Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > О том, о сём > Форумные посиделки > Семь Я

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2017, 09:49   #451
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Ира, не о том речь. Папа после двух инсультов живет с сестрой (Россия). Я приезжаю раз в год — вроде и недалеко, 6 часов автобусом. Но какая от меня польза? Свекровь умерла в 89 лет. Мужа сестра живет в Германии. А если бы и сына не было рядом? И взять её с собой нет возможности? Я вот о чем. Конечно, мы желаем своим детям лучшего и кто-то видит это лучшее за границей. Я понимаю. Дилемма.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 10:05   #452
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Дилемма.
Да, дилемма.

Я вот тоже часто об этом думаю. С одной стороны хочется, чтобы дети устроили свою жизнь хорошо и там где лучше, а с другой стороны самым близким людям прожить большую часть своей жизни вдалеке друг от друга и видеться и общаться с детьми и внуками по скайпу и редкими наездами тоже как то очень печально. Жизнь ведь одна и она так быстро проходит.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2017), Irenyar (12.03.2018), szus (16.08.2017), Анюта (16.08.2017), барвинка (16.08.2017), Гала (16.08.2017), НАТАЛИНА (16.08.2017), Ник-то (16.08.2017), Сынуля (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 10:21   #453
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Марина, все правильно, я о том, что сейчас практически нет разницы: живет ребенок за границей или на другом конце Украины. Моя не хотела оставаться в Черновцах, нравился Киев.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (12.03.2018)
Старый 16.08.2017, 10:45   #454
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,829 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Моя всё время скулит, что хочет домой... Соседние области. И хоть говори, хоть не говори, что там лучше, чем у нас, все равно скулит. И вот скоро на учебу, уже с середины июля ноет: вы здеееесь, а я там без ваааас....
Если бы была возможность раз в месяц приезжать, отъезд был бы не вынужденным, не было бы границы и в голове тоже, то, думаю, было бы легче.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elly (21.08.2017)
Старый 16.08.2017, 11:00   #455
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 18,020
Поблагодарили 13,095 раз(а) в 2,214 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Марина, все правильно, я о том, что сейчас практически нет разницы: живет ребенок за границей или на другом конце Украины. Моя не хотела оставаться в Черновцах, нравился Киев.
Есть разница. Живя в одной стране, можно забрать к себе родителя, нуждающегося в помощи.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 11:22   #456
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Нет единого рецепта. Моя живет не с нами уже 9 лет, и каждый раз, когда уезжает, меня такая тоска накрывает, захожу в ее пустую комнату и сердце болит. Но это ее жизнь и я не имею права решать за нее.

---------- Post added at 11:22 ---------- Previous post was at 11:00 ----------

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Есть разница. Живя в одной стране, можно забрать к себе родителя, нуждающегося в помощи.
Да, наверное, это так, я пока не изучала этот вопрос с точки зрения законодательной базы разных стран. Но строить всю жизнь, из-за возможности ухаживать за престарелыми родителями. Я не хочу, чтобы когда нибудь мой ребенок сказал, что из-за меня он упустил свой шанс. Хотя, конечно, с возрастом все чаще думаешь о таких вещах. Моя семья жила в маленьком российском городишке( харьковчане могут знать: Валуйки), нас было четыре сестры. Все хорошо учились, поступили и уехали из дому, осели в разных городах, я дальше всех- в Украине. В свое время старшая сестра предлагала продать дом и купить в Краснодарском крае, в ее городе. Категорически отказались. Старели, было тяжело. Мы уже не собирались все вместе, а старались распределить приезды, чтобы максимально помогать. Последний год нанимали женщину для помощи по хозяйству. Помощницы уходили, папа был нелегким человеком. Потом мама слегла, врачи сказали- готовьтесь. Съехались все. Маме стало лучше. Самая старшая сестра была уже на пенсии, осталась ухаживать, потом ее сменила другая, на время отпуска, потом мамы не стало. Папу согласилась забрать средняя, в Калугу. Она продала родительский дом и купила квартиру побольше, папа жил у нее еще пять лет. Через год вышла на пенсию, но не хотела уходить с работы, так и разрывалась, оставляя слепого и глухого старика одного. Еще хорошо, что у папы была приличная пенсия ( участник ВОВ, инвалид первой группы и пр.) Печально.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.03.2018), Senpolia (16.08.2017), Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 12:00   #457
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Да проблема детей и стариков! С одной стороны хочется, что бы дети хорошо устроились, использовали все свои возможности, а с другой почти одинокая старость. И все таки я думаю, что у любви к детям есть такая составляющая: отпустить, даже если тебе тяжело. И дети не должны испытывать чувство вины от того что далеко от родителей и не могут сидеть рядом. Я в жизни встречала много примеров родительского эгоизма, как результат это испорченная жизнь ребенка, не реализованные возможности и обида на жизнь. Многие родители это называют любовью
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (16.08.2017), Irenyar (12.03.2018), irina s (16.08.2017), kravconok (16.08.2017), Longe (16.08.2017), Red (16.08.2017), VARIKA (16.08.2017), werty (16.08.2017), Виола (16.08.2017), Гизбрехт (17.08.2017), елена (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017), утя (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 12:59   #458
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Вот, так и чешется язык рассказать о немецких пенсионерах. Может не совсем в тему, но ведь это тоже о "старших". О немецких, потому что много слышу от дочери, ну и сама наблюдала. Сейчас нет времени, может позже напишу, если кому-то интересно.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.03.2018), VARIKA (16.08.2017), елена (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017), Эмилия (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:07   #459
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 5,349
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Что значит - "одинокая старость"? Наоборот, дети выросли, уровень ответственности уменьшился, хочешь - учись рисовать, хочешь - уезжай волонтером в Гватемалу, хочешь - перед теликом валяйся.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.03.2018), Гизбрехт (17.08.2017), НАТАЛИНА (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:21   #460
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Это в каком возрасте вы считаете наступает старость?
Так, чтоб в Гватемалу податься.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natalinda (16.08.2017), Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:24   #461
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,511
Поблагодарили 2,155 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Это в каком возрасте вы считаете наступает старость?
Так, чтоб в Гватемалу податься.
как кому Вита,кто-то в 30 глубокий старик,а кто-то в 80 взял и влюбился!1Но тебя в Гватемалу никто не отпустит!Там сз всякие,кто будет разгребать??
Олеся Ивановна вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.03.2018), kravconok (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:30   #462
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

У кого как, а у меня планы на старость - с внуками дурачиться
и никаких СЗ
__________________
Вита
vitaya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VARIKA (16.08.2017), Вера (16.08.2017), Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:48   #463
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 5,349
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Тут наверное показатель старости не возраст, а отсутствие обязательств в виде несовершеннолетних детей и работы - то есть детей вырастил, на пенсию вышел и в Гватемалу. Мы вот кругосветку на 60-65 запланировали себе.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.08.2017), Irenyar (12.03.2018), irina s (16.08.2017), Wolfin (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017), Сынуля (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:56   #464
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Сын с семьей живет отдельно. Только предложили контракт, я сказала, еэжайте. Понимала, что внука буду видеть редко. Сын еще и от тещи хотел смыться, почти удалось ему.Да, тоскливо, но это его шанс на лучшую жизнь. И это их жизнь.
И не представляю, как бы мы могли все ужиться в одной квартире. У них одни интересы, у нас другие. Сын радый, что овсянки по утрам нет, я этому не рада. И так во всем. Зато когда внук выбегает из машины и кричит "Сета" или выходит из комнаты тебя встречать и дает тебе игрушку, это дорогого стоит. Он уже знает, что его все любят.
Меня больше интересует муж, потому как если с ним, ну или со мной, что то случится, ото будет беда. И свекрови пытаюсь доказать, чем дольше сама себя обслуживает, нас не напрягает по пустякам, всем здорово. У каждого своя жизнь, нельзя зависимым быть. Ну или не создавать специально эту зависимость.
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (16.08.2017), Elly (21.08.2017), Irenyar (12.03.2018), irina s (16.08.2017), kravconok (16.08.2017), Red (16.08.2017), werty (16.08.2017), Гизбрехт (17.08.2017), Кошка Ш. (16.08.2017), НАТАЛИНА (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 13:59   #465
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

А я вот подумала, когда у моей дочери ( по украинским законам сейчас) наступит пенсионный возраст- 60 лет, мне будет уже 90, т.е. помощь может понадобиться намного раньше ( тьфу-тьфу). А по поводу обязательств, нам до пенсии еще пару лет, но поскольку ребенок самостоятелен, внуков пока нет, помощи не требуется, считаем себя почти свободными, стараемся путешествовать по мере возможностей и вообще, не особо напрягаться. Да, нужен ремонт, но не критично.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.08.2017), Irenyar (12.03.2018), jozaf (16.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Кошка Ш. (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:06   #466
Кошка Ш.
Sanctum Officium
 
Аватар для Кошка Ш.
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,914
Сказал(а) спасибо: 5,349
Поблагодарили 10,888 раз(а) в 2,226 сообщениях
Кошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond reputeКошка Ш. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Ира, вот! Это правильный подход. Матушка моя в Москве живет и вот все держится за подмосковную дачу - типа мне останется или внуку. Ездить туда не хочет, заниматься ей не хочет, вкладываться не хочет и тащит, как чемодан без ручки. Вот вроде недавно ее убедила, чтобы продавала ту дачу и не парилась. А деньги можно на депозит, можно в чулок, в любом случае им они лишние не будут.
__________________
Наталья
Кошка Ш. вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (21.08.2017), Irenyar (12.03.2018)
Старый 16.08.2017, 14:23   #467
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от Кошка Ш. Посмотреть сообщение
Что значит - "одинокая старость"? Наоборот, дети выросли, уровень ответственности уменьшился, хочешь - учись рисовать, хочешь - уезжай волонтером в Гватемалу, хочешь - перед теликом валяйся.
Маме 91 год, живет с нами. Гватемала ее точно не прельщает, задача - дойти до кухни и туалета. Подружки все поумирали или лежачие или больные. Память плохая. Общение - телевизор.

Мы с мужем привязаны, поехать никуда не можем, хотя раньше много поездили, нужна постоянная помощь и контроль. Одна радость, что успели построить на даче дом и вырываемся на субботу, воскресенье отдохнуть.
Как раз в 60-65, когда по плану у вас Гватемала, родители связывают и отменяют все. Брать женщину - не хочется, чтобы в нашей квартире был посторонний человек. Это вариант, когда родитель живет отдельно. Есть однокомнатная квартира, но выселить маму туда с чужим человеком бессердечно и невозможно. Тут ее дом и всё и все знакомы. Видно, такое испытание нужно пройти. Всем в разном возрасте, в разных обстоятельствах.

Хочется надеяться, что, когда наступит настоящая старость, в нашей стране появятся хорошие, комфортабельные базы, дома для пожилых, где бы у них был свой круг общения, друзья, развлечения, занятия и профессиональный медицинский уход. Тогда пребывание там было бы удобнее и интереснее, чем жить с детьми.
Не хотелось бы своим детям осложнять жизнь.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2017), Fleur (16.08.2017), Irenyar (12.03.2018), irina s (16.08.2017), kravconok (16.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Tat_Nikol (16.08.2017), VARIKA (16.08.2017), vitaya (16.08.2017), werty (16.08.2017), yagoda_podillya (16.08.2017), Ветка (17.08.2017), Гала (16.08.2017), елена (16.08.2017), Нина (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:37   #468
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Моей крестной на днях 70лет. Вдова уже много лет, детей нет, живет в маленькой однушке, любит готовить, но не для кого. Консервирует овощи для родни - говорит хоть какое-то развлечение.
Который день мучаюсь выбором подарка на юбилей. Хочется порадовать чем-то интересным и нужным. Путевка в санаторий не вариант, не говоря уже о путешествии - кто в молодости не ездил и в старости не поедет. Телевизор, кот, во дворе посидеть.. вот и все перспективы старости. Иногда внучку сестры на недельку каникул привезут.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.08.2017), Senpolia (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:43   #469
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
Хочется надеяться, что, когда наступит настоящая старость, в нашей стране появятся хорошие, комфортабельные базы, дома для пожилых, где бы у них был свой круг общения, друзья, развлечения, занятия и профессиональный медицинский уход. Тогда пребывание там было бы удобнее и интереснее, чем жить с детьми.
Не хотелось бы своим детям осложнять жизнь.
Наташа, вот просто с языка сняли! Посмотришь на такие дома, например, в Израиле...
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Longe (28.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:49   #470
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Наташа, вот просто с языка сняли! Посмотришь на такие дома, например, в Израиле...
В Японии строят поселок для стариков и рядом - детский дом. Все получают тепло и ласку.
В Америке в домах для пожилых делают видео школу. Пожилые американца наряжаются, готовятся к уроку, садятся перед экраном и разговаривают с молодыми людьми из разных стран, изучающими английский язык. Парни и девушки рассказывают пожилым людям о своей жизни и слушают рассказы стариков. Становятся хорошими знакомыми. Все довольны.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (16.08.2017), Elly (21.08.2017), Irenyar (12.03.2018), irina s (16.08.2017), Natalinda (16.08.2017), Senpolia (16.08.2017), Ветка (17.08.2017), Гала (16.08.2017), НАТАЛИНА (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 14:54   #471
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,300
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Думаю, что для таких домов необходимо поменять менталитет. У нас отношение к домам престарелых, мягко говоря, настороженное. Потому что это, как правило, жуткие условия, отношение, да и попадают туда в основном принудительно. Я сталкивалась с ними. Моя свекровь жила сама и, когда не смогла себя обслуживать, потребовала, да именно потребовала, что бы ее устроили в пансионат для работников искусства в Пуще Водице. Сама она была бывшая балерина, а потом педагог. Нам ничего не оставалось, как исполнить ее желание. Этот пансионат отличался от других, с которыми познакомились, ища что то получше. Он был домашний, но все равно это была так называемая богодельня. Не думаю что сейчас что то изменилось, не до стариков нынче.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:02   #472
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,511
Поблагодарили 2,155 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

ой,девочки..какие пансионаты??Это надо быть как минимум миллионером,что бы иметь возможность устроить туда ..Только персоналу нужно такую зарплатку дать,что мама не горюй!1А лекарства??А еда??Вот не дай Бог мне в таком месте работать..на данный момент,даже не знаю какая должна быть зарплата в таком месте,что бы хоть как-то компенсировать то ,чего там можна насмотреться....

---------- Post added at 15:02 ---------- Previous post was at 15:00 ----------

это же не детский садик,где сплошной позитив(негатив только к родителям ненормальным)Но это уже совсем другая история..
Олеся Ивановна вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.03.2018), Longe (16.08.2017), НАТАЛИНА (16.08.2017), Нина (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:10   #473
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от Олеся Ивановна Посмотреть сообщение
...это же не детский садик,где сплошной позитив(негатив только к родителям ненормальным)Но это уже совсем другая история..
Всякое бывает и в саду, хорошо там где нас нет
__________________
Вита
vitaya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:46   #474
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Мы говорим не о том, что у нас есть сейчас, а о том, что есть в мире и что нам хорошо бы перенять.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (16.08.2017), Гала (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017), Сынуля (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 15:53   #475
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Мы говорим не о том, что у нас есть сейчас, а о том, что есть в мире и что нам хорошо бы перенять.
Еще одна идея понравилась:
"В Аризоне, очевидно, живут очень умные люди. Они придумали, как сделать так, чтобы бездомные животные в приюте и пожилые люди в доме престарелых чувствовали себя не вышвырнутыми из жизни и никому не нужными, а наоборот, ощущали свою значимость в этом мире. Как? Да все гениальное просто: приют и дом престарелых объединили!.."
http://www.divomix.com/forum/v-arizo...m-prestarelyx/
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш
Lusenka вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.08.2017), Iris_ka (16.08.2017), Senpolia (17.08.2017), Ветка (17.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:09   #476
vitaya
Местный
 
Аватар для vitaya
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 2,271
Сказал(а) спасибо: 4,230
Поблагодарили 11,244 раз(а) в 2,363 сообщениях
vitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond reputevitaya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Не все пожилые люди любят животных, не все хотят играть с детьми, не все путешествуют. Кто-то любит тишину и одиночество, кто-то общение... Кто как привык жить, а привычка - это и дом, и знакомые улочки/лавочки, и просто родные стены...
Имхо дом престарелых - для людей, которые не имеют шанса жить в других, более комфортных или ПРИВЫЧНЫХ условиях.
Пионерлагерь не все дети любят.
__________________
Вита
vitaya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.08.2017), Олеся Ивановна (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:25   #477
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
Не все пожилые люди любят животных.
В домах престарелых у двух третей постояльцев маразм и старческая деменция, какие там животные?
Инженерр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2017), Олеся Ивановна (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:26   #478
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,832 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Безусловно, все очень индивидуально. Как на мой взгляд, вопрос и состоит именно в том, как помочь пожилым людям достойно проживать старость отрицательно не влияя жизнь детей. Как-то так. Есть ведь семьи, в которых неработающие дети имеют хорошие условия и возможность заботиться о родителях. Кто-то может оплатить приходящую сиделку. А кому-то повезло и старики сами справляются. Хорошо, когда есть варианты.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (16.08.2017), VARIKA (16.08.2017), werty (16.08.2017), Гала (16.08.2017), Света Ш (16.08.2017)
Старый 16.08.2017, 16:40   #479
Олеся Ивановна
Местный
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: с.Новое Киево-Святошинский раен
Сообщений: 998
Сказал(а) спасибо: 3,511
Поблагодарили 2,155 раз(а) в 623 сообщениях
Олеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond reputeОлеся Ивановна has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

правильно-ИНДИВИДУАЛЬНО!наведу пример,мой дедушка будучи больным(онко,кишечник),за час до смерти извините за подробности,но сходил по маленькому лежа на боку в пластиковую бутылку.,умирал больше 3-х месяцев без морфия(не смогли добиться)на демидроле и аналгине........А моя соседка вывихнула ногу и гадила в утку в кровати,а ее зять и дочка это все потом убирали и не дай Бог,если ей припекло б никого рядом не было!Стирка висела на улице стабильно...от такэ..индивидуально...
Олеся Ивановна вне форума  
Старый 16.08.2017, 16:55   #480
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Старшие... Взаимоотношения с родителями

Я глубоко убеждён, что старики, особенно если у них перестали работать мозги, должны находится только в учреждениях специализированного типа. Как маленькие и ничего не понимающие дети находятся в яслях, так и старики должны быть в подобных условиях. Покормить, подмыть, положить спать
Инженерр вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (16.08.2017), irina s (16.08.2017), Гизбрехт (17.08.2017), елена (16.08.2017), Кошка Ш. (16.08.2017), Олеся Ивановна (16.08.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot