Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2011, 21:25   #31
alexroz
Освоившийся
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия, Ростовская обл.
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 81 раз(а) в 32 сообщениях
alexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant futurealexroz has a brilliant future
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Не знаю кто делился ссылкой, я вот тут у себя нашел таблицу дефицита микроэлементов. Может кому будет полезно.

Хорошо, что для охоты есть ружьё, а то так бы и стреляли из лука.
__________________
Кто пьет, тот не знает о вреде вина; Кто не пьет, тот не знает о его пользе.
alexroz вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (20.04.2012), Sergey_ (23.10.2011), Solomka (22.10.2011), Vladimir_U (18.03.2017), Альбертыч (23.10.2011), Светлая (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 21:29   #32
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Это именно то, что мне надо
Пепел рекомендуют по последнему снегу- быстрее снег сойдет и вымываться микроэлементы будут более короткое время.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.03.2016)
Старый 22.10.2011, 22:29   #33
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от alexroz Посмотреть сообщение
Не знаю кто делился ссылкой, я вот тут у себя нашел таблицу дефицита микроэлементов. Может кому будет полезно.

Хорошо, что для охоты есть ружьё, а то так бы и стреляли из лука.
По таблице можно ошибиться. Например избыток и недостаток азота приводит к хлорозу и угнетению роста.

---------- Post added at 18:29 ---------- Previous post was at 18:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Пепел рекомендуют по последнему снегу- быстрее снег сойдет и вымываться микроэлементы будут более короткое время.
Это же сколько надо растений сжечь, чтобы хорошо удобрить пеплом? А чем докажите отсутствие в том же пепле накопленных со временем тяжелых металлов - канцерогенов? При том что сам процесс сжигания не экологичен.
Andrey_ вне форума  
Старый 22.10.2011, 22:45   #34
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Андрей, я так понимаю, что для форумчанки из Полесья с его отоплением дровами- растения сжигать не надо...Жаль, конечно,экологию... Ну что поделаешь...
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 22.10.2011, 22:47   #35
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

У нас раньше (кто не ленился и была такая возможность) люди ездили на поля и после уборки подсолнечника собирали шляпки.Дома молотили семечки из шляпок(маслица себе добывали) и шляпками потом топили теплицу.Собирали потом золу,смешивали с пересеянным перегноем и после пикировки помидор через неделю аккуратно подсыпали в междурядия.Получалось очень хорошо -и температуру хорошую в теплице нагоняли( много каллорий)и подсыпана рассада,нет корневых гнилей и очень много микроудобрений.Рассада получается отличнейшая. Вот только хлопотно это...сейчас многим проще поехать и купить готовый субстрат и не морочить голову, теплицы на газу(спишь спокойно) да и фермеры злые стали -на поля часто не пускают ни кого-что бы не шкодили(многие землю с полей стали воровать на теплицы -бывало себе "медвежью" услугу делали-земля то часто с гербицидом)
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
andostapenko вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (20.04.2012), Andrey_ (22.10.2011), Irenyar (15.03.2016), Mykola (24.10.2011)
Старый 22.10.2011, 22:53   #36
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Андрей, я так понимаю, что для форумчанки из Полесья с его отоплением дровами- растения сжигать не надо...Жаль, конечно,экологию... Ну что поделаешь...
Экология имеется ввиду рядом стоящие или живущие люди.
Andrey_ вне форума  
Старый 22.10.2011, 23:31   #37
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
Андрей, я так понимаю, что для форумчанки из Полесья с его отоплением дровами
Верочка, у меня индивидуальный газовый котел. Сжигать - ничего на участке не сжигаю - все идет либо в мульчу, либо в компост.

По золу для томатов и баклажан украдкой хожу в соседний лесок на местную барбекюшницу.
Но ее для моей кисловатой почвы не хватает. Даже на мой неопытный глаз видна нехватка чего-то на томатах.
Мелисса вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.03.2016)
Старый 23.10.2011, 11:58   #38
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Зря, потому что внося только азотом богатые органические удобрения, можете получить совсем не экологически чистую продукцию - нитратную. А внося небольшие количества, раз боязно, минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, ничего плохого не сделаете, но наоборот, органические удобрения будут более эффективными. Фосфор и калий в почве находится в недоступном для растении состоянии. Современным сортам не хватит в растворе тех концентраций, что есть в почвенном растворе.
Андрей, куряк является сбалансированым удобрением для растений .Я специально проверила на нитраты овощи этой осенью( в другой теме искала адреса лабораторий) и ничего плохого не выявила.А качество этого удобрения я увидела на состоянии своих растений: они были темнозеленые, с толстенькими невысокими стеблями и дали хороший урожай.

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Это же сколько надо растений сжечь, чтобы хорошо удобрить пеплом? А чем докажите отсутствие в том же пепле накопленных со временем тяжелых металлов - канцерогенов? При том что сам процесс сжигания не экологичен.
Действительно, наверное тяжело жителю Севастополя понять нас,северян, с нашими огородами по 100 соток, где есть место и зарослям вишняка, и саду, огороду.И что прикажете делать с этими вишневыми деревьями, как не вредить экологии,сжигая их? Причем в их чистоте я уверена, так как ростут далеко от транспортных дорог, а тем более промышленных предприятий.
__________________
Нина вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
4unga (20.04.2012), Andrey_ (23.10.2011), Irenyar (15.03.2016), szus (09.02.2017), Мелисса (23.10.2011), пятница (24.10.2011), Фанатка (21.04.2012)
Старый 23.10.2011, 15:59   #39
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Верочка, у меня индивидуальный газовый котел. Сжигать - ничего на участке не сжигаю - все идет либо в мульчу, либо в компост.

По золу для томатов и баклажан украдкой хожу в соседний лесок на местную барбекюшницу.
Но ее для моей кисловатой почвы не хватает. Даже на мой неопытный глаз видна нехватка чего-то на томатах.
Значит, в ухудшении экологической обстановки-ни-ни, да? Многие киевляне дачи топят дровами- вот я и предположила, что излишки имеются...А соседи и друзья- все газифицированы? И если золы мало- так может, стоит ее подкормками давать?
Лида, Ваше Пепел меня навело на размышлямс- в русском языке есть слова Пепел и Зола. А в украинском вспомнила только Поп1л... Одно слово- а такого не может быть- укр язык, как язык более древний- он и более емкий..???
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 23.10.2011, 20:49   #40
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Ник-то Посмотреть сообщение
в украинском вспомнила только Поп1л... Одно слово- а такого не может быть- укр язык, как язык более древний- он и более емкий..???
В украиском словаре(а значит и языке) есть, и слово попіл, и слово зола. Это так, Вера, для справки.
__________________
Надежда
Solomka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мелисса (23.10.2011), Ник-то (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 22:11   #41
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Это же сколько надо растений сжечь, чтобы хорошо удобрить пеплом? А чем докажите отсутствие в том же пепле накопленных со временем тяжелых металлов - канцерогенов? При том что сам процесс сжигания не экологичен.
речь, скорее всего, идет о дровах
их происхождение различно
мне достались вместе с домом,
на ближайшей лесопилке - 150 грн куб горбылей
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Старый 23.10.2011, 22:31   #42
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
Это же сколько надо растений сжечь, чтобы хорошо удобрить пеплом? А чем докажите отсутствие в том же пепле накопленных со временем тяжелых металлов - канцерогенов? При том что сам процесс сжигания не экологичен.
Как я уже сказала, пепел из барбекю, дрова барбекюшники привозят с собой. Но дело даже не в этом.
Откровенно говоря, удивляет эта бородатая сказка о вреде сжигания. А компостирование разве не способствует накоплению тех же тяжелых металлов - канцерогенов? Или их мышки выносят?
Во всяком случае те микродозы тяжелых металлов меня пугают гораздо меньше, чем условно отмерянные дозы фосфатов, нитратов и проч химии в минудобрениях

---------- Post added at 21:31 ---------- Previous post was at 21:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Solomka Посмотреть сообщение
В украиском словаре(а значит и языке) есть, и слово попіл, и слово зола. Это так, Вера, для справки.
Отвечу здесь: http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...4&postcount=25
Мелисса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (25.10.2011), Irenyar (15.03.2016), Solomka (24.10.2011), Нина (24.10.2011), селена (28.10.2011)
Старый 24.10.2011, 08:47   #43
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Как я уже сказала, пепел из барбекю, дрова барбекюшники привозят с собой. Но дело даже не в этом.
Откровенно говоря, удивляет эта бородатая сказка о вреде сжигания.
На счет тяжелых металлов - это просто предположение, смотря где взяты деревяшки. У нас даже в городе есть лаборатории, задачей которых является проверять дрова на экологичность.
А при сжигании образуются полиароматические углеводороды, бензопирен - канцерогены. Также вредны копченые колбасы, бензопирен образуется при сгорании некачественного бензина и др. топлива, ненормированного на бензол. Так что это не сказка.
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Vladimir_U (18.03.2017)
Старый 24.10.2011, 14:06   #44
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Andrey_ Посмотреть сообщение
У нас даже в городе есть лаборатории,
Сорри, мне иногда сдается, что в городах лучше вообще не дышать
Мелисса вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (25.10.2011), Irenyar (15.03.2016), Maryana (11.05.2014), Mykola (24.10.2011), Тетя Мыша (13.12.2012)
Старый 24.10.2011, 15:19   #45
Andrey_
Banned
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 1,678
Поблагодарили 2,059 раз(а) в 482 сообщениях
Andrey_ is infamous around these partsAndrey_ is infamous around these parts
По умолчанию Re: Дачные помидоры-2

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Сорри, мне иногда сдается, что в городах лучше вообще не дышать
Подальше надо быть от задымленных мест. Именно для этого на новых авто ставят катализаторы, чтобы не вредить окружающим. Понятно что в печке и камине дым весь вытягивается и остается экологически чистая зола, если использовалось экологически чистое топливо.
Кстати нитроаммофоску не рекомендуют применять в большом количестве как раз-таки из-за содержащихся в ней тяжелых металлов. Все нормируется разными документами ISO ДСТУ ГОСТ
Andrey_ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (15.03.2016)
Старый 24.10.2011, 17:31   #46
andostapenko
Местный
 
Аватар для andostapenko
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 5,681 раз(а) в 941 сообщениях
andostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond reputeandostapenko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: в золу

Это вам экологи мозги на бок вывернули....с больной головы на здоровую -раньше тоже и леса горели, и вулканы извергались и экология была нормальная. Я думаю что владельцу нашего коксохима абсолютно по барабану чем жители Запорожья дышут -а ваш кострик который вы 2 раза в году палите это вообще мелочи.Вы же не автомобильные покрышки и пластик сжигаете, и большинство из вас тем более не в городе где люди дышут.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.

Последний раз редактировалось andostapenko; 24.10.2011 в 21:41.
andostapenko вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ink_i (25.10.2011), Irenyar (15.03.2016), Vladimir_U (18.03.2017), Мелисса (25.10.2011), Ник-то (24.10.2011)
Старый 25.10.2011, 13:47   #47
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: в золу

Цитата:
Сообщение от andostapenko Посмотреть сообщение
Это вам экологи мозги на бок вывернули....с больной головы на здоровую -раньше тоже и леса горели, и вулканы извергались и экология была нормальная. Я думаю что владельцу нашего коксохима абсолютно по барабану чем жители Запорожья дышут -а ваш кострик который вы 2 раза в году палите это вообще мелочи.Вы же не автомобильные покрышки и пластик сжигаете, и большинство из вас тем более не в городе где люди дышут.
Попел в грубці-вимушена необхідність.А спалювання рослинних залишків(плюс(не будемо лицемірами)тверді побутові відходи)-маленький крематорій для власного і сусідського здоров'я.Великі і тривалі виверження вулканів призводили до 90% зміни видового світу Землі.Щоденні,,виверження''чотириколісних друзів кожен відчуває на собі.А використання рослинних залишків в якості мульчі і компосту,з подальшим посівом сидератів,робить мікроелементи більш корисними і не менш доступними,ніж при їх спалюванні.
язичник вне форума  
Старый 25.10.2011, 15:33   #48
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Проблема в том, что не все растительные отходы можно в компост или на мульчу. Сорняки с семенами, больная ботва помидоров, или листья роз с ЧП, да мало ли хвороб на участке. В компост такое нельзя, закапывать в котлованы, на глубину метр и больше, не у всех есть возможность и место для этого. Остается сжигать.
За осень пару небольших костров вряд ли это крематорий для меня или соседей. Сколько мы в детстве вообще костров жгли, включая в пионерских лагерях высотой в 5 метров, и о нарушении экологии даже слышно не было. Воздух отравляют отнюдь не костры и домашние печи-камины, имхо.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andostapenko (25.10.2011), Angelique (07.04.2013), desatka (31.08.2016), Elly (25.10.2011), Irenyar (15.03.2016), Longe (28.10.2011), Lusenka (25.10.2011), Oza (27.10.2011), Ник-то (25.10.2011), утя (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 18:50   #49
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не все растительные отходы можно в компост или на мульчу. имхо.
Ну не палять німці вогнищ на городах.Чи вони дурніші за нас,що краще живуть.
Більше десятка років не спалюю рослинних залишків.Компостна яма на три відділення.За три роки перегниває будь-яке насіння.Помідори хворіють однаково і коли палив бадилля і коли не палю.Єдине що покращило ситуацію з болячками-сію сидерати.Побілка свіжим ,,молочком''карбіду вбиває і відлякує навіть короїдів і шашель.
Сусід з великого розуму(кандидат,дві вищі освіти) до останнього часу навіть гнилі яблука і груші вивозив на смітник.Як став їх класти до виноградних ям,то й виноград краще родить і менше хворіє.А гнізд гусені вже років сім не бачив-з осені до весни підгодовую синиць,горобців,дятлів,щедриків.дроздів.
Навіщо палити?!
язичник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Maryana (11.05.2014)
Старый 25.10.2011, 19:41   #50
Zavr
Местный
 
Аватар для Zavr
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 2,032
Сказал(а) спасибо: 3,559
Поблагодарили 23,510 раз(а) в 2,070 сообщениях
Zavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond reputeZavr has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Наверное, сильны в нас старые традиции. Даже песня когда-то популярная была:
"Листья жгут,листья жгут, как прощальный салют,
В сентябре листья жгут, листья жгут...."
Черт его знает, когда у соседей костерок посреди огорода слегка подымливает, мне вот почему-то даже запах приятен, "дым отечества..." Некая обязательная что-ли составляющая осени.
А золы мне хватает из камина, хотя не скажу, что часто его разжигаю, так, по настроению, или для гостей. Но несколько ведер за зиму точно набирается.
__________________
Валерий.

Zavr вне форума  
Старый 27.10.2011, 19:27   #51
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Zavr Посмотреть сообщение
Наверное, сильны в нас старые традиции.
Черт его знает, когда у соседей костерок посреди огорода слегка подымливает, мне вот почему-то даже запах приятен, "дым отечества...".
Особливо,коли сусідка з вересня по листопад кожного вечора згрібає опале листя і хвою,а маленька купка напівсухого опаду до ранку підтримує хмаринку диму,який у вологу осінню погоду стелеться по землі...
P.S.Медики кажуть,що вагітна жінка,яка постійно вдихає повітря забруднене димом,часто народжує немовля з вродженими вадами органів дихання.
язичник вне форума  
Старый 27.10.2011, 19:53   #52
Альбертыч
Местный
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Керчь
Сообщений: 1,474
Сказал(а) спасибо: 2,645
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 1,319 сообщениях
Альбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond reputeАльбертыч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Сжигать, на даче, всегда есть что, но делать это нужно, всё таки задумываясь о соседях.
Я, к примеру, стараюсь собрать максимум органики для сжигания и немного подождать, что бы подсохло, для быстрого сгорания, костёр стараюсь держать максимальным, впрочем, я считаю, что сжигание ботвы и листьев на даче, лишено смысла у меня лишь, обрезка, которая не влазит в измельчитель, да обрезка ежевики
__________________
Лечу мозги, наложением мульчи...
С уважением, Дмитрий
Альбертыч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Solomka (31.10.2011)
Старый 28.10.2011, 02:28   #53
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
..Медики кажуть..
золу використовую тільки пічну, хоч і не в тему но випадок : мусорний контейнер в обласному центрі - димить:- особисто подзвонив в пожежну; звідти порада : що не можете взяти два відра води і потушити, "подякував " за щиру пропозицію - звідти відповідь: виїзджаємо - ніхто не приїхав на ранок контейнер спорожнів - все вигоріло.( звернувся в міськраду - подіяло)
інший випадок : палять листя - кажу по телефону поженикам ; відповідь: "на контрольовані підпали не виїзджаємо" позвонив в міліцію - почув "не виїзджаємо" - попросив фамілію чергового що прийняв виклик: "виїзджаємо" почулось в слухавці.
простіше викликати по "102" - документи потім відправлять екологам - постійно так роблю. і маю чистий спокій ( спочатку міліція вкачувала що роботи багато, виклики... но відповідь моя одна : факти підтверджуються,...перевіряйте і дасте потім мені відповідь ).

Последний раз редактировалось Lusenka; 28.10.2011 в 21:52.
wernner вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vladimir_U (18.03.2017), язичник (31.10.2011)
Старый 28.10.2011, 13:55   #54
Даша
Увлеченный
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 2,809
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 181 сообщениях
Даша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Зола

У нас сосед по даче .мы даже прозвище ему дали "Поджигатель-зеленые трусы"( зеленые трусы потому, что-то по участку своему в зеленых плавках без конца ходит), он сжигает все остатки растений,траву, листья в общем все что горит и делает это на протяжение всего сезонасами на даче они не живут, приезжают раз в две недели косят, убирают и уезжают даже костер не тушатУже просили, говорили безрезультатно! Участки не большие-один костер вся улица в дымовой завесе. У меня тоже есть проблема листьев с пораженных грибком деревьев,к счастью их не так много, поэтому собираем их в большие пакеты и вывозим в город на мусорник( яму сделать негде). Отцветшие цветы складываю рядом с компостным баком до следующей осени, затем в компост!
Даша вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
wernner (29.10.2011)
Старый 31.10.2011, 09:59   #55
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Даша Посмотреть сообщение
У меня тоже есть проблема листьев с пораженных грибком деревьев,к счастью их не так много, поэтому собираем их в большие пакеты и вывозим в город на мусорник( яму сделать негде).
Може дешевше замінити дерева на більш стійкі до грибкових.А дерева від грибкових ви обробляєте в будь-якому разі-,,грибкові дітки'' зимують і в грунті і на дереві.Ви вивозите своє екологічне добро,а потім купуєте добрива невідомого походження.Може простіше легенько пригребти(від вітру)листя і до середини квітня червячки затягнуть все листя в землю.Та й компостну яму вигідніше мати-зменшаться витрати на добрива.
язичник вне форума  
Старый 31.10.2011, 11:57   #56
Даша
Увлеченный
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 2,809
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 181 сообщениях
Даша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Може дешевше замінити дерева на більш стійкі до грибкових
У меня два дерева пораженных грибком им больше 20 лет,мало того посаженных не мной,а моей тетей,которая всю жизнь мечтала о даче,приобрела,построила,но так и не смогла наслаждаться ею. Из этических и моральных норм, все что я могу-это постараться сохранить эти деревья, что и пытаюсь сделать. Этой осенью я обработала деревья и почву под ними 5% ЖК, листья с остальных деревьев - в компост!
Даша вне форума  
Старый 31.10.2011, 12:08   #57
Наталек
Освоившийся
 
Аватар для Наталек
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
Наталек has a spectacular aura aboutНаталек has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Зола

Где-то читала, что перед посадкой нуна корни опудрить золой. Если обожжет, то зачем такое советуют? Или я чего-то не понимаю?
Почему у подножия вулкана после извержения такая плодородная земля, там все на золе? Я не агроном, я учитель, поэтому только вопросы. Может, кто-то даст ответ.
Наталек вне форума  
Старый 31.10.2011, 12:40   #58
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Цитата:
Сообщение от Наталек Посмотреть сообщение
Где-то читала, что перед посадкой нуна корни опудрить золой. Если обожжет, то зачем такое советуют? Или я чего-то не понимаю?
Почему у подножия вулкана после извержения такая плодородная земля, там все на золе? Я не агроном, я учитель, поэтому только вопросы. Может, кто-то даст ответ.
Наталек, опудривают обычно срезы. А по урожаю- да, при внесении угля, угольной золы- урожаи выше. Набор микроэлементов+разрыхлитель+ влагоудержание( уголь, в частности) Но сначала он действует как щелочь-и при внесении в щелочные почвы нормы невелики. Иное дело-кислые почвы. Имхо.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Старый 31.10.2011, 19:42   #59
Наталек
Освоившийся
 
Аватар для Наталек
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Глухов
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
Наталек has a spectacular aura aboutНаталек has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Зола

А можно добавить с золой опилки сосновые?
Наталек вне форума  
Старый 31.10.2011, 20:22   #60
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Зола

Когда, куда, зачем?
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot