Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2013, 23:06   #61
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
В классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику.
И еще в хороших произведениях всегда есть "точка золотого сечения", которую можно почувствовать, а можно вычислить чисто математически ( в музыке - 100%, по количеству тактов). А интересно, последовательность Фибоначчи, спираль Архимеда, число 1,618 и т.п. в ЛД как проявляются?
Виола вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (20.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (19.01.2013)
Старый 19.01.2013, 23:41   #62
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
И еще в хороших произведениях всегда есть "точка золотого сечения", которую можно почувствовать, а можно вычислить чисто математически
Не так категорично
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
Старый 20.01.2013, 04:22   #63
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Только для себя я бы поменяла пункт 2 и 3 местами.
Наталья, если 1-2-3 - то это скорее сад "ботанический", если 1,3,2 - "художественный" Я больше "ботаник" и сразу после инженерии (1) начинаю подбирать растения (2) для условий конкретного сада (песок или глина, тень и солнце, сухо или влажно, кислотность, плодородие почвы, есть садовник или нет), а потом из подобранного списка подходящих растений придумываю композиции (3). Если для композиции мне не хватает растений из этого списка и, например, очень хочется елку, а в саду песок, то в виде исключения я возвращаюсь в инженерию (1) и готовлю для нее подходящие условия. Но это уже лишние затраты в виде замены земли, дополнительного полива и так далее. Проще и менее затратно, если 1-2-3. В этом случае получается сад максимально жизнеспособный и требующий минимального ухода.

Пример 1-3-2 - на этом участке чистый песок и для этого теневого цветника с роджерсиями пришлось полностью менять землю (2 машины) плюс 4 человека плюс больше недели земляные работы. Если по такому принципу делать весь сад, то это слишком дорого и трудоемко.



"Художественный" сад (1-3-2) мне нравится и возможно когда-нибудь я тоже приду к такому варианту. Если появится шикарная идея и будет возможность ее реализовать. Но пока такого не случалось.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), irina s (21.01.2013), Kalina (20.01.2013), lusa (29.01.2013), MILA (22.01.2013), mira (20.01.2013), mirina (20.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (20.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Vodic83 (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), лиготема (11.02.2016), Марлена (20.01.2013), РыжийЛенчик (20.01.2013), шерка (21.01.2013)
Старый 20.01.2013, 13:53   #64
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
...если 1-2-3 - то это скорее сад "ботанический", если 1,3,2 - "художественный"...
Вполне согласна, это подход с двух разных сторон. Второй вариант соответствует больше основному правилу проектирования (в том числе и ландшафтного) от общего к частному, о котором писала выше Лариса. Первый тоже интересен, он мне напомнил о художниках которые могут начинать рисовать с "ногтя" переходя к общему плану, а для этого нужно недюжинное чутье.

---------- Post added at 12:53 ---------- Previous post was at 12:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
И еще в хороших произведениях всегда есть "точка золотого сечения", которую можно почувствовать, а можно вычислить чисто математически ( в музыке - 100%, по количеству тактов). А интересно, последовательность Фибоначчи, спираль Архимеда, число 1,618 и т.п. в ЛД как проявляются?
А они изначально уже там заложены, ибо это математика и основа самой природы,в том числе растительного мира. И если по возрастающей (строение листа растения-план сада) продолжать использовать математическую модель - получим гармоничную планировочную композицию сада.
__________________
Наталі_я

Последний раз редактировалось Kalina; 20.01.2013 в 20:30. Причина: опечатки
Kalina вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Nela (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (20.01.2013), Виола (20.01.2013), Игорь К. (20.01.2013), шерка (21.01.2013)
Старый 20.01.2013, 15:31   #65
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Почему нет? В классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику. И эти виды искусств нам приятны, потому что гармоничны.
и всё же ..в творчестве таки НЕТ жёстких правил, как и в искусстве, музыке, ЛД и прочч.... если бы они были, то мы бы сейчас не наблюдали разные течения, стили и проччие творческие наработки(которые в прошлые времена считались отклонениями от общепринятых правил)...
посему.. (и особенно в ЛД), создавая сады(композиции) лучше всего руководствоваться правилом японских мастеров икебаны, которые, не без основательно, утверждают:" мысли и чувства мастера не должны быть в плену у правил"!

Последний раз редактировалось садовник; 20.01.2013 в 15:48.
садовник вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), irina s (21.01.2013), lusa (29.01.2013), MILA (22.01.2013), natnic (20.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Vodic83 (20.01.2013), Zaja (12.10.2017), Игорь К. (20.01.2013), Мечта (13.07.2013), шерка (21.01.2013)
Старый 20.01.2013, 15:43   #66
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Вполне согласна, это подход с двух разных сторон. Второй вариант соответствует больше основному правилу проектирования (в том числе и ландшафтного) от общего к частному, о котором писала выше Лариса. Первый тоже интересен, он мне напомнил о художниках которые могут начинать рисовать с "ногтя" переходя к общему плану, а для этого нужен недюжинное чутье.
Нет же почему же сногтя? Просто я сначала очерчиваю список наиболее подходящих для конкретных условий растений, а потом думаю, что этими растениями можно "намалевать". Попробую сравнить с работой художников - если картина будет висеть во влажном помещении, то я тут-же отбрасываю акварель или мелки и выбираю, например, чеканку или мозаику... Можно, конечно, акварель вставить в водонепроницаемую раму или соорудить козырек, но зачем...

вообще это философия какая-то получается скорее бы весна и лопату в руки

---------- Post added at 16:43 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

не должны быть в плену у правил
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 20.01.2013 в 17:26.
Игорь К. вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), irina s (21.01.2013), Kalina (20.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), ya (20.01.2013), Мечта (13.07.2013), Нелл (26.03.2013), РыжийЛенчик (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 16:55   #67
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
посему.. (и особенно в ЛД), создавая сады(композиции) лучше всего руководствоваться правилом японских мастеров икебаны, которые, не без основательно, утверждают:" мысли и чувства мастера не должны быть в плену у правил"!
Это, как минимум, доказывает, что эти правила ЕСТЬ! Чистая логика
Что касается искусства, то все выдающиеся художники-композиторы и пр. всегда были новаторами - ломали правила и традиции. Но при этом часто создавали свои, новые И если вы не гений - лучше руководствоваться проверенными временем правилами. Это я в первую очередь о себе. У профессионалов со временем правила уже "в подкорке", они могут о них и не вспоминать.
Пенелопа, о живописи спорить не буду, но в музыке "точка золотого сечения" есть всегда. Обычно называется кульминацией. Имею в виду Музыку, а не русский шансон.
Виола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Vodic83 (20.01.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (20.01.2013), РыжийЛенчик (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 19:56   #68
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Ну, кульминация в любом виде и жанре и есть кульминация -проще говоря вершина развития произведения, высшая точка накала. Я лично такого в ландшафтном диз. не поддерживаю, т.к. он всегда должен быть приятен глазу и душе, причем в любом возрасте, без накала. Чем больше я читаю о лд, тем чаще вспоминаю - не сотвори себе кумира. Особенно это касается современных диз. Может быть потому, что далеко не все их работы мне лично по душе. И все больше задаюсь воросом - откуда такое краснословие у людей, основная работа кот-работа с землей? Видимо сам себя не нахвалишь... знаменитым не станешь.
Думаю, нет правил в лд, отличных от биологии, от природы. Все остальное-дело вкуса хозяина. Думаю, что во главу угла нужно ставить только законы жизни растений. Вот я бы, например никогда на берегу Сейма, да и вообще в Курской обл. не посадила бы роджерсию. А вот в Большом кайоне в Ялте - да. 100 человек будет за меня и 100 против

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Почему нет? В классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику. И эти виды искусств нам приятны, потому что гармоничны
С чего Вы взяли? Нельзя!
Даже до сих пор нет единого определения видам и жанрам. Полная свобода воображению.Правда, было время, ну допустим "социалистического реализма".Там были константы.
Итак, по моим наблюдениям, лд вводится в разряд искусств.Я вообще-то так не считаю, но попробую согласиться. Тогда в лд ну просто не должно быть правил, кроме как физически-визуальных и биологически -природных. Даже в литературе их нет, напр. Хулио Кортасар. "62.Модель для сборки."

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:39.
luci вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (22.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Игорь К. (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:10   #69
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
и всё же ..в творчестве таки НЕТ жёстких правил, как и в искусстве, музыке, ЛД и прочч.... если бы они были, то мы бы сейчас не наблюдали разные течения, стили и проччие творческие наработки(которые в прошлые времена считались отклонениями от общепринятых правил)...
А что вы скажете об архитектуре? Там возможны отклонения "куда мастеру хочется"?
Сад - это тоже архитектура. В саду много инженерии. И много дизайна (линии, о которых Лариса говорит).
Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
посему.. (и особенно в ЛД), создавая сады(композиции) лучше всего руководствоваться правилом японских мастеров икебаны, которые, не без основательно, утверждают:" мысли и чувства мастера не должны быть в плену у правил"!
Да, но вы почитайте получше, откуда это изречение. Этапу "вырваться из плена" предшествует ученичество, достижение этапа мастера. И вот выучить и освоить надо все, и не просто так, а безукоризненно. Тогда ты - мастер. А чтобы мастер не закостенел в чужих наработках, он должен презреть все правила и найти свое, сказать новое слово. Только на тот момент он знает и умеет все, он не сделает в саду повороты дорожек под неудобным углом.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 20.01.2013 в 20:21.
Викса вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
desatka (20.01.2013), Kalina (20.01.2013), Nela (21.01.2013), Rimodara (10.03.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Виола (20.01.2013), шерка (21.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:10   #70
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
1.А что вы скажете об архитектуре? Там возможны отклонения "куда мастеру хочется"?


2.Да, но вы почитайте получше, откуда это изречение. Этапу "вырваться из плена" предшествует ученичество, достижение этапа мастера.
1. а разьве нет? но! про строительство не тут...
2. а кто вам сказал, шо ваяя мы не учимся? но ! учиться нужно всегда от простого к сложному, а не наоборот...

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 22:57. Причина: не заходим на личную территорию
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 20.01.2013, 20:14   #71
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
он должен презреть все правила и найти свое
Он может найти свое правило. Но оно может остаться у него самоцелью. Признают ли это правило остальные? Скорее нет,чем да.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 13:21. Причина: цитата
luci вне форума  
Старый 20.01.2013, 20:20   #72
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Викса. извините, но про краснословие- это вовсе не про Вас. Это про книги о лд., кот я сейчас читаю., хочется понять -какие все-таки правила в ЛД действительно стоит соблюдать. Еще раз прошу прощения.
luci вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:21   #73
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Вот я бы, например никогда на берегу Сейма, да и вообще в Курской обл. не посадила бы роджерсию. А вот в Большом кайоне в Ялте - да. 100 человек будет за меня и 100 против
Я из тех ста, кто бы посадил роджерсию на берегу Сейма хорошо растет, если тень и влага. У меня растет. На фото, правда, не Курск. Про Ялту не знаю, но там ведь кажется самое влажное место в Крыму? Можно наверно и там...

Цитата:
Думаю, что во главу угла нужно ставить только законы жизни растений.
Согласен с Вами... или Вы со мной, уже запутался
И ландшафтный дизайн (если уж совершенно откровенно) это что-то надуманное. Меня жена пнула и я решил сварганить сайт, чтобы его нашли в поисковиках, мне нужно по 10 раз на странице писать "ландшафтный дизайн" - правила игры такие. Подташнивает, но сижу и думаю - куда бы это нехорошее слово поприличнее воткнуть...
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 13:22.
Игорь К. вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Kalina (21.01.2013), luci (21.01.2013), MILA (22.01.2013), mirina (22.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Нина_И (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:27   #74
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Зачем такое людям советовать, если они могут подумать, почитать, ?
вот именно для того что бы они подумали, почитали и ПРОБОВАЛИ делать ...и не боялись ошибиться..творчество это процесс..
касательно отсутствия правил, то тут не всё нужно понимать буквально..кое-какие правила всё же есть... например чёткое соблюдение высотности растений в композиции.. от низкого к высокому, обязательно учитывание требований растений к освещённости, знания по агротехнике, защите растений, агрохимии, почвоведению и меллиорации...чувство меры(опять же таки)...
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
luci (21.01.2013), MILA (22.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Игорь К. (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:29   #75
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
вот именно для того что бы они подумали, почитали и ПРОБОВАЛИ делать ...и не боялись ошибиться..творчество это процесс..
Это путь бесконечных пересадок.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Zaja (12.10.2017), Игорь К. (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:34   #76
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Это путь бесконечных пересадок.
нифига...еси так происходит.. значить шота не усвоилось из теории..
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
luci (20.01.2013), Zaja (12.10.2017), Игорь К. (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:46   #77
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Фуф. ну и разговоры у нас в формате "как создать малоуходный сад" пора уходить в темы попроще
Прошу прощения за свои высказывания о том, чего по большому счету не понимаю.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
Старый 20.01.2013, 20:54   #78
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
Фуф. ну и разговоры у нас в формате "как создать малоуходный сад" .
даа.. поболтать мы лю...
очевидно ответ на вопрос "как создать малоуходный сад?" так и не бу найден...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (12.10.2017), Лучик (21.03.2013)
Старый 20.01.2013, 20:55   #79
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
И ландшафтный дизайн (если уж совершенно откровенно) это что-то надуманное.
Вот так я и думаю. Хотя очень люблю я этот ЛД. А еще мне кажется, что привязывать его к искусству это хорошо (работа трудная и денег стоит). Но ,привязывая, помнить постулаты свободы в искусстве и не меняющиеся правила в природе
luci вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 20.01.2013, 20:56   #80
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Мне кажется. что дело не в "правилах", а в неожиданном понимании, что создание красивого цветника или сада требует огромных душевных, интеллектуальных , физических затрат. Способности к планированию своего времени, построению стратегий, дисциплины и решительности в действиях по созданию композиции... если стоИт такая цель.

А если цель - любование конкретным цветком просто так? Радость наблюдения за ростом растений? без привязки к общему впечатлению? Ну дык для себя – всё, что угодно, но если человек берётся сделать сад под заказ.. то уж будьте любезны.. потрудитесь изучить мат.часть. да так, чтобы результат этой работы понравился всем.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (20.01.2013), MILA (22.01.2013), Nela (21.01.2013), Olga2 (20.01.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 20.01.2013, 22:02   #81
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение

Сообщение от Викса
классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику. И эти виды искусств нам приятны, потому что гармоничны

С чего Вы взяли? Нельзя!
Даже до сих пор нет единого определения видам и жанрам.
С чего Вы взяли? Можно! И почему нет определений? Есть!

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Ну, кульминация в любом виде и жанре и есть кульминация -проще говоря вершина развития произведения, высшая точка накала. Я лично такого в ландшафтном диз. не поддерживаю, т.к. он всегда должен быть приятен глазу и душе, причем в любом возрасте, без накала.
Кульминация еще бывает лирическая - приятная глазу и сердцу.
Виола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 00:26   #82
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли? Можно! И почему нет определений? Есть!
Вы так на этом настаиваете? Тогда поподробнее, пожалуйста.Особенно меня интересует математика и определения жанров и видов в литературе.Можно еще и стилей. Я так понимаю Вы знаете что-то такое общепризнанное , неоспоримое и принятое всеми.

Вот только думаю, что эта тема далека от ЛД, в котором я хотела бы разобраться. А книги " современных авторитетов в дизайне",что попадаются мне, не информативны. Так что завтра- в ЦНБ., к истокам советского лд. Может что-то там.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:40.
luci вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 00:32   #83
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Так что завтра- в ЦНБ., к истокам советского лд. Может что-то там.
ну тогда почитайте немову "стилистика сада" и регеля "изящное садоводство"!
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (21.01.2013), desatka (21.01.2013), luci (21.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 21.01.2013, 01:03   #84
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
Пенелопа, о живописи спорить не буду, но в музыке "точка золотого сечения" есть всегда. Обычно называется кульминацией. Имею в виду Музыку, а не русский шансон.
Ну, не знаю То ли в личку писать, то ли здесь...Во-первых, извините, но я пишу и улыбаюсь, и нахмуриваюсь одновременно...Начнём с того, что Вы написали

Цитата:
И еще в хороших произведениях всегда есть "точка золотого сечения", которую можно почувствовать, а можно вычислить чисто математически ( в музыке - 100%, по количеству тактов).
Я возражаю против "в хороших произведениях есть". А какие - нехорошие? И разве следует игнорировать разную музыку, не включая в неё "русский шансон" или другие слишком "простые" стили? По аналогии: "есть только одни цветы - розы, всё остальное - сорняки"? Зачем же проявлять снобизм на форуме, где далеко не у всех на аватарках скрипки?

Цитата:
Кульминация еще бывает лирическая - приятная глазу и сердцу
А в предыдущих сообщениях говорили, про математику и 100% высчитывание по тактам...Так как же ОНО обнаруживается, "чувствуется" или по тактам "высчитывается"? Мы с удовольствием ознакомимся с корректным вычислением

Пожалуйста, не стОит вводить немузыкантов в заблуждение...Теория золотого сечения в музыке не настолько хорошо развита. Одни исследователи применяют формулы зололтого сечения к некоторым формам (анализ музыкальных форм, слыхали?), другие же вообще рассказывают об исключительно "временном" золотом сечении, обнаруживаемом только при прослушивании самой музыки
И скажите, наконец, где находится точка золотого сечения в Турецком Рондо Моцарта? А в опере "Царская невеста" Римского-Корсакого или "ТОска" Пуччини? А в балете "Лебединое озеро" Чайковского, где все номера - переставлены, играются не в задуманном композитором порядке?..

И, как человек, потративший несколько месяцев своей жизни, изучая ИМЕННО музыкальные жанры (чтобы узнать, как они видоизменились в современности), я ответственно заявляю: нет чистых жанров в музыке, сама "теория жанров" весьма условна и размыта, и деление на эти жанры музыкальных произведений - тоже условны. Единого мнения так и не сложилось. luci права. Определения-то может и есть, но не все произведения музыкальные можно отнести только к одному жанру...

ТАК ШО, давайте ближе к садовому искусству и без категоричных заявлений о музыке и её специфике...
Или, давайте, в форумных посиделках поговорим "об ентом"

Прошу модераторов() меня извинить и не убирать этот пост, поскольку люди читают и могут оказаться в заблуждении...
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:41.
Penelopanecrus вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (21.01.2013), Kalina (21.01.2013), luci (21.01.2013), mirina (22.01.2013), Vodic83 (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Лучик (21.03.2013), Масянька (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 09:54   #85
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
И разве следует игнорировать разную музыку, не включая в неё "русский шансон" или другие слишком "простые" стили? Зачем же проявлять снобизм ?
Для начала, я никого не призывала переносить законы музыкального искусства в ЛД. Вы всерьез причисляете русский шансон к искусству? Даже спорить не хочу. Это не снобизм, а элементарный вкус.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
А в предыдущих сообщениях говорили, про математику и 100% высчитывание по тактам...Так как же ОНО обнаруживается, "чувствуется" или по тактам "высчитывается"? Мы с удовольствием ознакомимся с корректным вычислением
Правила строгой полифонии обязывают к строго математическому вычислению пропорций. Канон или фугу в строгом стиле необходимо писать, производя математический расчет.
В "Турецком рондо" Моцарта, в вальсах Шопена, да вообще практически во всей музыке 18-19 веков музыкальные периоды по большей части выстраиваются по схеме 8+8, или 16+16 тактов. Не 9+9, или 5+6, а именно 8! Возьмите ноты, посчитайте! И даже в таком странном изобретении 20-го века, как додекафонная музыка, автору необходимо производить математический расчет!

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не стОит вводить немузыкантов в заблуждение...Теория золотого сечения в музыке не настолько хорошо развита. Одни исследователи применяют формулы зололтого сечения к некоторым формам (анализ музыкальных форм, слыхали?), другие же вообще рассказывают об исключительно "временном" золотом сечении, обнаруживаемом только при прослушивании самой музыки. И скажите, наконец, где находится точка золотого сечения в Турецком Рондо Моцарта? А в опере "Царская невеста" Римского-Корсакого или "ТОска" Пуччини? А в балете "Лебединое озеро" Чайковского, где все номера - переставлены, играются не в задуманном композитором порядке?..
Но есть более тонкие вещи. Например, точка золотого сечения в любой прелюдии Шопена есть. Эта точка и есть кульминация. Если математически посчитать (по тактам), то она будет в определенном месте (около 3/4 общей длины). Но я уверена, что Шопен ее не высчитывал. Он чувствовал. И мы чувствуем, без всяких подсчетов.
Что касается больших многочастных произведений, здесь математические подсчеты будут скорее "притянуты за уши", а вот в каждом конкретном номере "Лебединого озера" своя кульминация есть. Ее не может не быть. Потому что это не русский шансон, где совершенно одинаковый куплет-припев повторится 4-6 раз. Вот там точно нет золотого сечения.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
И, как человек, потративший несколько месяцев своей жизни, изучая ИМЕННО музыкальные жанры (чтобы узнать, как они видоизменились в современности), я ответственно заявляю: нет чистых жанров в музыке, сама "теория жанров" весьма условна и размыта, и деление на эти жанры музыкальных произведений - тоже условны. Единого мнения так и не сложилось. luci права. Определения-то может и есть, но не все произведения музыкальные можно отнести только к одному жанру...
Как человек, потративший несколько десятилетий на изучение музыкальных жанров, рискну предположить, что знаю немного больше...
Что касается определений, они весьма условны, полностью согласна, потому что речь идет не о точной науке, а об искусстве. Где каждая работа - штучная. И где только неталантливые люди будут многократно копировать один и тот же образец. Ну вот как Донцова клепает свои так называемые "романы". Которые, кстати под определение этого жанра никаким боком не подпадают. Не романы это.
И последнее. Я писала в этой теме только о музыкальных правилах. Потому что считаю слова Виксы о гармонии в искусстве правильными. И немного поспорила с теми, кто пишет "с чего вы взяли?" В ЛД я почти ничего не понимаю кроме того, что там тоже должны быть правила. Хотя бы для чайников.
Виола вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Marik (21.01.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (21.01.2013), Лучик (21.03.2013)
Старый 21.01.2013, 10:01   #86
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
регеля "изящное садоводство"!
И что, после Регеля можно, как после Сапелина, чертить эскиз? Это почти философское чтиво, а не прикладное для создания ландшафта... очень размытое и общее.

---------- Post added at 09:00 ---------- Previous post was at 08:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
И разве следует игнорировать разную музыку, не включая в неё "русский шансон" или другие слишком "простые" стили?
Пенелопа, а шансон - это искусство? По-моему, нет . Далеко не все, что сочиняется людьми, является произведением искусства. А всяческие математические теории шедевров очень популярны и очень правдоподобны.

---------- Post added at 09:01 ---------- Previous post was at 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
а вот в каждом конкретном номере "Лебединого озера" своя кульминация есть.
И эта кульминация понятна даже для людей без музыкального образования.
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 22.01.2013 в 22:59. Причина: не заходим на личную территорию
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (21.01.2013), larissa (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Лучик (21.03.2013)
Старый 21.01.2013, 10:32   #87
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Кстати вспомнила первое правило графического дизайна, которое может быть применимо к садовой композиции:
- задайте или найдите шаг пропорции для создаваемой композиции.
этот шаг измеряется в см квадратных и кубических
этот шаг определяется как размер (или 1/2 размера) для самого маленького персонажа в композиции
- если все остальные персонажи(растения) и расстояния между ними, как по горизонтали, так и по вертикали укладываются в сетку, заданную этим шагом, то композиция будет восприниматься как "приятная глазу", но без изюмимнки или драматизма.

вообще-то я бы разделила найденные вековым опытом правила любого вида искусства по направленим к целям... Для одной достижения одной цели нужна одна группа правил, для достижения другой - другая группа, ..., для достижения х-цели правила не нужны.

но без изучения этого опыта создать нечто эффектное мне кажется несколько затруднительным, хотя и возможным для людей-самородков.

кстати в музыке направляющей сеткой являются те самые группы тактов
так, что от ритма, как основы всего мы никуда не денемся
но брать готовый ритмический рисунок или изобретать новый это дело вкуса и интеллекта
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось desatka; 21.01.2013 в 13:00.
desatka вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (21.01.2013), dnd (21.01.2013), Kalina (21.01.2013), larissa (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Викса (21.01.2013), Виола (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 10:58   #88
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,381
Сказал(а) спасибо: 23,640
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Вечный спор Моцарта и Сальери!
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Старый 21.01.2013, 11:07   #89
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Вечный спор Моцарта и Сальери!
Совершенно верно! Сальери "алгеброй гармонию поверил" - ему пришлось это сделать, чтобы научится писать музыку. А гению Моцарту это не было нужно, все происходило молниеносно на подсознательном уровне. Моцарт, кстати, как-то сказал, что прежде чем начать писать (записывать) симфонию, он её мысленно уже видит "как яблоко на своей ладони". То есть детальный план у него был
Виола вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), mirina (22.01.2013), YuliaUA (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), пятница (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 11:15   #90
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Вы так на этом настаиваете? Тогда поподробнее, пожалуйста.Особенно меня интересует математика и определения жанров и видов в литературе.Можно еще и стилей.
Запросто . Поговорим о поэзии .
Чтобы не ходить в дебри, на основе статьи из Википедии.
При рифмовании применяется счет, рифму можно сосчитать, что и делают теоретики и начинающие поэты.
Цитата:
Рифма — созвучие окончаний стихотворных строк. Рифмы различаются: по месту ударения — на 1, 2, 3, 4-м, … слоге от конца — мужские, женские, дактилические, гипердактилические; по объёму — 1-сложные, 2-сложные и т. д.;
Далее. А как вам термин "метр"? Не напоминает математику?
Цитата:
Силлабическое стихосложение определяется числом слогов, тоническое — числом ударений; метрическое и силлабо-тоническое — метром и число стопов.
В стихосложении даже есть термины, схожие с терминами программистов, настоящие уравнения .
Цитата:
по взаимному расположению рифмующихся строк смежные (aabb; одинаковые буквы условно обозначают рифмующиеся стр.к.-стихи), охватные (abba), перекрестные (abab), смешанные(тернарные aabccb), двойные, тройные и т. д.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Виола (21.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 11:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 20:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 10:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 22:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 10:24


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot