Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2014, 05:05   #61
YanusikKukusik
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
YanusikKukusik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Годжи

День добрый! Сейчас все пишут про эти ягоды. вот нашла ваш форум, хотелось бы поинтересоваться как эти ягоды растут в наших условиях, их в доме нужно растить или на улице можно?
YanusikKukusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 09:26   #62
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от YanusikKukusik Посмотреть сообщение
День добрый! Сейчас все пишут про эти ягоды. вот нашла ваш форум, хотелось бы поинтересоваться как эти ягоды растут в наших условиях, их в доме нужно растить или на улице можно?
Так почитайте эту тему с самого начала. Тут все ответы есть.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 00:01   #63
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

что то у нас тут затишье... Как поживают ваши годжики? У меня потихоньку осваивается Супер, а второй - нигугу....
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Старый 28.04.2014, 00:16   #64
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Годжи

У меня тоже Супер отбил зеленый листики в основании. Думаю, что надо было их при посадке резать и под банку.
__________________
Вика.
Викса вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), восторг (28.04.2014)
Старый 29.04.2014, 00:13   #65
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

На Супер листики по всему стволику пошли, второй "партизан".
__________________
Я Наталья
natnic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Старый 30.04.2014, 01:26   #66
komsomolets
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
komsomolets is on a distinguished road
По умолчанию Re: Годжи

Я новичок на вашем форуме, вот решил присоединиться к вашему сообществу.
Тут такая тема, заказывал семена с интернет-магазина, и вот попалось описание этих чудо-ягод, решил заказать, в контейнере пластмассовом 6 семян без упаковки, а потом прочитал что это дереза обыкновенная (Lycium barbarum), которой у нас вдоль канала да и вообще много где растет очень много. Думаю стоит ли теперь растить из семян или получится то же самое, что и растет по городу? Правда я ягод не замечал, но может просто не обращал внимания. Сейчас сходил посмотреть - цветки есть, такие как описано, но немного, возможно потому что она очень густая, никто же не обрезает, ни поливает и т.д. Что скажите?
komsomolets вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Старый 30.04.2014, 11:43   #67
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от komsomolets Посмотреть сообщение
Я новичок на вашем форуме, вот решил присоединиться к вашему сообществу.
Тут такая тема, заказывал семена с интернет-магазина, и вот попалось описание этих чудо-ягод, решил заказать, в контейнере пластмассовом 6 семян без упаковки, а потом прочитал что это дереза обыкновенная (Lycium barbarum), которой у нас вдоль канала да и вообще много где растет очень много. Думаю стоит ли теперь растить из семян или получится то же самое, что и растет по городу? Правда я ягод не замечал, но может просто не обращал внимания. Сейчас сходил посмотреть - цветки есть, такие как описано, но немного, возможно потому что она очень густая, никто же не обрезает, ни поливает и т.д. Что скажите?
Ягоды на дерезе вы просто не замечали. Сильно обносят воробьи и др. птицы. Но теперь зная и присматриваясь, увидите.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Старый 30.04.2014, 12:41   #68
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Может, семена продают все же сортовой дерези (годжи), только указывают, что из рода дерези обыкновенной? Может, уточнить у продавца нужно?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Старый 30.04.2014, 13:12   #69
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Ура у моего Биг Свит почечка набухла недалеко от корня, выше пока ничего, но ствол при царапании зеленый. Может еще что-то проклюнется, главное жив!
Renka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), восторг (30.04.2014), Марина7 (30.04.2014)
Старый 04.05.2014, 08:36   #70
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Может, семена продают все же сортовой дерези (годжи), только указывают, что из рода дерези обыкновенной? Может, уточнить у продавца нужно?
Годжи относится к семейству Дерезы, в этом семействе очень много растений:.волчеягодник(ядовитый),дереза обыкновенная и т.д.Годжи ягода не ядовитая.
А гулять мнение,что Годжи-это дереза обыкновенная пошло после передачи на телевидении:"Это касается каждого",где представитель фитотерапии Земная заявила, что всех вас дурят,нет никакой годжи,есть Дереза обыкновенная,которая у нас растет как сорное растение и которую вам продают,да к тому же она еще и ядовитая.
Для меня лично было непонятно,как такой довольно известный человек мог такое заявить.Весь мир ест ягоды годжи и никто не отравился и не умер.Я их тоже ем и делаю лекарственные настойки.
Другое дело,что каждый год появляется какой-то бренд очередного целебного растения.и для того,чтобы его успешно продавать реклама не скупится на описание сверхчудодейственных свойств.Поэтому,нужно сбросить 50% чудодейственности с годжи,но и этого хватит чтобы оно приносило пользу нашему здоровью.
Что касается ягод, то на сортах Big и Swit их такое количество. что не заметить их нельзя.Меньше на польских.Я помещал фото выше в ветке.Отличаются сорта годжи и по вкусу.

---------- Post added at 07:36 ---------- Previous post was at 07:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Renka Посмотреть сообщение
Ура у моего Биг Свит почечка набухла недалеко от корня, выше пока ничего, но ствол при царапании зеленый. Может еще что-то проклюнется, главное жив!
Проклюнется.Наберитесь терпения и держите землю в влажном(но не переувлажненом ) состоянии.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 04.05.2014 в 08:34.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miha (07.05.2014), Renka (04.05.2014), zmeelov (16.08.2014), Витуся (06.05.2014), восторг (04.05.2014), ЛОРИК29 (04.05.2014)
Старый 04.05.2014, 09:11   #71
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
У меня тоже Супер отбил зеленый листики в основании. Думаю, что надо было их при посадке резать и под банку.
Сразу резала и под банку...Супер спит...но пока не вечным сном, зато на втором веточки по десять см.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (04.05.2014), Нина (04.05.2014)
Старый 07.05.2014, 01:04   #72
komsomolets
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
komsomolets is on a distinguished road
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Годжи относится к семейству Дерезы
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae) (из википедии).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.
komsomolets вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 09:55   #73
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от komsomolets Посмотреть сообщение
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae)"]википедии[/URL]).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.
1.Вы ссылаетесь на википедию,а это свободная энциклопедия.которую могут состалять все, в том числе и вы.И то что там написано еще не означает 100% научности. О чем говорит и преамбула перед текстом.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными(даже не учеными и специалистами) а участниками Интернета и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 апреля 2014; проверки требуют 18 правок.
Я за год в Википедии читал самые разные версии о Годжи,которые отличались друг от друга.
2.Теперь о дерезе обыкновенной или дерезе берберов-это назание взято из книги "Флора СССР...",1955г изд. и описывала дерезу обыкновенную,которая повсеместно росла в СССР.
3.В той же Википедии раннее писалось. что существует более 40 видов дерезы и только несколько обладают повышенными целебными свойствами и издавна произрастают и применяются в китайской народной медицине.Вот эти виды(или я бы назвал сорта),чтобы отличить от дерезы обыкновенной, (произрастающей во многих местах и у нас в Украине ), и придать запоминающийся торговый бренд и стали называть ягоды годжи.
А то, что сущестут много видов дерезы обыкновенной.каждый может проверить сам.Многие форумчане приобрели саженцы годжи Big и Swit.Сравните листочки этих сортов с дерезой обыкновенной и вы увидете сортовые отличия. И по вкусу сорта из Польши,Германии и Китая тоже отличаются.
И последнее.Если дереза обыкновенная(растущая, как говорил везде в Украине,вспомните словосочетание коза-дереза) не отличается по свом качестам от ягод годжи,то удивительно, почему наши предприниматели не организовали ее сбор и продажу за рубеж,где она стоит довольно дорого.
Что касается целебных сойств ягод годжи,то я их сейчас проверяю..

Последний раз редактировалось Картофаныч; 09.05.2014 в 10:15.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.01.2016), zmeelov (16.08.2014), Витуся (14.05.2014), восторг (09.05.2014), дени (09.05.2014), ЛОРИК29 (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 16:29   #74
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от komsomolets Посмотреть сообщение
Дереза́ обыкнове́нная, или Дереза бербе́ров (лат. Lýcium bárbarum) — вид деревянистых растений рода Дереза (Lycium) семейства Паслёновые (Solanaceae) (из википедии).
Почитайте и происхождение слова годжи, откуда оно взялось. Так что не пойму откуда информация, что это разные растения.
Вопрос: где, Вы видели у дерезы дикой- ягоды более 0,5см???? А в окультуренной- 2- и больше. Просьба выложить фото, если это не так.
С ув.
дени вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (09.05.2014)
Старый 12.05.2014, 20:38   #75
komsomolets
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
komsomolets is on a distinguished road
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
1.Вы ссылаетесь на википедию,а это свободная энциклопедия.которую могут состалять все
Я в курсе. Я попровил, что годжи или дереза это семейство пасленовые, а не дерезы. Род дерезы.
Ну и материалы не с воздуха, внизу список литературы.

---------- Post added at 19:38 ---------- Previous post was at 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Вопрос: где, Вы видели у дерезы дикой- ягоды более 0,5см???? А в окультуренной- 2- и больше. Просьба выложить фото, если это не так.
С ув.
Пока нигде не видел.Да и если эту дикую посадить, ухаживать, обрезать, поливать, не загущать, то не факт что там мелкие будут (хотя может и будут, это я к примеру).
komsomolets вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), дени (12.05.2014)
Старый 13.05.2014, 11:09   #76
юлика
Местный
 
Аватар для юлика
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1,519
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 320 сообщениях
юлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant futureюлика has a brilliant future
По умолчанию Re: Годжи

Вот во вчерашней "Земле-кормилице" информация об обрезке годжи. Вдруг кому пригодится...
"Цветочные почки у этого растения закладываются на побегах текущего года. Поэтому задача обрезки (с марта до конца апреля) - получить как можно больше молодого прироста, что прямо пропорционально влияет на урожай. При этом вырезке подлежит не менее 1/3 живого куста. Эту операцию годжи переносит безболезненно.
Формировать кусты годжи можно двумя способами. Все зависит от того, какую цель преследует садовод. Если необходимо получить побольше отводков (саженцев) и при этом еще собрать урожай ягод, тогда обрезка годжи проводится в верхней части куста. При этом основные побеги срезаются на высоте 1 м, а все боковые веточки укорачиваются до 10 см. В результате активизируется рост молодых побегов, которые начиная со второй половины августа и до конца сентября при достижении ими определенной длины пригибаются способом дугообразного размножения (как ежевика). Верхушечная часть побега при этом выводится на поверхность. Годжи отлично укореняется таким образом. Уже к концу октября можно получить саженцы с отличной корневой системой, да еще к тому же усыпанные ягодами. С одного куста можно получить несколько десятков саженцев. Только у этого способа есть недостатки. Во-первых, часть урожая все-таки теряется; во-вторых, из-за плохого проветривания куста существует угроза поражения растения болезнями.
Второй способ обрезки ориенитрован только на получение хорошего урожая. Для этого на кусте нужно оставить до 5 самых сильных побегов (высотой 2-2,5 м), а остальные срезать под корень. Снизу, до высоты 1 м, все боковые ветки нужно срезать полностью, а те, что выше, - укоротить до 20-30 см. По мере отрастания веток их нужно подвязывать к шпалере.".
юлика вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miha (13.05.2014), natnic (14.05.2014), zmeelov (16.08.2014), Вера (25.05.2014), Ветка (13.05.2014), восторг (13.05.2014), дамада (13.05.2014), дени (13.05.2014), Закотянка (13.05.2014), Картофаныч (22.05.2014), Лена О (19.01.2015), ЛОРИК29 (13.05.2014)
Старый 24.05.2014, 19:21   #77
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от юлика Посмотреть сообщение
В результате активизируется рост молодых побегов, которые начиная со второй половины августа и до конца сентября при достижении ими определенной длины пригибаются способом дугообразного размножения (как ежевика). Верхушечная часть побега при этом выводится на поверхность. Годжи отлично укореняется таким образом. Уже к концу октября можно получить саженцы с отличной корневой системой, да еще к тому же усыпанные ягодами. .
Видимо эта касается однолетних саженцев.
Потому что со второго года размножение отводками можно начинать уже с мая(молодые побеги у меня, уже составляют, например ,около 80см.При этом,действтельно к концу октября можно получить и урожай и отличную корневую систему
А вот при прикопке за период с сентября и к концу октября корешки образовывались,но назвать отличной корневой системой я не мог ,даже с хорошим поливом и подкормками.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), восторг (25.05.2014)
Старый 25.05.2014, 22:04   #78
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

У меня видать будет (пока) только один годжик. Вот думаю, если прищипнуть побег (он с самого низу отрастает, сейчас см 10), пойдут ли веточки? Да и какой то этот побег слабенький/хиленький...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (27.05.2014)
Старый 26.05.2014, 01:09   #79
дамада
Местный
 
Аватар для дамада
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 7,490
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 447 сообщениях
дамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

У меня ожил пока один годжик, выросло три веточки, у второго пока никаких признаков жизни.

.
__________________
Татьяна.
дамада вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), восторг (26.05.2014), Картофаныч (27.05.2014)
Старый 27.05.2014, 09:17   #80
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
У меня видать будет (пока) только один годжик. Вот думаю, если прищипнуть побег (он с самого низу отрастает, сейчас см 10), пойдут ли веточки? Да и какой то этот побег слабенький/хиленький...
Не трогайте пока.Дайте ему набрать силу.Если корешок у вашего годжика был слабеньким, то прищипка приведет к тому, что у него на боковые ветви просто не хватит сил.А вот если будете поливать и подкармливать,то к июню он уже наберет корневую массу и тогда основной побег можно прищипывать.
Из своего опыта. Полученные в свое время саженцы были с зелеными листочками и "ростом" до 30см.Через несколько дней после посадки,сбросиди все листья. Продолжал поливать и удобрять.К октябрю были ростом в среднем по по 1м,хорошо разветвленные и 90% с урожаем.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Renka (27.05.2014), zmeelov (16.08.2014), Витуся (28.05.2014), восторг (27.05.2014), дамада (28.05.2014), дени (29.05.2014)
Старый 28.05.2014, 14:40   #81
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), дени (29.05.2014)
Старый 29.05.2014, 22:14   #82
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?
Простите, что отвечаю вместо Катофаныча, но цветет во второй половине лета. (у меня в августе). При том, заметил такую особенность: посаженный куст, даже если он был с ягодами(прикопанная ветка)- на сл. год почти не дает плодов. Так же цвет- поражается вредителями. При посадке- очень любит когда вносят золу. Пока изучаю эту культуру.
дени вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Miha (30.05.2014), zmeelov (16.08.2014), Витуся (29.05.2014), восторг (29.05.2014), дамада (30.05.2014), Картофаныч (31.05.2014)
Старый 31.05.2014, 19:33   #83
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
ППри том, заметил такую особенность: посаженный куст, даже если он был с ягодами(прикопанная ветка)- на сл. год почти не дает плодов.
Не совсем понял: весь куст не дает на следующий год ягод или прикопанная ветка?
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), дени (01.06.2014)
Старый 01.06.2014, 17:49   #84
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Не совсем понял: весь куст не дает на следующий год ягод или прикопанная ветка?
Катофаныч- когда саженец из прикопанной ветки (вегет.размножение)- то ягоды на ней есть. Так и продают. Но на сл.год- ягод почему-то нет или есть 1-2 шт. Вот у меня так получается. Уточняю- прикопанная ветка.
дени вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (01.06.2014), ОлегБаер (01.06.2014)
Старый 07.06.2014, 09:21   #85
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от дамада Посмотреть сообщение
У меня ожил пока один годжик, выросло три веточки, у второго пока никаких признаков жизни. .
Глядя на ваш годжик,как-то не верится что это посажено двухгодичное растение.2-х годичное растение-т.е. прошедшее 2 года вегетации-это уже мощное растение как минимум 1,5 м высоты после обрезки верхушки.И даже если предположить, что для трансортировки его обрезали,то все равно веточек должно быть больше.Я сфоткаю двухгодичные свои и выставлю для сравнения. .
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), восторг (09.06.2014), дамада (08.06.2014), дени (08.06.2014)
Старый 07.06.2014, 11:03   #86
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от дени Посмотреть сообщение
Катофаныч- когда саженец из прикопанной ветки (вегет.размножение)- то ягоды на ней есть. Так и продают. Но на сл.год- ягод почему-то нет или есть 1-2 шт. Вот у меня так получается. Уточняю- прикопанная ветка.
Прикопанная ветка -сорта и место происхождения обозначенные? И делали ли вы обрезку осенью,т.е формировали ли куст по типу винограда?
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), дени (08.06.2014)
Старый 08.06.2014, 10:37   #87
дени
Местный
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Д
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 592 сообщениях
дени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond reputeдени has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Прикопанная ветка -сорта и место происхождения обозначенные? И делали ли вы обрезку осенью,т.е формировали ли куст по типу винограда?
Если правильно понял вопрос- сорта: Нью Биг и Нормал. Обрезку не делал.т.к. не знал, как. Мож в обрезке и дело? А двухлетний куст как Вы и говорили - точно большой, больше 1.5 м.
дени вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (08.06.2014)
Старый 08.06.2014, 22:49   #88
дамада
Местный
 
Аватар для дамада
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Печерск
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 7,490
Поблагодарили 3,865 раз(а) в 447 сообщениях
дамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond reputeдамада has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Глядя на ваш годжик,как-то не верится что это посажено двухгодичное растение...
Это растение с совместного заказа, было посажено весной этого года и возраст мне его неизвестен. При посадке был стволик, который впоследствии засох, уже думала не оживет, но выросло три веточки.
__________________
Татьяна.
дамада вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), Картофаныч (11.06.2014)
Старый 11.06.2014, 19:08   #89
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Картофаныч, если годжи соберется цвести, то когда бутоны появятся?
Добавлю к тому,что сказал Дени.Здесь начало цветения зависит от нескольких факторов:сорта,возраста,качества обрезки и погодных услоыий.В этом году весна наступила очень рано и у меня уже с 5 июня цветет "польский" годжи 2-х летний,я его не формировал.Сейчас основная плеть больше 2-х метров с короткими боковыми веточками.А вот немецкие пока не цветут.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zmeelov (16.08.2014), дамада (11.06.2014), дени (16.06.2014)
Старый 11.06.2014, 21:49   #90
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 10,297
Поблагодарили 4,017 раз(а) в 976 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Годжи

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
уже с 5 июня цветет "польский" годжи 2-х летний
фото можно?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zmeelov (16.08.2014)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot