Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2011, 23:10   #151
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Да, мне еще и сорт написали...Та-ян-цзао...плоды у него не очень крупные и суховаты по описанию...пригодны для цукатов и сухофруктов... а я бы хотела для компотов и варенья, ну и в свежем виде...есть сорта селекции Никитского ботсада: Коктебель ( высокоурожайный и самый крупноплодный ) и Синит ( очень раннее созревание плодов, также высокоурожайный) и китайские сорта: Я-цзао (очень высокая урожайность, средний по срокам созревания) и Китайский 2А ( ранние сроки созревания, крупноплодный и универсалтное использование плодов)...
так что теперь я хочу еще пару новых сортов!
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 23:15   #152
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
селекции Никитского ботсада: Коктебель и Синит и китайские сорта!
откровенно говоря, я бы охотнее взяла любительские сорта более северной селекции. Но вряд ли кто серьезно этим занимался в средней полосе
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 23:29   #153
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

я слышала о питомнике Волковых, но они в Крыму... а ваще надо искать - кто ищет - то всегда найдет!
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (24.07.2011)
Старый 01.08.2011, 12:45   #154
mirra
Увлеченный
 
Аватар для mirra
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: гХмельницкий
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 649 раз(а) в 141 сообщениях
mirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to all
По умолчанию Миндальное дерево.

Здравствуйте!Кто-нибудь выращивал миндальное дерево?Мне весной привезли из Киевского питомника деревце, приспособленное к нашим условиям.Долго оно приживалось,думала ему конец.Ходила возле него кругами и умоляла его выжить.И оно меня послушалось-принялось.Кто знает-как правильно за ним ухаживать?
mirra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 12:55   #155
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Миндальное дерево.

Цитата:
Сообщение от mirra Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Кто-нибудь выращивал миндальное дерево?Мне весной привезли из Киевского питомника деревце, приспособленное к нашим условиям.Долго оно приживалось,думала ему конец.Ходила возле него кругами и умоляла его выжить.И оно меня послушалось-принялось.Кто знает-как правильно за ним ухаживать?
именно миндаль? или может речь идет о луизианы трехлопастной... ее тоже иногда миндалем называют
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 17:51   #156
mirra
Увлеченный
 
Аватар для mirra
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: гХмельницкий
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 1,190
Поблагодарили 649 раз(а) в 141 сообщениях
mirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to allmirra is a name known to all
По умолчанию Re: Миндальное дерево.

На бирочке было написано"Миндальное дерево"и фото красивого розового цветка.Знакомые,которые привезли его сказали,что цветет очень красиво-плоды орешки!Утверждать не буду-не уверенна!Посмотрела,только-что фотки в инете- листочки больше похожи на миндальное дерево!
mirra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 20:27   #157
MiLadi
Увлеченный
 
Аватар для MiLadi
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 133 раз(а) в 62 сообщениях
MiLadi will become famous soon enoughMiLadi will become famous soon enough
По умолчанию Re: Миндальное дерево.

Автор: admin Категория: Миндальное дерево, ПЛОДОВЫЕ И ДРУГИЕ ЦЕННЫЕ МЕДОНОСЫ 08 5


Миндаль — южное листопадное плодовое дерево высотой от 5 до 10 м. Листья длинночерешчатые, продолговатые, голые, сверху блестящие, светло-зеленые, снизу бледнее; цветки белые или бледно-красные, крупные, на очень короткой цветоножке (почти сидячие), с зелено-красными голыми чашечками.
Различают миндаль с твердой косточкой плода и с мягкой, которая, в свою очередь, состоит из двух форм миндаля — горького и сладкого. Из плодовых деревьев миндаль — наиболее ранний медонос, так как цветет в марте — апреле, еще до распускания листьев. Пчелы собирают с него обильный взяток нектара — до 40 кг с 1 га и красноватую пыльцу.
Миндальное дерево засухоустойчиво и не страдает от морозов, благополучно переносит понижения температуры до —25° G. Однако такая морозостойкость не распространяется на его цветки, которые при распускании гибнут при —2 —3° С.

---------- Post added at 20:27 ---------- Previous post was at 20:26 ----------

Плоды сладкого миндаля обладают высокими пищевыми качествами и употребляются как в сыром виде, так и в кондитерском и хлебопекарном производстве. Лечебные свойства сладкого миндаля широко используются в медицине при лечении сахарной болезни и желудочно-кишечных заболеваний. Миндальное масло, выжатое из сладкого миндаля, дают детям как слабительное, а также применяют наружно в смеси с другими веществами в качестве мягчительного средства.
Семена горького миндаля очень ядовиты, так как содержат синильную кислоту. В медицине используются для добывания эфирного горькоминдального масла и так называемой воды горького миндаля.
Основные районы возделывания — Средняя Азия, Закавказье и юг Крыма. Хорошо удается в районах с мягкими короткими зимами на рыхлых с известью почвах. Размножается прививкой, плодоносит на 3—4-й год.
http://www.proflowers.ru/articles/882.html
MiLadi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mirra (03.08.2011)
Старый 04.08.2011, 19:49   #158
Pirotehnik79
Новичок
 
Аватар для Pirotehnik79
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pirotehnik79 is on a distinguished road
По умолчанию Зизифус

Зизифус что это такое и с чем его едят?
Pirotehnik79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:00   #159
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

Сама не знаю. Видела только в инэте. Саженцы покупала у Волковых, но они подмерзают каждый год и когда заплодоносят - неизвестно. Но пишут, что очень пользительный фрукт. Может дождусь и попробую.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 20:49   #160
Pirotehnik79
Новичок
 
Аватар для Pirotehnik79
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pirotehnik79 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Зизифус

У меня подмерзает только культурный (таянцзао) дичка вродебы держится.
Pirotehnik79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:06   #161
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

А у меня культурный ,кажется , вымерз в первую зиму хотя я его и закапывала. И сейчас у меня ,скорее всего, дички растут. Хотя я не спец по зизифусам.
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:40   #162
Pirotehnik79
Новичок
 
Аватар для Pirotehnik79
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pirotehnik79 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Зизифус

У дичьки лист мелкий
Pirotehnik79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 22:47   #163
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

А вот мой зизифус,ему третий год,покупала в питомнике под Новой Каховкой.
В этом году буду пробовать,хотя у них в питомнике я его объелась,как по мне вкус лайма,киви,яблокаочень вкусный-даже дичка


Последний раз редактировалось елена.п; 05.08.2011 в 08:17.
Алина-Афалина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (01.08.2012), RORI (18.01.2012), sisash (04.08.2011), елена.п (05.08.2011), Эдик (18.10.2014)
Старый 04.08.2011, 22:54   #164
sisash
Местный
 
Аватар для sisash
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: г.Кировоград
Сообщений: 1,053
Сказал(а) спасибо: 3,782
Поблагодарили 3,698 раз(а) в 653 сообщениях
sisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond reputesisash has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

А у дичков очень мелкие плоды?
__________________
Меня зовут Люда. Можно на ты.
sisash вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.08.2011, 09:31   #165
Алина-Афалина
Освоившийся
 
Аватар для Алина-Афалина
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 210 раз(а) в 51 сообщениях
Алина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond reputeАлина-Афалина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

Цитата:
Сообщение от sisash Посмотреть сообщение
А у дичков очень мелкие плоды?
Нет хорошие размером с вишню.
Алина-Афалина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sisash (05.08.2011), елена.п (22.03.2013)
Старый 05.08.2011, 14:09   #166
Крымка1
Увлеченный
 
Аватар для Крымка1
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 621 раз(а) в 138 сообщениях
Крымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to beholdКрымка1 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Зизифус

У меня растет 2 зизифуса. Мелкий и покрупнее. В сыром виде по мне-не очень. А компоты нравятся.
__________________
Галина,
Крымка1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 15:09   #167
Sелена
Местный
 
Аватар для Sелена
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 2,646
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 266 сообщениях
Sелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond reputeSелена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зизифус

В прошлом году загорелась зизифусом (унаби), собрала по сортам и агротехнике информацию и поняла, что не стоит заморачиваться - это растение для юга, севернее Одессы плодов не увидеть. После наших зим восстанавливаеся обмерзающая крона, но цветочные почки гибнут безвозвратно...
Вот для интересующихся:
Зизифус настоящий (Zizyphus jujube), известный также под другими именами: ююба, китайский финик, анаб, джилон,джида, чойлонили анап,унаби принадлежит к семейству крушиновых - Rhamnaceae Juss. Его родина - Северный Китай, где это растение культивируют как плодовое уже более 4-х тысяч лет. Хорошо известно оно в Афганистане, Пакистане, Японии, Индии, Австралии, США. В Украине зизифус успешно выращивают в Крыму, в Одесской, Херсонской и Запорожской областях. Многолетние результаты исследования дают возможность утверждать и о хорошей адаптации растений к нашим климатическим условиям, и о возможности выращивания некоторых сортов этой культуры в любительском садоводстве в лесостепной зоне нашей страны.
Это небольшое дерево или раскидистый куст высотой до 3-5 м с очень красивой ажурной кроной. Растения имеют привлекательный декоративный вид во все времена года. В период вегетации эффектно смотрятся их блестящие кожистые листья, которые будто только что ополоснули водой или специально покрыли лаком. В июне в пазухах листьев появляются мелкие зеленовато-желтые цветочки. Они распускаются в мае и цветут до 1,5-2 месяцев, не взирая на то, что каждый цветок живет всего лишь один день. Цветки мелкие, звездчатые, в плотных шаровидных соцветиях. Они обоеполые, душистые, с очень тонким приятным ароматом. Со временем цветки превращаются в красивые плоды, которые представляют собой костянку с глянцевой кожицей и с мясистой сладкой мякотью. Мякоть плода толстая, мясистая, сладкая или кисло-сладкая, немного напоминает финики. Размеры плодов и сроки их созревания значительно варьируются в зависимости от сорта растений. Начало созревания в условиях Киева отмечается в сентябре-октябре. В это время растения унаби особенно красивы и нарядны на фоне других деревьев, уже потерявших свою листву. Они имеют все ту же зеленую блестящую листву, обильно пересыпанную созревающими плодами. Плоды зизифуса созревают в конце сентября ~ начале октября. Они имеют овальную, грушевидную или шаровидную форму, покрыты блестящей красновато-коричневой кожицей, мякоть - бело-зеленого цвета. В период созревания плодов растения напоминают новогоднюю елку, густо усыпанную игрушками-плодами. Листья зизифуса практически не желтеют, - у растения после первых осенних заморозков наблюдается «веткопад» - осыпание мелких однолетних веточек вместе с листьями и плодами. В зимний и ранневесенний периоды, когда растения стоят без листвы, взгляд привлекают гладкие и не совсем обычные по строению коричневато-серые стволы и ветки зизифуса. Поэтому можно с уверенностью сказать, что растения унаби украсят собой любой сад в любое время года.

Особенности выращивания
Следует отметить, что унаби довольно непритязательно к условиям произрастания, однако успех его выращивания в значительной мере зависит от правильного выбора места для посадки растения. Для зизифуса лучше всего использовать наиболее теплые, защищенные от ветра участки. Унаби - очень светолюбивое растение, рост и развитие которого даже при слабом затенении сильно угнетается и существенно падает урожайность. Если посадить унаби в затененное место, то вряд ли удастся попробовать его чудо-плоды. Это растение засухо- и жароустойчиво благодаря глубоко проникающей корневой системе Даже в очень жаркие летние периоды с температурой 35-40°С и при полном отсутствии полива растения унаби совершенно не страдают от засухи.К почвенным условиям растения унаби также не очень требовательны, но лучше всего они чувствуют себя на суглинистых почвах. Однако следует отметить, что на бедных и очень сухих почвах урожайность растений падает, очень плодородные почвы тоже не желательны для унаби, поскольку они стимулируют сильное развитие вегетативной массы.
Растения унаби не повреждаются вредителями и болезнями, что в свою очередь избавляет от необходимости проведения мероприятий по защите растений. Растения выдерживают морозы до 23-25°С и обладают высокой «регенерационной способностью» - способностью восстановить крону после повреждений. Весенними заморозками растения унаби не повреждаются, поскольку относятся к растениям, начало вегетации у которых отмечается только в мае. Растения зизифуса долговечны (до 130 лет), но обильно плодоносят всего лишь до 40-60 лет.

Посадка и размножение
Посадку растений лучше производить ранней весной, поскольку при осенней посадке возможно подмерзание растений в зимнее время. Перед посадкой заблаговременно готовят посадочную яму размером 1 х 1 м, вносят навоз и минеральные удобрения. После посадки растения обильно поливают. Растениям унаби свойственно перекрестное опыление, поэтому для плодоношения растения на участке или по соседству необходимо иметь несколько сортов. Особенностью зизифуса явлется очень замедленный рост растения в первый год после посадки, поэтому к формирующей обрезке приступают только через год после посадки. Дальнейший уход заключается в санитарной и снижающей крону обрезке растений, поскольку они не склонны к сильному загущению.
Процесс размножения зизифуса весьма непрост. При семенном размножении получают, как правило, мелкоплодные и очень околюченные растения, которые можно использовать только как декоративные элементы, либо как подвой для культурных сортов и форм унаби, которых в мире насчитывается около пятисот. Семена зизифуса очень твердые. Это является одной из причин их низкого процента прорастания и всхожести. Для стимулирования прорастания семян их с осени стратифицируют или скарифицируют. Сеянцы зизифуса вступают в период плодоношения уже на 4-5 год после посева семян, а продуктивный период растений начинается в 10-15 летнем возрасте. При размножении сортовых растений используют вегетативное размножение методом окулировки, который достаточно сложен в исполнении. Поэтому сортовое растение лучше приобрести у специалистов, профессионально занимающихся разведением унаби. Конечно же, для посадки в саду необходимо иметь сортовое растение, причем желательно приобретать сорт с ранними сроками созревания плодов. Именно такие растения не только могут успешно произрастать в нашей зоне, но и давать созревшие плоды до наступления осенних холодов. Среди таких сортов - крупноплодный сорт молдавской селекции «Мори джер». Заслуживает внимания также сорт среднего срока созревания «Вахш» (с плодами весом 14-16 г) и сорте ранним сроком созревания «Та-Ян-Цзао»(плоды весом 16-20 г). Полностью созревшие плоды этих сортов в нашей зоне садоводства вполне можно попробовать прямо с дерева.

Лечебные свойства
Плоды унаби высоко ценятся в странах Азии. Их используют в свежем виде, вялят, сушат, консервируют. Ценны плоды и как лекарство. В Китае говорят: «Кто употребляет зизифус в пищу, тот не обращается к врачам». В тибетской медицине зизифус - одно из десяти самых ценных лекарственных растений. В плодах этого растения содержится большое количество аскорбиновой кислоты (250-1100 мг/100 г), а также витамина Р (100 мг/100 г). Зизифус, в первую очередь, весьма ценен для гипертоников, так как содержащийся в его плодах рутин полезен при лечении гипертонии как средство, расширяющее и укрепляющее стенки кровеносных сосудов. Препараты унаби обладают противовоспалительным, антимикробным, анестезирующим, отхаркивающим, противокашлевым, мочегонным и антисклеротическим действием, а также регулируют обмен веществ в организме и оказывают общеукрепляющее действие. Лекарственным сырьем служат все части растения. Плоды собирают зрелыми, кору заготавливают во время сокодвижения, листья - в первой половине лета, корни - осенью. Кроме того, что плоды являются хорошим средством для снижения артериального давления, их назначают также при заболеваниях желудка, при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, язвенном стоматите и других воспалительных заболеваниях ротовой полости. Отвар плодов обладает общеукрепляющим, обезболивающим, снотворным и антисклеротическим действием. Его используют для лечения малокровия, облысения, при нарушениях памяти и как тонизирующее средство при упадке сил. Кроме того, отвар используют как противокашлевое и противовоспалительное средство и успешно применяют при бронхите, одышке, коклюше, головокружении и как средство, усиливающее лактацию у кормящих женщин, а также при токсикозах в период беременности. Отвар корней показан для усиления роста волос у детей и как средство против их выпадения у взрослых. Голову моют на ночь, и волосы насухо не вытирают. Процедуры проводят ежедневно или через день 3-4 недели. Листья кустарника обладают анестезирующим свойством - пожевав листья, в течение последующих 5-10 мин перестаешь ощущать сладкий вкус сахара, кислый вкус лимона и горький вкус хинина. Отвар листьев, коры и ветвей унаби обладает антибактериальным и бактериостатическим действием. Поэтому его используют для лечения гнойных ран, абсцессов, при гастрите, туберкулезном лимфодените, костном туберкулезе, туберкулезе кожи и глаз и как мочегонное средство.

---------- Post added at 14:09 ---------- Previous post was at 14:01 ----------

СИНИТ — сорт селекции Никитского ботанического сада. Дерево среднерослое, крона раскидистая. Плоды средней величины (масса 5,0—6,0 г), продолговато-округлые, темно-коричневые, кожура тонкая, твердая, блестящая. Мякоть кремового цвета, сочная, вкус кисло-сладкий. Содержание мякоти в плодах — 96%. Сорт очень раннего срока созревания (I—II декада сентября), рано вступает в плодоношение (2—3-й год), урожайность регулярная (120—150 ц/га).
Плоды универсального использования, пригодны для употребления в свежем виде, а также для изготовления компотов, варенья, маринадов.
Достоинства сорта: сверхранние сроки созревания, очень высокая урожайность, универсальное использование плодов

КОКТЕБЕЛЬ — сорт селекции Никитского ботанического сада. Дерево среднерослое, крона очень раскидистая, средней густоты. Плоды шаровидной формы, слегка бугристые, светло-каштановой окраски, позднего срока созревания (III декада октября). Мякоть зеленовато-белого цвета, рыхлая, среднесочная, кисловато-сладкого вкуса. Средняя масса плода — 35,8 г, максимальная — 52 г. В пору плодоношения вступает на 3-й год после посадки. Плодоношение регулярное. Урожайность высокая, в 12-летнем возрасте составляет 81 кг с дерева.
Плоды используются для приготовления компотов, варенья, маринадов.
Достоинства сорта: очень высокая урожайность, самый крупноплодный сорт зизифуса

ТА-ЯН-ЦЗАО — сорт китайского происхождения. Дерево сильнорослое, раскидистое, неколючее. Сорт крупноплодный, форма плода удлиненно-грушевидная, окраска красновато-коричневая, мякоть мучнистая, суховатая, сладкая. Средняя масса плода — 16 г, максимальная — 37г. Плоды этого сорта часто не без косточки. Сорт среднеурожайный — 100 ц/га, раннего срока созревания (III декада сентября). Рано вступает в плодоношение — на 2—3-й год после посадки.
Плоды пригодны в основном для изготовления цукатов и сухофруктов.
Достоинства сорта: один из крупноплодных сортов зизифуса раннего срока созревания, отсутствие косточки в плодах

ЮЖАНИН — сорт селекции Б. Л. Массовера. Дерево среднерослое, раскидистое, неколючее. Форма плода овальная, слегка расширяющаяся к вершине. Окраска плодов светло-коричневая, вкус кисловато-сладкий. Мякоть рыхлая, мучнистая, суховатая. Содержание мякоти в плодах 93%. Урожайность высокая (120—140 ц/га), сорт ранних сроков созревания (I декада октября).
Плоды используются в основном для производства консервов.
Достоинства сорта: ранние сроки созревания, очень высокая урожайность, сорт крупноплодный

Я-ЦЗАО — сорт китайского происхождения. Дерево сильнорослое, неколючее, раскидистое. Плоды мелкие и средние, средняя масса плода 4,4 г, максимальная — 7,6 г. Форма плода удлиненная, сужающаяся к вершине. Мякоть зеленоватая, сочная, сладкого вкуса с кислинкой. Окраска плода красновато-коричневая. Сорт средних сроков созревания (II—III декада октября), урожайный (130—140 ц/га).
Плоды универсального использования, пригодны для употребления в свежем виде, а также для изготовления компотов, варенья, маринадов.
Достоинства сорта: очень высокая урожайность, универсальное использование плодов.

КИТАЙСКИЙ 2А — сорт китайского происхождения. Дерево среднерослое, с округлой кроной. Плоды крупные (средняя масса плода — 10,0 г, максимальная — 14,5 г), удлиненно-овальные, иногда слегка расширяющиеся к вершине, темно-каштановые. Мякоть зеленоватая, довольно сочная, кисловато-сладкого вкуса. Содержание мякоти в плодах 92,7%. Сорт раннего срока созревания (I—II декада октября), урожайность средняя 105—115 ц/га.
Плоды используются как в свежем виде, так и для переработки.
Достоинства сорта: ранние сроки созревания, крупноплодность, универсальное использование плодов

КИТАЙСКИЙ 93 — сорт китайского происхождения. Дерево высокорослое, неколючее, раскидистое. Плоды средних размеров, средняя масса плода — 5,7 г, максимальная — 10,0 г. Форма плода продолговатая, иногда неправильная, часто плоды изогнуты, вершина округлая с углублением посередине. Окраска плодов красновато-коричневая, неравномерная. Мякоть зеленовато-белая, сочная, сладкая. Содержание мякоти в плодах — 95,3%. Сорт ранних сроков созревания (I декада октября), среднеурожайный (90—100 ц/га).
Плоды универсального использования, пригодны для употребления в свежем виде, а также для изготовления компотов, варенья, маринадов.
Достоинства сорта: ранние сроки созревания, универсальное использование плодов
__________________
Лена
Sелена вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alvares (01.10.2013), mudraya (13.04.2014), Алина-Афалина (10.08.2011), Надія45 (11.03.2018), Нина (05.08.2011), Оксана 1 (24.04.2013), пятница (08.08.2011), Эдик (18.10.2014)
Старый 11.08.2011, 18:44   #168
Сергей ВБ
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Крым
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Сергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really niceСергей ВБ is just really nice
По умолчанию Re: Зизифус

У меня растет три дерева зизифуса им уже лет по 15, два диких.и одно культурное на одном диком плодов очень много , два диких собрался вырезать, да знаю что его не легко вырастить даже у нас в Крыму, но мне его девать не куда пока была жива мама она его продавала на рынке, а она умерла и что мне с ним делать, обезательно выложу фото этих деревьев!
Сергей ВБ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (11.08.2011)
Старый 12.08.2011, 08:21   #169
Аленка_013
Освоившийся
 
Аватар для Аленка_013
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Кременная
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 4,294,967,258
Поблагодарили 111 раз(а) в 10 сообщениях
Аленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really nice
По умолчанию Re: Зизифус

Цитата:
Сообщение от Sелена Посмотреть сообщение
В прошлом году загорелась зизифусом (унаби), собрала по сортам и агротехнике информацию и поняла, что не стоит заморачиваться - это растение для юга, севернее Одессы плодов не увидеть.

КАК это не стоит заморачиватся???
собранная инфа это конечно хорошо, но есть еще практика...
с 94 года растет, пересаживали раза 4 или 5, все мешал, пока в саду не пристроили. обмерзал сильно только в одну зиму, когда ниже 40 было, а в остальные - ну подсохнет веточка, так даже на яблони бывает заморочка...
ягод - море, сушеные нам не понравились, употребляем только свежими, хватает на всех, еще и собака активно помогает.
живу в Луганской области. (если кто не в курсе - наверное самая паскудная часть Украины и самой области - суховеи, жара, морозы, почти полное отсутствие осадков, хотя в соседних городах дождики идут...)
Аленка_013 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (15.08.2012), Belco (16.12.2011), cvet_ok (12.08.2011), Daphna (16.12.2011), lusa (19.08.2011), Solomka (14.10.2011), Sелена (17.11.2011), Vicky (12.08.2011), Алина-Афалина (21.08.2011), Мелисса (12.08.2011), Эдик (18.10.2014)
Старый 12.08.2011, 08:51   #170
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Какой красотун. Аленка, он один у вас растет или с подружкой?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 09:24   #171
Аленка_013
Освоившийся
 
Аватар для Аленка_013
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Кременная
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 4,294,967,258
Поблагодарили 111 раз(а) в 10 сообщениях
Аленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really nice
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

втроем :)) два крупноплодных - сорта сейчас не помню и один дикарик
Аленка_013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 09:28   #172
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Супер - плодов много! а какой у ВАс сорт? смотрю, у него бочка темнеют... это он так созревает? какие у Вашего вкувовые качества? в зиму он как уходит - делаете окучку? или еще что-то? у меня с весны посажено 2 зизифуса - один даже цвел - но завязи не дал - не было с кем переопылиться...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 09:29   #173
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Адюльтер укрепил ихнюю стойкость
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sелена (17.11.2011)
Старый 19.08.2011, 08:35   #174
Аленка_013
Освоившийся
 
Аватар для Аленка_013
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Кременная
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 4,294,967,258
Поблагодарили 111 раз(а) в 10 сообщениях
Аленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really niceАленка_013 is just really nice
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Супер - плодов много! а какой у ВАс сорт? смотрю, у него бочка темнеют... это он так созревает? какие у Вашего вкувовые качества? в зиму он как уходит - делаете окучку? или еще что-то? у меня с весны посажено 2 зизифуса - один даже цвел - но завязи не дал - не было с кем переопылиться...
сорт не помню, может в записях позже найду. когда его сажали запоминать сорта было неактуально, это сейчас их море.
бочка темнеют - да это он созревает, сначала он зеленый, а потом темнеет до полностью коричневого.
качества отличные. нравится очень, хотя семья у нас переборчивая (балувана Галя )
в зиму уходит как весь сад - упало листья, замульчировали опилками (стружкой, щепой) ок 7 см. в свежем состоянии. холмиков под ним не насыпаю. молоденьким помнится вроде бумагой одну зиму обвязали, но потом больше ни разу так не делали.
чтобы завязь была обязательно сбрызгиваем медовой водичкой, если забыли-прохлопали-уехали и т.д. плодов значительно меньше, даже при том что их растет несколько.
Аленка_013 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (01.08.2012), Daphna (16.12.2011), lusa (19.08.2011), Solomka (14.10.2011), Sелена (17.11.2011), Vicky (19.08.2011), Алина-Афалина (21.08.2011), Мелисса (19.08.2011), Надія40 (14.03.2016)
Старый 14.10.2011, 08:21   #175
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Подскажите, пожалст, какая зимовка предпочтительнее зизифусу в контейнере:

светло, сухо, +23
или:
темно, сыро от +4 до +9
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 09:25   #176
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Мне тоже показалось 2 граблей замаловато. Куплю этот "триклятов" зизифус еще раз. Но хочу отправить его в сырой подвал!!!! Не хочет расти в ОГ зимой, пока маленький. Хотя продают его у нас, местновыращенный - 100%. И растет и плодоносит, может не мое растение?
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (14.10.2011)
Старый 14.10.2011, 09:33   #177
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Ира, я свой получила безнадежным здохликом в ноябре и по совету садовника зимовала на окошке. Он проспал зиму, а весной ожил и за лето неплохо нарос. В ОГ я, понятно, не рискну. Но вот теперь сомневаюсь, что ему лучше - холодная или горячая зимовка
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 13:49   #178
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,997 раз(а) в 26,369 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
или:
темно, сыро от +4 до +9
темно и сыро +4! самэ тэ!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закотянка (14.10.2011), Мелисса (14.10.2011)
Старый 14.10.2011, 20:35   #179
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Ира, а та женщина на рынке продает сеянцы или привитые растения?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:42   #180
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Редкие плодовые деревья и кустарники

Уже высажены в ОГ мои "грабли" в виде 2 зизифусов. Мне видится, что это сеянцы. Потому как один пытается расти кустом. И гранат - сеянец. Но гранат я на зиму спрячу к соседу в подвал. Там сыро и не морозно... Гранат более 1 метра, сформированный хорошо кустик.. Подождём весну....
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (17.10.2011)
Ответ

Социальные закладки

Метки
берека, годжи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колоновидные плодовые деревья. Титтан Плодовый сад 480 06.05.2021 22:28
Декоративнолиственные деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 304 04.09.2020 22:02
Декоративноцветущие деревья и кустарники Ксана Декоративные деревья и кустарники 603 08.06.2020 21:12
Интернет-магазин GreenMarket - саженцы и семена садовых растений. Гарантия! GreenMarket Реклама. Садово-дачная тематика 256 05.11.2018 09:12


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot