Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 11:50   #31
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Никуся
Может статью тогда купировать и материал Михалыча подать тут в нескольких постах
Цитата:
Рокарий своими руками!

Из множества видов украшения садового участка, многие владельцы выбирают рокарий. Этот выбор весьма оправдан: хрупкая красота трав и цветов изящно и декоративно выглядит на фоне мощных и жестких каменных пород.

Такой сад, где камни задают тон и стиль всего участка, можно создать как на ровном месте, так и там, где есть уклон. Холодная красота гранита и песчаника идеально дополнит вид неброских хвойных растений, декоративно-лиственных или же вечнозеленых кустарников.

Достаточно велик и выбор растений, прекрасно произрастающих в окружении величественных и нерушимых камней: это и камнеломка, и астра альпийская, и горечавка, и армерия, прострел луговой, и солнцецвет и еще великое множество других замечательных растений. Они не боятся засухи и летнего зноя, также как и суровых зимних морозов, прекрасно произрастают в тесноте и великолепно ощущают себя на бросовых землях. Сад камней можно устроить даже на небольших пустующих склонах и откосах, хотя лучше всего создать его - пусть даже не очень высокий и не большой. Конечно, как и любой другой сад, рокарий требует заботы и ухода, даже больше, чем обычный цветник или клумба. А растения для такого сад необходимо подбирать очень усердно.

Что же такое рокарий? Нередко рокарии путают с альпинариями. В связи с этим не будет лишним внести ясность: альпинарий - это достаточно крупное сооружение, которое всегда создают на естественном склоне. В альпинарии в основном выращивают настоящие альпийские цветы и травы, которые не так уж просты в выращивании. Рокарием же называют композицию из камня, щебня или искусственного камня, которая имитирует часть кручи или же походит на плоский каменистый ландшафт. Рокарий позволяет воспроизвести в нем растительный мир практически любой горной системы. Еще одной принципиальной особенностью альпинария является то, что в нем главенствуют растения - это можно охарактеризовать как коллекцию редких видов растений, а в рокарии ведущую роль играют камни.

Место для сада камней. Самое подходящее место для создания рокария - естественный перепад лндшафта, там где его не наблюдается, создают искусственный рельеф. Основные требования к участку - расположение на солнце, хорошая проветриваемость и дренаж. Сад моджно устроить как в центре, так и на периферии участка. Если рокарий создается на периферии, то необходимо создать фон: это могут быть как деревья, так и кустарники. Не рекомендуется создавать рокарий под большим деревом, поскольку он будет выглядеть меньше.

Для того, чтобы видом ландшафта можно было наслаждаться со всех ракурсов, необходимо продумать сеть дорожек и тропинок вокруг. В достаточно просторных садах дорожки и тропинки проводят еще и внутри рокария, при этом также создавая места для отдыха возле самых живописных уголков.

Размер сада. Размер рокария напрямую зависит от размера участка и желания хозяев, однако в любом случае, слишком маленькая горка будет смотреться не хорошо. Может быть такое, что наилучшим выбором станет каменистый или гравийный плоский сад. Если же вы все-таки хотите создать возвышенность, то ее следует продолжить небольшой каменистой осыпью или же цветником с камнями, щебнем с небольшим количеством растений, которые присутствуют в рокарии.

Камень - как основа. От того, насколько правильно Вы подберете камни для рокария, будет зависеть львиная доля всей работы над созданием красивого и эффектного рокария. Первое и главнейшее условие состоит в том, чтобы камни были одного сорта. Для высокой горки подойдут островерхие глыбы, а для сада на плоскости лучше подобрать гладкие речные валуны. Для подпорных стенок и терасс применяют слоистые плиты. Из камней одинакового размера не стоит создавать декоративную горку. Гораздо предпочтительнее использовать несколько крупных камней, чем большое количество мелких. Основой композиции станут крупные камни, а более мелкие дополнят и подчеркнут их строгую красоту. Хорошо подойдут для рокария и природный известняк, песчаники, известняковый туф и доломитовые породы.

Почва. Большей части растений подойдет почвенная смесь, состоящая из одной части садовой земли и двух частей песка. Во избежание оползней за счет частого полива, почва должна быть довольно легкой и влагоемкой. Верховой торф повышает влагоемкость почвы. Питательность грунта должна быть средней или даже бедной, хотя даже неприхотливые растения нуждаются в небольшом проценте дерновой земли, компоста или перегноя.

Наилучшие растения. Основу традиционного рокария составляют почвопокровные растения, такие как арабис и гвоздики, флокс шиловидный, аубриетта, седумы и гвоздики. Наиболее эффектно будут смотреться сорта растений с различной окраской листвы. Из хвойных лучше всего выбирать низкорослые и медленнорастущие сорта - можжевельник, туя, ель. Из лиственно-декоративных видов лучше всего подойдут барбарисы, магонии, а также красивоцветущие - спиреи, хеномелис, лапчатка. Для придания горке объема изберите корневищные травянистые многолетники: гравилат, молочай многоцветный, мелколистные хосты, бадан. Не применяйте в рокарии такие крупные растения как гладиолусы, пионы или дельфиниумы. Луковичные и мелколуковичные украсят горку ранней весной. Но поскольку после цветения они теряют привлекательность, их не высаживают отдельно, а чаще всего - вместе с почвопокровными.

Пусть рокарий станет настоящим достоянием и гордостью Вашего участка, местом отдыха и релаксации!
Вот шо я там нашёл: http://www.*******.ua/rus/useful_clause ... 4.html#top .
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), пятница (27.01.2013), Януш (26.10.2012)
Старый 09.02.2009, 21:40   #32
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Недавно разговаривала по телефону с Людмилой Зелинской, интереснейший человек, я вам скажу. Говорили об альпийских растениях и горках, она подкинула очень хорошие ссылки
http://www.alpenplanten.be/index.cfm...rt&art_id=3064
http://www.srgc.org.uk/discus/messages/4/3647.html
http://www.gtpoulsen.dk/Haven%20i%20...20billeder.htm
http://www.roslin-menazeria.net
Farina вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadenka (11.10.2012), Natu (09.05.2011), Януш (26.10.2012)
Старый 10.02.2009, 00:57   #33
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Как создать цветочную горку

Одним из самых ярких естественных ландшафтов являются горные массивы, в зоне так называемых альпийских лугов. Это неповторимое весеннее изобилие цветочных растений разных цветов и форм на фоне камней, низкорослых кустов и деревьев.

Не удивительно, что человек издавна пытался искусственно воспроизвести эту красоту. Еще в начале XIX века появляются альпинарии, где соединяется растительность высокогорья и камни.

В Украине альпийские горы до недавнего времени не имели широкого распространения, и сначала сооружались исключительно в ботанических садах, потом их стали сооружать в парках и скверах многих городов. А в настоящее время все большей популярностью они пользуются у садоводов - любителей.

Для устройства альпинариев в классическом определении, как коллекции альпийских растений, используют растения дикой высокогорной флоры. Впрочем, когда основной целью создания альпинария является не столько просто собрать и показать коллекции этих растений на фоне камней, а сколько создания альпинария, как декоративного элемента ландшафтного дизайна участка, когда на альпинарии высаживают обычные цветочные растения, какие мы привыкли видеть в цветниках и на клумбах, то такие "альпинарии" было бы уместнее назвать цветочными горками. Именно не альпинарии, а цветочные горки чаще всего и встречаются на частных территориях.

Создания, как альпинариев, так и цветочных горок довольно не простое занятие, так как для их создания нужны не только знания растений, но также нужно иметь для этого соответствующие условия и материалы.

Поэтому если вы решили украсить территорию (приусадебного или дачного участка), создав цветочную гору, то, как минимум, для этого нужно:

- иметь свободное солнечное место площадью от 6 кв.м., по меньшей мере, 2-3 куб.м. плодородной земли и как минимум, 7-15 шт больших камней ( от 40-60 см) и такое же количество поменьше (от 20 см);

- ориентироваться в ассортименте цветочных и древесно - кустарниковых растений, которые подходят для этого, а также знать их биологию и технологию выращивания;

- понять, что цветочная горка это искусственное образование и нуждается в самом внимательном отношении и постоянном уходе;

- знать, что растительность цветочной горки очень динамична - что-то отцветает, что-то разрастается и следует почти постоянно обрезать, пересаживать или менять;

- работать только с теми растениями, какие вы уже немного знаете и не гнаться за очень широким ассортиментом;

- сначала перенести свой замысел на бумагу, то есть сделать проект будущей цветочной горки;

- посоветоваться со специалистом или знающим человеком, который уже имеет опыт устройства таких цветочных горок.

И если вы считаете приемлемым для себя предварительные условия устройства цветочной горки и сможете их обеспечить, то можно приступать к ее созданию. С чего начать?

Лучшими сроками начала сооружения горки - конец лета или начало осени. Когда мы приступаем к обустройству в это время, то к началу посадки декоративных растений, будут заметны недостатки формирования рельефа горки (проседание почвы, сдвиг камней, эрозия почвы), которые можно будет исправить.

На выбранном месте в соответствии с контурами горки, отступив к середине 30-40 см, вынимают плодородную почву и насыпают дренаж из имеющегося материала - гравия, битого кирпича, карамзита, в крайнем случае - крупнозернистого песка.

Из плодородной земли (лучше смеси дерновой земли, торфа и песка в отношении 2:1:1)
Пробую поправить ссылку:
http://www.*******.ua/rus/useful_cla...drolog_17.html
Михалыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), Януш (26.10.2012)
Старый 10.02.2009, 01:13   #34
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Михалыч, а вот я вижу там посаженные на горку папоротники, а они зимой не вымерзнут на горке, все-таки почвы маловато, только слой, а дальше идут камни. Я к чему это спрашиваю - осенью сделала еще одну маленькую теневую горку и посадила там папоротники, а теперь вот сижу и переживаю... :?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 10.02.2009, 11:59   #35
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Никуся
Михалыч, а вот я вижу там посаженные на горку папоротники, а они зимой не вымерзнут на горке, все-таки почвы маловато, только слой, а дальше идут камни. Я к чему это спрашиваю - осенью сделала еще одну маленькую теневую горку и посадила там папоротники, а теперь вот сижу и переживаю... :?
От папоротника страусника еще попробуй потом избавиться .
Он, вообщем, на мой взгляд, не очень подходить для альпинария. Поэтому, как Вы заметили, я стараюсь уходить от этого слова. В большинстве своем, из того что я видил, это просто "цветочные горки". И я не вижу в этом ничего страшного.
Михалыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), Януш (26.10.2012)
Старый 10.02.2009, 12:21   #36
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Поэтому, как Вы заметили, я стараюсь уходить от этого слова.
Низкий поклон. Именно цветочные горки и рокарии.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Старый 10.02.2009, 17:18   #37
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Хочу попросить совета у Михалыча: чем можно заменить американскую сирень-краснокоренник ceanothus? Он бывает низенький--до 1 м высоты, вроде как стелится по земле,цветет очень обильно и длительно,но морозостойкость у него 7 зоны(до 18,5 грд.).В наших садовых центрах я его не нашла(по прайсам).
__________________
Нина вне форума  
Старый 10.02.2009, 18:01   #38
Михалыч
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: киев
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Михалыч is on a distinguished road
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Нина
Хочу попросить совета у Михалыча: чем можно заменить американскую сирень-краснокоренник ceanothus? Он бывает низенький--до 1 м высоты, вроде как стелится по земле,цветет очень обильно и длительно,но морозостойкость у него 7 зоны(до 18,5 грд.).В наших садовых центрах я его не нашла(по прайсам).
О Kpacнокореннике американском (цеанотус) - Ceanothus americanus L. можно прочитать здесь
http://flower.onego.ru/kustar/ceanothus.html
В садовых центрах он уже есть. Лично я пока не использовал, так как он действительно в наших условиях не достаточно зимостойкий.
Заменить? А зачем. Неужели без него нельзя обойтись.
Но если очень нужно заменить (отдаленно похожим ), то можно Спиреей Бумальда и ее формами, или спиреей японской и ее формами, вот этой например:

СПИРЕЯ ЯПОНСКАЯ ЛИТЛ ПРИНЦЕСС
"Литл Принцесс" - кустарник высотой до 0,6 м, диаметр кроны 1,2 м, крона компактная, округлая, листья эллиптические, темно-зеленые, цветки розово-красные, собраны в щитковидные соцветия до 3 - 4 см в диаметре. Цветет в июне-июле. Растет медленно. Прекрасно смотрится в одиночных посадках, группах, опушках, живых изгородях.
Михалыч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), Януш (26.10.2012)
Старый 10.02.2009, 20:20   #39
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Ленок,а когда получала:весной или осенью? А назиму укутывала спанбондом?
Вот Кияночка альбом Арлеконо показала,а там эта растюха. Я ее в заказе там,где клемы,наметила,а после сада Арлекино поняла: все,пропала.
http://websad.ru/fpic.php?pic=54754
__________________
Нина вне форума  
Старый 11.02.2009, 01:15   #40
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Михалыч
От папоротника страусника еще попробуй потом избавиться .
Он, вообщем, на мой взгляд, не очень подходить для альпинария. Поэтому, как Вы заметили, я стараюсь уходить от этого слова. В большинстве своем, из того что я видил, это просто "цветочные горки". И я не вижу в этом ничего страшного.
Так я же так и сказала "маленькую теневую горку" А папоротнички у меня там адинтумы, потому и переживаю. За страусник бы не тряслась, меня уже от него самого трясет
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 11.02.2009, 01:24   #41
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Нина
Ленок,а когда получала:весной или осенью? А назиму укутывала спанбондом?
Вот Кияночка альбом Арлеконо показала,а там эта растюха. Я ее в заказе там,где клемы,наметила,а после сада Арлекино поняла: все,пропала.
http://websad.ru/fpic.php?pic=54754
Ниночка, мне тоже цеанотус давно уже снится и никакие спиреи его не заменят, ИМХО, но мне так кажется, что все-таки это не растение нашего климата. Хотя кто знает, если у нас теперь все время будут такие зимы, то может он и сможет у нас акклиматизироваться . По-моему, он такой же проблематичный для нас как и хебе (о хебе мечтаю тоже очень давно, но покупать не рискую).
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 11.02.2009, 01:26   #42
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Нина
Ленок,а когда получала:весной или осенью? А назиму укутывала спанбондом?
Нина получала весной, но год у меня не очень садоводческий выдался, подпортила я жизнь своим растюхам, а некоторые от недостатка внимания и вовсе .
Что ты если еще и кусты спанбордом укрывать, то у меня никакого здоровья не хватит .
Но бродила в выходные по участку все три выжившие растюхи неплохо зимуют, почки на всех живые и тугие.

Меня он тоже впечатлил, у Хессайона в книжке он такой ультрамариновый. Ну подождем весну, может там и нет того краснокоренника. Я по листьям ничего осенью не опознала, хотя из чудес заказывала только цеанотус, энкиатус и кариоптерис. Остальное дерен и вейгела...
Насчет зимовки скажу следующее - плющ пестролистный у нас тоже не зимует, а поди ж ты у меня пятую зиму живет без всякого укрытия.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 11.02.2009, 01:35   #43
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Вот будут чудеса, ежели это цеанотус выживет, Лен, ты у нас будешь первопроходцем в этом вопросе, ты ощущаешь, какая ответственность на тебя ложится? И плющик пестролистый - удивительное рядом... Я когда-то покупала такого с желтой каемочкой, так он бедняга загнулся зимою...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 11.02.2009, 10:21   #44
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Ириш, насколько я понимаю сад Арлекино находится в России.И скорее всего в Подмосковье.И Вы только посмотрите,какой он шикарный! Потом в Энциклопедии написано,что эта растюша если вымерзнет вершок,то отрастает и прекрасно цветет на новых побегах,как будлея.Главное-утеплить корень,точно как и в будлеи.Да и сколько в наших садах роз 7-й зоны.
Это я сама себя уговариваю. Просто в заказе 15 евро нужно выложить-это сдерживающий фактор.Зато выбор.Хочеш-заказывай цветущую май-июнь,а хочш--июль-август-сентябрь.
__________________
Нина вне форума  
Старый 11.02.2009, 10:27   #45
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Нина
Ириш, насколько я понимаю сад Арлекино находится в России.И скорее всего в Подмосковье.И Вы только посмотрите,какой он шикарный!.
Нина, сад Ольги и Виктора Риис находится во Франции ;)
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (07.11.2012)
Старый 11.02.2009, 17:48   #46
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

И тут раздался звук падающего тела :o О,Элина,ты разбила мне душу! Как тяжело прощатся с мечтами Надеюсь,новую хотелку недолго ждать
__________________
Нина вне форума  
Старый 12.02.2009, 02:23   #47
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Elly
Нина, сад Ольги и Виктора Риис находится во Франции ;)
Да-да, именно это является главным сдерживающим фактором, к большому сожалению...
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 13.02.2009, 13:51   #48
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Для маленькой горки десятка камней больше, чем достаточно. Главное купить правильные камни!
садовник вне форума  
Старый 12.03.2009, 20:04   #49
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Разве это много камешков ?!
Я пока свои понатаскивал два радикулита и один вывих колена заработал.
Так что "Подааааайте инвалиииду на озеленееееение горки парочку саааааженцев!!!! "
vigorec вне форума  
Старый 13.03.2009, 09:35   #50
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Альпийская горка

Художник, ну не обижайся, мы ж тоже, надеюсь, близкие
Ты ж тоже человек горный, правда, горы немного не те, что мои родные, но Наташа верно увидела: с этого ракурса - это сход лавины. А камни, принесенные в долину таким образом, постепенно заполняются и другими наслоениями - ручьи от таяния ледников несут туда грунт, на который уже начинают цепляться семена. "Осыпь" свежая, еще не успевшая обветриться ветрами и чуть огладиться, так что можно действительно небольшую часть камней оставить в виде скальной осыпи, может, даже повыше поднять? подсыпать слой от "схода селя", а посадить там те растения, которые в таких условиях и растут, у меня так по "скалам" чабрец спускается.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (26.10.2012)
Старый 13.03.2009, 19:36   #51
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Раз пошел "конструктив", то расширим информацию к размышлению.
Горка размером 4х10 м. В основании плиты, перекрывающие бетонный желоб ручья. На них много строймусора, особенно пеноблоков. Все это дело засыпано смесью мелкой галечки и песка с реки с садовой землей.
Так что думаю , для засухоустойчивых пойдет. а для кальцефобов и хвойных буду местные ямки специфичные готовить.
Учитывая размеры горки -см.выше, принимаются всевозможные пожертвования без ограничений
Ники спонсоров будут выбиты навечно на камнях .
vigorec вне форума  
Старый 13.03.2009, 19:38   #52
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Elly
у меня так по "скалам" чабрец спускается.
А чабрец видовой , или сортик какой-то?
vigorec вне форума  
Старый 13.03.2009, 23:56   #53
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от vigorec
А чабрец видовой , или сортик какой-то?
Лучче брать видовой, бо сортики уж больно капризничають. А к тимьянчику хорошо бы флоксик шиловидный пятнышком бросить. А чуть вышее, где землицы ужо поболее, мона и стенник
моноголетний подсадить. В спецямки эрик понатыкать.
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (07.11.2012), Януш (26.10.2012)
Старый 14.03.2009, 00:38   #54
Никуся
Местный
 
Аватар для Никуся
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 2,762
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 615 сообщениях
Никуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond reputeНикуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Стенник - это хорошо, красиво будет, Олег, а его мона семенами размножить? Я что-то нигде не встречала его семян, да и его в продаже не встречала. У меня когда-то был да вымерз, он что такой слегка привередливый?
__________________
Ирина
Save
Никуся вне форума  
Старый 14.03.2009, 00:50   #55
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от Никуся
Олег, а его мона семенами размножить? Я что-то нигде не встречала его семян, да и его в продаже не встречала. У меня когда-то был да вымерз, он что такой слегка привередливый?
Канешна мона. Да не особо ён капризничаить..... Яму для росту прамое сонце нать. А в тени тада анешна могёть и таво....помереть ... Стенники харсё множаться черенками. Тока черенковать яво нать токи в агУсте.

ЗЫ. Получил сёдни свэженький СВ и тама есть ну сасем недорого, пошти дадом, клёнолистник(мукдения Роси) = 29 гривнев. И жёлтолистная дицентра"Разбитое сэрдцэ"=34 грн. и три сорта кочедыжника(по 34 и 35 грн) и ешо всего по чуть-чуть. Все растюхи прам, как спецьяльно, для теневых местов. Надо брать! Особенно мукдению. В компанию к папоротям(папоротям без её ну прам никак ).
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (26.10.2012)
Старый 14.03.2009, 22:07   #56
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Во-первых, какие растения для тени ?!!! Здесь каменнная горка НА СОЛНЦЕ.
Папоротников, разных асклениумов и адиантусов, у нас и в горах достаточно.
Иберисами, камнеломками, яснотками, эдиками, сон-травой,флоксами шиловидными запасся. Карликовые ирисы на подходе. Вот очитков почвопокровных маловато видов и проломников пока нету. Камнеломок инкрустированных тоже.

Основная проблема не в ассортименте, а в общей графической концепции -где вертикали поставить(одну или две?), где можжевелы пустить, что из крупных пустить на задний план(Там видно желтенький кипарисовик Айвон, ближе перед ним М.стеллата и рябина- будет наполовину плакучая).
vigorec вне форума  
Старый 14.03.2009, 22:12   #57
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от vigorec
Во-первых, какие растения для тени ?!!! Здесь каменнная горка НА СОЛНЦЕ.
А я меж прочим про теневики писал на Вам, сэр!
Так шо звыняйте

А про то как и шо располОжить я рекамендации по такому куцому снимку дасть не могу Дайте обчий план пейзажу и окресностей ентой заготовки" А-ля Каменистая горка" Бо на альпийську она никак не тянить.
садовник вне форума  
Старый 14.03.2009, 22:17   #58
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

Осё про мукдению: http://flower.onego.ru/other/other/aceriphy.html .
Пы.Сы. И чо тута думать? Брать усё. Растюхи придут примерно в конце мая.
садовник вне форума  
Старый 14.03.2009, 22:23   #59
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Альпийская горка

Цитата:
Сообщение от садовник
А про то как и шо располОжить я рекамендации по такому куцому снимку дасть не могу Дайте обчий план пейзажу и окресностей ентой заготовки" А-ля Каменистая горка" Бо на альпийську она никак не тянить.
Ловлю на слове Завтра будуть снимки. И в хфас, и в прохвиль. И исзаду тоже.
А пока поглядите на предыдущее детище- подпорная стенка сухой кладки

П.С. Фото сделано зимой при -5.
vigorec вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (07.11.2012)
Старый 14.03.2009, 22:48   #60
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Альпийская горка

У мине сперва тоже было так. А вот шо стало через 7 годов: http://picasaweb.google.ru/Igorevich60/ ... 8894745650
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadenka (11.10.2012)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot