Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2017, 08:37   #2221
v.triv
Местный

Поблагодарили 2,301 раз(а) в 453 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
У нас традиционно садят чеснок на глубину штыка лопаты, и это при тяжелом грунте...здесь, я читаю,судят на гораздо меньшую глубину...почему-то...
Не совсем так. Тесть всю жизнь сажает в Бахмуте сантиметров десять от верха зубца. Получается около полштыка. На такую же глубину сажаю и я, и соседи в Донецке.
Ник-то (05.11.2017), Никола (07.11.2017)
Старый 05.11.2017, 08:43   #2222
Ник-то
Старшая Баба-Яга

Поблагодарили 6,611 раз(а) в 2,147 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute

У меня дача южнее Донецка на сотню км...при малой глубине посадки урожай хуже...наверное, из-за пересушивания почвы?
Никола (07.11.2017)
Старый 05.11.2017, 22:54   #2223
Amator
Новичок

Поблагодарили 82 раз(а) в 26 сообщениях
Amator will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Если чеснок уже взошел, чем чревато? Не у меня.
Нужно меры принять. Я бы землей или листьями не засыпал. Это чревато выпреванием чеснока, а также условиями для грызунов. Нужно сверху на грядку с чесноком наложить веток после осенней обрезки деревьев. Ветки будут задерживать снег, и чеснок будет не так обдуваться холодным ветром. А весной ветки нужно убрать.
Еще я дал бы всем чесноководам совет по удобрениям для чеснока.
Ни в коем случае не применяйте для чеснока нитроаммофоску.
Противопоказано. Раннее пожелтение верхушек это как раз на 90 % действие нитроаммофоски. Есть масса других удобрений.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (06.11.2017), Zaja (05.11.2017), селена (05.11.2017)
Старый 06.11.2017, 00:07   #2224
Наташа Кулибина
Освоившийся

Поблагодарили 289 раз(а) в 88 сообщениях
Наташа Кулибина is a jewel in the roughНаташа Кулибина is a jewel in the roughНаташа Кулибина is a jewel in the rough

Аматор, а звідки інформація, що категорично заборонено застосовувати нітроаммофоску для підживлення часнику?
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (06.11.2017), Добродій (06.11.2017), Никола (07.11.2017), Света Ш (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 19:19   #2225
язичник
Местный

Поблагодарили 4,668 раз(а) в 1,896 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от Танчик Посмотреть сообщение
Правда, боюсь, нитратов там было....
Сумнівно про нітрати. За осінь- зиму кількість азоту зменшується якраз до норми. Це можна у травні -червні приблизно визначити по стану зелені
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (06.11.2017), Никола (06.11.2017)
Старый 06.11.2017, 21:03   #2226
Amator
Новичок

Поблагодарили 82 раз(а) в 26 сообщениях
Amator will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Наташа Кулибина Посмотреть сообщение
Аматор, а звідки інформація, що категорично заборонено застосовувати нітроаммофоску для підживлення часнику?
Самая надежная информация это та информация, которая проверена лично.
Лет пять назад при беседе с дипломированным агрономом зашел разговор о проблеме пожелтения верхушек чеснока. Он мне сразу сказал, что я наверняка применяю нитроаммофоску. И он угадал. Была получена от него рекомендация перейти на другие удобрения в частности если в народе мы нитроаммофоску называем для простоты «розовые» то он посоветовал черно-коричневые на основе куриного помета. Он сказал, что нитроаммофоска многокомпонентное удобрение и есть несколько компонентов, которые для чеснока не рекомендуются. Есть у них и название, но я забыл. У меня есть где -то на даче остатки, могу при случае сфотографировать. Спросите в магазине и вам скажут.
Я тоже с недоверием отнесся к данному совету. И решил проверить. Половину грядки удобрил по старине нитроаммофоской а другую новым черно- коричневым средством.
Кстати озимый чеснок удобрять лучше всего весной, а не при посадке. Удобрение при посадке пустая трата денег.
В результате эксперимент показал увеличение размера клубней примерно на 20 % и практически отсутствие пожелтения верхушек раньше времени.
Нитроаммофоска это как касторка в медицине, которой пытаются лечить все болезни и внутренние и наружные.
Если вы будете доверять рекомендациям от производителя нитроаммофоски то дойдет до того, что производитель, двигаемый целью увеличить продажи будет вам советовать класть нитроаммофоску вместо сметаны в борщ и мазать её вместо масла на хлеб.
Нужно всё анализировать, а лучше проверять на практике.
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Добродій (08.11.2017)
Старый 06.11.2017, 21:27   #2227
Наташа Кулибина
Освоившийся

Поблагодарили 289 раз(а) в 88 сообщениях
Наташа Кулибина is a jewel in the roughНаташа Кулибина is a jewel in the roughНаташа Кулибина is a jewel in the rough

Аматор, отрута - це не речовина, це доза)) А внесення будь якого мінерального добрива в грунт без урахування періоду вегетації рослини, гранулометричного складу грунту, погодніх умов, недотримання дозування... неправильне зберігання тих самих мінеральних добрив є небезпечним. Це призводить до пригнічення рослини. Тому я не можу погодитись з вашим категоричним твердженням про заборону застосування нітроаммофоски на грядках з часником) Хоча для себе давно вирішила, що кращого добрива для часнику, ніж зола ще не придумали. І не бачу змісту використовувати мінералку на присадибній ділянці, коли на першому місці стоїть якість врожаю, а не його кількість. Якщо головка мого часнику буде важити 50 грам і пролежить до нового врожаю це мене потішить більше, ніж часник вагою у 100 грам і лежкістю до грудня місяця.
Наташа Кулибина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (06.11.2017), apple1210 (07.11.2017), Irenyar (12.11.2017), Tat_Nikol (07.11.2017), v.triv (06.11.2017), Zaja (06.11.2017), Восторг1 (07.11.2017), Добродій (08.11.2017), Никола (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 00:34   #2228
Никола
Местный

Поблагодарили 4,718 раз(а) в 762 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от v.triv Посмотреть сообщение
Александр, я просто чуть дополнил свой предыдущий пост о фузариозе. А против бактериоза какой, на Ваш взгляд, эффективный препарат для замачивания? И проводятся ли какие-либо обработки во время вегетации? Я кроме фитоспорина ничем не обрабатывал.
Полагаю,что стоит опробовать. Во всяком случае действие препарата основано не столько на "химии",сколько на "энергетике". Очень не хочу,что бы мой пост восприняли,как рекламу препарата. Во всяком случае обсуждение его нам не повредит.
Рекомендации «Сады Урала», г. Екатеринбург
ЛУКОВИЧНЫЕ (лук, чеснок, тюльпаны, гладиолусы и т.д.).
Луковицы перед посадкой замочить на 30-40 минут в 0,1% растворе БИОПАГ, подсушить и высадить в землю. Почву после посадки семян обильно полить раствором препарата (на ведро воды 1чайная ложка БИОПАГ).

---------- Post added at 22:51 ---------- Previous post was at 22:38 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Сумнівно про нітрати. За осінь- зиму кількість азоту зменшується якраз до норми. Це можна у травні -червні приблизно визначити по стану зелені
Абсолютно з Вами згоден. Більше того,вважаю,що нітратів слід боятись в тих продуктах,яких людина може спожити багато за один "присіст", як то кавуни наприклад. Проте ми вже настільки обізнані в цьому плані,що провести тест кавунам на кухні - як муху вбити.

---------- Post added at 23:24 ---------- Previous post was at 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Amator Посмотреть сообщение
Лет пять назад при беседе с дипломированным агрономом зашел разговор о проблеме пожелтения верхушек чеснока.
Уважающий себя и собеседника дипломированный агроном никогда не скажет о конкретной причине пожелтения кончиков листьев чеснока без детального изучения вопроса,ибо причин тому множество.
Не стоит преувеличивать значение слова "дипломированный". Мы в жизни очень часто,к сожалению,сталкиваемся с дипломированными "специалистами", знания и опыт которых,как говорят,"ниже плинтуса". По себе знаю,когда пришёл после ВУЗа в хозяйство,то выеденного яйца не стоил,в сравнении с человеком-практиком с 4-мя классами образования,но от природы наделённого стремлением к познанию и опытничеству,который занимал должность начальника цеха растениеводства. По его блокнотам с записями можно было не одну диссертацию защитить. Я благодарен судьбе за то,что мне повезло многие годы поддерживать добрые отношения с этим самородком, академиком от земли,если можно так выразиться.

---------- Post added at 23:34 ---------- Previous post was at 23:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
У меня дача южнее Донецка на сотню км...при малой глубине посадки урожай хуже...наверное, из-за пересушивания почвы?
И перегрева почвы. Если нет должного полива,то конечно же мульча показана. А если и должного мульчирования нет,то впору и на штык лопаты сажать,теряя при этом не только урожайность чеснока,но и своё здоровье.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (07.11.2017), Irenyar (12.11.2017), paraska (07.11.2017), v.triv (07.11.2017), Zaja (07.11.2017), Вера (07.11.2017), Восторг1 (07.11.2017), Наташа Кулибина (07.11.2017), Танчик (07.11.2017), Южная (07.11.2017), язичник (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 07:15   #2229
apple1210
Местный

Поблагодарили 2,366 раз(а) в 687 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute

Александр, не могли бы вы ответить на мой вопрос с предыдущей страницы, на счет взошедшего до срока чеснока. Дама, у которой взошел, хочет пересаживать. А я говорю, что не страшно и пусть его не трогает. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Никола (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 12:16   #2230
Zaja
Увлеченный

Поблагодарили 1,159 раз(а) в 288 сообщениях
Zaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud ofZaja has much to be proud of

Не трогать, по возможности аккуратно прикрыть любой доступной органической мульчей. Тепла есть еще месяц (до -10), возможно примерзнут немного кончики перьев, если будет сильный мороз без снега. Это немного снизит урожай, размер головок. Если же снег, хоть небольшой, упадет раньше -- все будет хорошо. Чеснок даже ничего не заметит, как и Вы и Ваш сосед.
Главное -- не дергайтесь. Спокойствие, только спокойствие.
За написанное отвечаю, хоть и не Александр.
apple1210 (07.11.2017), sandy (09.11.2017), Senpolia (07.11.2017), восторг (08.11.2017), Лучик (07.11.2017), Никола (07.11.2017), Южная (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 19:42   #2231
Никола
Местный

Поблагодарили 4,718 раз(а) в 762 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Александр, не могли бы вы ответить на мой вопрос с предыдущей страницы, на счет взошедшего до срока чеснока. Дама, у которой взошел, хочет пересаживать. А я говорю, что не страшно и пусть его не трогает. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Абсолютно согласен с Вашим суждением,как и с предыдущим постом, даже с температурой -10. Если шильца не вскрылись-можно добавить мульчи. Если уже раздвоились -положить аккуратно сверху немного веток для пущего снегозадержания. Но и без этого ему ничего не будет. Выкопать и посадить глубже? Пусть попробует 5-10 зубков для сравнения,если ей так хочется повозиться. А если у человека склонность к "мазохизму",так пусть хоть весь пересаживает. Это послужит уроком,что чеснок лучше сажать в середине,или ближе к концу оптимальных сроков. Но лучше от этого не будет. Успокойте даму и пусть займётся более полезными делами. У меня зимовал с 6 и более листьями для опыта. Зима,хоть и холодная,но снежная была. К лету головки чудные были. Это если в промышленных посадках,то недобор 10-20 грамм на каждой головке весьма ощутимо сказывается на валовом сборе и рентабельности культуры,а на малых участках оно и в глаза не кидается. Из-за этого и бытует мнение о весьма растянутых сроках посадки чеснока на приусадебных и дачных участках. Промышленник(толковый) позволить себе такую роскошь,увы,не может.

Последний раз редактировалось Никола; 07.11.2017 в 20:04.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (08.11.2017), apple1210 (07.11.2017), Irenyar (12.11.2017), paraska (07.11.2017), sandy (09.11.2017), Senpolia (08.11.2017), Zaja (07.11.2017), Алексей1987 (08.11.2017), восторг (08.11.2017), Добродій (08.11.2017), Марлена (08.11.2017), Оксана М (08.11.2017), Ромашка Ромашкина (12.11.2017), Света Ш (07.11.2017), Южная (07.11.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра