Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Наши ландшафты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2010, 18:46   #211
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,201 раз(а) в 2,036 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Только хотела про Ангела сказать, не успела, ну хоть фотку своего безвременно ушедшего покажу


Только он 2,5 м высоты - если подбивкой под жимолость - то да, а сам по себе долго будет затягивать пространство..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 01.02.2010, 19:01   #212
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Цитата:
Сообщение от Leslie
Девочки, спасибо за мозговой штурм и поддержку!
Вечером что-нибудь еще придумаю -- покажу.

А что у нас из небольших деревьев есть? Так, чтоб в 4 метра по ширине вписалось? Зонтиком чтоб таким...
Леся, у меня березка Youngii, она растет до 4 метров и почти купол - плакучая форма. Как тебе такой вариант?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 01.02.2010, 19:24   #213
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Глициния сильный агрессор ,но не в корневом плане,а именно плети.Оплетают любую конструкцию(по или против часовой стрелки в зависимости от сорта) и тянут со страшной силой,например так (труба 3/4ти),цветёт у меня необильно сиреневыми кистями с начала мая по середину июня,редкие кисти бросает до сентября.Листва-красивая и немаловажный фактор держится до ноября !!!
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума  
Старый 01.02.2010, 19:34   #214
елена
Местный
 
Аватар для елена
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Мироновка Киевская обл
Сообщений: 1,375
Сказал(а) спасибо: 2,499
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 878 сообщениях
елена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond reputeелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Глицыния обмерзает,а укрывать такую махину ,но может есть морозостойкие сорта
__________________
Художник-это состояние души
http://artboyko.com/artist;OEA;all
http://oleksienko.at.ua/photo/1
елена вне форума  
Старый 01.02.2010, 19:37   #215
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик
у меня березка Youngii, она растет до 4 метров и почти купол - плакучая форма. Как тебе такой вариант?
Лена, расскажи про березку, плиз, возраст, за скольео лет такою стала, какой размерчик, где брала? красота- неописаная!
__________________


Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 18.10.2010 в 19:12. Причина: картинка в цитировании
иннуся вне форума  
Старый 01.02.2010, 22:38   #216
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

У меня глициния пока не обмерзала. подмерзают только цветочные почки. Но у меня целью были не цветы, а тень, за что глицинии большое спасибо. вот только резать ее надо два раза за сезон. С жимолостью мороки меньше. Цветет до морозов, чудненько сочетается с розой Нью Доун. А аромат такой вечером стоит! Чистая тебе Франция!
Про клематисы молчу - опыт никакой. Или растения неудачные или что-то не так делаю. Но если классный клематис посадить и вырастить, то он безусловно будет украшением.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 01.02.2010, 22:59   #217
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Хочу багряник японский -- Cercidiphyllum japonicum. Вообще хочу очень-очень.

Ленчик, береза замечательная. Для таких форм у меня есть место, на фотках -- левее от дома. А тут рассматриваю вариант с "обратно конической кроной".
Вроде такого: Acer palmatum (клён пальмолистный).
Leslie вне форума  
Старый 02.02.2010, 16:32   #218
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Цитата:
Сообщение от Leslie
Потому давайте :) оставим защиту, но вместо брусьев будет зеленая "стенка" и ее мы перенесем от террасы к забору. Это можно, ведь от нее тень к соседям падать не будет. Как вам?
Дерево для тени, кустарники для защиты от соседских глаз и декоративная лиана для украшения террасы.
mira вне форума  
Старый 06.02.2010, 01:12   #219
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Я так поняла, Леся, что ты собираешься садить дерево с юга от террасы?
Я бы садила нормально-высокое дерево с юго-запада, по линии угла террасы; с юга вдоль забора группы высоких кустарников(композиции хвойных); у южной стороны террасы древесную лиану. С запада террасы тогда - любой каприз :) , хоть англицкие розы. Обзор бы с запада оставила приоткрытый: что там прятать и от кого скрываться? :)
Но, по-моему, сейчас важно определиться в этом месте с дорожками...Будешь ли что мостить? У меня отмостка дома расширена до 1,2м и является дорожкой по совместительству, мне нравится. Хотела и тебе такой вариант предложить, но увидела 0,6 метра смещение террасы от угла дома...и ?
mira вне форума  
Старый 08.02.2010, 18:32   #220
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Девочки, еще раз всем спасибо за советы и участие. Глициния очень понра, я по ней в соотв теме написала. Мысль "облегчить" террасу тоже. Но вертик. брусья останутся. Без них не смогу :).

Мира, здОрово, Вы озвучили мои мысли. Примерно так все и видела. И дерево там, где Вы сказали. Относительно мощения и отмосток. На картинке отмостка показана, она там такой и будет. А с дорожками полный "глухарь". Не получается разделить участок на зоні - панически боюсь, что пространство станет меньше. Знаете, пока комната пустая, она всегда большой кажется. Потому и дорожки не рисуются...

Хотя-яа... В комнате есть стені и они сплошніе. И есть окно. А на участке можно "извернуться" :) так, что линии обзора -- "окна" могут остаться. Думай, Леся. Ду. Май.

Возвращаясь к дорожкам. С той стороні дома на єту ходим по отмостке, а на углу такой пріжок - хоп! - и идешь вокруг террасы, где-то в метре от нее.

Воот. Правильно. Пришла мысль. На этом фото виден узкий, 3-4 метра шириной, проход в центр. часть двора. А ведь я не хочу, чтоб чужие, зашедшие во двор, видели двор задний. Правильно. Тут мне нужно перекрыть обзор. Можно сделать дуговую дорожку, хотя бы одной S-кой. И кустарники высокие по этой S-дуге. Интересно, хоть тут мои смарагды пригодятся? А ведь у меня еще 3 можжевельничка вертикальных, ну, тех, что мы у Диборы осенью брали. и место это станет совершенно теневым, когда соседи дом построят. Вот только когда это будет... Мы уже 6 лет, как эту землю купили, а они там прошлым летом 4 колышка вбили - гараж будет, говорят... Гараж от меня подальше. Значит, дом будет впритык ко мне. М-да... Соседи есть - плохо, нет их - тоже так себе... :lol: И ведь не угадаешь, каким будет их дом. Вот другие соседи, чуть дальше, сделали высокий цоколь, так они со своего крыльца весь мой двор как на ладони видят. И что тут садить - неясно. Посадила там сосну. Они тут же взвыли: так оно ж большое вырастет!!! Я говорю пусть еще вырастет - это лет 15 пройдет минимум, за это время либо я придумаю что-нибудь, либо вы привыкнете. :lol: Пока молчат. Сосна с 30 до 40 см. уже выросла. Ждем-с.

И вообще, кажется, я поспешила с покупкой остинок -- они первіе годі будут на полном солнце... Как выход -- не давать им особо цвести, так только, "для блезиру" оставить. Пусть будет как сказал Виктор, "наращивают вегетативную массу". Или просто буду понимать, что гореть они будут, но не всегда.

Пошла учить матчасть по деревьям и кустарникам. Девочки, про катальпу я поняла. Раз людям нравится - будем садить. Хотя я ее только солитером вижу. А кто что еще такого видел, а? Всякого-разного? Я еще пару-тройку деревьев первого порядка хо определить во дворе и за забором, в яру надо полосу дать ряда в три -- защиту от ветра и уже на сливы Писсарди всякие посматриваю, яблони декоративные -- т.е на деревья поменьше.
Leslie вне форума  
Старый 08.02.2010, 22:18   #221
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

Последняя фотка - просто изменила моё представление о вашем участке!
Её надо Астре показать!
Как любитель подизайнить , я бы прошлась по местам "дислокации" соседей с целью посмотреть что именно они видят на моем участке и как перекрыть им обзор. Исходя из этого и садила деревья и кусты.
От дальних и верхних соседей с запада кусты не спасут, тут, скорее всего, дерево...и рассчитать где именно.
На вебсаде описывали метод с шестом... Поможет ли не знаю, но повеселитесь точно!
А насчет соседей с высоким цоколем не очень переживайте. Они же видят парадный вход. Главное, все же прикрыть внутренний дворик, там протекает жизнь семьи.
Насчет дорожек...В одной умной книжке прочитала о делении дорожек на летние и зимние. Мостить только дорожки зимнего(всесезонного) пользования. Мне эта идея понравилась, так и буду делать.
mira вне форума  
Старый 09.02.2010, 22:35   #222
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мечты сбываются. Леся.

На последней фотке - половина участка. За домом - столько же, только квадратом. :)

Цитата:
я бы прошлась по местам "дислокации" соседей с целью посмотреть что именно они видят на моем участке и как перекрыть им обзор. Исходя из этого и садила деревья и кусты.
Да, это, учитывая и наш менталитет и наши потребности, самое правильное решение.

Сейчас над чем ломаю голову.
Деревья, высаженные по такому принципу, создадут тень по всему участку. А ведь и солнце должно быть -- а как же розы. :) Придется взять карандаш и рисовать, а ведь так лень. Ксане - респект!

Хотела еще писать, но сил не т - пойду упаду спать.
Leslie вне форума  
Старый 26.03.2010, 00:09   #223
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ура. Наконец-то я точно знаю, сколько и каких роз у меня есть. Умудрилась потерять всю инфу при получении, розы стояли запакованные, теперь только провела инвентаризацию. Выложу-ка я список тут. Хоть тут он не потеряется.

Поехали.


New Dawn (это Лены Мерлин реклама :) сработала)
White Pavement
Tea Clipper
The Generous Gardener
Pink Grottendorst (в разніх заказах аж 2 шт взяла. так глянулся что ли? )
Mme Hardy
Clair Renaissance
Heather Austin
Harzola
Clair Martin
Buff Beauty
Baron Girod l'Ain
Crocus Rose
Willam Shakespeare
Strawberry Hill
Pat Austin
The Prince
Chinatown (просто понра форма цветка)
Alba Meidilland
Graham Thomas

Такие у меня в этом году сокровища.
Буду сочетать.
Leslie вне форума  
Старый 26.03.2010, 23:16   #224
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,202
Поблагодарили 10,201 раз(а) в 2,036 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию

Охо, у меня из твоего списка тоже часть есть..Ну-ка, ну-ка..подсмотрю как ты садить-компоновать будешь..
Лена Мерлин вне форума  
Старый 29.03.2010, 21:33   #225
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Итак,
посадила рядом Шекспира, Принца (чуть сзади), Строберри Хилл и перед ними Альбу Мейдилланд. Вы представляете, мне на то, что задумала, НЕ ХВАТИЛО МЕСТА! А, ну и смарагдик с ними. Альба там, может, и не лучшее решение, но пока сочетать буду то, что есть с тем, что есть. :)

Еще как-то вдруг НьюДоун поселилась совсем в другом месте... И мне оно нравится. Об этом напишу в розах где-то... Т.к. хочу в тот розовій угол посадить "кухарку Остина", AUScook ;), то есть Heather Austin.. но об этом в другой теме.

Пэт Остин, ясно, будет вместе в Грэхамом.

Куда чайнатаун девать -- пока ума не приложу. Логично вроде в желтый угол, но... анкноун.

А пока законспектирую для истории имена узников подземелья в моем холодильнике, начну с ними разбираться.

Лилия азиатская -- Lilium -- Elodie
Crocosmia Lucifer
Tritileia Laxa Queen Fabiola
Saponaria Ocymoides, это мыльнянка.
Leslie вне форума  
Старый 30.03.2010, 07:39   #226
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Leslie, Принц самая невысокая роза Остина. ЕЕ желательно в первом ряду располагать по отношению к обзору...

Последний раз редактировалось larissa; 30.03.2010 в 08:46.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (30.03.2010)
Старый 30.03.2010, 09:37   #227
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Елки-палки... где были мои глаза... Впрочем, это неплохо. Перенесу Принца -- останется маесто для микса, а то так три розы все пространство заполнили...

Спасибо, Лариса!
Leslie вне форума  
Старый 01.04.2010, 14:00   #228
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так. Пошла садить Crocus Rose + Tea Clipper + The Generous Gardener на угол террасы. Уже поняла, что заплетать ее будут либо клематисы, либо таки виноград вичи. Пусть краснеет. Так и быть.
У кого б стрельнуть черенков, да побольше :).

А Clair Renaissance пойдет в розовый угол к New Dawn и Heather Austin. Кстати, неясно, как ее шарики будут смотреться между роз с ч-г типом цветка, но время рассудит. :)

и пока ума не приложу, где разместить ГремаТомаса с Пэт Остин. :( Наверное, где-нибудь напротив ТиКлиппера и Ко.

и двум рамблерам пока не нахожу места. Clair Matin и Buff Beauty

Один -- можно при въезде в розовом углу по забору пустить, ноги со временем окажутся в тени, если забор заменим не сеткой, но это неизвестно, когда еще будет. А шапка по забору путь растягивается.
Наверное, пусть тут будет БаффБьюти, а то сюда еще всетло-розовую Клер Матин - чересчур, ведь она всего в пяти метрах от Нью Даун получается...


Девчата, у кого есть арки. Нью ДАун будет на арке-проходе в огород.

Скажите мне, какой ширины и высоты должна быть сама опора и сколько от этих размеров "отъест" заплетшая роза? Ну, если муж картоху в мешках тасать будет, чтоб побеги за мешки не цеплялись?

И второй вопрос. Я хочу цветник отгородить от огорода, на проходе -- арка с нью Даун, а влево-вправо от арки -- изгородь из, например, самшита ну или там туек низкорослых. Суть вопроса в чем. Арку и изгородь лучше по одной линии делать или пусть арка выступает в сторону цветника? Просто неясно, как будет выглядеть место стыка стриженой(!) изгороди и довольно лохматой арки?

Последний раз редактировалось Leslie; 01.04.2010 в 16:52. Причина: названия сортов с ошибками. :( Фи.
Leslie вне форума  
Старый 01.04.2010, 14:05   #229
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, на этой неделе ваще садить нельзя! Вербная неделя ведь
потерпи до после Пасхи
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 14:37   #230
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Леся, арка для удобства прохода должна быть 1,20-1,30м, ширина боковины, если будешь пускать ветки веером, минимум 1,20м, если роза будет напрвляться только вертикально, можно 0,80м. Плети старше3х лет все равно надо вырезать... Высоту лучше расчитать по отношению к высоте дома,если не хотите заморачиваться- для комфорта минимум 2,5-2,8м. Нью Дау, если ей у Вас понравиться через пару лет съест весь этот объем.
Туек низкорослых для изгородей не бывает... Если использовать те, которые до 1,80м (сорта перечислять не буду) растут в ширину и имеет ярковыраженную форму конуса. Сдержать ее ширину обрезкой невозможно... Какой высоты должна быть изгородь?
Место стыка- изгородь можно сместить вперед или назад по отношению к арке, тогда ровная боковая часть изгороди закроет розу на арке.
можно отступить определенное расстояние от розы на арке и ось изгороди разместить перпендикулярно...край изгороди стричь-что в этом варианте смущает- совмещение четкой вертикали и лохматой розы? Плети розы примут форму арки, они подвязываются, лохматости не будет. Надо только четко рассчитать это расстояние, чтобы никто мешал...

Последний раз редактировалось larissa; 01.04.2010 в 14:44.
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 16:16   #231
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Леся, на этой неделе ваще садить нельзя!
Вика, спасибо! То-то смотрю -- работа вообще не идет...
Leslie вне форума  
Старый 01.04.2010, 16:26   #232
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лесюня, я тоже порывалась садить - но мудрые люди подсказали... так что ждемс окончание Праздников!
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума  
Старый 01.04.2010, 16:51   #233
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лариса, спасибо за подробное объяснение. С размерами становится ясно :)

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Нью Дау, если ей у Вас понравиться через пару лет съест весь этот объем.
Пару лет -- это хорошо...



Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Туек низкорослых для изгородей не бывает... ... Сдержать ее ширину обрезкой невозможно...
Спасибо, почитаю о туйках подробнее. В принципе, главная задача, которая стоит перед _этой_ изгородью -- это правильная форма и неяркий цвет. "Толщина" стенки может быть до метра. Помня о пропорциональности, должна сказать, что бОльшая толщина в этом месте будет просто неуместна. При общей длине линии ~4-5 м минус ширина арки посередине -- итого стенка превратится в большой массив, кот. со "стенкой" ассоциироваться не будет.

Самшиты, может, и полегче в формировке будут, но у меня пока с их выращиванием не складывается... Горят. :( Хотя я таки научусь с ними обходиться.

Цитата:
Какой высоты должна быть изгородь?
Порядка 80 см.


Цитата:
что в этом варианте смущает- совмещение четкой вертикали и лохматой розы?
Да. Ровній "торец" и "лохматая" роза, а ведь они должні являть собой цельную композицию.

Есть еще один вариант. Если изгородь получится достаточно "толстая", то можно арку відвинуть из стенки на полтолщині стені.

Цитата:
Надо только четко рассчитать это расстояние, чтобы никто мешал...
Уж да, арок вживую никогда не видела. Пойду в инет на них смотреть пристально.
Leslie вне форума  
Старый 01.04.2010, 17:09   #234
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Leslie, самшит 80 см будете растить лет 15. Можно заменить бирючиной... Быстро и надежно.
Туи стрижка только конус- нижние ветки должны освещаться...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (01.04.2010)
Старый 01.04.2010, 20:25   #235
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

Леся, прям не знаю где спасибо за твою темку тебе выразить: читаю и учусь, учусь и читаю...
вечный вопрос: как закрыть огород.....
а Нью Дау две? по обеим сторонам арки?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 01.04.2010, 20:31   #236
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наташ, у нас этот вопрос в теме фон для роз обсуждался...

Кстати да, две. Купила вторую подруге на подарок, она просила "розовенькую"... Я ей Гроотендорст тогда презентую, их у меня тоже две.

Люди на вторую сторону арки еще клемики садят, но в моем случае нужна симметрия.

Последний раз редактировалось Leslie; 02.04.2010 в 02:21.
Leslie вне форума  
Старый 01.04.2010, 21:18   #237
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Так и посади с двух сторон к розам одинаковые клемы ...
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 01.04.2010, 21:59   #238
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию

так я про фон для роз помню..... поэтому и намекнула....
а что тебе симетрию мешает делать?
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Старый 02.04.2010, 01:09   #239
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

Викса, пожалуй, я так и сделаю. А ты какой сорт к НьюДаун посоветуешь?

Наташа, я намеков не понимаю. :) Ну, развеселили. :)
Leslie вне форума  
Старый 02.04.2010, 01:56   #240
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Леся, как по мне, к Нью Дон подойдут белые и сине-фиолетовые. Посмотри среди этих - Мульти-блу, Жакмании, Президент, Варшавска Найк, Isago, Chalcedony, Фаргезиойдес, Хулдин.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Leslie (02.04.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОзерцО моей мечты Юла Водный сад 432 22.07.2023 12:09
Кандыки - мечты сбываются! Daphna Декоративное садоводство 63 29.04.2014 11:18
Сад нашей мечты Chudesnitsa Наши ландшафты 55 15.02.2013 07:40
Путь к воплощению Мечты Ink_i Наши ландшафты 61 12.05.2012 08:16
Сад ожившей мечты Лена Мерлин Наши ландшафты 156 18.04.2012 17:43


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot