Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2017, 19:39   #121
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Pixie, в качестве дерева для тени не рассматривали черешню? у нее большая крона, растет быстро, опять же ягоды)) или хотите декоративное?
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (17.02.2018), Zaja (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 19:44   #122
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,392
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Черешня безперечно гарний варіант.

---------- Post added at 19:44 ---------- Previous post was at 19:42 ----------

Гарантовано зберете урожай. Ваші вівчарки й кіт захистять урожай, будуть ганяти горобців та інших пернатих любителів халяви.
Zaja вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (17.02.2018)
Старый 02.12.2017, 19:50   #123
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от РыжийЛенчик Посмотреть сообщение
Pixie, в качестве дерева для тени не рассматривали черешню? у нее большая крона, растет быстро, опять же ягоды)) или хотите декоративное?
ні, якраз нема обмеження по суто декоративних. Для них у мене є досить великий двір, який ще навіть не починали розплановувати під всякі красоти. А там поки що тільки клумби піонів і півників.
Про горіх думаю бо точно знаю що швидко і потужно росте, і тінь від нього густа і гарна. А черешні не ростила ніколи, а ті що бачила зазвичай молоді були і тоненькі. Тому і не думала про них поки. Дякую

Відкинула варіанти типу груш і яблунь бо
Цитата:
Сообщение от Zaja Посмотреть сообщение
Ваші вівчарки
будуть там пастися, а я їх потім буду запихать ліками від проносу А на черешні я і сама попасуся, їм уже не дістанеться.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 19:54   #124
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

я к ореху отношусь двояко, за орехи люблю и уважаю)) а то, что в апреле-мае-июне они покрыты хрущами - бр-р-р. Хотя если дорожки не пролегают под этим местом, то...)
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (02.12.2017), Zaja (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 21:04   #125
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Гліцинії мабуть не сподобаюсь я (не той левел майстерності, як мені здається).
А от про дівочий виноград я не думала. У сусіда в покинутому дворі його повно - хочеш копай, хочеш черенки ріж. Просто завжди сприймала його як мегаагрессора (а я ще не до кінця перемогла хміль). Але ніколи не думала про нього саме на це місце, обмежене бетоном і доріжкою. В принципі якщо звідти все інше прибрати, то можна йому віддати всю ту смужку.
Не бойтесь глицинии! и она прекрасна

Девичий виноград - агрессор, конечно, но он ограничен будет у вас со всех сторон, а обрывается легко. Посмотрите, как он растет (нарастает и разрастается) у соседа. К тому же бесплатно, как я понимаю
Лешик вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (02.12.2017)
Старый 02.12.2017, 21:58   #126
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Але шось моя природна жадібність мені все голосніше шепче про горіх.
Це не жадібність, а корисна жилка господині з нотками заощадливості. На горісі гілки практично не сохнуть, якщо при обтрушуванні не стукати по них черевиками. Буває підмерзають кінці однорічних пагонів, які можна легко обламувати при потребі. Платан у Києві не підмерзає, але вже краще гінкго посадити, якщо є ну багато вільного місця. Акебія наростає швидше клематиса, симпатично квітує і навіть іноді в Києві дає плоди. Ліани можна пускати по стіні- ну англійці так плющ вирощують, і стіни не страждають
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pixie (02.12.2017), Zaja (02.12.2017)
Старый 15.02.2018, 13:29   #127
Берендей
Увлеченный
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 416 раз(а) в 128 сообщениях
Берендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really niceБерендей is just really nice
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а какой почва под вашими смарагдами.... и дайте фотку ихнего вида, плз....
у мне дажа при минимальном поливе и полном отсутствии прикорма(сыпать некуда) прирост не меньше 30 см за сезон...
Возвращаюсь к несчастному существованию моих смарагдов. Были посажены осенью 2013 в рядочек вдоль дороги через один с можжевелами. Первый год им все было - и поливы, и подкормки. Потом были оставлены надолго почти без внимания. После летней засухи одного года было несколько выпадов туй, можжевелы дружно выжили все.

Что интересно - можжевельники вымахали в 2-3 раза выше туй. А на туи без слез смотреть нельзя. Конечно, там очень плохой грунт, а сажались они "под лопату"... Мой вывод: можжевельники более живучие на бедных почвах и менее прихотливые, чем туйки.

Берендей вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angelique (18.02.2018), Annetta (15.02.2018), flowerss (15.02.2018), kravconok (15.02.2018), Pixie (15.02.2018), земля (15.02.2018), ксюшаня (15.02.2018), Лешик (15.02.2018), Николай (17.02.2018), Тихая Гавань (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 16:36   #128
doberR
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Багринів
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 300 раз(а) в 82 сообщениях
doberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

[QUOTE=Pixie;1092073]це в темі не згадали, а у мене в закладках він є Правда наче не всюди він у нас гарно зиму переживає, чи то просто платани різні?

різні. Є східний - чінара, той, дійсно, може обмерзати. Західний платан - до 35* витримує. У мну такий росте вже кілька років. Має невеликий недолік: кора на стовбурі з часом починає лущитися і він стає плямистим. Буду ховати під ялівцем
doberR вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 17:39   #129
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Ну так пятнистая кора платанов и есть фишка этого дерева. Набережная Тибра в Риме. Когда идешь по этой аллее- как будто все вокруг в солнечных зайчиках- так светло и радостно.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (19.02.2018), flowerss (16.02.2018), Irenyar (16.02.2018), Moonvalley (16.02.2018), Olga Energizer (15.02.2018), Pixie (15.02.2018), Викса (16.02.2018), Лешик (15.02.2018), Сынуля (15.02.2018), Тихая Гавань (15.02.2018), язичник (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 18:33   #130
doberR
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Багринів
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 300 раз(а) в 82 сообщениях
doberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

не буду маскировать
doberR вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
irina s (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 20:14   #131
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Ну так пятнистая кора платанов и есть фишка этого дерева. Набережная Тибра в Риме. Когда идешь по этой аллее- как будто все вокруг в солнечных зайчиках- так светло и радостно.
На вид красиво, а запах? Там такая вонь от реки выдержать нельзя. Никогда не видел, что люди там просто прогуливаются. Но виды конечно супер.
Анатолий вне форума  
Старый 15.02.2018, 20:28   #132
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Очень странно. Мы гуляли много в Риме, вдоль Тибра- никакого запаха не было. Октябрь. Может это в каком-то определенном месте запах? Мы гуляли в районе замка Сент. Анджело и дворца юстиции.
__________________
Я-Ира

Последний раз редактировалось irina s; 15.02.2018 в 20:33.
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (16.02.2018), Анатолий (16.02.2018), Лешик (15.02.2018)
Старый 15.02.2018, 22:08   #133
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Ну так пятнистая кора платанов и есть фишка этого дерева.
В Грузії це дерево називають сороміцьким або безсоромним за властивість ,,знімати'' з себе кору
язичник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga Energizer (16.02.2018), Лешик (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 12:35   #134
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
В Грузії
скорее речь идет об "земляничном дереве", совсем другого рода..(?)
ОлегБаер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
flowerss (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 12:49   #135
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от irina s Посмотреть сообщение
Ну так пятнистая кора платанов и есть фишка этого дерева. Набережная Тибра в Риме. Когда идешь по этой аллее- как будто все вокруг в солнечных зайчиках- так светло и радостно.
І в Ужгороді така алея є! Також попри річку Уж. Дуже красиво, а ще такі веселенькі колючі каштанчики на ниточках звисають.
Мені платан дуже сподобався, навіть хотіла його як соліста посадити, але боюсь надто вже високий буде...

---------- Post added at 12:49 ---------- Previous post was at 12:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Про горіх думаю бо точно знаю що швидко і потужно росте, і тінь від нього густа і гарна. А черешні не ростила ніколи, а ті що бачила зазвичай молоді були і тоненькі. Тому і не думала про них поки. Дякую
Я ще про каштан їстивний думала... Але і далі думаю, бо треба садити щонайменше два.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.02.2018), Pixie (16.02.2018), Викса (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 12:51   #136
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

не повірите, я теж буквально на днях читала на форумі старі теми про каштан, думала У мене з місцем проблем нема, за 15-20 метрів можу посадити другий. Тільки що Садовник тут переконував, що вони у нас вимерзають, хоча не одна людина писала, що нормально ростуть. Ще сумніваюся.
Горіх теж треба шукать, загорілась буковинською бомбою, то теж ще думаю брать складно, довго, з муками і дорого - там де всі брали, чи ризикнути і взяти в іншому місці.

Може хтось із форумчан продає горець? Відгукніться, будь ласка в пп, або тикніть мене носом в темку, якщо є такі
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Moonvalley (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 13:25   #137
Moonvalley
Местный
 
Аватар для Moonvalley
 
Регистрация: 10.03.2015
Адрес: Дрогобич, Львівщина
Сообщений: 1,005
Сказал(а) спасибо: 11,377
Поблагодарили 6,548 раз(а) в 922 сообщениях
Moonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond reputeMoonvalley has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
не повірите, я теж буквально на днях читала на форумі старі теми про каштан, думала У мене з місцем проблем нема, за 15-20 метрів можу посадити другий. Тільки що Садовник тут переконував, що вони у нас вимерзають, хоча не одна людина писала, що нормально ростуть. Ще сумніваюся.
Ага, я теж про це читала. Але я на власні очі бачила каштанові гаї в горах Австрії (біля Граца). Клімат там майже як наш підгірний. Напевно, в перші роки треба буде його трошки захистити від холоду, але головне - щоб не було протягів.
__________________
Я Люба, на "ти"
Моя Місячна долина
Moonvalley вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 13:39   #138
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

У нас в городе растут большие деревья съедобного каштана, в бот.саду вообще- огромные. Но плоды у них какие-то слабенькие, в большинстве- пустые. Хотя сами деревья красивые- листья, форма кроны. И еще мне очень тюльпановое дерево нравится, только оно просто гигантское.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Moonvalley (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 14:01   #139
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Тільки що Садовник тут переконував, що вони у нас вимерзають, хоча не одна людина писала, що нормально ростуть. Ще сумніваюся.
Аня, ну поясни мені навіщо тобі шукати щось екзотичне? Дерева мають бути надійними. Ну що таке велике наполовину змерзле чорне дерево? Що там за краса? Чому не верба (їх близько 30 видів чи сортів), горобина, червоний дуб, липа, декоративні яблуні, нормальні звичайні горіхи (вони всі гарні, білокорі) або ті ж фундуки? Є дуже гарні буки з червоним листям. Берези, буки і верби ростуть швидко. Хвойні породи... Нарешті можна взагалі без декоративних дерев обійтися - плодових стільки усіляких хочеться спробувати.
Декоративні яблуньки, горіхи гарної якості є сама знаєшь в кого , у однієї чарівної жіночки Привиті буки, горобини, верби були тут на форумі у Олега Баера.
В мене колись були два дорогі клени, які вимерзли. Коли купувала, то описи давали 50/50 що зимувати будуть погано. І таки другу зиму вони не пережили. Минулої весни купила 4 молоді катальпи (мені дуже подобаються крони-кулі). Вони вже навесні показали мені, що мене чекає - 3 хвилі ранкових весняних заморозків і в мене залишилась одна напівжива катальпа.
Якщо є тінь сумніву, що дерево не твоєї зони, його не варто брати. Це не троянда або багаторічник, який можна прикрити на зиму, потім обрізати, якщо змерзло, і воно якось поновиться ще до літа. Це дерево, структурна річ, його важно ростити, різати, всі його недоліки дуже помітні. Воно має бути досконалим настільки, наскільки можливо. А для цього воно повинно належати до твого біотопу, походити з твоєї місцевості. Що у вас там гарно виглядає в лісі, полі, в посадкових смугах на узбіччі?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (16.02.2018), Irenyar (16.02.2018), Moonvalley (16.02.2018), Pixie (16.02.2018), Sveta (20.02.2018), Wolfin (16.02.2018), Zavr (16.02.2018), Берендей (20.02.2018), Витуся (18.02.2018), Елена Sh (16.02.2018), ОлегБаер (17.02.2018)
Старый 16.02.2018, 14:19   #140
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Аня, ну поясни мені навіщо тобі шукати щось екзотичне?
шоб все не як у людей А каштан прикольний і на вигляд, але ж я і кажу - сумніваюсь, бо морока. Загорілась, почитала - затухла

Верба, береза - водохльоби, наскільки я знаю. Від берези тіні не дуже багато, а верба доросла наче крихка (аварійна), якщо не помиляюсь.
Липа гарно, але горіх краще
Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Декоративні яблуньки, горіхи гарної якості є сама знаєшь в кого
Декоративні всякі яблуньки і аличі у мене теж в планах є, коли буде розпланований двір і на іншому боці будинку. Вони ж маленькі ну, або - повільно ростуть.
Горіх хотіла на коронне місце саме бомбу, щоб там ріс собі і ніхто його не чіпав, звичайних горіхів ще теж хочу досадити, але в іншому місці.
Цитата:
Що у вас там гарно виглядає в лісі, полі, в посадкових смугах на узбіччі?
акація з шипами в довжину моєї долоні. Буки-граби, сіються де тільки можна. У людей є великі і красиві хвойні (оце в сусіда у дворі росте) , але думаю їм років по 30-50, я стільки чекати не хочу. Та і тіні від ялинки якось не дуже.
Ну в принципі, я вже схилилась до горіха за доріжкою і ліани на перший час у клумбі під вікном, поки горіх не виросте.
Але ж раптом щось краще трапиться? поки саджанці не купила, розглядаю варіанти

А взагалі, дякую, ти мене осадила, від добра добра не шукають, буду брати те, що в нас росте і родить. Захочу гратись з екзотами - ще купа землі є і все життя попереду. А тут треба забезпечити гарантовану тінь і якнайшвидше
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2018), Sveta (20.02.2018), Викса (16.02.2018), Тихая Гавань (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 14:41   #141
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
А тут треба забезпечити гарантовану тінь і якнайшвидше
Верби ростуть швидко і вони не всі ламкі. Є й дуже гарні. Ось така з крученим листям:
https://www.google.com/search?q=Sali...lZGvA7TBCK_GM:
Бояришник Поль Скарлет, симпатичний і невимогливий, росте швидше за яблуні:
https://www.google.com/search?q=%D0%...6kC2PmVXJzFeM:
Горобина з кулястою кроною:
https://www.google.com/search?client....0.Kwpv3XP_Z2M
Привиті буки дуже симпатичні і охайні, ростуть досить швидко, а вигляд мають як дерева з Гри престолів. Ще подібне є у червонолистих фундуках, тільки їх різати шкода і формувати в вигляді дерева довго.
https://www.google.com/search?q=%D0%...iDeMQPSbI32TM:
https://www.google.com/search?client...in5oP2QBMwH1M:

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:35 ----------

Берези, до речі, дають досить приємну тінь, ажурну... І ростуть швидко.
Хвойні так само - залежить від виду і сорту, є такі, що ростуть швидко, в яких приріст кращий, ніж у багатьох листяних порід. А є такі, які ростуть повільно, для альпінаріїв.
Просто тобі треба піти в тему про дерева і спитати в людей : потрібно знайти одне велике дерево для створення тіні в парадній зоні. Рости має швидко, не обмерзати, гарно квітувати / або мати приємний декоративний вигляд протягом сезона вегетації.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (16.02.2018), Moonvalley (16.02.2018), Pixie (16.02.2018), Витуся (18.02.2018), Лешик (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 14:43   #142
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Бояришник шикарний , та і буки теж
А за кучерявою вербою я в березні їду в Олександрію Уже запланувала Але я її трохи в інше місце хочу. Та через пару років мені треба буде затіняти два інших вікна на цьому ж боці будинку, хай тільки молоді яблуньки підростуть і стару приберемо (дуже хвора і небезпечна вона)
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.

Последний раз редактировалось Pixie; 16.02.2018 в 15:03.
Pixie вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Викса (16.02.2018), Тихая Гавань (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 14:52   #143
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
Бояришник шикарний , та і буки теж
Ось, ось, придивися до них , дуже симпатичні дерева.
Я просто як і ти, роками шукала, тільки я все швидко хапала і садила. Все таке незвичне, бла-бла. Клени, бобовник, ще щось... Але ділянка в мене зараз лиса, дерев дорослих немає. Щось скажено пропадало на перший рік, на другий, на третій - оце було найгірше. Щось просто дуже погано росло - не ті умови. І з катальпами минулої весни був останній такий досвід. Плодові напівкарлики в мене ростуть, фундуки теж. Хвойних трохи є, бояришник оцей, декоративні яблуні, береза на штамбі. Весною беру горобинку и вербу Кріспу - і зась, більше ніяких дослідів.
Цитата:
Сообщение от Pixie Посмотреть сообщение
А за кучерявою вербою я в березні їду в Олександрію Уже запланувала
Верба ця чудова, бери її обов.язково.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (16.02.2018), Irenyar (16.02.2018), Moonvalley (16.02.2018), Pixie (16.02.2018), Тихая Гавань (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 15:07   #144
kat-leo
Местный
 
Аватар для kat-leo
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 851 сообщениях
kat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond reputekat-leo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Рябина, даже обычная, такое нарядное дерево практически круглый год. И растет довольно быстро. Один зимний аттракцион - прилет сверестелей - чего стоит!
__________________
Катя
kat-leo вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (16.02.2018), Irenyar (16.02.2018), irina s (16.02.2018), Викса (16.02.2018), Люд.а (17.02.2018), Тихая Гавань (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 17:16   #145
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Есть очень красивая разновидность рябины- глоговина или берека. У нее форма листьев немного другая, но они блестящие и все дерево нарядное. Как-то я с дендрологом нашего бот.сада изучала их базу деревьев, искали кандидата на отдельно стоящего солиста для большого пространства. Понравились: каштан мясокрасный ( устойчивый к вредителям и болезням), дуб красный, клен , кажется, татарский- при роспуске листья красноватые, потом зеленеют, вот эта берека. Иву Матсудана сажала неоднократно- хороша, если еще немного подформировать, чтобы был шар на штамбе. А, еще было интересное дерево: черемуха канадская, она не такая большая, как наша, плоды съедобные, крона красивая. Ну и буки хороши- лесной триколор, пурпуреа. Но столкнулась, что триколор цепляет мучнистую росу. Вобщем- выбор большой. И береза тоже неплохой вариант, есть и плакучая, есть бордоволистая.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2018), Moonvalley (16.02.2018), Викса (16.02.2018)
Старый 16.02.2018, 20:21   #146
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

В захищеному з півночі місці буде цілком успішною софора японська- в Бучі ростуть і плодоносять п'ятнадцятирічні дерева. А про лікувальні властивості плодів і особливо пупянок можна легенди складати. Глід безколючковий теж вартий уваги. Шовковиці крупноплідні і з тривалим плодоношенням до заморозків- це теж суперпродукт, особливо для серця. З ліан мабуть найкраще пару сортів неукривного безпроблемного винограду- за сезон метрів п'ять виростає, смачні ягоди для себе і на всю зиму для пташок.
язичник вне форума  
Старый 17.02.2018, 20:52   #147
doberR
Освоившийся
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Багринів
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 300 раз(а) в 82 сообщениях
doberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the roughdoberR is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

еще вариант быстрорастущего тенедающего - павловния! быстрее, наверняка, ни одно дерево не растет.
Хочу спросить, участок, который обсуждается- это фасадная сторона дома?
Все плодовые - это очень хорошо, но Вы готовы к постоянной грязи на плитке, газоне от паданки? осы ее любят, к слову...
doberR вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Pixie (17.02.2018)
Старый 17.02.2018, 21:55   #148
Pixie
Местный
 
Аватар для Pixie
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Черкаси-Мліїв
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,974
Поблагодарили 8,781 раз(а) в 1,283 сообщениях
Pixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond reputePixie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от doberR Посмотреть сообщение
Хочу спросить, участок, который обсуждается- это фасадная сторона дома?
Все плодовые - это очень хорошо, но Вы готовы к постоянной грязи на плитке, газоне от паданки? осы ее любят, к слову...
Якщо це стосовно моєї задачки, то так, це фасад де-юре. А де-факто ми ходимо через задні двері і терасу і проводимо весь час з іншого боку будинку. Скажімо так, це зона входу для гостей, які нам не близькі. Близькі ходять через дірку в паркані за рогом

Там де треба дерево, зараз клумби з ірисами і півоніями, хоча я їх ще буду переплановувати. І так, ви абсолютно праві, я не хочу там паданки і ос. Тому, до речі, і варіант з виноградом відпадає. Мені і так тяжко жити в спеку, не хочу ще отримати у вікна зали аромат підгниваючих фруктів і гудіння комах.
Фруктові дерева і виноград обов'язково будуть, але в іншому місці. Плюс я реально на цей бік двору можу тиждень не заходити, там мало уваги дістається рослинам.
__________________
Аня я і не викайте мені
The best time to plant a tree was 20 years ago. The second best time is right now.
Pixie вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
doberR (18.02.2018)
Старый 17.02.2018, 22:06   #149
irina s
Местный
 
Аватар для irina s
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Черновцы
Сообщений: 4,380
Сказал(а) спасибо: 23,644
Поблагодарили 27,831 раз(а) в 4,258 сообщениях
irina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond reputeirina s has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от doberR Посмотреть сообщение
еще вариант быстрорастущего тенедающего - павловния! быстрее, наверняка, ни одно дерево не растет.
Павловния- дерево с очень ломкой древесиной. Наблюдаю на протяжении нескольких лет, как во время очередного ветра падают огромные ветки, практически пол-дерева может снести. В Черновицком ботаническом саду.
__________________
Я-Ира
irina s вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doberR (18.02.2018), Gusenitsa (17.02.2018)
Старый 18.02.2018, 00:03   #150
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Чем "замаскировать" забор?

Цитата:
Сообщение от doberR Посмотреть сообщение
еще вариант быстрорастущего тенедающего - павловния!
Она обмерзает зимой. Да, быстро отрастает, но потом опять обмерзает.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doberR (18.02.2018), irina s (18.02.2018), Pixie (18.02.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое " хвойник" и " хвойные растения" садовник Хвойные 30 25.07.2016 21:38
Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников mokamobile Юридические вопросы 38 29.03.2012 15:40


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot