Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 15:40   #1
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Картофель, агротехника и выращивание

Так какого числа мы будем запихивать картошку в бутылки? :?
__________________
Анюта вне форума  
Старый 03.02.2009, 15:50   #2
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Анюта
Так какого числа мы будем запихивать картошку в бутылки? :?
За 20-25 дней до высадки в грунт!
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (11.06.2012)
Старый 08.02.2009, 21:56   #3
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

За 20-25 суток... Хорошо, то хорошо, да только у меня уже в грунт пора. Ладно, на следующий год провернем. Эксперимент весьма интересный.
В качестве дополнения предлагаю провертеть в бутылках дырочки. Да числом поболее. Для дыхания корней. Это если Курдюмова внимательно читать. Да и в литературе по ЭМ-технологиям про дыхание корней написано.
Титтан вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тиамет (05.10.2012)
Старый 08.02.2009, 22:29   #4
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Титтан
...В качестве дополнения предлагаю провертеть в бутылках дырочки. Да числом поболее. Для дыхания корней...
Дырочки обязательно! А вот с поливом очень аккуратно, лучше вообще не поливать или совсем чуть чуть. Недостаток влаги в период рассады картофель переносит намного легче чем избыток.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 09.02.2009, 09:51   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Титтан
... Хорошо, то хорошо, да только у меня уже в грунт пора...
А что значит "у меня уже в грунт пора"? Расскажите пожалуйста как и что вы делаете с картофелем.
Для меня так и остался нерешенным вопрос как правильно озеленить картофель перед посадкой. Как вы это делаете и делаете ли?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 09.02.2009, 10:23   #6
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Ничего не делаю. Картофелевод я никакой. Выкопал лунки поглубже, положил по граненому стакану золы сеяной и оставил землю прогреваться под солнышком. У нас за бортом +15. Завтра выходной, если не будет дождя положу клубни в лунки, присыплю смесью огородной земли с компостом и накрою старой пленкой. Лунки полностью засыпать не буду, что бы между пленкой и дном лунки была воздушная подушка. Накрывать буду только часть лунок. Из них я буду копать самый ранний картофель.
Хотелось бы применить технологию "под соломой" да у меня ценят именно молодой картофель.
В прошлом году по такой технологии я получил первый картофель 22 мая. Прорастить не успел, так как семенной картофель из института получил только неделю назад. Глазки только-только наклюнулись. Ждал сорта "Забава" и "Загадка", но в этом году буду без них.
Титтан вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cherrylana (24.03.2013)
Старый 09.02.2009, 10:49   #7
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Леночка! Респект!
Никогда не смотрела в сторону выращивания картошки...
Но с таким мастерклассом .... Почему бы и нет?
Да еще и резать ее можно с обмакиванием в цемент. Супер!

А где ты держала эти "контейнеры" (мои любимые обрезанные бутылки) с посаженной картошкой? (или я недочитала?)
Просто ищу у себя в квартире место.
 
Старый 09.02.2009, 11:00   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель.

Юля, картофелины резала. Мои в бутылку не помещались. Обмакивала свежий срез в цемент, сушила и все было хорошо. Пропала у меня в прошлом году одна посаженная картошка, но она была не резаная. Почему пропала, не знаю.
Рассаду, до всходов держала на полу недалеко от батареи. Свет ей был не нужен, а когда появились всходы необходим, но места ей на подоконнике не хватило, стояла возле подоконника. Потому и получилась такая вытянутая, еще и переросшая. :(
__________________
Ленка вне форума  
Старый 14.02.2009, 12:29   #9
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Хм, ну вот потатос на руках, теперь начинаются мучения как же его садить, чтобы с двух кг картохи собрать 5 центнеров урожая :lol:
Да тут еще мама говорит, что у нас в деревеньке проволочник - лучший друг картошки. :( И выдает мне на гора рецепт как спасти урожай от повреждений.
Якобы в каждую посадочную лунку сыпать хлора горсть.
Меня этот рецепт насторожил - прошу помощи зала, не угроблю ли я свое драгоценное здоровье этой хлорированной картошечкой?
Лена Мерлин вне форума  
Старый 14.02.2009, 14:25   #10
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Взагалі то хлор- це газ. Як його можна насипати пригоршню, неговорячи, вже про його суперотруйність?!
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума  
Старый 14.02.2009, 14:43   #11
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

Хлорка, порошок, это я сократила так безграмотно
Лена Мерлин вне форума  
Старый 14.02.2009, 15:08   #12
OlaF
Освоившийся
 
Аватар для OlaF
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: м.Рівне
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 237 раз(а) в 63 сообщениях
OlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to beholdOlaF is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Картофель.

Мої сусіди добавляли ,в лунку з картоплиною пригоршню лушпиння від цибулі. Казали, що допомогло.
__________________
"Нації вмирають не від інфаркту, спочатку їм відбирає мову"
Ліна Костенко.
"За нас молодість і "Океан Ельзи", за них "Любе" і Кобзон"
Дмитро Різниченко.
OlaF вне форума  
Старый 14.02.2009, 21:46   #13
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

А ещё можно в каждую лунку при посадке сыпать горсть просеянной древесной золы. И стартовая подкормка, и защита от проволочника.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cherrylana (24.03.2013)
Старый 14.02.2009, 22:50   #14
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель.

А чтоб из 5 картофелин собрать "тонну",то надо черенковать как георгины. Не помню в какой газете читала. Если найду - принесу на встречу.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
влад73 (24.12.2014)
Старый 16.02.2009, 20:34   #15
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Варюша
А чтоб из 5 картофелин собрать "тонну",то надо черенковать как георгины. Не помню в какой газете читала. Если найду - принесу на встречу.
Вырастить "тонну" из одной картофелины не проблема. А как вырастить ту же "тонну" на 1 квадратном метре? Вот в чем вопрос!
Титтан вне форума  
Старый 16.02.2009, 21:13   #16
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Картофель.

Ну, ежели никто, то я. Я б его, канэшна б з'їла, но если вы настаиваете...
Итаак: Берем картоху. Озеленение, эт лучше делать осенью - семенной материал лучше хранится и не болеет. Смысла в весеннем озеленении нет.
Проращивание. Два способа - на свету и в темноте. 1) Проращиваем на свету - на подоконниках, стеллажах... Один из вариантов - п/э пакета (прорезанных и даже нанизанными на шпагат и подвешенные).Обязательно каждую неделю поворачивать к свету. Т должна быть в пределах 12-15.
2) В темноте можно держать в ящиках и пересыпанными торфом, опилками...
В первом варианте получаем крепенькие зеленые росточки, неудобство - необходимость освещенного места. Второй вариант на мой взгляд более привычен и удобен. Главное - не перерастить картошку. Чтоб лучше прорастала, я накрывала штабель ящиков (пластиковых, овощных) пленкой, но свободно, чтоб картошка не задохнулась. Время от времени ее (картошку) сбрызгивала.
Для посадки хороша картошка размером с яйцо. Если клубни более крупные, можно их накануне посадки разрезать, но так, чтоб в каждой деленке был глазок. Резанные заранее клубни, в т.ч. опыленные золой... мне никогда не нравились, оч часто загнивают. Исключением являются разве что верхушки крупного картофеля, срезанные и подсушенные для образования пробки, но и это я использовала нечасто. Мелкую тоже можно использовать, но тогда урожай понижается.
Вариант проращивания рассады. Игралась только пару раз - пока из 2 кг не нарастила нужную массу посадочного материала. Клубни раскладывала в пакеты, пересыпанные влажными опилками. После отрастания росточка, оч аккуратно надо его обломать и высадить в ящик на укоренение. Он должен быть уже с зачатками корешков. Клубни остаются для отрастание новых ростков.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (08.04.2013), Creativniy (13.09.2012), nanada (31.01.2016), netalyy (27.02.2020), pushinka (23.04.2013), yuzhanin (03.02.2019), АЛЕКС999 (12.01.2013), влад73 (24.12.2014), господарочка (13.07.2012), Масянька (10.06.2012), пятница (12.09.2011), Сергейка (24.02.2016), тетя_Ю (06.09.2015)
Старый 16.02.2009, 21:22   #17
Юрик
Освоившийся
 
Аватар для Юрик
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Коло Києва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Юрик has a spectacular aura aboutЮрик has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Хм, ну вот потатос на руках, теперь начинаются мучения как же его садить, чтобы с двух кг картохи собрать 5 центнеров урожая :lol:
Да тут еще мама говорит, что у нас в деревеньке проволочник - лучший друг картошки. :( И выдает мне на гора рецепт как спасти урожай от повреждений.
Якобы в каждую посадочную лунку сыпать хлора горсть.
Меня этот рецепт насторожил - прошу помощи зала, не угроблю ли я свое драгоценное здоровье этой хлорированной картошечкой?

Вообщето хлором немцы англичан травили в первую мировую. А против проволочника и прочих есть наилучшее средство - севооборот. Желательно включить жито и горчицу.
Юрик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cherrylana (24.03.2013)
Старый 16.02.2009, 21:23   #18
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Натик, когда начинать проращивать, раз озеленять уже нет смысла?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 16.02.2009, 21:30   #19
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Картофель.

Насколько я помню, недели за 3 до высадки. Если в грунт в первых числах мая (это на нашем огороде), то на проращивание доставали в первую декаду апреля. Это я говорю об обычном проращивании, темном. Нам было удобно на чердаке - более теплого места в хате не было. Знакомые в Умани высаживают картошку чуть не в начале апреля, соответственно проращивают намного раньше... Аналогично, если сажать под пленку, но вам то это не надо?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (13.09.2012), Масянька (10.06.2012)
Старый 16.02.2009, 21:32   #20
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

картошку??? под пленку??? не, лично нам не надо
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 22.02.2009, 21:01   #21
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Ленка
За 20-25 дней до высадки в грунт!
Это много. Вот моя картошка через 2 недели:

Отпускать столон на озеленение нельзя. Созревший столон дополнительных корней не даст и клубни не образует. Поэтому берем рассаду:

И садим ее. Я посадил в теплице:

Поскольку собираюсь выращивать картофель в соломе, а соломы нет рассаду засыпаем листьями:

Немного листьев, немного перегноя. И так слоями. Когда столоны поднимуться достаточно высоко поместим их в вот такое устройство(Кот не в счет):
и будем подсыпать листья с перегноем по мере роста столонов. А там посмотрим. Обещают много-много картошки.
Титтан вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Марина- (17.12.2014), cherrylana (24.03.2013), Creativniy (05.10.2012)
Старый 22.02.2009, 21:22   #22
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Картофель.

Цитата:
Сообщение от Натик
Знакомые в Умани высаживают картошку чуть не в начале апреля, соответственно проращивают намного раньше... Аналогично, если сажать под пленку, но вам то это не надо?
А я хочу попробывать под спанбонд. Всеравно он будет до осени даром лежать. Если это не бред,то когда можно садить потатос?
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
Старый 22.02.2009, 21:31   #23
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Титтан
Это много. Вот моя картошка через 2 недели:
Отпускать столон на озеленение нельзя. Созревший столон дополнительных корней не даст и клубни не образует.
...и будем подсыпать листья с перегноем по мере роста столонов. ...
Алексей, вы считаете что оптимальный возраст рассады картофеля 2 недели.
А если посадить ее в глубокую посудину и подсыпать грунт/солому по мере роста? Имеет это смысл?
Нет у меня теплицы.
И тоже присоеденяюсь к вопросу укрытия спанбондом. Достаточно ли его будет или сверху сделать еще пленочное укрытие? И какие температуры картофель выдержит при таком укрытии.
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (05.10.2012)
Старый 22.02.2009, 21:42   #24
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Картофель.

народ еще один прикол .Хотите? Собираюсь картошку сеять семенами в "патрончики" Наполном серьезе!!! Купила семена на Лесном 1 пакетик за 5 грв. Там 15-20 масюненьких зернышек. Вот так! Слабо?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 22.02.2009, 22:13   #25
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Алексей, вы считаете что оптимальный возраст рассады картофеля 2 недели.
А если посадить ее в глубокую посудину и подсыпать грунт/солому по мере роста? Имеет это смысл?
Нет у меня теплицы.
И тоже присоеденяюсь к вопросу укрытия спанбондом. Достаточно ли его будет или сверху сделать еще пленочное укрытие? И какие температуры картофель выдержит при таком укрытии.
Нет, не считаю. Возраст может быть любой. Главное - не озеленить столоны. Подсыпайте грунт (Солому, листья) как только ростки поднимуться на 5-7 см от грунта. Потом можно этот ком пересадить. Только ком будет слишком большим. Поэтому используя Вашу идею я и высадил рассаду картофеля в грунт. И буду подсыпать субстрат по мере роста. А там посмотрим.
При укрытии спанбондом
у нас уже пора садить. У Вас чуть попозже. В середине марта я считаю нормально. Посмотрите когда последние серьезные заморозки в районе Киева бывают. Может Садовник, как профессиональный агроном, подскажет? Давайте включать коллективный разум.
Титтан вне форума  
Старый 22.02.2009, 22:26   #26
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Ну вообще-то в середине мая заморозки бывают, я укрываю некоторые уже высаженные в грунт растения.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 23.02.2009, 00:08   #27
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель под соломой.

Цитата:
Сообщение от Титтан

Посмотрите когда последние серьезные заморозки в районе Киева бывают. Может Садовник, как профессиональный агроном, подскажет? Давайте включать коллективный разум.
В Киее последний сильный заморозок не позжее 5 мая. А вот по области, а участки у всех расположенны как раз именно там, в 20-хчислах мая(примерно 22-24 числа). Т.е. после 26 мая как правило заморозки заканчиваются, хотя бывают и исключения.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Владмир (25.07.2013)
Старый 23.02.2009, 11:40   #28
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Картофель.

Классически картошку сажают, когда лист березы становится размером в двухкопеечную монету. Это примерно средина апреля,если позже,то большие потери урожая.Если картошка уже большая и предвидится заморозок, то можно разложить ветки на грунт и присыпать ( подгорнуть) землей не присыпая верхушки. В середину куста хорошо положить перегной или компост. В прошлом году у меня прихватили заморозки и картофель почернел , я испугалась,но ничего весь отошел, урожай был нормальный.удачи
 
Пользователь сказал cпасибо:
cherrylana (24.03.2013)
Старый 02.03.2009, 12:11   #29
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Картофель.

Во нашла про озеленение (яровизацию):
.......В начале апреля (сроки могут варьироваться в зависимости от климатической зоны) уже можно подготавливать посадочный материал картофеля. Его вынимают из подвалов и раскладывают в один слой на полу или в ящики для прогревания и проращивания на свету, или яровизации. Это делается в любом светлом помещении. Ящики можно ставить штабелями, но тогда их периодически меняют местами - верхние вниз и наоборот. Клубни часто осматривают. Если воздух сухой, их надо 2-3 раза опрыснуть водой. Можно опрыснуть клубни для профилактики от фитофторы раствором медного купороса, растворив 1 чайную ложку медного купороса в 3 л воды. Продолжительность проращивания - 1 месяц. Проращивание клубней перед посадкой - всем известный прием. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше и урожай можно убрать на 2 недели раньше. Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в них крахмала на 1-3%. При температуре +10+15шС через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленые ростки размером 1-1,5 см. Для получения на клубнях не только ростков, но и корешков, можно использовать влажное проращивание. Этот способ дает возможность вырастить клубни, дающие самый ранний урожай. Такое проращивание удобно проводить в твердой таре - корзинах, ящиках. ....."
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (24.03.2013), Creativniy (13.09.2012), АЛЕКС999 (12.01.2013), Масянька (10.06.2012)
Старый 19.03.2009, 21:04   #30
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Картофель.

Ну кто там рекомендовал картофель в кефирных пакетах проращивать? Ленка? Подать ее сюда!

Вот такая картошка получается. Высадил ее в открытый грунт и буду выращивать в бочке. Под соломой.
Титтан вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (05.10.2012), Rimodara (21.02.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 22:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 15:06
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 23:23


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot