Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 13:17   #31
иннуся
Местный
 
Аватар для иннуся
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,068
Сказал(а) спасибо: 7,503
Поблагодарили 12,938 раз(а) в 2,802 сообщениях
иннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond reputeиннуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Прочитайте список форумов в декор. деревьях и куст.- есть "живая изгородь"
__________________

иннуся вне форума  
Старый 16.09.2009, 15:55   #32
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,805
Сказал(а) спасибо: 13,568
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Галин, посадите туи, он быстро растут и хорошо смыкаются. Правда занимают место внутри участка, зато надежно. В Чехии такая изгородь широко распространена.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Старый 17.09.2009, 10:54   #33
Крымка
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Была там, куда Инна послала :) . Теперь буду думать. Некоторые варианты есть и твой, Ленчик, в том числе.
 
Старый 26.03.2016, 22:59   #34
Лёська
Местный
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 7,000
Поблагодарили 2,821 раз(а) в 456 сообщениях
Лёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond reputeЛёська has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Не нашла подходящей темы, а помощь требуется. Достались мне чаши которые можно использовать как вазоны для цветов. Проблема в том, что они из прозрачного пластика. У меня три варианта решения:
1) Покрасить
2) Выстелить внутри черным спанбордом
3) Выстелить внутри черным пакетом (для мусора), проделав в нем отверстия
Как поступить?
Лёська вне форума  
Старый 26.03.2016, 23:39   #35
flowerss
Местный
 
Аватар для flowerss
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Днепр
Сообщений: 7,797
Сказал(а) спасибо: 40,123
Поблагодарили 51,787 раз(а) в 7,248 сообщениях
flowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond reputeflowerss has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Где-то в "Очумелых ручках" видела , какие красивые горшки! - украсили наши мастерицы, загляните туда.
А выстилать кульками, мне кажется , будет плесневеть.
__________________
Цветничок 2020/1
Я Света
flowerss вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Лёська (26.03.2016), Нина (26.03.2016)
Старый 23.03.2017, 12:03   #36
KaterinanaFed
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
KaterinanaFed is on a distinguished road
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Дикий виноград очень хоршо и быстро заплетает забор. Он не создает сильной нагрузки. Осень выглядит очень красиво, когда листья становятся ярко красными.
KaterinanaFed вне форума  
Старый 23.03.2017, 17:50   #37
garlic
Местный
 
Аватар для garlic
 
Регистрация: 25.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 680
Сказал(а) спасибо: 1,286
Поблагодарили 3,453 раз(а) в 592 сообщениях
garlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond reputegarlic has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Лёська Посмотреть сообщение
Не нашла подходящей темы, а помощь требуется. Достались мне чаши которые можно использовать как вазоны для цветов. Проблема в том, что они из прозрачного пластика. У меня три варианта решения:
1) Покрасить
2) Выстелить внутри черным спанбордом
3) Выстелить внутри черным пакетом (для мусора), проделав в нем отверстия
Как поступить?
Обмазать клеем и обсыпать промытым песком!
__________________
Делаешь? Не сомневайся! Сомневаешься? Не делай! Сделал? Не сожалей!
garlic вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iremus (24.03.2017), алочка (26.03.2017), Олеся Ивановна (23.03.2017)
Старый 24.07.2018, 21:44   #38
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Ой , а можно я в этой теме спрошу, чтобы не "плодить" новые темы? Или ткните меня , пожалуйста, где об этом можно почитать.
А вопрос мой такой. Планирую кое-какую "перестройку" на участке, размером 6 соток, где у меня был сплошной газон. Появится беседка и к ней будут вести дорожки: одна основная, а другие - вспомогательные. Планирую основную дорожку сделать шириной 90 см, а вспомогательные по 60 см. Прилагаю схему планируемых дорожек.Прошу, подскажите, пожалуйста, какой ширины должны быть все эти дорожки с точки зрения удобства и "красоты." Понимаю, что если по дорожке будут идти навстречу друг другу люди, то при такой ширине им не разминуться. Но на уровне дорожек будет газон и всегда можно будет уступить дорогу идущему, отступив на газон. Да, и "делать променад" всем одновременно по дорожкам особой надобности не будет. Прошу помощи зала и , конечно, критикуйте... В споре рождается истина.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (24.07.2018), Zaja (25.07.2018), Люд.а (25.07.2018)
Старый 24.07.2018, 22:27   #39
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Мне нравиться, красиво, насчёт ширины, по моему хорошо. 90см даже очень нормально.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (24.07.2018), Люд.а (25.07.2018)
Старый 24.07.2018, 23:23   #40
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Валентина, а сколько метров ваша дорожка? спрашиваю, чтоб понимать насколько извилистость там будет уместна и может по дугам где какую декоративную скамеечку или что-то эдакое организовать, чтоб оправдать изгибы

90 см - приятная такая ширина основной дорожки; даже тачечкой можно проехать (ну мало ли что в руках или на тачечке нужно будет доставить)
если 60-см дорожки именно "шаговые", а не сплошные - то получится весьма воздушно
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (24.07.2018)
Старый 24.07.2018, 23:38   #41
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Евгения, основная дорожка к беседке будет чуть длинее 17 метров по прямой, а по извилистой траектории немного длиннее. Боковые дорожки будут не пошаговые, а "сплошнячком". По бокам они будут, как бы, огибать контуры миксбордеров, а потом будут тоже сворачивать к беседке. А изгибы планирую оправдать небольшими композициями из хвойных и декоративных растений по местам изгибов. Но очень надеюсь, что коллективный опыт подскажет еще какие-то идеи и варианты. Буду признательна всем, кто выскажет свою точку зрения и поделится своим опытом в обустройстве сада.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 24.07.2018, 23:42   #42
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

на 6 сотках не рекомендуют излишних изгибов, они уменьшают небольшие пространства. У меня прямучая метровой ширины метров 20 дорожка к домику с сердечком. Изигибы мне делают растения там-сям спадающие прямо на дорожку... живописненько получается. Лишнее с дорожки вырываю (ага, некоторым окружающим "жалкоже ж" -а мне - чтоб не мешало)
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iiiiaaaa (24.07.2018), Irenyar (25.07.2018), MariaNosal (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (24.07.2018), Лешик (03.08.2018), Света Ш (25.07.2018), Южная (03.08.2018)
Старый 24.07.2018, 23:48   #43
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Евгения, у меня участок 17 соток, а именно на 6 сотках хочу сделать все вышеописанное. Основная цель - это существенно уменьшить площадь сплошного газона. Слишком "накладно" его содержать в приличном состоянии. Поэтому делаем большую (еще одну) беседку и обустраиваем дорожки к ней. А растения буду высаживать не очень близко к дорожкам, хотя со временем они конечно тоже создадут на дорожках изгибы своими листьями и цветами.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (25.07.2018), Irenyar (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Ажен (24.07.2018), Фиорентинка (25.07.2018), Южная (03.08.2018)
Старый 25.07.2018, 09:21   #44
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Сначала о "земном".
Из чего планируете дорожки?

ФЭМы- тщательно выбирать размер и форму , на узкой извилистой площади далеко не всё будет смотреться. Куча подрезки тянет за собой ручки укладчиков, о корявости которых я бы думала в первую очередь; бордюр-из чего, ФЭмы или готовый. ФЭМы-доплюсуйте расход материала плюс работа, бордюр, даже 50см- не уверена, что при такой кривизне даст хороший визуальный эффект.
Гранитная брусчатка- по сути, столкнётесь с аналогичными вопросами, как и с ФЭМами, только вместо подрезки на изгибах, будет подборка брусчатки. О том, насколько комфортна гранитная брусчатка на дорожках- вопрос для отдельного обсуждения и вопрос личного предпочтения.
Андезит, песчаник и прочий плитный камень имеет право быть, но я ничего об этом не знаю. Этот вариант не попал в орбиту моего интереса. Технология укладки отличается от гранитной брусчатки и ФЭМов.

Грунт. Если песок, не заморачивайтесь на бетонное основание или мембраны, в этом нет никакого смысла, кроме потраченных денег на допработы. Максимум, для спокойствия, можно положить сварную кладочную сетку( выбор ячейки не существенен), продающуюся на любой металлобазе. тяжёлые грунты- отдельная тема, в которую я не вникала. У меня песок, поэтому "копала" обустройство мощения по песку.

Теперь о "красоте". Договариваемся на берегу, что всё сказанное , исключительно, мой взгляд на предмет обсуждения. Он может не совпадать со взглядами других читающих тему, его можно оспаривать или соглашаться. Сейчас вам нужен "мозговой штурм" и любые мнения, даже абсурдные в чём-то, будут интересны.

То, что вижу , змейки дорожек, создают хаос визуального восприятия. И это на картинке, которая дана в перспективе уходящего горизонта. Ваша "живая" картинка будет ограничена строениями, заборами, деревьями-кустами. Ширина дорожки в 90см и 60см не настолько и узкая, значит получите довольно приличную площадь с кучей радиусов, закатанной в условно любой "камень". Попробуйте сделать вариант визуализации с прямыми узкими дорожками, оставив извилистой только главную, либо отзеркальте, главная-прямая, второстепенные с изгибами. Чем больше вариантов, тем больше выбор для принятия решения. И ещё, я бы, пожалуй, разделила вашу визуализацию узкими поперечными дорожками. Это бы расширило две полосы, длиной 17м, и дало бы возможность "поиграться" с ландшафтом. Опять же, опираюсь на картинку визуализации, без размеров, картинка дана в перспективе, которая визуально удлиняет участок и делает его более узким. Недавно занималась аналогичной задачей- разбивала приличный пятак своего участка на цветники, где дорожки играли и роль разделителей на зоны. Поэтому разбивкой площади "наигралась" от души.

Ширину дорожек обойду молчанием . Это выбор личного комфорта. Единственное, я бы главную дорожку делала явно шире тех, что будут второстепенными.
Опять же, всё сказанное относилось к тому, что видела на визуализации. Без учёта ваших личных предпочтений, стиля дома и общего ландшафта.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 25.07.2018 в 09:33. Причина: дополнила текст
BARBACYCA вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (25.07.2018), Irenyar (25.07.2018), NataS (03.08.2018), Zaja (25.07.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (25.07.2018), Лешик (03.08.2018), Света Ш (25.07.2018), Южная (03.08.2018)
Старый 25.07.2018, 17:21   #45
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Алла, огромное спасибо за такой подробный, а главное - полезный пост. Для начала, признаюсь, что я не знаю, что такое ФЭМы. Бордюр и плитку планирую покупать готовые, а насчет ручек тех, кто будет резать и укладывать плитку, это, конечно, как повезет. Та бригада, которая у меня уже делала подобную работу несколько лет назад, к сожалению, уехала в этом сезоне на работу в Польшу, так что пока ищем нормальных работяг. Гранитная брусчатка, на мой взгляд, не подходит в мою, уже имеющуюся концепцию ландшафта. Поэтому мы с мужем пока рассматриваем вариант плитки. Грунт у меня согласно кадастровой карте Украины "дерново-середньоопідзолені супісчані і суглинкові". Планируем делать бетонное основание. А вот насчет просто положить сварную кладочную сетку, впервые от вас узнала, что такой вариант существует. Буду говорить с мужем, а он пусть задает вопросы прорабу, который будут работать у нас. Андезит, песчаник и прочий плитный камень пока не рассматриваем, но и не отвергаем полностью.
Теперь о "красоте". Еще раз спасибо, что критикуете мои извилистые дорожки, ведь многие уже прошли свой путь и "набили шишки", поэтому-то я и решила обратиться за помощью к форумчанам. Выложу еще один вид сверху, может быть так станет более понятно, как должны выглядеть извилистые дорожки на финише.
Аллочка, еще раз спасибо вам за дельные советы и правильные вопросы, которые меня заставили "пошевелить мозгами". Хотелось бы услышать и мнения по поводу разных материалов плитки для дорожек, чтобы понимать из чего выбирать. Сразу скажу, что в Интернете есть из чего выбрать, но кроме цены, никакой другой информации я не вижу. Да и платить огромные деньги за "супер-пупер" плитку не имею возможности. Рассчитываю на средне-ценовой вариант. Жду и дальше конструктивную критику и подсказки «бывалых».
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (25.07.2018), Irenyar (25.07.2018), NataS (03.08.2018), Nice.helen (25.07.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 17:34   #46
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Можно вопросик? Для каких целей беседка? Вот почему спрашиваю. Если для уединения чашечкой кофе- это одно, а если для шашлычных дел с компанией-это другое. Тогда возникает вопрос: где жарить будете и прочая готовка? Как носить? Право же по извилистым дорожкам с подносом как то заморочливо.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (03.08.2018), Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 18:17   #47
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Наталья, спасибо за участие в моей "проблемке". Выше уже писала, что беседка вторая будет на участке, только для того, чтобы уменьшить площадь сплошного газона. Поэтому в беседке мебель конечно будет, кресла и столик для попить чай-кофе, а для шашлыка и других кулинарных изысков есть беседка рядом с летней кухней. Так что по этим извилистым дорожкам будем ходить только для "понюхать" цветочки и полюбоваться луной.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), NataS (03.08.2018), Zaja (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 19:01   #48
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Пропустила слово вторая А какие дорожки у Вас на всем остальном участке? И эта часть участка как то отделена от остального. Я конечно ни разу не дизайнер, но мне кажется, что все дорожки как то должны быть в одном стиле, если участок не разделен на ярко выраженные зоны.
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (03.08.2018), Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 19:17   #49
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Сделайте в ней томные фонарики какие то, в виде сердечек, звёздочек с приглушенным, еле еле цветным фото, поставьте кресло качалку и ковёр на полу, как на востоке сидя кушают и пьют со столиком маленьким посредине. Блин, после ваших цветочки понюхать и полюбоваться луной, у меня такая романтик беседка в голове появилась.... Прям себе такой уголок захотелось.
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
steelbeast (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Валентина-дачница (25.07.2018)
Старый 25.07.2018, 21:19   #50
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Наташа, Сынуля, да, эта часть участка отделена от "парадной" зоны заборчиком из сетки рабицы, которая заплетена жимолостью каприфоль. Парадная зона выше этого участка , поэтому переход оборудован мостиком. А уже от мостика к беседке и будет идти эта основная дорожка.

---------- Post added at 20:19 ---------- Previous post was at 20:14 ----------

Irenyar уж, обустроить саму беседку для меня труда не составит. Главное - это построить ее в "правильном" месте и создать вокруг нее "антураж" в виде дорожек, миксбордеров, клумбы вокруг и т.д.
Девочки, мальчики, какие есть мнения из чего лучще соорудить дорожки. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (25.07.2018), Zaja (25.07.2018), Сынуля (27.07.2018)
Старый 25.07.2018, 22:31   #51
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
. Для начала, признаюсь, что я не знаю, что такое ФЭМы.
Знаете, это правильное название тротуарной плитки, в расшифорвке звучит, как Фигурный Элемент Мощения. Основа этой плитки цемент, технология изготовления может отличаться, но не будем копать так глубоко.
По кладочной сетке. Это не рулонная сетка, а та, что продаётся листами. Прораб знает. О сетке узнала от своих укладчиков. Для моего песка идеальный вариант. За три года, при моей сложной укладке по рельефу, с разуклонкой и прочими моментами, мощение, как новенькое. На дорожках или отмостке можно обойтись и без сетки, там нет нагрузки, вопрос личного спокойствия и "тараканов".
По грунтам. Вам надо разобраться, если грунт лёгкий и после ливней нет филиала Венеции, вода быстро уходит, значит не слушайте прораба, рассказывающего о бетонной подушке. Он уже давно посчитал на сколько можно будет умножить смету. Для них цемент -это золотая жила плюс столько плюшек дорисует в смету, в качестве доп работ, что мало не покажется. Это я вам, как сметчик со стажем говорю. У меня прораб в пищевой цепочке стройки занимает промежуточное звено паразитирующего элемента, который я исключила полностью. Если лёгкий песчаный грунт, трамбуете песок, делаете щебневую подушку, трамбуете её виброплитой, сетка или без неё, слой гарцовки или гранотсева(это вопрос религии) и ФЭМ. Если проблемный грунт, там уже другая история, но я вам её не расскажу- не вникала в подробности.
О ФЭМах.Основные производители, с проверенным качеством- ТМ"Золотой Мандарин" и завод им. Ковальской. Принято считать, что у ЗМ плитка чуть лучше качеством, но это, скорее, из области предпочтений. О разных "свечных заводиках", коих есть немало- не скажу, не играю в рулетку, даже Юниграновские ФЭМы уступают качеством ЗМ и Ковальской. А вот щебень брать на Юнигране очень выгодно, это на заметку.
Я не назвала ещё клинкер и термообработанный гранит. Термаченный гранит не скользит плюс его поверхность гладко обработана, но цена такого материала, гранита и клинкера, за гранью "добра"
У меня ФЭМы от Ковальской, если выбор падёт на них, спрашивайте- проведу экскурсию со всеми подробностями по качеству, сериям, линейкам и линиям производства.
У Ковальской есть услуга дизайнера по мощению. Единственный раз, когда я воспользовалась помощью дизайнера и очень себя за это хвалю. Три года назад я заплатила 300 грн, за которые со мной провозилась прекрасная девочка Евгения целый день, разрабатывая несколько вариантов моего мощения. В конце дня я получила цветной вариант, который понравился больше других, на большеформатных "простынях", с полной раскладкой и подробной деталировкой . И самое главное- полный просчёт по количеству ФЭМов, бордюров и разных столбиков, которые мне надо заказать. учитывая во что выливается доставка с погрузчиком, очень полезно иметь просчитанный объём. Имея на руках подробную визуализацию, с раскладкой и деталировками, очень легко объяснить укладчикам, что от них требуется.

Вот так, кратенько, о ФЭМах.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 25.07.2018 в 22:40.
BARBACYCA вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.08.2018), doberR (04.08.2018), Fiona (06.08.2018), Heliophila (25.07.2018), Lemurka (03.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), NataS (03.08.2018), steelbeast (03.08.2018), vasisuali (04.08.2018), Zaja (26.07.2018), Ажен (25.07.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (25.07.2018), Витуся (03.08.2018), Лешик (03.08.2018), Лёська (25.07.2018), Люд.а (03.08.2018), намир (26.07.2018), Олеся* (03.08.2018), ТатианаЯ (26.07.2018), Фиорентинка (04.08.2018), Южная (03.08.2018)
Старый 25.07.2018, 23:01   #52
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Алла, читаю ваши посты, и понимаю, что вас мне послал "добрый ангел", потому что ваш метод решения проблем "копать до руды" - это именно то, что я предпочитаю при возникновении любой задачи. Можно я напишу вам в личку и задам несколько вопросов?
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Старый 25.07.2018, 23:05   #53
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Конечно. Для того и форум, чтобы не только получать информацию, но и делиться ею.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NataS (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (25.07.2018), ТатианаЯ (26.07.2018), Фиорентинка (04.08.2018)
Старый 03.08.2018, 01:40   #54
Думочка
Увлеченный
 
Аватар для Думочка
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 813 раз(а) в 173 сообщениях
Думочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to beholdДумочка is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
Наталья, спасибо за участие в моей "проблемке". Выше уже писала, что беседка вторая будет на участке, только для того, чтобы уменьшить площадь сплошного газона.
Я так понимаю, что вопрос уже решен?
Но, все-таки. Почему такое странное решение?
Намного легче и дешевле обыграть существующий газон, чем строить беседку.Тем более вторую?

Можно сделать спортивную площадку, детскую площадку, бассейн, водоем, костровую, перголы, и еще много чего. Зависит от Ваших хобби и увлечений семьи. И потом придумать, как вписать в дизайн.
Зачем что-то в количестве 2-х штук?))

По проекту. Я вижу тот-же газон, только исчерченный дорожками. И какие-то сиротливые посадки вдоль дорожек. Что скучно само по себе.
Если Вы хотите уменьшить зону газона, то нужно увеличить другие зоны.
А так вместо одного газона, но понятного, Вы делаете 6 маленьких кривых газона с посадками, гораздо более сложных в уходе, поливе и обслуживании.

Есть деревья - посадки, аллеи ( которые смотрятся фантастически красиво). Есть вода, есть цветники, монопосадки - это все выглядит гораздо выигрышнее, чем банальные посадки "вдоль дорожек".

Теперь о самом мощении. Оно тоже может быть украшением сада. Для нас это только дорожки. Но, это может быть и площадка интересной формы, и граница газона и других посадок, и перекресток дорожек, и места под скамейки в саду. Красиво, когда разные материалы у дорожек разного назначения. Основные и второстепенные. И лучше меньше, но лучше. Лучше 3 дорожки из дорогого материала, чем 6 из ФЭМа. Или делать по одной зоне в год, но, например, из гранита. Чем замостить весь сад, тротуарной плиткой. И здесь кроме красиво, еще нужно и практичность, и эргономичность и пр и пр .
В общем придумать, сложнее, чем сделать)

А по поводу грунта-песка-подложек - в этом можно увязнуть. И вместо продуманности и полета фантазии, уйти в понятный расчет цемента и песка. Лучше нанять профессионалов. У Вас не такой большой объем, что бы экономить и вникать во все технологические нюансы. Делаете раз на ближайшие 10-20 лет) Поэтому 7 раз отмерь...
Удачи!
Думочка вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elka (05.08.2018), Fiona (06.08.2018), Lemurka (03.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), NataS (03.08.2018), Wolfin (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (03.08.2018), Витуся (03.08.2018), Лешик (03.08.2018)
Старый 03.08.2018, 02:22   #55
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Думочка, спасибо за конструктивную критику. Вопрос пока еще решается и можно вносить корректировки без ограничений. Но, во-первых, и во-вторых, и в-третьих - все упирается в финансовый вопрос.
Да, имея не ограниченный бюджет, я бы наняла профессионального ландшафтного дизайнера и при помощи классных специалистов по их проекту сделала бы "все, что очень нравится в ландшафте ( а это и дорогие дорожки, и массивные перголы, увитые лианами, и дорогие взрослые хвойные растения, и много еще чего).
Сразу скажу, что ни спортивную площадку, ни бассейн, ни водоем мы с мужем не хотим. Есть опыт эксплуатации фонтана на даче, поэтому уже водных объектов не хочется. А спортом занимаемся, как и все дачники "на практике".
Собственно, основной мой вопрос был о ширине дорожек, как основной, так и вспомогательных. Хотела послушать мнение тех, кто уже прошел этот путь.
Но, все равно, благодарю всех, кто высказывает свое мнение и дает свои рекомендации.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fiona (06.08.2018), Zaja (03.08.2018)
Старый 03.08.2018, 07:41   #56
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

у нас ширина основной дорожки отсчитывалась от "чтоб двое могли разойтись" и " колеса тачки помещались". выбрали метровую ширину. Довольны. Летом она выглядит Уже за счет ниспадающих на нее растений (убираю редко, когда уж совсем мешают). Второстепенную дорожку для нас логично делать по ширине газонокосилки - чтоб не морочиться с ухаживанием, она задернена.
__________________
Евгения
Ажен вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (03.08.2018), Лешик (03.08.2018)
Старый 03.08.2018, 11:05   #57
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Пожалуй, я соглашусь с Думочкой о странности и ненужности второй беседки.
1- Гораздо интереснее с т зр разнообразия ландшафта сделать перголу, увитую глицинией ( плющем, розами, клематисами - на выбор) или пергольную галерею.
2- по затратам это будет дешевле любой крытой конструкции.
3- вряд ли вас будет привлекать посидеть с чашечкой кофе или книгой в однотипный мини-варианте того, что уже есть. А делать в другом стиле - вносить дисгармонию.
4- в дождь и плохую погоду вы за три-девять земель не пойдёте на променад - ещё одна причина, почему крыша там не нужна
5- конструкция типа беседки "утяжелит" ландшафт и данный уголок. Прозрачное же сооружение сохранит воздушность, прозрачность и изменчивость участку.
В общем, я - за перголу

- теперь о дорожках. Есть два нюанса с моей т зр:
1- надо отталкиваться от типа дорожек на остальном участке: они там тоже извилистые? Мне кажется, на фото у Вас были более прямолинейные формы
2- человек стремится ходить по прямой, если не огибает препятствия. Поэтому у Вас неверно расположены некоторые цветники: они дб во впадинах (углублениях изгибов), а не на "пиках" ("холмах")

Ширина основных дорожек - норм. Но для боковых надо расширить до 70 см (это стандартный минимум)

- о газоне и удобстве ухода за ним.
Гораздо проще покосить один большой кусок, чем много мелких, тем более неправильной формы.
Пройдитесь мысленно с газонокосилкой. Или нарисуйте/обозначьте дорожки/цветники на месте и попытайтесь покосить, обходя эти участки. Удобно?
Думаю, что время, потраченное на кошение, увеличится.
С другой стороны и поле газона - тоже не айс

- рассмотрите вариант с перголой и скамейкой (с мини-столиком) в конце. Вместо центральной извилистой дорожки можно сделать широкую аллею (напр, 1,2-1,5 м) с липами по краям (они хорошо стригутся). Можно использовать плодовые колоновидные. Или ещё что-то. И такая аллея не обязательно дб по центру. Как раз наоборот: ее можно сдвинуть ближе к какому краю (или вообще по какой-то стороне пустить), чтобы она открывала вид на перголу.
По периметру участка обустройте широкие цветники (которые "съедят" часть газона), а вдоль них доп дорожки (шириной 80-90 см)
И у вас получится классический дворянский променад: - по одной стороне - аллея, - по следующей стороне - интересная зона для короткого отдыха, - а дальше прогулка вдоль ароматных цветников (могут идти или вдоль третьей стороны, или лучше даже начинаться от перголы ещё по второй стороне )
А через центр газона можно проложить задерненные дорожки для быстрой пробежки к какой-то точке, если надо.
В таком варианте появится идея, композиция и облегчится уход за газоном
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется

Последний раз редактировалось Лешик; 03.08.2018 в 11:22.
Лешик вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BARBACYCA (04.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), tatyana.c (28.02.2019), Wolfin (03.08.2018), Zaja (03.08.2018), Валентина-дачница (03.08.2018), Витуся (03.08.2018), Еена (03.08.2018), крыска (04.08.2018), Сынуля (14.08.2018)
Старый 03.08.2018, 17:13   #58
Валентина-дачница
Местный
 
Аватар для Валентина-дачница
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 23,772
Поблагодарили 25,160 раз(а) в 2,691 сообщениях
Валентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond reputeВалентина-дачница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Спасибо вам всем, за участие в этом обсуждении. Конечно, один, хоть и большой газон гораздо удобнее косить и аэрировать, чем несколько маленьких. Но, так хочется существенно уменьшить общую площадь газона, что ищу возможные варианты это осуществить на практике. Может быть у кого-то в загашнике есть картинки ландшафта, которые подходят для моей ситуации, или свои фото участков, где есть похожие варианты? Буду очень признательна, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Еще раз, всем спасибо.
__________________
Валентина и, конечно же, на "ты"

Любовь к садоводству - это семя, которое будучи посажено, никогда не умирает, но составляет постоянно растущий источник счастья. (Гертруда Джекилл)
Создание сада - это инвестиция, в свое здоровье как минимум.
Валентина-дачница вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (05.08.2018)
Старый 04.08.2018, 01:01   #59
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
о странности и ненужности второй беседки.
А зачем об этом задумываться? Зачем пытаться перекроить чьи-то желания под свои представления нужности-ненужности, красоты -некрасивости и так далее? Вопрос не конкретно к Вам, ни в коем случае не принимайте его на свой счёт. Вопрос, скорее, затрагивающий этическую сторону тех предложений, которые посыпались на Валентину.
В теме была показана картинка и озвучена просьба о вполне конкретных вещах. Другими словами, у этой картинки есть внутренняя мотивация, почему Валентине хочется иметь вторую беседку, а не бассейны, баскетбольные площадки и вариации "много чего" (с), вплоть до детской площадки.

Я сейчас скажу крамольную, для многих, фразу. У меня, вообще, полное отрицание всяких, отдельно стоящих, беседок, арок, пергол, ротонд и прочих малых архитектурных форм на моём участке. И газона у меня нет, лужайка за забором не в счёт. Не сложно представить, как я должна была бы прокомментировать то, что увидела на картинке Валентины. Когда я решаю прокомментировать чьи-то решения, я думаю не о том, что нравится мне, а о том, что просящий о помощи, ждёт комментария со стороны именно того, что нравится ему. Безусловно, альтернативные предложения имеют место быть, но только в том случае, если Валентина готова к таким предложениями, если, эти предложения будут не только фонтанировать красивыми идеями, но и будут комментарии, касающиеся практического исполнения со всеми плюсами и минусами дальнейшей эксплуатации таких предложений. При этом, во главу угла ставится вполне осязаемый бюджет, прочно удерживающий наши безудержные фантазии в пределах наших возможностей. И вот здесь может выясниться, что целый год можно работать, как на гранитную брусчатку, так и на ФЭМы, потому что ценовая градация и гранита, и тротуарки может варьироваться в ценах от бросовой до топовой. Но об этом узнаешь , когда сам вникаешь во все нюансы , а не бездумно доверяешься тем, кто прорекламировал себя, как супер мастера. Сколько печальных историй написано на страницах строительного форума, именно по причине того, что не хотелось вязнуть в соотношениях песка с цементом. Наш строительный рынок совершенно дикий. Поиск истинных мастеров своего дела можно сравнить с драгоценными крупицами, которые могут вам достаться только в случае перелопачивания огромной массы шлака.

Теперь о конкретном.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
1- Гораздо интереснее с т зр разнообразия ландшафта сделать перголу, увитую глицинией ( плющем, розами, клематисами - на выбор) или пергольную галерею.
2- по затратам это будет дешевле любой крытой конструкции.
Если говорить о красивой перголе, уже молчу о пергольной анфиладе, это удовольствие не из дешёвых, особенно в случае, когда пергола предлагается, как основной акцент ландшафта, а не просто арочная опора для растений, сколоченная из сосновой рейки и доски. Брус, чтобы его не порвало и не покрутило, либо камерной сушки, либо клееный. И то, и другое очень облегчит карман. В любом случае брус, хоть камерной сушки, хоть естественной, порвёт, а качественный герметик, ой, опять прилично облегчит карман. И это я ничего не говорила о сечении бруса. Потому что пергола хороша в случае соответствующего размера сечения- опять звон монет. Плюс покраска, которая должна защитить дерево от ультрафиолета и прочих погодных неприятностей. С покраской может случиться неприятность. В последнее время стабильные неприятности доставляет весьма недешёвая серия Тикуриллы. Кто вязнет в эту рутину, потом спокойно занимается " продуманностью и полётом фантазии", кто начинает с "фантазии" вязнет потом в неприятных сюрпризах. И не забываем про звон монет, уже двойной, с учётом телодвижений по исправлению "сюрпризов" покраски.

Пергола может быть и комбинированной, каменный низ-деревянный верх. О скромности бюджета такой перголы можно забыть.

Про то, что владельцы террас - пергол впоследствии стараются их накрыть прозрачным кровельным материалом- это отдельная история не этой темы.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
len4ik8 (06.08.2018), Zaja (05.08.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (04.08.2018), Люд.а (04.08.2018), намир (04.08.2018), Фиорентинка (05.08.2018), Южная (08.08.2018)
Старый 04.08.2018, 02:05   #60
Лешик
Местный
 
Аватар для Лешик
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Київщина
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 7,106 раз(а) в 1,202 сообщениях
Лешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond reputeЛешик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Пани Алла, а с чего Вы решили, что Валентина не готова к новым и другим идеям? Она как раз просила подсказать (перечитайте внимательно) и даже сетовала, что ландшафтный дизайнер - это дорого, но он мог бы ей придумать что-то иное кроме цветников. Беседка же на плане у Валентины появилась из-за желания уменьшить площадь газона.
Мы с Думочкой своё мнение не навязывали, просто высказали. У меня, напр, на участке устроено все по другому, не так, как я предложила Валентине, тк участок другой и потребности отличаются.

Теперь о стоимости работ: Вы красиво и в принципе правильно описали некоторые подходы к строительству перголы, НО все это относится и к беседке! Только у беседки есть ещё крыша. И не стоит делать беседку и перголу (или две беседки) в абсолютно разных стилях. Скажу крамольную вещь: даже металл можно обыграть красиво. Не обязательно следовать штампам и делать перголу исключительно из бруса большого сечения. Главное - пропорции.

Закрытие же пергол поликарбонатом или иным материалом из той же оперы, что и строительство беседки, а потом установка окон и превращение беседки в закрытый летний домик.
Если кто-то не продумал функционал и свои потребности, то не стоит всех остальных ровнять по такому человеку...

Мы не знаем, на чем остановится Валентина и ее семья. Будет интересно услышать про продолжение
__________________
Я маленький леший, я еще расту... Был бы лес сад, а леший найдется
Лешик вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaja (05.08.2018), Витуся (05.08.2018)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь любителей винтажа :) Lana Форумные посиделки 10 14.12.2014 22:07
Аисты на крыше и не только. Нужна помощь.. Витуся Животные 74 29.07.2013 00:38
Срочно нужна помощь для создания клумбы Enotera Учимся дизайну 23 17.02.2013 22:42


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot