Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 10:24   #631
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Пасека вернулась домой

Yury вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sveta (22.08.2012), zefirka (25.09.2012), пятница (14.09.2012)
Старый 20.08.2012, 14:53   #632
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Юрий, давно присматриваюсь к вашему саду. По мере прочтения разных тем, меняю стратегию закладки нового сада. Вот, после вашего примера закралась мысль об интенсивном выращивании фруктовых деревьев на карликовых подвоях. А старый сад у вас тоже на карликовом подвое?На каком подвое сливы выращиваете?
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 15:23   #633
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
А старый сад у вас тоже на карликовом подвое?На каком подвое сливы выращиваете?
Старый - традиционный (т.е. покупались саженцы с названием сорта: а там - выросло что выросло)
О карликовом подвое мы с тестем узнали практически одновременно (я чуть раньше) - в 2010
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Helga78 (20.08.2012)
Старый 22.08.2012, 07:44   #634
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
О карликовом подвое мы с тестем узнали практически одновременно (я чуть раньше) - в 2010
Выглядит весьма прикольно .
А где такие саженцы покупали ? Карликовый подвой М9 ?
Поглядел в артемовском Дивосаде ... там почти все яблони на полукарликовом 54-118
Портвейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:59   #635
Yury
Гендерный шовинист :D
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,263
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 5,951 раз(а) в 906 сообщениях
Yury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond reputeYury has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Выглядит весьма прикольно .
А где такие саженцы покупали ? Карликовый подвой М9 ?
Первую партию (весення посадка) - в Таганче, вторую - в Тыновке (Лановенко Николай Васильевич)
Все на М9
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Портвейн (22.08.2012)
Старый 31.08.2012, 19:06   #636
Изабелла
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Изабелла is on a distinguished road
По умолчанию .....Яблоня

Здравствуйте. Очень надеюсь, что пишу в нужной теме, а также надеюсь на понимание и вашу помощь.
Родные мне выделили яблоневый сад (которому 7 лет) (на 15 сотках – 150 корней), так как у них нет возможности за ним следить. И я хочу привести сад в порядок. Но, к сожалению ни опыта, ни нужных знаний у меня нет. В интернете очень много информации, в которой я просто запуталась.
Деревья ни разу не обрабатывались и не обрезались, а также никогда не плодоносили. Сорта вроде зимние, полукарликовые.

У меня на данный момент вопрос. Что с яблонями нужно делать в данный период сезона, т.е. как их подготовить к зиме? Все что я сделала на сегодняшний день, это обработала приствольные круги методом взрыхления почвы и разложила компост.

Очень буду благодарна за совет.
Изабелла вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (02.09.2012)
Старый 14.09.2012, 14:40   #637
Bycina
Увлеченный
 
Аватар для Bycina
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 405 раз(а) в 150 сообщениях
Bycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to allBycina is a name known to all
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

нужен совет:) какие деревья садятся осенью а какие весной? или можно все осенью? собралась делать закупку саженцев, не знаю что заказывать...
спасибо!
Bycina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 15:27   #638
zbtk
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
zbtk is on a distinguished road
По умолчанию Re: .....Яблоня

Цитата:
Сообщение от Изабелла Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Очень надеюсь, что пишу в нужной теме, а также надеюсь на понимание и вашу помощь.
Родные мне выделили яблоневый сад (которому 7 лет) (на 15 сотках – 150 корней), так как у них нет возможности за ним следить. И я хочу привести сад в порядок. Но, к сожалению ни опыта, ни нужных знаний у меня нет. В интернете очень много информации, в которой я просто запуталась.
Деревья ни разу не обрабатывались и не обрезались, а также никогда не плодоносили. Сорта вроде зимние, полукарликовые.

У меня на данный момент вопрос. Что с яблонями нужно делать в данный период сезона, т.е. как их подготовить к зиме? Все что я сделала на сегодняшний день, это обработала приствольные круги методом взрыхления почвы и разложила компост.

Очень буду благодарна за совет.
Есть на форуме тема "Подготовка сада к зиме" там все детально написано! Прочтите, отпадут многие вопросы.

---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Bycina Посмотреть сообщение
нужен совет:) какие деревья садятся осенью а какие весной? или можно все осенью? собралась делать закупку саженцев, не знаю что заказывать...
спасибо!
Садить еще рано. Обычно косточковые садят весной!
zbtk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bycina (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 23:46   #639
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я решила, как заправить посадочные ямы (для яблонь и груш)? Почва очень глинистая.
На дно - слой песка.
Затем - зола ( пару лопат).
Затем - верхний слой почвы пополам с грибным компостом ( если не смогу купить, тогда с низинным торфом; есть и домашний компост, но не совсем созревший). Нужно ли в эту смесь ещё немного песка добавить? Ещё в эту смесь пойдет 200гр. суперфосфата и 100гр. Экопланта ( хочу что-то покомплекснее, а то старый сад, всё что-то хлорозит...). Минеральные удобрения лучше смешать со всем этим объемом, или положить пониже?
Затем - почва ( без песка?).
А корни сверху просто почвой засыпать, или + грибной компост, или + песок?
____________________________________________
А ещё просто интересно: в старых книгах рекомендовали в посадочную яму 1-1,2 кг суперфосфата, а сейчас намного меньше. Почему?

---------- Post added at 23:46 ---------- Previous post was at 22:58 ----------

Копаю ямы для деревьев...
На месте наших дач раньше были бараки для пленных немцев. На разной глубине много разнообразного кирпича, который сейчас не производят ( ну не старинная плинфа, конечно). Муж как-то откопал старый кабель связи, очень серьезный.
Всё время боюсь откопать мину или скелет. У кого-нибудь есть такая же фобия? организуем клуб.
__________________
Таня - атянь.

Последний раз редактировалось atyan; 15.09.2012 в 00:00.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 18:05   #640
Счастливая
Увлеченный
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Макеевка
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 201 сообщениях
Счастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant futureСчастливая has a brilliant future
По умолчанию Дерево-сад

Заказала себе на осень дерево-сад,на одном стволе привит персик Посол мира и абрикос Голд рич(места мало,а хочется всего).Может кто из вас обладает таким счастьем,как за ним ухаживать и подготавливать к зиме?
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:42   #641
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Добрый вечер!
А схему нерегулярного сада не знаете, где схемы посмотреть? До 16 стр. дошла - там всё рядами да рядами...
У меня около 10-11 соток получается под сад (прямоугольник и к нему ещё аппендикс такой, сливы вообще отдельно). Пока планирую так: разбила участок на квадраты, и в них со сдвигом (чтобы не было чётких линий, плюс соблюдаю расстояния) разместила деревья. Пока без сортов, набросок только...с учётом того, что груша и черешня высокие - их как-то от перспективы убрать в края хочется...
Возникает много вопросов, некоторые даже не могу сформулиировать :))

---------- Post added at 23:42 ---------- Previous post was at 23:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
У меня на 50-летней груше, которая растет рядом с 10-летним можжевельником в этом году появились небольшие оранжевые пятнышки на листьях - может это ОНО?
Оно...
А НЕ рядом это сколько метров? За забором 30 можжевельников, а я сад сажаю
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:01   #642
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
схему нерегулярного сада
Насколько я знаю, главное соблюдать расстояния между деревьями и группировать разные виды отдельно ( яблоню с яблоней, черешню с черешней и т.д. - видимо, для переопыления и обработок).
В остальном - хоть кольцами и зигзагами. Вы это имеете в виду?
Рядами размещают для удобства ухода ( особенно механизированного ), лучшей освещенности и бОльшей плотности посадки ( больше деревьев на сотке поместится).
Пусть опытные товарищи меня поправят, если не то сказала
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 00:12   #643
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Насчёт больше деревьев на сотке - я бы поспорила: круги в прямоугольник хуже вписываются. Но это не важно мне.
Освещённость, надеюсь, сумею обеспечить - участок с уклоном на юг, солнце стоит целый день, даже тени от забора почти не бывает...
Хочу как-то куртинками виды расположить, продумываю. Пыталась визуализировать в программе - тяжело пошло... хочу вид и с земли и со второго этажа сохранить и ещё яблочек-абрикосок поесть ;)
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 00:21   #644
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Копаю ямы.
Попадается много майских жуков ( уже взрослых, с усиками и лапками). Они ведь уже корни не съедят? ( вылезут и съедят листья... те, что мне попались, уже не вылезут!)
Сколько времени нужно держать саженцы в р-ре Антихруща, или просто обмакнуть?
Нужна глиняная болтушка? Как жидкая сметана, или пожиже? Планирую смесь Антихрущ+Корневин+что-то от корневых гнилей( Гуапсин? Топсин М?) Можно ли в этом подержать деревья по очереди, или для каждого разводить персонально?
А что делать с теми жуками, что в яме? Они ведь зимой не питаются? А весной всё равно ведь Антихрущом поливать ( те саженцы, что были замочены при посадке)?
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (25.09.2012), Тиран (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 00:28   #645
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Таня, я в ямы заливала р-р Антихруща или Актары(в этом сезоне,т.к.АХ пошел какой-то странный)
А саженцы замачивала в Корневине
в яму,кроме перегноя,золу
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.09.2012), bond599 (25.09.2012), восторг (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 00:56   #646
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Да-да, я после полива АХ откопала живую личинку!
Я ещё поливала Конфидор Макси - состав тот же, стОит меньше. Дождевые черви вылезли и погибли. Дереву вроде понравилось, но оно потом всё равно погибло по другой причине ( похоже, нам его в Деметре продали с цитоспорозом).
А что скажут гуры насчет Конфидора?

---------- Post added at 00:48 ---------- Previous post was at 00:47 ----------

Света, а зола от личинки помогает?

---------- Post added at 00:56 ---------- Previous post was at 00:48 ----------

Света, а Актару в ямы осенью? Жуки зимой спят, а к весне действие препарата закончится... А тут проснутся голодные жуки!
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 07:47   #647
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение

Света, а Актару в ямы осенью? Жуки зимой спят, а к весне действие препарата закончится... А тут проснутся голодные жуки!
Весной опять что-то подберем
а сейчас личинки еще не спят, надеюсь,Актара с месяц поработает до холодов
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.09.2012), bond599 (25.09.2012), восторг (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 08:57   #648
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Не знаю сроков выхода из личинки майского жука, но мне при рытье ямы попался крохотный, размером миллиметра 2-3. Если бы не цвет - я его не заметила бы. Так что - личинки не дремлют
Тиран вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.09.2012), bond599 (25.09.2012), пятница (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 11:33   #649
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

У них цикл развития 3-5 лет. Весной мне попадалось много больших личинок, сейчас они уже... как это там называется у насекомых... ну, трансформировались, но встречаются и куколки. След. весной будут летать! (боюсь их до жути!)
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (25.09.2012), восторг (25.09.2012), пятница (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 13:22   #650
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Боюсь, нужно жуков отлавливать на стадии летунов - что бы не откладывали яйца. А так мы все почву, обливаниями, гробим.

Наблюдала - сосед обтрушивал утром/днем деревья, собирал жуков вручную. Улов был
Только ведь не собрать их в том количестве, что уже развелось... И опять брызгаем...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.09.2012), bond599 (25.09.2012)
Старый 25.09.2012, 14:49   #651
atyan
Местный
 
Аватар для atyan
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Киев,Русановские сады
Сообщений: 601
Сказал(а) спасибо: 15,779
Поблагодарили 3,247 раз(а) в 483 сообщениях
atyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond reputeatyan has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

А я хочу весной попробовать световую ловушку: тазик с водой + неск. капель керосина+ фонарь. Но боюсь, что они всё равно предпочтут мои тапочки!
Нас уже не в ту тему заносит. Есть у нас тема по жукам?
Света-Пятница, а ты отраву льешь в ямы до или после посадки? У меня первая яма получилась 1,2-1,3 шириной и 1м глубиной!(правда, внизу конусом). Всё пыталась сделать дно плоским, но поняла, что ещё чуть-чуть - и вылезать из нее не будет смысла! Нашла всё-таки внизу кость, но муж успокоил, что это не человечья, а мамонта. Так вот, туда же автоцистерну Актары надо! Остальные ямы, конечно, будут меньше.

---------- Post added at 14:49 ---------- Previous post was at 14:07 ----------

А если такоеhttp://green-plant.com.ua/Iniciator.htm при посадке плодовых?
__________________
Таня - атянь.
atyan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (25.09.2012), Zanna (25.09.2012), пятница (28.09.2012), черешенка (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 12:53   #652
Изабелла
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Изабелла is on a distinguished road
По умолчанию Re: .....Яблоня

Цитата:
Есть на форуме тема "Подготовка сада к зиме" там все детально написано! Прочтите, отпадут многие вопросы.

---------- Post added at 15:27 ---------- Previous post was at 15:26 ----------



Спасибо огромное за подсказку темы.
Изабелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 15:01   #653
limoncik
Увлеченный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 331 раз(а) в 151 сообщениях
limoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the roughlimoncik is a jewel in the rough
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

У меня есть суперфосфат и калийная соль. Сколько необходимо вносить осень их под деревья (яблоня, персик, хурма, азимина, инжир, калина) и кусты (смородина, розы, фейхоа, розмарин, лаванда, аукуба, гранат)? Читал что надо вносить каждого удобрения по 30 грамм\м2. Правильно? Т.е. под дерево по 30 грамм?
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 15:35   #654
Aleska
Местный
 
Аватар для Aleska
 
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 2,337
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 252 сообщениях
Aleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud ofAleska has much to be proud of
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Пересадила 2х летнию черноплодную рябину в другое место сада, знаю рановато, но старались с комом земли...ягодки оборвала...А может и листики оборвать??
__________________
Меня зовут Алёна и на ты....
Не сейте того, чего не желаете пожинать.
Aleska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (26.09.2012), Sybilla (23.07.2013)
Старый 26.09.2012, 16:56   #655
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Aleska Посмотреть сообщение
Пересадила рябину в другое место сада, но с комом земли...ягодки оборвала...А может и листики оборвать??
Согласен с Вами Алена - думаю как минимум половину (в зависимости от потерь корневой) желательно убрать.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (27.09.2012), Sveta (26.09.2012), Sybilla (23.07.2013)
Старый 26.09.2012, 23:01   #656
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

atyan Оооо, Таня, столько вопросов. Постараюсь на часть из них ответить.
Болтушку делают общую для всех саженцев, желательно в металическом ведре, чане (в зависимости от количества сажкенцев), чтобы вода не уходила в почву.
Антихрущ (Круизер, Актара, Конфидор, Промет 400 и др.средства от майского жука) активны пол года. Обычно эти препараты добавляют в болтушку, замачивать дополнительно в растворе не нужно. Через 6 месяцев, когда защита ослабнет смотрят по ситуации, при необходимости делают промывку почвы вышеуказанными ядами.
Не зная кислотности своей почвы я бы не рекомендовала использовать торф, так как он подкисляет её.
Для облегчения почвы грибной компост лучше всего смешать с песком и плодородной почвой и засыпать им ямки, отдельно слои ложить не нужно, так как со временем бОльшая часть корней может оказаться в неплодородном шаре (песке), что не есть хорошо.
Нормы внесения суперфосфата аммонизированного зависят от плодородия твоей почвы и обеспеченности этими элементами, обычно рекомендуют вносить 300-450 гр, но мы всегда вносили горсть (50-100 гр) и этого было достаточно (применимо к чернозёмам), На твоей глине дозу нужно увеличить до 300 гр., возможно и больше. Для меня более привлекательный способ подкормки-опрыскивание макро-и микроэлементами по зелёному листу (внекорневое), будешь потом смотреть и наблюдать, что деревьям нужно в процессе жизнедеятельности.
Нитроамофоску (суперфосфат, суперфосфат аммонизированныйи др. ) обычно вносим в лунку при посадке, под корни.
Зола от майских жуков не помогает.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.09.2012), bond599 (27.09.2012), Dim (26.09.2012), Gala081962 (27.09.2012), jim2002 (27.09.2012), Miha (27.09.2012), аксенья (28.03.2013), восторг (27.09.2012), пятница (28.09.2012), черешенка (26.09.2012)
Старый 27.09.2012, 00:21   #657
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

А что входит в смесь болтушки?
__________________
Сад - это тоска человека по утраченному раю.
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 07:34   #658
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от Gala081962 Посмотреть сообщение
А что входит в смесь болтушки?
Глина разбавленная водой, до консистенции не густой сметаны. А уж туда добавляют что душе угодно, стимуляторы роста , инсектициды, фунгициды.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.09.2012), bond599 (27.09.2012), Dim (27.09.2012), Gala081962 (27.09.2012), Sveta (04.10.2012), аксенья (28.03.2013), пятница (28.09.2012)
Старый 27.09.2012, 09:54   #659
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от черешенка Посмотреть сообщение
Глина разбавленная водой, до консистенции не густой сметаны.
Кстати о посуде для этой процедуры - нашел следующее решение.
Снимал почву до глины (с другой целью), и прямо в этой глине сделал яму и болото из нее.
(Это идея из серии-Голь на выдумки хитра!)
Глину,чтобы держалась на корнях делать погуще - консистенция регулируется по получаемому результату.
(Так обрабатывал для транспортировки растений - чтобы сохранить по-максимуму корневую)
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 27.09.2012 в 12:46.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.09.2012), Miha (27.09.2012), пятница (28.09.2012)
Старый 27.09.2012, 10:41   #660
черешенка
Местный
 
Аватар для черешенка
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: донецкая. обл.
Сообщений: 1,941
Сказал(а) спасибо: 4,402
Поблагодарили 8,061 раз(а) в 1,682 сообщениях
черешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond reputeчерешенка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: закладка нового сада, агротехника

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Глину,чтобы держалась на корнях делать погуще - консистенция регулируется по получаемому результату.
Юр, а мы перед посадкой сильно густую болтушку не делаем, как не густая сметана не больше, потому что если густо замесить, то на корни налипает слишком толстый слой глины, корням дышать через толстый слой тяжело, всасываемость корешков хуже.
Мы разводим так, что-бы на корнях оставался тонкий равномерный слой глины, как-бы опускаешь корешки в болтушку, достаёшь а они как-будто покрасились в светло-коричневый цвет.

А бодяжим мы болтушку в выворках и огромном тазу, таз почти как ванна, только с ушатами.
__________________
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (28.09.2012), atyan (28.09.2012), bond599 (27.09.2012), Sveta (04.10.2012), Sybilla (23.07.2013), пятница (28.09.2012)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 14:45
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 10:35
Картофель, агротехника Aliso Клуб знатоков и любителей картофеля 1785 16.02.2016 20:26
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot