Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2016, 22:06   #751
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,481
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Режут. Но не так как смородину. Убирают не правильно растущие ветки, старые стволы, разросшиеся плодухи . Они потом сами усохнут, но лучше убрать.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (02.06.2016), елена.п (04.06.2016), Светлячок (06.06.2016)
Старый 13.06.2016, 09:30   #752
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

что моей голубике нехорошо. посажено в этом году три двухлетних куста. посадочная яма общая и земля по всем правилам. средний кустик совсем плох. сначала пошел в рост,листики были красными,потом немного позеленели, повеселели. потом опять стали красными,а сейчас красные листья стали желтеть и осыпаются.прям как осенью. стоят прутики высотой 70см почти голые,только верхушки с листочками.((((

и что делать с ним? обрезать? выкопать и корни глянуть?

два других куста в той же посадочной яме. нормальные,не сильно растут,но хотя б зеленые.
Лина П. вне форума  
Старый 13.06.2016, 10:18   #753
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
что моей голубике нехорошо. посажено в этом году три двухлетних куста. посадочная яма общая и земля по всем правилам. средний кустик совсем плох. сначала пошел в рост,листики были красными,потом немного позеленели, повеселели. потом опять стали красными,а сейчас красные листья стали желтеть и осыпаются.прям как осенью. стоят прутики высотой 70см почти голые,только верхушки с листочками.((((

и что делать с ним? обрезать? выкопать и корни глянуть?

два других куста в той же посадочной яме. нормальные,не сильно растут,но хотя б зеленые.
Что значит "земля по всем правилам"? Когда сделана посадочная яма? Она изолирована от окруж.грунта? Что за грунт в ней? Вы кислотность почвы когда последний раз измеряли? Что и когда вносили в грунт (удобрения, подкислители .... и т.п.).. Обрабатывали какими-то препаратами от болезней или вредителей?
Какая корневая была у голубики (как и какой горшок заполняли корни)?При посадке расправляли корни или нет? ...............
Юрий-67 вне форума  
Старый 13.06.2016, 14:05   #754
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У моей голубики бунт в этом году. Цветёт только три куста, остальные, сколько уже и не помню, штук 20 разного возраста даже не заложили цветов. Даже те что уже второй год как активно плодоносят. Вот что такое? Не подкачали только старички, три куста по полной программе с плодами. Уход одинаковый..
Анна С. вне форума  
Старый 13.06.2016, 14:09   #755
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Что значит "земля по всем правилам"? Когда сделана посадочная яма? Она изолирована от окруж.грунта? Что за грунт в ней? Вы кислотность почвы когда последний раз измеряли? Что и когда вносили в грунт (удобрения, подкислители .... и т.п.).. Обрабатывали какими-то препаратами от болезней или вредителей?
Какая корневая была у голубики (как и какой горшок заполняли корни)?При посадке расправляли корни или нет? ...............

садила в марте. посадочная яма 0,8Х2,5 метра для трех кустов. изолирована пленкой. заправлена земля, песок,сосновый опад, шишки, торф, сера. вносила сульфат аммония. подкисляла три раза уксусом 100гр на ведро воды. землю от вредителей не обрабатывала. брызгала кусты в апреле вместе с остальными деревьями фунгицидами.
горшки были 2-хлитровые. корневая нормальная, здоровая. растения замачивала в воде и высаживала. корни не расправляла.
два куста в норме - Река и Блуголд. все в одной яме. посредине Торо. вот он и болеет.
Лина П. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 15:52   #756
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
садила в марте. посадочная яма 0,8Х2,5 метра для трех кустов. изолирована пленкой. заправлена земля, песок,сосновый опад, шишки, торф, сера. вносила сульфат аммония. подкисляла три раза уксусом 100гр на ведро воды. землю от вредителей не обрабатывала. брызгала кусты в апреле вместе с остальными деревьями фунгицидами.
горшки были 2-хлитровые. корневая нормальная, здоровая. растения замачивала в воде и высаживала. корни не расправляла.
два куста в норме - Река и Блуголд. все в одной яме. посредине Торо. вот он и болеет.
Вы умолчали об измерении кислотности грунта. Полагаю, что посчитали, что такой контроль не нужен.
Могу предположить несколько вариантов:
- посадочная яма свежая и сера в ней тоже. Итак 1) могут быть локальные ожоги корней серой, 2) корни не расправлены, рост в стороны не активен на новой почве и площади питания не хватает.
- может быть корневой вредитель, например личинка хруща.
- при избыточной влажности задыхаются корни..... (кстати, как долго вы "замачивали" перед высадкой?)

Я бы 1) раскопал растение, 2 ) убедился, что нет повреждений корня от хруща, 3) нет "залипания грунта, а он рыхлый и хорошо дренированный, 4) развернул бы корневую (немного расправил нижнюю часть, разворачивая в стороны) и 5)высадил обратно, если не видно других проблемных моментов, с притенением.
Юрий-67 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дамада (13.06.2016), Лина П. (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 16:51   #757
Лина П.
Местный
 
Аватар для Лина П.
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: г.Кременчуг
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 3,153
Поблагодарили 3,338 раз(а) в 1,401 сообщениях
Лина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond reputeЛина П. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

спасибо,так и сделаю. притенения нет,замачивала на 3-5 минут .
Лина П. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий-67 (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 16:58   #758
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Лина П. Посмотреть сообщение
спасибо,так и сделаю. притенения нет,замачивала на 3-5 минут .
Да о притенении это на будущее, после пересадки. Пока не от чего было притенять. Погода, скажем так, "так себе".
Юрий-67 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лина П. (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 19:46   #759
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Прошу совета у специалистов. Чем может вызвано полное засыхание одной отдельной ветви на кусте ранее зеленой? Привожу на мой взгляд возможные причины - заливание корней дождевой водой, избыток серы, избыток сухого удобрения (сульфат аммония). Грешу все-таки на заливку водой из-за дождей. Вообще как в таком случае действовать - дождей много и из-за этого вносить раствор серной кислоты плюс сульфат аммония не хотелось бы. С другой стороны вносить сухой сульфат аммония тоже не хочется... Что в таком случае делать? кусты - двухлетки. С уважением...
Sierra вне форума  
Старый 13.06.2016, 21:18   #760
serjiok
Местный
 
Аватар для serjiok
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 2,974 раз(а) в 892 сообщениях
serjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond reputeserjiok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

больных азотом некормить!
сухих удобрений не сыпать.
Прорыхлить и проверить руками.
Лишнее обрезать.
Можно обработать Скор или Топсин или ХОМ.
Потом по листу Мегафолом.
serjiok вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sierra (13.06.2016), Юрий-67 (13.06.2016)
Старый 14.06.2016, 14:15   #761
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Всем доброго дня. У меня тоже один куст из 7 собрался того :(( Сажала 3 лета назад.
Его фото выкладывала выше недавно. тогда он еще ничего так был.. а в эти выходные совсем нехорошо он выглядел. Ягодками усыпан, все ягоды мелкие, не растут, не наливаются, листья желто-красные и по краям уже все сухие. Примерно 3 недели назад всех подкормила удобрением для родиков, осенью давала серу.. все остальные зеленые..
Что я уже сделала : обрезала все ягоды, подрезала покороче веточки, еще раз подкормила удобрением ( развела в воде и полила ), еще оббрызгала Цирконом.. и затенила..Что еще? Сейчас туда еду, чтобы Антихом пролить... может разрыть мульчу и подсушить грунт?
И рядом клюква тоже вся красная... Пытались мерять кислотность -показал прибор 6-7.. подкислили уксусом-кислотность не поменялась.. измеритель закинули... но грунт в яме нормальный, кислили, серу вносили.. не мог куст один из семи так на кислотность среагировать...Перезалив из-за дождей или хрущ, да?
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 14.06.2016 в 14:24.
oksi5 вне форума  
Старый 14.06.2016, 14:29   #762
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Если грунт рыхлый, а именно таким должен быть под голубикой, то перезалить невозможно--вода уходит, как в песок.
Оксанка, у Вас после зимы были проблемы с кустами. Вы писали, что там поливали бруснику р-орм аккумуляторной жидкости и ,возможно, пожгли корни. Так этот куст так и не пришел в себя или ему стало плохо в последнее время?
__________________
Нина вне форума  
Старый 14.06.2016, 14:53   #763
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

#748 на предидущей страничке...

---------- Post added at 14:53 ---------- Previous post was at 14:29 ----------

[/COLOR]Проблем вроде не было. вот только этот куст меня и смущал. На прошлой неделе мы впервые за этот сезон подкислили уксусом. по 100 мл на ведро.. Грунт у меня вроде хороший. все уходит вроде. сейчас доеду разрою поглубже. а так под мульчей пробовала - рыхлый и слегка влажный был..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 14.06.2016, 15:06   #764
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня например смесь хв. опилок чернозема и кислого торфа. Смесь рыхлая но вода не уходит "как в песок". в прошлом году их вывел на нормальный режим и они нормально росли. В этом году из-за обилия дождей грунт очень мокрый лишняя вода возможно понизила кислотность а также возможно вызвала повреждения корней? и поэтому поливать нельзя. С другой стороны нужно вносить азот и серную кислоту. Сделать сейчас это нельзя и получается замкнутый круг листья уже желтеют и кое где краснеют ( на пару кустах). Для себя решил следующее разрыхлил мульчу из опилок и побрызгал фунгицидом как советовали. Как только установиться стабильно сухая погода полью смесью сульфата аммония и серной кислоты. Пока поливать ничем не буду.

---------- Post added at 15:06 ---------- Previous post was at 15:01 ----------

Дело в том что кусты находятся рядом с домом были сильные ливни все затопило и я ничего вообщем то ничего не мог сделать. На двух кустах засохло по одной ветке остальные ветки и кусты нормальные но стали желтеть листья. вот и думал что это может быть залив или грибковое заболевание. Два раза побрызгал топсином. Станет сухо буду вносить кислоту и азот.
Sierra вне форума  
Старый 14.06.2016, 15:59   #765
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Sierra, а зачем поливать, если регулярно идут дожди? Там грунт пересыхает?
У меня в посадочной яме на дне хвоя ( хвойный опад), потом трухлые доски и стволики деревьев, потом немного чернозема и песок (пополам). Сверху пару мешков спецторфа для черники замульчированных хвоей. Ничем не удобряла, кроме серы. Кустики за прошлый сезон увеличились вдвое. Когда прошлым летом поливала--вода уходила сразу, не застаивалась совершенно. В этом сезоне не поливала еще ни разу--грунт влажный, зачем заливать ? Весной по проекции кроны подкормила комплексным от компании Кемира. Кусты зеленые, ягоды спеют.
__________________
Нина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (14.06.2016), iya (15.06.2016), serjiok (14.06.2016), пятница (15.06.2016), Юрий-67 (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 17:38   #766
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Я уже несколько раз писал что цель не полив как таковой (поливать действительно не надо!), а полив как источник удобрений (прежде всего азота и кислоты) в виде раствора. В данном случае я пишу что возник замкнутый круг - растения молодые и поэтому сухие удобрения вносить не хочу+ серная кислота может быть только в растворе плюс точная дозировка. Кислоту плюс удобрения лучше вносить в жидком виде но полить не могу так как заливает... Кстати если вода быстро уходит это тоже на мой взгляд не очень хорошо - обратной стороной этого является способность почвы к влагоудерживанию. На серьезных сайтах пишут что опилки добавляют не столько для подкисления и аэрации, а главным образом для влагоудерживания, чтобы не поливать летом несколько раз в неделю. Это очень важно для тех людей которые не живут постоянно на даче. У меня например прошлым засушливым и жарким летом кустики даже в июле-августе чувствовали себя прекрасно и не требовали частого полива, а в этом году ситуация обратная. Влаги чрезмерно, а поливать нельзя, кислотность тоже снизилась из-за дождей а внести удобрения не могу.. Думал есть выход из этой ситуации, но получается что надо переждать и брызгать пока фунгицидами - смениться погода можно будет добавить удобрений и кислоты в виде раствора.

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:34 ----------

Кстати у меня вода тоже не застаивается но был например такой ливень что по земле текла вода сплошным слоем до 20 см в некоторых местах- тут уж ничего не поделаешь...
Sierra вне форума  
Старый 14.06.2016, 21:21   #767
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Sierra, почему Вы считаете, что молодые кусты нельзя подкормить сухими удобрениями? Тем более, что сама погода помогает Вам. Все зависит от к-ва этих удобрений.
Я уже писала, что за прошлый сезон мои кусты увеличились вдвое, без удобрений. А у Вас , как видите, есть проблемы. Так что грунт в этом случае решает почти все. Возможно, у Вас чернозема больше, чем песка и торфа. Потому и такая реакция растений на дожди .
__________________
Нина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (14.06.2016), iya (14.06.2016), Sierra (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 21:42   #768
iya
Освоившийся
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Киев, Петропавловская Борщаговка
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 640 раз(а) в 104 сообщениях
iya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud ofiya has much to be proud of
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
Чем может вызвано полное засыхание одной отдельной ветви на кусте ранее зеленой?
Избыток сухого удобрения (сульфат аммония) очень может быть.
У себя сухим удо испортила больше десяток кустов, правда кусты были одногодки.
__________________
Татьяна
iya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sierra (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 21:49   #769
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от iya Посмотреть сообщение
Избыток сухого удобрения (сульфат аммония) очень может быть.
У себя сухим удо испортила больше десяток кустов, правда кусты были одногодки.
Так Sierra как раз и пишет, что не может удобрить кусты, потому что не применяет сухие удобрения, только в виде р-оров.
__________________
Нина вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iya (15.06.2016), Sierra (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 22:42   #770
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня одна из ветвей засохла как раз после внесения сульфата аммония. Сухих удобрений желательно избегать по многим причинам главные из которых крайне неравномерная концентрация причем в некоторых зонах из-за неравномерности возможна опасная концентрация для корня, далее идут трудности дозировки и т.д. Исключение только долгоиграющие гранулы по типу осмокотов и им подобных но я здесь не специалист поэтому и не применяю. Кроме того у раствора сульфата аммония есть важное преимущество - он достаточно сильно закисляет почву так как бактерии его со временем переводят в серную кислоту. У меня кстати за прошлое лето кусты тоже выросли в два раза когда был нормальный влагорежим. Если дожди не прекратятся придется все-таки смотреть в сторону осмокотов и им подобных.
Sierra вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
iya (15.06.2016)
Старый 14.06.2016, 23:43   #771
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Мой куст слева
и вот так выглядит клюква, таких незеленых у меня 3 куста.. ожог корней удобрениями?
И я точно раза 3 поливала с весны , дожди дождями, но я все-же удержалась и полила... может перезалив? сняла всю мульчу вокруг куста, грунт внизу не сухой, но и не квашня... оставила подсыхать, антихрущем полила..
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 14.06.2016 в 23:53.
oksi5 вне форума  
Старый 14.06.2016, 23:52   #772
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
ожог корней удобрениями?
А р-ором аккумуляторной жидкости корни нельзя пожечь?
__________________
Нина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Gusenitsa (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 00:02   #773
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Голубика и клюква

мы первый год кислили только уксусом, на второй
год только электролитом. голубика не обижалась. этим летом полили только один раз, поливал муж, он более аккуратен, нежели я, поэтому не должно быть ожогов... и к тому времени куст уже был " сильно не в порядке".
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума  
Старый 15.06.2016, 00:40   #774
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

У меня тоже на серной кислоте кусты прошлым летом прекрасно себя чувствовали. Использовал акк. кислоту 35 процент концентрации и пересчитывал. Судя по общей информации с нашего и других форумов общее мнение - внесение сухих азотных удобрений и залив водой. Возможно еще на этом фоне добавились и болезнетворные грибы.
Sierra вне форума  
Старый 15.06.2016, 08:36   #775
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,674
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,009 раз(а) в 26,371 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

какие грибы?!!
садовник вне форума  
Старый 15.06.2016, 08:42   #776
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Имелись в виду грибковые заболевания, я например на всякий случай обрабатывал Топсином-М.
Sierra вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
oksi5 (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 12:37   #777
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,635
Сказал(а) спасибо: 40,652
Поблагодарили 24,016 раз(а) в 5,987 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
...В этом году из-за обилия дождей грунт очень мокрый лишняя вода возможно понизила кислотность а также возможно вызвала повреждения корней? и поэтому поливать нельзя. С другой стороны нужно вносить азот и серную кислоту. Сделать сейчас это нельзя и получается замкнутый круг листья уже желтеют и кое где краснеют ( на пару кустах). ....
Вот, честно, очень удивлена такими выводами!
Почему Вы решили, что дождевая вода понижает кислотность почвы? Почему Вы решили, что Вам нужно вносить серную кислоту?!
Откуда такие выводы?
Смотрим, как, в каких условиях и где формируются кислые почвы:
Цитата:
Дерново-подзолистые и торфяно-подзолистые почвы характерны в основном для севера Украины (Полесье, почти 19% территории Украины). Они сформировались под хвойными и смешанными лесами с травянистой растительностью при условии большого количества осадков, которое способствует заболачиванию низинных мест. Содержание гумуса в них – низкое (0,7-2,0%), воздухопроницаемость – высокая, а почвенная реакция – кислая (рН 4,2-5, 2). Такие почвы хорошо подходят для выращивания хвойных и вересковых культур, но для других традиционных, которые предпочитают нейтральную реакцию, нужно проводить известкование и внесение органических и минеральных удобрений.

Серые лесные почвы (которые являются переходными от дерново-подзолистых к черноземным) встречаются в Лесостепи и южных районах Полесья. Они сформировались под широколиственными лесами на основе суглинков. Содержание гумуса в них тоже невысокое, а реакция – кислая или слабокислая.

Черноземные почвы шире всего распространены в Украине (почти 60% территории) и находятся в Лесостепной и Степной зонах. Черноземы образованы в основном под многолетними травяными равнинами и, как известно, отличаются высоким содержанием гумуса (5-15%), нейтральной реакцией....

Каштановые почвы сформировались под сухими степными участками с бедной растительностью при недостаточном увлажнении. Отличаются низким (до 3%) содержанием гумуса, низкой влажности, щелочной реакцией и сравнительно большой толщиной слоя – до полуметра. Для успешного выращивания сельхозкультур нуждаются в дополнительном увлажнении и подкислении.
Это типы почв Украины. А теперь наложите на эту карту почв ареал естественного произрастания черники!
Зачем Вам при таком количестве осадков (с естественным уровнем рН дождевой воды 5,5) ещё дополнительно вносить электролит?
Я ещё могу предположить такую необходимость при поливе водопроводной водой с рН=8..... Но дождевая вода-то слабокислая! Как же в естественных условиях может расти клюква, черника и голубика?! Кто им льёт электролит?!

---------- Post added at 12:37 ---------- Previous post was at 12:16 ----------

Ещё когда-то здесь писала, что надо ориентироваться и на состав почвообразующей породы при подкислении:
первая часть темы о голубике
Цитата:
Голубика считается растением кислых почв. В литературе рекомендуется pH 3,5-5. Но нигде не уточняется, на каком типе почв должна быть обеспечена эта кислотность. А напрасно!
Если вы выращиваете голубику на торфяниках или чистом песке SiO2 с примесью органического вещества, то, действительно, весь диапазон рН 3,5-5 является приемлемым.
Но! Если основной почвообразующей породой у вас является глина (т. е. чернозём, сформированный на суглинках или глинах, или просто глина, суглинок), то надо учитывать, что породообразующим минералом в глине является каолинит. Его состав примерно таков: 47 % оксида кремния (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды + карбонаты +....
В кислых почвах с рН ниже 5,5 подвижность Al резко возрастает, и при ионном обмене он активно конкурирует с другими катионами. Т. е. при pH ниже 4,4 подвижный алюминий быстро поглощается растениями, что вызывает их отравление. Поэтому на чернозёмах, глинах, суглинке кислотность почвы pH надо поддерживать в диапазоне 4,3-4,8. Не ниже!
А дальше уже надо исходить из конкретных условий....
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iya (15.06.2016), Нина (16.06.2016), Олеся* (15.06.2016), Юрий-67 (15.06.2016)
Старый 15.06.2016, 13:13   #778
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
у раствора сульфата аммония есть важное преимущество - он достаточно сильно закисляет почву так как бактерии его со временем переводят в серную кислоту.
Улыбнуло.

1- для начала попробуйте измерить кислотность раствора с удобрением (вода + сульфат аммония). Это должно вас сильно удивить в контексте "сильно закисляет".
На кислых почвах действие сказывается не ранее, чем через несколько лет регулярного применения, а если будете лить на чернозем, то хоть какие-то изменения рН увидите только лет через 10-15.
2- бактерии, производящие серную кислоту Я почему-то из курса химии полагал, что из сульфата аммония получается совсем немножко серной кислоты в результате обычных химических реакций взаимодействия, например таких как (NH4)2SO4 + 4O2 → 2HNO3 + H2SO4 + 2H2O
Юрий-67 вне форума  
Старый 15.06.2016, 13:21   #779
Sierra
Освоившийся
 
Регистрация: 29.05.2015
Адрес: г. Киев
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 68 раз(а) в 40 сообщениях
Sierra will become famous soon enough
По умолчанию Re: Голубика и клюква

PH дождевой воды должен быть в районе 6,5 если это не кислотный дождь. Под сильно закисляет имеется ввиду приведенная хим реакция которая происходит не сама по себе а именно под действием бактерий почвы т.е. из 1 моля сульфата аммония получается суммарно 3 моля кислот (серной плюс азотной). Сам же раствор сульфата аммония слабо-кислы водородный показатель будет в районе 5-6 ед.
Sierra вне форума  
Старый 15.06.2016, 13:35   #780
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что дождевая вода понижает кислотность почвы? Почему Вы решили, что Вам нужно вносить серную кислоту?!
Откуда такие выводы?
[/URL]
Согласен с вами, за исключением маленького ньюанса, относящегося к недавно заложенным посадочным ямам.
В этих ямах кислотность часто формируется искусственно, путем внесения закислителей. В то время, как без закислителей такая почва может иметь рН 7 и даже более.
Так вот при обильных дождях закислитель на дренированных посадках может вымываться. И тогда уровень рН смещается в сторону первоначальной кислотности грунта, т.е. к 6-7.
Такие посадки не являются пока самодостаточными в плане быстрого восстановления рекомендованного рН и требуют участия садовода для корректирования кислотности.

Ваши же ссылки о сформировавшихся грунтах, в т.ч. заранее подготовленных для выращивания голубики. Там все это работает без особого вмешательства человека в регулирование кислотности.

---------- Post added at 13:35 ---------- Previous post was at 13:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Sierra Посмотреть сообщение
хим реакция которая происходит не сама по себе а именно под действием бактерий почвы

Вы где-то в формуле видели обозначение "бактерия". Или без присутствия бактерий в мире уже ничего не происходит?
Юрий-67 вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика Kalina Видео мастер-классы 3 28.06.2015 14:57
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 21:39


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot