Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2019, 17:47   #1381
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня два патриота красные, блюкропы зелёные стоят :)
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (20.10.2019)
Старый 21.10.2019, 10:16   #1382
nimfa
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2019
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
nimfa is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Всем привет! Я здесь новенькая.
Давно читаю эту тему о голубике и где-то месяц назад посадила 3 саженца 2-х летки из Клиомы и 2 саженца 3-х летки, купленых на ОЛХ.

Из Клиомы приехали высокие, с хорошей корневой системой, но все листья у них были какие-то ободранные, поврежденные, много засохших. Я думала, что это они так в коробке были плохо упакованы и повредились, но теперь посмотрев фото болезней голубики думаю, что саженцы возможно еще и больные приехали.
Саженцы с ОЛХ были с шикарной листвой и корневой системой 3-х летней, впихнутой в такой же горшок по размеру как и 2-х летние из Клиомы...Но у одного саженца по приезду было несколько листиков с красными пятнами, я их обрывала,но они периодически опять появлялись, но немного.
Саженцы из Клиомы посадила в открытый грунт по всем правилам, кроме ограждения ямы, а с ОЛХ посадила в контейнеры 45-литровые. Все это на даче.
Приехали на этой неделе и обалдели, сорт ДЮК в контейнере заболел, все листья в точечках, пятнах( Ищу какая именно болезнь и пока не поняла, может кто-то разбирается? Подскажите!
Сорт Чандлер в горшке стоит рядом весь зеленый. Те 3 саженца, что в открытом грунте, лучше не стали, листва такая же подраная, с какими то засохшими листиками и кое-где был и есть коричневый ствол, но я думаю что может это нормально?
Это сорт ДЮК, который за неделю стал таким:

А был таким неделю назад:
nimfa вне форума  
Старый 05.03.2020, 22:16   #1383
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Доброго вечора,на дачі вже ростуть Патріот,Спартан та Блукроп....вже зробив ще два місця під нові кущі,які б сорти порадили?? По відгукам сподобались Дюк,Бонус,Река та Легасі....але ж обрати можна лише два ;)
andreikaFA вне форума  
Старый 05.03.2020, 23:57   #1384
kosichka
Увлеченный
 
Аватар для kosichka
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 268 сообщениях
kosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Посадила осенью сорт Чандлер, не знаю как пойдёт, но ягоды на кусте при покупке впечатлили, не смогла пройти мимо, куст 4х летка. Сорт не ранний, это был уже конец лета. Вообще не собиралась голубику сажать, но эти ягоды заставили даже моего мужа копать и заправлять яму))) В компанию подсадила рядом молоденький Дюк
kosichka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.03.2020), Byanka73 (14.03.2020), kravconok (06.03.2020), Татьяна Тройни (06.03.2020), _Nataly_ (20.05.2020)
Старый 06.03.2020, 11:07   #1385
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от andreikaFA Посмотреть сообщение
Доброго вечора,на дачі вже ростуть Патріот,Спартан та Блукроп....вже зробив ще два місця під нові кущі,які б сорти порадили?? По відгукам сподобались Дюк,Бонус,Река та Легасі....але ж обрати можна лише два ;)
Перепробовала много сортов, и главное не садите поздние!
Сейчас у меня сотня кустов, сорта дюк, блюкроп и патриот
Они все разные по вкусу и срокам созревания.
Поэтому рекомендую добавить в компанию Дюк, сладкий.
__________________
Татьяна
iya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.03.2020), kravconok (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 12:01   #1386
kosichka
Увлеченный
 
Аватар для kosichka
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 268 сообщениях
kosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Почему не садить поздние сорта?
kosichka вне форума  
Старый 06.03.2020, 12:11   #1387
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Наверное не успевает вызреть древесина.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kosichka (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 13:17   #1388
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от kosichka Посмотреть сообщение
Почему не садить поздние сорта?
Не все ягоды созревают, уступают вкусовые качества - голубике много солнца надо. Это когда куст взрослый, С урожайностью от 2-3кг.
Впринципе, если подходит с кислинкой и небольшая урожайность спелых ягод, то можно и выращивать.
__________________
Татьяна
iya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (06.03.2020), kosichka (06.03.2020), Татьяна Тройни (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 13:21   #1389
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

я осенью тоже на голубику запала. Герберт, Дюк, Сиерра Бонус- мои новички
__________________
Таня, на "ты"
Татьяна Тройни вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kravconok (06.03.2020)
Старый 06.03.2020, 13:51   #1390
kosichka
Увлеченный
 
Аватар для kosichka
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 268 сообщениях
kosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud ofkosichka has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Пишут, что Чандлер среднепоздний сорт. Вот думаю, для Львовской области он будет удачным? Но при покупке ягоды я его видела и ела, чудесные. И стебли все прекрасно перезимовали, но и зимы не было. Очень надеюсь, что этот сорт не подведёт.

Есть свободное место для ещё одного куста, но там в метре от будущей голубики уже сидит молодой куст пираканты. Как скажется на голубике такое соседство? Нужно ли яму отгородить и на какую глубину?

Последний раз редактировалось kosichka; 06.03.2020 в 14:41.
kosichka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
iya (06.03.2020)
Старый 07.03.2020, 15:53   #1391
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от kosichka Посмотреть сообщение
Почему не садить поздние сорта?
Садите поздние, продлите наслаждение вкусными и полезными ягодами. Пробовать стоит 100%.
Сейчас климатические условия совсем другие, чем даже 3-4 года назад. Вегетация начинается раньше, соответственно и более раннее созревание.
Те сорта, которые раньше начинали созревать со средины августа, сейчас к тому же времени заканчивают плодоносить. На севере Киевской области у меня абсолютно нормально, как для любительского выращивания, растут поздние сорта - Аврора, Легаси, Эллиот. Последний позиционируется как очень поздний и до конца августа его уже нет и в помине на кустах. Все три сорта успевают полностью вызреть и очень вкусные. Это из собственного опыта, а не из описаний, в которых тот же Легаси рекомендуется для выращивания в условиях не очень холодных зим (до -25) )))
Вторая декада июля 2019, окрасились ягоды Легаси.

Последний раз редактировалось Petrovich; 07.03.2020 в 20:03.
Petrovich вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (08.03.2020), kosshhka (07.03.2020), Mykola (09.03.2020), Verbena (07.03.2020), Бойківчанин (07.03.2020), Лешик (07.03.2020), Светлячок (07.03.2020), Тетя Мыша (07.03.2020), _Nataly_ (20.05.2020)
Старый 07.03.2020, 23:35   #1392
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

так речь шла о климате Львовской области. там мокрее и возможно летом прохладнее, чем у нас сейчас.
садовник вне форума  
Старый 07.03.2020, 23:50   #1393
Petrovich
Увлеченный
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2,051 раз(а) в 239 сообщениях
Petrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond reputePetrovich has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
так речь шла о климате Львовской области. там мокрее и возможно летом прохладнее, чем у нас сейчас.
Я говорю о том, что надо пробовать. Например, климатические условия Белоруссии влажнее и прохладнее, чем в той же Киевской области. Но они очень даже успешно выращивают голубику. Не проверив на собственном опыте нельзя ничего гарантировать.
Petrovich вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kosichka (08.03.2020), _Nataly_ (20.05.2020)
Старый 26.03.2020, 08:57   #1394
Снежка2020
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Адрес: Сумы
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Снежка2020 is on a distinguished road
Question Re: Голубика на нейтральных почвах.

Вопрос о кислых почвах.

Добрый день. Я хочу посадить несколько растений, которые любят кислые грунты. Но у меня почва щелочная и то тут, то там что-то да растет (деревья, кусты, огород).

Кто может, подскажите, пожалуйста, если искусственно окислять часть территории (например, 10 квадратов), как далеко это делать от уже растущих плодовых и от огорода, чтобы сохранить тот урожай? Как я понимаю, кислотность будет со временем распространяться, хоть немного. Или намного? Или наоборот, ощелачиваться? И как далеко?

Буду благодарна за информацию.
Снежка2020 вне форума  
Старый 26.03.2020, 13:25   #1395
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Проще садить их в ямы с кислым субстратом. Так делают во всём мире.
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Снежка2020 (27.03.2020)
Старый 26.03.2020, 22:10   #1396
Снежка2020
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Адрес: Сумы
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Снежка2020 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Проще садить их в ямы с кислым субстратом. Так делают во всём мире.
Спасибо! Я как раз так и планирую делать. Но не могу найти ответ как это влияет на окружающий грунт и кпк далеко от других растений так можно садить десяток кустов, любящих кислый грунт.

Подскажите, если знаете, пожалуйста.
Снежка2020 вне форума  
Старый 26.03.2020, 22:22   #1397
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

оградите стенки ямы пластиком на всю глубину, чтобы соседние растения не лезли туда корнями и усё
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Снежка2020 (27.03.2020)
Старый 09.04.2020, 09:58   #1398
ulianka111
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Львовская область
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 207 раз(а) в 117 сообщениях
ulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura aboutulianka111 has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Добрий день. Купила я три сорти голубіки: Дюк, Спартан і Нельсон. Вчора вирила їм траншею 1,8м х 0,5м х 0,4м. Стінки ями ізолювала плівкою. Всипала туди три мішки голок соснових в перемішку з піском. Потрібно ще стільки ж добавити, бо яма заповнилась тільки на половину. Для мульчи маю кору соснову. Хотіла купити сірку, але з тим карнтином в магазин не попадеш, тому купила те, що знвйшла добриво Плантон-В для чорниці. Його склад NPK 16+6+15 з мікроелементами: мідь, залізо, марганець і цинк. Як мені його краще добавити? Одразу перемішати з грунтом чи можна полити після того, як чорницю посаджу? В інструкції сказано поливати кожні 7-10 днів чи не забагато це буде?
ulianka111 вне форума  
Старый 09.04.2020, 12:04   #1399
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Так голки им к левой пятке. Они их грызть не будут. Им нужна земля от перепревших в труху голок.
У Вас сильный перекос с инфой. Вам нужно купить в садовом центре грунт для рододендронов и в него сажать, а иголки будут как мульча.
Удобрять в этом году не надо. Как и серу сыпать .
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ulianka111 (09.04.2020), Ромашка Ромашкина (14.04.2020)
Старый 10.04.2020, 10:37   #1400
Долорес
Местный
 
Аватар для Долорес
 
Регистрация: 11.11.2017
Адрес: Рiдне Днiпро
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 11,660
Поблагодарили 1,759 раз(а) в 383 сообщениях
Долорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond reputeДолорес has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Вчера подкисляля свои голубики водой с лим. кислотой. У меня вопрос, через сколько дней можно подсыпать удобрения.
Еще, может кто нибудь подскажет,пожалуйста, сколько нужно мочевины или аммиачной селитры, другого азота нету, нужно на один кустик. Моим кустикам 4 года. В прошлом году плохинько наросли. Еще не плодоносили.
__________________
Я Оксана.
Долорес вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 15:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 22:39


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot