Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 23:30   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Капуста.

Сегодня удалось заполучить семена ранней савойской капусты сорт «Пирожковая».
http://www.sedek.ru/novinki/kap_pirog.jpg

Цитата:
Раннеспелый сорт (100-105 дней от полных всходов до начала хозяйственной годности). Розетка листьев полуприподнятая. Кочан массой 0,9-1,0кг, конусовидный, среднеплотный, в разрезе желтый, листья темно-зеленые волнистые, пузырчатые. Кочерыжка средняя - 6см. вкусовые качества отличные. Употребляется в свежем виде и домашней кулинарии.
Пришла с вами поделиться радостью, а темы о капусте нет. Непорядок.

Обожаю савойскую капусту.
Для себя открыла ее совсем недавно. Посеяла семена из любопытства, выросла моя капуста вкусная превкусная. :)
Если отбросить ее внешний вид, который многих смущает, то на мой взгляд лучше савойской капусты нет.
Специалисты утверждают, что савойская капуста засухо и морозо устойчивая, меньше других видов поражается вредителями и болезнями. В ней больше витаминов, белков, углеводов и минеральных солей.
Если говорить о приготовлении блюд с капустой, то я в большинстве случаев отдаю предпочтение савойской.
Один недостаток за этой капустой был замечен. Плохо храниться. :(
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.03.2009, 08:54   #2
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

А как ты её хранила? Прикопав в песок?
У меня она не получается. Все никак не поймаю момент,когда верхушку прищипывать и кочанчики формируются мелкие и рыхлые. :(
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума  
Старый 18.03.2009, 09:10   #3
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Варюша
А как ты её хранила? Прикопав в песок?
У меня она не получается. Все никак не поймаю момент,когда верхушку прищипывать и кочанчики формируются мелкие и рыхлые. :(
Савойскую храню как и кочанную в прохладном помещении.

Варюш, ты похоже пишешь о брюссельской капусте.
У нее верхушки надо прищипывать когда в пазухах листьев начинают образовываться кочанчики. У меня с ней другая проблема, тля ее любит сильно.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.03.2009, 10:02   #4
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Ленка
Если отбросить ее внешний вид, который многих смущает, то на мой взгляд лучше савойской капусты нет.
:(
А я наоборот, первый раз её выращивала за необычно-красиво-апетитный внешний вид . А потом уже распробовала кака она вкусная. Да, хранится совсем никак . У меня из 4 выросших правда огромными, качанов - 3 сьели ,а четвёртый кирдыкнулся .
 
Пользователь сказал cпасибо:
ya (22.03.2014)
Старый 18.03.2009, 15:34   #5
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Лелик
А я наоборот, первый раз её выращивала за необычно-красиво-апетитный внешний вид ...
А какие сорта вы выращивали?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:09   #6
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Капуста.

Знаю, что дома рассада капусты плохенько удается, вытягивается очень, ну да куда деваться. Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга (белокочанная, цветная, пекинка, брюссельская и кольраби). может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:15   #7
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Ленка

А какие сорта вы выращивали?
Помню только шо поздняя. Но всё равно она же вся пупырчатая.
Мне это очень нравится!
 
Старый 18.03.2009, 16:32   #8
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
...Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга ...может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?
А настоящие листики уже есть?

У меня расcада капусты в доме не получается. Я высеиваю прям в грунт рано весной и укрываю пленкой. Жаль брюссельская позже получается, а остальное все успевает созреть.
В этом году последняя попытка вырастить раcсаду ранyей капусты в доме.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:35   #9
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Капуста.

Нету. Есть маленькие зачатки только у цветной и белокочанной. Кстати, пекинка меньше всех пока вытянулась.
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:38   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Нету. Есть маленькие зачатки только у цветной и белокочанной. Кстати, пекинка меньше всех пока вытянулась.
Если хочешь убить, пересаживай.
Возможно есть возможность подсыпать грунт до семядолей?
__________________
Ленка вне форума  
Старый 18.03.2009, 16:41   #11
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Ленка
У меня расcада капусты в доме не получается. Я высеиваю прям в грунт рано весной и укрываю пленкой.
У меня такие же планы, просигналь,пожалуйста, когда на огород выходить будешь.
Жанна:
 
Старый 18.03.2009, 16:52   #12
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Капуста.

Ну вот еще, убить, очень надо. :( Я ж потому и спрашиваю, чтоб ее НЕ убить. Лучше б обьяснили почему ее нельзя (или можно) заглублять по семядоли. Присыпать нет возможности, она в ячейках.
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 18.03.2009, 19:25   #13
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Я обратила внимание, что рассада капусты выглядит ну... немного иначе чем всякие-разные другие рассадки. У меня ещё всё муж удивлялся, как это на такой тоненько-длиненькой ножке потом вырастает такой здоровецкий качан . Дык може Вам просто каицца шо она сильно вытянулась?
 
Старый 18.03.2009, 23:17   #14
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
Знаю, что дома рассада капусты плохенько удается, вытягивается очень, ну да куда деваться. Вот и стоит она у меня на лоджии, вытянулась бедняга (белокочанная, цветная, пекинка, брюссельская и кольраби). может ее пересадить по стаканчикам и заглубить по семядольки? Или она не переживет такого издевательства?
Нормально переживёт. Только после пересадки надо снизить температуру до +12+14. И какое-то время не поливать. А пикировать в очень влажную почву( в стаканах). Да, и запастись Превикуром( на всяк выпадок).
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 19.03.2009, 14:00   #15
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

А что, уже все посеяли капусту? Я только брюссельскую. Но она еще не взошла. Тоже купила савойскую, сейчас вот почитала отзывы о ней, и думаю, чего только один пакетик купила? Надо было больше... Еще цветную буду сеять и с брокколи дебютирую в этом году . В прошлом сезоне у меня на балконе стояли больше 100 стаканчиков с рассадой капусты. Штук 20 подружкам на дачи раздала, а остальная пригодилась , особенно соседским индюкам, которые половину урожая мне сожрали . Пикировала очень осторожно, так что всего одна загнулась. В этом году решила не маньячить и рассаду белокачанной купить, а остальную растить самой. Только вот опять ее не мало будет: каждого сорта по 15-20 штук, да и выйдет не менее 60 кустиков... Была она у меня тоже тоненькая и несчастная, но в земле проявила себя довольно крепкой рассадой, ничего не пропало.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (29.03.2013), Шурік (21.04.2016)
Старый 19.03.2009, 17:03   #16
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

А я в этом году буду только брокколи. В ог. Без мороки. :)
 
Старый 19.03.2009, 17:05   #17
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

А у вас огороды поливные? А то я читала, что капуста влагу страсть как любит...
Лена Мерлин вне форума  
Старый 19.03.2009, 17:12   #18
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А у вас огороды поливные? А то я читала, что капуста влагу страсть как любит...
Да, обязательно! капустку поливаю в первую очередь. Правда у меня всегда её немножко. И грядочку уплотняю и воротнички вырезаю... усё по-науке
 
Старый 19.03.2009, 18:24   #19
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Капуста.

А что за воротнички?
__________________
Оксанка вне форума  
Старый 19.03.2009, 18:30   #20
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
А что за воротнички?
Ага, вот и мне интересно
И если можно, напишите о брокколи, когда сеять и тыды. Я бы тоже ее в ОГ.... Но читала только о рассадном способе. И вообще о брокколи читала, что она капризная. А в чем конкретно это выражается?
 
Старый 19.03.2009, 18:48   #21
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
А что за воротнички?
Воротнички зачичають от капустной мухы! Вырезаю из чёрн. плёнки квадратик десь 30 на 30 см. и на одной из сторон - прорезь до центра штоб можно было как-бы обернуть рассадку вокруг ножки. :) Тада мухе некуда яйцы откладывать :x
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (29.03.2013), Орыся (08.03.2015)
Старый 19.03.2009, 21:53   #22
Ярина
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

А из какой пленки вырезаете? Полиэтиленовой или агроволокна?
И этот квадратик так и лежит квадратиком или вы его вокруг ножки оборачиваете? Сразу прошу извинения за глупые вопросы, но правда впервые слышу о "воротничках" .
 
Старый 22.03.2009, 11:02   #23
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Ярина
А из какой пленки вырезаете? Полиэтиленовой или агроволокна?
И этот квадратик так и лежит квадратиком или вы его вокруг ножки оборачиваете? Сразу прошу извинения за глупые вопросы, но правда впервые слышу о "воротничках" .
Квадратик лежит на земле. Смысл в том, чтобы землю вокруг капусты накрыть, патамушта именно туда(под ножку капусты), муха откладывает яйца. Агроволокно резать жааалко! Я вырезала из какого-то старого чёрного пакета :beer: .
 
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (29.03.2013), lina cactus (05.07.2015), lybovm (13.04.2013), ксенияК (08.05.2014)
Старый 22.03.2009, 11:30   #24
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Ярина
И если можно, напишите о брокколи, когда сеять и тыды. Я бы тоже ее в ОГ.... Но читала только о рассадном способе. И вообще о брокколи читала, что она капризная. А в чем конкретно это выражается?
Не , броколька не капризная, это цветная более требовательна.
Я её в прошлом году на пробу сеяла прямо в о.г. где-то в конце апреля. Проредила и поливала. И всё. Кстати воротнички под брокольку не делала :) .
 
Старый 30.03.2009, 14:03   #25
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Цитата:
Сообщение от Оксанка
..Лучше б обьяснили почему ее нельзя (или можно) заглублять по семядоли...
Почему нельзя заглублять по семядоли капусту? Можно. Выше семядолей нельзя!
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (23.02.2018)
Старый 30.03.2009, 14:05   #26
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Капуста.

Я уже посеяла свою капусту на рассаду в огород. Соорудила пленочное укрытие и посеяла. Холодно наверное еще, поэтому семена замачивать побоялясь, посеяла сухими.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 09.04.2009, 12:26   #27
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Лелик, я ещё поподробнее про воротнички. Уже посадила рассаду, все думала, чем бы пролить от этих червячков. А тут ты с этой идеей. А можно воротнички делать поменьше и когда их снимать? Оборачивать капусту когда приживется или сразу после посадки? Действительно в этом есть смысл или все-таки чем-то пролить землю? Поделись опытом
 
Старый 09.04.2009, 12:32   #28
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

От капустной мухи сажаю рассаду в землю по самые листики. И никакой мухи уже много лет. Главное, что бы покупная рассада была без своих мух,вернее личинок этих мух.
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (29.03.2013), Irenyar (23.02.2018), Восторг1 (06.01.2022)
Старый 09.04.2009, 14:12   #29
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Капуста.

Да хорошо бы так, а если эти мухи вдруг уже там? Сажаю и я по самые листики.
 
Старый 09.04.2009, 14:18   #30
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,459 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Капуста.

А когда рассаду сажают на постоянное место,нужно ножку пощупать пальчиками.Если она сминается, как пустотелая, значит есть.,если ножка упругая и твердая--все впорядке,рассада здорова.
__________________
Нина вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (29.03.2013), fumo (08.03.2021), Irenyar (23.02.2018), Megy3a (10.01.2016), Анна(киев) (24.08.2015), Восторг1 (06.01.2022), Орыся (08.03.2015), Света Ш (22.01.2015)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot