Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Розы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2017, 13:28   #3511
Марлена
Местный

Поблагодарили 44,838 раз(а) в 9,506 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка, обрезка, подкормка роз ( часть 3- продолжение)

Кто-то показывал укрытие листьями, набитыми в овощные сетки. Мне такое никак, посадки плотные и розы будут цепляться за сетки. Если у кого роз немного, должно подойти.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nati303 (19.11.2017), Syndy (19.11.2017), Zaja (20.11.2017), Елена Sh (19.11.2017), Самбука (19.11.2017), Южная (19.11.2017)
Старый 20.11.2017, 09:11   #3512
Татьяна Цветаева
Увлеченный

Поблагодарили 1,284 раз(а) в 245 сообщениях
Татьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Не укрываю, не желательно, листьями плодовых, т.к. они почти все близкие родственники с розой (Розоцве́тные (лат. Rosáles) — порядок ,семейство RosaceaeРозовые), могут поражаться общими вредителями и болезнями.
А какие именно у них общие болезни и вредители?
Татьяна Цветаева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 14:38   #3513
Сынуля
Местный

Поблагодарили 2,468 раз(а) в 663 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute

Я один раз пробовала укрыть листьями. Укрывала только листьями. Не понравилось. Листья смерзаются, долго размораживаются весной, у основания подпревают. Проще агроволокном. Это мой опыт.

---------- Post added at 13:38 ---------- Previous post was at 13:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Цветаева Посмотреть сообщение
А какие именно у них общие болезни и вредители?
Те же пятнистости, та же мучка, та же тля и т.д.
Syndy (20.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:03   #3514
Zaja
Увлеченный

Поблагодарили 1,159 раз(а) в 288 сообщениях
Zaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud of

+ нематоды, молюски, членистоногие, клещи и насекомые (клопы, листоблошки, трипсы, щитовки и ложнощитовки, жуки, совки, моли, уховертки, златки, цветоеды, долгоносики и их личинки, скосари, короеды, пильщики, галлицы и т. д и т. п.)
Допишите список сами.
Очень и очень много всякой бяки.

---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

+ грибы
+ вирусы
Syndy (20.11.2017), Кошка Ш. (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:23   #3515
Самбука
Освоившийся

Поблагодарили 243 раз(а) в 73 сообщениях
Самбука is a jewel in the roughСамбука is a jewel in the roughСамбука is a jewel in the rough

Я все-таки решила довериться интуиции.Обработала железным купоросом.Землей присыпала,листиками укрыла.Моя душа спокойна...Весной сделаю выводы..(Под самими горшочками листьев нет,только земля.)
Самбука вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (21.11.2017), lebedi (20.11.2017), LisSa (22.11.2017), Senpolia (23.11.2017), Syndy (20.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:34   #3516
Zaja
Увлеченный

Zaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud of

Под листьями, если общий фон нормальный, то и все будет нормально.
Главное -- весной не спешить сразу навести "чистоту и порядок". Тут это только навредит. Убираю листья по-немногу. Так же, как и любое другое укрытие.
Syndy (20.11.2017), Самбука (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:36   #3517
lebedi
Местный

Поблагодарили 2,524 раз(а) в 780 сообщениях
lebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond reputelebedi has a reputation beyond repute

У меня некоторые розочки посажены метра на три от ствола грецкого ореха, но он у меня такой великан, что часть листьев обязательно сбрасывает на розочки.В прошлом году мне было лень выковыривать эти листья из роз, поэтому я сверху набросала еще больше листвы и оставила так до весны. Розочки под листьями перезимовали нормально, ни одного выпада не было. Но и зима у нас снежная была, а "снежная шубка" тоже очень хорошо от морозов защищает.
Кроме роз, под листьями ореха перезимовали пион тонколистный, лаванда, флокс и парочка хризантемок - все живы.
lebedi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Syndy (20.11.2017), Zaja (20.11.2017), Букашка (22.11.2017), Самбука (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:40   #3518
Татьяна Цветаева
Увлеченный

Татьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud ofТатьяна Цветаева has much to be proud of

Девушки, ну тогда у вас обоих поподробней спрошу. Какие именно общие?
Тлю в расчет не берем, потому как она всеядна практически и семейство розоцветных тут ни при чем. Хотя и у нее есть разные виды( зеленая, кровяная и т д) , от чего зависит какую культуру она предпочтет в итоге.
А вот насчет МР.
Возбудитель у роз-гриб Sphaerotheca pannosa
У большинства плодовых-гриб Podosphaera oxyacanthae. Но, цитирую "У этого гриба описаны специализированные формы, приуроченные к определенным растениям из семейства розоцветных" И далее описание боярышниковой, сливовой, грушевой и других форм http://http://plantlife.ru/books/ite...26/st034.shtml
То есть тот гриб, который ест наши плодовые -это не одно и то же с тем, который поражает наши розы.
То же самое в отношении пятнистостей. Даже род грибов может быть один и тот же, а вот вид уже отличатся.
Другое дело, что для современных препаратов садовой химии это не так суть важно, потому что спектр их действия очень широк и накрывает сразу не только несколько видов возбудителей, но и разные рода грибов.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Syndy (20.11.2017), Zaja (20.11.2017), Марита (21.11.2017)
Старый 20.11.2017, 16:49   #3519
Zaja
Увлеченный

Орех очень хороший "санитар". Не из родственников роз первого порядка.
Только бы он не затенял чрезмерно розы.
Хотя некоторым легкая, скользящая тень, особенно в полдень и во второй половине дня только на пользу. Так у меня частично посажены остинки. За хатой с северной стороны в скользящей (пока) тени ореха. (Уже об этом писала где-то раньше.) И вижу, что им это нравится. И укрываются они почти сами листьями именно ореха. Я немного только поправляю это укрытие.

Последний раз редактировалось Zaja; 20.11.2017 в 17:58.
Zaja на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lebedi (20.11.2017), Syndy (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 17:02   #3520
Татьяна Цветаева
Увлеченный

Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
+ нематоды, молюски, членистоногие, клещи и насекомые (клопы, листоблошки, трипсы, щитовки и ложнощитовки, жуки, совки, моли, уховертки, златки, цветоеды, долгоносики и их личинки, скосари, короеды, пильщики, галлицы и т. д и т. п.)
Допишите список сами.
Очень и очень много всякой бяки.

---------- Post added at 15:03 ---------- Previous post was at 14:59 ----------

+ грибы
+ вирусы
Да, насчет вредителей какие-то общие, всеядные конечно есть.
Хотя та же нематода уже избирательного действия.
Но вот по болезням не совсем все так.
А вирусы скорее с насекомыми переносчиками передадутся, но не с опавшей листвой. Хотя конечно она может являться убежищем для вредителей. Тогда опосредованно получается.
Просто если глобально на сад посмотреть, то изоляции там пространственной то нет никакой. И неважно засыпим мы розы опадом от плодовых или он просто рядом где-то лежать будет , если источник инфекции уже имеется.Наше благо, что не любой патоген опасен, именно для роз, разговор о них ведь.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ellina (21.11.2017), Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 17:36   #3521
Zaja
Увлеченный

Не совсем по теме. (НАБЛЮДЕНИЕ) К примеру, когда посадила в саду вариегатные формы декоративных растений, в основном кустарников, увидела вариегатные формы у других растений. Последние до посадок вариегатных были обычными, зеленолистными. Появились новые пересеянные в саду одно- и многолетники, которые унаследовали каким-то образом вирус вариегатности от растущих рядом вариегатных растений.
Что касается грибов, они могут приспосабливаться к хозяину. Это относится и к насекомым-вредителям. Есть спецификация, но они могут наносить вред не только растению-хозяину, но и его растениям-родственникам. И в данном случае моего опыта недостаточно, чтобы заявлять голословно. В интернете (уверенна) есть достаточно материала. Я в данном случае руководствуюсь "Атласом вредителей", купленном еще в сов. время. О большинстве вредителей написано следующее: «Распространенный вредитель (такой-то) культуры. Повреждает …», -- а дальше целый список других растений. С тех пор их (вредителей) не стало меньше. Некоторые только добавились в последнее время.
Поэтому и написала о нежелательности использовать листья родственников.
Еще одна статья риска – это те препараты, которые мы хоть и минимально, но используем на плодовых культурах. Распадаются, не распадаются, когда, и как, и на какие компоненты, не об этом сейчас. Но все эти вещества находятся, накапливаются в листьях. Обойтись совсем без химии не получается. Но розы и все цветы у меня, думаю и у Вас, рядом с домом, дорожками, колодцем, рядом со мной и моими детьми. Зачем мне тащить яды, даже в разложенном виде к себе поближе. Где можно, желательно не травить себя еще раз.
Я высказала свое мнение. Дальше – хотите принимайте, хотите отвергайте. Речь поэтому не только о розах, но о нас любимых. И стараюсь я поступать именно так.
Syndy (20.11.2017), Елена Sh (21.11.2017), Татьяна Цветаева (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:34   #3522
Татьяна Цветаева
Увлеченный

У меня экосад
Что касается грибов, то да они очень приспосабливаемы, переживут и нас еще. Я пытаюсь только обратить внимание что они все же видоспецифичны, то есть определенные виды поражают определенные растения.
А насчет вариегатности не поняла. Может имели ввиду вирус пестролистности, но это совсем другое.
Вариегатность-это мутация в пластидах клетки, то есть неспособность вырабатывать ими хлорофил.
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (20.11.2017)
Старый 20.11.2017, 18:38   #3523
Zaja
Увлеченный

Експертиз не делала, но результат увидела. Объяснить не могу. Только констатирую наблюдаемый факт.

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:37 ----------

С экосадом у меня не получится на 100%, а на 50% -- это уже другое название.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра