Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2010, 07:43   #91
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Из интересных для меня весной посадил Ливию, Руслан и Гурман ранний. Гурман и Ливия сходу "хапнули" мильдью. Вовремя обработал. Спас. Сейчас побеги по 4 м. Брал в питомнике у Вопилова (Донецкая обл., г.Енакиево). Отличный посадочный материал! Правда, дороговато. Руслан - 300, Ливия - 60, Гурман - 30. Руслан (призёр в Семфирополе) не путать с Русланом -Плевеном! "Семфиропольский" Руслан - это новый сорт селекции Загорулько. Из ранних посоветовал бы ещё Сфикс и Викинг. В этом году не болели вообще. А Талисман (всё-таки один куст оставил) 4 раза обрабатывал от клеща. Орылителя рядом нет, поэтому обрабатывал гибберлином. Получил огромные кисти (правда, редковатые, но без горошения) с крупной ягодой и без косточек вообще! Алый-2 дал кисти до 1 кг с ягодой размерам в полтинник, до 1 августа был весь съеден. Импульс - готов был чуть позже, примерно 20 августа. Мякоть интересная - ешь как сладкий огурец - аж хрустит!
Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Блин , я вспомнил что мне больше всего не нравится в винограде .
Это когда кусаеш ягоду , а сердцевина не хочет отделяться от косточки .
Самое обидное , что на даче нашел таких аж 4 куста .
Ну шо за фигня .
А какие сорта винограда этим грешат ?
..

Такая мякоть обычно у сортов типа Изабеллы, Лидии. У них и аромат специфический, Бр-р-р. Но это дело вкуса. Моё семейство от Лидии палкой не отгонишь. Только из-за него и держу один куст.
Цитата:
Сообщение от Марлена
Кеша проигрывает Талисману(Кеше1), по-этому и не популярен.
Кеша - это Восторг улучшенный (FV-6-5). А Талисман - это FV-6-6.

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 20:23.
К-я вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irina_Ira (15.09.2010), koval (15.09.2010), NataliK (16.09.2010), елена.п (15.09.2010), ОлВін (01.03.2011), усач (16.09.2010)
Старый 16.09.2010, 01:13   #92
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию вопрос

Подскажите корефеи, как нужно было бы расположить посадки винограда с учето опыляемости. Я в этом профан. Посажено так:
Один ряд :
Аркадия - Тимур - Новый подарок запорожья - Лора - Восторг идеальный
Недалеко от этого ряда еще два - Низина - Надежда Азос и Элегант сверхранний
Другой ряд:
Подарок Украине - Тигин - Галбена Ноу - Христина
В этом году заказала еще Бируинца, Юбилей "Херсонского дачника", Деметра и КоКл белый (FVK-4-2) Их сажать рядом или может к кому подсадить?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 16.09.2010, 07:40   #93
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я хотела рассказать,что в моей семье оценили пересортом попавшую Шаслу белую. Раннее созревание+мускатный вкус. Если б не рудименты-был бы любимый виноград. А ведь сорт старенький.
Марлена вне форума  
Старый 17.09.2010, 22:22   #94
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
Подскажите корефеи, как нужно было бы расположить посадки винограда с учето опыляемости. Я в этом профан. Посажено так:
?
... Люсь ,(боже сбави,не отношу себя корифеям) что же подсказывать,если уже посажено..нормально посажено, всё будет опыляться, но,... это не самое главное
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Фанатка (20.09.2010)
Старый 19.09.2010, 18:29   #95
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лена, Преображение от СВ - стоит тратиться? Или подождать, пока его приумножат и удешевят? Ягоды красивенные, но вот морозостойкость, мне кажется низковата. Хотя как знать... У меня российская селекция ассоциируется с морозостойкостью и раннеспелостью. Или это не факт? Ты не пробовала ягод Преображения?
Мелисса вне форума  
Старый 19.09.2010, 18:41   #96
ТАМАРА
Местный
 
Аватар для ТАМАРА
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 19,052
Поблагодарили 8,616 раз(а) в 1,407 сообщениях
ТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond reputeТАМАРА has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лида, я не Лена, но она на предыдущей старице п.312 уже писала.

От себя: есть много достойных сортов и не такие мы уж опытные, чтобы покупать дорогие саженцы или черенки.
Лида, а какие у тебя уже растут сорта?
__________________
ТАМАРА вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (19.09.2010)
Старый 19.09.2010, 20:09   #97
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Лидусь, я если чесна, на морозостойкость не очень зацикливаюсь, всё-равно укрываю, в основном обращаю внимание на сроки созревания, устойчивость к болезням, и конечно вкусовые качеств, ...ну а по преображению, что сказать, если денюжка за горлышко не душит,... и сильно хочется...возьми, но можно купить и дешевле, как по мне, я подожду...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (05.03.2011)
Старый 19.09.2010, 20:43   #98
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Лен, спасибо. с моими пятью второгодками, наверно, лучче проводить экзерсисы на чем-то подешевле....
Мелисса вне форума  
Старый 19.09.2010, 20:56   #99
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
У меня российская селекция ассоциируется с морозостойкостью
Крайнов обитает в Новочеркасске .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Novoche...BC.D0.B0.D1.82
С климатом там може ознакомиться по ссылке .
Я бы не назвал его суровым .
------------------------------------------------------
Сегодня размечал лунки под виноград , в раздумьях .
От куста Аронии до куста винограда 6,2 метра
Посадить туда два саженца ,вроде сильно жирно .
Три = вроде сильно близко .
1,7-1,8 метра друг от друга это нормально или близко ?
Если садить два , то 2.5 метра друг от друга .

Последний раз редактировалось Портвейн; 19.09.2010 в 21:05.
Портвейн вне форума  
Старый 19.09.2010, 21:02   #100
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...если виноград по характеристике сильнорослый, так и 6 м. скушает, а вообще для куста 2,5 м нормально, но не меньше,... это пока маленькие , так "жирно",а когда стартанёт, тогда ещё и "маловато будет"
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 20.09.2010, 08:08   #101
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нашел Юбилей Новочеркасска и Преображение.....Никто случайно у него не покупал ?

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 20:29.
Портвейн вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:50   #102
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот смущают меня эти сорта. Как можно их различить?
Марлена вне форума  
Старый 20.09.2010, 21:14   #103
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
.нормально посажено, всё будет опыляться, но,... это не самое главное
А что же главное? Наросли вроде неплохо в этом году. На следующий год шпалеры им поделаем. Буду учиться правильно формировать. Мозг уже припух.

---------- Post added at 18:14 ---------- Previous post was at 18:11 ----------

Где-то читала, что можно сажать в одну яму два сорта. Вставлять чубуки накрест, чтобы корнями в разные стороны. Что скажете?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 20.09.2010, 21:31   #104
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

..Люсенька, помнишь как в притче, ....воспитывать дитя нужно ,когда ещё поперёк лавки лежит,....так и формировать..
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 20.09.2010, 21:42   #105
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Голова сразу пухнет, как подумаю, что нужно будет учитывать нагрузку каждому посаженному товарищу. 6-7 почек, 3-4... Страшно!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума  
Старый 20.09.2010, 21:54   #106
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

....при хорошей кормёжке (только не злоупотребляй азотом)даже молодой куст просит перегруз, ..но постарайся не "зарезать рукав",(резать нужно в одной плоскости,или верх или низ) это главная ошибка (в том числе и моя...когда-то)...ничего зима впереди, ...а весной от знаний во всеоружии на виноградник
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 21.09.2010, 09:21   #107
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...мне трудно судить патамуштА, .... но, там есть и визуальная разница (величина грозди Преображение,...Гурманы меньше) да и по отзывам вкусовая(отсутствие или присутствие муската),Гурманы самые вкусные....и срок созревания
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 21.09.2010, 09:29   #108
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,073
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну,это я примерно понимаю.Но первые годы с сигналками (как у меня)они на одно "лицо".Читала на спец. форуме,что они сеянцы от одних родительских пар.
Марлена вне форума  
Старый 22.09.2010, 01:24   #109
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
Вот смущают меня эти сорта. Как можно их различить?
Хотел бы я вообще поглядеть на человека , который прийдет на виноградник в любой точке Украины , посмотрит и точно назовет сорт .
Сортов винограда тысячи .
Причем вид и вкус одного сорта может отличаться в зависимости от климата , ухода , опылителя ,куда привит.
А на выведение сорта нужно затратить время и на его регистранию нужны бабки .
Отсюда и дороговизна новинок .
А сколько никому не известных мутантов растет на дачных участках и усадьбах страны .
Причем десятки видов винограда в народе именуются одинаково .
Портвейн вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (22.09.2010), Розочка (18.08.2013)
Старый 22.09.2010, 05:59   #110
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Процесс создания своего сорта
,,На мой взгляд,не обесудьте за простоту,есть два пути получения сорта.Клоновая селекция и гибридная.Клоновая,это когда вся лоза сорта идет на посадку саженцев и отбирают лучшие. .Но это долгий путь.А второй,гибридная в которой участвует пыльца растений.Прошу простить меня за тупость,но я так понимаю.У меня дошел этот процесс до выращивания сеянцев.Их выросло множество.Но, то ли запои,то ли работа,но «селекция моя остановилась».А начинал я со следующего.Точно не помню,но кажется, грозди сорта Восторг помещал в бумажный пакет,а при цветении привязывал к ним цветы другого сорта,по моему Наталья.Важно,чтобы сроки цветения совпадали и до появления капельки на пестике убрать тычинки для обоеполых,а для женских цветов ,еще проще,привязать и ждать.Можно и просто собрать пыльцу из раннецветущих сортов винограда и пуховками опылить сорт,который цветет позже..Операция по опылению должна происходить под бумажным пакетом.Я вообще,на то время не преследовал цель, создание сверх-ягоды.Просто было интересно.Когда завяжутся ягоды пакеты убирают и ждут полного созревания .Затем как и у томатов семена выбирают,промывают в слабом растворе марганцовки и просушивают.Хранить в подвале,желательно в мешочке из плотной ткани в песке.Ранней весной семена стратифицируют во влажном песке неделю,затем дают просохнуть и садят как и морковь с песком,но только в школу и под пленку.Уход обычный,полив и прореживание.На второй год сеянцы пересаживают и наблюдают за силой роста и наличием болячек.Для получения первых пробных ягод должны быть 5 летние кусты подвоя у которых обрезают штамб,чтобы вызвать поросль и на них прививают лучшие сеянцы.Если вам повезет,то получите новый сорт.Так ,что ничего оригинального в этом нет,было бы время и желание.,,

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 20:40.
Портвейн вне форума  
Старый 25.09.2010, 12:13   #111
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Походил вчера по выставке в Донецке .
Ничего из виногрнада так и не купил .
Не знаю я никого .
Взял каталог у некого Онищенко Александра Николаевича из Запорожья .
Вроде все что я хочу у его есть .
И бросился в глаза продавец из Макеевки и столом где все топовые сорта можно попробовать и купить .
Остальные вообще не бросились .
Юбилей Новочеркзска и Преображение у многих по 100 , у многих значится (
цена договорная )
Вот и сижу в раздумьях = верить нельзя никому .
Портвейн вне форума  
Старый 25.09.2010, 12:27   #112
Toma1971
Освоившийся
 
Аватар для Toma1971
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Кременчуг,Полт.обл
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 281 раз(а) в 44 сообщениях
Toma1971 is a jewel in the roughToma1971 is a jewel in the roughToma1971 is a jewel in the rough
По умолчанию

Вроде и виноградная пора,а фотками этих красавцев никто не хвастается(У кого чего болит,тот о том и говорит-у меня в этом году виноград-вообще никудышний не грозди,а пародия,через ягодку целый,а остальное,как некачественный недозревший изюм
Toma1971 вне форума  
Старый 26.09.2010, 11:22   #113
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Портвейн Посмотреть сообщение
Взял каталог у некого Онищенко Александра Николаевича из Запорожья .
Вроде все что я хочу у его есть .
И бросился в глаза продавец из Макеевки и столом где все топовые сорта можно попробовать и купить .
Остальные вообще не бросились .
Юбилей Новочеркзска и Преображение у многих по 100 , у многих значится (
цена договорная )
Вот и сижу в раздумьях = верить нельзя никому .
...ну и сила-воля ,походить и не взять,???... я себя так в узел вязвть не могу,что-то да и урвала бы,хоть и садить некуда...у Онищенко покупала (выписывала), всё соответствует...

Цитата:
Сообщение от Toma1971 Посмотреть сообщение
Вроде и виноградная пора,а фотками этих красавцев никто не хвастается(У кого чего болит,тот о том и говорит-у меня в этом году виноград-вообще никудышний не грозди,а пародия,через ягодку целый,а остальное,как некачественный недозревший изюм
...Тома так хвастаться уже нечем, всё съедено даже поздние сорта, одна Альфа и осталась (беседочный вариант возле домика)...а почему плакаим???, ведь этот год на виноград был аховский, не болел, сахара набрал так, что аж зашкаливало,... по всем показателям супер, и все сорта...может твой ещё молодой?...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Старый 27.09.2010, 01:27   #114
Портвейн
Местный
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,587 раз(а) в 419 сообщениях
Портвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond reputeПортвейн has a reputation beyond repute
По умолчанию

Задал на соседнем форуме виноград вопрос мол ,как на выставке в Донецке
найти Загорулько ,я мол не увидел или он шифруется .
Он ответил лично =
,,Здравствуйте уважаемый Портвейн.Не шифровался Загорулько и не шифруюсь.Давайте посчитаем: если у вас выставка с 23 сентября,то это значит ,что саженцы необходимо выкопать с 20 сентября(со школки).Это как в такие сроки?Такие сроки выставок всегда пропускаю."Наезжайте" на тех великих,кто к вам в такие сроки в сентябре с виноградными саженцами приехал.Правильных вам покупок. Загорулько В.В ,,
Цитата:
...ну и сила-воля ,походить и не взять,???... я себя так в узел вязвть не могу,что-то да и урвала бы,хоть и садить некуда...
Так что силу воли в себе надо как-то вырабатывать .

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 20:42.
Портвейн вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (27.09.2010)
Старый 27.09.2010, 09:20   #115
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...ну дык ,как говорят,... и сила есть и воля есть а силыволи неть
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 27.09.2010 в 20:21.
елена.п вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vesna (09.06.2011), Нина (05.03.2011)
Старый 07.10.2010, 10:20   #116
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию сорта

Цитата:
Сообщение от koval Посмотреть сообщение
Дорогие знатоки виноградарства! Прошу у вас помощи. Хочу досадить виноград и не знаю на каких сортах остановиться. Весной получила от СВ Лору и Викторию (Кодрянку не прислали)-посадила,принялись хорошо,растут. Но прочитав ваши рекомендации-поняла,что для этих сортов нужен опылитель. Подскажите какие сорта ещё докупить для нашей зоны,есть место еще для 3-4 саженцев. Заранее спасибо!
Посадите еще Аркадию, Кишмиш 342, Плевен (тот что называют Августин) он на неделю раньше Аркадии поспевает, Надежду Азос обязательно. Это синий очень вкусный сорт начала сентября. Вообще синих сортов для нашей зоны очень мало, а они целебны. Сейчас появились окрашенные сорта, но еще надо посмотреть как они с болячками и вызреванием у нас пойдут. Ну и Кодрянку все же. Итак Аркадия и Кишмиш 342 будут для всех опылителем. Потом замените Викторию На Кишмиш лучистый.
Ну а через 3-4года потренировавшись на этих прекрасных и устойчивых сортах, которые выдержат все чем их мучают начинающие виноградари можно смотреть на новые гибридные формы. К тому времени их обкатают у нас и будет понятно имеет ли смысл их покупать , да и подешевеют они

---------- Post added at 10:20 ---------- Previous post was at 10:05 ----------

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Хочу сейчас посадить 2 саженца.Один из них планирую Плевен. Что еще посоветуете? Я уже посадила Лору, кишмиш(какой не помню) и Надежду АЗОС.
Жаль что Вы не помните какой кишмиш. Я всем северным виноградарям советую Кишмиш 342. Раньше его хороших сортов я пока не встречала. Хотя меня и угощали чем -то с восторгами и ахами, мол какой вкусный и ранний. Но в итоге я чувствую что там что-то изабельное и костомаха на пол ягоды. Когда есть с чем сравнить....
Посадите Аркадию и Болгарию устойчивую. Она у Сивчука есть. Прекрасный белый мускат.
Все эти сорта вызревают до 15 сентября. Кишмиш342 10 августа, а любители кисло-сладкого (моя Наташа)лопают и раньше.
Кстати на выставке можете к Сивчуку подойти. Его место сейчас недалеко от лестницы. Там дочка его стояла Наташа. Узнайте что у нее хорошего есть.
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
koval (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 10:32   #117
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витуся, а каково твое мнение про Русбол мускатный - как опылитель для Лоры и вообще... покушать
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 10:48   #118
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

...Викусь ,Плевен и Агустин, это разный виноград Агустин- Плевен- (Агустин ,дитя Плевена), я бы Плевен не советовала,слишком простой вкус, сейчас много новых сортов, попробуйте Ливию, достойный виноград
__________________
меня зовут Лена и на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 01.02.2014 в 21:10.
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (07.10.2010)
Старый 07.10.2010, 10:50   #119
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию

Вспомнила! Как опылитель для Лоры брала Русбол мускатный т.к. кишмиш 342 не было. Эти 2 саженца, которые я собираюсь прикупить и посадить будут расти совсем отддельно.Покупать планирую у Сивчука.
__________________
Анна
akruka вне форума  
Старый 07.10.2010, 12:00   #120
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я Русбол мускатный в этом году только посадила, как ни странно он дал шикарный прирост. Обычно в первый год у меня виноград не растет, а дает только побеги по 30-40см. Я уже привыкла и не заморачиваюсь. Но в этом году он дал прирост по 1,5м и Кишмиш Лучистый, посаженный 15ноября прошлого года тоже. Так что на след год оставлю по одной грозди для проверки сорта. Напишу впечатления.
Говорят что Русбол мускатный лучше просто Русбола. Ну по вкусу - мускат, и он менее костлявый. Все же Русбол IVгруппы и рудименты в такие жаркие года как эти два последних превращаются просто в косточки.Это достает. Тот же Талисман тоже имеет одну косточку, но при размере в грецкий орех ее не замечаеш. А Русбол все же кишмиш и ягода не большая, да еще и косточка отвердевает. Изюм из Русбола мускатного я кушала - косточки не заметила.
Еще на виноград очень сильно влияют местные условия. Может это он у меня сильно костлявит. В общем я его в сентябре выкопала, благо Русб.муск. хорошо нарос
Как опылители все кишмиши прекрасны.
У меня 15 кустов Кишмиша342 и он у меня посажен рядами через ряд других сортов. Всего 6рядов. Посажен очень густо через 1-1,5м. Остальной через 2-2,5м. Это совсем не по правилам. Но в моих условиях нормально. Ветром проветривается. Лоза К342 накладывается слоями, ни как не могу добиться чтобы натянули вторую проволоку. чтобы распределить побеги. И тем не менее в этих условиях винограда хватает и своим объестся и раздать и продать немного. И изюм сушу.

---------- Post added at 12:00 ---------- Previous post was at 11:47 ----------

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
...Викусь ,Плевен и Агустин, это разный виноград , я бы Плевен не советовала,слишком простой вкус, сейчас много новых сортов, попробуйте Ливию, достойный виноград
Я с этим Августином совсем запуталась. Я посоветовала Плевен потому что он раньше поспевает чем Аркадия. А по вкусу не сказала бы что он простой - золы надо больше ложить У него нежная шкурка, сочная тающая мякоть. При полном вызревании (если дают) он янтарит и появляется игра вкуса. Одно но. Ягода печется на солнце.
Я потихоньку, начиная с перед цветением при подвязке и прищипывании пасынков убираю снизу побегов лисья. Как у помидор. Ко времени поспевания винограда обламываю листья и над гроздями, но на Плевене с солнечноый стороны над гроздями листья оставляю. Чтобы в жару прикрывали.
Еще вариант-это скорее от ос и муравьев. Мешочко на грозди. Постепенно их становится все больше. Использую старые простыни и т.п.
Ливию только посадила, сравнить не могу. Поэтому и предложила то с чем могу сравнить.
Витуся вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
akruka (07.10.2010), Lusenka (07.10.2010), Russula (07.10.2010), лана (07.10.2010), Нина (11.10.2010), ОлВін (28.02.2011), ТАМАРА (07.10.2010)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 150 08.11.2021 00:30
Сорта винограда, которые покинут мой участок елена.п Винограда ягода 19 12.05.2019 15:06
Лучшие сорта винограда в моих условиях atyan Винограда ягода 65 20.06.2016 19:55
Сорта винограда на наших участках Farina Винограда ягода 2007 05.06.2013 17:25
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 27.04.2013 23:23


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot