Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > ОчУмелые ручки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 09:56   #2371
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Лето у нас на юге было жаркое, можно сказать знойное, до +40.
Муж в доме затеял небольшой ремот, который как всегда перерос в глобальный. Планировали справится за дней 5-7... а получилось три недели.
Вязальную машину пришлось срочно "законсервировать", а пряжа для запланированного кардигана спицами из толстенькой ниточки, осталась в городской квартире, куда ехать в такую спеку просто не хотелось. Я сидела и маялась бездельем... Не знала за чем заняться по вечерам.
Когда ремонт подходил в завершению, я нашла в сети интересненький кардиган, посмотрела на него и отложила в памяти... но постоянно возвращалась к фото.
Никогда не иссякнут творческие переработки. Новые мелодии на старый лад...
Автор Елена Родина назвала эту модель жакета - "Gabriella". Модель на фото выполнена в мастерской Анны Горбуновой.



Опросила круг своих родных и знакомых, кто такое "счастье" желает, оказалось - НИКТО!!!
Но меня жакетик зацепил своем необычным кроем и исполнением.

И вот уже когда вязальная машина, расконсервирована и готова к работе, и вроде надо бы приступить к работе, я начала ̶̶в̶я̶з̶а̶т̶ь̶ ̶с̶п̶и̶ц̶а̶м̶и̶ решать этот кросссворд.

Описание жакета платное, причем продается вместе с набором пряжи, спицами, крючком, вилкой и прочими ̶н̶е̶ нужностями, цена на это все ну очень неприятная.
Решила справляться самостоятельно.

Наконец-то определилась с цветовой гаммой и отвязала образец.



Планируемый размер 46, первый раз вяжу вещь в никуда...
Свяжу и буду искать хозяйку жакета.

Очень хочется завершить начатое, не забросить и довязать жакет Gabriella.

Сейчас стадия: спинка, и полочки готовы, рукава связаны до окатов... Нашла у себя в инструментах вилку и пробую вязать оттделку, сто лет на ней не вязала. Хорошо хоть не выбросила.

Нашла у дочери в бисерных запасах бусины и камни которые подходят к цветовой гамме жакета.

Ну очень надеюсь желание закончить проект у меня не пройдёт.

Родня "пинает" в спину с требованием теплых больших вещей: кардиганов, свитеров и спортивных костюмов.

Последний раз редактировалось ooo; 15.09.2017 в 10:45.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (15.09.2017), Marta (15.09.2017), natabu (16.09.2017), paraska (15.09.2017), Tat_Nikol (15.09.2017), ya (22.09.2017), барвинка (24.09.2017), Гала (15.09.2017), Гизбрехт (15.09.2017), Люд.а (15.09.2017), Марлена (31.10.2017), Нина_И (16.09.2017)
Старый 15.09.2017, 16:20   #2372
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
...Планируемый размер 46, первый раз вяжу вещь в никуда...
Олю! 46р на доцю підійде? Зразок шикарний, сподіваюсь, що карді буде чарівний! Щасти тобі!
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 17:03   #2373
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от Tat_Nikol Посмотреть сообщение
Олю! 46р на доцю підійде? Зразок шикарний, сподіваюсь, що карді буде чарівний!
Размер на дочь будет, да вот стиль не тот.

Вот что она хочет!!!



Хорошо еще, что без дырок...
ooo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (17.09.2017), Olga Energizer (18.09.2017), paraska (17.09.2017), Tat_Nikol (16.09.2017)
Старый 16.09.2017, 22:36   #2374
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
Вот что она хочет!!!

Хорошо еще, что без дырок...
На 1-м фото вполне носибельная вещь, только не известно, какую пряжу нужно, чтоб так хорошо лежало, драпировалось и не обвисало на человеке.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 07:53   #2375
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

а мне на втором фото платье понравилось, я сама такое с удовольствием бы носила.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (18.09.2017), Елка (18.09.2017)
Старый 17.09.2017, 08:53   #2376
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
а мне на втором фото платье понравилось, я сама такое с удовольствием бы носила.
...слегка свялянное в машинке?
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
paraska (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 11:42   #2377
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
На 1-м фото вполне носибельная вещь, только не известно, какую пряжу нужно, чтоб так хорошо лежало, драпировалось и не обвисало на человеке.
В данном случае использована смесовая пряжа, предположу что это полушерсть+акрил или хлопок+акрил, акрил преобладает.

Но для себя эту модель можно повторить в составе шерсть +шелк, полушерсть+вискоза, хлопок+бамбук.
Одно НО... вязка должна быть рыхлой.

Кардиган в результате носки(стирки) вытянется и вещь станет бесформенным. Т.е. цель будет достигнута - картинка кардигана совпадет с оригиналом. Со временем кардиган станет вообще неаккуратным.
Я эту модель сразу отвергла. Вязать спицами (иначе и не получится - у меня нет роботкаретки) долго, неделю точно. Кардиган относится пару месяцев и превратится в сугубо домашнюю вещь.
Не рационально, не вижу смысла в такой трате времени.

---------- Post added at 11:42 ---------- Previous post was at 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
а мне на втором фото платье понравилось, я сама такое с удовольствием бы носила.
Платье на фото сшито из трикотажного полотна. Но у меня есть возможность повторить его связав на машине с использованием техники платинга, при вязании полотно получается как бы двухсторонним (возможен вариант даже двухцветным). По одной стороне, например лицевой, идет нить шерсть, а по изнанке акрил. В результате полотно получается более стабильное.

Поэтому на эту модель я согласилась. Обсудили с дочерью цвет и длину. Вязать буду из пряжи двух видов: меринос, акрил.

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
...слегка свялянное в машинке?
Кстати это выход. Этот вариант подходит если вязать его из чистойшерстяной пряжи.
Главное размер угадать который получится после уваливания.

Я валяние не практикую, мне не нравится полотно которе получается в результате.
Знаю точно, стирка с уваливанием запускает механизм изменения структуры полотна и каждая последующая стирка будет уваливать платье еще больше.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tat_Nikol (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 13:13   #2378
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
...Я валяние не практикую, мне не нравится полотно которе получается в результате...
Зате пральна машинка, коли хазявуШка помиляється із вибіром режиму, дуже частенько підносе неочікуваний "подаруночок" для дівчаток-хлопчиків із меншим розміром... Інколи моя мама, коли ще була адекватною, розпускала такі "вал"янки", в мене не вистачало ні часу, ні бажання для такої дурні.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (17.09.2017), ooo (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 14:55   #2379
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от Нина_И Посмотреть сообщение
...слегка свялянное в машинке?
если бы слегка..., обычно коржики получаются.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (17.09.2017), paraska (19.09.2017), Гала (22.09.2017), Елка (18.09.2017), Нина_И (17.09.2017)
Старый 17.09.2017, 17:21   #2380
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от Tat_Nikol Посмотреть сообщение
Зате пральна машинка, коли хазявуШка помиляється із вибіром режиму, дуже частенько підносе неочікуваний "подаруночок" для дівчаток-хлопчиків із меншим розміром...
Насколько я знаю, вещи из мериноса обычно стирают вручную.
И тут даже самая самая деликатная программа в стиральной машине не справится. Главное - разница температуры воды в которой стирается вещь, допустим стирка +40 и полоскание +15, пусть даже в деликатном режиме, этого вполне достаточно чтобы вещь свалялась.

Зимой в кране холодная вода может быть еще прохладнее. а для полоскания вода не подогревается.
Во всяком случае у меня в стиральных машинках (Bosh, LG, Indezit) не подогревалась. Может сейчас что то придумают?
ooo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tat_Nikol (17.09.2017)
Старый 18.09.2017, 08:37   #2381
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

тема сваливания изделий из мериноса в этой теме мной раскрыта как ни кем другим...

__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kalina (18.09.2017), Marta (22.09.2017), natabu (22.09.2017), ooo (18.09.2017), ya (22.09.2017), барвинка (24.09.2017), Гала (22.09.2017), Елка (18.09.2017), Люд.а (17.10.2017), Нина_И (18.09.2017)
Старый 18.09.2017, 09:08   #2382
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
тема сваливания изделий из мериноса в этой теме мной раскрыта как ни кем другим...
Нда!!!
Думаю, у каждого из нас есть такие... ошибки.
Я в прошлом году свой мохЭровый свитер в стиралке уваляла. И ж так жаль, мохер то дорогущий был и свитер мне нравился.

Супруг в командировке был и решил свитерок (ручная вязка, английская шерсть - ну ладно работа моя, но пряжа то.... по цене крыла самолета была куплена) постирать. И почему то мужчины думают, что если постирать вещь в очень горячей воде и хорошенько ее потрететь, она будет как новая. Ну да с размера 54 свитер стал на первоклассника, причем свалялся так что и узора не было видно.
Свитер пошел на стельки в сапоги. Резала и вздыхала. Таких дорогих стелек у меня никогда не было.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.09.2017), lesta2 (23.09.2017), paraska (19.09.2017), Tat_Nikol (18.09.2017), ya (22.09.2017), барвинка (24.09.2017), Гала (22.09.2017), Люд.а (17.10.2017), Света Ш (18.09.2017), Светлая (25.09.2017)
Старый 18.09.2017, 17:28   #2383
Angelique
Местный
 
Аватар для Angelique
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,525
Сказал(а) спасибо: 14,930
Поблагодарили 13,015 раз(а) в 2,779 сообщениях
Angelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond reputeAngelique has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Варю, та не сумуй, зараз якраз так модно, щоб спинка довша була)
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!))
Я - Таня
Angelique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 20:09   #2384
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

так дело не в том, спинка и задумывалась короче. Коржик этот теперь только на стельки или на тапочки пустить.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (20.09.2017)
Старый 20.09.2017, 09:06   #2385
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
... Коржик этот теперь только на стельки или на тапочки пустить.
Зато опыт приобретен! А он дооорого стоит!
ooo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2017, 18:15   #2386
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ooo Посмотреть сообщение
Описание жакета платное, причем продается вместе с набором пряжи, спицами, крючком, вилкой и прочими ̶н̶е̶ нужностями, цена на это все ну очень неприятная.
Решила справляться самостоятельно.
це не той же узор?
https://www.youtube.com/watch?v=EbI5YtDAbXc
__________________
Ярина
ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 08:40   #2387
ooo
Освоившийся
 
Аватар для ooo
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Одесса. Квартира в высотном доме
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 588 раз(а) в 109 сообщениях
ooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to allooo is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
це не той же узор?
Вот как раз с образцами узора проблем не было.

В авторском жакете необычный крой рукава, завышенная линия оката рукава, да и сама головка рукава выполнена очень интересно (убавки которые формируют окат идут внутри полотна, рисунок меняется, но не сбивается). В самом жакете интересно задумано оформление планок: сначала идет обвязка спицами краев полочек, горловины и низа жакетика, затем планки и горловина оформляется декоративными лентами, которые связаны на вилке.

Сложностью было подобрать пряжу аналогичной линейной плотности. В авторском описании весь расчет на пряжу которая идет в наборе. А о ней нет ни слова, ни о толщине, ни о составе ничего кроме названия - RODINA YARNS.

Поэтому для меня этот жакетик как решение кроссворда, источником информации стали фотографии жакета, остальное экспромт, очень надеюсь, что конечный результат будет похож на оригинал.

К сожалению, пока работу над ним отложила, почти финишная прямая... стадия сборки и оформления планок лентами.
Погода внесла коррективы: у нас похолодало и я срочно вяжу теплые кардиганы.
В моем инстаграмме, мастер Анна Горбунова, которая уже связала несколько жакетов по авторскому описанию (и из пряжи прилагаемой к описанию) прокомментировала фотки моих процессов, пожелала успехов.... и не заметила разницу ни в пряже ни деталях.
Для меня это почти как похвала.
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось ooo; 24.09.2017 в 09:20.
ooo вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (24.09.2017), Tat_Nikol (24.09.2017), ya (26.09.2017), барвинка (24.09.2017), Марлена (31.10.2017)
Старый 24.09.2017, 15:24   #2388
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Вязание

Ну и мастерицы наши форумчанки, просто поражаюсь! Мне еще учиться и учиться...

Стыдно спрашивать, но... Решила связать дочке безрукавку, внизу резинка 1на 1, основной узор - можно сказать, лицевая гладь, только по краям по косе. Связала образец резинки, и образец лицевой глади. Получилось, что на резинку мне нужно набрать 100 петель, чтобы было 30 см, а на основной узор 80 петель, то есть после резинки нужно сделать убавки петель. По-моему, это неправильно, или я ошибаюсь?
Резинку меряла в немного растянутом виде, но все равно, петель выходить больше, чем на гладь. Резинку вязала спицами номер 2, а основное полотно номер 3. А если делать убавки, то когда правильно, сразу, когда провязала резинку, сделать ряд убавок и одновременно вязать лицевую гладь с косами по краям?
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
paraska (25.09.2017)
Старый 24.09.2017, 15:33   #2389
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Не нужно убавок. Резинка растягивается.
Я на нее никогда не делаю расчет петель, набираю или столько же на, как на остальную вязку, или 4/5 от количества, необходимого для основной вязки.

Разве что у Вас задумана какая-то специфическая модель.

Может еще девочки подскажут, мне тоже стало интересно, кто как делает.
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
барвинка (24.09.2017)
Старый 24.09.2017, 16:18   #2390
Sveta.R
Местный
 
Аватар для Sveta.R
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Киев, Ветряные горы
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 28,034
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 592 сообщениях
Sveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond reputeSveta.R has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Цитата:
Сообщение от барвинка Посмотреть сообщение
Получилось, что на резинку мне нужно набрать 100 петель, чтобы было 30 см, а на основной узор 80 петель, то есть после резинки нужно сделать убавки петель.
Обычно вязание начинают на спицах меньшего номера, а дальше переходят на спицы номером больше. За счет этого и добивается переход с резинки на основное полотно.
Sveta.R вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (24.09.2017), барвинка (24.09.2017)
Старый 24.09.2017, 19:21   #2391
барвинка
Увлеченный
 
Аватар для барвинка
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 1,510
Поблагодарили 489 раз(а) в 139 сообщениях
барвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of lightбарвинка is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Вязание

Наташа, Света, спасибо большое за помощь. Не буду делать расчет на резинку, не знала этого, это моя вторая вещь спицами, не считая шарфов.
Цитата:
Сообщение от natabu Посмотреть сообщение
...Я на нее никогда не делаю расчет петель, набираю или столько же на, как на остальную вязку, или 4/5 от количества, необходимого для основной вязки.

Разве что у Вас задумана какая-то специфическая модель
А как понять когда нужно набрать столько же петель, а когда 4/5 от основной вязки?

Модель у меня задумана самая простая, небольшая резинка внизу и далее лицевая гладь с двумя косами по краях, до специфической модели пока не доросла
__________________
С уважением, Лида


барвинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 19:46   #2392
медуза
Освоившийся
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1,751
Поблагодарили 553 раз(а) в 65 сообщениях
медуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to allмедуза is a name known to all
По умолчанию Re: Вязание

Мне нравится когда полотно и резинка одной ширины, потому оформляю низ полой резинкой. Петель набираю на треть больше, чем на основное вязание.
медуза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
paraska (25.09.2017), барвинка (24.09.2017)
Старый 24.09.2017, 21:52   #2393
natabu
Местный
 
Аватар для natabu
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Дрогобыч Львовская область
Сообщений: 4,033
Сказал(а) спасибо: 23,686
Поблагодарили 24,824 раз(а) в 3,729 сообщениях
natabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond reputenatabu has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Я вяжу образец основного узора, по нему рассчитываю количество петель, необходимое для ширины спинки. Например - 100 петель.

На резинку набираю 80 петель (4/5), или 100, в зависимости от модели. Резинку всегда вяжу на спицах № 2, или № 1,5. А основную вязку на № 2,5, или № 2. Более толстых (из ниток большей толщины) свитеров я вязала очень мало.

Очень аккуратно получается обвязки на пройме и горловине кетлевать. Но есть и способ попроще. Я раньше часто так делала. Можно обвязку связать, свободно закрыть. На краешке получится косичка. А потом пришивать. Шов получается у самой косички, его не видно. Такая горловина не тянется, нормально лежит. Шов - как вышивка "стебельком".
__________________
Я - Наташа
natabu вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
барвинка (25.09.2017), медуза (26.09.2017)
Старый 25.09.2017, 11:34   #2394
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

о. мне вот как раз сейчас нужно ровный переход от резинки к глади. попробовала разные спицы. только наоборот от больших к меньшим. но увы без убавок не работает. все равно резинка стягивается. у меня ланаголд полушерсть 100/240. и насколько ее знаю онане тянется а даже наоборот чуть сбивается. понавязала много образцов и пришла к тому что нужно будет убавить через каждые 12 петель. соответственно столько дополнительно и наберу вначале.
апд. по поводу когда убавлять. у меня там не чистый переход к лицевой глади а илет один изнаночный ряд. в нем очень удобно и ничего не видно. а как в лицевом надо смотреть. все решают образцы!
paraska вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (25.09.2017), барвинка (25.09.2017)
Старый 25.09.2017, 12:53   #2395
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

на резинку не набирают бОльшее кол-во петель, имхо.
Можно набрать столько, сколько нужно для глади и вязать резинку спицами на пол номера меньше, чем планируется вязать основное полотно.
Я вязала из этой полушерсти дочке кофту, резинка выровнялась по ширине глади. Сейчас распустила свою кофту, буду вязать из этой же пряжи другую модель.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (26.09.2017), барвинка (25.09.2017)
Старый 25.09.2017, 14:01   #2396
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

ну в моем случае это даже не совсем резинка. а вот такой узорчик
это кардиган tracks галины шемчук. и я вообще вообще не хочу чтобы оно резинило. можно конечно купить описание, чтоб узнать как она этого добилась. но ще 95 грн превысят мой бюджет на эту кофту. и там у нее таки указано, что на резинки спицы меньше. но это же еще больше резинить будет! по крайней мере в моей пряже так.

---------- Post added at 14:01 ---------- Previous post was at 13:47 ----------

вот такое зимнее довязала. опять без фотографа.





вот оригинал http://vjazhi.ru/vyazanie-dlya-zhens...roscenium.html
paraska вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (22.10.2017), natabu (01.10.2017), Sveta.R (25.09.2017), Tat_Nikol (25.09.2017), VARIKA (25.09.2017), барвинка (25.09.2017), Гала (25.09.2017), Ксения (28.09.2017), Люд.а (17.10.2017)
Старый 25.09.2017, 14:30   #2397
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,828 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

при большом увеличении видно, что петли резинки переходят в гладь без убавок/прибавок.
Цитата:
Цвет и состав пряжи на ваше усмотрение. Но как мне представляется, она не должна быть слишком темной и слишком пушистой, рельеф должен просматриваться хорошо, и слишком мягкой, т.к. это жакет, края должны быть четкими и ровными
если взять меринос, который не держит резинку, то будет тряпочка. А полушерсть при носке, стирке и после ВТО приобретет нужную ширину и не будет стягивать сильно полотно, тем более, если кол-во петель резинки = кол-ву петель полотна.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (01.10.2017), paraska (25.09.2017), барвинка (25.09.2017)
Старый 28.09.2017, 14:45   #2398
paraska
Местный
 
Аватар для paraska
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: измаил, одесская обл
Сообщений: 600
Сказал(а) спасибо: 2,878
Поблагодарили 2,174 раз(а) в 501 сообщениях
paraska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond reputeparaska has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание


послушалась совета и вяжу практически один к одному. с краев убавляю по одной но и то в рамках приталивания. таки не резинит! спасибо девочкам, особенно Варваре!
paraska вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (28.09.2017), барвинка (28.09.2017), медуза (30.09.2017)
Старый 16.10.2017, 23:53   #2399
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

В гарну пору року - золота та лагідна осінь - закінчила дуже складний проект. Із двух бобінок пісочного та яскраво-жовтого кольору, із додаванням темно-коричньового, вийшов дуже елегантний та вишуканий комплект із кардігана та капелюшка. Ледве встигла випрати, трохи висушити та випрасувати, похапцем сфотографувати на манекені... Потім згадала, що навіть не зважила, скільки пішло ниток, але вже пізно було... головне, щоб замовниця була задоволена та потішила мене фотосесією.
Кардіган та капелюшок для чарівної пані Марії. KARAN TEKSTIL A.S. TURKEY MARS (87%AKRIL+13%MOHER, 100g=700m). Колір пісочний, жовтий та коричньовий, в"язала в три нитки. Спиці №4, №4,5, гачок №2,75. Плела зверху вниз суцільним полотном. Обвязка - подвійна резинка.
Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.10.2017), fialkanata (17.10.2017), Fleur (17.10.2017), flowerss (22.10.2017), Marta (17.10.2017), natabu (20.10.2017), paraska (20.10.2017), Sveta.R (17.10.2017), szus (17.10.2017), werty (17.10.2017), барвинка (17.10.2017), Елка (22.10.2017), Ксения (17.10.2017), Люд.а (17.10.2017), Олеся Ивановна (17.10.2017)
Старый 16.10.2017, 23:54   #2400
Tat_Nikol
Местный
 
Аватар для Tat_Nikol
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Дніпро
Сообщений: 495
Сказал(а) спасибо: 2,829
Поблагодарили 3,763 раз(а) в 473 сообщениях
Tat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond reputeTat_Nikol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вязание

Фото процесу.


Tat_Nikol вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (22.10.2017), Ewa (17.10.2017), flowerss (22.10.2017), Marta (17.10.2017), paraska (20.10.2017), Sveta.R (17.10.2017), szus (17.10.2017), барвинка (17.10.2017), Елка (22.10.2017), Земляничкина (18.10.2017), Ксения (17.10.2017), Марлена (01.11.2017), Олеся Ивановна (17.10.2017)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot