Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2009, 22:31   #1
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Земляника из семян

У меня уже проросли семена земляники "Желтое Чудо" и Florian F1.
Их обязательно досвечивать? А кормить когда можно, кто знает?
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Старый 08.02.2009, 22:33   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Можно ли разные сорта клубники сажать рядом?

Цитата:
Сообщение от Варюша
Их обязательно досвечивать? А кормить когда можно, кто знает?
Досвечивать? А оне шо тянуться почали? Скока у их листиков щас? При посеве почва бралася питательна или шо под руку попало?
садовник вне форума  
Старый 09.02.2009, 22:14   #3
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Почва была покупная вроде как питательна. А листьев у них пока только семядольные. И тоненькие ниточки под ними. Типа стебельки. Вот они вроде и тянутся. Такие худые и несчастныя.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Старый 09.02.2009, 22:24   #4
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Варюша
Почва была покупная вроде как питательна. А листьев у них пока только семядольные. И тоненькие ниточки под ними. Типа стебельки. Вот они вроде и тянутся. Такие худые и несчастныя.
Плошку поставить на светлое, но не солнечное окно. Они в таком состоянии будут недели три. Потом почнуть растить. Щас их можно полить раствором превикура для прохвилактики чорной ноги. Раствор препарата нать лить на влажну земля.
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.01.2014), skifnk (15.09.2011), Аиша (03.02.2012), Кнопочка (16.02.2012), Масянька (26.06.2012)
Старый 11.02.2009, 09:10   #5
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Спасибо!Из 10 семян Florian F1 от СВ взошло 9,кажется вполне неплохо.Ношусь с ними как не знаю с чем. Каждый день проветриваю.
Отечественных семечек гораздо больше было . Взошли -лесом.Ничего не стратифицировала,хотя в последнем номере "Огородника" прочитала,что это чуть ли не необходимо для прорастания. Мои семена,наверное, об этом не знали,я им тоже не стала говорить.
Купила еще семена земляники "Регина" от "Вассмы". 0,1гр.Как все вырастет не буду знать куда сажать. :P
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.01.2014), Масянька (26.06.2012), ОльгаАл (01.02.2015)
Старый 11.02.2009, 23:27   #6
Поночевная Оксана
Новичок
 
Аватар для Поночевная Оксана
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Киево-святошинский
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 45 раз(а) в 8 сообщениях
Поночевная Оксана will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Я сегодня столько перелопатила информации по выращиванию клубники из семян, целый вечер сидела, но про стратификацию предварительную ни в одной статье ничего не было. Правда пакетик с семенами в холодильнике пару суток лежал. Семян штук 15 замочила на бумажной влажной салфетке в прозрачном лотке, поставила в теплое место. Люди сажают их после наклевывания, и я так попробую.
__________________
моя галерея
Поночевная Оксана вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.06.2012)
Старый 12.02.2009, 21:13   #7
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Если вдруг упустить момент проклевывания корешков,то потом от салфетки трудно отдирать будет. Сажаю уже не впервый раз,и всегда прямо на почву . Во-первых надо на свету проращивать,то есть не присыпая землей,а во-вторых она почти сразу пускает корень именно в землю и потихоньку раскручиваясь встает и только птом сбрасывает скорлупки. Зачем же ей мешать и перетаскивать с салфетки,которую она принимает за почву и пускает туда всасывающие корешки?
А статья была в "Огороднике"№2. Но я со стратификацией не заморачиваюсь. И так прекрасно всходит. ;)
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Марина- (17.12.2014), atyan (09.01.2014), sam (29.02.2012), skifnk (07.09.2011), Аиша (03.02.2012), АннаА (20.01.2013), восторг (05.06.2012), Масянька (26.06.2012)
Старый 16.02.2009, 12:17   #8
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника из семян

У меня тоже уже 2 года всходят нормально, и растут неплохо, и даже плодоносят ... некоторые :lol:
НО !!!!!
В этом году наткнулась на статью о выращивании клубники/земляники из семян, где было написано о необходимости стратификации и был приведен "убийственный" своей логичностью аргумент: а Вы посмотрите как в живой природе семенное размножение данной культуры происходит?
Упала ягодка на землю, размякла, расползлась, семечки к земельке пристали, дождиком чуть-чуть вглубь втянулись. И лежат себе всю зиму, старыми листочками накрытые, снежком припорошенные, зимнюю вьюгу слушают, закаливаются.
А весной солнышко пригреет, они раз - и проросли в крепенькое здоровое растеньице.
Выходит, Богом так задумано для данной культуры, что для ПОЛНОЦЕННОГО выживания, роста и плодоношения, короче - для полноценного раскрытия своего потенциала - должно семечко положенное время в холоде вылежаться.
Да, многие выращивают без стратификации, и я тоже так делала. Но откуда нам знать, что растение развивается правильно? Что его иммунная система здорова?
Подумала я , подумала, да и положила в этом году свои семена в холодильник. Уже недели 3 лежат, иммунитет нарабатывают.
Так что следовать ли естественному циклу развития - личное дело каждого.
Как говорится, вольному - воля, спасенному - Рай.
Аришка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лоза (01.03.2014), Масянька (26.06.2012)
Старый 16.02.2009, 15:41   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Аришка
Подумала я , подумала, да и положила в этом году свои семена в холодильник. Уже недели 3 лежат, иммунитет нарабатывают.
Правильнее было бы положить семена в морозильную камеру или в заморозку. В наших краях зимой всё же морозы бывают ;)
Но, уже можно вынимать и сеять. Как раз самое время.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.06.2012)
Старый 16.02.2009, 16:11   #10
Аришка
Освоившийся
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 250 раз(а) в 41 сообщениях
Аришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the roughАришка is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Да может и нужно было в морозилку. Но там же -18. Мне кажется, что в живой природе если бы почва промерзла до -18, то ни семена клубники, ни кустики клубники, с которых эти семена упали не выжили бы.
Я ошибаюсь?
А садить - да! Только думаю я эти семена еще 10 денечков в холодильнике подержать - как раз до новолуния.
Ну а там - с Божьей помощью да в землицу!
Аришка вне форума  
Старый 16.02.2009, 16:22   #11
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Аришка
Да может и нужно было в морозилку. Но там же -18. Мне кажется, что в живой природе если бы почва промерзла до -18, то ни семена клубники, ни кустики клубники, с которых эти семена упали не выжили бы.
Я ошибаюсь?
Но в живой природе семечко остаётся на поверхности почвы. Специального присобления для закапывания у него нет. Более того семена садовой земляники и просто земляники при посеве не присыпают.
А морозы? Ну ведь земляника растёт так же и в Сибири. А там морозы о-го-го!!
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (15.09.2011), АннаА (20.01.2013), Масянька (26.06.2012)
Старый 16.02.2009, 16:23   #12
Людмилка
Освоившийся
 
Аватар для Людмилка
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев Соломенский р-н
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
Людмилка is on a distinguished road
По умолчанию Re: Земляника из семян

В прошлом году выращивала землянику из семян,сеяла без стратификаций(я и не знала что это надо ) в конце февраля,а в грунт высадила в мае.Плодоносила до осени,правда не очень много но для первого года я считаю нормально
Людмилка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
skifnk (15.09.2011)
Старый 20.02.2009, 19:48   #13
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Всем доброго времени суток,тоже имею радость сообщить оземлянике Желтое чудо. Действительно чудо, растет не по дням,а по часам. Я-караул. На этикетке написано , что будет сидеть 30 дней.В холодильник поставила посеяные семена на 3 дня, вынула и через 5 дней они пошли быстро меня "радовать" и удивлять.Накрыла спанбондом и на балкон под лампу там 12градусов.
Олег, как думаете выживем ?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.06.2012)
Старый 20.02.2009, 19:52   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Украинка
Накрыла спанбондом и на балкон под лампу там 12градусов.
Канешно выживет. Если стремительный рост будет продолжаться, то можно темпер. понизить до +8. Только зачем посевы накрывать спандбондом? Им же ж сейчас очень нужен свет.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.06.2012)
Старый 20.02.2009, 20:20   #15
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от садовник
Только зачем посевы накрывать спандбондом?
Они еще не все выросли.Накрываю ,чтоб не холодно :)
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 20.02.2009, 20:25   #16
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Украинка
Они еще не все выросли.Накрываю ,чтоб не холодно :)
Откройте. Им для прорастания нужен свет. Если холодно , то убирайте в комнату на светлое, но не солнечное окно. А когда взойдут все, вынесите их на прохладу для задержки роста и предотвращения вытягивания.
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aliso (12.02.2012), skifnk (15.09.2011), Аиша (03.02.2012), Масянька (26.06.2012)
Старый 21.02.2009, 17:59   #17
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Исполнено! Открыла. Занесла.
И теперь ждать настоящих листочков для пикирования? Как долго они могут сидеть? На етикетке написано что АЖ через 30 дней проклюнутся.
Их лучше отдельно, каждый кустик пикировать? Что скажите?
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 11.03.2009, 17:07   #18
Украинка
Увлеченный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 36 сообщениях
Украинка will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Варядарагая!
Как твое желтое чудо поживает?
Ты уже пикировала?Ответь,плиииииз
__________________
в реале - Ирина
Украинка вне форума  
Старый 12.03.2009, 22:12   #19
Inesh
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Inesh is on a distinguished road
По умолчанию Re: Земляника из семян

Здравствуйте. Я садила "Желтое чудо" в начале марта точной даты не помню. Садила так: взяла 5 л. бутылку из под воды отрезала ножом верхнюю часть с крышкой, нижнюю часть на половину наполнить землёй полить и слегка утрамбовать по поверхности рассыпала предварительно замоченые семена. Затем вставляем отрезаную верхнюю часть в нижнюю и место стыка замотала скотчем. На сегодняшний день процентов приблизительно 60 взошло точнее не скажу потому что свою "теплицу" ещё не вскрывала. Для проветривания раза 3 на пару минут откручивала крышку.
__________________
Инна, очень начинающий дачник.
Inesh вне форума  
Старый 12.03.2009, 23:14   #20
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника из семян

Ленчик, я делаю так: разрезаешь бутылку на две части, по краю верхней части делаешь надрезы в виде галочки, они и помогают вставить верхнюю часть в нижнюю, получается мини тепличка, а линию стыка можно пройти еще скотчем.
Farina вне форума  
Старый 12.03.2009, 23:27   #21
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Земляника из семян

Вот так может выглядеть вторая по сложности изготовления минитепличка: разрезанная не до конца бутылка, верхняя часть надевается на нижнюю. Без измышлизмов.
Наиболее примитивная, вернее, то, что от нее осталось - рядом. Плошка, вложенная в прозрачный пакет. Земляника проросла через 5 дней.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.01.2014), skifnk (15.09.2011), Надія (06.01.2011), Шура (28.10.2010)
Старый 13.03.2009, 13:51   #22
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника из семян

а я стратифицировала на даче,закопав на глубину 20 см и накрыв семена пластмассовой коробкой. Так они лежали в земле под снегом больше двух месяцев.Потом подсушила и 2 марта посеяла в снег ,насыпанный на землю, потом 3 дня стояли в холодильнике, так было написано на упаковке.До вчерашнего дня ничего не происходило, я думала кердык, а сегодня утром вижу начали всходить. Об этой технологии вычитала в книжке,Там же было написано,что так стратифицируется еще порей ,сельдерей ,салаты, редиска, луки, морковь и некоторые другие семена. Сорт клубники Ананасная.
А дальше будем посмотреть,
 
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (26.06.2012)
Старый 16.03.2009, 14:01   #23
Konsta
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Поночевная Оксана
Я сегодня столько перелопатила информации по выращиванию клубники из семян, целый вечер сидела, но про стратификацию предварительную ни в одной статье ничего не было...
http://www.seeds.com.ru/cgi-bin/store.c ... nk&sku=588
или, то же самое
http://www.ailita.ru/e_mag926/p1/st5137.html
8)
 
Пользователь сказал cпасибо:
АннаА (20.01.2013)
Старый 26.03.2009, 17:16   #24
ukrflora
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Земляника из семян

В прошлом году тоже решились прорастить землянику из семян. Перечитали целую кучу информации, у многих она оказывается либо вообще не всходит, либо потом загибается. Решили посеять несколькими способами. С перепугу набрали по 2 пакетика каждого сорта. Быстрее всего взошла та, которую сразу после покупки посеяли в грунт. Потом занялись пикировкой. После того, как набралось 130 стаканчиков и ставить было некуда, начали отбраковывать :o и раздавать по друзьям-знакомым. У нас в итоге осталось около 20 кустиков. Высадили мы её где-то в августе и она даже успела зацвести. Но цветочки решили оборвать. На зиму не укрывали. Пока стоит, красуется.
В этом году купили ещё один сорт. Пикировать попробуем сразу в землю. Пусть выживают сильнейшие. Думаю несколько кустиков из сотни по-любому приживётся.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.01.2014), Масянька (26.06.2012)
Старый 19.08.2009, 13:01   #25
nata050167
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 1

Дорогие садоводы, не подскажите имеет ли смысл разводить садовую землянику (клубнику) семенами. Знаю что хлопотное это дело, но так охото новых сортов.
У меня только Гигантелла и Зинга сегодня купила Лорд. На рынке покупать не безопасно
а питомников рядом нет, почтой заказывала из Челябинска Барон Салимахер не прижился ни один кустик не на даче не дома. Хочу по пытаться развести семенами, но семена как известно не повторяют материнские качества. Тогда зачем ее разводить семенами, как быть с чистотой сорта???? Помогите разобраться в этом вопросе.
 
Старый 19.08.2009, 23:51   #26
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход.

Цитата:
Сообщение от nata050167
как быть с чистотой сорта????
разводить из семян смысл имееть. только потом придётся проводить искусственный отбор по полезным признакам, как-то: урожайность, размер ягод, сроки созревания. если хатите заморачиваться, то в добер пут. ведь новые сорта именно так и создають...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (26.06.2012), пума (02.10.2011)
Старый 23.09.2009, 17:54   #27
Len4ik
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Len4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Земляника из семян

Приветик всем дачникам :)
Я новенькая у вас и у меня сразу вопрос: кто-то пробовал землянику безусую выращивать в комнате? Кто-то рассказывал *растет-плодоносит!* Чё подсоветуете? а то пакетик с семенами лежит, глаза мозолит и ручонки аж чешутся посеять все это
__________________
У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь (с)
Len4ik вне форума  
Старый 23.09.2009, 18:51   #28
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Земляника из семян

Цитата:
Сообщение от Len4ik
пакетик с семенами лежит, глаза мозолит и ручонки аж чешутся посеять все это
Что мешает? Привет, Len4ik! Попробуйте посеять с десяток семяшек, вырастут - опыт бесценный приобретете для себя и для нас.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 24.09.2009, 11:08   #29
Sova
Освоившийся
 
Аватар для Sova
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 276 раз(а) в 40 сообщениях
Sova is a jewel in the roughSova is a jewel in the roughSova is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника из семян

Len4ik, мой опыт не большой :) Посеяла Регину F1, взошла ну очень хорошо чего не ожидала, раздала половину, остальное в ОГ и два кустика в вазоне. Плодоносить начала в середине июля, кустик был весь в ягодках правда не очень крупных, но сладких... Он бы и дальше наверное плодоносил, но оставила на южном балконе без присмотра и он подсох Сейчас реанимирую, но я годки уже появились.
А это фото тех что в ОГ растут
__________________
Для того, чтобы летать не обязательно иметь крылья, достаточно и ветра в голове
Очень приятно, я Оля
Sova вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (23.12.2012), atyan (09.01.2014), Rimodara (24.12.2012), sam (29.02.2012), skifnk (15.09.2011), VlaDor (05.05.2011), Масянька (26.06.2012), Надія (06.01.2011)
Старый 24.09.2009, 11:45   #30
Len4ik
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Len4ik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Земляника из семян

Девочки, спасибо, что откликнулись :) наверное поступлю так, как Натик написала - посажу килька штучек, авось вырастут, а остальное на рассаду и в земельку родимую :) А о тех, кто в горшке жить будет обещаю отчитаться, ежели кому интересно будет... Фоторепортаж обещать не могу, но сочинение накропаю ;)
__________________
У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь (с)
Len4ik вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (23.12.2012), Vodic83 (12.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клематисы из семян arizona2006 Клематисы 92 19.05.2020 16:22
Розы из семян Мелисса Розы 813 01.01.2020 14:49
Земляника. Выращивание и уход Karlson Плодовый сад 1798 26.05.2013 16:59


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot