Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2019, 10:39   #1201
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Отчитываюсь. Созвонилась с Натальей Ильиничной Дронник по поводу расхождения формы плодов ореха Буковинская Бомба у Людмилы и заявленных для сорта Буковинская бомба. Получила ответ, дословно , что в первые три года форма плода может быть не типичная для сорта этого ореха, что не является указателем того ,что сорт не Буковинская Бомба. Сама я не заядлый ореховод, поэтому могу только довериться словам Натальи Ильиничны, может кто то дополнит этот аспект. Далее на вопрос почему саженец дал плоды в первый же год посадки ,получила ответ, что во время прививки ,попалась женская почка и при наличии рядом опылителя и завязались плоды. Далее Наталья Ильинична рассказала, что многие привитые саженцы в их питомнике дают плоды в первый же год, эти плоды просто удаляют. Людмила может эта информация будет Вам чем то полезна.

Последний раз редактировалось евгения; 15.10.2019 в 11:07.
евгения вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludmila_ (15.10.2019), Senpolia (15.10.2019), Zaja (15.10.2019), Нина (15.10.2019)
Старый 15.10.2019, 12:51   #1202
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Евгения, будем надеяться, что всем нам досталась Бомба, но даже если не она, меня вполне устроил размер и вкус ореха, так что я по поводу пересорта не переживаю.
Ludmila_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (15.10.2019), евгения (15.10.2019)
Старый 16.10.2019, 21:27   #1203
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Отчитываюсь. Созвонилась с Натальей Ильиничной Дронник на вопрос почему саженец дал плоды в первый же год посадки ,получила ответ, что во время прививки ,попалась женская почка и при наличии рядом опылителя и завязались плоды. .
Евгения ,если можете дайте номер телефона Н.Дронник. Потому что ее объяснение по поводу завязывания плодов очень необычное.И вот почему.
Буковинская бомба является сортом с верхушечным плодоношением.принцип такой -вырастает годичный побег,к концу вегетации на его верхушке образовывается женская почка,из которой на следующий год завязываются плоды.Т.е. по остальной длине годичного побега нет женских почек, иначе это было бы уже наличие бокового плодоношения,которого насколько я знаю нет у Буковинской бомбы.
Черенки для прививки по всем традиционным способам прививки(за исключением прививки в эпикотиль) берутся из средины годичного побега,где женских почек не закладывается.Поэтому хотелось бы узнать как в первый год прививки удается получать плоды.И если это возможно почему не гарантированно производить саженцы с вступлением в плодоношение на следующий год после прививки.
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (17.10.2019), Елка (20.10.2019), Нина (17.10.2019)
Старый 16.10.2019, 21:44   #1204
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Картофаныч, я в прививках ничего не понимаю, но к нам саженец попал к нам к концу первого года прививки, когда из черенка выросла новая ветка, а весной на ней и завязались плоды.
Ludmila_ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (17.10.2019), Нина (17.10.2019)
Старый 17.10.2019, 00:57   #1205
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Написала в ЛС. Напишите потом ,пожалуйста, что Вам она ответит. Интересно думаю будет не только мне.
евгения вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (17.10.2019), Картофаныч (20.10.2019), Нина (17.10.2019)
Старый 25.10.2019, 21:38   #1206
GosFor
Освоившийся
 
Регистрация: 24.01.2019
Адрес: Новік
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
GosFor is on a distinguished road
По умолчанию Re: Грецкий орех

Маю саджанці стійкого польського сорту із дуже якісним ядром світлого кольору. Сорт уже втрачений (спиляли на дрова) вдалось взяти черенків і плодів, собі вже посадив а ці займають місце, висаджувати на пустирі немає сенсу, там браконєри зріжуть на деревину. Можливо комусь потрібні хочаб в якості підщепи адже сорт плодоносив щороку на відміну місцевих форм які часом підмерзали.
GosFor вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (26.10.2019), надежда м (31.10.2019)
Старый 27.10.2019, 02:41   #1207
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех



Гулял позавчера по бабкорынку Краматорска. Искал какой нибудь впечатляющий видом чеснок. И тут вижу это.
Сколько? 60 за килограммовый кулёк.
А шо за сорт?
Старый местный орех.
На фото для сравнения орешки с моего ореха, на рынке в основном все такие, ну может чуть больше есть, процентов на 20-30.

Я понимаю что соответствие саженца не гарантированно.
Но почему бы не попробовать. Их штук 20-25.
Есть ли какие-то хитрости при посадке увеличивающие всхожесть?
А то назначенное мышами или птицами всходит там где не надо.
А когда сам садишь говорят не особо всходят?
Честно говоря я сам пока не пробовал.
Портвейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
евгения (27.10.2019)
Старый 27.10.2019, 06:46   #1208
GosFor
Освоившийся
 
Регистрация: 24.01.2019
Адрес: Новік
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 36 раз(а) в 23 сообщениях
GosFor is on a distinguished road
По умолчанию Re: Грецкий орех

Гулял позавчера по бабкорынку Краматорска. Искал какой нибудь впечатляющий видом чеснок. И тут вижу это.
Сколько? 60 за килограммовый кулёк.
А шо за сорт?
Старый местный орех.
На фото для сравнения орешки с моего ореха, на рынке в основном все такие, ну может чуть больше есть, процентов на 20-30.

Я понимаю что соответствие саженца не гарантированно.
Но почему бы не попробовать. Их штук 20-25.
Есть ли какие-то хитрости при посадке увеличивающие всхожесть?
А то назначенное мышами или птицами всходит там где не надо.
А когда сам садишь говорят не особо всходят?
Честно говоря я сам пока не пробовал.[/QUOTE]

Сортові зійшли дуже гарно, мені дозволили збирати плоди і я одразу їх висівав і так декілька раз, зараз є 77 сіянців, схожість десь під 95%, а от коли стратифікував і висівав весною то там бувало і 0% але це були місцеві форми і в них гірша якість ядра можливо тому так і сходили.

Последний раз редактировалось Кошка Ш.; 28.10.2019 в 22:54.
GosFor вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
евгения (27.10.2019), надежда м (31.10.2019), Портвейн (27.10.2019)
Старый 27.10.2019, 12:14   #1209
евгения
Местный
 
Регистрация: 28.08.2016
Адрес: кировоград
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 3,232
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 341 сообщениях
евгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud ofевгения has much to be proud of
По умолчанию Re: Грецкий орех

Когда один раз выписала плоды орехов весной получила вот такие рекомендации.
Полученные семена замочить в слабом растворе марганцовки на двое суток. После этого во фруктовом полиэтиленовом ящике на дно постелить лист полиэтилена, чтобы не капала вода. Уложить слой сырых опилок 10 см и на них семена на ребро носиком в одну сторону. Сверху ещё слой сырых опилок 3-4 см. Сверху лист полиэтилена от высыхания. Хранить в прохладном месте при температуре 5-8 градусов до появления ростков.
Проросшие орехи высаживать в почву, чтобы ростки были в почве. Сверху засыпать слоем опилок, чтобы почва была умеренно влажной. Поливать так, чтобы не через чур.
А в Вашем случае думаю лучше посадить их сейчас в грунт. Какие есть хитрости при осенней посадке может кто то из форумчан напишет.

Последний раз редактировалось евгения; 27.10.2019 в 12:19.
евгения вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
netalyy (27.10.2019), Zaja (27.10.2019), Портвейн (27.10.2019)
Старый 28.10.2019, 11:53   #1210
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Хочу отписаться по орехам Картофаныча. Осенью 2016 купила 2 саженца: один так и не плодоносил ни разу, второй - плодоносил 3 года подряд. Но орехи маленькие, с твёрдой кожурой, достать ядро очень сложно. Однозначно выкорчую оба. Лишний раз убедилась, что лучше покупать привитой орех.
надежда м вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (28.10.2019), Игорь-яцек (28.10.2019), Картофаныч (31.10.2019), ОлегБаер (30.10.2019)
Старый 28.10.2019, 12:44   #1211
Ludmila_
Местный
 
Аватар для Ludmila_
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 5,251
Поблагодарили 4,508 раз(а) в 619 сообщениях
Ludmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond reputeLudmila_ has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
Хочу отписаться по орехам Картофаныча. Осенью 2016 купила 2 саженца: один так и не плодоносил ни разу, второй - плодоносил 3 года подряд. Но орехи маленькие, с твёрдой кожурой, достать ядро очень сложно. Однозначно выкорчую оба. Лишний раз убедилась, что лучше покупать привитой орех.
Подождите корчевать, у меня тоже было такое желание в прошлом году, орехи малюсенькие, разбивала молотком, и ядро очень темное. В этом году собрала килограмма два, размер обычных орехов, раздавила рукой и ядро светлое.
Ludmila_ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (29.10.2019), Lusenka (02.11.2019), Картофаныч (31.10.2019)
Старый 28.10.2019, 15:00   #1212
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Подождите корчевать, у меня тоже было такое желание в прошлом году, орехи малюсенькие, разбивала молотком, и ядро очень темное. В этом году собрала килограмма два, размер обычных орехов, раздавила рукой и ядро светлое.
За 3 года плодоношения никаких изменений в лучшую сторону. Я бы смирилась с размером, если бы он оказался тонкокорым. Сколько ждать? Я и так 3 года потеряла. Высадила школку из его орешков, может там окажется что то путное.
надежда м вне форума  
Старый 29.10.2019, 08:38   #1213
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Подождите корчевать, у меня тоже было такое желание в прошлом году, орехи малюсенькие .....
Боюсь, что этот признак с взрослением дерева не изменится...
Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
...достать ядро очень сложно. ....
А вообще, не торопитесь.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
надежда м (31.10.2019), язичник (29.10.2019)
Старый 31.10.2019, 09:43   #1214
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Об ответе Н.Дронник о плодоношении саженцев Буковинской бомбычуть позже

Последний раз редактировалось Картофаныч; 31.10.2019 в 11:18.
Картофаныч вне форума  
Старый 31.10.2019, 11:14   #1215
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

[QUOTE=евгения;1228192]
Цитата:
Сообщение от надежда м Посмотреть сообщение
Хочу отписаться по орехам Картофаныча. Осенью 2016 купила 2 саженца: один так и не плодоносил ни разу, второй - плодоносил 3 года подряд. Но орехи маленькие, с твёрдой кожурой, достать ядро очень сложно. Однозначно выкорчую оба. Лишний раз убедилась, что лучше покупать привитой орех.
Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Подождите корчевать, у меня тоже было такое желание в прошлом году, орехи малюсенькие, разбивала молотком, и ядро очень темное. В этом году собрала килограмма два, размер обычных орехов, раздавила рукой и ядро светлое.
Когда я писал о выращивании скороплодных орехов и ко мне обращались с просьбой выслать саженцы. я за эти годы очень небольшое количество выслал. Я Фома неверующий. От одних ореховодов, выращивающих скороплодные слышал ,что 100% повторяют материнские качества,от других 75% и т.д. Научных данных на сегодня нет.Об этом я откровенно писал. Поэтому отсылал с целью самому выяснить как ведут орехи в разных регионах и попросил дать мне объективную информацию,как положительную ,так и отрицательную. И за ту и другую я говорю спасибо.

Как видно из этих примеров У Надежды толстокорые и с темной кожицей
у Людмилы тоже поначалу так было,а потом тонкокорые с белой.
У одного на следующий год после посадки уже-первые и последующие годы- плоды,в других случаях плодоношение наступает позже.,Т.е. корреляция есть.
Но сама корреляция может зависеть как от расщепления,так и от агротехники. И от последней довольно сильно, и особенно у скороплодных.

Еще один момент по проявлению материнских свойств и изменению свойств орехов.. Ответ у Н.И. Дронник, который дал мне новую информацию об орехах.
Цитата:
Сообщение от Ludmila_ Посмотреть сообщение
Еще не поспели, но размер уже видно на бомбу не тянет
Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Отчитываюсь. Созвонилась с Натальей Ильиничной Дронник по поводу расхождения формы плодов ореха Буковинская Бомба у Людмилы и заявленных для сорта Буковинская бомба. Получила ответ, дословно , что в первые три года форма плода может быть не типичная для сорта этого ореха, что не является указателем того ,что сорт не Буковинская Бомба.
"
"Но ведь форма и вес плода-один из материнских признаков. Т.е. материнские качества могут проявляться не сразу,а после 3-4 лет.

Теперь о размерах.Этот вопрос очень часто упоминается как страшный недостаток.Средний вес орешка взрослого дерева 10 гр.Но играет роль не только размер ореха,но и наполняемость ядра.Форма орешка округлая,наполненность около 50 %.Это одна из лучших наполняемость.
Для потребителя,на мой взгляд,размер не играет никакой роли.Больше играет вкус и потребительские свойства,тонкая скорлупа,легкость извлечения и т.д..А орехи сладкие без горечи,давятся пальцами,о чем писала и Людмила..Для кулинарии вы большие орехи все равно измельчаете.Большой орех в рот тоже не очень комфортно втискивать,а тем более ребенку.
Никто ,например, не морщится при виде маленьких помидор Черри лежащих с огромными салатными, и стоящими намного дороже последних.
Скорее всего большой размер ореха ассоциируется с большой урожайностью,а маленький с маленькой.

Но об урожайности я ранее писал.И давал видео плодоносящего взрослого ореха.С единицы вегетирующей части она превосходит многие орехи.Поэтому,на мой взгляд,это отсутствие определенного достоинства,чем недостаток.
Размер играет роль.если речь идет о продаже орехов,как бизнеса.Там действительно закупочная цена больших орехов больше.И определяется это тем,что скороплодные орехи как сорта появились не так давно.А маленькие считались с низкосортных деревьев,.а соответственно уступающих по вкусу и ценным качествам крупным и поэтому психологически не воспринимались для продажи.
Может кто-то укажет еще какие-то преимущества крупных орехов,напишите.
Сейчас в мире бум на скороплодные.низкорослые.А в Китае даже выращивают их в крытых теплицах.И в Украине идет регистрация скороплодных.И в Молдове на родине известного ореховода и производителя традиционных саженцев Н.Киктенко,уже высаживают плантации скороплодных.

Что касается прививки скороплодных.Ее не делают пока по двум причинам.Из-за заявления о 10о% повторении материнских свойств и из-за экономической невыгодности(нужно помещение,определенные условия и т.д)Она станет выгодной,когда фермерские хозяйства начнут массово высаживать скороплодные.А это будет тогда,когда официально будут зарегистрированы сорта.
В этом году я планирую делать прививки.Если все получится,то осенью,у кого совсем не совпали за 3 года описанные мною показатели по орешкам я вышлю(если захотят) бесплатно по 1 привитому саженцу.
Об ответе Н.Дронник о плодоношении саженцев Буковинской бомбы уже в следующем ответе.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 31.10.2019 в 11:20.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (01.11.2019), koval (31.10.2019), yuzhanin (05.11.2019), Татьяна Тройни (07.12.2019)
Старый 31.10.2019, 17:42   #1216
надежда м
Увлеченный
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 663
Поблагодарили 563 раз(а) в 171 сообщениях
надежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to allнадежда м is a name known to all
По умолчанию Re: Грецкий орех

Ладно, оставлю ещё на один год. Картофаныч, мне не денег, времени жалко. Возьму осенью привитый саженец.
надежда м вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Картофаныч (02.11.2019), ОлегБаер (20.11.2019)
Старый 01.11.2019, 08:54   #1217
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Насчёт ,, размер не имеет значение,, решительно не согласен.
Если человек садить саженец с размером ореха выше среднего, значит для его размер тоже имеет значение.
Продается дороже, радует глаз и т.д. и т.п.

По большому счету и скороплодность при низких первых урожаях не имеет значение а засыпает орех урожаями через много лет.
Тут чем хороша скороплодность, что можно проверить вид и размеры будущих урожаев.
И срубить если что не так.
Портвейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (01.11.2019), Вера (01.11.2019), Люд.а (01.11.2019)
Старый 02.11.2019, 08:43   #1218
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
Отчитываюсь. Созвонилась с Натальей Ильиничной Дронник на вопрос почему саженец дал плоды в первый же год посадки ,получила ответ, что во время прививки ,попалась женская почка и при наличии рядом опылителя и завязались плоды. Далее Наталья Ильинична рассказала, что многие привитые саженцы в их питомнике дают плоды в первый же год, эти плоды просто удаляют..
После долгих попыток,созвонился и я.И получил точно такой ответ. На мой же вопрос как может попасться женская почка,которая завязывается только на верхушке однолетнего побега,а для прививки по всем канонам берется средняя часть побега и что такое только возможно у орехов не только с верхушечным,но и с боковым плодоношением.Получил ответ.что Буковинская бомба с боковым плодоношением. Н.Дронник была занята и дальше выяснять, что она понимает под боковым плодоношением выяснить не удалось.

Мой комментарий.Дьявол кроется в деталях,а агротехника в ньюансах. Все кто выращивает орехи посмотрите сейчас на ветки.в местах,где опали листья-находятся ростковые или вегетационные почки.Из них на следующий год пойдут однолетние побеги.А на верхушках веток,если дерево плодоносное могут завязаться женские почки,которые на следующий год могут дать орешки. Т.е. на взятых из средины черенка привойные части не содержат женских почек.И только к концу первого года вегетации привитого черенка на нем могут завязаться,а могут еще и не завязаться женские почки.

Как проводится прививка. Сначала выращиваются из орешков сеянцы.Затем годичные или двухгодичные и совсем редко трехгодичные выкапываются осенью и зимой или весной в зависимости от технологии на них прививается черенок с ростковыми почками.Привитый саженец пересаживается в питомник,где проходит второй или третий или даже 4-й год вегетации.В зависимости от возраста сеянца.Т.е. фактически отсылается либо 2-х годичный.либо трехгодичный саженец.
Как я уже говорил к концу второго года на отдельных саженцах может завязаться женская почка.И получив осенью такой 2-х годичный или 3-х годичный саженец осенью или весной, уже в первый год вегетации ,но уже на вашем участке можно увидеть орешек..
И только у орехов с боковым плодоношением можно получить в течении первого года вегетации первый орешек.Почему?Потому что у орехов с боковым плодоношением есть 3-я разновидность почек,которых нет у традиционных орехов с верхушечным плодоношением.Это почки дающие плодоносный побег.И эти почки образуются не только на верхушке,но и по всему стволу.И расположены они не в пазухах листьев,а на своей ножке на самом стволе.Вот как выглядит такая почка бокового плодоношения. Посмотрите на ветки у кого растет Буковинская бомба,есть ли такие почки.

Во всех характеристиках Буковинской бомбы я никогда не встречал,что она не только с верхушечным,но и с боковым плодоношением.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 02.11.2019 в 08:51.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pav339 (07.11.2019), Senpolia (04.11.2019), yuzhanin (05.11.2019), евгения (02.11.2019), Татьяна Тройни (07.12.2019)
Старый 05.11.2019, 08:49   #1219
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Насчёт ,, размер не имеет значение,, решительно не согласен.
Если человек садить саженец с размером ореха выше среднего, значит для его размер тоже имеет значение.
Продается дороже, радует глаз и т.д. и т.п.
.О психологических предпочтениях.Здесь на вкус и цвет-товарищей нет.Каждый выращивает то,что ему нравится.Я же говорю об объективных товарно-хозяйственных характеристиках.
О продаже,а тем более экспортной- можем и о ней поговорить,но это относится к ореховому бизнесу, а мы обсуждаем выращивание на приусадебном участке.
Когда я пишу о скороплодных орехах ,в том числе и о сравнении форумчанами их с крупноплодными,где меньший размер оценивается как основополагающий недостаток.цель моя не показать ,что скороплодные лучше. Отличные крупноплодные орехи, в том числе и Буковинская бомба с которой сравнивают размер скороплодных.
Цель моя аргументированно показать что скороплодные по совокупности характеристик не хуже,( а по отдельным- даже лучше.
Я же выше говорил, что вероятнее всего ,что психологически большой размер ореха однозначно связывается и с большим урожаем. Кроме того небольшой размер ореха ассоциируется с недоразвитостью и низкосортностью, а значит и плохим качеством. И это связано с тем, что скороспелые орехи только начинают по большому счету занимать свою нишу в ореховодстве.
Еще раз скажу,что урожай с единицы вегетирующей части скороплодного с боковым плодоношением ореха превосходит многие крупноплодные.Тут даются фото орешка скороплодного и Буковинской Бомбы(дальше Б.Б.).Посмотрите мой пост 1055, ,где я сравниваю урожайность моего скороплодного с Б.Б..И беру при этом средний вес последнего не 17-18г. как указывает сам оригинатор этого сорта,а более чем в 1,5 раза больше,т.е. 30гр.

Еще несколько цифр по урожайности. Например, по Б,Б. разными производителями саженцев даются разные характеристики.У одних заявляется высокий, у других средний.
Обратимся к оргинатору- Приднестровской опытной станции-матери Б,Бомбы.На конференцию,которую она несколько лет назад проводила, она представляла характеристики своих сортов. и приводила их урожайность. .Читаем:Буковинская бомба, дереву 65лет, урожайность 34кг.(пост 421) Мое скороплодное в 29 дало 36кг.

Урожайность посадок скороплодных также превышает урожайность посадок традиционных,потому что схема посадок за счет низкорослости и меньшей кроны может быть 5х6м и даже 4х5м, а традиционных 7х14. А Нина из своего опыта выращивания Б.Б.рекомендует 10х15м,иначе будут затемнять другие посадки.
Т.е. здесь уже преимущество скороплодных. На голом участке 6 соток вы можете посадить 4 ореха Б.Б.,а скороплодных 30. А если у вас дом и другие посадки, то даже один традиционный может принести проблемы, а скороплодные даже 3 и больше их не принесут.

И последний момент. Нигде в сельском хозяйстве и при регистрации новых сортов в т.ч. и орехов не абсолютизируется и не возводится в основной показатель ценности и значимости размер. Учитывается вся совокупность качеств сорта,так,как у каждого есть свои недостатки и свои достоинства..
Иначе все бы разводили один крупноплодный сорт,ту же Буковинскую бомбу,зачем нужны другие,если это основополагающий показатель? Опять посмотрим на зарегистрированные сорта Приднестровской О.С.(Я ранее упоминал ср.вес скороплодного 10гр.)Черновицкий-1=10-12гр;.Черновицкий-2=вес 10-11гр:.Яр!вський-11гр;,Яблун!вський-11гр;,Буковинский-1=10-14гр,
Хотелось бы услышать другие преимущества крупного ореха .
Получаемая от форумчан информация(за что еще раз спасибо) показала, что не все обладают достаточной информацией, чем отличается агротехника выращивания скороплодных от традиционных.В последующих постах я постараюсь описать .А каждый затем сравнит со своей.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 05.11.2019 в 10:30.
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pav339 (07.11.2019), yuzhanin (05.11.2019), евгения (07.11.2019), Татьяна Тройни (07.12.2019)
Старый 05.11.2019, 12:38   #1220
netalyy
Местный
 
Аватар для netalyy
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Пирятин
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 730 раз(а) в 316 сообщениях
netalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Грецкий орех

А у меня может глупый вопрос, а может уже поднимался такой. Для меня остаётся загадкой неразгаданой. Почему на дереве долго висят орехи? И это уже третья осень, при мне. Орехи массово падают, когда ноябрь, дождь. И от веса мокрой шкурки, наконец то, дерево сбрасывает плоды.
Зависит это от сорта или от места расположения или от агротехнки? Хотя какая агротехника у 40-летнего ореха? (или 50-летнего). У соседей, с 3 сторон, орехи сбросили листву и плоды ещё месяц назад. И они сдали светлые плоды на рынок. Мои же висят, окрашиваются снаружи и внутри и их не снять)) он огромный.
Тёмное ядро , для меня оно светлее не будет) а для приёмщиков- тёмное))
Штудирую поваренные книги ,все блюда из ореха.
netalyy вне форума  
Старый 05.11.2019, 19:05   #1221
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня орехи неплохие, падают до листьев. Достаточно много.
Урожайность зависит от того я успею первым или ворье.
На заброшенной соседской два ореха рядом.
Один старый и орехи маленькие и мало, уже спилюю, в ветках пустота внутри.
На более молодом но тоже огромном вот так орехи висят без листьев и постепенно падают. Даже вчера собрал штук 20.
Думаю что это сортовая особенность.
Орехи чуть меньше моих но он пока без ухода.
Неудобно, но пилять пока не буду, урожайность на троечку, попробую поливать и покормить и посмотрю.
Он один такой, рядом у соседей падают до листвы.
Старый орех в двух метрах орехи темные, мелкие но падают до листвы.
Так что условия произростания и ухода я вычеркиваю.
Портвейн вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
netalyy (07.11.2019), Zaja (07.11.2019), евгения (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 08:58   #1222
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,014
Сказал(а) спасибо: 17,644
Поблагодарили 15,183 раз(а) в 1,742 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

На нашем орехи висят без листьев и на соседских тоже ( да и по селу также). После ветра падают частично. Думаю, дело в раннем приморозке, из-за которого листья опали. Внутрь ореха не заглядывала.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (11.11.2019), Zaja (07.11.2019), евгения (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 11:23   #1223
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,663
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,990 раз(а) в 26,361 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Приморозка не было, сперва орехи попадали, и только спустя пару недель стали опадать листики. И так у всех орехов навкруги.
Таки мабУть от формы или от сорта.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
netalyy (07.11.2019), евгения (07.11.2019)
Старый 07.11.2019, 14:58   #1224
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

У меня на орехах до сих пор висят орехи. Листьев и в помине нет давно. А орехи падают постепенно уже недели 4. Оба ореха сортовых, но названия не помню. Один обыкновенный удался, но огромный блин, а второй имеет крупные орехи яйцевидной формы с носиком. Скорлупа и там и там не тонкая и не не раскалывается в руках. (А може у меня руки такие)
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
netalyy (08.11.2019)
Старый 18.11.2019, 08:51   #1225
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Агротехника выращивания скороплодных орехов.
Читая сообщения в ветке и то,что публикуется в Инете я увидел несколько проблем с их выращиванием. (То, что дальше будет написано, не претендует на единственно правильную агротехнику. Приветствуются любые аргументированные возражения и дополнения.)
Здесь существуют две основных проблемы. Одна заключается в том, что приобретя и посадив скороплодный орех, дальше считают, что он должен расти сам, без помощи садовода, ведь в Природе за ним никто ведь не ухаживает и какие орехи вырастают! И просто ждут, когда он даст первые плоды со 2-го по 4-й год.
2-я проблема в том, что к его выращиванию подходят так, как к выращиванию традиционных орехов.
А что она чем-то отличается от выращивания других орехов?
Конечно, отличается.
Поясню на всем понятном примере. Вы посадили на одном участке скороспелые сорта картофеля и позднеспелые, внесли достаточное количество удобрений и прежде всего азотных, весной шли дожди, а со средины лета до поздней осени было сухо, а вы не предусмотрели полив и различия в внесении удобрений.Что вы получите? Получите хороший урожай скороспелого и не получите позднего картофеля.
За 2 месяца своего развития, когда скороспелому нужна влага и удобрения для вегетационного роста и накопления урожая, он все получил.
А что позднеспелый? Весной и летом ему удобрения и дожди дали возможность вымахать огромной ботве, которая забрала все питание, а когда подошло время накапливать клубни, удобрений не осталось и засуха. Урожая поздних не получили.
Если весной будет засуха, а с средины лета дожди, все получится наоборот. Скороспелые не дадут урожая, а поздние дадут.

Перейдем к орехам. Сеянцы обычных орехов вступают в плодоношение с 8 по 15 год. У них, если что-то не сложилось с погодой, осадками, питанием в один год, может восполниться в другой. Ювенильный период роста до периода плодоношения длится до 8 лет.
Скороплодность-это заложенная генетически потенция растения пройти всего за 2-3 года период роста и вступить в период дальнейшего роста и плодоношения. Если условия для них созданы, она реализуется в указанные сроки. Любое не созданное условие может затормозить развитие и вступление в плодоношение и сказаться на качестве плодов.
1. Место посадки.Это должно быть светлое, открытое место. Ни под забором,ни за забором, ни под деревьями и т.д. Во всех этих случаях сеянцы низкорослых скороплодных орехов, какой-то период светового дня будут в тени, то ли от забора, то ли от деревьев. А значит, не будут получать в полном объеме световую энергию для фотосинтеза и развития.
В условиях зим, с перепадами температур, близкое залегание грунтовых вод или близкое соседство с речкой или озером может приводить к подмерзаниям и плохому самочувствию растущих деревьев.
В ореховодстве имеются сведения о несовместимости ореха с дубом. Поэтому при выборе места для посадки ореха это также желательно иметь в виду.
Если участок имеет уклон, то лучше, если он южный или юго-западный. Однако этот орех в условиях самосева на северных склонах прекрасно растет, хотя и меньше ростом. Но урожайность ореха на северных склонах меньше, чем на южных.
Продолжение в следующих постах.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (20.11.2019), Бойківчанин (18.11.2019), Деметра (20.11.2019), Нина (19.11.2019), хомячок (18.11.2019)
Старый 20.11.2019, 12:38   #1226
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

2.Посадка и почва.
В отдельных сообщениях указывалось.что посадка скороплодных саженцев была проведена по методу Н.Киктенко.https://www.youtube.com/watch?v=9fm_qQX4Z5o-Посадка грецкого ореха в деталях Н.Киктенко.
На мой взгляд, здесь была допущена распространенная ошибка,когда агротехника для одного вида растений автоматически переносится на другой.

Рассмотрим этот метод.Удобрения расположены или выше корней или намного ниже.Т.е.сразу пользоваться удобрениями корни не могут..В зоне корней их нет.Это с одной стороны подходит для традиционных орехов,у которых длительный период развития и им нужно постепенное усвоение питательных веществ.
С другой стороны посадка показана Н.Киктенко на его конкретных землях,а они по его же словам карбонатные.(из-за этого он отказался от выращивания фундука),Из-за тонкого верхнего слоя, где содержание гумуса небольшое,(отсюда 25см соломистого навоза) карбонатные почвы обладают невысокой плодородностью и, малопригодны для выращивания культур с глубокой корневой системой.
Кроме того на карбонатных почвах наиболее интенсивная необратимая фиксация фосфора почвой с образованием труднорастворимых и слабо доступных для растений фосфатов.(отсюда амофоска на дне ямы и кучкой,а не смешана с засыпаемой землей.)


А что скороплодные?У отдельных саженцев генетика дает возможность завязать первые орехи уже со второго года вегетации.Поэтому им уже в первый год развития нужно все и сразу с учетом места посадки и состава почвы.
Продолжение дальше будет
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (20.11.2019), lena_zp (20.11.2019), netalyy (20.11.2019), yuzhanin (24.11.2019), Сталоверова (05.11.2020)
Старый 21.11.2019, 16:13   #1227
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Посадка скороплодного ореха
На то, какая величина будет у посадочный ямы, влияет состав грунта. На почвах насыщенных питательными веществами глубина и диаметр ямки может быть 0,6 метров. Если же грунт не отличается своей высокой плодородностью, то необходимая глубина и диаметр посадочный ямы — 1 метр.
При выкапывании ямы верхний слой почвы, насыщенный питательными веществами, надо убрать в сторону, чтобы он не смешался с нижним слоем (его можно выкинуть). На 2 ведра грунта верхнего слоя и дополнительной земли ,вместо нижнего малопитательного слоя, который мы выбросили, надо добавить ведро перегноя(компоста)и все тщательно перемешать. Но при этом помните, что свежую органику использовать нельзя. Не рекомендую использовать и куриный помет.
Затем в этот же грунт надо внести 0,8 килограмм хлористого калия, 2,5 килограмма суперфосфата, и 1,5 килограмма древесной золы. Все хорошенько смешайте с землей. Этот объем питательных веществ, внесенных в почву во время посадки, будет питать грецкий орех на протяжении первых 3–5 лет. За это время у дерева система корней разовьется и разрастется настолько, что сможет добывать необходимые для роста и развития питательные вещества самостоятельно.

Если у вас почва от слабокислой до кислой, ее нужно будет раскислить доломитовой мукой.

Корни ореха при посадке засыпают рыхлой мягкой землей снизу постепенно. По мере подсыпки земли, расправляют горизонтально боковые корни, постепенно переходя к верхним. Верхние должны находиться на 5-6см ниже уровня земли. Если посадить саженец, не расправляя боковых корней, они плотно располагаются вокруг стержневого корня, сильно уменьшая площадь питания, что может вызвать задержку развития растения.

После посадки саженца почву немного уплотняют и заливают 2-3 мя ведрами воды. После усадки почвы прикорневую зону поливают корневином.(норма по инструкции).
Для чего нужен корневин? При выкопке саженца, как бы мы аккуратно это не делали, повреждается корень. Кроме того у саженца подрезается стержневой корень. Корневин нужен для восстановления и более быстрого развития боковой корневой системы. Весной, при наступлении тепла, до распускания почек, нужно еще раз пролить корневином.

Приствольная зона. В различных публикациях и видео, рекомендуют уровень земли посадочной ямы делать ниже уровня прилегающей земли. При весенней посадке это можно делать, при осенней- нежелательно, и вот почему. Зимой в посадочной яме накапливается больше снега. В периоды оттепелей он тает. Вода скапливается в таком углублении, затем замерзает, затем опять выпадает снег. В результате весной приствольный круг будет дольше оттаивать и дольше прогреваться, что не желательно для пробуждения корней.

После полива и проседания земли нужно досыпать землю таким образом, чтобы образовался небольшой холмик с вершиной у стволика. На зиму в первый год посадки дополнительно приствольный круг закрывают слоем сена или сухой травы слоем около 5-10 см.(на случай бесснежной зимы и сильных морозов.
Весь стволик при осенней посадке нужно побелить специальной краской для деревьев: водоэмульсионной или акриловой. Весной в конце февраля начале марта провести повторную побелку.

Весной, с наступлением плюсовой температуры мульчу убирают с приствольного круга. Если ее оставить, то земля под ней еще долго будет холодная, задерживая пробуждение корневой системы. Затем разравнивают землю вокруг ствола, чтобы была небольшая воронка с уклоном к стволу, чтобы осадки не растекались ,а попадали в приствольный круг. С началом распускания листьев приствольный круг можно снова замульчировать. Она будет стимулировать размножение дождевых червей, улучшать структуру почвы и не позволять ей пересыхать

Последний раз редактировалось Картофаныч; 21.11.2019 в 20:56.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Сталоверова (05.11.2020)
Старый 21.11.2019, 18:55   #1228
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
.... Затем в этот же грунт надо внести 0,8 килограмм хлористого калия, 2,5 килограмма суперфосфата, и 1,5 килограмма древесной золы. ....
Оптимальная кислотность почвы для данного растения рН 5,5–5,8. Если у вас почва от слабокислой до кислой, ее нужно будет раскислить доломитовой мукой.....
Картофаныч! При всём уважении к Вам, зачем Вы тиражируете на форуме бредятину?!
Хотя бы ссылайтесь, как просят, на первоисточник этого бреда:
Copyright © 2019 Растениевод. Все права защищены.
Использование материалов без активной гиперссылки запрещено!

Или это тоже не первоисточник с датой 15 июн. 2017 г.?
Откуда у этих переписывателей ахинеи ноги растут?!

Ну есть же возможность пользоваться более компетентными источниками. Если не в учебниках, то хотя бы в сети выбирайте более грамотные статьи:
Цитата:
Доказано, что для грецкого ореха лучшими являются почвы со щелочной (pH больше 8) и слабощелочной (pH 8) реакцией. Неплохо растет он на почвах с нейтральной реакцией (pH 7), хуже — на слабокислых почвах (pH 6) и совсем плохо — на кислых почвах (pH 5 и меньше). Известно, что появление ореха грецкого относится к меловому периоду, а расцвет — к третичному. Преобладающими породами того времени были меловые и известковые отложения. Ученые предполагают, что наследственная основа, формировавшаяся в этих породах, проявляется в требованиях ореха к нейтральной и щелочной реакции почвенной среды. Однако благодаря большой пластичности орех может расти и в более широком интервале pH, хотя в целом он отрицательно относится к повышенной кислотности.
fermer.org.ua
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 22:01   #1229
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Во-первых, спасибо за то что вы заметили неверную информацию. по РН. Я ее убрал. Было бы неверно считать , что вся информация об орехах -это мои личные прозрения. В процессе подготовки любого материала я выписываю и анализирую разные источники. И отбираю то, с чем согласен или подтверждается моим опытом. В окончательном материале конечно, не было этих «оптимальных»цифр, хотя бы потому, что последующая моя фраза о необходимости раскисления не совпадает с "оптимальной" рН. Но видимо при комплектовании и перенесении в форум скопировал не то. А времени посмотреть и проверить не осталось, спешил на автобус. Но, еще раз спасибо.
Что касается состава удобрений ,хотелось бы более подробно узнать с чем вы несогласны.

Что касается пожелания обращаться к компетентным источникам, на один из которых вы указываете, так он тоже перепечатывает и тиражирует устаревшую информацию. Приведу только одну цитату из этого источника.
«Орех грецкий — очень красивое, величественное, могучее, с роскошной кроной и богатой листвой дерево. Высота его ствола может достигать 35—38 м, диаметр — до 1,5—2,0 м. У свободно растущих деревьев ствол колоссальных размеров», О существовании скороплодных, низкорослых-этот источник видимо ничего не знает.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 21.11.2019 в 22:12.
Картофаныч вне форума  
Старый 24.11.2019, 06:58   #1230
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грецкий орех

Агротехника выращивания скороплодного грецкого ореха.
.Полив.
В первые 4-5 лет жизни орех особенно влаголюбив.
Отсутствие достаточной влаги в почве ослабляет рост и развитие молодого дерева и отодвигает начало продуктивного периода. В этом случае плоды такого дерева мельчают и утолщают скорлупу.
Безусловно –наиболее эффективным был бы капельный полив, но это рентабельно для больших посадок.
В первые два года вегетации саженцы ореха желательно поливать 2 раза в месяц в течение мая-июля по 3- 4 ведра. Если идут дожди, полив откладывают.
Когда прекращать полив? У молодых саженцев в начале августа, чтобы дать хорошо вызреть стволу и веткам и подготовиться к зиме. У более взрослых -после сбора орехов. . В следующие два года можно ограничиваться двумя поливами в средине июля и в средине октября. Все зависит от погодных условий. Если будет засуха - проводить поливы 2 раза в месяц.

Защита от болезней. Сегодня нет сортов ореха абсолютно устойчивых к заболеваниям и вредителям. Отдельные сорта могут годами не болеть. Но вот в силу разных причин(сильные морозы, засуха, благоприятные погодные условия для развития определенных видов бактерий, грибов и т.п. и т.д.) ослабла иммунная система и не болевшее ранее растение- заболело. Поэтому известное изречение « легче предупредить заболевание, чем лечить его последствия»-всегда актуально.
И первым агротехническим приемом помогающим предотвращать болезни это побелка. Она предохраняет кору дерева от ожогов — зимних и ранневесенних, когда листвы, которая служит защитой от солнца, по естественным причинам попросту нет; защищает от перепадов температур, а значит — предотвращает растрескивание коры (появление морозобоин); помогает защитить от насекомых-вредителей, личинки которых поселяются в коре.
Наиболее распространенные заболевания ореха- это марсониоз и бактериоз. Возбудители этих заболеваний зимуют главным образом в заболевших побегах, листьях и почках. Поэтому желательно осенью собрать и сжечь опавшие листья, а дерево обработать либо медным купоросом(1%),либо бордоской жидкостью(3%),добавляя обязательно к раствору прилипатель.(так как листьев нет,а кора гладкая и без прилипателя раствор может просто стечь с с веток.Садовод будет ожидать результата ,а его не будет). Весной этими растворами обрабатывают орех до распускания почек. Если болезнь запущена, то в течении вегетации можно провести еще несколько обработок.
Профилактические обработки надо начинать с первого года вегетации.
Картофаныч вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot