Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 13:38   #61
Mawa Volkova
Освоившийся
 
Аватар для Mawa Volkova
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 256 раз(а) в 49 сообщениях
Mawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud ofMawa Volkova has much to be proud of
По умолчанию

Первый мой опыт вообще с высадкой рассады. Взяла таблетки на 36 мм в диаметре. Это для высадки помидорчиков. 3-й день глядю-любуюсь и жду всходы.
Очень удобно. Потому что земля - рассыпается. А тут - компактно, аккуратно и глаз радуется.
Вот теперь думаю посадить перцы. Обязательно займусь цветами на рассаду:)
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь.
--
Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
Mawa Volkova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:34   #62
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию кокосовый грунт

Все кокогрунт купили? Расскажите теперь, он должен увеличиваться в объеме при замачивании? Я взяла на пробу две таблетки, одну замочила, а она почти не увеличилась
И мне вообще показалось, что он плохо влагу впитывает...

Последний раз редактировалось Lusenka; 21.03.2011 в 11:56.
Olga_zp вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (21.03.2011)
Старый 20.03.2011, 21:41   #63
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оля, брикет кокогрунта после залива просто на глазах начинает пышнеть и разваливаться.Что-то с твоими таблетками не то
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga_zp (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 22:27   #64
Адонис
Местный
 
Аватар для Адонис
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Україна
Сообщений: 1,281
Сказал(а) спасибо: 1,460
Поблагодарили 4,122 раз(а) в 742 сообщениях
Адонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond reputeАдонис has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga_zp Посмотреть сообщение
Все кокогрунт купили? Расскажите теперь, он должен увеличиваться в объеме при замачивании? Я взяла на пробу две таблетки, одну замочила, а она почти не увеличилась
И мне вообще показалось, что он плохо влагу впитывает...
Может быть это просто торфяная таблетка для кассет?
Адонис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olga_zp (20.03.2011)
Старый 20.03.2011, 23:19   #65
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnic Посмотреть сообщение
Оля, брикет кокогрунта после залива просто на глазах начинает пышнеть и разваливаться.Что-то с твоими таблетками не то
Да уж... мой точно не на глазах и не разваливается, я его ножом колупала, чтобы посмотреть, промок он или нет...Увеличился где-то в 2-2,5 раза. Что-то не то... Ну да ладно, я его к обычной земле листовой добавлю, может и нормально будет.
Цитата:
Сообщение от Адонис Посмотреть сообщение
Может быть это просто торфяная таблетка для кассет?
Нет, она диаметром сантиметров 6-7, и точно кокосовая, потому что с "волосами"
Olga_zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:18   #66
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я брикеты по 5 кг замачивал нга сутки-двое, вот тогда и видно результат.Но только в широкой и плоской посудине -иначе разорвёт посудину.У меня мама замочила брикет в выварке на 3 ведра. выварка репнула и и лишний кокос вылез и высыпался.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ксана (28.02.2012)
Старый 21.03.2011, 11:21   #67
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Достаточно полчаса, хотя результат чудесного превращения в пористую массу виден на глазах в момент "залива"...вчера именно от блока 5 кг отчикала..
Оля, с одной таблетки не будет 6 литров ...:) , на упаковке что написано-все штуки -скока??? Брикет 0.5 кг-написано 6-7.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:39   #68
KIra
Увлеченный
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 148 сообщениях
KIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant futureKIra has a brilliant future
По умолчанию

Одна такая таблетка d-7 см должна увеличиться в объёме до 1,2 литра. У меня из двух таблеток одна разбухла через 10-15 мин, а другую и молотком разбивала и кипятком заливала - глухо. Так и не поняла в чём дело. На вид совершенно одинаковы.
KIra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:51   #69
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Называются оно диски , в упаковке 10 штук по 65 грамм... читала, что на них иногда жалуются, но производителя не помню... покупала "на пробу" брикет о,5 кило, чтоб наверняка...потом ще раз и ще...счастлива
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 12:56   #70
iness
Местный
 
Аватар для iness
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,018
Сказал(а) спасибо: 1,986
Поблагодарили 2,581 раз(а) в 601 сообщениях
iness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond reputeiness has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне тоже таблетки не понравились. А в этом году попробовала брикеты по 0,5 кг. Ну очччень довольна! Из компактного брикетика получается 7л стерильного субстрата.
__________________

you're never a loser until you quit trying
Я Инна.
iness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 13:38   #71
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня из таблетки диаметром где-то 7 см, толщиной 2 см получалось субстрата около литра. Оля, может просто мало воды было?
__________________
Катя
kat-leo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:46   #72
oksi
Освоившийся
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Ростовская обл
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 73 раз(а) в 33 сообщениях
oksi will become famous soon enough
По умолчанию

У нас,в Ростовской обл.,кокосовые 5кг брикеты пока что дефицит.Но я нашла.Понравилось,а они сразу подняли цену от 110 до 180 руб.Если есть кто из Рост.обл.дайте инфу,если знаете где брать.Я брала в Агропром MDT/
oksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:45   #73
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию

Я взяла на пробу 2 диска, поэтому не знаю, что написано на упаковке. Не спросила, потому что думала будет как с торфяными таблетками - сразу будет видно сколько воды нужно. Может и правда воды мало... С одного диска получилось ну может 0,5 литра. Сейчас попробую еще воды добавить. Но что-то мне подсказывает, что не поможет.
Olga_zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 21:03   #74
Olga_zp
Местный
 
Аватар для Olga_zp
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 299 сообщениях
Olga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud ofOlga_zp has much to be proud of
По умолчанию

Не помогло Стоит себе в воде и не впитывает ее. Может мне как Kir'е, со вторым диском больше повезет. Буду пробовать по-позже.
Olga_zp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:42   #75
Marico
Новичок
 
Аватар для Marico
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 86 раз(а) в 9 сообщениях
Marico will become famous soon enoughMarico will become famous soon enough
По умолчанию

Заметила,что кокосовые диски по разному прессованы просто,одни просто за несколько минут увеличиваются в размере и пушистые , а вот другие как "зажаренные" стоят несколько часов в воде и слабо разбухают,и грубые на ощупь волокна ,хотя производитель один и тот же и брала все в одном магазине ,только из разных упаковок
Marico вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (03.12.2018)
Старый 08.12.2011, 21:30   #76
Oksanka
Местный
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 26,013
Поблагодарили 8,105 раз(а) в 1,723 сообщениях
Oksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond reputeOksanka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

скажите пожалуйста, где взять грунт "Терра Вита". Поисковик отправляет в Россию а ещё предлагает матрасы и подушки. В жизни бы не купила подушку с названием " Живая земля". Спасибо.
Oksanka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина_И (07.02.2012)
Старый 08.12.2011, 21:33   #77
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Oksanka Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, где взять грунт "Терра Вита".
нужно правильно спрашивать поисковик... не писать " грунт терра вита", а "купить в украине грунт терра вита"... но я бы его не брал... в последнее время , шо тока не пихают в мешки с таким названием...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (12.01.2013), Oksanka (08.02.2012), Zaja (03.12.2018)
Старый 08.12.2011, 22:12   #78
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Не знаю но мне до сих пор Терра Вита устраивает цена-качество беру большие пакеты на 25 либо 50л получается 10-8гр за 5л.Пробовала другие грунты в этой ценовой категории мне ни один не понравился. Я в основном его использую для комнатных.Мы в основном покупаем в Эпицентре.Если есть в Полтаве Эпицентр, то загляните попробуйте сначала на 5л .
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (08.02.2012), Януш (22.02.2012)
Старый 08.12.2011, 23:29   #79
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

А мне понравился Pindstrum в оранжевих упаковках

по 300 литров.Терра Вита чёто в последнее время ...То прелая,то трава в ней появляться стала...
__________________
Україна понад усе!

Последний раз редактировалось afinna; 09.12.2011 в 20:50.
Васька вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (12.01.2013), Zaja (03.12.2018), елена.п (18.12.2011), Ира-Лилия (18.12.2011), Ксана (28.02.2012), Юленька (18.12.2011), Януш (22.02.2012)
Старый 08.12.2011, 23:36   #80
Mari
Увлеченный
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 322
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 1,399 раз(а) в 247 сообщениях
Mari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond reputeMari has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нужно правильно спрашивать поисковик... не писать " грунт терра вита", а "купить в украине грунт терра вита"... но я бы его не брал... в последнее время , шо тока не пихают в мешки с таким названием...
Так что-же брать? У меня по случаю появилось много саженцев комнатных цветов, которые надо срочно пересадить, а заготовленого грунта нет. Скоро посевная по рассаде овощей, цветов. И что-же на сегодня можно приобрести? Рядом продается "Экофлора", "Живая земля", которую выпускает ТМ "Гиацинт", г.Киев и пр. Посоветуйте, пожалуйста, что нормальное сейчас можно купить.
__________________
Я - Марина

Последний раз редактировалось Mari; 09.12.2011 в 00:12.
Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 23:38   #81
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
"Живая земля" :
"ЧП "Гиацинт" "Живая земля" - универсальный грунт. Сплошной рыжий торф самого низкого качества! Через 3-4 месяца ссыхается и не поддается поливу. Корни освободить от такого грунта очень сложно, приходится долго отмачивать. Не советую его даже как добавку к другим смесям, хотя продавцы его очень рекомендуют для всех растений без разбора!"- это из обсуждении покупателями

Последний раз редактировалось larissa; 09.12.2011 в 00:21.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (12.01.2013), Elly (04.02.2013), irina s (19.12.2011), Lusenka (09.12.2011), Mari (09.12.2011), Solomka (20.12.2011), Zaja (03.12.2018), елена.п (18.12.2011), Нина (18.12.2011), пятница (18.12.2011), Януш (22.02.2012)
Старый 09.12.2011, 00:09   #82
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Рядом продается "Экофлора",
попробуйте эту... а ваше.. внимательно читайте состав и ph грунта..
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (09.12.2011), пятница (18.12.2011)
Старый 09.12.2011, 00:14   #83
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Для комнатных можно "сад чудес" Питерская но цена кусается если их много то не наберешся, хотя у каждого свои возможности.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mari (09.12.2011), Януш (22.02.2012)
Старый 18.12.2011, 11:28   #84
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Что скажут мЭтры по поводу торфогрунта Nord torf Латвия не для высева, а вже перевалки цветов и овощей?
рН значение 5,8
N (mg/l) 100-190
P2O5 (mg/l) 110-200
К2О5 (mg/l) 130-220
MgO (mg/l) 100-150
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 13:36   #85
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
рН значение 5,8
N (mg/l) 100-190
P2O5 (mg/l) 110-200
К2О5 (mg/l) 130-220
MgO (mg/l) 100-150
Инна, по показателям, грунт будет великолепно подходить для цветущих растений. Может быть и универсальным- для комнатных. ну кроме кактусов, драцен, азалий и прочего подобного.
Но в грунте не самое главное состав минералов . Для меня в грунте важным является водоудерживающие качества. Удобрения, ты и сама можешь добавить или использовать при поливе.Бывают такие грунты, которые просто через пару месяцев теряют такую свою функцию. Короче, надо брать в руки и смотреть. Видов торфа и его фракций много.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (18.12.2011), Grand (18.12.2011), lusa (19.12.2011), Mari (19.12.2011), natabu (08.01.2016), Solomka (19.12.2011), Zaja (03.12.2018), елена.п (18.12.2011), Масянька (22.03.2012), пятница (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 14:11   #86
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 214 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Видов торфа и его фракций много.
Вообще более правильно,то их три вида: низовой(черный),переходный,верховой(рыжий).А вот грунтов на их основе масса.Наибольшую ценность для растениеводства представляет именно верховой торф и грунты на его основе.Ключевая его особенность-он на 98 % состоит из органики и до 3-х лет способен сохранять свою структуру,в то время как другие грунты быстро истощяются(минерализуются)и теряют свою структуру всего за год.Благодаря большому проценту органики у него активный воздухообмен,а его уникальная буферность позволяет запасать и удерживать в себе питатательные вещества и воду с дальнейшей постепенной их отдачей растениям.Я грунты на основе верхового раскисленного торфа много лет использую для выращивания рассады овощей(томаты,перцы,капуста).и ни когда не получал при этом проблем по болезням рассады или плохому их росту.Но в магазинах очень много грунтов на основе низового(черного) торфа.У них уже характеристики влагоемкости и воздухопроницаемости значительно хуже,они очень быстро слеживаются,уплотняются.Поэтому,во многие из них, я бы добавлял разрыхляющие материалы(песок,опилки,перлит и др.)
Grand вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (18.12.2011), atyan (12.01.2013), irina s (19.12.2011), lusa (19.12.2011), Mari (19.12.2011), natabu (08.01.2016), Ира-Лилия (18.12.2011), Масянька (22.03.2012), Танюха (12.02.2012), усач (27.01.2012)
Старый 18.12.2011, 14:29   #87
afinna
Оперативный дежурный. Не жужжать!
 
Аватар для afinna
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 7,325
Сказал(а) спасибо: 11,761
Поблагодарили 26,779 раз(а) в 6,454 сообщениях
afinna отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Наибольшую ценность для растениеводства представляет именно верховой торф и грунты на его основе
раз Вы владеете инфой..так и названия подскажите..конкретные..
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
afinna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:25   #88
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
.Поэтому,во многие из них, я бы добавлял разрыхляющие материалы(песок,опилки,перлит и др.)
Grand, если еще с перлитом, я кое-как соглашусь, то вот с остальными перечиленными Вами, категорически против. По многим причинам. Теперь, непосредсвенно о грунтах и торфе. Причина, не в верховом и прочем. Во первых, то что продается под названием " грунт" далеко не всегда торф. Во-вторых- показатель кислотности, и в третьих - содержание органики. На сколько я понимаю, то любой торф, не в зависимости от пласта- это чистой воды органика.

Последний раз редактировалось larissa; 18.12.2011 в 15:40.
larissa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (12.01.2013), Mari (19.12.2011), natabu (08.01.2016), Масянька (22.03.2012), пятница (20.12.2011)
Старый 18.12.2011, 16:27   #89
itskaterina
Увлеченный
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 125 раз(а) в 66 сообщениях
itskaterina will become famous soon enoughitskaterina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Тоже собираюсь впервые попробовать вырастить рассаду: овощи (помидоры, огурцы, перец, разные капусты) и цветочки (петуния, настурция) лежит гора завезенного чернозема...
лучше все таки покупной в пакетах или можно его использовать?
Что в него добавить или в таком виде как есть пользовать?
Или может торфяные таблетки и все?
Подскажите, совсем запуталась в таком объеме разной информации
itskaterina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 18:49   #90
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Если лежит машина чернозема сделайте грунт для себя сами.Я бы сделал так -3 части чернозема +1 часть песка +1 часть торфа или кокосовой стружки(1 пакет 5 кг стоит у нас 50 гривень -залить 25 литров воды получится 75 литров готового кокоса (-можно отковырнуть ножом пластину поменьше а сухой оставить на потом-меньше места занимает да и мокрый со временем может стать прелым) А удобрения я никогда не ложу в землю.Зачем? что бы растения бушевали или вообще погорели от перебора? у вас что достаточно опыта что бы угадать на глазок чего им нужно? если что можно купить 1 кг Мастера (35 гривень)нужной пропорции или просто 20-20-20 и полить слабым раствором при необходимости, или побрызгать по листу.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (12.01.2013), itskaterina (18.12.2011), Mari (19.12.2011), natabu (08.01.2016), Zaja (03.12.2018), Ксана (28.02.2012), Масянька (22.03.2012), Нина (18.12.2011), пятница (20.12.2011), Юленька (19.12.2011)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеллаж для рассады afinna Садовая техника, инструмент, оборудование 108 19.02.2018 22:54
Семинар по выращиванию рассады. Bricks Видео мастер-классы 2 05.03.2015 16:20
Выращивание помидорной рассады. Доминика Видео мастер-классы 1 21.02.2013 18:04
Мульчирование комнатных цветов анеле Комнатные растения 4 13.02.2013 21:12
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 22:40


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot