Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2013, 10:05   #181
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
и там ссылка, что давала Наташа dnd. цитата:
почему-то в голове засела мысль, что главная дорожка и есть ось. возможно, потому, что на моем участке так и есть.
за частую на маленьких участках так и получается. Но не всегда. Особенно, если участок имеет неправильную форму ( т.е. углы не прямые)



Цитата:
чтобы понять, и вот эта цитата объясняет, о чем писала Лариса, что дорожки могут не совпадать с осью:
ну вот к примеру, есть участок -форма трапеция без единого прямого угла. А тебе нужно разместить строение. Дом , к примеру. Но дом имеет прямые углы, и его размещение имеет константу. Улица, заезд, нормы... В таком случае ты размещаешь ось для проективания так, чтобы дом по отношению к улице был расположен параллельно. Это я очень примитивно написала, все на порядок сложнее,но смысл такой.

,
Цитата:
где говорится о гипотетической оси, это оно? т.е. обзор из беседки на вид дает нам ось.
у меня 38-39 стр. не отрываются при предварительном просмотре. Может просто скопировать примеры и размещать в теме, оговорив...що потырено там-то и там -то
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (15.03.2013), Nela (16.03.2013), Zaja (19.12.2017), Викса (15.03.2013), Рарура (04.05.2013)
Старый 15.03.2013, 10:39   #182
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Лариса, проверила ссылку, у меня открывается. Скопировать картинку на стр. 38 не получится из-за формата. книга "Ландшафтный дизайн вашего сада", авторы: Н. П. Титова, Е. В. Черняева здесь: http://books.google.com.ua/books?id=...%D0%B8&f=false
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Старый 15.03.2013, 11:16   #183
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

да- ось центральная
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (15.03.2013)
Старый 16.03.2013, 08:12   #184
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Нела, не совсем так. На момент оси- проектирования, в голове уже должна быть картинка большая и размытая. Контур. Т.е. ты должен приблизительно иметь в голове" рассказ" в сокращенном варианте. Как это получается- не скажу, не знаю. Само появляется в голове- приходит и все. Иногда не приходит. Если не приходит- не видишь, лучше отказаться . Ничего хорошего не получится. А вот отдельные моменты- абзацы,предложения- обычно потом продумываются до мелочей. И когда о них думаешь и возникает потребность в осях)))
larissa, Возможно, мне для начала выбрать вспомогательную ось, чтобы сначала мысленно, а затем на бумаге разместить задуманные узлы, учитывая солнечную ориентацию...
Следующий этап - проложить оси с обзорных точек, предполагаемые дорожки и приступить к продумыванию в деталях и узлов и дорожек?
Цитата:
главная, как правило- только одна и зацикленная/закольцованная. Т.е. это главный " обход". Форма может быть любая . А вот с осью она может не совпадать. и осей может несколько. Все зависит от замысла.
Ось- это не магистраль- это то, вокруг чего все " крутится/располагается. Т.е. относительно чего- оси.
Когда рисунок на данном этапе готов, предполагаю, что уже должна обозначиться главная дорожка?
Цитата:
очень универсален. У него фактура неповторимая. Для контраста фактур- самое то.

Здесь
не бадан, а бузульник, но мне очень нравиться.
Цитата:
360 град. делается только при круговом обзоре. Даже если обзор 270 град. не делайте круг. Будет в итоге наложение. В таких случаях делается рваная( ломаная) линия посадок вокруг оси- но не круг- овал, два овала с наложением. Т.е. уходим от симметрии.
Спасибо,В другом месте с другими растениями нужно повторить геометрию с овалами на данном участке? Что-то у меня намечается много овалов и дуг...
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (16.03.2013), Zaja (19.12.2017), Рарура (04.05.2013)
Старый 16.03.2013, 09:04   #185
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
larissa, Возможно, мне для начала выбрать вспомогательную ось, чтобы сначала мысленно, а затем на бумаге разместить задуманные узлы, учитывая солнечную ориентацию...
Следующий этап - проложить оси с обзорных точек, предполагаемые дорожки и приступить к продумыванию в деталях и узлов и дорожек?
нет Нела, все наоборот. Первое- это нахождение места узла. А это обзор. При чем это точка наиболее часто попадающая в сектор пересечения 60 град. из разных мест. И только в таком случае, Вы сможете правильно найти это место. Оно будет приблизиетльное ( дорожка потом может повлиять) А вот уже форма узла- это дело задумки. А вот уже потом... все вспомогательное. Не идите от обратного. Оно все потянет за собой.

Цитата:
Когда рисунок на данном этапе готов, предполагаю, что уже должна обозначиться главная дорожка?
не совсем так. Вы приблизительно знаете что хотите. И потом магистрали. А вот уже потом рисунки и композиции в деталях.
Цитата:
не бадан, а бузульник, но мне очень нравиться.
а любой фактурный контраст нравится всем. Я не встречала человека, кому бы это не нравилось.

Цитата:
:В другом месте с другими растениями нужно повторить геометрию с овалами на данном участке? Что-то у меня намечается много овалов и дуг...
а они только на плоском листе бумаги будут овалами и дугами))) в жизни и в объеме практически не видно этой формы. Будет заметно только если композиция до 60-70 см высотой. Если есть " драный- разновеликий верх- ничего не видно. Видны только линии посадок. Но не форма того, где они размещены.
Хотя, такие плавные формы, самые комфортные и удобные со всех точек зрения.
larissa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (16.03.2013), Nela (17.03.2013), Proleska (17.03.2013), tka44 (25.09.2019), Zaja (19.12.2017), Викса (16.03.2013), Рарура (04.05.2013)
Старый 16.03.2013, 22:56   #186
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Ну вот мой план - то, что я хотела до обсуждения конкурса любительских садов.
Если образ главное, то это сельский сад. Самое ценное в нем мои розы, которых около сотни, плюс-минус двадцать, потому как все, что не нравится, отдаю. Все розы разных расцветок, единственное, что их объединяет, это не чайно-гибридные сорта.
Еще одна ценность - плодовые и ягодные культуры, потому что это все же дача и я могу себе позволить "забить" на многое, ради того, чтобы мои родные ели яблоки или клубнику.
Третье - участок очень маленький. И я никогда не планировала его как прогулочный. Гулять есть где - у нас красивые места, лес, озера, луга. Этот сад должен быть красив с террасы или с лавочки. Он - для посиделок.
Четвертое - посадки по периметру обязательны. Вокруг - три соседских участка, их сарайчики, туалет и компостная яма примыкают к моему. Мне хочется засадить заборы кустарниками и деревьями. Самое высокое не должно быть выше 6 м, потому как большее смотрелось бы неуместно на маленьком участке.

Вот где здесь, по вашему мнению, ось и совпадает ли она с дорожкой?
Сразу отмечу, что ответ для меня важен, так как мне хочется изменить первоначальный план. Убрать газон, приблизительно по центру разместить небольшую группу хвойных, разбить розарии не в форме "глаза", а как нарезанные сектора, где центр - хвойная группа.





__________________
Вика.
Викса вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (17.03.2013), Nela (17.03.2013), tka44 (25.09.2019), Zaja (19.12.2017), Рарура (04.05.2013)
Старый 16.03.2013, 23:45   #187
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

вот из расчета таких секторов обзорности и выбирай место. Оно там уже визуально есть. Захочешь открыть- от обратного, захочешь перекрыть- линии ограничения есть


это в случае " перекрыть"

линии параллельные красные - это линии продолжения розария- форма может быть другой. Тогда получишь эффект массива, который заложен в первоначальных посадках. Т.е. внутри можешь делить как хочешь, но вписаться в линии. Хочешь продолжить- 90 град. к моей последней линии и продолжаешь.
в твоем случае участок был разделен при помощи нескольких осей)))
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (17.03.2013), Nela (18.03.2013), tka44 (25.09.2019), Zaja (19.12.2017), Викса (16.03.2013), Рарура (04.05.2013)
Старый 16.03.2013, 23:49   #188
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Лариса, спасибище!
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 17.03.2013, 08:03   #189
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Девочки, Лариса, Викса, спасибо большое что так наглядно!
объясните, плиз, для тех, кто не понял: "к моей последней линии" - это какая линия?

Центральный круг, по нему есть вопрос. еще не глядя на 2 фото в сообщении Ларисы, подумала, что центр. клумба с хвойными просится в серединку звезды, если посмотреть, то есть такая из белых линий на 1 фото. возникает общий сектор в углах обзоров с разных точек. Он получается немного не по центру газона, может, поэтому круг и расположен выше? а можно сделать хвойную клумбу не по центру, а в серединке звезды? получается легкая ассиметрия...

Вика, не представляю форму розария в границах красных линий. по моему ИМХО, он просится справа и слева от дорожки... когда нарисуешь, покажи, пожалуйста.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (19.12.2017)
Старый 17.03.2013, 08:52   #190
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
объясните, плиз, для тех, кто не понял: "к моей последней линии" - это какая линия?
Это верхняя красная .

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Центральный круг, по нему есть вопрос. еще не глядя на 2 фото в сообщении Ларисы, подумала, что центр. клумба с хвойными просится в серединку звезды, если посмотреть, то есть такая из белых линий на 1 фото. возникает общий сектор в углах обзоров с разных точек.
Точек обзора три с дорожки, в террасы и с лавочки, все верно. Если группу хвойных расположить строго в месте пересечения, то в поле зрение с двух видовых точек - дорожки, террасы - попадет соседская будочка "мэ и жо". Она по тыльной границы примыкает к моему участку (вверху), аккурат посередине, ярко-зеленая. А если садить хвойные со смещением, то будочку мы прикроем. Хотя, я думала уже даже о частичном прикрытии ее забором .

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Вика, не представляю форму розария в границах красных линий. по моему ИМХО, он просится справа и слева от дорожки... когда нарисуешь, покажи, пожалуйста.
Люся, розарий справа есть - он большой, посадка роз в два и в три ряда, с цифрой 1, состоит из роз Остина - вначале абрикосовых, желтых, белых, а к месту напротив красных линий - сиреневых и холодно розовых. Я его уже высадила осенью .
Вообще почти вся правая сторона готова. Нет хвойных в начале - не могла найти сорт туи складчатой, а теперь уже и не знаю, надо ли, больно масштабная, даже если низ стричь. Вейгелы ушли с пляжа (у меня не дают нужной высоты, обмерзают), вместо них сирени. Умирают клены, не приживаются (по плану они в конце правой стороны). Сначала один штамбовый "Бриллиантиссимум", кустовой "Фламинго", кажется, к весне тоже будет трупом.
Лариса двумя красными линиями обозначила фрагмент розария по левую сторону таким образом, чтобы он отвечал розарию по правую. Думаю, что его тоже надо будет поплавнее изогнуть... и делать из роз Остина, возможно, светлых или бордо.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (17.03.2013), Nela (17.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 17.03.2013, 11:42   #191
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Центральный круг, по нему есть вопрос. еще не глядя на 2 фото в сообщении Ларисы, подумала, что центр. клумба с хвойными просится в серединку звезды, если посмотреть, то есть такая из белых линий на 1 фото. возникает общий сектор в углах обзоров с разных точек. Он получается немного не по центру газона,
по линиям и сектору в идеале ты говоришь все правильно. Но в данном случае...я знаю немного больше чем вы видите- поэтому дала схематически этот сектор. Есть приоритеты- что надо закрыть, а что можно и оставить. Да и сама форма может быть любая- я показала просто место- где и как его найти с точки зрения обзорности..Ну и главное почему - нельзя слишком близко такую композицию располагать к дому, при условии крупных хвойных растений. Опять же возникает- все должно быть учтено.


Цитата:
Вика, не представляю форму розария в границах красных линий. по моему ИМХО, он просится справа и слева от дорожки...
ну с противоположной стороны он есть- а вот линии его проления с протиположной я показала. Это схема крайних точек, чтобы продлить линию . а сама форма может быть любой.
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (17.03.2013), lusa (18.03.2013), Nela (18.03.2013), tka44 (25.09.2019), Викса (17.03.2013), Мечта (30.01.2015), Рарура (04.05.2013)
Старый 18.03.2013, 07:40   #192
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Если группу хвойных расположить строго в месте пересечения, то в поле зрение с двух видовых точек - дорожки, террасы - попадет соседская будочка "мэ и жо". Она по тыльной границы примыкает к моему участку (вверху), аккурат посередине, ярко-зеленая. А если садить хвойные со смещением, то будочку мы прикроем. Хотя, я думала уже даже о частичном прикрытии ее забором
Вика, этот вариант мне кажется более логичным.) чтобы вообще ни с каких точек не было видно эту будку. забор или вечнозеленые хвойные

Лариса, поняла, спасибо!
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Викса (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 10:09   #193
Мечтательница
Всегда мечтаю, хочу и получаю :)
 
Аватар для Мечтательница
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 4,805
Поблагодарили 2,731 раз(а) в 511 сообщениях
Мечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond reputeМечтательница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

я, как всегда, сапожник без сапог,ни нормальной схемы сделать не могу, не хватат времени,все в голове.
__________________
Лена
http://sad-mechta-ell.blogspot.com/ Хочу чтобы был МИР!!!
Мечтательница вне форума  
Старый 18.03.2013, 10:27   #194
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Мечтательница Посмотреть сообщение
я, как всегда, сапожник без сапог,ни нормальной схемы сделать не могу, не хватат времени,все в голове.
Я свою обдумывала год, показала корявые рисунки Ларисе, она выбрала и подправила один из один и рассказала об углах обзора, высотах и правильных размерах деревьев. Потом я еще пол-года рисовала и перерисовывала.
И сейчас мне надо его обновить, потому как рисовала его в 2010 году. Многое изменилось...И есть вопросы.
К чему я это говорю?
Если вам нужен план - не откладывайте. На самом деле он занимает много времени.

---------- Post added at 10:27 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Вика, этот вариант мне кажется более логичным.) чтобы вообще ни с каких точек не было видно эту будку. забор или вечнозеленые хвойные
Люся, хвойные по плану есть , просто подписи к кругам не поместились в кадр . Хвойных по ассортименту немного, зато по несколько экземпляров и самые стойкие и надежные в плане декоративности. В этом году периметр частично задрапирую полотном типа бамбуковым, рогожками из Эпицентра. Посмотрю как мне понравится закрытость. Их легко можно отвязать позже.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (18.03.2013), lusa (18.03.2013), Nela (18.03.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 28.03.2013, 17:54   #195
Нелл
Новичок
 
Аватар для Нелл
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 61 раз(а) в 4 сообщениях
Нелл will become famous soon enough
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Очень интересная тема. Читала всю тему несколько дней. Углублялась в теорию некоторых понятий, благодаря интернету. Кое- что СТАЛО проясняться. С какой стороны смотреть на свой участок и как. У меня чистый лист - участок 50м на 80 м(дом и сад не беру в расчет). Раньше его пахали и садили картофель и т.д. Картофель не мое растение. Я смотрю на свой простор 2 года(сажу, убираю), но картинки в голове все нет. Какие деревья, кусты, цветы я хочу я примерно знаю, а как расположить, от "какой печки танцевать" не знаю. После чтения можно начать рисовать. Что-то брезжит...
__________________
Меня зовут Неля....ко мне на ты, пожалуйста...Я танцующая и .....ищущая
Нелл вне форума  
Старый 28.03.2013, 17:59   #196
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от Нелл Посмотреть сообщение
После чтения можно начать рисовать. Что-то брезжит...
Нелл, а ты начинай рисовать тут
Одна голова хорошо...
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (28.03.2013)
Старый 03.05.2013, 20:38   #197
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Лекция Эндрю Даффа, тезисы
Лекция Энди Стэджена, некоторые из 36 правил архитектора

когда прочитала это
Цитата:
14. Сзади скамьи должна быть стена, пусть даже прозрачная.
подумалось о том, что мы недалеко ушли от пещерного человека и его инстинктов. сзади - стена, т.е. защита, и вход в пещеру должен быть виден (кто заходит - друг или враг))) это же правило и в дизайне помещений работает.

---------- Post added at 20:38 ---------- Previous post was at 20:04 ----------

не поняла вот это правило:
Цитата:
12. 1-2 ступени даже на ровном месте придают пространству камерность.
какую камерность? ассоциации: ступени - переход... разделение пространства, проход в нечто другое.
что за камерность такая...? типа интимное пространство? и? что из этого следует?
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chiara (21.05.2017), jull (03.05.2013), kosichka (03.05.2013), mira (03.05.2013), Nela (04.05.2013), ya (04.05.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (06.05.2013)
Старый 03.05.2013, 20:49   #198
dnd
Местный
 
Аватар для dnd
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Умань
Сообщений: 3,399
Сказал(а) спасибо: 3,268
Поблагодарили 10,112 раз(а) в 1,577 сообщениях
dnd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond reputednd has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Камерность - замкнутость? .....
__________________
Зима Весна Лето Осень
Наташа
dnd вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
lusa (04.05.2013)
Старый 04.05.2013, 08:52   #199
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

да, Наташ, и замкнутость. "Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова расшифровывает камерность как – предназначенный для небольшого, узкого круга людей, не для всех, особого назначения." цитата из статьи «Камерность» в психологическом консультировании, плюсы и минусы"

еще понравились определения камерности в статье (с уклоном в психологию):
- Камерность – это интимность, близость, мягкость.
- Это понятие очень многогранно. Камерность - это внутреннее ощущение комфорта, гармонии с самим собой и с миром. Она не угнетающая, а приятная и нужная.
- Камерность – это парниковый эффект во благо. Больше доверия, легче раскрыться, духовная близость с психологом, комфорт.
- Камерность, как граница от мира, а внутри постоянно присутствует ощущение открытости, комфорта и возможность больше раскрыться. Есть ощущение безопасности, а значит эффективнее помощь, быстрее работа."

Мне кажется, что понятие камерности относится и к беседке, скамейке, зеленой комнате в саду, гроту. а вот к ступенькам...

одно понимаю - боковые стороны ступенек хорошо смотрятся, когда они закрыты растениями. размыть границу жесткой архитектурной формы ступеней мягкостью форм растений:


А вот еще правило:
Цитата:
15 Если невозможно поднять стену, надо углубить пространство.
что значит "углубить пространство"? какие приемы используют?
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (04.05.2013), tka44 (25.09.2019), ya (04.05.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 04.05.2013, 09:18   #200
ya
Местный
 
Аватар для ya
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 9,988
Поблагодарили 3,482 раз(а) в 736 сообщениях
ya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond reputeya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Думаю, под камерностью в случае ступенек имели в виду не основное словарное значение этого слова, а деление пространства на меньшие подпространства ("камеры").

Другого объяснения не могу придумать

---------- Post added at 09:18 ---------- Previous post was at 09:04 ----------

-------
22. У страшных домов должны быть посажены большие деревья.

А что автор концепции понимает под страшным домом? Некрасивый, старый, неэстетичный?
__________________
Ярина
ya вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.05.2013), Nela (04.05.2013)
Старый 04.05.2013, 09:23   #201
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

о, нашлось что-то! http://kk.convdocs.org/docs/index-57349.html
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ.
Методы визуальной коррекции среды


"Пространственные иллюзии, приемы визуального расширения или углубления пространства, стремление показать архитектурный объект на гармоничном фоне или акцентирование природных элементов в современных стесненных условиях города являются сегодня актуальными и востребованными среди архитекторов.
Дефицит пространства, перенасыщенность современной городской среды приводят к появлению примеров искусственного регулирования «взгляда» наблюдателя, приемов визуальной коррекции пространства, таких как фиксированные точки обзора, скрытие нежелательных компонентов вида, акцентирование природных элементов, сценографические эффекты искусственной перспективы, тиражирования пространства, оптические иллюзорные эффекты и других."

Приемы (на сайте подробно и с классными фото):

1. Прием «Искусственная перспектива»- Иллюзия бесконечной аллеи, улицы, «коррекция размера».
2. Прием «Виста» - «фиксированные точки обзора», когда взгляд наблюдателя направляется аллеями, колоннадами, коридорами, рамами, в конце или внутри которых зритель видит эталон, акцент, картину, выхваченную из хаоса. (этот прием часто пользуем)
3. Прием «Оптическая иллюзия с фиксированной точкой обзора» - идеи «обманок», послойного многопланового прочтения увиденного
4. Прием «Дематериализация» - Оптическая дематериализация объекта происходит при «размывании» ощущения плоскости стены здания путем применения суперграфики или зеркального фасада.
5. Прием «Эфемерида» - привлечение к архитектуре нематериальных или недолговечных компонентов – таких как запах, звук, эхо, туман, радуга, отражение, световой луч.
6. Прием «Тиражирование» - умножение, тиражирование впечатлений и ощущений
7. Прием «Слайд-картина»
8. Прием «Цифровая вода»

последние 2 приема скорее, для городской архитектуры пригодны.
включая брызгалку, используем прием «Эфемерида».
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dnd (04.05.2013), Nela (04.05.2013), tka44 (25.09.2019), Zaja (19.12.2017), Виола (06.05.2013)
Старый 04.05.2013, 09:25   #202
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
Думаю, под камерностью в случае ступенек имели в виду не основное словарное значение этого слова, а деление пространства на меньшие подпространства ("камеры").
Тоже предполагаю, что имеется ввиду использование одно и двухступенчатых
экранов для разделения зон.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.05.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 04.05.2013, 09:53   #203
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
Думаю, под камерностью в случае ступенек имели в виду не основное словарное значение этого слова, а деление пространства на меньшие подпространства ("камеры").
ya, точно! там, где есть ступеньки возникает особая зона.
Цитата:
Сообщение от ya Посмотреть сообщение
А что автор концепции понимает под страшным домом? Некрасивый, старый, неэстетичный?
Некрасивый и неэстетичный. Старый дом может быть чудо как хорош!)

---------- Post added at 09:32 ---------- Previous post was at 09:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
Тоже предполагаю, что имеется ввиду использование одно и двухступенчатых
экранов для разделения зон.
Нэлочка, да, ты верно добавила что кулисы, перголы камерны. или кулисы - только лишь средство для создания камерности? чегой-то я запуталась)))
а что такое двухступенчатые экраны?

---------- Post added at 09:53 ---------- Previous post was at 09:32 ----------

еще цитата, источник:
Цитата:
В отличие от живописи с ее условным изображением природы в ландшафтном искусстве глубина пространства – это реальность, и использование законов (уменьшение величины предметов с их отдалением, смягчение контраста света и тени, изменение насыщенности окраски и появление голубой дымки, окутывающей задний план пейзажа) помогает созданию необходимой иллюзии углубления или, наоборот, сокращения.
работаем с перспективой. взять, предположим, аллею. сужая дорожку, поработав с размерами и цветом посадок (чем дальше - растения уменьшаются в размерах, изменяем цвет с желтого в начале (приближает) на голубой, кот. отдаляет) - получаем углубление пространства.

тут же и ответ на вопрос про кулисы. таки это средство:
Цитата:
Чтобы зрительно увеличить глубину пространства, когда размеры сада ограничены, можно сознательно создать систему промежуточных планов из растений (их называют кулисами), которые направляют взгляд к горизонту.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (04.05.2013), Zaja (19.12.2017), Виола (06.05.2013)
Старый 04.05.2013, 10:02   #204
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
а что такое двухступенчатые экраны?
Предполагаю, что разные по высоте как здесь, здесь или здесь.

На своем участке мне не хотелось закрыться кулисами, было желание "включить" окрестный пейзаж", расширить границы
Сейчас у детей на участке всего в 5 соток, хочется закрыться.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (04.05.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 04.05.2013, 10:12   #205
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Нэла, ясно.) пример № 2, мне кажется, не из этой оперы. там просто фигурная стрижка.
Цитата:
Сообщение от Nela Посмотреть сообщение
На своем участке мне не хотелось закрыться кулисами, было желание "включить" окрестный пейзаж", расширить границы
Сейчас у детей на участке всего в 5 соток, хочется закрыться.
если в окрестный пейзаж на 5 сотках входят соседские грядки и сарай и это вас раздражает, то закрывайтесь.))) это еще и от личного восприятия и ощущения зависит. у нас с соседями справа и слева сетка рабица, их пейзаж мы "заимствуем".))) если бы поставили сплошной забор, участок сразу стал бы маленьким.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (04.05.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 04.05.2013, 10:30   #206
Nela
Местный
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 2,468
Сказал(а) спасибо: 7,180
Поблагодарили 9,286 раз(а) в 2,261 сообщениях
Nela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond reputeNela has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Нэла, ясно.) пример № 2, мне кажется, не из этой оперы. там просто фигурная стрижка.
Если принять "лабиринт" за первую ступень, то высокая стенка, возможно, будет восприниматься второй степенью.
Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
если в окрестный пейзаж на 5 сотках входят соседские грядки и сарай и это вас раздражает, то закрывайтесь.))) это еще и от личного восприятия и ощущения зависит. у нас с соседями справа и слева сетка рабица, их пейзаж мы "заимствуем".))) если бы поставили сплошной забор, участок сразу стал бы маленьким.
У детей на участке хочется посадить кулису с южной стороны, чтобы "прикрыться" от солнца.
__________________
Нэла
«Теория без практики — мертва, практика без теории — слепа» А.В. Суворов.
Nela вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (05.05.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 23.06.2013, 18:32   #207
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

наверно, размещу здесь. Если не в тему, пжл. перенесите Когда-то заходила речь что такое "линия". Хочу показать с точки зрения практического применения Все пространство изолировано изгородью из граба. Это такой уютный цветущий уголок в лесном парке. Набор растений очень и очень простой и скромный. Главное-это баланс объемов. Цветовая гамма тоже достаточно скромная. Все просто до нельзя))) и тем не менее, все сделано со вкусом.
larissa вне форума  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (23.06.2013), desatka (23.06.2013), Elka (23.06.2013), Elly (27.06.2013), Florans (22.05.2017), Gala081962 (23.06.2013), Glyceria (08.09.2013), irina s (23.06.2013), lusa (25.06.2013), MariaNosal (23.06.2013), Nela (22.05.2017), Ph@ntom (25.05.2017), Zaja (19.12.2017), Zavr (23.06.2013), Викса (23.06.2013), Ксана (23.06.2013), РыжийЛенчик (24.05.2017), шерка (24.06.2013), Элеонора (26.06.2013)
Старый 23.06.2013, 18:42   #208
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Лариса, а откуда фото? Очень впечатляет, просто и красиво. Правда, лилейники цветут не все лето.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 23.06.2013, 18:56   #209
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

этот все лето цветет))) Стелла де Оро. Подожди, я дальше загружаю

---------- Post added at 18:56 ---------- Previous post was at 18:43 ----------



Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 24.05.2017 в 19:35.
larissa вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bella (23.06.2013), desatka (23.06.2013), Elka (23.06.2013), Elly (27.06.2013), Florans (22.05.2017), Gala081962 (23.06.2013), Glyceria (08.09.2013), irina s (23.06.2013), lusa (25.06.2013), MariaNosal (23.06.2013), natabu (25.05.2017), Nela (22.05.2017), White (22.05.2017), Zaja (19.12.2017), Zavr (23.06.2013), Викса (23.06.2013), ирина матюх (23.06.2013), Марлена (23.06.2013), Оксана_Чер (01.06.2020), шерка (24.06.2013), Элеонора (26.06.2013)
Старый 21.05.2017, 22:57   #210
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Правила построения композиций на участке

Интервью Юлии Тадеуш
https://realty.tut.by/news/offtop-realty/542946.html
Чего-то мне как-то напомнило все наши обсуждения о видовых точках, вистах И очень многое из комментариев в старом жж Марины Крячко И опять же наш форум - неприятный спор о горках и альпинариях, их уместность и неуместность
Кто что думает?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chiara (21.05.2017), Moonvalley (23.05.2017), Nela (22.05.2017), РыжийЛенчик (24.05.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 10:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 19:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 09:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 21:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 09:24


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot