Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2015, 15:17   #1231
Atilio
Освоившийся
 
Аватар для Atilio
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 107 раз(а) в 17 сообщениях
Atilio will become famous soon enoughAtilio will become famous soon enough
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Angelique Посмотреть сообщение
Тільки викопкою. Я два рази його садила (перший - сподобався, другий - випадково). Викопувала, потім ту дрібноту, що проросла, знову викопала. І все.
Дякую за ідею, хоча трохи радикальну, напевно так і треба з цією заразою. Ми так деякі вже дуже мішаючі рослини викопували с комом землі і викидали подальше) Да і по краям ямок вони і в нас знову з'являлись, це як проклятіє сталіна.

А знаєте, я якось дивився передачу с Ольгой Платоновой, то вона мала якийсь такий препарат, вона шприциком його брала невелику дозу і капала одну каплю на листя сорняка, це був квітник, на якому була проблема викопки сорняка. Принцип дії такий, що при контакті рослини з препаратом, вона поступово відмирає повністю назавжди. Нажаль відео втрачене і назва.

Последний раз редактировалось Atilio; 02.05.2015 в 22:08.
Atilio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 15:24   #1232
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Той препаратик - будь-який гербіцид)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atilio (02.05.2015), Елка (04.05.2015)
Старый 10.05.2015, 16:06   #1233
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Добрый день, скажите пожалуйста, что делать с зацвевшими одуванчиками? Выносить уже сил нет, в компост нельзя, как дезактивировать семена?
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 17:03   #1234
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

О! І мене це питання дуже хвилює. Якось не було у нас тої кульбаби стільки, а цього року як показилася - увесь двір жовто-сірий через неї! Я хочу гербіцидити вибірковим препаратом, бо вручну стільки кущиків неможливо вирізати. Але ж насіння...
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 17:40   #1235
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Мне кажется, что я читала что-то вроде того, что если их утопить в воде, и сколько-то подержать, семена потом не прорастут. Но подробностей не помню...
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (10.05.2015), flowerss (07.11.2015)
Старый 11.05.2015, 10:33   #1236
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Вчера родственник (имеет пару гектар земли) поделился кукурузным гербицидом (100-граммовый пакетик), называется Апач. Вычислили математически, что на 2 сотки (10л в опрыскиватель) нужно 10 грамм. Странно, что в таких килограммах. Видать невдомек им, что её сеют не только гектарами, но и сотками. Боязно применять, чтоб не передозировать и не сжечь кукурузу. Там ведь гектарные дозы имелись, в упаковке было 2,5 кг по 100грамм! Буду искать электронные микровесы. У меня соток пять той кукурузы.

Да, самое главное - гербицид изничтожает все, кроме кукурузы в фазе 3-5 листиков, в том числе - все дводольные, в том числе и неубиваемую ничем березку (вьюнок) Нельзя сахарную кукурузу и еще несколько погодных ограничений. Так пишут. Буду попробовать и отпишусь о результате. Если потеснит березку, то обработаю от неё после сбора урожая весь огород.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (11.05.2015), Sekhmet (11.05.2015), Инженерр (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 11:09   #1237
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Гирбецид Прима тоже успешно борется с березкой, главное ее не вырывать. Я за один сезон вывела всю, брызгала 1раз в неделю, но оно того стоит...
Дозировка 5мл. на 10 литров воды
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (11.05.2015), Анюта (12.05.2015), Инженерр (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:00   #1238
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

у меня вопрос, не смейтесь, если безграмотный.

Участок свежекупленный, огородничаем на нём первый год.
Земля вспахана была до нас, окультурена. В конце участка, как обмолвился сосед-картопля погано растёт. Как мне показалось,злаковые на этом участке тоже плохо растут(озимая пшеница). Два фактора "плохости" пшеницы- посеяна поздно, в сухую землю.
Я понимаю, что озимые в том году у многих пострадали.

Но мне не даёт покоя мысль, что , возможно, этот участок обработали какой-то гадостью от пырея. Если это так- как долго будет восстанавливаться земля. Может её какими-то бахтериями обработать?
Like вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:11   #1239
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
Гирбецид Прима тоже успешно борется с березкой, главное ее не вырывать. Я за один сезон вывела всю, брызгала 1раз в неделю, но оно того стоит...
За один год вывел всю с помощью гречки и ржи, оно того не стоит.

---------- Post added at 12:11 ---------- Previous post was at 12:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Like Посмотреть сообщение
Два фактора "плохости" пшеницы- посеяна поздно, в сухую землю.
Я понимаю, что озимые в том году у многих пострадали.
На вспаханном участке всегда есть факторы плохости. Теперь только ждать, пока почва уплотниться. На следующий год в разных местах участка посейте люпин. гречку, овес и редьку, по одному метру кв, предварительно поверхностно взрыхлив. Посмотрите, где что растет. Растения лучшие индикаторы и никогда не врут.
А осенью этого года посейте рожь, чтобы земля снова бурьяном не заросла. У Вас участок не окультурен а изнасилован.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Like (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:12   #1240
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
За один год вывел всю с помощью гречки и ржи, оно того не стоит.
.
У берёзки корень на два метра вглубь уходит, какая гречка поможет?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:17   #1241
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

[/COLOR] На вспаханном участке всегда есть факторы плохости. .....У Вас участок не окультурен а изнасилован.[/QUOTE]


Шо маемо, то маемо...

спасибо за совет! я и не опытна, и не знаю что было бы лучше- купить целинный участок и осваивать по своим правилам, или то, что имеем исправлять..
Like вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:24   #1242
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
У берёзки корень на два метра вглубь уходит, какая гречка поможет?
Любая непрожаренная. Вы давно видели березку в плотном травостое метровой ржи, а в полуметровой люцерне? Я такого не встречал. Какой бы ни были длины корни в темноте ни один сорняк сезон не переживет. Только из семян, копать перестанете, поступление законсервированных семян прекратиться.

---------- Post added at 12:24 ---------- Previous post was at 12:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Like Посмотреть сообщение
и не знаю что было бы лучше- купить целинный участок и осваивать по своим правилам, или то, что имеем исправлять..
Исправлять всегда хуже. Главное условие, не посеете культурных растений, сорняки сами вырастут. Ни сантиметра голой земли.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Like (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:31   #1243
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Главное условие, не посеете культурных растений, сорняки сами вырастут. Ни сантиметра голой земли.
Если я посею рожь, как её потом без вспашки обработать для дальнейшей предпосевной подготовки? чтобы земля рыхлая была
у меня нет ничего кроме лопаты и тяпки.
8 соток...какннн??

---------- Post added at 12:31 ---------- Previous post was at 12:29 ----------

вопрос этот меня мучает с момента покупки земли

есть идея- в конце лета посеять овёс и оставить его в зиму. он как бы помёрзнет и поникнет и останется земелька пригодная для дальнейшего земледелия.

А ржаную стерню чем побороть потом?
Like вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:53   #1244
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Like Посмотреть сообщение
А ржаную стерню чем побороть потом?
Овес тоже не плохо, но где гарантия, что сорняк не попрет ранней весной, что Вы тогда будете делать лопатой и сапкой? На овес переходят на третий год не раньше, когда есть уверенность. что с однолетниками покончено. Купить надо плоскорез и триммер. Лопату в металлолом.Вместо нее вилы.
Если посеете рожь к началу осени она закуститься до зимы а у же к начаю мая выйдет в трубку, тогда ее скосить оставить на месте и побрызгать байкалом. Если поднимется повторно скосить через 2 недели, прям под корень, Плоскорезом прорыхлить грядки и садить растения, Это на 4 сотках. На оставшихся 4, по последнему льду рассыпать семена клевера, при этом плотность посева ржи должна быть на этом участке в половину нормы, 1 кг на сотку. Также весной скашиваете рожь но не низко, см 10 оставляете. Скошеную траву на 1 участок. Под покровом клевер дает 2 урожая , используем как мульчу на 1 участке. Сорнякам там будет негде разгуляться под мульчей. Слудующим летом 2 участок даст доселе невиданный урожай картофеля..
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Like (11.05.2015), саша75 (12.05.2015)
Старый 11.05.2015, 12:58   #1245
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Спасибо, а что потом с клевером делать?

---------- Post added at 12:58 ---------- Previous post was at 12:56 ----------

я имею в виду- клевер довольно таки хорошо держится за землю, если разрастётся- как его потом извести?
Like вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 13:12   #1246
Nikolay
Освоившийся
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Чернигов
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 627
Поблагодарили 620 раз(а) в 134 сообщениях
Nikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to allNikolay is a name known to all
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
За один год вывел всю с помощью гречки и ржи, ...............
10 лет тому назад, осенью, засеял весь огород рожью. Весной следующего года, половину огорода перепахал и посадил овощи. А другая половина осталась с рожью, которую осенью, после созревания зерна, скосил.
После уборки овощей, засеял рожью и эта рожь осталась до следующего года.
И так делаю, чередуя (рожь-овощи) на протяжении 10 лет. НО березку не извел. В прошлом году она (березка) "завалила" рожь.

Nikolay вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (11.05.2015), Нина (10.05.2016)
Старый 11.05.2015, 13:37   #1247
Ocoka
Увлеченный
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 622 раз(а) в 175 сообщениях
Ocoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to allOcoka is a name known to all
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Да, самое главное - гербицид изничтожает все, кроме кукурузы в фазе 3-5 листиков, в том числе - все дводольные, в том числе и неубиваемую ничем березку (вьюнок) Нельзя сахарную кукурузу и еще несколько погодных ограничений. Так пишут. Буду попробовать и отпишусь о результате. Если потеснит березку, то обработаю от неё после сбора урожая весь огород.
Обычно гербицид работает только в период активной вегетации растения. После сбора урожая- во второй половине лета, гербициды почти не действуют.
Ocoka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 14:49   #1248
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Посоветуйте, как с землей поступать правильно?
Куплен дом зимой, решили дачу наконец оменять на что-то более удобное, качество земли не проверили(прошляпили). Теперь выяснилось, что глина...Да еще все пыреем заросшее. У меня тоже на даче пырей был, но я не против него- когда его копаешь и вытряхиваешь, чудная земля получается. Когда-то читала, что пыреем улучшают структуру почвы. А тут пырей на глине((. Никакой структуры.
Вопроса два
1. Реально что-то сделать с этой землей или дешевле продать, чем упираться. Мне кажется ничего на ней не вырастет? Я уже готова отступиться...
2. Что с пыреем делать
а) на той части, где минитрактором а потом мотоблоком перепахали, сделали грядки (чернозем досыпали), но отрезков пырея немеряно
б) где целина еще.
Участка 30 соток)))). Искали земли побольше, а то на даче всегда не хватало). Бог, видимо, наказал- мало тебе земли было- получай
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
саша75 (12.05.2015)
Старый 11.05.2015, 15:39   #1249
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Like Посмотреть сообщение
- клевер довольно таки хорошо держится за землю, если разрастётся- как его потом извести?
Плоскорезом потом с промежутком пару недель вилами выкопать ямки и посадить. Присыпать смесью земли и полуперепревшего клевера.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Like (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 15:46   #1250
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Не расстраивайтесь, глина-это не совсем плохо, она способна удержать влагу, этим свойством можно хорошо воспользоваться.Наращивайте плодородный слой потихоньку. Я не могу советов давать, но ихмо- высокие грядки помогут нарастить орг. слой плодородный.

В нашей местности есть участки земли, где есть серый песочек на поверхности- около 15 - 20 см, а потом песочек белый, желтоватый, красноватый.. и т.д... Люди снимают слои песка, завозят подстилающий слой глины- чтобы была платформа, задерживающая воду и пит. в-ва, а на глину уже завозят чернозём покупной- это те, у кого средства позволяют. Ещё вариант- копать ямы - например выбрать кубомэтр и его наполнять пищ. отходами и сорняками, не важно какими. Через год в эту яму можно сажать дерево или куст. Так за несколько лет разрабатывается один участок, подготавливается другой.. а что делать... получается в результате не плохо.
Like вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_nio_ (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 15:46   #1251
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Nikolay Посмотреть сообщение
. НО березку не извел. В прошлом году она (березка) "завалила" рожь.
Смотря что понимать под словом извел. Я понимаю контроль численности, не влияющий на урожай. Если Вам нужно абсолютное изведение возьмите в руки сапку и стойте над березкой, как только. проклюнется сапкой ее, сапкой. И никакой ржи, чтоб было легче рассмотреть.. На Ваших фото не видно засилия березки.
Как известно березка имеет глубокий корень и иссушать почву в зоне корнеобитания культурных растений не способна, вполне безобидное растение.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 15:54   #1252
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Плоскорезом потом с промежутком пару недель вилами выкопать ямки и посадить. Присыпать смесью земли и полуперепревшего клевера.

Спасибо большое, буду пробовать

---------- Post added at 15:54 ---------- Previous post was at 15:48 ----------

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как с землей поступать правильно?
Куплен дом зимой, решили дачу наконец оменять на что-то более удобное, качество земли не проверили(прошляпили). Теперь выяснилось, что глина...Да еще все пыреем заросшее. У меня тоже на даче пырей был, но я не против него- когда его копаешь и вытряхиваешь, чудная земля получается. Когда-то читала, что пыреем улучшают структуру почвы. А тут пырей на глине((. Никакой структуры.
Вопроса два
1. Реально что-то сделать с этой землей или дешевле продать, чем упираться. Мне кажется ничего на ней не вырастет? Я уже готова отступиться...
2. Что с пыреем делать
а) на той части, где минитрактором а потом мотоблоком перепахали, сделали грядки (чернозем досыпали), но отрезков пырея немеряно
б) где целина еще.
Участка 30 соток)))). Искали земли побольше, а то на даче всегда не хватало). Бог, видимо, наказал- мало тебе земли было- получай
Цитата:
Сообщение от Сталоверова Посмотреть сообщение
Так. Друзья. глина, что на участке и под траншеями и вообще замечательно мигрирует под сидеративным паром "все в сад" :) третий засев этих самых зеленых друзей дает поразительные результаты. а еще дозревает перегной в компостных кучах. так что это как оказалось - не беда.
та глина, что была вывезена за пределы участка подняли мне уровень земли со стороны улицы. я ее сверху присыпала двухсантиметровый слоем чернозема и высадила траву (газон). поливала правда очень часто. выросла - на славу! уже три раза скашивала. почти все соседи приходили спрашивали что за трава и где купила.
в общем - растут в глине растюхи
Это- в теме- что делать с глиной
Like вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 16:36   #1253
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Добрый день, скажите пожалуйста, что делать с зацвевшими одуванчиками?
собирать цветы и варить из них варенье/одуванчиковый мед - для поиска через Гугль/
в выходные насобирала-сварила, теперь смотрю на них как на стратегическое сырьё, мне начинает казаться,что их мало на даче, или отцветут за неделю..
Елка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Like (11.05.2015), Magnolia (11.05.2015), _nio_ (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 16:52   #1254
Like
Освоившийся
 
Аватар для Like
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Киевская обл на территории Черниговской
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 249
Поблагодарили 358 раз(а) в 120 сообщениях
Like is just really niceLike is just really niceLike is just really niceLike is just really nice
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
собирать цветы и варить из них варенье/одуванчиковый мед - для поиска через Гугль/
в выходные насобирала-сварила, теперь смотрю на них как на стратегическое сырьё, мне начинает казаться,что их мало на даче, или отцветут за неделю..
У меня в саду зацвёвшие одуванчики вырезали соседи-крольчатники на прокорм ушастому скоту. Грозятся подарить нам крольчёнка)
Like вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 17:19   #1255
Magnolia
Увлеченный
 
Аватар для Magnolia
 
Регистрация: 27.07.2014
Адрес: Харкiв
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 752
Поблагодарили 1,052 раз(а) в 247 сообщениях
Magnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud ofMagnolia has much to be proud of
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
теперь смотрю на них как на стратегическое сырьё, мне начинает казаться,что их мало на даче, или отцветут за неделю..

Во всём можно найти полезность
Magnolia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 17:46   #1256
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

..заметила, что то что мне надо не растЕтЬ нифига..
в округе закончился лопушок,хмель,крапива,..заглядываюсь на подорожник
осталось чистотел и портулак приспособить.../но количество
кстати, читала,что у пырея шибко корни волшебные, но сама еще не пробовала..
Елка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Magnolia (11.05.2015), Владмир (11.05.2015)
Старый 11.05.2015, 17:49   #1257
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
. Какой бы ни были длины корни в темноте ни один сорняк сезон не переживет..
Берёзка переживёт, даже если будет накрыта два сезона рубероидом.

---------- Post added at 17:49 ---------- Previous post was at 17:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
, Плоскорезом прорыхлить грядки.
Плоскорезом прорыхлить рожь, которую даже вилами трудно копать?
Начинаю очень и очень сомневаться.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:01   #1258
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Берёзка переживёт, даже если будет накрыта два сезона рубероидом.

---------- Post added at 17:49 ---------- Previous post was at 17:47 ----------


Плоскорезом прорыхлить рожь, которую даже вилами трудно копать?
Начинаю очень и очень сомневаться.
Могу объяснить только кривизной рук, у меня за год исчезли полрулак, березка и пырей.
Плоскорезом надо только подрезать а не копать..
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:03   #1259
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
у меня за год исчезли полрулак, березка и пырей..
Разумеется исчезли навсегда?
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:04   #1260
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
:]кстати, читала,что у пырея шибко корни волшебные, но сама еще не пробовала..[/COLOR]
Это правда, они чествуют человека, если ты их боишся - вовек не выведешь и наоборот, если уверен с вебе - сами тикают.
Владмир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (11.05.2015)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot