Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Учимся дизайну

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2011, 16:56   #1
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Правила построения композиций на участке

В процессе чтения книги по ЛД, возник ряд вопросов, не знаю в тему ли...
"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)."
Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?
Отношение высоты объектов к расстоянию (угол зрения )...но мы же двигаемся и расстояния меняются, это значит, что это относится к местам нашего стабильного состояния: лавочки, места отдыха, вид из окон, крыльца.
Чем крупнее объект, тем больше погрешность в зрительной оценке его размера (уменьшение на 20-40%) Это каких размеров касается, 5-10м или 30-40м? Получается, не стоит боятся садить высокие деревья, правильно я понимаю?
Это из простых вопросов. чем глубже в лес, тем толще партизаны
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
Старый 03.01.2011, 17:47   #2
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Ксана, а что за книга?

---------- Post added at 16:47 ---------- Previous post was at 16:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)." Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?
Если бы тут речь не шла об акцентах, я бы подумала, что это - о количестве растений. Но "структура" и "5-6 акцентов" (для одной группы слишком много акцентов) указывают на то, что имеется ввиду структура всего сада, где в идеале не должно быть более 7 крупных элементов (групп растений?).
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Отношение высоты объектов к расстоянию (угол зрения )...но мы же двигаемся и расстояния меняются, это значит, что это относится к местам нашего стабильного состояния: лавочки, места отдыха, вид из окон, крыльца.
Ну да, расчет ведется от обзорных точек. Я так и у себя прикидывала.
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Чем крупнее объект, тем больше погрешность в зрительной оценке его размера (уменьшение на 20-40%) Это каких размеров касается, 5-10м или 30-40м? Получается, не стоит боятся садить высокие деревья, правильно я понимаю?
Мне кажется, что и тех, и других. Человеческий глаз имеет лимит подвижности при взгляде вверх . То, что не попадает в поле зрение, наверное, как-то искажается. А вот с 40-метровыми деревьями надо все-таки осторожнее. У меня растет верба, пока метров 15.
Смотрится неплохо, но дерево в 40 м органично выглядит в лесу или на участках от 50 соток (имхо) .
__________________
Вика.

Последний раз редактировалось Викса; 03.01.2011 в 18:00.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (20.07.2016), natabu (22.05.2017), Николай Иванович (04.02.2013)
Старый 03.01.2011, 18:38   #3
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вика, книга "Ландшафтное проектирование" Вергунов, Денисов, Ожегов. Скачала в "Мир книг".
По первому вопросу все равно сомневаюсь, может быть и в одной композиции. Вспоминаю Сапелина.
По второму, как быть с проходящими гостями и тогда когда мы двигаемся по саду, ведь в статичных местах мы бываем крайне редко.
По деревьям, нашла формулу, но что считать шириной участка? Если мой шире вдоль дороги и меньше в глубину? С обзорной стороны (ширина) почти 60м, а глубину (37м и меньше) визуально добавляет заимствованный пейзаж (яр).
"Важнейший критерий при выборе того или иного вида - величина дерева. Прежде всего стоит определить, какой должна быть высота вашего дерева, чтобы оно не подавляло зрительно все остальные посадки и в то же время внесло свою лепту в общий дизайн сада. Здесь существует четкое правило: высота взрослого дерева не должна превышать 2/3 ширины участка. Так, при ширине участка 10 м дерево не должно быть выше 6,5 м."
Еще интересно о том как выбирать форму кроны и тип листвы в зависимости от экспозиции по сторонам света и желаемого свето-теневого эффекта. То есть, я ищу на южную сторону деревья с раскидистой кроной и тонкой листвой... потому что они будут "эффектно светиться в "контровом" освещении".

---------- Post added at 17:38 ---------- Previous post was at 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а что это Вы за книгу такую умную изучаете? кто автор?
Лариса, я найду "умную" на свою голову, как всегда. Меня на "ты", пожалуйста. Спасибо за ссылку, пойду читать.
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (10.03.2013), Zaja (11.10.2017), Викса (03.01.2011)
Старый 03.01.2011, 18:49   #4
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Здесь существует четкое правило: высота взрослого дерева не должна превышать 2/3 ширины участка. Так, при ширине участка 10 м дерево не должно быть выше 6,5 м."
Ксана, это правило должно быть выполнено...если композиция центральная...в других случаях можно и легко отступитьна шаг ...другой... многое зависит от выбранного варианта наполнения 2/3 или 1/3... и самого дерева...его формы и соразмерности ... к примеру дуб и сосна...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ксана (03.01.2011)
Старый 03.01.2011, 18:59   #5
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
По первому вопросу все равно сомневаюсь, может быть и в одной композиции. Вспоминаю Сапелина.
Так он же предостерегает от большого количества акцентов . 1-2 на группу из 7-10 растений, кажется.
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
По второму, как быть с проходящими гостями и тогда когда мы двигаемся по саду, ведь в статичных местах мы бываем крайне редко.
Почему? Ну пока работаем над садом - да, у нас много работы. А так...с гостями сделали 3-4 круга по саду, а потом все где-то вместе присели . И у всех есть любимые местечки в саду, где просто комфортно выпить кофе, перекинуться в карты, почитать. Может быть, мы там бываем недолго, но регулярно. Мы все равно неосознанно находим такие места, даже если их не обустраиваем.
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
С обзорной стороны (ширина) почти 60м, а глубину (37м и меньше) визуально добавляет заимствованный пейзаж (яр).
Думаю, что надо учитывать глубину в 37 м, тогда точно не промахнешься . Но я перестраховщик .
Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Еще интересно о том как выбирать форму кроны и тип листвы в зависимости от экспозиции по сторонам света и желаемого свето-теневого эффекта. То есть, я ищу на южную сторону деревья с раскидистой кроной и тонкой листвой... потому что они будут "эффектно светиться в "контровом" освещении".
Красиво... И кто в кандидатах?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 03.01.2011, 19:04   #6
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Так он же предостерегает от большого количества акцентов . 1-2 на группу из 7-10 растений, кажется.
Вика, это касается акцента в композиции... а та рекомендация для композиционных узлов... акценты разные бывают как в филологии, так в постороении композиции понятие может быть широкое...или узкое
larissa вне форума  
Старый 03.01.2011, 19:09   #7
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Тогда я зла на авторов, которые не могут унифицировать термины . У филологов с этим все в порядке .
Лариса, ты думаешь, что речь идет о группе деревьев-кустарников, на которую приходится аж 6 акцентов? Ксана же просила высказаться о толковании этой цитаты:
Цитата:
"Имеются данные, что количество элементов в определенной композиционной структуре не должно превышать семи (+-2), а наиболее оптимальны композиции с 5-6 акцентами (узлами)."
Это о чем, о количестве сортов (видов) растений в одной композиции, или о количестве композиций в одном саду?
Я считаю, что о количестве композиций в саду.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 03.01.2011, 19:16   #8
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
Лариса, я найду "умную" на свою голову, как всегда.
Ксана, можно конечно от сложного к простому а может что-то полегче на первом этапе... что-то из серии построение композиции в общем понятии потом легче перейти от геометрии к наполнению...я бы на Вашем месте начинала бы с понятия перспективы... ее построение...потом наполнять геометрией.( геометрическими формами) ... ну а потом уже подбирать растения...и здесь уже будет тень-полутень... цвет... и т.д....мне кажется так будет легче.. потому-что если по такому пути...как в книге рекомендуют... надо для начала понять что...где...и с чем пересекается...все линии...

---------- Post added at 18:16 ---------- Previous post was at 18:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
ты думаешь, что речь идет о группе деревьев-кустарников, на которую приходится аж 6 акцентов?
я думаю... что на ровной плоскости... если посадить отдельно 7 деревьев- это будет 7 акцентов...или 7 узлов...если мы эти деревья обыграем посадками...
и смысл данного выражения скорее в количестве...а именно в нечетном числе...хотя надо читать в контексте...

Последний раз редактировалось larissa; 03.01.2011 в 19:22.
larissa вне форума  
Старый 03.01.2011, 19:20   #9
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
я думаю... что на ровной плоскости... если посадить отдельно 7 деревьев- это будет 7 акцентов...или 7 узлов...если мы эти деревья обыграем посадками...
Лариса, не понимаю . 7 деревьев, которые растут рядом и составляют одну группу, или 7 деревьев в отдалении друг от друга и в интервалах посадки кустарников?
__________________
Вика.
Викса вне форума  
Старый 03.01.2011, 19:27   #10
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
7 деревьев, которые растут рядом и составляют одну группу, или 7 деревьев в отдалении друг от друга и в интервалах посадки кустарников?
Вика, бывают композиции сложные и простые...в одном случае - это группа , в другом -один... но для общего пространства- это акцент... все зависит от размеров... почитай ссылку...пжл
larissa вне форума  
Старый 03.01.2011, 18:28   #11
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
В процессе чтения книги по ЛД, возник ряд вопросов, не знаю в тему ли...
Ксана, что бы не писать трактаты... здесь доступно
Ваш вопрос касается композиционных узлов...
http://domgreen.ru/oformlenie-gazono...e-kartiny.html
а что это Вы за книгу такую умную изучаете? кто автор?
larissa вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ann (20.07.2016), cvet_ok (03.01.2011), Leslie (03.01.2011), mira (11.01.2011), Викса (03.01.2011), Виола (27.01.2013), иннуся (03.01.2011), Ирина X (03.01.2011), Ксана (03.01.2011), Лучик (21.03.2013), Птица (11.03.2013), Фанатка (04.01.2011)
Старый 17.01.2013, 23:23   #12
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию к правилам

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Бессмысленно дискутировать , "что красивее, круг или треугольник" (ИМХО)
кст. формула площади круга S=π r2 где есть число 3, 14...
красивее всегде то, что комфортно для восприятия. Что касается пропорций и линий- это одно, что касается цвета- это другое. Первое- первично всегда, второе- отражение индивидульного восприятия.
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.01.2013), lusa (17.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (17.01.2013), Zaja (19.12.2017), пятница (18.01.2013), Рарура (18.01.2013)
Старый 17.01.2013, 23:34   #13
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Надо видеть " мыслю" так не понимаю, о чем говорим. Ведь молинию можно использовать и как наполнение, и как акцент.
вот этот сад “The Daily Telegraph Garden” Тома Стюарта-Смита на Челси 2006. Молиния в роли акцента-кулисы?

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
никакого криминала нет просто маякните со словом " плиз перенесите" модератору. и он будет совсем не злой тем более в угол не поставит.
Вот спасибо, успокоили.))) а где маякнуть? можно тут?
Модераторы, наши добрые и терпеливые модераторы. Пожалуйста, извиняемся и очень просим перенести в соответствующую тему.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:27 ----------

Лариса, большое спасибо! Буду перечитывать несколько раз. и, если не дойдет сразу (число Пи окончательно поставило в тупик))), понимание придет потом. проверено. может, даже через год. читаешь, смотришь... и вдруг: так вот же оно!
Пи... 3,14. округляем до 3, нечет. ясно, садим 3 шт. получаем круг - самую гармоничную фигуру. при чем здесь тогда 5? 7?
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (17.01.2013), Zaja (12.10.2017), Нина (18.01.2013), пятница (18.01.2013)
Старый 17.01.2013, 23:48   #14
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Молиния в роли акцента-кулисы?
просто добавляет верхний уровень в этот период - т.е в данный момент- для структуры микса. т.е. ни акцент, ни кулиса. Акцент- здесь цветовой- связка - колористика- синий/фиолетовый- оранжевый/желтый

Цитата:
а где маякнуть? можно тут?
угу, восклицательный знак
Цитата:
Модераторы, наши добрые и терпеливые модераторы. Пожалуйста, извиняемся и очень просим перенести в соответствующую тему.:
я тоже присоединяюсь к раскаявшимся в грехах Ленусь, забери нас пжл в " красоту- гармонию" от малоуходности



Цитата:
Пи... 3,14. округляем до 3, нечет. ясно, садим 3 шт. получаем круг - самую гармоничную фигуру. при чем здесь тогда 5? 7?
а если вспомним треугольник и будем добавлять точки... то тоже получим фигуры, которые великолепно вписываются в окружность, звездочка- например.... Люся, на самом деле это так. Я не шучу, и не придумки рассказываю. Все что связано в грамоничным воприятием подчинено числу 3, Даже у Змея Горынича- сколько голов было Это имеено восприятие. Ведь каждый глаз имеет свой угол обзора
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.01.2013), Gala081962 (18.01.2013), Kalina (19.01.2013), lusa (18.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (17.01.2013), Zaja (12.10.2017), Нина (18.01.2013), пятница (18.01.2013)
Старый 18.01.2013, 00:18   #15
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Все что связано в грамоничным воприятием подчинено числу 3
...
Из головы не выходит...Чтоб, долго не философствовать, хотя и хочется...Лариса, пожалуйста, поясните. Значит ли вышеоговоренное гармоничное восприятие, что человек воспримет с бОльшим удовольствием 3 куста розы (солиста) в цветнике, а не два?
А мне 2 (!) вертикали (могут быть и шары, конусы и т.д.) кажутся интересными...Ассоциируются, например, с "входом", "вратами" куда-либо.., или с "рамкой", когда двумя обрамляется нечто считающееся интересным...
Или это - слишком плоскостное мышление?
__________________
Пенелопа
Penelopanecrus вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (18.01.2013), Nela (21.01.2013), Vodic83 (19.01.2013), Zaja (19.12.2017), Нина (18.01.2013)
Старый 18.01.2013, 01:57   #16
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Дорогие девушки, я вам завидую... Когда вчитываюсь и пытаюсь разобраться, то вроде как мысль улавливаю а потом все улетает. А где можно почитать про это гармоничное восприятие? акценты, четное и нечетное, кулисы и так далее
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.01.2013), irina s (18.01.2013), Викса (18.01.2013)
Старый 19.01.2013, 13:24   #17
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Значит ли вышеоговоренное гармоничное восприятие, что человек воспримет с бОльшим удовольствием 3 куста розы (солиста) в цветнике, а не два?
если это единая линия с точки зрения создания единой композиции, то ДА. Только нечетное число будет восприниматься " плавным" и вызывать напряг. Композиции - это от малого к большому.
Цитата:
А мне 2 (!) вертикали (могут быть и шары, конусы и т.д.) кажутся интересными...Ассоциируются, например, с "входом", "вратами" куда-либо.., или с "рамкой", когда двумя обрамляется нечто считающееся интересным...
Или это - слишком плоскостное мышление?
в Вашем вопросе есть ответ все правильно - две вертикали всегда вызывают " напряг", т.е. они резко привлекают внимание. Ворота, подчеркивание перспективы и т.д. - это как раз удел двух экземпляров. Т.е. там где надо создать " внимание" " подчеркнуть" " разделить" применяется такой ход.
larissa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), dnd (19.01.2013), Gala081962 (19.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (19.01.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 18.01.2013, 01:53   #18
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
а если вспомним треугольник и будем добавлять точки... то тоже получим фигуры, которые великолепно вписываются в окружность, звездочка- например.... Люся, на самом деле это так. Я не шучу, и не придумки рассказываю. Все что связано в грамоничным воприятием подчинено числу 3, Даже у Змея Горынича- сколько голов было Это имеено восприятие. Ведь каждый глаз имеет свой угол обзора
Тогда 6 и 8 точек (шести- и восьмиугольники) тоже гармоничны, стремятся к кругу, почти круг. Та же шайбочка))) а они четные!
а сакральная 7. куда уж гармоничнее... 7 дней в неделе, 7 цветов радуги, 7 чудес света. И если 9 (кратное 3) гармонично, чем 7 и 8 не угодили?..)
Я чего спрашиваю. Будет ли так, что лесок из туй, скажем, Смарагд, в кол-ве 8 штук будет восприниматься негармонично, а вот из 9 - самое то? на подсознательном уровне.
Лариса, верю, что не придумки. Читала об этом, и о числе Пи. Пока не доходит.)))
...

Сапелин об акценте в саду (из его лекции на ВЭБ Саде)
Цитата:
Достаточно просто подобрать такие акценты, когда мы говорим об ассортименте растений вообще. За счет чего, то или иное растение может быть акцентом? За счет формы. Понятно, что какая-то вертикаль, будь то хвойная или лиственная вертикаль, хотим мы этого или не хотим, будет акцентом композиции. А ей будут подчиняться какие-то зонтичные формы, плакучие формы и так далее.
_ _ _
... угол наилучшего зрения человеческогоглаза – 30 градусов.
два глаза обеспечивают практически 180-градусный угол обзора.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))

Последний раз редактировалось lusa; 18.01.2013 в 02:05.
lusa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (18.01.2013), Zaja (12.10.2017), Нина (18.01.2013)
Старый 19.01.2013, 13:30   #19
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Тогда 6 и 8 точек (шести- и восьмиугольники) тоже гармоничны, стремятся к кругу, почти круг. Та же шайбочка))) а они четные!
ну стремление к кругу ( окружности) это было как пример зависимости от 3. 6 можно как 3+3 или 1+5. Последнее я сама часто использую, для плавного растягивание цвета.
Цитата:
а сакральная 7. куда уж гармоничнее... 7 дней в неделе, 7 цветов радуги, 7 чудес света. И если 9 (кратное 3) гармонично, чем 7 и 8 не угодили?..)
ну это уже из другой серии мы же говорим о интуитивном вопрятии воплощенном в цифрах.
Цитата:
Я чего спрашиваю. Будет ли так, что лесок из туй, скажем, Смарагд, в кол-ве 8 штук будет восприниматься негармонично, а вот из 9 - самое то? на подсознательном уровне.
совершенно верно. 8 никогда не будет вызывать законченности композиции.
Цитата:
Лариса, верю, что не придумки. Читала об этом, и о числе Пи.
это основы проэктирования- чисто алфавит для профи.
...

Цитата:
Сапелин об акценте в саду (из его лекции на ВЭБ Саде)
два глаза обеспечивают практически 180-градусный угол обзора.
при всем моем уважении к фамилии автора ,я не соглашусь категорически при одном положении глаз никак не может. 60 градусов + 15 градусов верхнего обзора+ 15 градусов бокового. Если не поворачивать голову, то чтобы увидеть 180 градусов- надо быть с глазами хамелеона. Это у него глаза вращаются с таким углом зрения.
Люся- это база, на ее основе размещаются узлы, акценты, перспектива. Нет 180 градусов в обзоре с одной точки без поворота голова.

Последний раз редактировалось larissa; 19.01.2013 в 13:35.
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), dnd (19.01.2013), Fiona (19.01.2013), Gala081962 (19.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (19.01.2013), Vodic83 (19.01.2013), Zaja (19.12.2017), Игорь К. (19.01.2013)
Старый 18.01.2013, 02:16   #20
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

)))
мне нравятся лекции Сапелина. есть темы специальные на форуме что и где читать. вот одна из них.
У Толоконникова толковые мысли.
Про кулисы из молинии читала при обсуждении этого сада в каком-то заграничном ЖЖ. ссылки, увы, нет.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (19.01.2013), Fiona (18.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (18.01.2013), Vodic83 (19.01.2013), Игорь К. (18.01.2013)
Старый 18.01.2013, 10:23   #21
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
)))
мне нравятся лекции Сапелина. есть темы специальные на форуме что и где читать. вот одна из них.
У Толоконникова толковые мысли.
Про кулисы из молинии читала при обсуждении этого сада в каком-то заграничном ЖЖ. ссылки, увы, нет.
Спасибо, вечером почитаю.
Задумался я до этого читал только специальную литературу, а в прошлом году разговорился с ландшафтниками. Они стали рассказывать про рабатки, треугольники, акценты, цветовые пятна и как им эти знания помогают. Очень удивились, что я ничего этого не знаю. Получается, мимо меня прошло что-то важное, а я и не заметил...
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/
Игорь К. вне форума  
Старый 18.01.2013, 12:45   #22
Викса
Местный
 
Аватар для Викса
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,486
Сказал(а) спасибо: 28,827
Поблагодарили 37,705 раз(а) в 6,873 сообщениях
Викса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these partsВикса is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
)))
мне нравятся лекции Сапелина. есть темы специальные на форуме что и где читать. вот одна из них.
У Толоконникова толковые мысли.
Про кулисы из молинии читала при обсуждении этого сада в каком-то заграничном ЖЖ. ссылки, увы, нет.
Люся, ну если Сапелина читали, то что же непонятно? Он (и Лариса) часто говорили, что посадка в углы треугольника - беспроигрышный прием. Ну вот как с мискантусом (вершина треугольника) и двум лилейникам в основании. Был пример и другой - два пурпурных пятна из кустарников и малое количество гейхер, которые должны создать третье пурпурное пятно (все тот же треугольник), но поскольку гейхеры не сопоставимы в размерах с кустарниками, то для пятна надо было досадить энное количество экземпляров гейхер. А то треугольник не получался, не читался.
А если разбирать количество многолетников в миксе, то я не знаю чем полянка из 4 аквилегий отличается от 6, кроме насыщенности .
Лариса о другом говорит - об архитектуре сада.
__________________
Вика.
Викса вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annette (20.01.2013), Nela (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 19.01.2013, 13:50   #23
Penelopanecrus
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,711
Сказал(а) спасибо: 19,495
Поблагодарили 11,068 раз(а) в 1,794 сообщениях
Penelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond reputePenelopanecrus has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Вот, из жизни...У родителей посажено 4 ели в "нужном месте фэн-шуйском". И они (родители), всё вермя "страдают", что "надо было посадить и пятую, а то непонятно как-то"...Наверно, это подсознание не приемлет чётность...Никогда бы не подумала...

---------- Post added at 12:50 ---------- Previous post was at 12:46 ----------

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
пусть Пенелопа расскажет, какие пропорции используются при рисовании лица человека. Она должна знать
Если б я чётко знала и могла такое рассказать, то писала бы портреты, а не была пейзажистом в душе
__________________
Пенелопа

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:33.
Penelopanecrus вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rimodara (10.03.2013), Zaja (12.10.2017)
Старый 19.01.2013, 14:11   #24
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Вот, из жизни...У родителей посажено 4 ели в "нужном месте фэн-шуйском". И они (родители), всё вермя "страдают", что "надо было посадить и пятую, а то непонятно как-то"...Наверно, это подсознание не приемлет чётность...Никогда бы не подумала...
совершенно верно четность всегда ассоциируется на уровне подкорки с "напрягом", как воклицательный знак в конце предложения, а человек не хочет всегда быть в таком состоянии. он хочет комфорта- вот ответ.

---------- Post added at 13:11 ---------- Previous post was at 13:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Penelopanecrus Посмотреть сообщение
Не дошло...Композиций с резкими конрастами/перепадами в размерах или "ковровых" разве не бывает? Или речь о конкретно приведённом выше примере?
сад- композицияв целом, состоит из узлов- композиций, каждый узел состоит из малых композиций. Начинаем всегда в большого- сада в целом- рисуем , что хотим увидеть в итоге, потом начинаем заполнять эти линии. Именно так, а не наоборот. делаем маленький микс- а потом пытаемся от него плясать в целом. Это всегда приводит в никуда.
larissa вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Kalina (19.01.2013), lusa (29.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (19.01.2013), Rimodara (10.03.2013), Zaja (19.12.2017), Игорь К. (19.01.2013), Ник-то (19.01.2013)
Старый 20.01.2013, 19:56   #25
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Ну, кульминация в любом виде и жанре и есть кульминация -проще говоря вершина развития произведения, высшая точка накала. Я лично такого в ландшафтном диз. не поддерживаю, т.к. он всегда должен быть приятен глазу и душе, причем в любом возрасте, без накала. Чем больше я читаю о лд, тем чаще вспоминаю - не сотвори себе кумира. Особенно это касается современных диз. Может быть потому, что далеко не все их работы мне лично по душе. И все больше задаюсь воросом - откуда такое краснословие у людей, основная работа кот-работа с землей? Видимо сам себя не нахвалишь... знаменитым не станешь.
Думаю, нет правил в лд, отличных от биологии, от природы. Все остальное-дело вкуса хозяина. Думаю, что во главу угла нужно ставить только законы жизни растений. Вот я бы, например никогда на берегу Сейма, да и вообще в Курской обл. не посадила бы роджерсию. А вот в Большом кайоне в Ялте - да. 100 человек будет за меня и 100 против

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
Почему нет? В классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику. И эти виды искусств нам приятны, потому что гармоничны
С чего Вы взяли? Нельзя!
Даже до сих пор нет единого определения видам и жанрам. Полная свобода воображению.Правда, было время, ну допустим "социалистического реализма".Там были константы.
Итак, по моим наблюдениям, лд вводится в разряд искусств.Я вообще-то так не считаю, но попробую согласиться. Тогда в лд ну просто не должно быть правил, кроме как физически-визуальных и биологически -природных. Даже в литературе их нет, напр. Хулио Кортасар. "62.Модель для сборки."

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:39.
luci вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mirina (22.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Игорь К. (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:21   #26
Игорь К.
Освоившийся
 
Аватар для Игорь К.
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Курск
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 851 раз(а) в 89 сообщениях
Игорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to beholdИгорь К. is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Вот я бы, например никогда на берегу Сейма, да и вообще в Курской обл. не посадила бы роджерсию. А вот в Большом кайоне в Ялте - да. 100 человек будет за меня и 100 против
Я из тех ста, кто бы посадил роджерсию на берегу Сейма хорошо растет, если тень и влага. У меня растет. На фото, правда, не Курск. Про Ялту не знаю, но там ведь кажется самое влажное место в Крыму? Можно наверно и там...

Цитата:
Думаю, что во главу угла нужно ставить только законы жизни растений.
Согласен с Вами... или Вы со мной, уже запутался
И ландшафтный дизайн (если уж совершенно откровенно) это что-то надуманное. Меня жена пнула и я решил сварганить сайт, чтобы его нашли в поисковиках, мне нужно по 10 раз на странице писать "ландшафтный дизайн" - правила игры такие. Подташнивает, но сижу и думаю - куда бы это нехорошее слово поприличнее воткнуть...
__________________
Игорь
http://www.kursk-garden.com/

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 13:22.
Игорь К. вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (20.01.2013), Kalina (21.01.2013), luci (21.01.2013), MILA (22.01.2013), mirina (22.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017), Нина_И (20.01.2013)
Старый 20.01.2013, 20:55   #27
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Игорь К. Посмотреть сообщение
И ландшафтный дизайн (если уж совершенно откровенно) это что-то надуманное.
Вот так я и думаю. Хотя очень люблю я этот ЛД. А еще мне кажется, что привязывать его к искусству это хорошо (работа трудная и денег стоит). Но ,привязывая, помнить постулаты свободы в искусстве и не меняющиеся правила в природе
luci вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 20.01.2013, 22:02   #28
Виола
Местный
 
Аватар для Виола
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 12,541
Поблагодарили 6,766 раз(а) в 952 сообщениях
Виола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond reputeВиола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение

Сообщение от Викса
классической живописи, даже в музыке, все можно разложить на математику. И эти виды искусств нам приятны, потому что гармоничны

С чего Вы взяли? Нельзя!
Даже до сих пор нет единого определения видам и жанрам.
С чего Вы взяли? Можно! И почему нет определений? Есть!

---------- Post added at 21:02 ---------- Previous post was at 21:00 ----------

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Ну, кульминация в любом виде и жанре и есть кульминация -проще говоря вершина развития произведения, высшая точка накала. Я лично такого в ландшафтном диз. не поддерживаю, т.к. он всегда должен быть приятен глазу и душе, причем в любом возрасте, без накала.
Кульминация еще бывает лирическая - приятная глазу и сердцу.
Виола вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (21.01.2013), Zaja (19.12.2017)
Старый 21.01.2013, 00:26   #29
luci
Освоившийся
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 182 раз(а) в 57 сообщениях
luci has a spectacular aura aboutluci has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли? Можно! И почему нет определений? Есть!
Вы так на этом настаиваете? Тогда поподробнее, пожалуйста.Особенно меня интересует математика и определения жанров и видов в литературе.Можно еще и стилей. Я так понимаю Вы знаете что-то такое общепризнанное , неоспоримое и принятое всеми.

Вот только думаю, что эта тема далека от ЛД, в котором я хотела бы разобраться. А книги " современных авторитетов в дизайне",что попадаются мне, не информативны. Так что завтра- в ЦНБ., к истокам советского лд. Может что-то там.

Последний раз редактировалось РыжийЛенчик; 21.01.2013 в 16:40.
luci вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (21.01.2013)
Старый 21.01.2013, 00:32   #30
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Создание садовых композиций (группы растений)

Цитата:
Сообщение от luci Посмотреть сообщение
Так что завтра- в ЦНБ., к истокам советского лд. Может что-то там.
ну тогда почитайте немову "стилистика сада" и регеля "изящное садоводство"!
садовник вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cvet_ok (21.01.2013), desatka (21.01.2013), luci (21.01.2013), Nela (21.01.2013), Penelopanecrus (21.01.2013), Zaja (12.10.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Змеи на участке. gala72 Животные 127 07.07.2020 11:36
Скважина на участке. Oksanka Юридические вопросы 42 31.07.2017 20:17
Пасека на участке Мария Юридические вопросы 33 29.05.2013 10:34
Дом в селе на участке 25 соток Наталка Полтавка Наши ландшафты 7 26.04.2013 22:27
Группа сиреней: схемы построения Slavko Учимся дизайну 8 25.12.2012 10:24


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot