Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 14:58   #781
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
А от чому не змішувати, та ще й так "Увага!!!" ?
Сіяти окремо від інших сортів та гібридів, тому що перезапилення може погано вплинути на якість плодів даного гібриду. Це не значить, що на цілій ділянці не слід сіяти інших огірків, крім цього виду. Просто не бажано розміщувати різні сорти на одній грядці.
tekton вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MAMAIKA (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 16:22   #782
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Доброго вечора! Підскажіть, будь ласка, чи нормально приживається розсада огірків та кабачків у відкритому грунті? Вирощую вперше у одноразових стаканчиках.
WBU вне форума  
Старый 26.04.2019, 18:07   #783
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Доброго вечора! Підскажіть, будь ласка, чи нормально приживається розсада огірків та кабачків у відкритому грунті? Вирощую вперше у одноразових стаканчиках.
Відмінно. Якщо не пошкоджувати ком, то взагалі не відчує пересадки.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (27.04.2019), WBU (02.05.2019)
Старый 26.04.2019, 21:27   #784
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Доброго вечора! Підскажіть, будь ласка, чи нормально приживається розсада огірків та кабачків у відкритому грунті? Вирощую вперше у одноразових стаканчиках.
Розсада приживається досить добре, але треба брати до уваги фактор температури. Якщо кабачки непогано приймуться при нічній температурі 12 - 15 градусів, то для огірків бажана нічна температура - вище 15.
tekton вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WBU (02.05.2019), СветаЯ (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 21:36   #785
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Ого,какая роскошь им у вас!
Вот определюсь с любимцами и тоже буду их так холить.
А пока много сею,чтоб выбирать .
Выбирать правильнее на стадии покупки семян.

---------- Post added at 21:36 ---------- Previous post was at 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Ого,какая роскошь им у вас!
Вот определюсь с любимцами и тоже буду их так холить.
А пока много сею,чтоб выбирать .
Вашим томатам мало солнца.
yuzhanin вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (01.05.2019)
Старый 26.04.2019, 23:15   #786
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Выбирать правильнее на стадии покупки семян.
Ничего не нравится настолько, чтоб захотелось повторить Я четвертый год сажаю только, но так и не определилась по томатам.
В этом году форумчанкам спасибо - прислали своих любимцев. Есть надежда на успех!
СветаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
~Dan_na~ (27.04.2019)
Старый 27.04.2019, 12:50   #787
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Ничего не нравится настолько, чтоб захотелось повторить Я четвертый год сажаю только, но так и не определилась по томатам.
В этом году форумчанкам спасибо - прислали своих любимцев. Есть надежда на успех!
Моя история))) тоже пятый год и жду свой помидорчик
Не было фаворита, надежда была на этот год, рассадка покажет, если дойдет до ОГ, мученица)))
~Dan_na~ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (27.04.2019), СветаЯ (27.04.2019)
Старый 27.04.2019, 14:31   #788
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Ничего не нравится настолько, чтоб захотелось повторить Я четвертый год сажаю только, но так и не определилась по томатам.
Все понятно, Вам нравится сам процесс
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
Старый 27.04.2019, 23:42   #789
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Хочу спросить,- спелый красный помидор,но с зелеными зернами внутри.
Может кто сажает такие , подскажите как называются?
Моя мама все время хочет такие,говорит, что на рынке их продают и что вкусные неймоверно.
СветаЯ вне форума  
Старый 30.04.2019, 14:53   #790
Лиза
Увлеченный
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 210 сообщениях
Лиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от СветаЯ Посмотреть сообщение
Хочу спросить,- спелый красный помидор,но с зелеными зернами внутри.
Может кто сажает такие , подскажите как называются?
Моя мама все время хочет такие,говорит, что на рынке их продают и что вкусные неймоверно.
Может я неправа, но мне кажется это скорее не сорт, а условия созревания (я про зеленые семена). На рынок скорее всего собирают томаты в стадии технической спелости, то есть они еще просто не созрели полностью, поэтому семена остались зелеными.
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
Лиза вне форума  
Старый 30.04.2019, 22:44   #791
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
На рынок скорее всего собирают томаты в стадии технической спелости, то есть они еще просто не созрели полностью, поэтому семена остались зелеными.
Все может быть,но не были бы они такими сладкими. А ,может и правда .какой-то сладкий сорт дозаривают,поэтому и вкусный и с зелеными камерами внутри.
СветаЯ вне форума  
Старый 01.05.2019, 12:15   #792
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от MAMAIKA Посмотреть сообщение
Не зважайте за рекламу - вперше таке побачила:
А от чому не змішувати, та ще й так "Увага!!!" ?
Это семена гибридные, и чтобы получить свои семена гибридные с теми же качествами, нужно чтобы они не переопылились с другими. А чтобы собрать урожай, то это не важно
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 02.05.2019, 14:17   #793
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 478 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Вчера садила картошку. В зимней курточке и шапке. Сегодня посеяла основную массу огурцов и кабачков в стаканы. Хочу попробовать высадить под бутылки в стадии семядолей. Надеюсь, что к тому времени погода будет хотя бы приблизительно майской. Пробная партия огурцов, высеянная 16 апреля уже с двумя настоящими листами колосится на подоконнике. И тяяяяяянется...
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Старый 02.05.2019, 16:07   #794
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Вчера садила картошку. В зимней курточке и шапке. Сегодня посеяла основную массу огурцов и кабачков в стаканы. Хочу попробовать высадить под бутылки в стадии семядолей. Надеюсь, что к тому времени погода будет хотя бы приблизительно майской. Пробная партия огурцов, высеянная 16 апреля уже с двумя настоящими листами колосится на подоконнике. И тяяяяяянется...
На холод, если есть возможность, вынесите! У меня рассада огурцов не тянется, так как температура не выше 15 градусов для них (рассада стоит в веранде на даче).
WBU вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 16:12   #795
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 478 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

У меня, к сожалению, варианты только подоконник либо открытый грунт. Так что буду надеяться на скорое потепление.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 17:30   #796
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Кстати, давно задавался вопросом. Насколько безопасно садить рассаду в огород под пластиковую бутылку? Ведь солнце не лучшим образом влияет на пластик, а, соответственно, на растение - оно впитывает эту дрянь!? Или я ошибаюсь. Знающие, просветите, пожалуйста
WBU вне форума  
Старый 02.05.2019, 18:22   #797
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Кстати, давно задавался вопросом. Насколько безопасно садить рассаду в огород под пластиковую бутылку? Ведь солнце не лучшим образом влияет на пластик, а, соответственно, на растение - оно впитывает эту дрянь!? Или я ошибаюсь. Знающие, просветите, пожалуйста
Ну тогда и парники, и пленочные теплицы надо отменить.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 18:29   #798
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Чисто теоретически. Бутылки сделаны из пищевого пластика. Т.е. должны быть более устойчивыми к воздействию окружающей среды. Бутылки не разрушаются десятилетиями, что является бедствием для экологов. Вроде как спиртсодержащие жидкости должны что-то экстрагировать из пластиковых бутылок, но пиво, например, продают в такой таре. Что , выходит, допустимо после замеров.
То количество времени, которое рассада проведет под бутылками, ничтожно для выделения в окружающую среду сколько нибудь заметного количества вредных веществ из этого пластика. Так что, думаю, можете не беспокоиться)
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (02.05.2019), NaLiKa (03.05.2019), paraska (02.05.2019), steelbeast (02.05.2019), tekton (02.05.2019), WBU (02.05.2019), yagoda_podillya (03.05.2019), Оксана365 (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 19:22   #799
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Чисто теоретически. Бутылки сделаны из пищевого пластика. Т.е. должны быть более устойчивыми к воздействию окружающей среды. Бутылки не разрушаются десятилетиями, что является бедствием для экологов. Вроде как спиртсодержащие жидкости должны что-то экстрагировать из пластиковых бутылок, но пиво, например, продают в такой таре. Что , выходит, допустимо после замеров.
То количество времени, которое рассада проведет под бутылками, ничтожно для выделения в окружающую среду сколько нибудь заметного количества вредных веществ из этого пластика. Так что, думаю, можете не беспокоиться)
Просто для ребенка выращиваю, поэтому и задумался) спасибо за детальный ответ. Кстати, задумался ещё над одним экспериментом. Если посеять огурцы в кассеты и в период семядолей высадить в грунт с комком, велики ли шансы, что приживутся (при нормальной погоде)?
WBU вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 19:58   #800
Галина1960
Увлеченный
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Украина.Харьков
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 641 раз(а) в 286 сообщениях
Галина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to beholdГалина1960 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Приживутся великолепно, главное аккуратно вынуть и в землю положить. Я в теплицу в понедельник уже высадила с 1 настоящим листиком, вытянулась, так я ее под углом укладывала не глубоко, сверху накрыла спанбондом 30. Вчера все было хорошо. Так делаю уже не первый год.
Галина1960 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (03.05.2019), WBU (02.05.2019), Краски Лета (02.05.2019), СветаЯ (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 20:02   #801
Наташа Кулибина
Увлеченный
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 392
Поблагодарили 518 раз(а) в 115 сообщениях
Наташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to allНаташа Кулибина is a name known to all
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

огірки на стадії сімядолей приживаються навіть, якщо були пророщені в вермикуліті, в улітках без субстрату, в опилках (коли можна витягнути без обриву корінців). Інша справа, що на стадії сімядолей їх можуть зїсти шкідники. У рослини з парою листочків більше шансів вистояти в боротьбі за місце під сонцем.
Наташа Кулибина вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (03.05.2019), paraska (02.05.2019), v.triv (02.05.2019), WBU (03.05.2019), Краски Лета (02.05.2019), Э-велин@ (02.05.2019)
Старый 02.05.2019, 20:07   #802
Э-велин@
Освоившийся
 
Аватар для Э-велин@
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 1,516
Поблагодарили 381 раз(а) в 111 сообщениях
Э-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really niceЭ-велин@ is just really nice
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Кстати, давно задавался вопросом. Насколько безопасно садить рассаду в огород под пластиковую бутылку? Ведь солнце не лучшим образом влияет на пластик, а, соответственно, на растение - оно впитывает эту дрянь!? Или я ошибаюсь. Знающие, просветите, пожалуйста
не знаю, как там по впитываемости, но капусту сею под бутылки и она там всходит и замечательно растет, пока не упрется в "крышу", тогда снимаю. но бутылки больше выполняют роль защиты (на первое время, пока мелкие нежные листочки) от блошки или еще чего нибудь. а когда уже готовую рассаду высаживала и пыталась бутылкой накрыть (как мини тепличка), то на солнце под бутылкой все это начинало вянуть ускоренно. листики очень повреждались, как ожоги на них. больше так не делаю, закаленной рассаде бутылки уже не нужны.
Э-велин@ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 21:03   #803
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Чтобы растение держало тургор, у него существуют верхний и нижний насосы. Нижний, корень, всасывает воду. Верхний, листья, испаряет. В бутылках, да и в закрытых парниках, на солнце создаётся при высокой температуре высокая влажность, и верхний насос работать не может. Растение при высокой влажности вянет. Ожоги на листьях появляются из-за постоянного конденсата, работающего как линзы. Смысл укрытия бутылками есть при низких температурах, или временно при непогоде, но держать под бутылками на ярком солнце смысла нет.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (03.05.2019), tekton (02.05.2019), WBU (03.05.2019), Берендей (03.05.2019), Э-велин@ (03.05.2019)
Старый 02.05.2019, 22:32   #804
СветаЯ
Увлеченный
 
Аватар для СветаЯ
 
Регистрация: 18.02.2017
Адрес: Черкассы
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 1,081
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 274 сообщениях
СветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud ofСветаЯ has much to be proud of
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от NaLiKa Посмотреть сообщение
Пробная партия огурцов, высеянная 16 апреля уже с двумя настоящими листами колосится на подоконнике. И тяяяяяянется...
И у меня вытянулись и кабачки и огурцы,хотя подсветку включала.
СветаЯ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
NaLiKa (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 11:07   #805
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

И снова я, и снова с вопросом:) Можно ли уже высевать в грунт кабачки, горох, арбузы, дыни и тыкву? Смотрел прогноз на 10 дней - температура в среднем от 8 до 17 градусов. Тем более в будни обещают дожди. Не ежедневно.
WBU вне форума  
Старый 03.05.2019, 11:12   #806
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Горох так давным-давно уже можно.
Тыквенные у нас традиционно сеют на Егория - 6 мая.
Я приверженец посева огурцов в стаканы, просто сейчас уже можно с ними по подоконникам не носиться, а оставить в саду в уютном местечке, агроволокном прикрыть и от холода, и от жары.
__________________
Катя

Последний раз редактировалось kat-leo; 03.05.2019 в 11:23.
kat-leo вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 12:35   #807
zoya2
Местный
 
Регистрация: 10.03.2013
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 2,165
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 702 сообщениях
zoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond reputezoya2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Сообщение от kat-leo Посмотреть сообщение
Я приверженец посева огурцов в стаканы, просто сейчас уже можно с ними по подоконникам не носиться, а оставить в саду в уютном местечке, агроволокном прикрыть и от холода, и от жары.
Я тоже огурцы в стаканы,да и кабачки тоже.А в грунт мне кажется еще рано,земля не прогрелась.
__________________
Я Зоя.Можна на ты.
zoya2 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 13:10   #808
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 705
Сказал(а) спасибо: 4,356
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 478 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Мне советовали то ли тут в посевной, то ли в теме про огурцы-кабачки, что для посева/высадки в грунт ночные температуры должны быть не меньше 15 градусов для огурцов и не меньше 13 для кабачков (по дыням и тыквам наверное такие же требования). У нас по Чернигову на ближайшую неделю ночные температуры не более 8 градусов. Так что посеяла в стаканы.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 13:16   #809
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,242
Сказал(а) спасибо: 3,869
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 710 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

А тыквы у меня самосевом насеялись. Синичек белыми и чёрными семечками зимой кормила. Теперь взошли. Нне знаю куда девать.


Поделились: я с ними, они со мной.
Взошло все, чем кормила.
__________________
Я Вита

Последний раз редактировалось Chita; 03.05.2019 в 13:22.
Chita вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iiiiaaaa (03.05.2019), kravconok (03.05.2019), NaLiKa (03.05.2019), v.triv (03.05.2019), WBU (03.05.2019), Берендей (03.05.2019)
Старый 03.05.2019, 14:34   #810
Танчик
Увлеченный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 606
Поблагодарили 635 раз(а) в 181 сообщениях
Танчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to allТанчик is a name known to all
По умолчанию Re: Посевы 2019 огород и сад.

Цитата:
Если посеять огурцы в кассеты и в период семядолей высадить в грунт с комком, велики ли шансы, что приживутся (при нормальной погоде)?
а не проще ли, при нормальной погоде, посеять их семенами в ОГ, под пленку?
и не долбаться с пересадкой "семядолек"
вы же ничего не выигрываете по времени

я понимаю, когда рассаду выращивают. А пересадка семядолек в ОГ - имхо - не оправданный труд.
Танчик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
WBU (07.05.2019)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теревенi 2019 Ник-то Форумные посиделки 4069 07.02.2020 13:28
Были на даче в 2019 flowerss Форумные посиделки 817 21.12.2019 16:16
Выпуск- 2019 Светлячок Семь Я 65 16.08.2019 22:51
позднелетние и предзимние посевы овощей пятница Огород 203 27.12.2017 15:08


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot