоротить и сбалансировать с верхушкой. Закон полярности действует - все соки уйдут наверх, будут расти активно верхние ветки, т. е. нижние будут отставать в росте, затенять и засыхать.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (08.03.2016), oksi5 (06.03.2016), Ветка (06.03.2016), пятница (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 01:21   #516
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Ув.Longe.Эрли Б.,для нас киевлян не самый зимастойкий,но раз купили,посадили,значит будем его любить.Абрикос у вас чудовый,просто ляля.Ни чего не режим,все разгибаем.За кончики веток привязываем бинт,он не поранит тоненькие веточки.Разгибаем после влагозарядного полива первого мая.Дереву нужно хорошо набраться влаги.Нагибаем ветки постепенно,через неделю бинт подтягиваем.Ветки согнутся до земли,и будут так стоять до октября.В местах изгиба должны появиться веточки второго порядка или плодушки.Регулярно делать фото и нам показывать.Если все будет гут,следующей весной уже обрежите деревце.А пока формируйте.

---------- Post added at 00:21 ---------- Previous post was at 00:07 ----------

OKSi5,все ветки должны быть максимально гризонтальными,кроме лидера.Подвяжите их к нижестоящим веткам или к штамбу,гните их по направлению к земле.Эту ветку несчастную режите чуть ниже старого среза.А ту веточку которая неже находится привязываете к этому голому проводнику,с которого вы срезали ту страшненькую верхушку.Гните ветки и они не будут так гнать в верх,и заплодушатся.Зайдите на персиковую тему,я на днях выложил там фото нектарина на растяжках.Там все предельно ясно.У меня пока не получаеться редактировать я бы давно уже все вам размалевал.
Игорь-яцек вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (06.03.2016), flowerss (08.03.2016), Longe (06.03.2016), oksi5 (06.03.2016), Senpolia (10.03.2016), Ветка (06.03.2016), пятница (06.03.2016), Фиорентинка (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 01:53   #517
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых


с нижними вроде порядок, как могла. оттянула их, хотя, у меня подозрение, что чисто сил у меня не хватает с этими ветками сражаться.. прямо как железные все ветки.. И, конечно же, надеялась, что скажете, что и так этот срез зарастет, чтобы поновому рану на дереве не делать :(
Эх, прийется на дерево карабкаться :))..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 08:23   #518
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

[QUOTE=oksi5;870669
с нижними вроде порядок, как могла. оттянула их, хотя, у меня подозрение, что чисто сил у меня не хватает с этими ветками сражаться.. прямо как железные все ветки.. И, конечно же, надеялась, что скажете, что и так этот срез зарастет, чтобы поновому рану на дереве не делать :(
Эх, прийется на дерево карабкаться :))..[/QUOTE]

С нижними ветками сегодня все очень хорошо, но летом верхние ветки удвоят - утроят свой прирост, а нижние вырастут только на 30-40 см. В принципе проводник дереву уже не нужен, через 1,5 м он перестанет стремительно расти в верх, лидерство захватывать будут конкуренты проводника.
Elka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (06.03.2016), пятница (06.03.2016), Света Ш (18.03.2016), Фиорентинка (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 09:33   #519
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
#505 очень жду совета по обрезке этой черешни... или не трогать? зарастет как-то...
Ужасно низкий срез. Лучше бы оставили пенёк, а через год его удалили.
Если ниже есть побег и позволяет формировка, обрежьте до нижнего побега.
Инженерр вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (06.03.2016), Игорь-яцек (06.03.2016), Фиорентинка (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 14:31   #520
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Oksi5,вот и пан Инженерр,так же вам советует.Ниже этого среза следующую ветку использовать как проводник,подвязав ее к стволу,потом его удалите.НО и все остальные ветки которые стремятся занять лидерство,которые смотрят в небо,надо пригнуть.Привяжите их,или прицепите грузки к коньчикам веток.Можно пластиковые стаканьчики прицепить и подлевать в них воду по мере пригибания(принцип удочки).Вам бы Курдюмова почитать,или других садоводов по обрезке.
Игорь-яцек вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zmiey (08.04.2016)
Старый 08.03.2016, 00:43   #521
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

А если не оставлять пенек ( клык?), а спилить его над нужной веткой, не уверена, но может стит сейчас срезать всё, затем к стволу привязать длинную палку , и к ней притянуть ветку-макушку. Я так делала прошлым летом.. а срез начнет уже сейчас заростать...
И я обрезала эту черешню..
На каждой ветке выделила по 2 супротивные и третью сантиметров 15-20 выше..
их подрезала, соподчинила... но не знала, какой длинной их делать ( ведь и на них уже тоже есть разветвления ..) сколько надо было оставлять для формирования скелетных веток? ВСЕ остальное на трех ветках первого яруса обрезала до 20 см.
Сильно запнулась на макушке... там было 8 веток длинных однолетних. я выделила одну ветку, на расстоянии примерно 60 см от первого яруса и сделала ее веткой второго яруса, все остальные ветки укоротила до 20 сантиметров... Теперь это семиЁжик, а не макушка... Их так все 8 и оставить?? Вот, теперь думаю, может надо было еще одну ветку скелетной оставить чуть пониже.. да уж поздно..
И если ниже или выше двух супротивных веток растут хорошие ветки, уже с разветвлениями, то им можно подрезать веточки до 20 см и так оставить на ветке? или их тоже срезать? если срезать, то от основания ветки тоже 20 см оставить?



еще вопрос, после того, как я выделила 3 ветки перврого порядка на 3х скелетных ветках первого яруса, проводник обрезать на кольцо сразу после третьей ветки или пусть дальше растет?

__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 08.03.2016, 13:10   #522
askulbeda
Местный
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Сумы
Сообщений: 1,404
Сказал(а) спасибо: 4,139
Поблагодарили 14,055 раз(а) в 2,021 сообщениях
askulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond reputeaskulbeda has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

ткните в формировку и обрезку айвы... айва высокорослая, прикорневая поросль от айвы (сорт неизвестен, дереву больше 40-ка лет, корнесобственное), мамашка даёт плоды в форме яблока... мамка растет ээээ... тополем раскидистым... сила роста и побегообразование зашкаливают... детке два годика - пора срочно думать... (фото нет и не будет - сельский интернет)...
__________________
Я Аня
askulbeda вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Moonvalley (08.03.2016)
Старый 08.03.2016, 13:21   #523
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
ткните в формировку и обрезку айвы... айва высокорослая, прикорневая поросль от айвы (сорт неизвестен, дереву больше 40-ка лет, корнесобственное), мамашка даёт плоды в форме яблока... мамка растет ээээ... тополем раскидистым... сила роста и побегообразование зашкаливают... детке два годика - пора срочно думать... (фото нет и не будет - сельский интернет)...
І я почитаю. Ми у свекрухи схожу посадили, їй уже років з 8. Обрізаю як грушу (тільки вона не такими гострими кутами росте, на щастя, як груша), тільки вона дає більше вовчків (особливо біля кореня), а ще на ній дуже цікаво видно обрізку - такими кутами росте, на яку бруньку ріжеш - строго туди і махає. Стараюсь, щоб всередину гілки не росли + обрізаю висоту. Поки що вона десь 2,5 метра у висоту... Треба буде якось сфоткати, послухати критику...
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Старый 09.03.2016, 16:54   #524
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Доброго дня. Сейчас в нашей зоне, и не только очень многие форумчане начинают обрезку или формировку как саженцев, так и уже плодоносящих персиков. У всех, как и у меня самого возникает много вопросов по этому делу. Занимаясь поиском информации случайно набрёл на последние (2013 год) методические указания по этому делу от «КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА» Факультет плодоовощеводства и виноградарства КАФЕДРА ПЛОДОВОДСТВА. Судя по этим методикам, на сегодня самой оптимальной формировкой является улучшенная чашевидная (вазообразная) крона. Как для нашей зоны, думаю разница только в высоте штамба. В остальном всё прекрасно описано. А посему предлагаю к изучению сего материала. Возможно кому то пригодятся данные методики. И так, начинаем:

Яке співвідношення між гілками та сучками заміщення?
Тобто скільки залишати гілок на ріст, а скільки на плодоношення?
Dobruan вне форума  
Старый 09.03.2016, 23:21   #525
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

по-моему, я с Мавкой перемудрила
а теперь не знаю, что и как изменить



__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (15.03.2016)
Старый 11.03.2016, 12:47   #526
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Пожалуйста, гляньте на мою "работу" с черешней... #521 Все так или вверху немного обрезать?? или , скелетные будут расти, лишнее прищипывать, формируя на них плодовые зоны, и тем самым, в дальнейшем, просто и не давать им расти в длинну?
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 11.03.2016, 14:28   #527
Bumerang
Новичок
 
Аватар для Bumerang
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Bumerang is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Здравствуйте, третью неделю читаю, смотрю видео по обрезке абрикоса, чем больше узнаю, тем больше сомневаюсь

помогите советом по обрезке

абрикосу 4 года, сорт - ананасный цюрюпинский еще не плодоносил.

южная сторона северная сторона западная сторона

Вот таким он был в прошлом году




Заранее спасибо
с уважением
Алексей

Последний раз редактировалось Bumerang; 11.03.2016 в 15:29.
Bumerang вне форума  
Старый 12.03.2016, 08:10   #528
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от askulbeda Посмотреть сообщение
ткните в формировку и обрезку айвы....
Аня, а моя (Подарок внуку) после зимы 2012 сильно вымерзла (сажала осенью) и я ее переформировала из нижней почки почти в куст (штамбик сантиметров 15 - 20).Такая удобная получилась
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Старый 12.03.2016, 09:10   #529
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
по-моему, я с Мавкой перемудрила
Светик, а что тебе не нравится в Мавке? Не загущена, сплошные плодушки, все раскрыто для солнышка, я не спец, но мне нравится...хорошо, когда подходишь в дереву весной, а обрезать почти ничего и не надо- все на своем месте и самое главное лишнего не много, а то так жалко обрезать...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dobruan (13.03.2016), Люд.а (16.03.2016), пятница (15.03.2016)
Старый 12.03.2016, 10:35   #530
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
по-моему, я с Мавкой перемудрила
а теперь не знаю, что и как изменить
]
Светик, мне нравится дерево. Удобный скелет, ствол заплодушеный
Я свои ограничиваю в объемах, после обрезки они выглядят приплюснутые, летом превращаются в трех метровые шарики. Ты к этому стремишся?
Elka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 08:39   #531
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Elka Посмотреть сообщение
Светик, мне нравится дерево. Удобный скелет, ствол заплодушеный
Я свои ограничиваю в объемах, после обрезки они выглядят приплюснутые, летом превращаются в трех метровые шарики. Ты к этому стремишся?
ага, примерно
кстати, ту ветку,которая резко снизу вверх на последнем фото, я уже
но я не очень хорошо понимаю особенности конкретных сортов
вот Пламенное само подсказывакт своей пониклой кроной, например
а так стараюсь обрезкой делать такие..."корявенькие" деревья, чтобы плодоносили

вот Пламенное,например
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.03.2016), Gusenitsa (15.03.2016), Marik (15.03.2016), oksi5 (15.03.2016), Sveta (15.03.2016), Ветка (15.03.2016), Ирина X (15.03.2016), Света Ш (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 11:27   #532
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
...вот Пламенное,например ....
Света! Классно Вы формируете деревца!
Но, как по мне, пять ветвей в первом ярусе - это многовато. Я бы одну нижнюю убрала (или другую дублирующую, по фото не определить)! И те веточки, что "смотрят в землю", тоже можно убрать: всё равно под тяжестью урожая они лягут на землю....
И Вы ещё не думали, что, возможно, уже пора ограничить рост дерева, срезав проводник на боковую ветвь? Хотя, конечно, хозяйка саженца и сорта лучше подскажет!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (15.03.2016), Marik (15.03.2016), Red (18.03.2016), Sveta (15.03.2016), пятница (15.03.2016), Света Ш (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 14:36   #533
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Очень красивое деревце получилось, ладненькое, просто загляденье :))
Девочки, посоветуйте, что мне с моей сливой делать? Она как росла строго вверх ветками , так и растет... Все попытки оттягивать, ни к чему не привели, все лето были растяжки, но все ветки упругие, и стоят на своем - они будут расти вверх... Вот она прошлой весной, я ее обрезала, как вы советовали... теперь это вообще веничек... муж еле достает.. но она у забора, поэтому и должна быть чуточку повыше...
Оставила на каждой из трех веток по 3 ветки.. их срезать на 1\3? Это нормальная крона для сливы? хотела б сливку иметь с кроной как у Светланы.. но изначально на саженце было всего 4 верхние почки, в месте среза черенка и вот оттуда вся и пошло.. Слива выдержит столько развилок?? Так у меня еще растет вторая, такая же красавица - Исполинская.. тоже склонна к развилкам и ветки стремятся строго вверх.. вот, что делать?
рассматриваю 3 варианта :
пусть растет, как уже растет
все 9 веток срезать на уровне прошлого года и пусть новые растут, буду их вовремя отгибать в стороны..
оттянуть в мае по 2 боковые ветки на каждой ветви максимально в стороны, срезать их сейчас сантиметров на 50-60 на внешнюю почку и сразу формировать скелетное продолжение более горизонтальным прищепками.. или потом, летом срезать все 6 веток на хорошее нововыросшее боковое ответвление, чтобы хоть как то было похоже на сливу выше?
и главный вопрос, который меня интересует, слива с такой развилкой выдержит "разлапистую" крону или разломается со временем?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 15.03.2016 в 14:42.
oksi5 вне форума  
Старый 15.03.2016, 18:01   #534
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
пять ветвей в первом ярусе - это многовато.
в Пламенном еще ничего, сами ветки тоньше потому как
а в Мавке это и смущает, что многовато оставила в первом ярусе, пожадничала
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 18:09   #535
EVGENY1
Освоившийся
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 121 раз(а) в 72 сообщениях
EVGENY1 will become famous soon enoughEVGENY1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Слива Ваша все выдержит- забор подопрет)))
EVGENY1 вне форума  
Старый 15.03.2016, 18:10   #536
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
хотела б сливку иметь с кроной как у Светланы..
Оксана, ну это же яблони у меня, сливу так не получится
а я, кстати, пыталась
почикала ренклод Альтана так, что два года стояла, прироста не было вообще
сейчас, вроде, наросла, но я уж ее не трогала, только растущие вовнутрь резала
при этом дереву уже лет 6, а оно ни разу не плодоносило
так что с новыми сливами стараюсь не переусердствовать - убираю совсем уж лишнее, на второй год (сажала двухлетку Донецкую Венгерку раннюю от Шони) резала ветки на 60 см, чтобы ветвились (по-моему, то, что твоим надо, но боюсь советовать, я в обрезке не дОка), а в прошлом году пришлось 2 большие ветки обрезать, чтобы три осталось (как у тебя), т.к. пожалела сразу и вышла метла
но сливы можно позже резать, в начале лета
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (15.03.2016), Света Ш (16.03.2016)
Старый 15.03.2016, 18:24   #537
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,654
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
в Пламенном еще ничего, сами ветки тоньше потому как
а в Мавке это и смущает, что многовато оставила в первом ярусе, пожадничала
Света! Так все мы жадничаем! А потом приходится удалять уже толстые ветви!
Лучше уж сразу: оставьте 3-4 равномерно-расположенные ветви в первом ярусе!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (16.03.2016), пятница (15.03.2016), Света Ш (16.03.2016)
Старый 15.03.2016, 23:01   #538
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

ой, я чего то решила, что это слива такая красивая.. уже вычитала сама, что сливы режут в июне, в моем , запущенном случае весной надо поукорачивать ветки, лишние вроде посрезали, оставили по 3.. так сильно растет слива, что просто караул..

---------- Post added at 22:01 ---------- Previous post was at 21:57 ----------

Цитата:
Сообщение от EVGENY1 Посмотреть сообщение
Слива Ваша все выдержит- забор подопрет)))
поржали с мужем :)) а мы виноваты, что у нас участок 18 м в ширину?? куда не ткнись меже и забор.. при посадке 4м на 4 м - не сильно много посадишь с такими размерами участка... и сливу тоже хочется, в основных рядах на все места не хватило.. вот, сливы посадили в межу.. а что делать??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (17.03.2016), пятница (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 08:43   #539
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

еще хотела сказать тем, кто только начинает кронировать свои однолетки
все, что я покупала уже как бы сформированным с высоким штамбом мне категорически не нравится.Я видела, что высоко, но сверху уже были ветки, пожмотилась
а все , что получала однолетками - прутиками и резала сама, а также все, что уже ветвилось, но я не пожадничала и укоротила, вполне пристойно

вплоть до того, что одна груша у меня стоит, распятая между забором и шпалерой, вся в канатах, т.к. покупалась давно, штамб у нее чуть ли не около метра, а сорт урожайный очень.Не знаю, как долго продержится, хоть сейчас режь ее на пень и перепрививай саму на себя
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (16.03.2016), Moroz (16.03.2016), oksi5 (17.03.2016), Svetmay (16.03.2016), Therion (16.03.2016), Данна (16.03.2016), Ирина X (16.03.2016), Света Ш (16.03.2016)
Старый 18.03.2016, 00:24   #540
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Девочки, пожалуйста, гляньте на мои обрезанные растения. Я сегодня весь день смотрела в ютубе видео по обрезке, но так и не поняла, правильно ли я обрезала свои деревца.. Вроде там все понятно объясняют, но вопросы элементарные мои остаются при мне... Я ранее спросила про черешню и сливу.. а у меня еще большой вопрос по грушам и яблоням, я яблони обрезала на 2 почки, как мне советовали, но почки есть явные хорошие, но есть же и в основании ветки почки полузаметные.. стоя перед деревьями, я не решилась резать не то, чего даже особо и не вижу - на почки в основании веток и я обрезала на 2 реальные развитые почки и получились обрубки толщиной в 1 см и длинной в 4-5-6 см и так по всем деревьям..и у меня не груши - яблони, а ежи.. вот была яблоня и вот я ее обрезала.
На каждой скелетной ветке выделила по одной ветке первого порядка и одну ветку заложила во втором ярусе... и не трогала все тонкие веточки -плодушки, все остальное обрезала..и так же я сделала с другими 4 яблонями :(
Смотрю на фото до и после - я не чересчур обрезала? Может, хоть эти култышки оставить? или подождать, когда набухнут получше все почки и тогда дорезать все эти култышки до 2 почек?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 18.03.2016 в 00:38.
oksi5 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ветка (18.03.2016)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42
Омолаживающая обрезка Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 12:41


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot