Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Объявления форумчан

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 18:30   #1
Дедушка Гэндальф
Новичок

Поблагодарили 65 раз(а) в 33 сообщениях
Дедушка Гэндальф will become famous soon enough
По умолчанию Черемша

Давно хочу поселить у себя на участке черемшу, но пять лет подряд не всходит, ну никак((( Может быть кто-нибудь подскажет, где под Киевом можно накопать пару кустиков? А то бабки на базаре молчат так, что партизаны нервно курят.
Дедушка Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:17   #2
Лина П.
Местный

Поблагодарили 2,090 раз(а) в 979 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черемша

черемша занесена в Красную книгу Украины.(если не ошибаюсь)
Лина П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:36   #3
Татьяна Bulavka
Увлеченный

Поблагодарили 806 раз(а) в 240 сообщениях
Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold

Цитата:
Сообщение от Дедушка Гэндальф Посмотреть сообщение
Давно хочу поселить у себя на участке черемшу, но пять лет подряд не всходит, ну никак((( Может быть кто-нибудь подскажет, где под Киевом можно накопать пару кустиков? А то бабки на базаре молчат так, что партизаны нервно курят.
Сеяли семена или не всходит от корня?

Я в прошлом году, уже в ноябре, посеяла семена в огород. Надо будет откопать, посмотреть, что с ними
Татьяна Bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 19:57   #4
garlic
Местный

Поблагодарили 2,900 раз(а) в 512 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute

Иногда на базаре продают черемшу с корнями. Пару лет назад купил такую, посадил....погибла. Прошлой осенью посеял семенами, посмотрим. что взойдет. А так постоянно в сезон покупаю для еды. Сегодня на Лесном рынке купил пучок - 4 грн. Уже приличные листья.
Старый 21.03.2017, 20:51   #5
Дедушка Гэндальф
Новичок

Сеяла! И еще раз сеяла! Пять лет подряд... И в холодильнике семена держала, и на балконе зимой, в этом году посеяла осенью и держала коробки на балконе до весны - вроде бы есть несколько всходов (и это - из трех пачек семян от разных производителей!), но она - не она пока не ясно.
На форумах пишут, что всходит у всех очень плохо, в основном размножают рассадой, вот только ее никто не продает. Думаю, что от пары кустиков вреда популяции не будет, тем более, что я ее еще и увеличить собираюсь.
Еще пишут, что посадить выкопанное нужно как можно скорее, не позже, чем через день. Поэтому к бабкам я не слишком настойчиво приставала (до пыток дело не дошло). Надежнее, все-таки самой и сразу же посадить.
А купить - не проблема, полно ее на базаре и не дорого, но хочется самой вырастить.
Старый 21.03.2017, 22:24   #6
язичник
Местный

Поблагодарили 4,668 раз(а) в 1,896 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute

Цитата:
где под Киевом можно накопать пару кустиков?
У мене на городі можна копнути
язичник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (22.03.2017), Zaja (13.11.2017), Дедушка Гэндальф (22.03.2017), Николай (09.04.2017)
Старый 22.03.2017, 15:11   #7
Дедушка Гэндальф
Новичок

Спасибо, было бы здорово. Напишу в личку.
Старый 09.04.2017, 17:26   #8
Татьяна Bulavka
Увлеченный

Татьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to beholdТатьяна Bulavka is a splendid one to behold

Кто с осени сеял семена, есть уже всходы?
Я сеяла. У меня ничего не всходит
Старый 09.04.2017, 23:15   #9
язичник
Местный

язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Татьяна Bulavka Посмотреть сообщение
Кто с осени сеял семена, есть уже всходы?
У мене черемша сама сіється. Висновок: мабуть краще сіяти одразу після дозрівання насіння, і підтримувати посіви в оптимальному стані
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Volodimir (17.07.2017), Zaja (13.11.2017)
Старый 09.04.2017, 23:15   #10
Лиза
Увлеченный

Поблагодарили 1,698 раз(а) в 276 сообщениях
Лиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond reputeЛиза has a reputation beyond repute

У меня самосев, взошёл ковром.
Старый 10.04.2017, 09:18   #11
Нана)))
Освоившийся

Поблагодарили 250 раз(а) в 52 сообщениях
Нана))) is a jewel in the roughНана))) is a jewel in the roughНана))) is a jewel in the rough

Тоже очень хочу вырастить на участке черемшу!Сею каждый год новые семена-ничего не всходит(((А в этом году сеяла разными способами:в землю,во влажный спонж в холодильнике и в самокрутку.В самокрутке взошла лесом,скоро буду пикировать!А семена ни с чем не перепутаешь:они такие ароматные!
Нана))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 10:42   #12
Татьяна Bulavka
Увлеченный

Везет тем, у кого есть корешки
Мне пока не попадаются, чтоб заселить у себя
Старый 23.04.2017, 18:53   #13
Вольха
Местный

Поблагодарили 888 раз(а) в 215 сообщениях
Вольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to beholdВольха is a splendid one to behold

А отчего у черемши начинают скручиваются листики? Мы посадили немного луковичками из пучка, прижились, а в этом году появились скрученные листья.
Старый 28.04.2017, 15:45   #14
ксюшаня
Увлеченный

Поблагодарили 606 раз(а) в 192 сообщениях
ксюшаня is a name known to allксюшаня is a name known to allксюшаня is a name known to allксюшаня is a name known to allксюшаня is a name known to allксюшаня is a name known to all

Коллеги, случайно нашла предложение в магазине Новый сад: Allium ursinum
Лук медвежий или Черемша, культивированная форма. Многолетнее луковичное растение. Черемша съедобна и обладает ценными лечебными свойствами.
Кто еще желает- налетайте.
ксюшаня вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lesta2 (01.05.2017), MixaP (26.05.2017), Zaja (13.11.2017), Дедушка Гэндальф (17.05.2017), КЮлия (03.05.2017), Нина (24.08.2017)
Старый 03.05.2017, 12:13   #15
Дедушка Гэндальф
Новичок

Цитата:
Сообщение от ксюшаня Посмотреть сообщение
Коллеги, случайно нашла предложение в магазине Новый сад: Allium ursinum
Лук медвежий или Черемша, культивированная форма. Многолетнее луковичное растение. Черемша съедобна и обладает ценными лечебными свойствами.
Кто еще желает- налетайте.
Спасибо! Заказала, надеюсь, теперь приживется
Пользователь сказал cпасибо:
ксюшаня (03.05.2017)
Старый 19.05.2017, 18:52   #16
Люси
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Люси is on a distinguished road

и я хочу черемшу!!!! а новый сад не отвечает. поделитесь кто может
Люси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 20:41   #17
Дедушка Гэндальф
Новичок

Мне перезвонили после того, как я написала письмо, и то не сразу... В среду еду во Львов в коммандировку, повезло - смогу забрать черемшу. Забираю не всю - у них еще остается 5 контейнеров.

---------- Post added at 19:41 ---------- Previous post was at 19:39 ----------

Могу и для вас взять, если хотите. Мой телефон 06740511 ноль восемь, но заказать нужно у них заранее, там какие-то проблемы с логистикой.
Старый 19.05.2017, 21:10   #18
язичник
Местный

Цитата:
Сообщение от Вольха Посмотреть сообщение
А отчего у черемши начинают скручиваются листики?
Можливо надлишок азоту. На моїй черемші так буває при повторному підливанні нічною водою. При одноразовому ранньовесняному підливанні тільки позитив
Старый 26.05.2017, 13:06   #19
iremus
Освоившийся

Поблагодарили 250 раз(а) в 74 сообщениях
iremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond repute

зреют семена черемши.Кому нужны?
Старый 26.05.2017, 16:36   #20
MixaP
Местный

Поблагодарили 6,347 раз(а) в 867 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute

Купували насіння, все по науці, та нічого не зійшло. Купили у минулому році з цибульками на базарі пучечок, посадили під парканом у напівтіні, прижилася, відцвіла, теж буде насіння. Нехай сама насівається, цибульками надійніше
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 08:32   #21
iremus
Освоившийся

Поблагодарили 250 раз(а) в 74 сообщениях
iremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond reputeiremus has a reputation beyond repute

сама насевается.Уже в газоне.Мне уже семена не нужны, отдам.
garlic (29.05.2017)
Старый 29.05.2017, 17:33   #22
Дедушка Гэндальф
Новичок

Привезла черемшу из Львова! Не удержалась, купила 10 комплектов. Состояние саженцев - по сезону: листья желтеют, семена зреют. Питомник продает черемшу в контейнерах, но есть нюансы. Я купила много и несколько комплектов луковиц мне отдали в большом контейнере, в котором она, видимо, росла с начала сезона, т.к. корни оплели ком и пролезли в отверстия для дренажа. А часть луковиц, видимо, пересадили в стаканы и обрезанные бутылки, в них вообще нет дренажных отверстий и вряд ли она бы там долго выдержала, хотя... В общем, я все равно счастлива, рассадила все это богатство по всему участку, надеюсь, приживется. Если кто-то хочет повторить мой маневр, учтите, что черемша пахнет очень сильно, мне повезло с соседом по купе, но перевозка получилась забавная, да...
Bycina (13.07.2017), MixaP (18.07.2017), Olga2 (29.05.2017), Volodimir (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 23:31   #23
Volodimir
Освоившийся

Поблагодарили 149 раз(а) в 53 сообщениях
Volodimir has a spectacular aura aboutVolodimir has a spectacular aura about

Черемша интересное растение, но удивительно почему за ним гоняются. Это почти то же, что посадить дикую грушу - полезно, но нерентабельно - полно в лесу.
Семена очень недолго сохраняют всхожесть - собрал - высевай - до весны точно пропадут.
Анзур горный лук более престижней - высевают под зиму потом микролулуковички рассаживают под зиму как тюльпаны и чесночную воздушку.
ЛУК СУВОРОВА. Широколистный лук, листья по размеру и виду похожи на листья тюльпана. Цветонос высотой до 1,8 м. Луковица очень крупная. Ранняя зелень – хорош в салатах.
Лук батун «Тан Шань Гао Бай Та Цун» («Большой Высокий Белый Лук») (Китай). Холодостойкий сорт лука батуна, у которого используются листья и толстая ножка. Растения данного сорта отличаются высотой 1,5 м, пожный стебель (“ножка”) длиной 60-80 см, вес одного растения около 200 г. Листья бледно-зелёные, белая часть нежно-хрустящая, сладковатая. Привыращивании междурядья д.б. 80 см. Урожайность высокая.
ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (Allium AFLATUNENSE). Получил свое название по Афлатунскому перевалу Чаткальскоro хребта в Киргизии. Встречается на лугах, в ореховых лесах и высокотравьях от горно-лесного до альпийского пояса Центрального Тянь-Шаня. Эндемик. Растение с мощным, высоким (80 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, фиолетовые. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
ЛУК АФЛАТУНСКИЙ (Allium AFLATUNENSE) «PURPLE SENSATION» («ПЕРПУРНЫЕ ЧУВСТВА»). Сорт Лука Афлатунского. Растение с мощным, высоким (130 - 150 см) стеблем, сизыми прикорневыми ремневидными листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 12 см шириной. Цветки звездчатой формы, ярко-пурпурные. Цветет в конце мая - начале июня. Луковицы съедобны, а также идут на приготовление клея.
Лук «MOUNT EVEREST» («ГОРА ЭВЕРЕСТ»). Это декоративный лук с крупными белыми цветками и длинными стрелками, вырастающими до 120 см. Листья красивой формы сохраняются зелеными долгое время. Сферические зонтики диаметром 15 см состоят из нескольких десятков белых звездчатых цветков. Среди узких лепестков ярко выделяются зеленые завязи. Срезанные соцветия используют для составления букетов. Верояно происхождение от Лука Гигантского. В пищу можно употреблять листья (рано весной) и луковицы.
ЛУК ГИГАНТСКИЙ (ALLIUM GIGANTEUM). Лук гигантский растет в ореховых лесах и фисташниках юга Средней Азии и Ирана, в горах в теплоумеренном поясе. По внешнему облику похож на лук афлатунский, цветет в те же сроки. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
ЛУК ПСКЕМСКИЙ (ЛУК АЛТАЙСКИЙ). Очень ранний многолетний лук, происходит из горного Алтая. Используется на зелень, луковица очень маленькая. Листья круглые, дудчатые (с отверстием посредине), достаточно крупные, зелёные. Высота растения 25-40 см. Растение хорошо кустится. Луковица небольшая, похожа на луковицу лука батуна. Цветёт белыми шаровидными плотными соцветиями (высота 45-55 см). Зелень отрастает чоень рано, долго не грубеет. Осенью молодые листья отрастают повторно. Очень вкусный лук, заслуживает широкого распространения на участках.
ЛУК «MOLLY» («МОЛЛИ»). Интересный декоративный лук. Листья тонкие, плоские, сложенные вдвое, длинной 12-18 см. Цветёт небольшой рыхлой головкой с довольно крупными цветками жёлтого цвета. Луковицы некрупные, белые. После цветения листья не отмирают. Листья и луковицы съедобны.
ЛУК «GLADIATOR» («ГЛАДИАТОР»). Многолетний лук. Растение с мощным, высоким (130 - 170 см) стеблем, сизыми прикорневыми достаточно широкими листьями, отмирающими в середине лета, и густым шаровидным соцветием до 15 см шириной. Цветки светло-сиреневые. Листья используют для еды, отмирают в середине лета.
Лук душистый (Джуцай) «У-Дзя-Тоу» (Китай). Китайский сорт многолетнего лука, высотой до 60 см, практически не имеющего луковиц, разрастающийся во все стороны и образующий дернину. Перья лука душистого по внешнему виду напоминают чеснок (сложенные вдвое) и имеют вкус чеснока. Перья появляются ранней весной и не грубеют всё лето. Выкопанный осенью и посаженный в горшок или ящик, лук душистый будет расти и давать высоковитаминную зелень всю зиму. Неприхотлив к условиям выращивания, засухоустойчив, может расти в тени. Размножается семенами и делением куста. Сорт отличается более ранним образованием зелени и большей холодостойкостью.
ЛУК ЧЁРНЫЙ (ALIUM NIGRUM). Лук с достаточноузкими листьями. Цветёт среднего размера корзинкой, цветы белые. Цветонос высотой 35-40 см.Луковицы некурпные. Листья могут использоватся в пищу.
Я долго собирался и семена вероятно просрочились - буду новые закупать - зимой посадил - не взошли, а раньше спокойно прорастали в стаканчиках, но это не тыква - срок всхожести ограничен.

ЧЕРЕМША (МЕДВЕЖИЙ ЛУК). Многолетний лук,. Дико произрастающий в лесах Украины. Всходы появляются рано весной, раскрывшийся лист похож на лист ландыша. После созревания семян (начало – средина июня) надземная часть отмирает. Молодые ростки и листья имеют сильный вкус чеснока, Очень приятен при употреблении свежим, так же можно квасить. Растёт только в тени, сеять сразу после сбора, максимальный срок высева – октябрь – ноябрь. При хранении семян до весны они теряют всхожесть. Хорошо даёт самосев.
Volodimir вне форума   Ответить с цитированием
Ksenia (24.08.2017), MixaP (18.07.2017), лилия лагдан (03.09.2017), Таниана (27.07.2017)
Старый 23.08.2017, 19:05   #24
Дедушка Гэндальф
Новичок

Не растет черемша под Киевом, увы... Но, вообще-то ее не проблема купить - в сезон сотни бабушек стоят с полными корзинками. Но у меня концепция участка - "Сад приключений". И согласно этой концепции в каждом уголке должно расти что-нибудь интересное, красивое или вкусное. Вот, черемша, например. Надеюсь, весной я ее увижу
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksenia (24.08.2017), лилия лагдан (03.09.2017), Нина (24.08.2017)
Старый 30.08.2017, 23:37   #25
Ann
Местный

Поблагодарили 9,320 раз(а) в 1,646 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute

Цитата:
Не растет черемша под Киевом, увы... Но, вообще-то ее не проблема купить - в сезон сотни бабушек стоят с полными корзинками. Но у меня концепция участка - "Сад приключений". И согласно этой концепции в каждом уголке должно расти что-нибудь интересное, красивое или вкусное. Вот, черемша, например. Надеюсь, весной я ее увижу
Еще как растет.!!! У меня газон в лесу из черемши, весной попала, раздавала. Это самая Киевская область - Васильков. Грунт -бедный забитый сухой суглинок, и растёт себе, размножается как сорняк.
Если ещё надо, пишите - весной накопаю.
Zaja (13.11.2017), Дедушка Гэндальф (31.08.2017), евгения (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 08:04   #26
Fleur
Местный

Поблагодарили 35,353 раз(а) в 5,379 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute

Аня, у меня твоя черемша прижилась, но не размножается пока, так что весной еще бы хотела подсадить, сменяемся на что-то
http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fleur-Kiev/
Fleur вне форума   Ответить с цитированием
Ann (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 19:44   #27
Дедушка Гэндальф
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
Еще как растет.!!! У меня газон в лесу из черемши, весной попала, раздавала. Это самая Киевская область - Васильков. Грунт -бедный забитый сухой суглинок, и растёт себе, размножается как сорняк.
Если ещё надо, пишите - весной накопаю.
Спасибо! Если моя весной не проклюнется - буду просить Вас о помощи.
Ann (03.09.2017)
Старый 12.11.2017, 13:40   #28
Amator
Новичок

Поблагодарили 82 раз(а) в 26 сообщениях
Amator will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Volodimir Посмотреть сообщение
Ч
Семена очень недолго сохраняют всхожесть - собрал - высевай - до весны точно пропадут.

Растёт только в тени, сеять сразу после сбора, максимальный срок высева – октябрь – ноябрь. При хранении семян до весны они теряют всхожесть. Хорошо даёт самосев.
Заразил меня черемшой Volodimir не удержался я прикупил в местном магазинчике "Агрохимцентр" два пакетика черемши от фирмы "Яскрава".
В каждом пакетике по 0,2 семян. Цена одного пакетика аж 5 гривен.
На обратной стороне был сайт фирмы "Яскарава" и я туда зашел: http://yaskravaklumba.com.ua/shop/ca...trav/cheremsha
Пакетик такой точно и у меня как на сайте. На обратной стороне, как и водится табличка с указанием рекомендованных месяцев по посеву и уборке черемши.
Посев указан февраль-март. Уборка июнь-ноябрь.
Но самое интересное, что написано на пачке: Гарантия качества до 10.10. 2021 года.
Продавцы сказали, что семена только что привезли ( на как обычно : ) ) . А может оно так и было. Отсюда вопрос по хранению семян и их всхожести.
Может быть, семена на фирме чем- то обрабатывают, что они могут храниться аж до 2021 года?
Я планировал посеять черемшу уже в ноябре этого года. Но когда посмотрел на участок земли за домом то увидел что в тени ( солнца там не бывает) очень хорошо разрослась крапива. А корни крапивы так просто не удалить перекопкой. Поэтому я прошелся из распылителя раундапом несколько раз. Решил подождать до февраля –марта и затем снять дерн, перекопать и сеять черемшу. Если погода позволит это проделать в эти месяцы.
http://yaskrava.com.ua/
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра