Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2014, 18:57   #1501
Тиран
Местный
 
Аватар для Тиран
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Где-то вместо Донецка
Сообщений: 1,181
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 2,747 раз(а) в 762 сообщениях
Тиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond reputeТиран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Ой, Вы написали, и я вспомнила, что да, читала это. Честно. Забыла из-за того, что покупала в магазине и там именно такой ценник был. Причем в фирменных мешочках.
Жаль.
А какой сорт на будущий год порекомендуете в качестве 40-дневки для моего региона?
__________________
Его умение держать себя превышало нынешние русские возможности. В этой черте сказывался человек приезжий.(c) Пастернак.
Тиран вне форума  
Старый 23.06.2014, 11:21   #1502
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вот и у меня руки дошли до писания). Предварительно несколько раз прочитала всю тему.
Посадила в этом году несколько сортов картофеля: скарбныця, явир, серпанок, картофель с синей мякотью (посадочный материал был очень плохой). На посадку картофель покупала в Немешаево. Площадь посадки всего 1 соточка. У меня еще поместился мой сорт неизвестный для мня - считаю его ранним. и самый вкусный в нашем селе, говорят, что Словянка.
Мне очень интересно наблюдать за посаженным картофелем в этом году). Всю семью свою увлекла).
Получилось два участка.
На первом садилась картошечка после овса в качестве сидерата. Причем, овес вымерз, картофель я садила числа 114-15 апреля, бурьяна на этом участке практически не было. Земля была очень мягкой. В каждую лунку ложили перегной стакан пепла и я сгребала в каждую лунку сверху на картоху вымерзший овес. После посадки сразу нагорнула гребень. Было холодно, и я боялась, что картошечке будет холодно, поэтому соломой мы ее укрыли через пару недель, между грядами.
Посадили картошечку редковато: лунки в рядах через 50 см по 2 картохи (мелковаты были) и в рядах где-то 80 см.
Тут были посажены два сорта: серпанок и моя неопознанная ранняя.
Моя ранняя взошла раньше всех сортов, кусты очень крепкие, высотой где-то до бедра. Раскладистые. Нежно зеленого цвета. Густые. Соцветия белые, величиной с кулак. Пробовала подкопать - в самом верху одна только картошечка величиной с яйцо. Глубже не рыла - просто не знаю как искать молодую картоху.
Серпанок: Кусты невысокие прямостоячие стебли мощные, листва скорее темно-зеленая. Соцветия небольшие, нежно фиолетовые. Цветут не все кусты. Нижние листья начали желтеть(. Подкапывать не рискнула, что бы не расстроиться.
На втором участке, я садила после смеси сидератов, они у меня не выросли, потому как было холодно. А сеяла и горчицу , и редьку и гречку и что-то еще, не помню.
Просто сапой сбила бурьян, а муж копал лунки.
Тут картошечка явно поскромнее.
Та , которая моя ранняя неопознанная - кустики поменьше, стебли потоньше и цветет не так рясно.
Затем сорт серпанок, по вегетационным признакам похож на мой сорт, только соцветия нежно фиолетовые.
Явир, имеет просто роскошные соцветия, величиной с мужской кулак. Мне эти цветы больше всех нравятся. Никогда еще такого не видела).
Хочу отметить, что на все перечисленные выше сорта, почти не елись жуком. Т.е. я собирала ежедневно единичные экземпляры.
Далее я посадила ради эксперимента еще несколько сортов, буквально по 10 луночек или по одному кг).
Голдика - говорил продавец очень вкусная с большим содержанием крахмала. Она еле еле пробилась сквозь гребень, значительно позже всех. Вид имеет довольно чахленький, при моих редких посадках - ну совсем не веселый. заедалась жуком нещадно. Пока я не сдалась и не побрызгала ее актофитом и фитоспорином - уже 2 недели по ней жука нет.
Картошечка с синей мякотью. Вылезла одной из первых. Посадочный материал был неважный. Многие кустики достаточно рясные, но стебельки темные тоненькие нещастные. Жук ее так же ел нещадно. Брызгала вместе с голдикой.
Цвете в разнобой. Цветки на некоторых кустиках фиолетовые, на других слабофиолетовые. Я ее и бродилкой подливала вместе с голдикой, и пеплу им сыпала дополнительно. Эффекта ноль - слабенькие). подкапывать их даже и не думаю. Страшно).
И еще один сорт. У селян, которые садят его в очень унавоженную землю этот сорт дает высокие урожаи и очень вкусный. особенно для жарки. Говорят, что это одна из Словянок. Но у меня она имеет не самые мощные кусты и соцветия. Хотя жук ее то же почти не ел.
Сейчас на учаске засеянном сидератами и которые не взошли - очень красиво - цвете ии картошечка и взошедшая гречка и редька масляничная. Там у меня в этом году летаю стрекозы и бегают ящерицы.
Да и выглядит все это под соломой очень чисто и красиво. глазу приятно.
Вот только волнительно очень - будет урожай или нет).
Я то огородом занимаюсь уже несколько лет. Три из них не пашу и использую сидераты, мульчу, бродилку и опрыскиваю настоем лек трав с медом все.
Бурьяну на огороде стало меньше. растения крепче. Не скажу, что урожай намного больше, но... как-то здоровее, вкуснее, даже на вид - намного лучше чем был раньше. Сверчок поселился. Ящерки бегают.
Земля у меня - ну очень тяжелый чернозем. После первого же дождя - сразу корка и мох растет. Овощным растениям выживать очень тяжело. Но приспосабливаемся понемногу.
Для чего написала такой большой пост?
1. узнать, почему может пожелтеть нижняя листва у картофеля.
2. как улучшить жизнь слабеньким сортам. Ну что бы хотя бы попробовать их).
3. если бы еще определить неопознанные сорта.
Olenka338 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (23.06.2014), ksanaana (07.07.2014), MArilka (23.06.2014), MixaP (23.06.2014), Картофаныч (23.06.2014), Света Ш (26.06.2014), Третьякова (23.06.2014)
Старый 23.06.2014, 11:27   #1503
Третьякова
Новичок
 
Аватар для Третьякова
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 402 раз(а) в 41 сообщениях
Третьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really nice
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Мы всю картошку сажаем 1-2 июня,(раньше просто земля не готова).
Всходы появляются в зависимости от сорта(50-60 сортов) -через 7-14 дней,а первую картошку копаем 20 июля.
Это выходит через 50 дней после посадки,или 35-40 дней после появления всходов.
Самое быстрое клубнеобразование было замечено на сортах Золушка,(белая кожура и мякоть)Югана(желтая),Баритон(розовый),клубеньки по 50-60 грамм,а через неделю я делаю "контрольные закопки" всех сортов. Некоторые клубни уже будут по 90-100 грамм.
__________________
Я-Валентина Дмитриевна
Третьякова вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksanaana (07.07.2014), MArilka (23.06.2014), verus1k (26.06.2014), Картофаныч (23.06.2014)
Старый 23.06.2014, 11:44   #1504
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Мне весь куст жалко выкапывать. В каком его месте искать самые крупные клубни? в самом низу куста или в самом верху?
Мы похоже очень углубили свое картоху в этом году.
Но было много других дел, и я понимала, что заниматься ею не смогу как положено. Поэтому для нас поздние всходы - через 3 недели - были решением вопроса. хотя понимаю, что урожай может быть и намного меньше. Но у нас влажно в этом году, постоянно идут дожди, под соломой земля мягкая и рыхлая. Поэтому надеюсь, что с сотки картошечки нам на зиму и посадку хватит.

Последний раз редактировалось Olenka338; 23.06.2014 в 16:41.
Olenka338 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (23.06.2014), Глория (23.06.2014), Картофаныч (23.06.2014), Третьякова (23.06.2014)
Старый 23.06.2014, 22:50   #1505
Третьякова
Новичок
 
Аватар для Третьякова
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Архангельская область
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили 402 раз(а) в 41 сообщениях
Третьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really niceТретьякова is just really nice
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

У нас 5 соток,так не жалко выкопать весь куст.Да и порыться особенно не получается,тяжелая почва.Мне проще сразу.
__________________
Я-Валентина Дмитриевна
Третьякова вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (05.07.2014)
Старый 24.06.2014, 02:46   #1506
DENKIEV
Новичок
 
Аватар для DENKIEV
 
Регистрация: 22.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
DENKIEV is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Подскажите что делать ..? - кусты выросли отличные по пояс высотой ( в ямки бросал тырсу в смеси с конским навозом замоченную в растворе эмок - сверху картошку ростками в низ и укрывал слоем водорослей из озера .. в качестве мульчи и подкормки - сверху холмик нагребал сантиметров 30 высотой - долго бялся что не прорастёт - НО всходы очень сильные получились но не дружные ) - и большая часть уже цветёт ! - но с появлением бутонов появились красные личинки жуков сначала меньше сейчас оч много и цвет грызут сильно - не сдавался дня три собирал - всего-то сотка засажена - но .. сдался брызнул конфидором - дня через 2 -3 пошёл дождь хороший и через пару дней снова дождь -- приехал смотрю едят снова личинки картоху безбожно !!
ВОПРОС - можно-ли снова делать обработку если прошло меньше 12 дней после первой обработки ?? и как это может сказаться на качестве картофеля ? в сам клубень этот яд попадает или успевает выводится?
DENKIEV вне форума  
Старый 24.06.2014, 07:20   #1507
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от DENKIEV Посмотреть сообщение
брызнул конфидором - дня через 2 -3 пошёл дождь хороший и через пару дней снова дождь -- приехал смотрю едят снова личинки картоху безбожно !!
ВОПРОС - можно-ли снова делать обработку если прошло меньше 12 дней после первой обработки ?? и как это может сказаться на качестве картофеля ? в сам клубень этот яд попадает или успевает выводится?
Дождь здесь ни при чем.Вы пишете,что прошло два дня.Для всасывания препарата растением достаточно несколько часов.
Как показывает моя практика и знакомых картофелеводов в этом году конфидор,актара не работают.я в фирменных покупал, брызгал, а личинки только радовались.
Здесь может несколько причин :колорадо привыкло уже к действующему веществу и "наша расфасовка"
Обработку можно сделать.Если личинки остались здоровыми.то о каком попадании яда может идти речь?
Но нужно взять препарат с другим действующим веществом, чем у конфидора,например,Калипсо и т.д.Или биологическими препаратами обработать.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (24.06.2014), DENKIEV (24.06.2014), pav339 (24.06.2014), Света Ш (26.06.2014), Третьякова (28.06.2014)
Старый 24.06.2014, 10:05   #1508
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.Или биологическими препаратами обработать.
Я два года пользуюсь актофитом. Две обработки за сезон по мере надобности решает проблему. Жуки к картошке не подходят, перебрались на помидоры, буду обрабатывать пока цветут.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (24.06.2014)
Старый 25.06.2014, 10:53   #1509
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вопрос о повторной посадке и двух урожаях за сезон.
Исходные данные . Сорт ривьера, 2 репродукция, 9 гр/кг Глубина обработки 12 см. Первая АР в начале апреля по сидеративной ржи посева конца августа. Предшественники - овес+редька, гречиха. Вторая - непосредственно перед посадкой 17 апреля. Степень проращивания 2-4 см, глубина посадки -12см, ростками вниз,сверху досыпано , итого от поверхности около 20 см. Прорастание после 6 мая, 15 подравнял гряды и замульчирвал рожью( прекрасный свероотражатель). Тогда же и уплотнил посадку, слева посадил помидоры справа картошку, расстояние 60 см.
Полив не применялся.
25 июня урожай составил 1065 г с двух кустов. 9 клубней от 50 до 200 г. осталась мелочь диаметром до 1 см 8 шт. Расчетная урожайность 0,53*450=238 кг с сотки. Собственно семенной 80-100 г всего 3 шт.
Удобрение - зола с мангала.
Ботва темно- зеленая без признаков увядания. 4-5 стеблей в кусте, 2-3 недоразвитых, длиной до 10см.
1. Какими агротехническими мероприятиями повысить выход семенного картофеля.?
2. Когда убирать?
3. Как хранить?
4. Чем обработать для стимулирования прорастания?
5. Когда повторно садить?
Место для посадки уже готово. Бублик в данном конкретном случае был не прав. Вовремя и правильно переработанная рожь на урожайность картофеля влияет положительно.
Владмир вне форума  
Старый 25.06.2014, 17:32   #1510
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение

1. Какими агротехническими мероприятиями повысить выход семенного картофеля.?
2. Когда убирать?
3. Как хранить?
4. Чем обработать для стимулирования прорастания?
5. Когда повторно садить?
Место для посадки уже готово. Бублик в данном конкретном случае был не прав. Вовремя и правильно переработанная рожь на урожайность картофеля влияет положительно.
Владимир, постараюсь я ответить на ваши вопросы:
1. увеличением кол-ва проросших глазков (разрезанием, срезанием зеленых верхушек) в этой теме много советов есть. Но САМОЕ важное хороший посадочный материал. Крепкие здоровые клубни для посадки.
2. убирать когда клубни достигнут нужного размера. Для того что бы не было много крупных клубней - чаще садите в рядках.
3. о хранении.. у нас погреб в глине. Храним в мешках, так почему-то меньше прорастает. Температура постоянная 7-8 градусов круглогодично.
4. о стимуляторах тут то же много написано. В темах от Картофаныча почитайте. Я использовала биоглобин один раз. Большой разницы не заметила. Но возможно для просыпания глазков это будет хорошим приемом.
5. Тут в теме то же есть - в середине июня. Как раз к сентябрю будут еще зеленые кусты, как и нужно для уборки семенного картофеля.

У Бублика много фантазий в книге. Так же как и у Курдюмова. Нужно же было чем то объемы набирать). Но зато они нас увлекли своей идеей. За это им спасибо).
Olenka338 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (05.07.2014), Третьякова (28.06.2014)
Старый 25.06.2014, 17:44   #1511
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

1. У меня все клубни крепкие и здоровые.
2. Так они уже переросли 6 из 9.
3. А мне надо, чтоб проросли. 7-8 для хранения многовато.
4. А если разницы нет, зачем платить больше?
5. Как можно посадить в середине июня, если еще не выкопано в конце? А в сентябре, октябре и ноябре пусть бурьян растет?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (05.07.2014)
Старый 25.06.2014, 20:39   #1512
Olenka338
Освоившийся
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 278 раз(а) в 99 сообщениях
Olenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the roughOlenka338 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
1. У меня все клубни крепкие и здоровые.
2. Так они уже переросли 6 из 9.
3. А мне надо, чтоб проросли. 7-8 для хранения многовато.
4. А если разницы нет, зачем платить больше?
5. Как можно посадить в середине июня, если еще не выкопано в конце? А в сентябре, октябре и ноябре пусть бурьян растет?
Владимир, клубни которые вы уже вырастили, на посадку в этом сезоне не пойдут. У них должен быть период покоя. Для повторной посадки нужно посадить клубни прошлого года.

Будет интересно, что получится , при посадке молодых клубней этого года.
В сентябре и октябре сидераты. Иначе ваш участок превратится в пустыню с такой нагрузкой очень быстро.

После 1 копки навоз и пепел, посадка, а после второй копки сидераты обязательны.
Еще и в междурядья нужно посеять. Тут на форуме писали, что хорошо гречка и горчица.
Olenka338 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
коропец (05.07.2014), Третьякова (28.06.2014)
Старый 26.06.2014, 07:53   #1513
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
1. Какими агротехническими мероприятиями повысить выход семенного картофеля.?
2. Когда убирать?
3. Как хранить?
4. Чем обработать для стимулирования прорастания?
5. Когда повторно садить?
У вас вегетация продолжалась 49 дней.У вас урожай на 49 день более чем максимальный для урожая ранних сортов,которые фиксируются на 45 день вегетации.С учетом, что без полива,а апрель и май в Харьковской области был жарким .
1.Если ставится задача получить максимальный урожай, то в идеале делать анализ почвы и вносить необходимые на конкретный момент развития-элементы питания. Но для огородников -это утопия.
Одних органических удобрений для получения максимального урожая недостаточно.Нужно вносить и минеральные.
Применение стимуляторов-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Почему?.У картофеля определенная система питания.Т.е. в единицу времени при наличии даже всего комплекса питательных веществ он может через корневую систему взять из почвы определенное их количество.Дальше,даже если удобрений излишек,они останутся невостребованными.
Чтобы картофель взял большее количество питательных веществ нужно интенсифицировать и ускорить обменные процессы в растущем картофеле.Для этого и нужны стимуляторы.
Но само применение только одних стимуляторов тоже ничего не даст.
Т.е нужна пара: стимуляторы и хорошо удобренная почва.
Одноразовое применение стимуляторов(обработка клубней) тоже не даст максимального урожая. Нужно минимум 3 раза их применять. В период накопления вегетативной массы, в период закладки клубней и в период накопления товарной массы.Причем клубни(перед посадкой) желательно обрабатывать не любыми стимуляторами и микроэлементами, а теми,которые способствуют развитию корневой системы.
Чем более развита будет корневая система, тем больше питательных веществ она возьмет из почвы.
Одних питательных веществ в почве мало(К.П.Д усвоения из почвы далеко не максимальный).Нужно провести и внекорневые подкормки(одновременно с стимулированием) сбалансированными водорастворимыми микроэлементами.Внекорневая имеет максимальный К.П.Д. усвоения.
Без наличия оптимального количества влаги-максимальный урожай не получить.Но если это эксперимент и небольшой участок(например,одна сотка),то нужно ежедневное рыхление верхнего слоя земли в посадке картофеля где-то после 7 вечера.Это увеличит атмосферную конденсацию влаги в порах почвы.
2.Для ранних сортов-это в средине цветения,когда шкурка легко сдирается с клубней.
4.Клубни(если шкурка не была повреждена во время выкопки сделать кольцевые надрезы на больших клубнях и чуть посдирать шкурку на маленьких) замачиваются их в стимулирующем растворе (100 г тиомо-чевины, 100 г роданистого калия, 200 мг янтарной кислоты, 50 мг гиббереллина, растворенных в 10 л воды (гиббереллин растворяю в подогретом спирте отдельно). Время замачивания в стимулирующем растворе — 1—2 секунды. Продается такой готовый состав.Называется
Яровизатор.
. И сразу можно высаживать.Но дальше есть ньюансы,которые не менее важны, чем все вышеизложенное.Об этом в следующий раз

Последний раз редактировалось Картофаныч; 26.06.2014 в 07:59.
Картофаныч вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (08.07.2014), Creativniy (26.06.2014), DENKIEV (27.06.2014), Olenka338 (27.06.2014), pav339 (26.06.2014), TrojanRabbit (27.06.2014), Verbena (05.07.2014), Владмир (26.06.2014), коропец (05.07.2014), Третьякова (28.06.2014)
Старый 27.06.2014, 07:51   #1514
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Дальше выращивание второго урожая может идти двумя путями.Высадка сразу в ОГ и предварительное проращивание в ящиках.
1.высадка в ОГ.Должна быть хорошо подготовлена земля.
ОБЯЗАТЕЛЬНО РЫХЛАЯ.Мы высаживаем клубни с несозревшей шкуркой,поэтому в твердой земле при недостатке воздуха клубни могут задохнуться и загнить. И второй обязательный момент-обеспечение более менее ПОСТОЯННОЙ ВЛАЖНОСТИ земли.В рыхлой земле возможно одновременное обеспечение и наличия воздуха и влаги.Слой земли над клубнем первоначально небольшой 3-4см.
Если клубень,прошедший в осенне-зимний период стадию покоя,естественно просыпается,то он посаженный в землю будет прорастать хуже или лучше даже при не совсем благоприятных условиях.
Если естественный срок пробуждения не наступил, а мы его пробудили искусственно,то любое отклонение от условий прорастания(например.отсутствие дождя и полива какой-то период)приводит к тому, что клубень опять засыпает.И пробудить опять уже намного труднее.(Вспомните, как вы будили детей в школу. Разбудили,только ушли на кухню ,через несколько минут заглянули, а они опять спят)
Т.е. нужно до прорастания обеспечить НЕПРЕРЫВНЫЙ влажновоздушный режим.Если площадь посадки небольшая,то лучше накрыть посадку любым нетканным материалом.
Если объем картофеля небольшой, то его можно прорастить в ящиках.(Например, в пластмассовых из-под фруктов) На дно ящика кладете газету.так чтобы см на 10 были закрыты и боковые стенки.
Насыпаете слой подготовленной земли около 2см,укладываете клубни и засыпаете землей, так чтобы сверху клубня было 2-3см. Землю можно пролить препаратом Вива. Ящики ставите в темное,теплое место.Если в течении нескольких дней у вас не будет возможности увлажнить землю,накройте ящики полиэтиленовой пленкой.
Состав земли:один из вариантов:1 часть земли,1 часть песка, 1 часть перепревших сосновых иголок из соснового леса. Последние .кроме рыхлости дают еще и кислотность,что тормозит развитие болезней картофеля.
Варианты могут быть и другие, главное,чтобы после увлажнения земля не уплотнялась.После прорастания-клубни пересаживают в ОГ.Идальше стандартная технология выращивания.
Конечно, в каждом конкретном случае выращивания могут быть свои приемы,но эти,на мой взгляд, нужно учитывать.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 27.06.2014 в 14:53.
Картофаныч вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amarin (08.07.2014), Creativniy (27.06.2014), pav339 (27.06.2014), Владмир (27.06.2014), елена.п (02.07.2014), коропец (05.07.2014), Медведь (29.06.2014), Света Ш (27.06.2014), Третьякова (28.06.2014)
Старый 29.06.2014, 09:16   #1515
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Продается такой готовый состав.Называется
Яровизатор..
А где к примеру в Харькове его можно купить? Базары обошел - нету.

---------- Post added at 08:16 ---------- Previous post was at 08:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
4.Клубни(если шкурка не была повреждена во время выкопки сделать кольцевые надрезы на больших клубнях и чуть посдирать шкурку на маленьких)
Какой глубины должен быть надрез и ширина кольца. на больших клубнях? Чуть посдирать это сколько процентов для клубня до 80 г?

Возможна ли посадка клубнями урожая этого года, прошедшими полный период вегетации и получив максимальный урожай?
Даже если отправить в ящики, то посадка будет в середине июля. В наших местах самая жара. Обеспечить влажность и воздухообмен нереально. Температура верхнего слоя почвы выше 25.
Существует ли способ посадки для середины августа ранними? С получением урожая в октябре.Или надо брать среднеспелые и поздние сорта?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (05.07.2014)
Старый 30.06.2014, 08:40   #1516
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

В Харькове готовых наборов я не видел.Можно купить роданистый калий и тиомочевину в такой организации как Новохим.А янтарную кислоту и гиббереллин в садовых магазинах.И приготовить состав самому.
Их продают в Николаевской и Херсонской областях(Это я знаю)Т.е. там, где этот препарат будет раскупаться,Там очень многие картофелеводы выращивают 2.а то и 3 урожая за год.
2.Без обеспечения влажного режима не стоит и браться.В той же Херсонской обл,где я часто бываю, температура в июне-июле не меньше чем в Харькове.
На этапе прорастания молодых клубней высокая температура-это дополнительный фактор для хорошего прорастания.
Вспомните даже старый картофель в холодном погребе или холодильнике лежит долго не прорастая.Переместите в тепло и процесс пошел.
А стабильную влагу обеспечивают капельным поливом.
Если клубень 80гр.Разрез делают поперечный,посредине клубня на глубину 1см с одной стороны до другой.Но на противоположной стороне оставляют неразрезанной часть нижней окружности где-то 2-3см.Т.е у вас надрез не замкнутый круговой. а в иде буква С,где определенный кусочек клубня не надрезан.(Это из биологии клубня).
Сколько обдирать?Если вы выкапываете в период цветения,то в любом случае в процессе копки и .мытья шкурку повредите.и этого достаточно.Повреждение нужно для более легкого проникновения стимуляторов в клубень.
Если удалось сохранить целую шкурку то можно пальцами в нескольких местах умышленно содрать.
Полно разных рекомендаций и до 50% процентов поверхности.Но я не согласен.Такой клубень может в почве просто загнить..поэтому 10% хватит.
Выращивание вызревшим урожаем.Можно.Сложнее и длиннее процесс пробуждения.Вот здесь как раз к августу и поспеете.Но тут нужно будет снизу под глазками сделать ножом кербовку.И в раствор добавить димексид.Пузырек 50мл на 10л приготовленного раствора(продается в любой аптеке). И после посадки(если в ОГ)накрыть пленкой для хорошего прогревания.Но здесь риски больше,чем невызревшими клубнями
Да. забыл еще один важный момент.Клубни перед посадкой желательно обработать препаратами класса престижа.Когда летняя посадка начнет прорастать, большинство уцелевшего от колорадо картофеля весенней посадки будет иметь уже отходящую ботву.А тут свеженькая,сочная,зеленая. И вся эта ненасытная армада бросится на летнюю посадку..которая к тому же еще и неравномерно будет всходить.Престиж и К.спасут растущую ботву от жука.:

Последний раз редактировалось Картофаныч; 30.06.2014 в 11:16.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kachtan.21 (30.06.2014), pav339 (01.07.2014), Владмир (30.06.2014), елена.п (02.07.2014), Света Ш (01.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 02.07.2014, 17:42   #1517
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
в этом году конфидор,актара не работают.я в фирменных покупал, брызгал, а личинки только радовались
У меня та же ситуация, часть картошки обработали актарой, а вторую часть конфидором, так в двух случаях остались жуки и личинки, ждали указанный 3 дня, стали появляться новые жители. Пришлось обрабатывать другими препаратами. Покупала в фирменном магазине, уже много лет беру там все. Наверно жуки уже относятся к обработкам, как к стимуляторам размножения.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (03.07.2014)
Старый 05.07.2014, 13:46   #1518
Долмак
Освоившийся
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Черкаси
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 222 раз(а) в 65 сообщениях
Долмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura aboutДолмак has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Так трапилось, що посадив 13.06. ( Як кажуть, всі під Богом ходим).
Посадив "догори ногами". Зараз кущі см 30, є менші. Клубні підв"ялились, не міг до них добратись, прослідкувать.
Що цікаво, пагонів попускали стільки, що враження начебто там по парі картоплин. З осені зазеленена, корінці куценьки були з білими манесенькими наростами. Сорт елітний, який-не пам"ятаю.
Це закономірність, що пагонів більше, бо "ненормально" посажена чи випадковість?
Посадив відерце, жуки не можуть знайти, заумульчував та й навкруги повно бур"яну. Давно такого не бачив.
Долмак вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (05.07.2014)
Старый 05.07.2014, 21:08   #1519
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Долмак Посмотреть сообщение
Це закономірність, що пагонів більше, бо "ненормально" посажена чи випадковість?
Вопрос, конечно,интересный.Каждый сорт имеет свою закономерность прорастания глазков.Но . в целом можно потеоретизировать.Я заметил, что если клубень прорастает не в земле, а, например, лежит в погребе до июня, то в конце концов просыпается максимальное количество глазков.А когда вы высаживаете доминирующими глазками вниз . то устраняется доминирование более мощных глазков. так как вы их укладываете вниз головой. и тогда практически создаются одинаковые условия и время и расстояние до поверхности земли и для появления всех ростков над землей.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (06.07.2014), восторг (10.07.2014), коропец (05.07.2014)
Старый 06.07.2014, 09:10   #1520
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Дополнение к предыдущему посту.
Нет,не все.конечно проснувшиеся гглазки реализуются в стебли. Я уже ранее писал, что растение регулирует в определенной степени количество стеблей.
Если мы высаживаем весной, то сначала в рост идут доминирующие глазки,на них появляются под землей корешки. Они первыми начинают получать из почвы питание. и развиваются еще быстрее,забирая питание у последующих прорастающих глазков и заглушая, таким образом их развитие.
А когда клубень прорастает без земли длительное время.то большее количество глазков к моменту посадки пойдет в рост. Но все равно не все дадут стебли,хотя их будет больше,чем при весенней посадке.
Например , я высаживал сорт Райт, у которого проклюнулось около 20 глазков.Но стеблей выросло 11. То же самое было с клубнями Ранней розы, Беларозы и др.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (07.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 06.07.2014, 09:31   #1521
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.А когда вы высаживаете доминирующими глазками вниз . то устраняется доминирование более мощных глазков. :
А как может повлиять на общую урожайность и количество ростков посадка ростками вниз резаной картошки?
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 10:45   #1522
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
А как может повлиять на общую урожайность и количество ростков посадка ростками вниз резаной картошки?
Давайте поразмышляем.
1.Как может повлиять резка?Если разрезать клубни поперек, то на одной половинке(верхушечной) всегда будет больше глазков,потому что они закладываюися в клубне от верхушки к пуповине по убывающей. Они то в основном, в целом клубне и дают урожай.
Если пуповинная часть и дает ростки,то они появляются позже, более слабыми. затем дают нетоварный клубень.
Т.е.посадка верхушечными половинками устраняет ненужную конкуренцию и дает более товарный клубень и в более короткие сроки.
2.Сама резка активизирует защитную биофабрику клубня.(нужно победить попадающую на срез иныекцию(.Т.е. оздоравливает картофель).
3. Что дает посадка вниз ростками.? Когда начинает рости подземная часть стебля,на нем начинает формироваться корневая система и столоны. На эти процессы и их количество влияет расстояние от начала стебля до поверхности земли.
Высаживая ростками вниз, мы искусственно удлиняем длину подземной части стебля без увеличения глубины посадки.
Но все это теория.которая предполагает 100% осуществление заложенных теоретических постулатов,что на практике полностью никогда не бывает
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TrojanRabbit (30.07.2014), Владмир (06.07.2014), коропец (06.07.2014), ОАнатолич (02.07.2021)
Старый 06.07.2014, 11:57   #1523
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Давайте поразмышляем...

Но все это теория.которая предполагает 100% осуществление заложенных теоретических постулатов,что на практике полностью никогда не бывает
Действительно теория, на практике в те весенние дни про которые говорят, что день год кормит, скоко можно выделить времени для посадки точно вниз ростками?....., естесственно самую малость, для тех сортов которые заслуживают особого внимания, и в результате наблюдаем, что есть множество других факторов которые влияют не меньше чем положение посаженого клубня, к примеру равномерность внесения удобрений...................
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 06.07.2014 в 13:11.
коропец вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владмир (06.07.2014), Картофаныч (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 15:35   #1524
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Действительно теория, на практике в те весенние дни про которые говорят, что день год кормит, скоко можно выделить времени для посадки точно вниз ростками?.....
Давайте считать. Семье надо 1 тону. Если не устраивать танцы с бубном, то на 4 сотки вполне достаточно. Отсадить участок 20*20 не сложно и время на разворачивание клубней не самое большое. При этом никаких удобрений, искусственного полива.
Ежели не использовать принцип взула и забула, то нужны 2 сотки,минеральные удобрения, капельный полив и много свободного времени. Шкурка не стоит выченки.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 17:46   #1525
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Давайте считать. Семье надо 1 тону. Если не устраивать танцы с бубном, то на 4 сотки вполне достаточно. Отсадить участок 20*20 не сложно и время на разворачивание клубней не самое большое. При этом никаких удобрений, искусственного полива.
Ежели не использовать принцип взула и забула, то нужны 2 сотки,минеральные удобрения, капельный полив и много свободного времени. Шкурка не стоит выченки.
Давайте посчитаем, вот к примеру, у меня весной было 5 ящиков по 15кг одного сорта который очень хотел розвести и изучить все его свойства.
Первый ящик клубни пришлось резать на 4 части раз в поперёк другой раз вдоль, естественно я тоже люблю експеременты и "вершки" и "корешки2 розделил отдельно
часть "вершков" садил паростками вверх другую вниз.
"корешки" аналогично... итого уже 4 разных участки.

Второй ящик клубни были чуть помельче, резал вдоль, садил по разному ещё два участки

Ещё 2 ящики садил не резаной, но тоже ящик пуповинной частью клубня вверх, другой наоборот.

Последний ящик были клубни очень мелкие, садил по 2-3 штуки и тоже тыкал по разному

и последний рядок посадил мелкими по 1 штучке
итого на одной гряке было одинадцать участков в поперёк площади.
В результате експеремента всё взошло одинаково, цвести начало одновременно сила ботвы одинаковая. соседи долго обсуждали то ли я чё там калдовал, то ли просто был подградусом , так как даная грядка оказалась удачной то сейчас думают, что наверное калдовал.
И самое главное вдоль этой площади чётко видна граница, где в прошлом сезоне был овёс и другой участок под луком.
Вот по этому я и дал свой вывод:
Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
..... есть множество других факторов которые влияют не меньше чем положение посаженого клубня, к примеру равномерность внесения удобрений...................
Понимаю, что погода в этом сезоне была благоприятная, и этим всё сгладилось, другой год может быть иначе, но за то время, что я стоял на коленках тыкая каждый клубень я смог бы посадить нормально, стоя и поймать ведро карасей.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 06.07.2014 в 18:15.
коропец вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (08.07.2014), Kalina (06.07.2014), Verbena (06.07.2014), Богдан (24.07.2014), Владмир (06.07.2014), Света Ш (09.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Старый 06.07.2014, 18:47   #1526
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Понимаю, что погода в этом сезоне была благоприятная, и этим всё сгладилось,.
Я полагаю, что это не единственный фактор. Семенной материал вероятно был не плохого качества и земля удобрена. По овсу хотелось бы подробней. Когда сеялся и как использовался.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (06.07.2014)
Старый 06.07.2014, 19:01   #1527
коропец
Местный
 
Аватар для коропец
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Короп. Черниговской обл.
Сообщений: 583
Сказал(а) спасибо: 3,104
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 552 сообщениях
коропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond reputeкоропец has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
... По овсу хотелось бы подробней. Когда сеялся и как использовался.
Сам овёс мне особо был не нужен основная цель это улучшение плодородия.Весной прошлого сезона посеял по вспаханой площади, полоску от продольного края жена отвоевала под лук. Планировалось овёс скосить в стадии восковой зрелости, то ест на сено, но прошлогодняя погода сделала своё дело, в июне он резко начал желтеть, при покосе и сушке зерно почти высыпалось, то есть вышел второй посев. на полоске с луком после выкопки тоже подсеял. В конце сентября запустил трактор с фрезой по зелёному.Весной сего года вспахал посадил картоху, вот принципе и всё. только добавлю там где был лук чуть по хуже чем двойной посев овса.
__________________
С ув. Николай

Последний раз редактировалось коропец; 06.07.2014 в 21:09.
коропец вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (08.07.2014), Владмир (06.07.2014), Света Ш (09.07.2014)
Старый 06.07.2014, 19:15   #1528
Владмир
Banned
 
Регистрация: 09.07.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,055
Сказал(а) спасибо: 1,054
Поблагодарили 1,522 раз(а) в 635 сообщениях
Владмир is on a distinguished road
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от коропец Посмотреть сообщение
Стам где был лук чуть по хуже чем двойной посев овса.
А никто и не сомневался в эффективности сидерации.
Владмир вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
коропец (06.07.2014)
Старый 08.07.2014, 15:14   #1529
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Давайте поразмышляем.
Если мне не изменяет память, как-то я читал Ваши размышления по поводу прогревания картошки в тёплой воде для борьбы с вирусами, но не могу вспомнить где и когда, не могли бы напомнить или носом ткнуть в детали.
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Богдан (24.07.2014), коропец (08.07.2014)
Старый 08.07.2014, 20:28   #1530
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Если мне не изменяет память, как-то я читал Ваши размышления по поводу прогревания картошки в тёплой воде для борьбы с вирусами, но не могу вспомнить где и когда, не могли бы напомнить или носом ткнуть в детали.
нужен термометр для воды.нагреваем до 40 градусов опускаем клубни.температура безусловно упадет.подливаем пологретую до 41 градуса в таз или емкость .где лежит картофель до тех пор пока не установится температура между 40 и 41 градуса.выдерживаем 10 минут.процедура закончена.здесь важно при доливе горячей воды не першагнуть 41.лучше пусть будет 39-40.после 41 может начаться повреждение клеток картофеля.
Картофаныч вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kachtan.21 (09.07.2014), Альбертыч (08.07.2014), Богдан (24.07.2014), коропец (08.07.2014), Света Ш (09.07.2014), Третьякова (30.07.2014)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картофель из семян и способы омоложения сем. материала oksi Клуб знатоков и любителей картофеля 235 12.05.2019 21:02
Каталог...Цветет картофель.. коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 142 17.06.2018 14:06
Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания Ленка Клуб знатоков и любителей картофеля 342 30.03.2016 22:23
Картофель, агротехника и выращивание Анюта Клуб знатоков и любителей картофеля 1759 08.01.2014 20:57


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot