Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Луковичные и клубнелуковичные растения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 00:33   #1
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Фритиллярии посадила позапрошлой осенью - как и положено, в золу, в удобренную землю. С тех пор больше ничем не кормила. Нужно ли по весне их, как и тюльпаны, удобрить?
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:43   #2
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

а что здесь только царскую корону обсуждать?, а как же другие рябчики, например шахматные. у меня вопросы по ним именно. как они, не воняют как царская корона?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:24   #3
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Дак царская корона тожи не воняить когда в землю посаженая . А если её с собой в сумочке носить,- тада канешна...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:47   #4
Петровна
Увлеченный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 354 раз(а) в 33 сообщениях
Петровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really niceПетровна is just really nice
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

А у меня императорские очень даже хорошо взошли. Мне нравятся, цветут очень рано.
__________________
Долго ль нежиться лету в зените? Вечерами теперь не до сна.
Не зовите меня, не ищите: Я с цветами в саду допоздна
Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:42   #5
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от Anna
Если из земли, то может просто что-то сдохло в этом месте?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 13:55   #6
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

таки наташа-рыбка была права, вот откопала в нете:

Цитата:
Отличительная особенность луковиц рябчика императорского - характерный, довольно неприятный запах. Его издают и молодые побеги, но к моменту цветения запах становится почти незаметным. Считается, что таким образом цветы защищаются от мышевидных грызунов.
Значит надо его подальше садить от дорожки и сильно не принюхиваться - уж больно цветочек красивый и ранний. опять же - мыши его боятся - полезная весчь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 14:03   #7
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от Anna
Отличительная особенность луковиц рябчика императорского - характерный, довольно неприятный запах. Его издают и молодые побеги, но к моменту цветения запах становится почти незаметным.
Тогда всё правильно :) . Когда они всходят ,я обычно на дачу не попадаю .
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:01   #8
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

да я ж со стороны! он вообще у соседей растет. а мне воняить! я и спрашивала, а шахматные рябчики тоже воняют? а то они мне очень нравятся, а я покупать боюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:06   #9
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Не, шахматный совсем не пахнет, покупай, не боись! :lol:
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:14   #10
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

я обычно, покупаю соседке, чтобы попробовать. купила ей корону, а она его на границе со мной поселила. чтоб и мне красиво было. и , видать, роза ветров такая - ну подойти невозможно. теперь, никуся, поверю тебе и осенью куплю себе шахматные. они быстро разростаются? я ж люблю все большими куртинами. или их надо сразу много покупать?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:18   #11
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Покупай сразу много луковок, потому как не очень-то он и скоро разрастается. У меня во всяком случае...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:22   #12
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

увы, наташа, правильно боишься:

Цитата:
Резкий запах мелких луковиц рябчика шахматного отпугивает грызунов.
Но мне рябчик шахматный настолько нравится, что я этого запаха совершенно не чувствую. У меня растет белый и я просто не могу на него налюбоваться во время цветения.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:26   #13
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от Anna
увы, наташа, правильно боишься:Но мне рябчик шахматный настолько нравится, что я этого запаха совершенно не чувствую. У меня растет белый и я просто не могу на него налюбоваться во время цветения.
ань, а белый это цвет или сорт? я тоже из оранжевого и белого предпочту белый.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 15:36   #14
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Наташ, шахматный рябчик маленький, дикорастущий: и . А оранжевый - это большой рябчик императорский, так называемая царская корона (сейчас есть уже и желтые и какие-то другие цвета)
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мелисса (28.04.2010), Мечтательница (31.03.2016), Юленька (07.04.2013)
Старый 23.03.2009, 15:37   #15
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

а! семен семеныч! так это ж мне и нравится. а я думала корона белый...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:07   #16
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

в мою голову, поместились очередные интересующие меня рябчики михайловского и бухарский. что-то знаете?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 01:43   #17
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

"Гиде Вы были с 8 до 11?!"
Я же бросала клич про михайловского в теме "Рябчики распродажные"!
Так как покупались уже с корнями,то уже были посажены в горшок,а так как в квартире жара,то уже и благополучно отцвели. Но были бледнее,чем должны быть на вулице.Цветочки- маленькие колокольчики. Размножились хорошо.На следующую встречу могу принесть пару деток.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 07:59   #18
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

А я вчера своего Михайловского (из распродажных) только из х-ка вытащила. Варюша, а что ты его уже из земли вынула? Откуда про деток знаешь? Расколупала?
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 09:25   #19
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Ну они у меня начали уже засыхать после цветения,да и посадила я их "вторым этажом" над сирийскими,так они наверх повылезали...В общем, я их решила выкопать. Ну и смотрю - дитёв многа получается с одной луковки. Хотя в энциклопедии написано,что он плохо размножается.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:08   #20
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от Варюша
"Гиде Вы были с 8 до 11?!"
Я же бросала клич про михайловского в теме "Рябчики распродажные"!
Так как покупались уже с корнями,то уже были посажены в горшок,а так как в квартире жара,то уже и благополучно отцвели. Но были бледнее,чем должны быть на вулице.Цветочки- маленькие колокольчики. Размножились хорошо.На следующую встречу могу принесть пару деток.
варюша! я с 8 до 11 еще стеснялась. я все слышала про рябчики, но думала - они уже заказаны! да и читать внимательно про них начала вот только. жду поездки в софиевку? или др встречи?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:13   #21
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от рыба
в мою голову, поместились очередные интересующие меня рябчики михайловского и бухарский. что-то знаете?
И у меня есть и Михайловского и бухарский, как михайловского цветет синим колокольчиком с желтой каймой, беспроблемный, цветет себе и цветет. А шахматный я посеяла еще и собранными семенами, после сбора, прямо рядышком в грунт, в прошлом году много взошло, посмотрим, как перезимуют.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:18   #22
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от Nadegda
И у меня есть и Михайловского и бухарский, как михайловского цветет синим колокольчиком с желтой каймой, беспроблемный, цветет себе и цветет. А шахматный я посеяла еще и собранными семенами, после сбора, прямо рядышком в грунт, в прошлом году много взошло, посмотрим, как перезимуют.
а еще что нибудь? нежный? пахнет? :) в каком месяце цветет? в тени? на солнце? что ему нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 11:24   #23
Nadegda
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от рыба

а еще что нибудь? нежный? пахнет? :) в каком месяце цветет? в тени? на солнце? что ему нужно?
Все рябчики у меня на солнце, цветут в мае, после крокусов и хиондоксы, про запах не скажу, что то не помню, может не нюхала, я их не срезаю, шахматный такой тендитный... на тонком стебельке, листья очень узкие и ... такой типа тюльпанчик, смотрит вниз, просто диву даешься, как он выдерживает, еще есть шахматный альба, абсолютно белый, ухода особого не требует, посадила и растет, подкармливаю всю клумбу и ему что то достается.
Вот, нашла одну фотку, первый год цвел, на второй год было 2 цветка.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:06   #24
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

красивый. надя, а у него листья как у крокусов или мне показалось?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:25   #25
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Листья больше похожи на тюльпанные ( с сизоватым налетом, а у крокусов - листики более зеленые), только очень узкие.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:28   #26
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

все. решила. осенью накуплю рябчиков! спасибо всем за мотивацию.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:34   #27
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

вот хорошо! если почувствуешь неприятный запах - я первая на очереди спасать тебя от рябчиков.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 19:58   #28
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

Цитата:
Сообщение от рыба
все. решила. осенью накуплю рябчиков! спасибо всем за мотивацию.
Они и сейчас есть в планетарии. Думаю в этом году они будут болеть, а в следующем уже зацветут.
__________________

Лена
Enotera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 20:08   #29
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

И совсем рябчики не воняют:
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:57   #30
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Рябчики, фритиллярии или Царская корона

А я как раз на выходных убедилась в правоте Наташи-рыбы, когда перевозила свои императорские рябчики с одной дачи на другую. Кулечек с растениями издавал такое странное амбре...
  Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot