Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 13:25   #1111
Delait
Местный
 
Аватар для Delait
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 1,074 раз(а) в 272 сообщениях
Delait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud ofDelait has much to be proud of
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Татьяна, а может это от местности зависит больше?
У свекра многие груши и яблоки "тогось" ни о какой стимуляции и речи не идет. У меня из 5 посаженных груш болеет только одна. Хотя уход за всеми был одинаков. Чернота остановилась после антибиотика, но и рост не идет, вчера опять Вивой ее пролила. Не знаю получится ее выходить или нет.
__________________
п.с. Наталья
Delait вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 21:58   #1112
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Наташенька, в том то и дело, что не знаю. В том году, весной, был посажен саженец другой груши, довольно быстро стал пропадать - уж не помню, что с ним было. Но снизу, от штамба, пошел побег. Ни как не пробовала лечить/бороться. Испугалась (опыта совсем ноль было, только начина). Все чикнула, до побега. В этом году неплохо наросла, не болела. Обрабатываю, как все деревья в саду. В начале этого лета выглядела так
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу

Последний раз редактировалось Васька; 11.07.2013 в 22:45.
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (13.07.2013)
Старый 14.07.2013, 18:32   #1113
korpus
Освоившийся
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 69 раз(а) в 18 сообщениях
korpus will become famous soon enough
По умолчанию Груша

Не подскажете что с грушей, некоторые листья изменили цвет, по краям сохнут.

korpus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 16:37   #1114
NIIK
Увлеченный
 
Аватар для NIIK
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: г.Мелитополь, Запорожская обл.
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,475
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 158 сообщениях
NIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

А у меня вот такая печалька с яблоней
[IMG][/IMG]
Как видно на фото одна скелетная ветка совсем плоха - листья мельче, желтеют и яблочки совсем махонькие. У основания этой ветки какое-то темное пятно на коре:
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Остальные ветки выглядят лучше, листья и яблоки нормального размера, но какой-то вредитель всё ж присутсвует
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]

Может кто подскажет, что с беднягой? Ни в этой темке, ни в Гугле подобного повреждения листьев не нашла, а по плодам - похоже на клеща?
__________________
Я - Ольга, можно на "ты"
NIIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 23:18   #1115
did_Panas
Местный
 
Аватар для did_Panas
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Славутський р-н Хмельницька обл.
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 6,613
Поблагодарили 7,172 раз(а) в 951 сообщениях
did_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond reputedid_Panas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Хтось може підскаже, що за хвороба на листях груші

Такі листочки на груші тільки знизу, на верху чистенькі
did_Panas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 00:14   #1116
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от korpus Посмотреть сообщение
Не подскажете что с грушей, некоторые листья изменили цвет, по краям сохнут.
Хлороз...Подкормите удобрениями.

Цитата:
Сообщение от NIIK Посмотреть сообщение
А у меня вот такая печалька с яблоней
А у вас на яблоне щитовка (характерный некроз коры + красные пятна на яблоках).
Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Хтось може підскаже, що за хвороба на листях груші

Такі листочки на груші тільки знизу, на верху чистенькі
Схоже на паршу груші.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (17.07.2013), Creativniy (17.07.2013), did_Panas (17.07.2013), korpus (17.07.2013), NIIK (17.07.2013), ptichka (17.07.2013), VikaV (17.07.2013), Zanna (17.07.2013), аксенья (18.07.2013), восторг (17.07.2013), Нина (22.07.2013)
Старый 17.07.2013, 00:52   #1117
NIIK
Увлеченный
 
Аватар для NIIK
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: г.Мелитополь, Запорожская обл.
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 2,475
Поблагодарили 1,979 раз(а) в 158 сообщениях
NIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond reputeNIIK has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
А у вас на яблоне щитовка (характерный некроз коры + красные пятна на яблоках).

Схоже на паршу груші.
Светлана, огромное спасибо за быстрый ответ! Про щитовку читала, пыталась обнаружить с лупой, но ничегошеньки не увидела... Я так понимаю, что приговор этому деревцу обжалованию не подлежит...или можно побороться? Просто очень рядом с ним (не я так сажала) растет груша на которой я определила галлового клеща и еще одна яблоня, на которой только пока еденичные листья имеют такие-же поражения листьев, как на вышеуказанной страдалице. Я , почему-то, решила что это клещ перекинулся с груши на яблоню и обрабатывала эту троицу от клеща, а оно вона как... Убирать всех троих?
__________________
Я - Ольга, можно на "ты"

Последний раз редактировалось елена.п; 17.07.2013 в 07:37.
NIIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 14:31   #1118
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от did_Panas Посмотреть сообщение
Хтось може підскаже, що за хвороба на листях груші
Когда у меня однажды такое на молоденькой груше появилось, я опудрила коллоидной серой, купленной в Зеленому Світі. Продаётся ли сейчас коллоидная сера, не знаю, но средство для данного случая очень эффективное.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (17.07.2013), did_Panas (17.07.2013), Нина (22.07.2013)
Старый 17.07.2013, 16:35   #1119
A.Ptaha
Освоившийся
 
Аватар для A.Ptaha
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 153 раз(а) в 64 сообщениях
A.Ptaha has a spectacular aura aboutA.Ptaha has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Підскажіть будь ласка,чим хворіє молода яблуня (Айдаред)
Спочатку з"явились тріщини на корі,,потім червоні цятки на листі,в добавок -на верхушці де розходиться вузол гілля почорніння(знімається і виглядає як сажа)

Підскажіть будьласка,Чим хворіє та як лікувать!Дякую!
A.Ptaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:56   #1120
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,314
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от A.Ptaha Посмотреть сообщение
Підскажіть будь ласка,чим хворіє молода яблуня (Айдаред)
Не хочу пугать, да и не специалист я, но, предлагаю в инете поискать инфу по раку яблони. Посмотрите фото, описание. Если это Ваш случай, то и видео есть, как обработать...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
A.Ptaha (19.07.2013)
Старый 18.07.2013, 08:33   #1121
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Підскажіть будь ласка,чим хворіє молода яблуня (Айдаред)
..трещины на коре, это работа цикадки... окраска листьев, следствие некормления, нехватка азота... на последнем фото ...начало сажистого рака...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (19.07.2013), marchell (19.07.2013), Sveta (22.07.2013)
Старый 18.07.2013, 09:50   #1122
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от A.Ptaha Посмотреть сообщение
Підскажіть будьласка,Чим хворіє та як лікувать!Дякую!
М-даа... Запугали человека... Девочки, давайте подождём с окончательным диагнозом Svety. А пока я изложу третью версию. Дерево молодое, очевидно, посажено пару лет назад. И в неблагоприятную зиму 2011/2012 сразу подмёрзло, т. к. Айдаред имеет посредственную зимостойкость. Следствие подмерзания - трещины на коре. Ослабленное дерево тут же заселили щитовки. Это вот те пятнышки на листочках - их работа. На липких выделениях щитовок поселился сажистый грибок. Так что не всё так страшно.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (19.07.2013), Sveta (22.07.2013), восторг (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 18:44   #1123
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
М-даа... Запугали человека... .
...и не думали, ))..Свету конечно же подождем, но щитовки там нет ,есть септориоз, и хлороз,... сажистый грибок, в данном случае еще не смертельно, но лучше посадить новое дерево чем лечить это...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marchell (19.07.2013), Sveta (22.07.2013), восторг (18.07.2013), Нина (22.07.2013)
Старый 19.07.2013, 14:18   #1124
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
еще не смертельно, но лучше посадить новое дерево чем лечить это...
Думаю, что это правильный вывод в данном случае. Айдаред, в моём понимании, не то дерево, за которое стоит бороться в таком возрасте. Плюсов у него всего два: 1) универсальный опылитель других яблонь,
2) яблоки хорошо хранятся, как говорят поляки, в "примитивных" условиях.
Из минусов: 1) слабенький вкус, 2) и такая же слабенькая зимостойкость...
На 3 с "+".
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (19.07.2013), Sveta (22.07.2013)
Старый 19.07.2013, 14:58   #1125
marchell
Местный
 
Аватар для marchell
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 2,555
Сказал(а) спасибо: 9,757
Поблагодарили 17,422 раз(а) в 3,003 сообщениях
marchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond reputemarchell has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Підскажіть будьласка,Чим хворіє та як лікувать!Дякую!
Полностью соглашусь с Леной. Однако, если тяжело сажать (копать ямы и пр.), то можно попробовать спасти дерево. Лично мне садить очередное дерево тоже довольно напряжно, хотя и приходится иногда. А посему я стараюсь дерево всячески спасти, вплоть до полной переформировки или перепрививки. Так же можно ИМХО поступить и с этим деревом. К примеру, весной обрезать, как показано:



И если выстрелит один или несколько побегов в районе привоя, то оставить один, и формировать заново. Если выстрелит только из подвоя, то перепривил бы. Лично я, поступил бы так.
__________________
С уважением Сергей
marchell вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (19.07.2013), Sveta (22.07.2013), VikaV (20.07.2013), восторг (19.07.2013), елена.п (19.07.2013), Нина (22.07.2013)
Старый 19.07.2013, 15:10   #1126
A.Ptaha
Освоившийся
 
Аватар для A.Ptaha
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 153 раз(а) в 64 сообщениях
A.Ptaha has a spectacular aura aboutA.Ptaha has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от marchell Посмотреть сообщение
Полностью соглашусь с Леной. Однако, если тяжело сажать (копать ямы и пр.), то можно попробовать спасти дерево. Лично мне садить очередное дерево тоже довольно напряжно, хотя и приходится иногда. А посему я стараюсь дерево всячески спасти, вплоть до полной переформировки или перепрививки. Так же можно ИМХО поступить и с этим деревом. К примеру, весной обрезать, как показано:



И если выстрелит один или несколько побегов в районе привоя, то оставить один, и формировать заново. Если выстрелит только из подвоя, то перепривил бы. Лично я, поступил бы так.
Ех шкода ,я побіги нище тріщин удаляв,щоб не заважали формуватись основному дереву...САджати не важко,хочеться зберегти дерево...
Про сажистий рак почитаю...
Чим підкормить? взагалі то ніколи нічим не підкормлював(грунт більше метра чорнозем) ,ну хібащо в перший рік нітроамофоской)
Дякую, всім відповівшим!!!
A.Ptaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 01:17   #1127
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от NIIK Посмотреть сообщение
Светлана, огромное спасибо за быстрый ответ! Про щитовку читала, пыталась обнаружить с лупой, но ничегошеньки не увидела... Я так понимаю, что приговор этому деревцу обжалованию не подлежит...или можно побороться?
Зачем с лупой? Вы бродяжек на дереве искали? На яблоках без всяких вспомогательных оптических приборов очень хорошо видны характерные красные точки-пятна.
Щитовка поддается лечению, только лучше начинать обработки инсектицидами не по факту заболевания, а в профилактических целях.

---------- Post added at 01:17 ---------- Previous post was at 00:55 ----------

Цитата:
Сообщение от A.Ptaha Посмотреть сообщение
Підскажіть будь ласка,чим хворіє молода яблуня (Айдаред)
Спочатку з"явились тріщини на корі,,потім червоні цятки на листі,в добавок -на верхушці де розходиться вузол гілля почорніння(знімається і виглядає як сажа)

Підскажіть будьласка,Чим хворіє та як лікувать!Дякую!
Напишу, что вижу я. Дерево очень сильно подмерзло (большие трещины на штамбе)-это первопричина. Так как дерево очень ослабленное, то оно не сопротивляется различным болезням...Сажистый гриб, хлороз, ослабленный рост-всё это появилось "благодаря" подмерзанию. Ну и плюс цикадка, которая тоже нарушает целостность коры саженца, ну а если кора повреждена, то и все процессы уже протекают неправильно.
Сохранить саженец можно если срезать его до неповреждённой морозами коры, немного выше места окулировки (если для вас ценен именно этот сорт) или перепривить другим, более морозоустойчивым.
К сожалению, подмерзание деревьев у нас не редкость. Начинаем покупать деревья ещё в сентябре месяце, когда ловкие торгаши начинают нам их продавать, хотя деревья ещё не готовы к выкопке. В следующий раз покупайте саженцы не раньше ноября, обратите внимание -побеги должны быть хорошо вызревшими, не травянистыми, без листьев, корневая система-мочковатая и сильная.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A.Ptaha (23.07.2013), bond599 (25.07.2013), divenes (22.07.2013), Gusenitsa (22.07.2013), marchell (22.07.2013), MArilka (22.07.2013), NIIK (22.07.2013), Zanna (26.07.2013), Деметра (22.07.2013), елена.п (22.07.2013), Нина (22.07.2013), Света Ш (16.05.2016), хомячок (22.07.2013), черешенка (30.07.2013)
Старый 22.07.2013, 22:31   #1128
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Добрый вечер.
Вчера обнаружил на молодой яблоне(посадка ноябрь 2012г.) листочек видно с "болезнью" какой то
. Листок верхний был, он весь в опушение. Я его слегка протер.
Пока не поздно нужно что-то предпринять, а что это с листками? На вид деревце нормальное.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 22:34   #1129
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

..это не болезнь, молодые листья имеют опушение...)))
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dobruan (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 22:38   #1130
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..это не болезнь, молодые листья имеют опушение...)))
Да, я знаю, что это не проблема. Проблема в том что цвет листка изменяется. Как будто его что-то сосет или еще чего. Ведь при увеличении четко видно что цвет не характерный, с отливом коричневого с обратной стороны и с повреждениями сверху.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 02:15   #1131
Chudesnitsa
Увлеченный
 
Аватар для Chudesnitsa
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
Chudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really niceChudesnitsa is just really nice
По умолчанию болезни

Подскажите, пожалуйста, такие пятна, как на этой яблоне, это ржавчина? Что с ней делать?
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташа
Chudesnitsa вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (23.07.2013), VikaV (23.07.2013)
Старый 23.07.2013, 09:39   #1132
VikaV
Увлеченный
 
Аватар для VikaV
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 3,321
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 287 сообщениях
VikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud ofVikaV has much to be proud of
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
, такие пятна, как на этой яблоне, Что с ней делать?
И у меня на молоденьких яблоньках такая же беда Причем болеют листья внутри кроны... Что это и что делать?
VikaV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:30   #1133
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Chudesnitsa Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, такие пятна, как на этой яблоне, это ржавчина? Что с ней делать?
Это не ржавчина. Больше похоже на калийное голодание.
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (24.07.2013), Miha (23.07.2013), nechivladimir (25.07.2013), VikaV (24.07.2013), восторг (29.07.2013)
Старый 25.07.2013, 22:31   #1134
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Какие еще могут быть предположения по посту 1128. Хочу обработать, но не знаю диагноза. Потому еще не знаю каким препаратом обработать.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 00:21   #1135
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,942
Сказал(а) спасибо: 816
Поблагодарили 10,504 раз(а) в 1,725 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

информация
Цитата:
Пока не поздно нужно что-то предпринять, а что это с листками? На вид деревце нормальное.
А не похоже оно на поражение клещом?
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Deva28 (26.07.2013), Dobruan (26.07.2013)
Старый 26.07.2013, 08:07   #1136
Dobruan
Местный
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Закарпатская обл.
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 271 раз(а) в 175 сообщениях
Dobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the roughDobruan is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Васька Посмотреть сообщение
информация
А не похоже оно на поражение клещом?
Да и у меня это предположение на первом месте. Буду обрабатывать тогда Энвидором.
Dobruan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 09:52   #1137
korpus
Освоившийся
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 69 раз(а) в 18 сообщениях
korpus will become famous soon enough
По умолчанию Re: Защита яблонь и груш

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Хлороз...Подкормите удобрениями.
Света, спасибо большое. Достаточно ли будет опрыскать 0,7% ЖК?
korpus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 09:37   #1138
Ivan_vb
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
Ivan_vb will become famous soon enough
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Это не ржавчина. Больше похоже на калийное голодание
на фоне азотных подкормок и недостаточного полива когда калий переходит в недоступное для растений состояние.

Последний раз редактировалось елена.п; 30.07.2013 в 07:48.
Ivan_vb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (27.07.2013)
Старый 27.07.2013, 20:47   #1139
Embongo
Освоившийся
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Киев-Осокороки-Процев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 461 раз(а) в 65 сообщениях
Embongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud ofEmbongo has much to be proud of
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Больше похоже на калийное голодание.
Я сегодня обнаружила на одной яблоньке два старых (в самом низу побегов) листика с таким высохшим кончиком (где-то 1/5-1/6 от площади листика), только цвет был более бордовый, насыщенный и граница межу здоровой частью и засохшей четкая - не размытая...
Тоже грешу на краевой ожог , ничем не кормила, немного сократила полив, чтобы побеги в космос не гнали, вот теперь прошу помощи клуба - Калием в виде какого удобрения их потчевать и сколько раз?
__________________
Homo Legens. Я - Женя, на ты. Quos Deus perdere vult dementat prius.

Последний раз редактировалось Embongo; 27.07.2013 в 21:35.
Embongo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 21:08   #1140
Sveta
Яблоневый гуру
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Хмельницька обл.
Сообщений: 3,180
Сказал(а) спасибо: 23,631
Поблагодарили 29,811 раз(а) в 3,117 сообщениях
Sveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond reputeSveta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Яблоня

Цитата:
Сообщение от Embongo Посмотреть сообщение
Калием в виде какого удобрения их потчевать и сколько раз?
Ну, пару листочков-это ещё не показатель, что дерево голодает. Калийные удобрения внести можно, хуже не будет-калий повысит морозоустойчивость дерева. Внеси калийную соль или комплексные удобрения, но которые не содержат азота (азот во второй половине лета стимулирует рост, в итоге побеги могут не вызреть и подмёрзнуть зимой).
__________________
Sveta вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (04.08.2016), bond599 (30.07.2013), Embongo (27.07.2013), Gala081962 (27.07.2013), Marik (27.07.2013), восторг (29.07.2013)
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 13:37
Болезни, элементозы и вредители винограда Enotera Винограда ягода 1365 25.05.2022 14:30
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 19:24
Болезни и вредители хвойных растений Elly Хвойные 1997 04.03.2021 08:21
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot