Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2009, 22:39   #61
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Вот описание всех клонов Голден Делишес
Голден Делишес Смути Яблоки без ржавой сетки.
Голден Делишес Рейндерс – Один из лучших клонов Голден Делишеса выявлен в городе Хелден (Голландия). Дерево средне рослое, средне зимостойкое, средне стойкое к заболеваниям, очень скороплодное и урожайное. Плоды имеют превосходный товарный вид, округло-конические, желтые с небольшим румянцем, ржавая сетка отсутствует, блестящие. Мякоть кремово-желтая, плотная, хрустящая, сочная, с дынным ароматом, очень приятная на вкус (5.0 б). Сорт набирает все большую популярность на всех континентах.
Голден Резистент – Сорт американского происхождения. Случайный сеянец Голден Делишеса. Дерево среднерослое, устойчивое к болезням, морозостойкое, очень скороплодное и урожайное. Плоды крупные, 160-180г, желтые, удлиненно-конические. Мякоть кремовая, нежная, очень сочная, высоких вкусовых качеств. Плоды хранятся до февраля, в холодильнике 5 месяцев.

Мне кажется, что у вас что то из Джоноголдов.

Джонаголд Выведен в1968 г. в США (Джонатан * Голден Делишес). Дерево сильнорослое, образует куполообразную, с горизонтальными свисающими ветвями крону. В суровые зимы страдает от мороза. Урожайность очень высокая и стабильная. Плоды крупные, округлые, гладкие, привлекательные, интенсивно-желтые с ярко-красным или оранжево-красным полосатым румянцем и густым восковым налетом. Мякоть желтая, сочная, скалывающаяся, ароматная, отличного вкуса. Зимний сорт. Созревают плоды на 8-10 дней раньше, чем у сорта Голден Делишес, более высоких вкусовых качеств, хранятся 8-9 месяцев.
Джонавелд - Клон Джонаголда. Имеет некоторое преимущество перед исходным сортом по красоте плодов, устойчивостью к болезням. Плоды круглые иногда округло-конические, интенсивно красные, средним весом 200г. Мякоть желтая, плотная, сочная, скалывающая, ароматная, очень приятная на вкус 5.0 б. Сорт зимний, плоды хра нятся до марта.
Джонагоред - Клон Джонаголда отобран в Бельгии. Один из самых лучших сортов мировой селекции и очень быстро распространяется на всех континентах. Плоды этого сорта представлены на аукционах и выставках получают самые высокие оценки. Зимостойкость и устойчивость к болезням выше среднее. Плоды высокотоварные, круглые, т/красные, средним весом 200г. обладают самыми отличными вкусовыми качества ми. Сорт зимний, плоды хранятся до марта. .

Джонаголд XL2000 (Эксель) Клон Джонаголда с более крупными плодами (205г), округло удлиненные, с ярко-красным румянцем по всему плоду Мякоть желтая, вкус превосходный.
Farina вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.03.2015), Deva28 (25.03.2012), Helga78 (15.06.2012), yurko-s (12.05.2011), НатаЛюб (14.01.2019)
Старый 17.10.2009, 22:54   #62
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

А знаком кто с таким сортом Фиеста,попробовала яблоко красное сочное вкучное мне понравилось сказали Фиеста и еще похожий сорт Либерти. :(
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 19.10.2009, 21:47   #63
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Спасибо,Farina. Очень похоже на Джонагоред,но у моих верхушка более ребристая.
Нашла описание и фото Глостер,точно мои, если бы не удлиненность Глостера (или мне так показалось), и цвет такой и ребристость. Но еще пишут, что Глостер с кислинкой, а мои сладкие,точно как Голден Делишес.
А может,действительно,что-то из клонов Джонаголдов. Хоть немного разобрались.
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума  
Старый 17.11.2009, 00:44   #64
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Люди, покупайте саженцы Млиевского питомника. Карликовая Мавка и Флорина просто чудо. Три года растут и все три года Мавка плодоносит. Флорина два урожая дала. В этом году мы сняли по ведру с каждого дерева. К нам соседи на экскурсию ходили. Обычные яблони в этом году отдыхали. На вкус тоже класс. Обе зимние. Но мы их уже почти прикончили. На рынке таких яблок я не видела. А чтоб не ошибиться в карликовости,нужно смотреть на корень. У карлика это просто мочка ,отсутствуют толстые стержневые корни.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Deva28 (25.03.2012), Sveta (02.07.2010), Sелена (11.04.2011), Люд.а (06.10.2010)
Старый 17.11.2009, 18:48   #65
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Млиевский институт садоводства находится возле Городыща, Черкасской обл. На выставках у нас они весной были, а в Киев то уж точно ездят. Мы ездили в питомник.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (23.05.2012)
Старый 09.02.2010, 18:49   #66
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Александр Федорович, мне очень приятно, что вы приняли приглашение и пришли к нам на помощь в выборе лучших сортов для плодового сада Хочу еще раз поблагодарить Вас за прекрасное качество посадочного материала Все саженцы хорошо принялись и радуют меня своим ростом :) Многие из нас только начинают закладывать свои сады и хотелось бы избежать ошибок при выборе сорта. Мой любимый сорт яблок из супермаркета Гремми Смит и Фуджи, просто мечта иметь их в своем саду, но меня волнуют вопросы морозоустойчивости, наверное эти сорта у нас не растут. Есть ли сорта похожие по вкусовым качествам которые можно выращивать в нашей зоне?
Farina вне форума  
Старый 09.02.2010, 19:07   #67
Proleska
Освоившийся
 
Аватар для Proleska
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев Теремки
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 4,822
Поблагодарили 516 раз(а) в 48 сообщениях
Proleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to beholdProleska is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Александр Федорович, очень приятно, что Вы зашли к нам !
Посоветуйте пож. , какие имунноустойчивые сорта яблонь лучше выбрать при закладке сада в пригороде Киева ?
Но хочется учесть не только сопротивляемость к заболеваниям , но при этом еще иметь хорошие вкусовые качества плодов , обильность и регулярность полодоношения.
__________________
Светлана
Мой альбом http://www.radikal.ru/users/proleska
http://picasaweb.google.com.ua/Prolleska/
Proleska вне форума  
Старый 19.02.2010, 13:44   #68
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Лена у Вас очень интересный вкус, поскольку сорт Гренни Смит один из самых кислых, а Фуджи соответственно наоборот. Оба эти сорта предназначены исключительно для Юга Украины,поскольку для созревания им необходимо больше тепла (больше 3000*С при среднем по Киеву 2600-2700*С), а Гренни Смит вообще рекомендуется для ЮБК.
Мы ощущаем большой спрос на зелёные яблоки и у нас появился наш сорт, который мы назвали пока как Мелитопольский зелёный, с потрясающими вкусовыми качествами, как для чисто зелёных сортов (Мутсу,Голдраш и др. я не отношу к зелёным,поскольку в процессе хранения они желтеют).Профессиональные садоводы Польши на дегустации не скрывали своего восхищения!
Что касается Фуджи,то у нас уже есть его клон - Бени Шогун, который отличается более интенсивной окраской и главное (!) созревает на месяц раньше. Надеемся подойдёт для киевского региона.Наши зарубежные коллеги его очень хвалят и утверждают, что вкус у него тот же что и в Фуджи. В этом году ждём первый урожай, проверим.
Shoni вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Ivann (22.12.2011)
Старый 19.02.2010, 13:49   #69
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Александр, а что вы можете сказать относительно таких сортов яблок как Мавка и Топаз??
По описаниям они очень хороши, но вот не нашла людей которые знакомы с этими сортами ближе.. :)
Лена Мерлин вне форума  
Старый 19.02.2010, 14:00   #70
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Спасибо за ответ
Фуджи это любимые яблоки моих детей, они их могут трощить, наверное, даже во сне Гренни Смит это для меня
Самое интересное, что по описанию Бени Шогун мои руки интуитивно тянулись за этим сортом, но в последний момент купила Целесте. Надеюсь, Бени в этом году тоже поселится в моем саду.
Мелитопольский зелёный тоже заинтересовал, не хватает зеленых яблок. Снегопады обломали мою любимицу Хоней Крисп :( надеюсь она восстановится, очень хочется узнать соответствует название вкусу
Farina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
юта (30.09.2012)
Старый 19.02.2010, 14:00   #71
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Я без энтузиазма отношусь к иммунным сортам по той причине, что при их выведении для привлечения гена устойчивости привлекали другой вид яблони (Малюс флорибунда) и от этого привлечения вида передался и специфический привкус. Но есть сорта и достаточно вкусные, например позднелетний Редфри (для любителей очень сладких плодов).Он очень хрустящий,вкусный (Очень!) урожайный и скороплодный (на любом подвое плодоносит сразу, или в год посадки или через год!).Либерти, Флорина (которую здесь очень хвалили) и другие я уже вывел из коллекции как явно уступающие по вкусу лучшим сортам.
Вторая причина по которой я не сильно ценю имунность связана с тем,что для получения урожая всё равно нужно обрабатывать от цветоеда, тли, плодожёрки и т.д. причём препаратами посильнее чем те, которые защищают от болезней.
Shoni вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Sелена (04.11.2011), yurko-s (12.05.2011)
Старый 19.02.2010, 14:08   #72
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Целесте-потрясающе вкусный сорт! Равных среди позднелетних ему нет. Кстати по моему его у нас за осень весь разобрали.Приезжали соседи и родственники тех, у кого он уже плодоносит и брали и по 2 на один участок, хотя я предлагал брать всё таки разные сорта. Конкурент ему только Алые паруса.
Хоней Крисп очень вкусный и хрустящий! Тихо,как говорят, на нычку не съедите, хруст выдаст.В теплый сезон очень(!) вкусный!
Shoni вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.05.2012), Ivann (22.12.2011), Sелена (04.11.2011)
Старый 19.02.2010, 14:12   #73
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Ой, а мы ничего не знаем о Алых парусах расскажите пожалуйста.
Farina вне форума  
Старый 19.02.2010, 14:15   #74
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Александр, а пару ранних сортов для нашей местности подскажете?
__________________
Доминика вне форума  
Старый 19.02.2010, 14:21   #75
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Если речь идёт о сверхранних, то это: Квинти, Старк Эрлиест, Женева Эрли, Мантет, Виста Белла.
Shoni вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurko-s (12.05.2011)
Старый 19.02.2010, 14:27   #76
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Мавка очень вкусная, но просится немного южнее в Умань.Прекрасные характеристики у неё по устойчивости, урожайности, технологичности, скороплодности.Один из лучших украинских сортов! В теплый сезон в Кеве тоже супер.
Топаз-вкусный, иммунный сорт, как и Рубинола (у них одинаковое происхождение), но по вкусу всё же уступают одному из своих родителей Рубину, который по вкусу стабильно попадает в пятёрку лучших в нашей огромной коллекции.
Shoni вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), flox (10.10.2012), Ivann (22.12.2011), Sveta (02.07.2010), Sелена (04.11.2011), yurko-s (12.05.2011), Ромашка Ромашкина (30.01.2017)
Старый 19.02.2010, 14:30   #77
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Так, придется еще прибарахолится в этом году..Целесте говорите...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 19.02.2010, 14:37   #78
Shoni
Увлеченный
 
Аватар для Shoni
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 3,452 раз(а) в 462 сообщениях
Shoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond reputeShoni has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Алые паруса- наш крымский сорт, позднелетнего срока как и Целесте,кроме ОТЛИЧНОГО вкуса имеет очень красивую окраску-алую и ровную.Очень хороший сорт.
Shoni вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ivann (22.12.2011)
Старый 19.02.2010, 14:43   #79
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

А что Алые паруса только для регионов с морем или мы тоже можем надеятся на благополучную зимовку
Farina вне форума  
Старый 19.04.2010, 16:29   #80
Марьяна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Болеро" и "Скорпион"

Знакомая купила саженцы яблонь. Продавец сказал, что это сорта "Болеро" и "Скорпион". К сожалению, никакой информации по этим сортам найти не удалось. Если кто-то выращивает эти сорта - поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Старый 20.04.2010, 14:54   #81
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Я уже ничего не пойму - что же все-таки у меня за сорт?
И еще, у нас называют грушовкой Голден Делишес, а по инету нашла, что на самом деле существует яблоня сорта Грушовка (Московская,Ревельская) и она ну уж совершенно не такая, какую у нас на рынке привыкли так называть.
Абракадабра какая-то получается.
Все правиль- это и есть Грушовка( Московская) я этот сорт давно ищу.... но у нас все Голдены продают...
Подскажите, опытные садоводы, сдается мне , что яблони по разному обрезают( взависимости от так скажем "способа плодоношения на кольчатках...и д р )... Вопрос яблоня Белый налив- выбросила огромные плети.... ( саженец 3-4 года)... как его обрезаь ( в дальнейшем? укорачивать плети на 2/3?)
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
Старый 20.04.2010, 19:28   #82
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...да обрезать нужно, быстрей заложит цветочные почки
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Нина (20.04.2010), ода (21.04.2010)
Старый 14.05.2010, 09:47   #83
zgladun
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: м.Долина, Прикарпаття
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
zgladun is on a distinguished road
Thumbs down

Олександр Федорович (shoni), допоможіть, якщо зможете, більше дізнатись про такі сорти яблуні Ред Чиф, Кензі, Джаз (лежкість, висота росту, смак, зимостійкість, стійкість до хвороб). Випробовували ви їх і чи доцільно вирощувати на Прикарпатті? Буду дуже вдячний за корисну інформацію.
zgladun вне форума  
Старый 01.07.2010, 14:19   #84
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

[QUOTE=Shoni;82231]Мавка очень вкусная, но просится немного южнее в Умань.Прекрасные характеристики у неё по устойчивости, урожайности, технологичности, скороплодности.Один из лучших украинских сортов! В теплый сезон в Кеве тоже супер.

Иногда необходимо прореживание завязи для этого сорта. Очень реагирует на перепады температуры (оттепель-мороз). Я - соавтор этого сорта и знаю о нём всё, всё, всё.

Последний раз редактировалось Sveta; 01.07.2010 в 17:56.
Sveta вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (23.05.2012), Ivann (22.12.2011), Proleska (07.07.2010), VikaV (19.11.2012), zefirka (24.03.2012), Динуля (04.07.2010), Доминика (04.07.2010), елена.п (16.01.2012), Лена Мерлин (01.07.2010), Мелисса (01.07.2010), НатаЛюб (14.01.2019), Нина (28.10.2010), ОльгаАл (15.07.2012)
Старый 01.07.2010, 16:27   #85
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, цена на посадочный материал в Институте помологии им.Л.П.Симиренка (с.Млиев) 18-20грн.Качество саженцев и ассортимент отличные.
Кстати в первом посте этой ветки дана ссылка на мою статью. Спасибо, очень приятно, что материалы читает ещё кто-то кроме автора.

Последний раз редактировалось Sveta; 01.07.2010 в 17:54.
Sveta вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Ksu160576 (17.04.2011), Lana (02.07.2010), Leslie (28.07.2010), Lusenka (01.07.2010), Oksanka (14.04.2012), Proleska (07.07.2010), VikaV (19.11.2012), Доминика (04.07.2010), елена.п (16.01.2012), Лена Мерлин (01.07.2010), НатаЛюб (14.01.2019), ОльгаАл (15.07.2012), пятница (15.04.2011)
Старый 01.07.2010, 21:41   #86
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

А мы вообще почти все здесь любопытные, настоящих ученых сюда не заманишь ,вот и приходится допытывать просто грамотных садоводов и рыться в сети в поисках информации.
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 10:42   #87
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
Все правиль- это и есть Грушовка( Московская) я этот сорт давно ищу.... но у нас все Голдены продают...
У меня в коллекции есть Грушовка московская, Грушовка ревельская, Грушовка токанская. А на базарах Грушовкой называют все Голдены, что не одно и то же. Я удивляюсь нашим рынкам и реализаторам-ни одного правильного названия сорта, будь ли это яблоки или посадочный материал. Заведомый обман ради выгоды...
Sveta вне форума  
Старый 02.07.2010, 12:26   #88
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

[QUOTE=Sveta;123344]
Цитата:
Сообщение от Shoni Посмотреть сообщение
Я - соавтор этого сорта и знаю о нём всё, всё, всё.
А можно подробнее? Какие сорта бы вы посоветовали для Киевской обл.?
Анюта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gala081962 (10.07.2012)
Старый 02.07.2010, 12:54   #89
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

А про сорт Мелба,кто нибудь знает? У меня растет она, созревает чуть позже Белого Налива. Большие вкусные светло-зеленые с красным бочком. Все хорошо,но нельзя давать перезревать. Правда лежать им не приходится.Их хочется есть и есть А по вкусу Б.Наливу до нее далеко. Првда,прочла,что если снимать раньше-в холодильнике лежит до ноября.
Марлена вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flox (10.10.2012)
Старый 02.07.2010, 13:23   #90
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию

[QUOTE=Анюта;123628]
Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
А можно подробнее? Какие сорта бы вы посоветовали для Киевской обл.?
Прежде всего в доборе сортов нужно руководствоваться своим вкусом-раз, почвенными условиями в Вашем населённом пункте-два, уровнем агротехники, который Вы можете обеспечить своим деревьям-три, а также для чего будет предназначена продукция, для употребления в свежем виде, на реализацию на рынок, для технической переработки и т.д. Напишите поконкретнее...

---------- Post added at 12:23 ---------- Previous post was at 12:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
А про сорт Мелба,кто нибудь знает? У меня растет она, созревает чуть позже Белого Налива. Большие вкусные светло-зеленые с красным бочком. Все хорошо,но нельзя давать перезревать. Правда лежать им не приходится.Их хочется есть и есть А по вкусу Б.Наливу до нее далеко. Првда,прочла,что если снимать раньше-в холодильнике лежит до ноября.
Яблоки очень вкусные, но недостаточная устойчивость к парше предполагает увеличения количества химических обработок. К недостаткам относится также периодичность плодоношения и осыпаемость плодов в период их созревания.
Sveta вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (18.05.2012), Ivann (22.12.2011), yurko-s (12.05.2011), НатаЛюб (14.01.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яблоня хомячок Плодовый сад 1740 11.10.2015 18:43


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot