Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 12:40   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Голубика и клюква

Совершенно случайно узнала о существовании этой прекрасной ягоды в саду.
Голубика - семейство вересковых. ( Vaccinium uliqinosum L.)
Кустарник голубики высотой до 120 см. Ветви серые, гладкие, изогнутые, листья обратнояйцевидные, снизу сизые, на зиму опадают; цветки мелкие, расположены по 1-3 на верхушках ветвей, шаровидно-колокольчатые, розовые. Цветет в мае-июне. Плоды голубики – съедобные ягоды, черные, с сизоватым налетом, с пурпурной мякотью, кисловато-сладкие, сочные, с тонкой кожицей. Созревают ягоды в августе-сентябре.


О вкусе и полезности этой ягоды говорят очень много.
Цитата:
ягоды голубики очень полезны. В них содержится до 8,0% сахаров, около 3% органических кислот (яблочной, лимонной, щавелевой, уксусной, бензойной); содержание пектинов у голубики топяной самое высокое из всех лесных ягодных растений и доходит до 0,5%, что позволяет рекомендовать ее людям, работающим во вредных условиях, так как пектиновые вещества способны связывать и выводить из организма радиоактивные металлы - стронций и кобальт. Среди витаминов, содержащихся в голубике топяной, до 70 мг% занимает витамин С. Кроме того, в ягодах обнаружены почти все витамины группы В, а также витамины А, К, Р и РР. Они являются источником шести незаменимых аминокислот. Кроме того, плоды голубики содержат многие макро- и микроэлементы, способствующие кроветворению, укреплению стенок сосудов, регулирующие обмен веществ в организме.
http://www.etnic.ru/edu/berries/golubika.html


Уход за голубикой не сложный. Главное правильно посадить. Так как голубику называют королевой кислых почв, необходимо подготовить ей посадочную яму с кислой (pH 4,0 - 5,0; но не выше 5,5) и хорошо водо и воздухопроницаемой почвой. Это связано с тем, что голубике нужна не только вода, но и воздух для дыхания (корням в первую очередь).
Посадили и не забываем, что голубика в природе растет на болоте, значит требует хорошего полива.
Обрезка сводится в основном к прореживанию загущенных и ослабленных веток. Обычно в первые три года после посадки растение почти не обрезают. В последующие годы весной полностью удалите на молодой мощный прирост две-три плодоносящие ветки, которые слишком разветвились, что может привести к измельчению ягод. Удалите сломанные, поникшие до земли под тяжестью ягод ветки и слепые побеги. Больше с голубикой ничего делать не надо.
Нет, надо собирать урожай и наслаждаться этими прекрасными и полезными ягодами.
А у вас есть такой кустарник в саду? ;)
__________________
Ленка вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askok (09.12.2012), atyan (16.02.2014), Creativniy (15.11.2012), Maryana (20.04.2015), Nadenka (17.04.2013), Rulitta (13.02.2013), елена.п (16.06.2012), Лю (06.10.2012), Мечтательница (26.02.2013), Надія (06.01.2011), Оленька (13.12.2012), Поштарь Надежда (06.02.2012), пума (24.10.2012), Розочка (13.11.2011), Светлячок (12.02.2014), Серго (22.07.2012), Труля-ля (17.03.2024), Элеонора (01.04.2012), Ягодка (30.09.2011)
Старый 05.02.2009, 15:52   #2
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика.

Есть. Я сейчас хочу серьёзно подойти к новым сортам голубики, жимолости, ежевики (как только закончу с клубникой)
Недавно вычитала, что для лучшего плодоношения голубики надо иметь 2 сорта. Полезно поливать 1 раз в месяц кислой водой (100г уксуса на 10л. воды)
__________________
Анюта вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.02.2014), Лю (06.10.2012), ОльгаАл (09.04.2014), Труля-ля (17.03.2024), Ягодка (30.09.2011)
Старый 05.02.2009, 16:48   #3
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Голубика.

Я тоже посадила кустик прошлым летом. Жару пережила, надеюсь и зиму переживет.
Ленка, как долго она у тебя и сколько примерно ягод дает с куста? Хотелось бы знать, сколько кустиков надо иметь в саду, чтобы наесться.
 
Старый 05.02.2009, 17:01   #4
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика.

Цитата:
Сообщение от Anna
...Ленка, как долго она у тебя и сколько примерно ягод дает с куста? Хотелось бы знать, сколько кустиков надо иметь в саду, чтобы наесться.
Вот сколько надо иметь в саду зависит от аппетита. Я бы к своему добавила еще парочку, но разных сроков созревания. У меня средняя, вот прибавить еще раннюю и позднюю и хватило бы, да где взять для нее место.
Купила я ее в позапрошлом году. Кустик был среднего размера и в первый же год дал горстку ягод. В прошлом году уже плодоносил хорошо. Сколько ягод было точно, сказать не могу, где то 1,5 - 2 литра. Саранчата у меня по кустарнику и малиннику бегают.
__________________
Ленка вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.02.2014), Nadenka (31.10.2013), елена.п (16.06.2012), ОльгаАл (09.04.2014), Розочка (27.03.2013)
Старый 05.02.2009, 19:47   #5
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика.

У меня один кустик. Живет или нет, смогу сказать только весной.
Брусвяна продавала несколько сортов на Печерске в августе. Надо к ним идти.
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума  
Старый 08.02.2009, 12:57   #6
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Голубика.

я на своих нейтральных посадила голубику, держу под хвойным опадом для закисления. уже живут 3 года, в прошлом году дали по 5 ягод 3 куста. сорт не знаю. но они меня удивляют своей низкорослостью. они по 30 сантиметров. и все! не ростут! очень красивы осенью. как листопадные рододендроны.
 
Старый 11.02.2009, 14:32   #7
Goldi
Освоившийся
 
Аватар для Goldi
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев Осокорки
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2,245
Поблагодарили 452 раз(а) в 74 сообщениях
Goldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of lightGoldi is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика.

У меня ростут 2 куста Бюкроп года 3 . Этот повыше - около метра высотой, и 5 шт Патриот- им 2 года, пониже - около полуметра. Плодоносят - по мере созревания - по небольшой чашке с куста , три четыре раза за сезон - вкуснятины много не бывает Тоже мульчирую хвоей для подкисления.
Поскольку кустики уже подросли - кто знает нужно ли их обрезать, какие ветки и когда по срокам.
__________________
Я - Оксана
Goldi вне форума  
Старый 11.02.2009, 15:13   #8
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика.

Цитата:
Сообщение от Анюта
Недавно вычитала, что для лучшего плодоношения голубики надо иметь 2 сорта. Полезно поливать 1 раз в месяц кислой водой (100г уксуса на 10л. воды)
А не проще посадить голубику сразу в спецяму заполненную кислой почвой? Тогда и с уксусной водой заморачиваться не придётся. Для голубики лучше всего подходит грунт для рододендронов.
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.05.2015), atyan (16.02.2014), kvitka23 (28.03.2012), Sybilla (14.11.2012), ОльгаАл (09.04.2014), Труля-ля (17.03.2024)
Старый 11.02.2009, 15:17   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика.

Цитата:
Сообщение от Goldi
кто знает нужно ли их обрезать, какие ветки и когда по срокам.
Внимательно прочитайте самый первый пост в этой подтеме. Там Ленка подробно расказывает про обрезку голубики и её сроки.
садовник вне форума  
Старый 11.02.2009, 18:49   #10
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика.

Цитата:
Сообщение от садовник
А не проще посадить голубику сразу в спецяму заполненную кислой почвой? ...
Спецяма это обязательно, но в процессе роста кислотность грунта будет снижаться, дожди, полив и все такое. :(
Так что подкислять почву придется, а вот как это делать право выбора каждого: уксусная вода, хвоя, торф сверху… ;)
__________________
Ленка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
елена.п (16.06.2012)
Старый 11.04.2009, 15:58   #11
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Простите мой дилетантизм, но с таким вопросом я столкнулась, пытаясь выбрать чернику для посадки.
Догадываюсь, что культурной черники не существует или она иначе называется?
Просветите,пожалуйста!
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 11.04.2009, 17:05   #12
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Да, это одно и то же. Может в ботаническом точном смысле оно и разные растения, если еще и по латыни назвать..
Но то что продается в виде саженцев, это имеется ввиду одно и то же. Только сорта есть разные.
Лохина - украинское название лесной голубики, еще ее называют буяхи, чорниця - лесная черника. Поскольку окультуреных форм ни того ни другого у нас не было то то что продают пытаются обозначить знакомыми терминами.
Karlson вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.11.2012), Sybilla (14.11.2012)
Старый 11.04.2009, 17:15   #13
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

я не согласна. просто в украине не продается черника культурна. а вот в россии ее - завались. рядом стоит американская и канадская голубика. и россияне берут черники в 2 раза больше чем голубики. наверное, из патриотизма, или они все лешие в душе
вот вспомните, когда вы едите чернику - что происходит с вашей кожей, ртом - праально, окрашивается. сок черники такой!
а голубику - ничего не происходит, просто вкусно. сок не красится почувствовали разницу? и растет одна и друга ягода в разных условиях ( в природе)
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.02.2014), Creativniy (15.11.2012)
Старый 11.04.2009, 17:31   #14
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Девушки, спасибо!
Название "лохина" увидела в каталоге Интерфлоры (указан амер. сорт), а до этого сотрудница поделилась своими сомнениями насчет продажи саженцев черники на рынке. Смотрела поиском лохину: "лохина, чорниця, - по-русски голубика",- совсем "сбилась с толку"...
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 11.04.2009, 17:37   #15
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Цитата:
Сообщение от рыба
я не согласна....
А Вы у нас в продаже видели саженцы именно черники культурной? Я согласна что черника и голубика разные растения. Но у нас под этими всеми названиями продают культурную голубику высокорослую. В этом смысле это все одно и то же.
Кстати, а в России продают именно садовую чернику или просто лесную? Мне почему-то казалось что чернику еще не окультурили.
Karlson вне форума  
Старый 11.04.2009, 17:42   #16
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Наверное, так оно и есть.
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 11.04.2009, 18:03   #17
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

дорогая карлсон, я именно так и написала, что у нас она не продается. у россиян она окультуренная, так как размножается в садовых центрах и рассадниках и продается без лесной подстилки, которая в симбиозе с неокультуренной.
 
Старый 11.04.2009, 18:07   #18
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Цитата:
Сообщение от рыба
дорогая карлсон, я именно так и написала, что у нас она не продается. у россиян она окультуренная, так как размножается в садовых центрах и рассадниках и продается без лесной подстилки, которая в симбиозе с неокультуренной.
А вкус у нее как у лесной или отличается? Просто никогда не видела, интересно.
На голубику я вообще заграницей запала. Теперь вот фанатею.
Karlson вне форума  
Старый 11.04.2009, 18:13   #19
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

вкус- как у лесной. ну, может она чуть покрупнее.
жаль, у меня голубика еле выживает на щелочной почве, а то бы я съездила в россию за черникой!
я тоже на голубику за границей.... так что очень даже понимаю! и она там всяка-разна. а у нас 2-3 сорта :(
 
Старый 11.04.2009, 18:29   #20
Leleka
Увлеченный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 194 раз(а) в 87 сообщениях
Leleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura aboutLeleka has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Да, читала, что даже у поляков это хорошо поставлено, т.к. культурная дешевле, чем лесная, ну, и обеспечивают европейцев.
__________________
"Цветы - это не деньги, их никогда много не бывает!"
Оля
Leleka вне форума  
Старый 12.04.2009, 00:49   #21
yulkam
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

кусты черники от голубики можно отлечить по внешнему виду, это я про лесную. Голубика на много выше и компактнее.
 
Старый 12.04.2009, 15:41   #22
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Цитата:
Сообщение от Karlson
Да, это одно и то же. Может в ботаническом точном смысле оно и разные растения, если еще и по латыни назвать..
Но то что продается в виде саженцев, это имеется ввиду одно и то же. Только сорта есть разные.
Лохина - украинское название лесной голубики, еще ее называют буяхи, чорниця - лесная черника. Поскольку окультуреных форм ни того ни другого у нас не было то то что продают пытаются обозначить знакомыми терминами.
Если будете в Закарпатье, то чтобы не попасть впросак, даю инфо.
По-русинські "чорниці" - це ожина, ежевика.
А черника- "яфини", брусника- "чуфези".
vigorec вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.02.2014), ОльгаАл (09.04.2014), Светлячок (12.02.2014)
Старый 12.04.2009, 19:06   #23
Борис
Освоившийся
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев (Позняки)
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 249 раз(а) в 50 сообщениях
Борис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Цитата:
Сообщение от рыба
я не согласна. просто в украине не продается черника культурна. а вот в россии ее - завались. рядом стоит американская и канадская голубика. и россияне берут черники в 2 раза больше чем голубики. наверное, из патриотизма, или они все лешие в душе
десь бачив недавно в інтернеті в одному із українських сайтів об'яву про продаж іменно саджанців чорниці, там чітко було описано що то не голубіка, от тільки де не пам'ятаю...
Борис вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Князь (04.05.2020)
Старый 14.04.2009, 22:43   #24
Karlson
Увлеченный
 
Аватар для Karlson
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 178 раз(а) в 63 сообщениях
Karlson has a spectacular aura aboutKarlson has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лохина, чорниця, черника, голубика - одно и то же ли это?

Цитата:
Сообщение от рыба
дорогая карлсон, я именно так и написала, что у нас она не продается. у россиян она окультуренная, так как размножается в садовых центрах и рассадниках и продается без лесной подстилки, которая в симбиозе с неокультуренной.
Только что почитала книжку Т.В.Курлович "Брусника, голубика, клюква, черника" 2005. Написано четко - черника пока не введена в культуру, отбор сортов и селекция не проводилась.
В России, правда, велась работа по окультуриванию голубики топяной. Возможно, ее и продают в России под видом черники? Она поменьше американской высокорослой.
Но пишут также, что для выращивания черники используется "видовая форма" - я так понимаю это та же что и в лесу растет но разводится и на участках...

Вобщем, если указан сорт, то это, однозначно, голубика.
Karlson вне форума  
Старый 27.04.2009, 11:39   #25
Борис
Освоившийся
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев (Позняки)
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 249 раз(а) в 50 сообщениях
Борис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика.

Посадив два роки назад голубіку просто так, без ніякої підготовки/спец ями, в чорнозем - а вона відмовилася рости, сидить на місці і все, в минулому році навіть ягідок не було. Набравшись "як жаба мулу" досвіду інших садоводів в інтернеті, зрозумів свої помилки:
1) посадив в нейтральний грунт, а треба кислий;
2) корінню не вистачає повітря - вірівнюючи ділянку землі, присипав ще зверху 10 см. грунту, грунт важкий, злежався (ну чомусь я вирішив що як і у смородина, голубіка більше коріння дасть, для блага, так сказать );
3) потроху ще й обрізати повесні піднялася рука.

Вирішив все зробити як треба:
Викопав свою голубіку і був просто шокований - коріння так і залишилось сидіти у своєму рідному, коричневому грунті із вазону, в якому вона продавалась, та ще й прикопана зверху 10см землі. Викопав яму глибиною 40 см та діаметром біля 70см, услав яму білим тоненьким спанбондом (от тільки не перевірив, в яку сторону він пропускає воду?), підготував перепрівшого підліску хвойного, торфу поверхневого, тирси (правда дуже мілкої, зараз вона на пилорамах уся така), піску, все змішав у приблизних пропорціях, засипав суміш у яму, посадив свою голубіку і зверху замульчував пластом соснових голок. Полив водою два відра, додавши в неї 70-80 грам електроліту (в якомусь сайті вичитав що краще іменно електролітом закислювати грунт для голубіки). Тепер спостерігаю за піддослідною :( .
Борис вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (16.02.2014), Creativniy (15.11.2012), STARYI (20.09.2012), елена.п (16.06.2012), Розочка (13.11.2011)
Старый 27.04.2009, 11:58   #26
Ири-на
Местный
 
Аватар для Ири-на
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Україна, Гостомель
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 223 раз(а) в 140 сообщениях
Ири-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of lightИри-на is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика.

Вже від такой наснаги, ця Ваша голубіка повина розквітнути і почати шаленно родити, якщо вона має крапельку совісті :)
__________________
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются…
Ири-на вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.11.2012), ОльгаАл (09.04.2014)
Старый 27.04.2009, 11:59   #27
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика.

Боже мій скільки мороки. Мені вже тепер цікаво - чи варто? Обовязково розповідайте які будуть зміни
Лена Мерлин вне форума  
Старый 27.04.2009, 12:28   #28
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Голубика.

вчера мой муж батрачил на голубику, которая в 5 лет дает по 5-10 ягод с куста. из-за грунта и сухости. сделал ей капельный полив ( у нас огорода нет, вот на ней мы и решили экспериментировать), теперь принесем ей перепревших сосновых иголок из лесу в качестве мульчи - и посмотрим, как будет плодоносить, поговорим с ней в июля, не боится ли она компостной ямы?
 
Старый 27.04.2009, 12:40   #29
Борис
Освоившийся
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев (Позняки)
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 249 раз(а) в 50 сообщениях
Борис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Голубика.

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Боже мій скільки мороки. Мені вже тепер цікаво - чи варто? Обовязково розповідайте які будуть зміни
Хм, а як мені цікаво !?! Я за одно іще одну спец яму поруч підготував для другої голубіки, так що тепер маю ще одну вакансію на голубіку. Якщо перша відгукнеться на мою мороку то буде продовження, а поки буду підбирати необхідну кандидатуру.

Зате я тепер знаю де в нашій місцевості є поклади торфу, в якому лісі більше голок соснових і скільки пилорам діючих 8)
Борис вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.05.2015), Creativniy (15.11.2012), ОльгаАл (09.04.2014), Розочка (27.03.2013)
Старый 27.04.2009, 13:18   #30
Мария
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Голубика.

А если подкислить опилками из-под кролика, так сказать сразу с удобрением? мона так? у мя на кролика декоративного в месяц 200 грн уходит тока на опилки!!! (- про пилораму даже не подумала., надо и себе поискать в окресностях... ) - мне их жалко выбрасывать..
 
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot