Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 23:37   #31
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
шото долго ждали- 10 лет уже через три года и без уплотненной посадки сорняков становится меньше- если нет постоянного источника семян сорняков плюс- изначальная обработка почвы должна была проводится 10 лет назад.
Нет, у родителей при ежедневно/еженедельном/.../ежегодном "вылизывании" всего участка сорняков меньше не стало
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пятница (01.01.2013), Януш (08.01.2013)
Старый 30.12.2012, 23:46   #32
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Почему нет?
ответила выше

Цитата:
Вижу в уплотнении не "ускоренное озеленение", а разумное использование пространства. Использую уплотнённые посадки при выращивания овощей, например...
мы о чем собственно говорим- о ЛД, или о чем-то другом

Цитата:
А если отвлечься от наёмных "ландшафтников"? Вика, вроде, не собирается, как и многие другие на садовых форумах, вручать судьбу своего участка в чужие руки...
при чем здесь это я написала, почему нарушают правила озеленители, т.е. те , кто на этом зарабатывает деньги. А они , по идее , должны быть спецами- профи.

Цитата:
Ну, ребята...Это что, значит кто-то специально насаживает деревья/кусты, не учитывая размеры взрослого? Обычно это случается с непрофессионалами. У себя на участке не предвижу никаких "капитальных ремонтов" из-за уплотнённых посадок (многолетних летниками, например) ...
большая просьба- внимательно прочитать написанное выше

Цитата:
В этом году мама, наконец, перестала выносить тонны скошенной травы и сорняков за пределы участка (начала мульчировать) и сама удивилась результату
Вы все смешали в одну кучу опять разговор- кто о чем. Я говорила о приемах в ЛД, тема относилась к оценке именно с точки зрения ЛД.

---------- Post added at 22:46 ---------- Previous post was at 22:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Нет, у родителей при ежедневно/еженедельном/.../ежегодном "вылизывании" всего участка сорняков меньше не стало
читаем внимательно-находим ключевые акценты в предыдущем сообщении.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), lusa (31.12.2012), Penelopanecrus (30.12.2012), Викса (30.12.2012), Масянька (02.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 30.12.2012, 23:46   #33
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
Я говорила из собственного опыта. Может это не уплотненная посадка у меня была. Но в палисаднике моем городском, когда разрослись растения и года через три при регулярных прополка мне потом этот палисадник не доставлял абсолютно ни каких хлопот, одно удовольствие.
Людмила, а вы изначально сажали как - корневые близко-близко были? Или с отступами, а потом уже растения возмужали и разрослись, сомкнувшись надземными частями?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 30.12.2012, 23:50   #34
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
именно с точки зрения ЛД

Всё, снимаюсь с повестки дня...Писала в продолжение разговора о малоуходности сада...С точки зрения ЛД, малоуходность - вещь необсуждаемая (?)...А декоративный и съедобный огород к ЛД не имеет отношение? Нет, значит, нет...
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (31.05.2016), ирина96 (06.01.2013), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 30.12.2012, 23:54   #35
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Вика, вроде, не собирается, как и многие другие на садовых форумах, вручать судьбу своего участка в чужие руки...
Я-то не собираюсь, потому что денег на хорошего профессионала нет . Но этот факт не мешает мне интересоваться мнением умных и талантливых людей, пытаться понять их советы и переложить на свой случай.
Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Ну, ребята...Это что, значит кто-то специально насаживает деревья/кусты, не учитывая размеры взрослого?
Да, так есть...кто-то знает и делает для эффекта, кто-то не знает, потому что не интересуется. А кто-то посещает наши ботсады и зарубежные, старые кладбища и открытые частные сады, учитывает размеры и т.д.
Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
П.П.С Викуся... В этом году мама, наконец, перестала выносить тонны скошенной травы и сорняков за пределы участка (начала мульчировать)
У меня тоже все идет в компост, а потом уже компостом мульчируется. Но уж очень медленно такая мульча готовится, уже не хватает терпения, поэтому заваливаю хвоей не только гортензии.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Gala081962 (01.01.2013), Penelopanecrus (31.12.2012), пятница (01.01.2013)
Старый 30.12.2012, 23:55   #36
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
А декоративный и съедобный огород к ЛД не имеет отношение?
огороды иногда отношение имеют, при чем разные виды. но мы же не обсуждаем сейчас, именно зону " огород" и как там избежать сорняков. В декоративный и съедобный огород- это прежде всего однолетние посадки и не совсем подходят под каноны посадки многолетних растений.
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (01.01.2013), Penelopanecrus (31.12.2012), пятница (01.01.2013), Рарура (02.01.2013)
Старый 31.12.2012, 00:39   #37
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
плюс- изначальная обработка почвы должна была проводится 10 лет назад.
какая изначальная обработка?!! вы об чом?!! вы наверное никада не работали в диппредставительствах... когда сад нужен на вчера, а пришли вы в него сегодня... бо завтра уже бу приём по случаю открытия... если ешо учесть, шо до этого на этом месте был крутезный склон, который засыпали чем придётся + не дали устоятся, + сверху притрусили непросеяной почвой толи с луга, толи ещё откель...
потому сорняки и ушли...не на первый год, а тока на третий...
садовник вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (26.01.2013), Penelopanecrus (31.12.2012), Svetmay (13.10.2014), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 01:02   #38
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
В декоративный и съедобный огород- это прежде всего однолетние посадки и не совсем подходят под каноны посадки многолетних растений.
Ну, видимо, кто-то из нас в заблуждении. Калина, арония, голубика, облепиха, красная и чёрные смородины, войлочная вишня, барбарис - это всё кустарники на моём участке, которые я считаю очень декоративным/структурирующими/и т.д.. Ревень и всякие любистки-шалфеи-зверобои-земляники-тимьяны (многолетники?) тоже являются частью (продуманной) общей картины сада...А общепринятая идея в ЛД огораживать грядки бордюром из самшита...
ИМХО Для меня нет разницы в канонах красоты/пропорций, для огорода ли это, или розария. Может, конечно, вкус другой (ну, вкусы у нас с Вами, Лариса, не могут слишком не совпадать, много раз читала Ваши посты и убеждалась, что мыслим в одном направлении)...Согласна в том, что каноны посадки для сада в Средиземноморском стиле или стиле Русской усадьбы таки будут отличаться. Но кто нам мешает устраивать у себя на участках "фьюжн"?
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 31.12.2012 в 01:10. Причина: исправление ошибок
Penelopanecrus вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LadynSad (09.04.2013), MAMAIKA (26.01.2013), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013), Руня (17.08.2013)
Старый 31.12.2012, 01:30   #39
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Ну, видимо, кто-то из нас в заблуждении.
из словарей
ОГОРО́Д, -а, м. Участок земли гряды под овощами, обычно вблизи дома, жилья.
| прил. ~ный, -ая, -ое. Огородные растения. Огородная продукция.
Т.Ф. Ефремов Новый словарь русского языка.
огоро́д
м.
Участок земли для выращивания овощей, обычно обнесенный изгородью
Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка
ОГОРО́Д, огорода, ·муж. Участок земли, засеянный овощами, обычно обнесенный изгородью.

Цитата:
Калина, арония, голубика, облепиха, красная и чёрные смородины, войлочная вишня, барбарис - это всё кустарники на моём участке, которые я считаю очень декоративным/структурирующими/и т.д.. Ревень и всякие любистки-шалфеи-зверобои-земляники-тимьяны (многолетники?) тоже являются частью (продуманной) общей картины сада..
Вы считаете шалфеи, землянику, тимьян и все остальные перечисленные многолетники - структурными элементами сада????
Цитата:
.А общепринятая идея в ЛД огораживать грядки бордюром из самшита...
я не понимаю о чем Вы говорите дайте картинку огораживания огорода с томатами и огурцами изгородью из самшита
Цитата:
Для меня нет разницы в канонах красоты/пропорций, для огорода ли это, или розария.
и Вы в этом уверены а как быть с сезонностью посадок, я про огород- после сбора урожая
Цитата:
Может, конечно, вкус другой (ну, вкусы у нас с Вами, Лариса, не могут слишком не совпадать, .
Пенелопа, я ни единого слова не говорила о вкусе. Пока мы, лично я говорю о " математике" в посадке, о жестком практицизме. О стилях и понятиях, я лишь коснулась косвенно, когда говорила о " хаосе" .
Цитата:
Согласна в том, что каноны посадки для сада в Средиземноморском стиле или стиле Русской усадьбы таки будут отличаться.
Вы о каких канонах? о стилистике или агротехнике. Уплотненная посадка- это агротехнический прием возможный в любом саду любого стиля.
Цитата:
Но кто нам мешает устраивать у себя на участках "фьюжн"?
в плане чего? в плане стиля? никто не мешает. А что Вы понимаете под понятием "Фьюжн стиль" именно в направлении ЛД? как он Вам видится с точки зрения автора?
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Gala081962 (01.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 02:41   #40
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
А что Вы понимаете под понятием "Фьюжн стиль" именно в направлении ЛД? как он Вам видится с точки зрения автора?
Начнём с конца...С точки зрения какого автора? У стиля фьюжн есть автор? . Что я понимаю под понятием Фьюжн стиль? Да, то же, что и большинство людей примерно, это...

Цитата:
дайте картинку огораживания огорода с томатами и огурцами изгородью из самшита
С кабачками, подойдёт?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а как быть с сезонностью посадок, я про огород- после сбора урожая Пенелопа, я ни единого слова не говорила о вкусе. Пока мы, лично я говорю о " математике" в посадке, о жестком практицизме. О стилях и понятиях, я лишь коснулась косвенно, когда говорила о " хаосе" .
Та и я о математике, то есть, о жёстком, о практицизме...Но... Хочется красивых решений...
Вот сезонность

Цитата:
Вы считаете шалфеи, землянику, тимьян и все остальные перечисленные многолетники - структурными элементами сада???? я не понимаю о чем Вы говорите
Нет, структурными я считаю многие плодовые кустарники. А перечисленные съедобные многолетники - полноправными декоративными элементами. Наверно, я непонятно выразилась?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
из словарей...
Из жизни

Цитата:
Вы о каких канонах? о стилистике или агротехнике. Уплотненная посадка- это агротехнический прием возможный в любом саду любого стиля... в плане чего? в плане стиля? никто не мешает.
Я - о канонах красоты, стиля и агротехники "в одном флаконе"... Речь шла об уплотнённых посадках, то есть об агротехнике...Привела пример уплотнения однолетками - Вы отмахнулись, не то
Цитата:
не совсем подходят под каноны посадки многолетних растений
...Привела пример многолетками и кустарниками - опять не то...Ну, и "слово-за-слово и Медведь получил по морде"...
Да, изначально, я привязалась к Викиному вопросу о малоуходности. Ей ответил Садовник. Она не поверила. Я писала больше для Вики, конечно с точки зрения агротехники...Но, как-то так получается по жизни, что стиль сада/участка/и т.д. требует/располагает к какой-либо определённой агротехнике (как пример, патио - агротехника для контейнерного выращивания, озерцо - агротехника водных растений). И это происходит и в обратном направлении (например, агротехника эко-сада располагает к определённым правилам расположения растений на участке). Собственно, экологический дизайн, чьим почитателем я являюсь, вообще считают противоположностью ЛД. Поэтому, может, я в некоей другой плоскости мыслю...

Ну, шо, понятно теперь, что "Медведь" хотел сказать?
Или опять, пойдём "высоким стилем"?
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось Penelopanecrus; 31.12.2012 в 03:23.
Penelopanecrus вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (26.01.2013), Гизбрехт (04.02.2014), ирина96 (06.01.2013), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 07:37   #41
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Людмила, а вы изначально сажали как - корневые близко-близко были? Или с отступами, а потом уже растения возмужали и разрослись, сомкнувшись надземными частями?
Вика, палисадник не большой по площади, где то 20м.кв., но в тоже время засаживался постепенно, по мере покупки новых растений и в результате получилась уплотненная посадка без сорняков. Но нужно учесть конечно, что палисадник находится в закрытом дворе в центре города, то есть особо сеяться новым сорнякам, вместо выполотых, там не откуда.
Да , вот еще что хочу добавить. Некоторые разросшиеся многолетники я в этом году разредила, пересадила к себе на дачу, так там, где оказалось хоть чуточку свободного места тут же появились сорняки. Воистину "свято место пусто не бывает"
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила

Последний раз редактировалось Fleur; 31.12.2012 в 08:22.
Fleur вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Gala081962 (01.01.2013), irina s (31.12.2012), Merina (01.01.2013), Penelopanecrus (31.12.2012), Solvejg (16.04.2013), Ира-Лилия (31.12.2012), ирина96 (06.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 09:18   #42
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Народ, а как вы считаете - за счет каких методов и приемов можно уменьшить временные траты и физические нагрузки по уходу за садом? Вот кто замечал - сколько у вас времени уходит на работы в саду?
Садовник написал про мульчирование и уплотнение посадок, мульчирование древесной щепой не дает земле пересыхать и не дает прорастать сорнякам из семян. Садовый измельчитель - это вещь В дальних и сложных для обслуживания углах сада использую агрессивные растения, способные бороться с сорняками (как пример, анемону канадскую - это своего рода альтернатива газону), стараюсь к любой точке цветника сделать удобный подход (чтобы было легко убирать сорняки). И еще газон - тут важно не перебарщивать с поворотами, кустиками и клумбочками на нем - эти украшательства превращают кошение в фигурное катание, а косить хочется быстро. Еще правильный переход газона в дорожки, площадки и т.д.
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), dnd (31.12.2012), irina s (01.01.2013), lusa (31.12.2012), lyulik (04.01.2013), MILA (01.01.2013), Nedelya (01.01.2013), Penelopanecrus (31.12.2012), Sybilla (04.05.2013), Ира-Лилия (31.12.2012), ирина96 (06.01.2013), Калинович (01.09.2020), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013), Рарура (02.01.2013)
Старый 31.12.2012, 13:22   #43
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Начнём с конца...С точки зрения какого автора? У стиля фьюжн есть автор? . Что я понимаю под понятием Фьюжн стиль?
Вы лично являетесь автором сада в таком стиле.
п.с. ссылка не открывается- ошибка
Цитата:
подойдёт?
- очень даже только что там первично? кабачки- или все же бордюр-геометрия , которое несет совсем другую нагрузку в ЛД. Т.е. не будь там кабачков- там можно было разместить любой микс. Т.е. визуальный акцент- не кабачек.

Цитата:
Та и я о математике, то есть, о жёстком, о практицизме...Но... Хочется красивых решений...
теперь я поняла о чем Вы говорите. Но это же декоративный огород. - Это о функции и акценте. Его функция изначально не получение максимального урожая. С точки зрения нашего менталитета- все силы направлены на получение именно максимального урожая. И большинство огородных культур не смогут нормально развиваться в подобных условиях. Причина- застой воздуха и т.д.. И вторая причина, по которой подобные творения не будут применяться в огороде где выращиваются овощи у нас- потерянная площадь. А в местах- сельских огородах, где этой земли завались- там такие изыски точно не поймут

Цитата:
Нет, структурными я считаю многие плодовые кустарники. А перечисленные съедобные многолетники - полноправными декоративными элементами. Наверно, я непонятно выразилась?
структуру в целом может создать только то, что выше точки обзора. Все что ниже- это структура отдельных композиций, которые в свою очередь играют вторую, третью скрипку в словосочетании " структура сада" как целостность
Цитата:
Из жизни
тогда от обратного, как Вам будет нра или не нра картинка- грядка томатов среди пионов, или рядок картохи среди роз например. Креативно с точки зрения стиля- да, ноооо.....

Цитата:
Я - о канонах красоты, стиля и агротехники "в одном флаконе"... Речь шла об уплотнённых посадках, то есть об агротехнике...Привела пример уплотнения однолетками - Вы отмахнулись, не то...Привела пример многолетками и кустарниками - опять не то...
тогда еще раз объясню мою позицию именно того, что касается уплотненных посадок. Для начала, что это такое? Если взрослом состоянии у кого то занимаемое корневое пространство составляет грубо 1 метр и корневая система поверхностная, то через определенное время, сосед с такими же характеристиками посаженный на расстоянии 50 см развиваться не будет. Такое можно сделать - букетная посадка, с целью получения большего декоративного пятна. Если виды растений разные, то один из двух потеряет декоративность. И если при посадках декоративных растений - это еще можно привязать к " цели" , то при посадке плодовых- никак. Они просто или совсем перестанут плодоносить , или урожай будет минимальным. В этом случае мы не выполняем главную функцию- выращивание плодовых для получения урожая.
Теперь о многолетниках- есть один сорт эхинацеи, он разваливается, мы можем его обхитрить. Посадить не через 50 см (корневое пространство в период максимального нарастания), как положено, а через 30. Вид один, сорт -один, в результате решим две задачи- получим прямостоячие побеги, и не будет заметен недостаток питания и прочего. Пятно насыщенное. Второй пример- мы располагаем пеннисетум и садим эхинацею на расстоянии 30 см. Да, на следующий год сорняком там не будет. Но сказать что будет на 3-й год? Эхинацея перестанет развиваться и злак ее задушит в конце концев. Поэтому я выше сказала, что далеко не всех можно использовать с уплотненной посадке. Нельзя понятие уплотненная посадка использовать как цель для борьбы с сорняками. Цель другая- другое решение.
Цитата:
Но, как-то так получается по жизни, что стиль сада/участка/и т.д. требует/располагает к какой-либо определённой агротехнике (как пример, патио - агротехника для контейнерного выращивания, озерцо - агротехника водных растений).
наверно так- стиль дома или желание определяет подбор именно тех растений, которые соответствуют канонам этого стиля. А их агротехника- это создание необходимых условий для их полноценного развития. Т.е. агротехника относится к самим объектам стиля, а не к стилю в целом.
Цитата:
И это происходит и в обратном направлении (например, агротехника эко-сада к определённым правилам расположения растений на участке):
хороший- супер пример. Только он как раз и не " хаос". Это настоящее "сообщество"
Цитата:
экологический дизайн, чьим почитателем я являюсь, вообще считают противоположностью ЛД.
глубочайшее заблуждение- я о противоложности. Это верх профессионализма использовать знания в ЛД и создать такого рода дизайн. Игорь, недавно показывал свою работу. Вы хотите сказать- что это не ЛД? Задача ЛД создать органичное пространство с учетом многих констант ( стиля в том числе). Другое дело- могут ли все ЛД такое сделать. Ведь для создания такого пространства нужно не просто знать перечень из 50 растений. Надо знаний намного больше. А их у большинства- нет. Есть стандартный всегда используемый набор ассортимент. Почему- это другой разговор. Финальная точка- определенный уровень труда и знаний должен быть оплачиваться пропорционально. Поэтому судить обо всех ЛД с такой позиции не стоит. Разные есть- с разным уровнем. Обобщать не стоит. Сделать гармоничный сад в стиле модерн или в минималистическом -это верх вкуса, знаний и еще много чего.
larissa вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brunnera (02.01.2013), cvet_ok (31.12.2012), Elly (01.01.2013), Gala081962 (31.12.2012), lusa (31.12.2012), Nedelya (01.01.2013), Penelopanecrus (01.01.2013), tamnik (01.01.2013), Викса (31.12.2012), глоба (01.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Ксана (01.01.2013), Мечта (09.03.2014), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 13:25   #44
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
. Еще правильный переход газона в дорожки, площадки и т.д.
и еще много-много всего.... Игорь, посадки - миксы с многолетниками далеко не всегда можно мульчировать- зависит от того- хто там сидит
larissa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (01.01.2013), Птица (12.04.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 13:45   #45
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
тогда еще раз объясню мою позицию именно того, что касается уплотненных посадок. Для начала, что это такое? Если взрослом состоянии у кого то занимаемое корневое пространство составляет грубо 1 метр и корневая система поверхностная, то через определенное время, сосед с такими же характеристиками посаженный на расстоянии 50 см развиваться не будет.
Вот это превосходное пояснение . Дополнить ряд сравнений можно лишь прореживанием всходов при посеве тех же овощей. Все же делают это - и знают, что будет, если не сделать.

---------- Post added at 12:45 ---------- Previous post was at 12:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
И еще газон - тут важно не перебарщивать с поворотами, кустиками и клумбочками на нем - эти украшательства превращают кошение в фигурное катание, а косить хочется быстро. Еще правильный переход газона в дорожки, площадки и т.д.
Вот такие варианты меня очень интересуют . Игорь, по вашему мнению, какой должны быть ширина бордера, чтобы за ним было удобно ухаживать? Правильный переход газона в дорожку - это как выглядит? И как выглядит неправильный? Площадь газона: имеет ли смысл заводить газон размером в сотку? Или несколько кусков размером в 2*3 метра?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (31.12.2012), Penelopanecrus (01.01.2013), ирина96 (06.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 31.12.2012, 21:23   #46
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
посадки - миксы с многолетниками далеко не всегда можно мульчировать- зависит от того- хто там сидит
ну я ващет имел в виду не мульчирование посадок многолетников, а мульчирование, скажем посадок тех же роз... или овощных и ягодных культур...
касательно уплотнёных посадок.... так ведь никто и не предлагал садить несовместимые виды растений вместе... уплотнённая посадка -эт умственный и творческий процесс
п.с. людии.. давайте всё же перейдём в тему про "малоуходный сад".. бо к конкурсу "сад -коллекция" наши рассуждения ну никаким боком...
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAMAIKA (26.01.2013), Penelopanecrus (01.01.2013), Игорь К. (01.01.2013), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013)
Старый 01.01.2013, 03:00   #47
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Вот такие варианты меня очень интересуют . Игорь, по вашему мнению, какой должны быть ширина бордера, чтобы за ним было удобно ухаживать? Правильный переход газона в дорожку - это как выглядит? И как выглядит неправильный? Площадь газона: имеет ли смысл заводить газон размером в сотку? Или несколько кусков размером в 2*3 метра?
С новым годом, коллеги
Тема газона очень-очень интересная... да вот только Садовник прав - тема здесь другая - куда можно переместиться?
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (01.01.2013), Penelopanecrus (01.01.2013)
Старый 01.01.2013, 11:47   #48
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ну я ващет имел в виду не мульчирование посадок многолетников, а мульчирование, скажем посадок тех же роз... или овощных и ягодных культур...
ну вообще-то не мешало бы уточнять о чем именно говорим да и травянистые многолетники - миксы можно мульчировать, главное в нужном месте и правильное время
Цитата:
касательно уплотнёных посадок.... так ведь никто и не предлагал садить несовместимые виды растений вместе... уплотнённая посадка -эт умственный
тогда сразу к конкретике- кого мы считаем несовместимы по каким критериям? Критериев несколько, поэтому уточняю.Шо бы раз и навсегда- осталось на бумаге зафиксированным- кого и как мы можем уплотнять Олег, теперь еще пару слов о " уплотненной посадке" в саду английского стиля там не столько имеет место слово "уплотненная" посадка- ведь смысл ее достаточное корневое пространство, сколько задернение так шо не лукавьте, батенька. Это я говорю о том что видела. Хост посаженных на расстоянии 20 см я не видела, да и многое другое садилось с учетом " на вырост". Т.ч. давайте все же делиться достижениями в борьбе с сорняками в полном объеме
larissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Gala081962 (01.01.2013), lusa (01.01.2013), Marik (01.01.2013), mirina (01.01.2013), tamnik (01.01.2013), пятница (01.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 01.01.2013, 17:45   #49
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Хост посаженных на расстоянии 20 см я не видела, да и многое другое садилось с учетом " на вырост". Т.ч. давайте все же делиться достижениями в борьбе с сорняками в полном объеме
так эта... уплотнение это ж не посадка тюльпанов на срез...где на 1 кв. м пихають по 100 и более шт...
я ж писал, шо к любому делу нужно подходить " с умом"...
естественно, что при уплотнёной посадке первые годы придётся бороться с засорёностью, пока растени не выйдут на заданную мощность, зато потом ...гуляй вася!!!! хостятники ваше - малоуходный цветник, когда лист развернётся... а до развороту, садим в промежутки какой-нить эфемер, который потом спрячется под листом и пойдёть баиньки...

---------- Post added at 16:45 ---------- Previous post was at 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
ну вообще-то не мешало бы уточнять о чем именно говорим
ларис, ну неужели у нас тут все ясельная и дошкольная группа...
ну ведь народ не с азов начинает заниматься садоводством... буковки вседь все знают... и читать и гуглой пользоваться тоже могут..и думать умеют...невжэ всё нужно ТАК разжовувать может тогда и сажать всем сады тоже нужно бу мне и тебе, не?
садовник вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (01.01.2013), Fleur (02.01.2013), ivanova (03.01.2013), larissa (01.01.2013), lusa (01.01.2013), MAMAIKA (26.01.2013), пятница (01.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 01.01.2013, 20:55   #50
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
ларис, ну неужели у нас тут все ясельная и дошкольная группа...
ну ведь народ не с азов начинает заниматься садоводством... буковки вседь все знают... и читать и гуглой пользоваться тоже могут..и думать умеют...невжэ всё нужно ТАК разжовувать
Олег, понимаешь, все что все знают буковки, абсолютно не означает, что смогут найти КОНКРЕТНУЮ информацию- рекомендацию. Нет таких советов в сети. В лучшем случае будут габитусы и посоветуют считать половину при посадке. Но это далеко не всегда так. Я же не зря пишу " достаточное корневое пространство". Поэтому тему отделили а отдельную, чтобы здесь можно было говорить о конкретном, а не лить воду.
Цитата:
может тогда и сажать всем сады тоже нужно бу мне и тебе, не?
неее- садить не получится но подсказать, поделиться опытом- конкретикой можно и нужно.
п.с. я читала посты в теме и поняла, что очень многие просто не понимают что такое уплотнение и что такое наполнение , какое допустимо с точки зрения агротехники, цель таки посадок ( и совсем это не борьба с сорняками) что можно садить с уплотнением, а что нет. Поэтому говорить общими словами- уплотненная посадка+ мульча- если за забором поля сорняков - спасет от сорняков- это не правильно. Если смысл малоуходного сада- победить сорняки ( " главная трудность для кого-то") - решение одно, если малоуходный сад - это другие требования ( например не заниматься обработками, подкормками, обрезками) - решение другое. Т.е для каждого свое понятие " малоуходности" и можно по конкретным целям обсудить методы решения. Это я так думаю. Если мысли по этому вопросу другие- то можно обсуждать опять все и взагали- очередная полемика " есть ли жизнь на Марсе"
larissa вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Exdelika (08.02.2016), Gala081962 (01.01.2013), Kalina (01.01.2013), Longe (01.01.2013), lusa (01.01.2013), lyulik (04.01.2013), Nedelya (01.01.2013), YuliaUA (02.01.2013), Нина (01.01.2013), пятница (01.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), ТАМАРА (02.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 01.01.2013, 21:46   #51
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

[QUOTE=садовник;111766]я так полагаю, шо под малоуходностью нуна понимать МАЛОНАСЫЩЕННОСТЬ!!! чем меньше растюх в саде, тем легче уход за им...

Полностью согласен! Последнее время (годы) стал задумываться- как оптимизировать трудозатраты без потери приятности нахождения в саду.
1) Минимизировал огород. Затраты-цены в сезон в Киеве на Лесном рынке в пользу несаждения. Домашние фрукты и овощи - натюрель.
2) Максимально расширил газон в сплошные зоны без "пятачков".
3) Цветники и микроогородики зонировал в полосу вдоль забора с бетонными плитами бордюров от травы и сорняков.
4) Оставил огородину, которая лучше всего растет на моей земле без особой агротехники (чеснок,укроп, петрушка, пастернак...).
5 Цветники максимально перевел на многолетники.
6) Ликвидировал поникшие и низкие ветки деревьев и кустарников (кизил, смородина) и т.д.
garlic вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), LadynSad (09.04.2013), Longe (01.01.2013), lyulik (04.01.2013), malisap (02.01.2013), MArilka (01.01.2013), Penelopanecrus (01.01.2013), Sybilla (04.05.2013), Гизбрехт (23.09.2014), ирина96 (06.01.2013), ЛуЛена (04.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), Нина (02.01.2013), пятница (01.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), Танчик (28.07.2016), утя (01.01.2013)
Старый 01.01.2013, 22:52   #52
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

А меня очень заинтересовал вопрос малоуходности собственно после оценок жюри конкурса.
Вот таблицы с критериями и оценками от трех судей:
http://forum.gardener.ru/download/fi...5453&mode=view
http://forum.gardener.ru/download/fi...5455&mode=view
http://forum.gardener.ru/download/fi...5456&mode=view

Мои изначальные фавориты (№№ 1, 4, 13) получили за уходность не самые высокие баллы. Есть и лидер с более высокими баллами. Хотелось бы разобрать на конкретных планах вопрос малого ухода. Вот №8 и №13, например.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013)
Старый 02.01.2013, 01:02   #53
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Тоже ищу варианты малоуходности сада. Но что-то не все пока получается.
Практически отказалась от однолетних цветов - только единичные растения (несколько чернобрывцев "Кармен", иногда единицы других цветочков) и никаких массивов однолетников. Основная масса растений в саду - это многолетники.
Огорода, как такового, нет, только небольшие грядочки.
Основное - это мульча. Но ее не везде можно применить. На огородних грядках, мульча - первый помощник. Отлично на безусой землянике. А вот на клумбах не везде получается. Так как я люблю ранние луковичные и высаживаю их на общих клумбах для раннего цветения, то мульчировать можно немного летом и то тонким слоем легкой мульчи.
Лично я не люблю загущенные посадки цветов, да и пока они загущаются проходит несколько лет, а все это время между ними голая земля. Иногда между высокими многолетниками высаживаю почвопокровные. Но и там не все подходит, приходится выбирать.
Сейчас у меня стоит вопрос, что посеять в плодовом саду, чтоб меньше косить, или вообще не косить - было бы вообще идеально. Трава там уже была, часть еще и осталась.
А вообще, малоуходность красивого, декоративного сада - это понятие относительное. Многолетники разрастаются - их надо делить и пересаживать, ту же мульчу надо "сделать" и подсыпать, за почвопокровниками следить. Про уход за розами я вообще молчу. Плюс все это надо периодически обрабатывать, обрезать, поливать (или ставить капельный полив). Получается мы один вид работы - заменяем другим, пусть даже менее трудоемким.
__________________
Людмила.
MILA вне форума  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Fiona (02.01.2013), garlic (02.01.2013), lusa (02.01.2013), lyulik (04.01.2013), Nedelya (02.01.2013), Nela (02.01.2013), Oksanka (03.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), Solomka (04.01.2013), Ветка (02.01.2013), Викса (02.01.2013), Гизбрехт (04.02.2014), Наталка Полтавка (26.04.2013), Нина (02.01.2013), Птица (08.01.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Старый 02.01.2013, 04:11   #54
Nela
Местный
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Постепенно осваиваю участок в тени фруктовых деревьев. Сорняков значительно меньше, но много агрессоров.
Анемоны, барвинок, будра, вербейник монетчатый, герани, пахизандра и др.
Ландыш под вишней растет давно, если не тревожить, то за пределы территории не "стреляет".
Барвинок "добрался" до папоротника (орляк). Лариса в другой теме предупреждала, но решила лишний раз проверить. Похоже победа будет на стороне барвинка, но если бы они помирились, мне нравилось это сочетание.
Огорода у меня нет. Немного многолетних луков, совсем немного чеснока и спаржа.
Понравилось соседство спаржи и клопогона
Из однолетников люблю космею и настурцию.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), Fiona (02.01.2013), garlic (02.01.2013), LadynSad (09.04.2013), lusa (02.01.2013), MILA (02.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), Викса (02.01.2013), Гизбрехт (04.02.2014), ирина96 (06.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Старый 02.01.2013, 11:40   #55
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Папоротник, это тот еще сорняк. В тени закладываю огороженные клумбочки. В этом году хочу заложить с гортензией и хостами. Был удивлен, что гортензии в тени растут и цветут! гораздо лучше, чем на более освещенных местах. Ландыш растет под орехом. К лету листья ландыша приобретают неопрятный вид с вкраплениями сорняков. Присоединяю их к газону триммером
garlic вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (02.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Старый 02.01.2013, 12:20   #56
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

оптимизировать трудозатраты без потери приятности
Если бы я тоже знала эти слова, то так бы и сформулировала свою мысль о малоуходности... всего!
А по сути, мульча мне очень помогает. Прополка превращается, практически, в контроль. Потом почвопокровные растения (тоже вид мульчи, конечно), но в своё время очень опасливо их заводила, т.к. начиталась, что от сорняков они не спасают, а полоть в них ещё трудней. У меня давно окультуренный суглинок, многолетних сорняков нет. А то, что подсевается, очень легко выдергивается, и этих самозванцев почти нет, нет им условий для нормального развития в разросшихся куртинах почвопокровок.
Поливать я люблю, это для меня развлечение. Но считаю, что нужен капельный полив. Это экономия времени, воды и защита от вспышек грибковых заболеваний. Определюсь что-где-как и буду мужа просить.
А общие мысли такие, компановка растений по условиям произрастания и требованиям агротехники. А еще лучше, весь сад - одна экосистема. Тогда и стилевой целостности проще добиться... Но я пока не наигралась, пробую разное...
И не рощу на огородике то, что плохо растет. Нет условий - значит, нет. Куплю. Время и здоровье дороже.

Последний раз редактировалось mira; 02.01.2013 в 13:31.
mira вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), dnd (02.01.2013), garlic (02.01.2013), LadynSad (09.04.2013), lusa (02.01.2013), malisap (02.01.2013), MILA (02.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), sisash (06.01.2013), Sybilla (04.05.2013), YuliaUA (02.01.2013), Викса (02.01.2013), Ира-Лилия (02.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), Нина (02.01.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), ТАМАРА (02.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 02.01.2013, 12:24   #57
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Олег, понимаешь, все что все знают буковки, абсолютно не означает, что смогут найти КОНКРЕТНУЮ информацию- рекомендацию. Нет таких советов в сети....
... садить не получится но подсказать, поделиться опытом- конкретикой можно и нужно.
..... допустимо с точки зрения агротехники, цель таки посадок ( и совсем это не борьба с сорняками) что можно садить с уплотнением, а что нет...
Т.е для каждого свое понятие " малоуходности" и можно по конкретным целям обсудить методы решения. Это я так думаю. Если мысли по этому вопросу другие- то можно обсуждать опять все и взагали- очередная полемика " есть ли жизнь на Марсе"
Очень и очень полезными были бы такие конкретные обсуждения. Про жизнь на Марсе тоже, конечно, интересно. Особенно сейчас, зимой.
Но конкретики тоже очень хочется. Вот например, larissa пишет что не все можно мульчировать. А что именно нельзя? Я ничего, кроме почвопокровных, придумать не могу. Меня мульча очень спасает. И как защита от сорняков, и как хранитель влаги. Вот и закрываю все подряд.
Или например, нежелательное соседство эхинацеи с пеннисетумом... Я только в этом году себя похвалила - какое у меня красивое соседство получилось (эхинацея в метре от злака, так разрослись красивенько). А тут опять весной работа - надо рассаживать?

А чтобы не совсем отклоняться от заданной темы, отвечаю на вопросы Виксы.
Я хочу малоуходный сад. Как уже мы определились, термин спорный. Под ним понимаю - хочу такой сад, чтобы делать минимум тяжелой и не интересной работы. Лично мне! тяжелой и не интересной, т.к. наемные работники в саду мне не светят :)
Я пришла к уже обсуждаемым тут -
А) мульчирование,
Б) подбор растений, подходящих моей почве, условиям в саду и моим физическим возможностям. Поэтому от всяческих экзотов и капризуль отказалась (вернее, они сами ушли). Минимум огорода. Но зато большая площадь просто косится. Стричь траву люблю и такая работа не напрягает.
В) Плотные однородные посадки группами. Викса! Таки сорняков за 4 года стало меньше!! Правда, не везде. Очень тяжело выбрать сорняки на горке среди ползучего и стелющегося (флокс шиловидный, очитки). Зато высоким многолеткам достаточно одной весенней профилактической прополки.
Г) стараюсь подбирать соседей с одинаковой агротехникой.

Ну и пришлось смириться с тем, что у меня в саду никогда не будет идеального порядка. И у меня никогда не будет таких урожаев и такого буйства в цветниках, как на черноземах . Это мой самый важный урок за 4 года садоводства.
YuliaUA вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
coffemanka (02.01.2013), cvet_ok (03.01.2013), dnd (02.01.2013), Elly (10.04.2013), Fiona (02.01.2013), garlic (02.01.2013), irina s (02.01.2013), lusa (02.01.2013), lyulik (04.01.2013), malisap (02.01.2013), MILA (03.01.2013), Oksanka (03.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), sisash (06.01.2013), Solvejg (16.04.2013), Sybilla (04.05.2013), Ветка (02.01.2013), Викса (02.01.2013), Гизбрехт (04.02.2014), глоба (02.01.2013), Игорь К. (02.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), Ореховая Соня (03.01.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 02.01.2013, 12:41   #58
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Вот такие варианты меня очень интересуют . Игорь, по вашему мнению, какой должны быть ширина бордера, чтобы за ним было удобно ухаживать? Правильный переход газона в дорожку - это как выглядит? И как выглядит неправильный? Площадь газона: имеет ли смысл заводить газон размером в сотку? Или несколько кусков размером в 2*3 метра?
Я стараюсь делать так, чтобы с дорожки или газона всегда можно было дотянуться до любой точки в цветнике. Если хочется шире и больше, то внутри цветника стараюсь предусмотреть маленькие "площадки", так, чтобы на них можно было встать и опять же дотянуться до любой точки в цветнике. Это могут быть камни (не всегда хорошо и уместно), пустое место, засыпанное мульчей (такое нравится больше) или всякие приспособления для временной установки досок (что-то типа строительных лесов положил доску, встал на нее, прополол сорняки, убрал доску).

Что касается перехода газона в дорожку, то англичане пишут, что газон должен быть чуть-чуть выше дорожки или на одном уровне, хуже, когда дорожка намного выше газона. Уложенные вдоль дорожек и на газоне камни, приподнятый бордюр - это усложняет стрижку. Дорожка на загоне из плоских неровных камней - это тоже не очень удобно - газонокосилка идет по ней, как по стиральной доске. Не самый лучший выбор, если стыкуются мульча и газон, мелкий щебень и газон (газонокосилка периодически все это всасывает). Но еще хуже, когда на границе газон-мульча и газон-щебень закапывают ограничительную пластиковую ленту - это вообще стыдоба (но это мое мнение можете закидать меня тапками ). А размеры газона вообще не играют никакой роли, хоть 1 м², главное - уместность и удобство в уходе. Я как-то видел полоску загона внутри бетонной площадки 30 см шириной и 4-5 метра длиной - красиво - уклоны соблюдены, лишняя вода стекает, стричь удобно).

---------- Post added at 13:41 ---------- Previous post was at 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
Ну и пришлось смириться с тем, что у меня в саду никогда не будет идеального порядка.
У меня тоже но идеальный порядок - это только один из возможных вариантов сада. Есть и другой, не менее привлекательный - художественный беспорядок Идеальный порядок с эстетической точки зрения тоже имеет свои недостатки...
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (03.01.2013), cvet_ok (03.01.2013), Elly (02.01.2013), Exdelika (08.02.2016), Fiona (02.01.2013), Fleur (02.01.2013), irina s (02.01.2013), lusa (02.01.2013), MILA (03.01.2013), Oksanka (03.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), Svetmay (13.10.2014), Sybilla (04.05.2013), Vita70 (10.12.2015), YuliaUA (02.01.2013), Ветка (02.01.2013), Викса (02.01.2013), глоба (02.01.2013), елена.п (02.01.2013), ирина96 (06.01.2013), Наталка Полтавка (26.04.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), Януш (09.01.2013)
Старый 02.01.2013, 13:08   #59
YuliaUA
Местный
 
Аватар для YuliaUA
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 1,031
Поблагодарили 1,964 раз(а) в 392 сообщениях
YuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond reputeYuliaUA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Конкурс сад-коллекция

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
Я стараюсь делать так, чтобы с дорожки или газона всегда можно было дотянуться до любой точки в цветнике. Если хочется шире и больше, то внутри цветника стараюсь предусмотреть маленькие "площадки".......

Что касается перехода газона в дорожку....
... еще хуже, когда на границе газон-мульча и газон-щебень закапывают ограничительную пластиковую ленту - это вообще стыдоба....
Про дотянуться в любую точку. Узкие цветники в этом плане - самое удобное. Но не всегда уместно и не всегда красиво. Я в большие цветники для наступания набросала бетонные плоские облицовочные плитки. Их видно только ранней весной, а потом цветы и мульча все скрывает. Только я знаю, где они лежат. Эх, Игорь, Игорь... я-то думала, что это я одна такая хитрая да смекалистая придумала такую приспособу

Про переход газон-дорожка. Так все-таки, Игорь, что считаете самым правильным и удобным переходом? Кстати, про ограничительную пластиковую ленту согласна полностью. У самой такая стыдоба. Через год газонокосилка разбила всю ленту в лохмотья. А чем заменить? Просто ровнять - обрезать края газона? Как-то не приживается у меня такой метод. Не получается.
YuliaUA вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (03.01.2013), lusa (02.01.2013), Penelopanecrus (02.01.2013), Викса (02.01.2013), Игорь К. (02.01.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013), утя (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 13:20   #60
утя
Местный
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,922
Сказал(а) спасибо: 10,592
Поблагодарили 5,569 раз(а) в 1,419 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Не соглашусь по поводу бордюра из пластика. Его нужно ставить глубоко и чуть ниже уровня газона (земли), чтобы он не полз на цветник и дорожки. А у нас его ставят, как заборчик. И ессесно бъют газонокосилкой до неприличного состояния)
__________________
Наталья
утя вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (09.06.2013), cvet_ok (03.01.2013), Fiona (02.01.2013), lyulik (04.01.2013), Rozetta (16.08.2013), Vita70 (10.12.2015), Игорь К. (02.01.2013), Ира-Лилия (02.01.2013), Нина (02.01.2013), пятница (02.01.2013), Роман_Ш (07.01.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите создать сад мечты blueberry Наши ландшафты 51 12.05.2013 23:02
coffemanka - Помогите создать красоту! coffemanka Наши ландшафты 84 10.08.2011 12:06


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot