Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2015, 17:55   #211
Ol'ga
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 1,004 раз(а) в 208 сообщениях
Ol'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond reputeOl'ga has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от Ulasevich_Galina Посмотреть сообщение
вот тут http://www.sb.by/sad-i-ogorod/articl...e-krasoty.html интересно написано о подзимнем черенковании и таблица есть с культурами

---------- Post added at 00:17 ---------- Previous post was at 00:11 ----------

подскажите, пожалуйста, нужно ли укрывать черенки укорененные еще с весны, а точнее дерен элегантиссима, бересклет форчуна и форзиция крупноцветковая "торчавшаячереззабор"? Спасибо:: )
Дерен укореняется даже если просто осенью воткнуть ветку в грунт, например, для обозначения других посадок . Форзиция вообще цепляется за землю, как может. Бересклет тоже неприхотлив. А если это все растет с весны... Не переживайте. Можете слегка засыпать опилками.
Ol'ga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.11.2015), natabu (18.01.2016), Svetmay (12.11.2015)
Старый 13.11.2015, 12:40   #212
Ikari
Местный
 
Аватар для Ikari
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 4,030
Поблагодарили 4,224 раз(а) в 710 сообщениях
Ikari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond reputeIkari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Может кому будет интересно. Гибискус Mahogany Splendor.
Черенки успела нарезать до приморозка, просто поставила в воду, оставила в кухне на тумбочке. Воду приходилось менять буквально через день, черенки покрывались слизью и постепенно выпадали. Надоело мне с ними возиться, в очередной раз поменяла воду и два последние отправила на подвесной шкафчик. Через неделю вспомнила, достала : вода абсолютно чистая, тот, который потоньше (с карандаш) с корешками.
__________________
Ира. Только на Ты
Ikari вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.12.2015), Julia81 (13.11.2015), natabu (27.11.2015), Валентина-дачница (13.11.2015), КраскаЛета (10.03.2016), Марина7 (13.11.2015)
Старый 14.11.2015, 23:05   #213
Zambezi
Увлеченный
 
Аватар для Zambezi
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 199 сообщениях
Zambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud ofZambezi has much to be proud of
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Укореняли с товарищем в парничках под плёнкой зелёными черенками(июньскими)разные плодовые:актинидия,жимолость,шелковица,войлочная вишня,кизил...
Ну и декоротивные: вейгела,гибискус,дёрен,верба,рододендрон,можжевел, туя...
Большая часть подают надежды,кизил-не мёртв,но и приростов нет.У актинидии,шелковицы-самые лучшие показатели.


Zambezi вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (18.12.2015), Merina (19.11.2015), natabu (18.01.2016), ruden (19.01.2016), Svetmay (15.11.2015), Алена1 (12.03.2016), дамада (20.11.2015), Елка (19.11.2015), КраскаЛета (10.03.2016), ЛилияЛа (01.06.2020), Люд.а (18.11.2015)
Старый 19.11.2015, 22:10   #214
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

а шелковицу какую часть,возраст,откуда отодрать,когда?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 14:51   #215
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от Zambezi Посмотреть сообщение
Укореняли с товарищем в парничках под плёнкой зелёными черенками(июньскими)разные плодовые:актинидия,жимолость,шелковица,войлочная вишня,кизил.
Интересно, а какие деревья (из черенков) у Вас растут? Я попыталась вырастить,но к сожалению, ничего не получилось- все завяли!
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 21:38   #216
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Читаю-читаю... задам и я свои вопросы.

Предыстория.
Есть у меня желание вырастить живую изгородь из спиреи японской крупнолистной. Т.к. изгороди нужно около 50 м, покупку кустиков я не потяну. Буду брать черенки штук 100 и без малейшего опыта с декоративными пробовать их укоренять.
Собиралась тыкать черенки сразу на постоянное место. Прочитала тему и поняла, что чревато, даже с поливом могут не выдержать лето.
Теперь думаю укоренять в стаканчиках - дренаж+грунт+песок. А следующей весной высаживать на постоянное место (если, конечно, будет, что высаживать )))) Стаканчики поместить в тени в череночник.
(Очень не хочется лишней работы, нет на нее времени, потому проращивать корни в песке, потом высаживать в землю не хочется)

Теперь вопросы:
1. Объема стаканчика 400 г на 1 черенок хватит до след. весны?
2. Когда лучше всего начать процесс - в марте,апреле или др. вариант?
3. Может кто-нибудь показать фото череночника? А то проскакивало тут в теме. Я себе придумала соорудить в тени каркас из дерева и накрыть поликарбонатом. Или лучше агроволокном?
4. Я ж правильно поняла, что спиреи хорошо укореняются и даже для чайника сложностей быть не должно, главное - не дать засохнуть и замокнуть?
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (18.01.2016)
Старый 18.01.2016, 22:02   #217
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Спирею Маленькая принцесса черенковала в июле, ставила черенки просто в стакан с водой, они легко и быстро давали корешки.
По поводу Вашего череночника ответить не могу. Предлагаю Вам для подстраховки сделать и так. Отсадите черенки с корнями в стаканы, потом прогалины в изгороди (если таковые будут) сможете ими засадить.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marik (01.02.2016), Елка (19.01.2016), лиготема (19.01.2016)
Старый 18.01.2016, 22:10   #218
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Для меня спирея- неприхотливый, легко укореняющийся кустарник. Черенковала и весной, и осенью - результат всегда хороший, но полив обязателен! Natabu описала правильный вариант.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Елка (19.01.2016), лиготема (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 11:59   #219
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

У меня нет опыта с этим растением, но есть опыт с такими действиями
Цитата:
Сообщение от лиготема Посмотреть сообщение
Стаканчики поместить в тени в череночник.
поэтому позволю себе вставить пятак..
Вы заморитесь поливать эти стаканы, если уже в череночник - тыкайте в грунт, если боитесь хруща или проволочника - выкопайте "корытце" и выложите дно москитной сеткой вдвое или чем-то подобным и насыпьте грунт. Стаканы, даже прикопанные, мне показались жутко неудобными - то они сохнут, то они лишнюю влагу задерживают и плесневеют, ну такое
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (12.06.2020), flowerss (19.01.2016), Galina (02.03.2016), Marik (01.02.2016), natabu (04.03.2016), Svetmay (26.01.2016), Берендей (19.07.2018), ВалентинаЯ (23.09.2019), Деметра (19.01.2016), лиготема (19.01.2016), ЛилияЛа (06.02.2016)
Старый 19.01.2016, 14:10   #220
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 17,650
Поблагодарили 15,191 раз(а) в 1,745 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Полностью согласна с предыдущим оратором - если в стаканы, то с большими отверстиями и вкопать в грунт.
Мой череночник в тени дерева накрыт по дугам агроволокном (60).
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (19.01.2016), Galina (22.01.2016), Деметра (19.01.2016), Елка (19.01.2016), лиготема (19.01.2016)
Старый 19.01.2016, 14:29   #221
лиготема
Освоившийся
 
Аватар для лиготема
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: село в Винницкой обл
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 346 раз(а) в 72 сообщениях
лиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really niceлиготема is just really nice
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Спасибо всем за ответы!
Про стаканы поняла - нафиг их.

Хрущ у меня присутствует в достаточных количествах, так что будем защищаться, Елка, отдельное спасибо за идею с сеткой на дно.

И в водичку часть поставлю, заодно и проверю сразу разные варианты, посмотрю, какой для меня удобнее :)
__________________
Таня
Все, что ни делается - все к лучшему!
лиготема вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (19.01.2016), Елка (19.01.2016)
Старый 29.01.2016, 23:50   #222
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Надо ликвидировать прорехи в живой изгороди. Часть черенков находятся на улице, часть в холодильнике. В середине декабря нарезала черенки дерена с красными веточками. Ради эксперимента поставила на окно, опудрила корневином и определила в смесь торфа с песком. Пакетом не накрывала.


Там же находится веточка бирючины.

Прочитала, что от личинок майского жука помогает яичная скорлупа. На даче много личинок майского жука. Очень они любят сливы. В посадочную ямку перед посадкой всегда бросаю горсть яичной скорлупы.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2016, 00:31   #223
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Это шо? Раздача спама?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 09:41   #224
Olga Energizer
Местный
 
Аватар для Olga Energizer
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,976
Сказал(а) спасибо: 7,536
Поблагодарили 10,598 раз(а) в 2,582 сообщениях
Olga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond reputeOlga Energizer has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Девочки - подскажите - черенки гибискуса от Gizbreht дали корешки в воде - пока на череночке по 1 корешку 0,5/1 см длиной.
Когда их в горшочек садить ?
я в воде не черенкую ... - это детки поиграться с цветными шариками гидрогеля взяли ... и вот так получилось - мои в череночнике признаков жизни не подают ...

Последний раз редактировалось Olga Energizer; 29.02.2016 в 16:50.
Olga Energizer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:55   #225
Wolfin
Местный
 
Аватар для Wolfin
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 15,731
Поблагодарили 5,189 раз(а) в 1,086 сообщениях
Wolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond reputeWolfin has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Осенью подобрала несколько веточек соседского барбариса после стрижки и ради интереса попробовала укоренить. В горшке с землей стояли всю зиму в погребе, недавно заглядывала - некоторые подают признаки жизни. Нужно ли их доставать уже на свет? На холодную веранду например?
__________________
Таня
Wolfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 10:52   #226
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Тань, если есть веранда, то я бы уже доставала
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (03.03.2016), Wolfin (02.03.2016)
Старый 10.03.2016, 20:01   #227
КраскаЛета
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: страна
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 168 раз(а) в 54 сообщениях
КраскаЛета has a spectacular aura aboutКраскаЛета has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

И у меня вопрос про барбарис: с осени укоренилось два черенка, сегодня рассадила по отдельным стаканчикам, корешки белые, крепкие, длиной см 7-8, с ответвлениями, на черенках есть листики, которые выросли осенью.
Можно ли их высадить в ОГ в этом году и когда лучше?
Спасибо.
КраскаЛета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 20:27   #228
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Рекомендация всегда одна, когда барбарисы в саду начнут листики растить.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (10.03.2016), natabu (10.03.2016), КраскаЛета (10.03.2016), Света Ш (10.03.2016)
Старый 10.03.2016, 20:45   #229
КраскаЛета
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: страна
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 168 раз(а) в 54 сообщениях
КраскаЛета has a spectacular aura aboutКраскаЛета has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Марлена, спасибо, а бутылками накрывать?
КраскаЛета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 20:51   #230
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Скажу из своего опыта : черенки из кв-ры у меня не прижились ,т. е они нормально выглядели, но потом загнулись. Посажены были весной (считаю это правильно), в тенистом месте. Просто им не хватило влажности,( не путаем с поливом!) лето было знойное , не уследила. Если они будут в стаканчиках посажены - сложно обеспечить нормальное увлажнение. Сейчас черенкую сразу в грунт , под бутылку и сидят так не меньше года. Как то так.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Medvedица (07.06.2016), КраскаЛета (11.03.2016), лиготема (18.03.2016), ЛилияЛа (01.06.2020), Фиорентинка (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 08:39   #231
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

И мне совет нужен.
Осенью мне муж сделал в саду в тени череночник - большая оконная рама, только лежащая, и стекло открывается вверх.
Воткнула туда 25 череночков спиреи Вангутта, только что нарезанных. Длина череночков - сантиметров 8, посажены наклонно.
На сегодня один высох, а 24 - стоят или с сильно набухшими белыми почками (одиночными или прямо букетиком) или даже с начинающими распускаться малюсенькими листиками.

Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?

Меня волнует, что с ними делать дальше, чтобы не загубить, и чтобы они хорошо развивались. Когда на даче бываем - проветриваю/закаляю минут по 5-10, и снова закрываю раму. Земля ещё сырая, за зиму покрылась зеленым мхом, я прорыхлила. Пока ни разу не поливала.

1. Нужно ли поливать и как обильно?
2. Нужно ли подкормить?
3. Можно ли открыть череночник, или им под стеклом пока хорошо? Тени там сейчас нет, вишни без листвы, поэтому в солнечный день стекло может здОрово нагреваться.
4. Возможно, нужно их посадить в отдельные горшочки и поставить/прикопать в тенечке?
__________________
Светлана
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 09:52   #232
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от Svetmay Посмотреть сообщение
Воткнула туда 25 череночков спиреи Вангутта, только что нарезанных. Длина череночков - сантиметров 8, посажены наклонно.
На сегодня один высох, а 24 - стоят или с сильно набухшими белыми почками (одиночными или прямо букетиком) или даже с начинающими распускаться малюсенькими листиками.

Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?
3 года назад осенью посадила в череночник 2 черенка этой спиреи. Весной они выглядели совсем безжизненно. На них даже почек не было видно. Я один выдернула из почвы, собиралась выбросить, чтоб если мертвые, то инфекцию не распространяли на других. А там пучек тоненьких корешков. Я его "зарыла" обратно, но он не выжил. А 2-й, который не трогала, с потеплением выдал почку, развивался, был успешно пересажен в ОГ и на следующий год стал маленьким кустиком и процвел одной кистью цветов.
Наберитесь, терпения, установится теплая погода, все станет понятно.
А пока я б Вам посоветовала на стекло набросить притеночную сетку. Я видела, так делает знакомый лесничий, набрасывает сетку сверху на парники и устраивает проветривание в солнечную погоду. Я беду сетку такую, как для овощей в супермаркете.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (11.03.2016), Svetmay (11.03.2016), Елка (11.03.2016), КраскаЛета (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 10:16   #233
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от Svetmay Посмотреть сообщение
И мне совет нужен.
. Означает ли это на 100%, что они пустили корешки?


1. Нужно ли поливать и как обильно?
2. Нужно ли подкормить?нных
3. Можно ли открыть череночник, или им под стеклом пока хорошо? Тени там сейчас нет, вишни без листвы, поэтому в солнечный день стекло может здОрово нагреваться.
4. Возможно, нужно их посадить в отдельные горшочки и поставить/прикопать в тенечке?
Корешки они могли пустить - очень мягкая зима, но я бы не рисковала пересаживать.
Никогда не даю цвести, выщипываю цветочные почки .
Полив обязателен и проветривание.
Пока не кормите.
Стекло можно забелить.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 10:21   #234
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Никогда не даю цвести, выщипываю цветочные почки.
А там могут быть цветочные сейчас? Листики только, наверное, пока выпустят?
__________________
Светлана
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 10:32   #235
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Когда зацветут - увидите, на будущее)).
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Svetmay (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 12:32   #236
Svetmay
Местный
 
Аватар для Svetmay
 
Регистрация: 13.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 8,649
Поблагодарили 2,392 раз(а) в 317 сообщениях
Svetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond reputeSvetmay has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Когда зацветут - увидите, на будущее)).
Ну так хочу понять, могут там сейчас быть цветочные?
Что выщипывать?

п.с. кажется, поняла: когда В БУДУЩЕМ появятся цветочные почки, их я буду выщипывать.
Сейчас щипать некого. Так? ))
__________________
Светлана

Последний раз редактировалось Svetmay; 11.03.2016 в 17:11.
Svetmay вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 14:51   #237
КраскаЛета
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: страна
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 168 раз(а) в 54 сообщениях
КраскаЛета has a spectacular aura aboutКраскаЛета has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
(1.) Если они будут в стаканчиках посажены - сложно обеспечить нормальное увлажнение. Сейчас черенкую сразу в грунт , (2.)под бутылку и сидят так не меньше года. Как то так.
1.Со стаканчиками не буду высаживать, нет, зачем же?, хочу прямо сразу в грунт, пусть корни пускают поглубже.
2.А вот сверху накрыть бутылкой? Вот в чем вопрос.
Где-то попадалась информация, что черенки барбариса, вроде, надо в первый год накрывать чем-то - вот это хочу уточнить.
Может это про неукорененные? Мои уже с корешками...хотя, как вы говорите, если лето жаркое, с поливом не уследишь....лучше перестраховаться и притенить бутылкой?
Заранее спасибо.
КраскаЛета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 17:07   #238
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Попытайтесь высадить в грунт, когда прогреется почва, но я написала- у меня они пропали. Бутылку берите тёмную, накрывать обязательно! Всем черенкам нужна повышенная влажность.
Совет: перечитайте всю тему, очень много полезной информации.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
КраскаЛета (11.03.2016)
Старый 11.03.2016, 20:45   #239
КраскаЛета
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2016
Адрес: страна
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 168 раз(а) в 54 сообщениях
КраскаЛета has a spectacular aura aboutКраскаЛета has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

flowerss, а почему именно темную бутылку? Думаю, что растение должно видеть день деньской...
Тему прочитала, спасибо за помощь.
КраскаЛета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 21:30   #240
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Размножаем декоративные кустарники черенками

Цитата:
Сообщение от КраскаЛета Посмотреть сообщение
flowerss, а почему именно темную бутылку? Думаю, что растение должно видеть день деньской...
Тему прочитала, спасибо за помощь.
Это моё мнение, может потому ,что из 2 бутылок (тёмная и светлая)- черенки укоренились лучше в 1.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КраскаЛета (13.03.2016), ЛилияЛа (01.06.2020)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размножаем хвойные растения черенками садовник Хвойные 221 16.01.2022 07:55
Декоративные кустарники для сада роз Викса Учимся дизайну 93 25.01.2017 20:27
Размножение клематисов черенками Никуся Клематисы 103 23.10.2016 08:55


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot