Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 23:24   #121
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Участок ровный. А зачем изолятор? это ж сверху просыпали, а не снизу проступает... Не понима. :(
Leslie вне форума  
Старый 23.04.2010, 23:52   #122
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Изолятором может служить и ряд небольших древесніх стволов, да и почву можно будет вернуть на место И промівать,промівать .Лучше дождевой водой.Так поступают, когда засолонение почві идет снизу- от подпочвенніх вод.Погуглите- есть такой способ, тк если материал найду я- все-равно не смогу дать ссілку. ( не умею) Єто мое видение проблемі-и ждем Мєтра.
Ник-то вне форума  
Старый 24.04.2010, 08:32   #123
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Leslie, о какой вообще соли идет речь? Соседи рассыпали простую поваренную соль или в навозе оказался какой-то белый порошок, похожий на соль...
Если это поваренная соль, очень странно, что она долго лежит на поверхности. Она должна, по идее, очень быстро раствориться. В этом случае известкование не поможет.
larissa вне форума  
Старый 24.04.2010, 23:49   #124
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

... да Бог его знает... вообще странно: в анвозе -- пачка соли. Ни у одного нормального человека рука имхо не поднимется такое сделать... Хоть бери да на вкус пробуй. Анализ делать -- овчинка выделки не стОит. Наверное, самое простое решение -- поменять там грунт.
Leslie вне форума  
Старый 25.04.2010, 09:02   #125
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию засоление

Соль попала в грунт сверху, растворилась и находится сейчас в почвенном слое Под действием воды солевой горизонт будет опускаться ниже, в подпочвенный слой, наша задача- ускорить этот процесс Отсюда и изолятор- дренаж, если над ним сменить почву- можно попробовать уже в этом году посеять буряк, мне встречалась инфа о дачнике, солившем почву для свеклы(?) свекла выдержала Правда, вкус этой свеклы может быть еще тот. Убрать сие длительным проливом почвы, вопрос, я думаю, не одного сезона и даже года Хорошо хоть ровный участок- ничего не стекает.


И вообще- нам нужен Садовник- может подскажет какие-либо реагенты-связующие, переводящие в другое состояние.Я эту тему "пасу" давно(инерес имеется), все ноги оттоптала, -нет Садовника.
Ник-то вне форума  
Старый 25.04.2010, 10:01   #126
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Leslie, мне кажется что это не поваренная соль, а остатки каких-то удобрений. Может фосфат, валявшийся куском или другое.
Реагентов для разложения поваренной соли я не помню. Помню процесс электролиза. Но это врядли применимо. По логике, в почве мог остаться только натрий. Девочки или мальчики химики помогите!!!
larissa вне форума  
Старый 25.04.2010, 12:39   #127
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Засоление

Знакомый химик подтвердил-только промывание( если поваренная соль) У соседа врагов нет? Не шучу.
Ник-то вне форума  
Старый 25.04.2010, 17:28   #128
Ludmilasss
Увлеченный
 
Аватар для Ludmilasss
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Переяслав-хм
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 229 раз(а) в 74 сообщениях
Ludmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the roughLudmilasss is a jewel in the rough
По умолчанию

Мне кажется, что прежде чем решать что делать, надо все же выяснить , что же там на самом деле, не похоже это на соль.
__________________
я Людмила.
Что ни делается- все к лучшему.
Ludmilasss вне форума  
Старый 25.04.2010, 21:10   #129
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludmilasss Посмотреть сообщение
Мне кажется, что прежде чем решать что делать, надо все же выяснить , что же там на самом деле, не похоже это на соль.
Я думаю, что выяснить , если не было упаковки, сложно. Площадь 16 кв м. полностью покрыта белым не растворяемым порошком. 1 или 5 кг соли уже давно бы растворились...

Последний раз редактировалось larissa; 25.04.2010 в 21:45.
larissa вне форума  
Старый 25.04.2010, 21:28   #130
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я думаю тоже что только промывание со временем и поможет.У нас были случаи что вместо удобрения( или с ворованными у фермеров удобрениями) на огород вносили по ошибке гербициды и спасались потом только водой.Работники воровали с полей нитроамофоску и продавали по дешёвке людям,при этом не зная что удобрение уже смешанное с гербицидом и некоторых жадность сгубила.Заманчиво ведь купить нитроамофоски мешок не за 230 -250 гривень как в магазине, а всего то за 50 или литру водки.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 26.04.2010, 02:18   #131
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Я думаю тоже что только промывание со временем и поможет... и некоторых жадность сгубила.Заманчиво ведь купить нитроамофоски мешок не за 230 -250 гривень как в магазине, а всего то за 50 или литру водки.
Воистину правда-на халяву в два раза дороже.Промывать.Поможет.Потом посеять контроль(редиску например) и смотреть на результат.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума  
Старый 26.04.2010, 20:45   #132
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

совет - промывание- самый часто встречающийся в сети. еще можно предложить к обсуждению еще одно мнение:
http://www.kazakh-zerno.kz/index.php...1504&Itemid=31
__________________

иннуся вне форума  
Старый 26.04.2010, 21:51   #133
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну...за фосфогипс я уже писал.У нас его продают по 20 гривен 50кг мешок.И я раз в 2 года покупаю тонну на огород и рассыпаю под перекопку. У нас кто пользуется капельным пользуются и фосфогипсом тоже -если охота огород сохранить нормальным.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
Старый 07.05.2010, 08:33   #134
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Leslie,
Реагентов для разложения поваренной соли я не помню. Помню процесс электролиза. Но это врядли применимо. По логике, в почве мог остаться только натрий. Девочки или мальчики химики помогите!!!
И натрий и хлор остались в почве в виде ионов, отдельно вывести каждый невозможно, разве что с помощью элкторолиза (ВЫ правы) или ионов серебра( накладно),
Ник-то вне форума  
Старый 21.12.2010, 15:24   #135
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию

Подскажите, а если из солей в воде преобладает магний и сульфаты - норма превышена в 3 раза, - это для растений совсем-совсем плохо? или надо подбирать такие, которые на это реагируют спокойнее?. ph воды = 7.5, общая минерализация - 2540 мг на л. Это я пока есть времы до весны пытаюсь понять - погода летом убила часть моих растений или полив. И подготовиться к весне - правильно выбрать что и где посадить.
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
Старый 21.12.2010, 15:40   #136
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

А разве спиреи предпочитают кислую почву? Вроде нет- не родики ж.Да и вейгелы - у меня на почву не жалуются...Однозначно- .погода.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 21.12.2010, 16:14   #137
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

для полива растений эта вода нормальная... надо смотреть еще на кислотность грунта... но в любом случае... за сезон убить растения при таких показателях не возможно... скорее всего дело в погодных условиях...
larissa вне форума  
Старый 21.12.2010, 19:28   #138
Surchiha
Местный
 
Аватар для Surchiha
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 3,245
Поблагодарили 12,059 раз(а) в 2,579 сообщениях
Surchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond reputeSurchiha has a reputation beyond repute
По умолчанию

Прибор для определения кислотности грунта уже есть - правда очень древний с советских времен лежал на даче - производитель НПФ ДЕЛЬТА - называется индикатор кислотности почвы. То, что не вода, а погода сгубила растения - это конечно не хорошо, но есть надежда что этим летом все будет хорошо . Куплю еще вейгел и спирей.
__________________
Меня зовут Лена
здесь живет сурок
Surchiha вне форума  
Старый 21.12.2010, 19:57   #139
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Смотрел-искал продажу фосфогипса огородного. Только опт от 30 тонн, а мне столько не нужно. На что он похож и где в Киеве и окрестностях его можно встретить? Имеется ли он (встречался ли) в розничной торговле?

А ту белую субстанцию с сахарных заводов зачем на поля вывозили? Для раскисления или рассолонивания? Агрономы что скажут?

Как альтернатива: не проще ли без заморочек купить гипс и смешать с суперфосфатом? Или с добавлением нитроаммофоски? Не навредит? Не пробовал кто? Или мне быть первым?
MixaP вне форума  
Старый 21.12.2010, 20:35   #140
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Фосфогипс- готовая субстанция, кот в свое время девать было некуда. Приспособили вот таким образом... Смешивать, как по мне, ни с чем не нужно. Строительный гипс сам по себе хорош для ваших целей.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 21:22   #141
КАБАКА
Banned
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Днепропетровский р-н
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 76 раз(а) в 47 сообщениях
КАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these partsКАБАКА is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Смотрел-искал продажу фосфогипса огородного. Только опт от 30 тонн, а мне столько не нужно. На что он похож и где в Киеве и окрестностях его можно встретить? Имеется ли он (встречался ли) в розничной торговле?

А ту белую субстанцию с сахарных заводов зачем на поля вывозили? Для раскисления или рассолонивания? Агрономы что скажут?

Как альтернатива: не проще ли без заморочек купить гипс и смешать с суперфосфатом? Или с добавлением нитроаммофоски? Не навредит? Не пробовал кто? Или мне быть первым?
Фосфогипс-отходы производства той же нитрофоски,третьесортное удобрение с непредсказуемым составом...На свалке п\о Азот в Днепродзержинске его сотни тонн.Вплоть до загрязненного ОВ...
С сахзавода свозят известь,ей очищают меляссу ,отбеливая конечный продукт.
Суперфосфат сам по себе содержит гипс,как примесь.Нерастворимый остаток.
Лично я вносил гипс строительный,внес 225 кг на 4 сотки.Эффект есть.
КАБАКА вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (21.12.2010), Мелисса (21.12.2010), Света(клубника) (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 21:59   #142
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАБАКА Посмотреть сообщение
Лично я вносил гипс строительный,внес 225 кг на 4 сотки.Эффект есть.
Вот такого именно ответа я и ожидал. СПАСИБО!
MixaP вне форума  
Старый 22.12.2010, 07:37   #143
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята, а каковы у вас показатели ph почвы- чтобы вот такими нормами...гипс. В частности, у Mixar? И не пугает вас, что после внесения гипса- вам поливать и поливать- все той же водой? Не лучше ли серу внести?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 22.12.2010 в 09:27.
Ник-то вне форума  
Старый 22.12.2010, 16:19   #144
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Гипс я буду вносить под перекопку регулярно (для нейтрализации соли и в целях профилактики) через частые поливы и наличие соли на глубине около метра. Земля не кислая, я добавляю пепел. Тема о засолонении почвы. Соль серой не нейтрализуется. Разве электролиз
MixaP вне форума  
Старый 22.12.2010, 16:28   #145
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MixaP Посмотреть сообщение
Гипс я буду вносить под перекопку регулярно (для нейтрализации соли и в целях профилактики) через частые поливы и наличие соли на глубине около метра. Земля не кислая, я добавляю пепел. Тема о засолонении почвы. Соль серой не нейтрализуется. Разве электролиз
Те у вас солонец? Соль "выступает" из земли. Или солончак? Соль серой не нейтрализуется, а растворяется. У вас большой участок- Вы в состоянии его регулярно поливать( после внесения гипса)? Ведь гипсование и богар- несовместимы.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.

Последний раз редактировалось Ник-то; 22.12.2010 в 16:53.
Ник-то вне форума  
Старый 22.12.2010, 19:50   #146
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Под грядки сот 5. Раньше были болота, там залежи соли (так говорят соседи, смирившиеся с этим), плохо растут деревья, корни идут поверху, глубиной до 0, 5 м, большая груша растёт, так сосед сказал, что её корни уже пробили засолонённый слой. Плохо всё растёт. Такая мыршавая клубника, да и остальные растения не ахти. Я читал здесь на форуме о летнем приросте из чебуков до 4 м лозы, а у меня наросло см20-30, и хоть плач. Но я же не собираюсь сразу всё толстым слоем гипса, попробую пару грядок, будет ли улучшение.
У нас есть с чем сравнивать, - когда жили в Тернопольской, то с одной сотки (без особого ухода-напрягов) собирали ведер 10-15 клубники, а здесь хоть нагишем в полнолуние прыгай с бубном - ну нет отдачи у земли.
И коровий, и свинной, и куриный навоз, пепел, листья, полив. Весной повезу землю на анализы, но интуитивно чувствую, что имеется засолонение.
А что такое Богар? Читал об неэффективности и вреде применения серы, да и где её искать.

Один добрый человек советовал убрать негативную энергию с участка, ставить пирамидку
MixaP вне форума  
Старый 22.12.2010, 19:57   #147
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию

Богар, богарное земледелие- земледелие на неорошаемых участках. И если Вы до внесения гипса тыкву и фасоль, скажем, не поливали- после внесения гипса придется вам эти культуры поливать. А что с водой, не минерализована? И какие соли-предполагаете? Я б советовала меры принимать , когда будут известны рез анализов.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
MixaP (22.12.2010)
Старый 13.01.2011, 13:20   #148
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

Народ,нада помощ залаесть кусок земли 4 соты,которые хочу в этом году засадить,а верхний слой земли-20см и то глинистая,дальше глина.Хотим завести какого-то грунта...вопрос-какого?Низинного торфа или какого другого?Муж дал мне в руки полный карт-бланш,надо ловить момент,пока он щедренький
lenabog вне форума  
Старый 14.01.2011, 17:26   #149
Ирина222
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Буча
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ирина222 is on a distinguished road
По умолчанию Чернозем

Вам надо кубов 80 ...
Ирина222 вне форума  
Старый 14.01.2011, 22:11   #150
lenabog
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 833 раз(а) в 181 сообщениях
lenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to beholdlenabog is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина222 Посмотреть сообщение
Вам надо кубов 80 ...
А как это перевести в тонны?Это скоко надо?
lenabog вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot