Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 20:41   #91
Mark_ua
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Mark_ua is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Не думал что посадка двух черешен настолько хлопотное дело...Мало информации в нете про опыляемость..Почитав форум пришел к выбору сорта Василиса.Осталось подобрать опылитель.Есть такие сорта: В. Чкалов,Черешня Дачница,Черешня Сказка,Мелитопольская ранняя,Черешня Мелитопольская черная,Бигарро Бурлат,Бигарро Старкинг.Помогите с выбором пожалуйста.Спасибо.
Mark_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 22:03   #92
Н@талия
Увлеченный
 
Аватар для Н@талия
 
Регистрация: 18.07.2012
Адрес: Украина г.Николаев
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 294
Поблагодарили 414 раз(а) в 100 сообщениях
Н@талия is just really niceН@талия is just really niceН@талия is just really niceН@талия is just really niceН@талия is just really nice
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
закажите "в макси попе".....есть участники форума...проснитесь
Простите, я не поняла.... Это по поводу нашего заказа в Макси саде или Вы кому-то другому ответили. Если мне- то этот заказ делала не я, а мои кумовья, но если у Вас есть инфа по поводу этого продавцф, то буду премного Вам благодарна, если ткнёте меня носом или дадите ссылку о деятельности Макси сада. Не хотелось бы получить не те черешни, которые ожидаем.

Последний раз редактировалось елена.п; 05.10.2014 в 09:08.
Н@талия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 17:12   #93
apollojove
Новичок
 
Аватар для apollojove
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Житомир
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 47 раз(а) в 10 сообщениях
apollojove will become famous soon enough
По умолчанию Re: Черешня

Тот же вопрос как и у Mark_ua... Я купила черешню василису, абрикос (незнаю какой) и грушу талгарскую красавицу. Посадила их (прикопала) на расстоянии 1.5 метра друг от друга. Буду пересаживать весной. И вот только что прочитала что есть самоплодные и несамоплодные сорта... Ничего в этом не понимаю, но я так думаю прийдётся покупать ещё 1 черешню, которая должна цвести в этот же период(Василиса + Чкалов совместимы?), ещё наверное один абрикос и ещё одну грушу (по паре ) Правильно ли я всё понимаю? или абрикосу и грушу не надо отдельно опылять?
Сори за много букв
apollojove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 18:03   #94
Mark_ua
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Mark_ua is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от apollojove Посмотреть сообщение
Тот же вопрос как и у Mark_ua... Я купила черешню василису, абрикос (незнаю какой) и грушу талгарскую красавицу. Посадила их (прикопала) на расстоянии 1.5 метра друг от друга. Буду пересаживать весной. И вот только что прочитала что есть самоплодные и несамоплодные сорта... Ничего в этом не понимаю, но я так думаю прийдётся покупать ещё 1 черешню, которая должна цвести в этот же период(Василиса + Чкалов совместимы?), ещё наверное один абрикос и ещё одну грушу (по паре ) Правильно ли я всё понимаю? или абрикосу и грушу не надо отдельно опылять?
Сори за много букв
Вам для черешни нужен опылитель: черешня Ярославна,для груши сорт Конференция ,Говерла, Любимица Клаппа.
Mark_ua вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
apollojove (10.10.2014)
Старый 13.10.2014, 12:48   #95
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Черешня

Посоветуйте опылитель. Дереву примерно 8 лет. Покупалась как Майская. Плоды поспевают в самом конце мая, темнокрасные, крупные и сладкие. Рядом росла Приусадебная, погибла. Но как опылитель для Майской явно не подходила - плодов было мало. Хочу под уже имющееся дерево подобрать пару. В литературе пишут, что опылитель не установлен. Остановилась на Валерии или Чкалове. Это правильно?
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 17:39   #96
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от akruka Посмотреть сообщение
Посоветуйте опылитель. Дереву примерно 8 лет. Покупалась как Майская. Плоды поспевают в самом конце мая, темнокрасные, крупные и сладкие. Рядом росла Приусадебная, погибла. Но как опылитель для Майской явно не подходила - плодов было мало. Хочу под уже имющееся дерево подобрать пару. В литературе пишут, что опылитель не установлен. Остановилась на Валерии или Чкалове. Это правильно?
Посадите рядом самоплодную черешню, коих много.
дени вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
akruka (21.12.2014)
Старый 09.11.2014, 08:07   #97
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Ребята, знатоки, подскажите. Когда описывают сорт на сайтах продавцов, обычно описывают достоинства. Про недостатки помалкивают. У меня посажен Донецкий уголек, в пару присматриваю Сильвия, Прощальная, Любава. Достоинства этих сортов для меня зимостойкость и засухоустойчивость. Кто-то может рассказать про их недостатки? Изначально деревья черешен сажу на участке для опыления вишен.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:55   #98
Дмитрий_80
Освоившийся
 
Аватар для Дмитрий_80
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: г.Сумы, Украина
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 796
Поблагодарили 114 раз(а) в 48 сообщениях
Дмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these partsДмитрий_80 is infamous around these parts
По умолчанию Re: Черешня

Я что-то не видел в описаниях вишен среди опылителей черешни. А что ваши вишни плохо опыляются? У нас вишни растут в каждом дворе, поэтому проблем с опылением нет никаких.
Дмитрий_80 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
дени (11.11.2014)
Старый 10.11.2014, 20:46   #99
Тиамет
Освоившийся
 
Аватар для Тиамет
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Канев
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 387 раз(а) в 88 сообщениях
Тиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud ofТиамет has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Сорт вишен неизвестен, они корнесобственные, очень вкусные, крупные. Они какие-то культурные, только старый сорт, дед брал в зеленом хозяйстве еще лет пятдесят назад. У родителей в черте города на пригорочке в затышку тоже прекрасно опыляются и плодоносят регулярно. А у меня возле реки цветут, а затем завязь начинает опадать. У соседей вишня цветет позже, чем мои. Вместо других соседей-лес и дол видений полны. Перечитала тему и про вишни и про черешни.
Вишня черешней опыляется, особенно дюки. Отлично понимаю, что главный фактор в моем случае это расположение участка, но надежды не теряю. НА выходных нашла питомник с Западной Украины, который продает черешню на ВСЛ2. Хочу заказать, только надо определиться с с сортом. Надо, чтобы были зимостойкими, именно цветочные почки чтобы заморозки выдерживаи,цвели пораньше, ну и уж если есть Донецкий уголек, то и чтобы его опыляли.
Тиамет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 07:26   #100
Anfissa
Освоившийся
 
Регистрация: 15.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 359 раз(а) в 63 сообщениях
Anfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud ofAnfissa has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

[QUOTE=apollojove;721004]Я купила черешню василису

Я тоже в этом году посадила Василису. Уже растут В. Чкалов и Приусадебная. Надеюсь будут друг друга опылять
Я перечитала всю тему здесь очень много информации про совместимость сортов по опыляемости.
Конечно не скажу с уверенностью, не найду где писалось, но по моему Черешенка говорила, что Василиса созревает на 3 дня позже, чем ВЧ. Наверно они должны опылять друг друга
__________________
С уважением ко всем форумчанам, Татьяна!
мой обменник http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=23632
Anfissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 05:18   #101
Валерий Дмитриевич
Освоившийся
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Селище
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 257 раз(а) в 75 сообщениях
Валерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the roughВалерий Дмитриевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Идеальных сортов не существует, в том числе и сорта, созданные на Донецкой станции с участием Л. Тараненко...
Ідеальних сортів і не буде тому,що бактеріальні і вірусні хвороби мутують,
якщо в недалекому прошлому нараховувалось декілька десятків вірусних хвороб плодових то зараз іх уже сотні і підвищується планка вимог до сортів
Але Донецькі сорти виведені з участю Л.І.Тараненко пока по морозостійкості і захустійкості найкращі в Украіні.
Валерий Дмитриевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fumo (27.11.2014), Gusenitsa (24.11.2014), Maryana (24.11.2014), ptichka (19.12.2014), Біолог (22.12.2014), Ветка (24.11.2014)
Старый 19.12.2014, 17:54   #102
Днепряна
Освоившийся
 
Аватар для Днепряна
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 134 раз(а) в 34 сообщениях
Днепряна has a spectacular aura aboutДнепряна has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Черешня

Порекомендуйте, пожалуйста, самый сладкий и вкусный сорт черешни (желательно без кислинки)
Днепряна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 20:11   #103
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Имею одну черешенку "Крупноплодная"(как мне сказали).Посадил весной
этого года(более 2-ух м. высоты).Посоветуйте пару хороших опылителей
и где можно приобрести хороший посадочный материал.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 12:28   #104
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Имею одну черешенку "Крупноплодная"(как мне сказали).Посадил весной
этого года(более 2-ух м. высоты).Посоветуйте пару хороших опылителей
и где можно приобрести хороший посадочный материал.
Попробуйте воспользоваться поиском в этой теме. Найдете ответы на интересующие Вас вопросы. Почитайте, например пост 1408 и т.д.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Эдик (21.12.2014)
Старый 22.12.2014, 19:50   #105
Біолог
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Січеславщина Присамаря
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 33 сообщениях
Біолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Але Донецькі сорти виведені з участю Л.І.Тараненко пока по морозостійкості і захустійкості найкращі в Украіні.
Cлава Україні!!!Цілком згоден!Мій досвід повністю це підтверджує.Земля пухом покійній Лілії Іванівні!До речі, знаю з особистого спілкування, як нелегко їй працювалось.Можливо хто знає, чи належним чином відзначені її заслуги посмерно, чи, може, й могилка заросла бурянами?
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
corvina (25.02.2015)
Старый 24.12.2014, 11:55   #106
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

А де можна більше дізнатись про сорти Тараненко?
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 16:02   #107
Анна П.
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: житомир
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анна П. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хочу купить две черешни и вишню.С вишней определилась,буду брать "Чудо-вишня",из черешень точно хочу Ярославну.Скажите пожалуйста можно к ней купить Желточек(что бы они переопылялись)?Или лучше Приусадебную?
Анна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 09:50   #108
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Анна П. Посмотреть сообщение
из черешень точно хочу Ярославну.Скажите пожалуйста можно к ней купить Желточек(что бы они переопылялись)?Или лучше Приусадебную?
В прошлом году посадила Ярославну и Желточек. Тоже спрашивала на форуме, никто не ответил.
Думаю, на следующий год узнаю, перепылятся ли.
__________________
Татьяна
iya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна П. (04.02.2015), К.Ярослав.В (04.02.2015)
Старый 04.02.2015, 18:23   #109
Анна П.
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: житомир
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Анна П. is on a distinguished road
По умолчанию Re: Черешня

Здравствуйте еще раз,а может кто скажет,можно посадить Ярославну и Раннюю Розовинку?Спасибо
Анна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 19:36   #110
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Анна П. Посмотреть сообщение
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хочу купить две черешни и вишню.С вишней определилась,буду брать "Чудо-вишня",из черешень точно хочу Ярославну.Скажите пожалуйста можно к ней купить Желточек(что бы они переопылялись)?Или лучше Приусадебную?
Попробуйте воспользоваться поиском. Заходите "Поиск в этой теме" пишите, например Ярославна или опылители Ярославны и будет Вам счастье:) Можно прочитать, например пост 1532 или здесь и далее по тексту.
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (04.02.2015), iya (07.02.2015), Анна П. (04.02.2015)
Старый 20.02.2015, 15:20   #111
Юрий
Освоившийся
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
Юрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
Имею одну черешенку "Крупноплодная"(как мне сказали).Посадил весной
этого года
попробуйте первые недозрелые ягоды , если горьчит, перепривить желательно уже в этом году , самая большая неудача , крупный сорт вкусный если дозреет, но он унаследовал недостатки от Дроганы пра-пра бабушки,
такие как горечь и расстрескивание.
У меня за семь лет только , мы один раз дождались зрелости .
А все остальное гнило на 98% на фига такая дерьмовая черььйошня?
Полно сортов вкуснее на миллион процентов.
См тему реклама Мельсансад,Черкащина.Там недорогие около 40-45 грн вкусные черешни,человек напрямую брал материал у Лидии Ивановны,великой была женщина, на 86 году ушла, не видя ужаса в своем регионе.Светлая ей память и земля пухом.

Вопрос к знатокам?
У кого есть опыт, по прививке "улучшенной" перед началом сокодвижения -Дюка вишня+Черешня ,в данном случае есть "Сестренка" на дикие вишни( копуллировка) .
Может лучше привить на дикие черешни,знаю,что не все виды черешни приживутся на косточковых само-сеянных вишнях.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rozali (10.07.2017), Ветка (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 15:45   #112
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Зимняя прививка в достаточно теплом помещении (в контейнерах или с голым корнем) точно получится. Какие сортоподвойные комбинации будут удачными - ответит только эксперимент
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 20:46   #113
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Вишня прекрасно примет черешню, но вот надолго ли - неизвесно. Дикая черешня- тоже не плохо. Используйте лучше вег.подвои(Колт,ВСЛ-ку,Гиз5-6), или провереные сеянцевые(антипка Янки,Венгрии).
дени вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (20.02.2015), Gusenitsa (20.02.2015), Rozali (10.07.2017), Therion (24.02.2015)
Старый 21.02.2015, 14:22   #114
Юрий
Освоившийся
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
Юрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Какие сортоподвойные комбинации будут удачными - ответит только эксперимент
Есть косточковая поросль от ранней вищни(склянки-прозрачная розовая )в прошлом году прилепил улучшенной копулировкой сотра Кордия Регина,Жюбиле, сразу вроде пошло ,потом все посохло на 100%
не получилось ничего кроме чернокорки.
Все 8 из 8 получились улучшенной копулировкой те же сорта черешни на дико растущие поросли черешен.
Юрий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛилияЛа (25.02.2015), ОлегБаер (21.02.2015)
Старый 24.02.2015, 11:42   #115
Біолог
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Січеславщина Присамаря
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 33 сообщениях
Біолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
А де можна більше дізнатись про сорти Тараненко?
Слава Україні!Оскільки запитання задане українською мовою, відповідаю. "Наша дача" 2009 рік №20 стор.43 таблиця: коротка характеристика сортів вишні, а №21 за той же рік стор. 38,39 таблиця з короткою характеристикою сортів сливи, аличі, черешні, абрикоса й персика.Ці таблиці зроблені безпосередньо Л.І.Тараненко (Земля їй пухом, виняткових якостей була людина).Наведені характеристики донецьких (тобто її) сортів, а також виділених з колекцій. Як свідчить моя практика, майже всі ці сорти, за деяким винятком, дуже пластичні внаслідок випробування в умовах донеччини, кліматичні умови якої доволі різко континентальні.Придатність вирощування переважної більшості наведених сортів підтверджують і дані моїх колег садоводів майже з усієї України.Достовірність цих даних не підлягає сумніву, оскільки з непорядними людьми намагаюсь ніяких справ не мати.Разом з тим, застерігаю всіх від садоводів-пятихвилинок, що не мають ні відповідної практики, ні досвіду, реалізують неперевірений матеріал - вони люблять не садівництво, а тільки гроші.Повірте таких зараз переважна більшість.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corvina (25.02.2015), Deva28 (26.02.2015), did_Panas (25.02.2015), Iruna (19.03.2015), Therion (24.02.2015), Verbena (25.02.2015), дамада (26.02.2015), ЛилияЛа (25.02.2015), Нина (25.02.2015)
Старый 25.02.2015, 20:38   #116
Біолог
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Січеславщина Присамаря
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 33 сообщениях
Біолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Слава Україні!До свого сорому, забув геть зовсім - 23 лютого був день народження покійної Лілії Іванівни Тараненко.Прошу всіх, хто користується її сортами, помянути її. В честь такої дати хочу викласти своє бачення сьогоднішньої ситуації з черешнею на Україні.
Донедавно існували такі українські центри селекції черешні Мелітополь, Артемівськ, Київ та Мліїв.Найбільшого розповсюдження набули Мелітопольські та Артемівські сорти. Загальну порівняльну характеристику, що базується на власному досвіді випробування сортів з Мелітополя та Артемівська, постараюсь надати.Але прошу наперед пробачення, що надаватиму таку характеристику поетапно.
Мій найбільш вражаючий досвід порівняння сортів черешні трапився років 15 - 20 тому на бувшій Дніпропетровській плодово-ягідній сортодільниці.Ділянка черешні нараховувала 27 сортів, майже всі мелітопольської та артемівської селекції.Допоки все продегустував - було погано та й неодноразово.Але головний висновок що мій, що мого колеги був наступний: Артемівські сорти набагато смачніші, однозначно. Мелітопольські сорти, вони технологічніші (сухий відрив, транспортабельність, дружність достигання і т.ін.), можливо артемівські в цих якостях дещо і поступаються першим, але смакові якості ( збалансованість цукрів та кислот, консистенція мякоті) останніх, переважали.До речі наші висновки повністю співпали з висновками працівників сортодільниці.
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
corvina (25.02.2015), Deva28 (26.02.2015), did_Panas (25.02.2015), Gusenitsa (25.02.2015), iya (25.02.2015), Mykola (26.02.2015), ptichka (25.02.2015), Rozali (10.07.2017), Албена (13.05.2015), Ветка (26.02.2015), Владимир77 (02.03.2015), дамада (26.02.2015), Дмитрий_80 (27.02.2015), Нина (25.02.2015), ОлегБаер (25.02.2015), Петр77 (16.03.2015), тетяна (14.03.2015)
Старый 26.02.2015, 21:02   #117
Біолог
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Січеславщина Присамаря
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 33 сообщениях
Біолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond reputeБіолог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Слава Україні!Хотів уже переходити до зимостійкості, але вирішив трішки зупинитися на дегустації.
Як я зазначав вище мелітопольські сорти черешні відзначаються технологічністю, а отже всі вони належать до бігаро.Деякі ж свої черешні покійна Л.І.Тараненко відносила до напівбігаро, але на мою думку вони належать більше до гіней.Маю в своїй колекції типову гінь Красная плотная, отже можу з нею порівнювати.До речі, варення з неї неперевершене, а свіжою майже не їмо. Так от, на мою думку, до гіней відносяться зокрема Ранняя розовинка та Желточек .Останню вважаю найбільш невдалим сортом Лілії Іванівни, не вартим на розмноження.Одержував її від неї ще під назвою Ранняя желтая, отже вона в мене випробовується досить тривалий час, висновки не поспішні.Рання розовинка навпаки, один з кращих її сортів.Кісточка невелика, вільна, мякоть тане в роті, кого не пригощав - всі були в захваті.До того ж і зимостійкість у неї висока.Мої висновки цілком співпадають з думкою моїх колег.В переробці Р.Р. ще не пробував, але за аналогією з Красною плотною думаю, що буде не гірша.
Щодо решти сортів, то для порівняння візьму 2 аналоги Валерія Чкалова: мелітопольська Сказка і артемівська Валерія.Не хочу сказати що Сказка чи Валерій Чкалов погані, але кого не пригощав цими 3 сортами для порівняння, всі вказували на перевагу Валерії.Передавати смакові відчуття справа дуже невдячна, тому я завжди намагаюсь щоб цей, з дозволу сказати, процес пройшло якомога більше людей.Іноді думки майже одностайні, а іноді...
Біолог вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (26.02.2015), Iruna (19.03.2015), Mykola (27.02.2015), Rozali (10.07.2017), Владимир77 (02.03.2015), Дмитрий_80 (27.02.2015), ода (02.03.2015), тетяна (14.03.2015)
Старый 26.02.2015, 21:13   #118
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Біолог, а що ви скажите про черешню Васілісу, я її собі шукаю зараз, дуже хочу посадити, але де хто не радить, бо наче б то вона дуже розтріскується і загниває?
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Біолог (27.02.2015), Владимир77 (02.03.2015), дени (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 08:12   #119
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Біолог, а що ви скажите про черешню Васілісу, я її собі шукаю зараз, дуже хочу посадити, але де хто не радить, бо наче б то вона дуже розтріскується і загниває?
Ветка,трещать может почти любой сорт, не бойтесь- ищите и сажайте, на крайняк- есть некоторые агротехмероприятия что бы уменьшить треск. У меня в том году не получились сеженцы(делал на Веселке-попался не отвирусованный привой),а так ,Василиса- очень вкусный сорт
дени вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ветка (27.02.2015), Владимир77 (02.03.2015), Дмитрий_80 (27.02.2015), елена.п (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 11:50   #120
ptichka
Местный
 
Аватар для ptichka
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Киев - дача восток Буковины
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 10,820
Поблагодарили 6,138 раз(а) в 822 сообщениях
ptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond reputeptichka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня

Цитата:
Сообщение от Ветка Посмотреть сообщение
Біолог, а що ви скажите про черешню Васілісу, я її собі шукаю зараз, дуже хочу посадити, але де хто не радить, бо наче б то вона дуже розтріскується і загниває?
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог. В свое время тоже хотела посадить Василису, т.к. очень вкусная. Единственное, что остановило - растрескивание после дождя. Черешенка писала, что трещит даже у нее в саду( а у меня и подавно, ведь Буковина - зона повышенной влажности) правда, не так сильно, как Крупноплодная. Эта сразу после дождя превращается в розочку:(
__________________
С уважением, Марина ! Делайте добро без корысти и оно обязательно вернется!
ptichka вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (27.02.2015), Gusenitsa (27.02.2015), iya (27.02.2015), Біолог (27.02.2015), Ветка (27.02.2015), Владимир77 (02.03.2015), Дмитрий_80 (27.02.2015), Днепряна (22.03.2015)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива) Elly Вредители и болезни 3024 26.08.2023 21:44
Черешня метод KGB Caucasian Плодовый сад 12 10.03.2019 19:21
плакучая черешня - кто с ней знаком? Аленка_013 Декоративные деревья и кустарники 3 09.12.2015 21:37
Черешня Karlson Плодовый сад 1769 25.10.2013 18:30


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot