Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 23:05   #571
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Можна сам гарбуз підвісити на тичку на певній відстані від сітки
Моя Мускат де прованс залезла на грядку с огурцами на сетку и плеть оборвалась от тяжести тыквы по мере роста. Разве что в авоську вешать. А вот бутылочные по водосточной трубе до самой крыши добрались.
__________________
Людмила.

Последний раз редактировалось ludashch; 18.11.2015 в 23:37.
ludashch вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анна(киев) (28.01.2016), Городовой33 (19.11.2015), КраскаЛета (19.02.2016), пятница (19.11.2015), язичник (19.11.2015)
Старый 19.11.2015, 01:43   #572
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Городовой33 Посмотреть сообщение
Німецькі в Коуел і ціни у них прийнятні особливо на огірки .Чи можете щось сказати про німецькі Гінга Анніка ,хочу під плівку посадити.
Гiнги не було, Аннiка не дуже....так собi..... Але може на той рiк так умови склалися....
П. С. Модератори, вибачте!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Городовой33 (19.11.2015), пятница (28.01.2016)
Старый 19.11.2015, 09:53   #573
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от ludashch Посмотреть сообщение
Разве что в авоську вешать
Саме так і роблять, але, щоб сітка не пошкодила гарбуз, бажано на дно покласти шмат пластику і присипати соломою для амортизації
язичник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (20.11.2015), Городовой33 (19.11.2015), пятница (19.11.2015)
Старый 02.01.2016, 11:04   #574
господарочка
Увлеченный
 
Аватар для господарочка
 
Регистрация: 01.06.2012
Адрес: Северодонецк Луганской обл.
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 368
Поблагодарили 421 раз(а) в 119 сообщениях
господарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really niceгосподарочка is just really nice
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Просветите меня в вопросе, чем отличается тыква от сквош и ее применение . Спасибо за разьяснение.
__________________
Ольга - чумачеча садiвниця.

Я - слива лиловая, спелая, садовая! А я - абрикос, на юге рос! А я - неведомая фигня! Любой сок делают именно из меня.
господарочка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мама Вани (02.01.2016)
Старый 02.01.2016, 11:24   #575
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Оля, я себе почему то так решила, что сквоши-это маленькая тыква, порционная, по вкусу могут быть разные и сладкие и овощного вкуса...вот что выдал поиск http://www.botanichka.ru/blog/2015/0...elnyiy-skvosh/ и посмотри мой пост, если не смотрела про разнообразие тыковhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=550
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
Старый 02.01.2016, 12:40   #576
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от господарочка Посмотреть сообщение
Просветите меня в вопросе, чем отличается тыква от сквош и ее применение . Спасибо за разьяснение.
Сквош можно жарить как картофель... по вкусу пошти не отличить..
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Verbena (02.01.2016), Ветка (02.01.2016), КраскаЛета (13.02.2016), Мама Вани (02.01.2016), пятница (28.01.2016), Ромашка Ромашкина (25.10.2017)
Старый 11.01.2016, 16:01   #577
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

здравствуйте граждане форумчане.

меня и моё стадо постигло лютое беда. несколько лет подряд выращивал баттернатную тыкву. тыква как тыква. хранилась неплохо, можно сказать - хорошо. до середины весны долеживалась.

беда пришла откудой не ждали. угостил знакомый тыквой отакой формы
ну да, большая. но не шибко вкусная. жывтоне её точили без особого на то удовольствия. еще знакомый говорил, что урожайная, но не очень лёжкая - проростают семена прям в тыкве.

и вот дёрнул чорт меня посадить пару таких семян. в итоге - часть урожая тыкв поимела форму баттернатов, часть - мускатных, и часть как водится - покручей.

и оно бы ладно, но тыква эта вся внезапно, оказалась совсем не лёжкой.
из огромной кучи - осталось 3 плода, а зима еще как следует не началась.
в тыквах начали проростать семена, и начала их бить гниль по шкуре.

вопросов собственно несколько.
1. семена этого урожая нужно утилизировать и не пускать на посев, ибо унаследовали непользительные свойства ?
2. условия хранения (да по жызни хранил тыкву де попало на полу в доме, вечно спотыкался) - может есть какие идеи, как лучше хранить ее ?
3. тыква у меня растёт под капельным. но не первый же год, и раньше - она вполне себе лежала. может нужно было раньше отключить полив ?
4. есть идеи как долго хранить пол-тыквы ?
5. мож кто сушил тыкву, есть какие методы хитрые ?

заранее спасибо.
Ph@ntom вне форума  
Старый 11.01.2016, 16:22   #578
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
4. есть идеи как долго хранить пол-тыквы ?
5. мож кто сушил тыкву, есть какие методы хитрые ?
4. Долго хранить получается только в морозилке. Нарезаю кубиками,порционно в пакетики, а потом сразу, не размораживая, в кашу. Хранится сколько хочешь, хватает до следующего урожая.
5. Цукаты из тыквы - если тыква вкусная - съедаются быстро.
Моя еще лежит одна, уже начатая, дома на лоджии. Вторая еще на даче в подвале. Пока не портится.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (12.01.2016), Ph@ntom (11.01.2016), Ветка (11.01.2016), КраскаЛета (19.02.2016), пятница (28.01.2016)
Старый 11.01.2016, 16:45   #579
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

прошу прощения, цукаты не годятся. цукаты это человекам в корм.
а мне жывтоне кормить, дороговасто цукатами-то выходит...
Ph@ntom вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lina cactus (14.03.2016), ludashch (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 17:12   #580
ludashch
Местный
 
Аватар для ludashch
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 4,816
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 850 сообщениях
ludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond reputeludashch has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
прошу прощения, цукаты не годятся. цукаты это человекам в корм.
а мне жывтоне кормить, дороговасто цукатами-то выходит...
Ох, простите, не сразу врубилась в ваш олбанский(показалось - опечатка), не поняла кого кормить будем. Моим домашним цукати "до вподобы" и пока по карману.
__________________
Людмила.
ludashch вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 18:01   #581
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,963
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Может подмерзли тыквочки, вот и гниют...у меня ттт хорошо в этом году хранятся, как только холодать начало, сразу занесла детвора в дом, как раз осенние каникулы были-что помельче-в диван в зал положила(только что глянула-одна подгнила), остальные в детскую под кровати детворе, штучки 3 сгнили, остальные красавцы...не знаю это так и должно быть или просто мне так кажется, но та что лежит под кроватью дочки, а она стоит поближе к грубке, хранится намного лучше, там ни одна не сгнила, а там где попрохладней парочку сгнили, может ударенные были, хотя в доме эта комната самая теплая, там жарынь к вечеру, вот думаю эта жара не сильно иссушит тыквы? А так как выговорите, что они только с ними не делают и ногами буцают и сидят на них, они уже как отполированные у меня, аж блестят...
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
askulbeda (23.01.2016), Ph@ntom (11.01.2016), КраскаЛета (13.02.2016)
Старый 11.01.2016, 19:19   #582
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

в этом годе сентябрьский заморозок был. моя тыква попала под него. но, плоды все как один находились в бурьяне. может он сдемпфировал эти негаразды.

2 ludashch
меня никто, вааще никто не поймет, если я начну варить цукаты для тараканов.
а вопрос очень серьезный - если лягут колонии тараканов - нечем будет кормить восьминогов.

я вот заметил, что просто резаная тыква - обязательно берется грибком. а в холодильнике срез подсыхает вроде.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
ludashch (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 19:20   #583
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Chita Посмотреть сообщение
Угощали меня супом из тыквы, которую не надо чистить. Ее варят прямо со кожурой. Очень вкусно! сорт называется Хаккайдо!
Третий год выращиваю Хоккайдо. Вес от 400 граммов до 1 кг. Кожуру я все-таки срезаю - довольно плотненькая. На суп не пускаю, а с рисом - ничего! Семян много, большая семенная камера, но горькие, несъедобные. Кому надо- могу отсыпать.
garlic вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lina cactus (14.03.2016), ludashch (12.01.2016), Ph@ntom (12.01.2016), tatta (27.01.2016), евгения (07.03.2018), Олеся* (23.01.2016), пятница (28.01.2016)
Старый 11.01.2016, 20:06   #584
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
в этом годе сентябрьский заморозок был. моя тыква попала под него. но, плоды все как один находились в бурьяне. может он сдемпфировал эти негаразды.....
Нее, с тыквами такой номер не проходит, ничего не демпфируется! Того и сгнили сразу.
Хранить при комнатной температуре и низкой влажности.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lina cactus (14.03.2016), ludashch (12.01.2016), Ph@ntom (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 20:14   #585
andreikaFA
Увлеченный
 
Регистрация: 17.05.2015
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 2,733
Поблагодарили 318 раз(а) в 121 сообщениях
andreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the roughandreikaFA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

2Ph@ntom---восьминогів годуєте тараканами,а тараканів гарбузом??
andreikaFA вне форума  
Старый 11.01.2016, 20:50   #586
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от andreikaFA Посмотреть сообщение
2Ph@ntom---восьминогів годуєте тараканами,а тараканів гарбузом??
зимой - да. летом всем начиная с падалицы, обрезков, огрызков и так далее.

кроме картошки. картошку - нельзя.

плюс сухой корм - хлеб, овсянка, кошачий корм, пока божэственный кот не видит.
Ph@ntom вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (11.01.2016), lina cactus (14.03.2016), ludashch (11.01.2016), Елка (11.01.2016)
Старый 11.01.2016, 22:20   #587
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от garlic Посмотреть сообщение
Третий год выращиваю Хоккайдо...h
я прошу прощения, можно попросить вас черкнуть пару слов впечатлений о тыкве ?

взгуглилось, что лёжкая, год лежит смело, привкус ореховый.
ее сырую точить можно ?
сколько плодов на плеть вяжется ?
поливаете ее как ?

заранее спасибо.

пс. вот снигерийцы в Снигерии вырастили и пишут
"Почва обычная, богатая перегноем, место открытое, солнечное. Прищипывания плетей и пасынкования при выращивании я не делал, только пропалывал сорняки. Поливать не пришлось, т.к. лето оказалось дождливым. В середине августа с двух растений разом было собрано 32 плода весом от 2 до 4 кг. Оставшиеся цветки и завязи были оставлены для плодоношения. В сентябре до заморозков собрали еще 17 плодов, после первого заморозка вегетация прекратилась.

...

В августе после сбора урожая Ишики Кари и Оранжевого Хоккайдо сразу же провели их дегустацию. Несомненным достоинством данных сортов является полная пригодность к применению в пищу свежесобранных плодов. Сладкая, как у моркови, плотная мякоть толщиной до 5 см хороша в салате в сыром виде, а поджаренная в масле или сухарях с корочкой становится очень нежной и кому-то напоминает вкус жареных каштанов, а кому-то - лесных орехов. Сорта эти хороши во всех отношениях: раннеспелые (плоды созревают за 90-95 дней), холодостойкие, устойчивые к болезням, очень урожайные."

готов становиться в очередь клянчить или купить семян.

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 11.01.2016 в 22:29.
Ph@ntom вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (12.01.2016), Ветка (11.01.2016), пятница (28.01.2016)
Старый 12.01.2016, 10:48   #588
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
....1. семена этого урожая нужно утилизировать и не пускать на посев, ибо унаследовали непользительные свойства ?...
Сразу не ответила, отвлеклась....
Все тыквы легко переопыляются между собой и с кабачками и патиссонами.
В семеноводческих хозяйствах при естественном опылении тыквенных культур соблюдается строгая пространственная изоляция видов в открытом грунте 50 м, сортов – 1000 м. При наличии преград в виде строений или лесопосадок это расстояние может быть уменьшено вдвое.
Я семена тыкв и кабачков каждый год предпочитаю покупать новые, т. к. соседи выращивают вокруг много "мусора". Но для кормления "скотины", я думаю, качество тыквы не столь принципиально.
Цитата:
В умовах України вирощують три види гарбуза – звичайний (інколи його у перекладі з російської називають твердокорий), великоплідний (або волоський) та мускатний. У насінництві дуже важливо знати видові відмінності між цими видами, щоб не допустити їх механічного змішування. Окрім того, звичайний та великоплідний гарбуз мають кормові сорти, а звичайний – ще й овочеві (кабачок, патисон, крукнек). Слід зазначити, що біле насіння великоплідного гарбуза є важливою статтею українського експорту. Різні види гарбуза не перезапилюються між собою, не враховуючи поодиноких спонтанних міжвидових гібридів, які дають дуже мало насіння і в наступних поколіннях безплідні. У межах виду слід дотримуватись норм просторової ізоляції: на відкритій ділянці не менше 800 м, на захищеній – 400 м.
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (12.01.2016), Olga2 (12.01.2016), Ph@ntom (12.01.2016), пятница (28.01.2016)
Старый 12.01.2016, 11:34   #589
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
..Но для кормления "скотины", я думаю, качество тыквы не столь принципиально...
я несколько лет выращивал только баттернат, и никаких флуктуаций по форме и содержанию не заметил. кроме того, что после прокладки капельного тыквы стали в 1.5 раза больше, и очень сочные.

патиссонов у меня нет, кабачки - какие-то устойчивые неболявые гибриды.
у ближайших соседей сквозь прорехи забора не замечено кабачков, тыквы и бахчи как таковой вообще. выходит я сам себе беду сотворил, плюс еще этот заморозок наложился, будь он неладен.

а что касается кормления скотины. она разная бывает. прусаков он весь ссср вывести не мог, как ни тужился - пыжился. и жрали они всё движимое и недвижимое, растительного и животного происхождения, и лишних вопросов не задавали.

а лесные тараканы носом крутят, мороженую тыкву не очень жалуют, сухую тоже не в охотку.....приходится на умеренно голодном пайке и в сухости держать, чтобы они "жри что дают" делали. а это всё потери поголовья и задержки в скорости роста.

я на это пойтить не могу (с)

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 12.01.2016 в 11:49.
Ph@ntom вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (12.01.2016), Gusenitsa (12.01.2016), пятница (28.01.2016)
Старый 12.01.2016, 12:02   #590
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
....а лесные тараканы носом крутят, мороженую тыкву не очень жалуют, сухую тоже не в охотку.....
Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
...4. есть идеи как долго хранить пол-тыквы ?
У меня резаная тыква на холодном остеклённом балконе легко лежит неделю-две. При малом плюсе. Свободный доступ воздуха к резаной поверхности. И выделяющийся сок (если такой образуется) должен стекать.

---------- Post added at 12:02 ---------- Previous post was at 11:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
я несколько лет выращивал только баттернат, и никаких флуктуаций по форме и содержанию не заметил..
Баттернат - мускатная тыква. Может переопылиться только с другими мускатами: Гилеей, Новинкой, Арабатской....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ludashch (12.01.2016), Ph@ntom (12.01.2016), Ветка (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 13:18   #591
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
У меня резаная тыква на холодном остеклённом балконе легко лежит неделю-две. При малом плюсе. Свободный доступ воздуха к резаной поверхности. И выделяющийся сок (если такой образуется) должен стекать.

---------- Post added at 12:02 ---------- Previous post was at 11:59 ----------


Баттернат - мускатная тыква. Может переопылиться только с другими мускатами: Гилеей, Новинкой, Арабатской....
у меня не хранится на остеклопакетченом. плесневеет белым мхом и постепенно превращается в слякоть :( возможно из-за повышенной влажности. срезы ничем не закрывал, кусочки расставлял по-разному, крутил ими как цыган сонцем, все одно, не лежит.

но вот что заметил - 3-4 дня выдержанная в холодильнике, со слека подсушенной в нем поверхностью - уже лежит неделю на том же балконе, полёт нормальный пока. срезы пока держатся, не побило плесенью.

я не стану спорить кто с кем может натворить покручей - не обладаю достачными познаниями. но вижу следующее - есть баттернат в 5м поколении например, и несколько плетей сознательно посаженной мускатной плоской. на выходе - баттернат, зеленая круглая шо арбуз, весом в 15 кил, и в форме ребристой клубники....
я отут весь этот сырбор фотографировал.
я с дакой дичи семенов не ковырял. кто кого переопылил - знать не могу - но вот вторичный половой признак - проростание семян внутри постигло почти весь урожай(что не сгнило снаружи, то сгнило изнутри), кроме явно баттернатов.

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 12.01.2016 в 14:55.
Ph@ntom вне форума  
Старый 12.01.2016, 13:32   #592
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
....я не стану спорить кто с кем может натворить покручей - не обладаю достачными познаниями. но вижу следующее - есть баттернат в 5м поколении например, и несколько плетей сознательно посаженной мускатной плоской. на выходе - баттернат, зеленая круглая шо арбуз, весом в 15 кил, и в форме ребристой клубники....
я отут весь этот сырбор фотографировал....
Гилея у Вас среди опылителей оказалась! От неё и раннее прорастание семян внутри плода!
Меняйте все семена!
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ph@ntom (12.01.2016)
Старый 13.01.2016, 17:44   #593
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
взгуглилось, что лёжкая, год лежит смело, привкус ореховый.
ее сырую точить можно ?
сколько плодов на плеть вяжется ?
поливаете ее как ?
Вот сегодня разделал одну и сразу отвечаю с фото:
тыква лежкая - лежит , пока не съедим. Семена не прорастают.
При разделке съел пару кусочков сырых - вкус очень близок (сразу напрашивается аналогия) к моркови. Сладость соответствует также моркови. По консистенции- твердая, хрустит на зубах. Вот вес - целой тыквы и очищенной от семян (884-716)=168 граммов в отходы.
Есть очень легкий привкус, с орехом ассоциаций не возникло, но не неприятный, просто незнакомый.... Со шкуркой - менее вкусная, но не замечается ее наличие.
На плети (до 2-х метров) обычно завязывается и дозревает - ОДИН плод. Раннеспелая. После побурения ножки лежали еще более месяца, пока мне не надоело смотреть - и сорвал недели за 2 до холодов
Хранятся на пластиковом подоконнике - 12-18 град.
Поливаю обильно, по погоде.
garlic вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Almargo (13.01.2016), andreikaFA (13.01.2016), jozaf (13.01.2016), Loretta (18.01.2016), Oksy25 (28.01.2016), Ph@ntom (13.01.2016), Ветка (13.01.2016), евгения (07.03.2018), Ирина X (13.01.2016), КраскаЛета (19.02.2016), Лаванда (25.01.2016), Марина7 (13.01.2016), пятница (28.01.2016), Юленька (25.01.2016)
Старый 18.01.2016, 23:03   #594
Loretta
Освоившийся
 
Аватар для Loretta
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Прикарпатье
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 925
Поблагодарили 174 раз(а) в 57 сообщениях
Loretta has a spectacular aura aboutLoretta has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кума Тыквочка



Мне для корма живности нужен был какой-нибудь сорт из ранних.
Проверила ЛЕЛЬ.Оправдал надежды по срокам.В этом сезоне хочу попробовать после чеснока еще высеять.
Лежит тоже неплохо.
Но стараюсь перевозить "на мягкой перине",чтобы не придавить.
Loretta вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (19.01.2016), lina cactus (14.03.2016), Ph@ntom (18.01.2016), КраскаЛета (19.02.2016), пятница (13.02.2016)
Старый 23.01.2016, 18:45   #595
mausi1968
Местный
 
Аватар для mausi1968
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев,Академгородок
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 928 раз(а) в 172 сообщениях
mausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud ofmausi1968 has much to be proud of
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от Ph@ntom Посмотреть сообщение
мож кто сушил тыкву, есть какие методы хитрые ?

заранее спасибо.
сушили, но сушили в сушилках и не в таких объёмах, конечно, как у вас. Сушиться хорошо, притрушивала для эксперимента солью( очень понравились такие чипсики) и сах. пудрой( не понравилось)
__________________
С ув. Марина
mausi1968 вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (25.01.2016), Ветка (23.01.2016), КраскаЛета (19.02.2016)
Старый 25.01.2016, 14:49   #596
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,115 раз(а) в 505 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

А подскажите, может кто знает-заказывал, где в интернете купить семена тыквы в больших упаковках? Нужно засеять участок 25 соток. На сайте огород.юа раньше были пакеты по 375 семян, но сейчас их нет в наличии.
yagoda_podillya вне форума  
Старый 25.01.2016, 15:21   #597
Ph@ntom
Местный
 
Аватар для Ph@ntom
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,954
Сказал(а) спасибо: 3,318
Поблагодарили 6,964 раз(а) в 1,598 сообщениях
Ph@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond reputePh@ntom has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

в сушилках не годится :(

мой эксперимент с вылёживанием присушенной резаной тыквы предсказуемо накрылся тазом. уже сухой срез начал поражаться грибком.

с другой стороны, резаная и сушенная таким образом тыква пролежала цельный месяц, что для просто резаной - недостижимо долго.

пс. есть у меня доступ к влагопоглощающему адсорбенту. попробую нашинковать тыкву и поместить в обьем к нему. вдруг адсорбент ее мумифицирует силой воли..

Последний раз редактировалось Ph@ntom; 25.01.2016 в 15:38.
Ph@ntom вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Алена1 (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 19:30   #598
Городовой33
Местный
 
Аватар для Городовой33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Малютянка
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,843 раз(а) в 462 сообщениях
Городовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant futureГородовой33 has a brilliant future
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от yagoda_podillya Посмотреть сообщение
А подскажите, может кто знает-заказывал, где в интернете купить семена тыквы в больших упаковках? Нужно засеять участок 25 соток. На сайте огород.юа раньше были пакеты по 375 семян, но сейчас их нет в наличии.
Можна на базарі недорого 1-2 стакани сирого купити ,интернет маг. Веснодар 100грам десь гривень 350.
Городовой33 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yagoda_podillya (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 19:51   #599
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,128 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Цитата:
Сообщение от yagoda_podillya Посмотреть сообщение
семена тыквы в больших упаковках?
Вот встретила. Но без гарантии
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
yagoda_podillya (25.01.2016)
Старый 27.01.2016, 23:05   #600
Lensca
Освоившийся
 
Аватар для Lensca
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 161 раз(а) в 68 сообщениях
Lensca has a spectacular aura aboutLensca has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Кума Тыквочка

Подскажите, а если рядом посадить Бамбино, Баттернат и серую украинскую то они все три переопыляться?
И как далеко сажать их от кабачков?(((
__________________
Я люблю свою дачу 💜
Lensca вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot