Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород > Клуб знатоков и любителей картофеля

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 21:30   #1111
vova2408
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
vova2408 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Вот такая картошка. И что за сорт?

Последний раз редактировалось vova2408; 28.02.2017 в 22:18. Причина: ошибка
vova2408 вне форума  
Старый 28.02.2017, 22:43   #1112
Орышка
Освоившийся
 
Аватар для Орышка
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 429 раз(а) в 66 сообщениях
Орышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really nice
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Уважаемые картофелеводы! Нужны ваши советы по поводу новоприобретенных сортов.
В прошлом сезоне я окончательно и бесповоротно распрощалась с Червоной рутой и решила прикупить новый сорт. Слухами полнилась земля о том, что будто бы был воскрешен легендарный сорт Свитанок киевский. Позвонила в Немешаево знакомым. Сказали, что слухи остались пока слухами, что если и обновляли сорт, то точно не в их ин-те. Но сказали, что хороший новый сорт Фея, вот почти шо Свитанок. Погуглила. Отзывов нашла мало, но упоминаний о связи Феи и Свитанка не нашла вообще
Но вычитала, что есть сорт Гурман, который вот точно почти шо Свитанок
Перезвонила еще одной тете, которая там семенным картофелем торгует. Мы с ней встретились, мило так побеседовали, естественно, она хвалила оба сорта, но Фею особенно. Купила я у нее и Фею, и Гурман...
Уже дома я прочитала, что Фея имеет низкую устойчивость к фитофторе... вот это удар под дых. Как я это пропустила! У меня рядом луг, туманы стоят уже в июле
Теперь вопросы в зал.
Если кто-то выращивал эти 2 сорта - Фею и Гурман, охарактеризуйте их, плиз, с точки зрения практика. Поиск промолчал
И есть ли там родственное что-то со Свитанком киевским, ну кроме того, что и то, то картошка)))
Почва у меня ... наверное дерново-подзолистая, Черниговщина. Но с регулярным внесением удобрений и произвесткованная, картошка растет хорошо.

Потому что по Свитанку меня родственники с Житомирщины достают, у них там кто-то толкает по 35 грн Свитанок, прям местный бум на этот сорт. Им тоже хочется, но цена колется и не очень верится, что это и правда Свитанок, еще и элита.

Прошу прощения за много букв, жду отзывов.
Орышка вне форума  
Старый 01.03.2017, 19:31   #1113
Gorodovoy
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Gorodovoy is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Всем Добра и урожая. В прошлом году решил изменить подход к выращиванию картофеля - более по "научному" что-ли. На посадку к "домашней" еще были куплены сорта "Ривьера", "Кимерия", "Солоха". Грунт чернозем (тяжелый).
"Солоха" - не ахти, много мелкой, сорт так сказать для разнообразия и удивить соседей
"Ривьера" - очень хорошо, клубни все крупные, красивые, урожай хороший.
"Кимерия" - похожа на ривьеру, клубни больше среднего, урожай хороший. Самое интересное - стебли кимерии около 80 см, листья жесткие и шершавые, жук практически не ел
Gorodovoy вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.03.2017), Creativniy (02.03.2017), svetalim (25.03.2017), tekton (01.03.2017), yagoda_podillya (24.01.2018), влад73 (03.03.2017), елена.п (02.03.2017), КАБАКА (28.03.2017), Картофаныч (02.03.2017)
Старый 01.03.2017, 20:08   #1114
vova2408
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2017
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
vova2408 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Урожай хороший. Это хорошо. А вкус? Как хранятся?
vova2408 вне форума  
Старый 01.03.2017, 21:55   #1115
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Да, на правом фото узнаю Ривьеру. Крупные белые клубни с довольно глубоко посаженными глазками. В прошлом году высадил этот сорт первый раз. Урожай отличный, сорт очень ранний, кстати, тоже не цветет, так как практически не успевает. По этой же причине не поражается фитофторой. Болезнь просто не успевает развиться, как кусты уже и так сухие.

Вот интересно, до какого предела сорт будет сохранять свои сортовые качества? Имею ввиду репродукцию (генерацию). Ведь прошлый год садил третью, следовательно, сейчас у меня уже четвертая.
tekton вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Анна(киев) (05.03.2017)
Старый 02.03.2017, 13:11   #1116
Gorodovoy
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
Gorodovoy is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от vova2408 Посмотреть сообщение
Урожай хороший. Это хорошо. А вкус? Как хранятся?
Хранится хорошо. Много блюд не готовили, практически весь урожай оставил на посадку. Вкус дело индивидуальное, но лично мне, самая лучшая по вкусу "иван да марья". Главное что новые сорта не сильно подвержены болезням, урожайные. Вкусовые качества детально будем изучать в этом году (когда покупаешь посадочную по 15-30 грн. кило приходится задуматься о посадке в следующем году и ее "беречь").
Gorodovoy вне форума  
Старый 02.03.2017, 13:33   #1117
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Орышка Посмотреть сообщение
Уважаемые картофелеводы! Нужны ваши советы по поводу новоприобретенных сортов.

Но вычитала, что есть сорт Гурман, который вот точно почти шо Свитанок

Если кто-то выращивал эти 2 сорта - Фею и Гурман, охарактеризуйте их, плиз, с точки зрения практика. Поиск промолчал
И есть ли там родственное что-то со Свитанком киевским, ну кроме того, что и то, то картошка)))
Сорт Гурман.я знаю как российский сорт с фиолетовой мякотью.
Что касается Свитанка киевского.У него по материнской линии сорт немецкий Адретта. Если хотите получить по вкусовым, лучше чем Свитанок-это Адретта..
Сорт в среднем живет 8-10 лет.Свитанок внесен в реестр растений Украины в 1987г. Сорту около 30 лет. Поэтому элитой и воспроизводством нет смысла заниматься.Хотя еще 5 лет назад Институт картофелеводства продавал его. Но Свитанок значительно уступает многим вкусным современным сортам по урожайности
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.03.2017), Creativniy (02.03.2017), pav339 (03.03.2017), елена.п (02.03.2017), Орышка (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 14:08   #1118
алочка
Увлеченный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: александрия
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 2,174
Поблагодарили 1,504 раз(а) в 239 сообщениях
алочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant futureалочка has a brilliant future
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Купила в цьому році сорт Глазурна,гугл видав ,що по смакрвим якостям на 2 місці,може хтось уже садив,поділіться враженнями.
алочка вне форума  
Старый 02.03.2017, 16:44   #1119
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Неплохой украинский сорт.Довольно высокие вкусовые качества.;4,8 балла по 5-ти бальной системе).Содержание крахмала 15-16%.Сорт универсальный для кулинарных блюд. Урожайность средняя.Хорош для тех у кого картофель страдает от парши.Ниже средней устойчивость к фитофторозу.Хранится хорошо
Картофаныч вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Annetta (15.03.2017), Creativniy (02.03.2017), pav339 (03.03.2017), алочка (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 16:54   #1120
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Глазурну выращивали 3 года, отказались, на нашем песочке с щелочной реакцией, картофель болел паршой и в результате урожай был плохой, вкус даже не помню, наверно не впечатлил.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.03.2017), St.Alina (01.09.2019), алочка (02.03.2017), Картофаныч (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 17:17   #1121
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

С урожаем я согласен.И после 2-х лет испытаний отказался от него. По поводу парши-Это хороший пример как на разных почвах один и тот же сорт дает разные результаты.Правда я брал элиту непосредственно в Институте картофелеводства.
На протяжении многих лет я брал разные сорта и очень многие были поражены паршой. А из их пораженных я получал чистые клубни.Поля Института супесчаные,у вас тоже-возможно в этом причина.
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.03.2017), алочка (08.03.2017), елена.п (03.03.2017), Орышка (03.03.2017), Северянка (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 19:34   #1122
Орышка
Освоившийся
 
Аватар для Орышка
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 429 раз(а) в 66 сообщениях
Орышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really niceОрышка is just really nice
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Сорт Гурман.я знаю как российский сорт с фиолетовой мякотью.
Что касается Свитанка киевского.У него по материнской линии сорт немецкий Адретта. Если хотите получить по вкусовым, лучше чем Свитанок-это Адретта..
Сорт в среднем живет 8-10 лет.Свитанок внесен в реестр растений Украины в 1987г. Сорту около 30 лет. Поэтому элитой и воспроизводством нет смысла заниматься.Хотя еще 5 лет назад Институт картофелеводства продавал его. Но Свитанок значительно уступает многим вкусным современным сортам по урожайности
Теперь есть Гурман украинской, немешаевской селекции. Сверху розовая, внутри вроде белая... По урожайности потом напишу, что получилось.

Адретту я свою сменила на другие сорта через 3 года выращивания. Вкус отличный, но урожайность никакая. Земля у меня есть - могу и еще распахать, если надо, но я же дачница - мне надо мои 4 сотки картошки, но чтобы эффективно. Соседи сажают до сих пор, у них 30 соток под одну только картошку, им не жалко.

А что тогда покупают мои родственники на Житомирщине? Им там кто-то активно впаривает типа обновленный сорт Свитанок киевский... по бешеной цене. И люди берут... местные остапы бендеры работают?
Орышка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (02.03.2017)
Старый 02.03.2017, 19:49   #1123
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Тоже брали в Институте картофелеводства в Немешаево, брали много разных сортов в разные годы, но к сожалению остался пока один Скарбниця, правда урожай очень хороший (по нашим меркам 1:6), но парша присутствует. В этом году обрабатывали Эместим, потом по листу Новоферт+мед.купорос+борная кислота+раствор марганц. и так несколько раз, а результат парша на разных сортах сохранилась.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.03.2017), Орышка (25.09.2017)
Старый 02.03.2017, 22:08   #1124
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Орышка Посмотреть сообщение
Теперь есть Гурман украинской, немешаевской селекции. , но я же дачница - мне надо мои 4 сотки картошки, но чтобы эффективно.

А что тогда покупают мои родственники на Житомирщине? Им там кто-то активно впаривает типа обновленный сорт Свитанок киевский... по бешеной цене. И люди берут... местные остапы бендеры работают?
Сегодня немецкие сорта,поставляемые в Украину и голландские сорта могут удовлетворить любого по вкусовым качествам,а по урожайности они превосходят( к нашему сожалению) украинские сорта.И дело здесь в том, что тому же Институту картофелеводства,выделяются копейки на научную и технологичную работу,со всеми вытекающими последствиями.
Не знаю может спрос на Житомирщине на Свитанок Киевский определяет предложение. Я побывал во многих районах Украины и в каждом есть свои любимчики( и это могут быть очень давние сорта)Например,на Луганщине та же Ладошка
Что касается обновления. Что вкладывают в это понятие продавцы?Частичное оздоровление может провести каждый картофелевод.А вот безвирусный картофель только через мерисистему.Это очень дорого и занимает несколько лет. И для этого нужно иметь определенную техническую и материальную базу.Например, безвирусный картофель- один клубенек весом 20- 25гр(в основном такая фракция безвирусного картофеля) стоит от 2 грн в зависимости от страны производителя..
Во- вторых никакое обновление не сможет изменить урожайность заложенную в сорте картофеле.А она средняя.А сегодня повторюсь есть масса сортов с такими же вкусовыми качествами ,но с значительно большей урожайностью Т.е. для крупных аграриев он не выгоден.А вот для частных хозяйств он может сохраниться,как та же Синеглазка,Ранняя роза и т.д.

Последний раз редактировалось Картофаныч; 02.03.2017 в 22:16.
Картофаныч вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (02.03.2017), Loretta (15.03.2017), pav339 (03.03.2017), TrojanRabbit (08.03.2017), Анна(киев) (05.03.2017), елена.п (03.03.2017), Орышка (03.03.2017), Света Ш (03.03.2017)
Старый 05.03.2017, 21:01   #1125
Оксана76
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Львов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Оксана76 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Добрый вечер. Прошу подсказать мне, что за сорт картошки как на фото.
Она темно красного цвета даже немного фиолетовая, вытянутой формы с изгибом, 1 сторона толще а 2-гая тонкая, как хвостик. Мякоть темно желтая.
Может у кого есть такая, отзовитесь. Хочу приобрести.
Буду всем признательна за ответ.

Оксана76 вне форума  
Старый 05.03.2017, 21:08   #1126
Северянка
Местный
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 1,308
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 458 сообщениях
Северянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond reputeСеверянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Похоже на Розару, цвет подходит и форма, как виноградная косточка.
__________________
Зовут меня Ирина.
Северянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (06.03.2017)
Старый 06.03.2017, 05:35   #1127
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

А этот "как хвостик" точно особенность сорта или ближе к веретену уже?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума  
Старый 07.03.2017, 20:37   #1128
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Розара все-таки более округлая .а вот на французский сорт Шери(иногда пишут Черри) очень похожа, особенно на верхнем снимке.
Картофаныч вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.03.2017), Елка (08.03.2017)
Старый 07.03.2017, 22:29   #1129
Оксана76
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2017
Адрес: Львов
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Оксана76 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Картофаныч Посмотреть сообщение
Розара все-таки более округлая .а вот на французский сорт Шери(иногда пишут Черри) очень похожа, особенно на верхнем снимке.
Так, Ви праві. По назві знайшла її і це саме вона. Дуже ДЯКУЮ!

Последний раз редактировалось Оксана76; 07.03.2017 в 22:47.
Оксана76 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (08.03.2017)
Старый 24.03.2017, 11:53   #1130
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Купили на базаре картофель Ред Леди. На вид красивая, не болявая. Почитала за нее, думаю что может заменять сорокоденку. На вкус понравилась. Сорт, наверное, недавний? Перед этим брали несколько раз гранаду. тоже понравилась.
__________________
Я - Зоя
Zayana вне форума  
Старый 30.03.2017, 08:56   #1131
Артур123
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2015
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Артур123 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Артур123 Посмотреть сообщение
По вкусу Панянки... Жареная не очень понравилась,может от того что большое содержание крахмала. А вот пюре таки вкуснятина. Цвет очень желтый.
Продолжим вкусовое шоу. Пюре жесткое получается. Жареная уже не желтая,а почти зеленая.... По вкусу все больше напоминает землю .

Короче,никому не советую.
Артур123 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (30.03.2017)
Старый 30.03.2017, 14:49   #1132
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Павло Дачник Посмотреть сообщение
Ладошка - первый год садили, очень понравилась по урожайности, высокого качества урожай, ее будем оставлять, садили ее из рекомендованых для степного региона, и она себя оправдала.
Советую попробовать сорт Ладошка для форумчан из южных регионов!
Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
А фото этой "Ладошки" у вас есть? И название её это народное или научное?
Спрашиваю, потому, что сажал в этом сезоне сорт "Луговской" и остался очень доволен, тоже кстати рекомендую. По форме, немного плоская и удлинённая в разрезе кремовая, ближе белая, разваристая в меру. Хорошая засухоустойчивость, в кусте до 10 шт. размера с ладошку.
Урожайность у меня получилась 3-4 куста ведро (10кг.)



Вот так выглядит Ладошка(фото сверху и сбоку) .( ту, что в свое время мне присылали из Луганска.Сорт очень неприхотливый,среднеспелый.
Картофаныч вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Creativniy (30.03.2017)
Старый 05.04.2017, 22:43   #1133
Helen77
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Helen77 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Здравствуйте!
Я как начинающий дачник, хочу спросить у знатоков. Решили посадить картофель, в нете почитала и нашла такие приемлемые сорта: альта, бюррен, гала, кристел, тоскана.
Но вот на форуме о этих сортах ничего не пишут. Или я плохо перечитывала, или сорта не ходовые? Стоит ли садить их?
Helen77 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (15.04.2017)
Старый 15.04.2017, 17:21   #1134
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Если вам они подошли как вы пишете,( по срокам созревания,кулинарным качествам и т.д)то сажать можете.А т.н. "ходовые сорта" не всегда могут отвечать вашим запросам.
Картофаныч вне форума  
Старый 15.04.2017, 18:47   #1135
Анатолий
Местный
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 06.01.2017
Адрес: Черкасская область
Сообщений: 1,451
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 3,537 раз(а) в 1,098 сообщениях
Анатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond reputeАнатолий has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Gorodovoy Посмотреть сообщение
Хранится хорошо. Много блюд не готовили, практически весь урожай оставил на посадку. Вкус дело индивидуальное, но лично мне, самая лучшая по вкусу "иван да марья". Главное что новые сорта не сильно подвержены болезням, урожайные. Вкусовые качества детально будем изучать в этом году (когда покупаешь посадочную по 15-30 грн. кило приходится задуматься о посадке в следующем году и ее "беречь").
У нас в деревне этому сорту лет 30 - 40. Естественно урожайность не ахти, но многие выращивают ее из за ее вкусовых качеств, только для себя. На базар ни ни. Иногда болеет паршой, любит смену земли. У меня удается на более тяжелой земле, не в глине конечно, но в песке не очень родит.
Анатолий вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Картофаныч (16.04.2017)
Старый 27.04.2017, 12:30   #1136
_nio_
Местный
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 1,078 раз(а) в 330 сообщениях
_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future_nio_ has a brilliant future
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Скажите пожалуйста, кроме Гурман, какие сорта имеют фиолетовую мякоть?
__________________
Я-Нина
_nio_ вне форума  
Старый 28.04.2017, 20:21   #1137
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от _nio_ Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, кроме Гурман, какие сорта имеют фиолетовую мякоть?
Да сортов очень много и украинский . Солоха, и Павлин, Пурпурное феличество, Голубой швед, Виолетта, Линк, Вителотте, Фиолетовый, Сирень.
Форумчане могут назвать еще много сортов. Только у всех мякоть разная. Из перечисленных мною особенно насыщенно фиолетовая однородная у Павлина
Картофаныч вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.08.2017), Loretta (13.10.2017), Olexijj (08.09.2017)
Старый 06.05.2017, 23:52   #1138
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Цитата:
Сообщение от Elenas Посмотреть сообщение
Брала в интернет-магазине безвирусный польский картофель сорт Белароса и Миринда по 100грн. этой весной на посадку - результат не впечатлил, в кусте было от 5 до 7 картофелин по 100 гр., тогда как со своего семенного картофеля сорта Белароса получилось 7-9 картофелин по 100-200 гр.
Попробуем разобраться в приведенных цифрах. В продаваемом безвирусном в 1 кг-50шт,т.е вес одного клубенька всего 20гр. С этого клубенька вы получили по минимальной цифре: 5 клубней по 100гр=500гр.По максимуму 700гр. Средняя 600гр Т.е выход 1 к 30..
В классическом картофелеводстве на 1 сотку высаживается от 25 до 30 кг картофеля..Возьмем минимальную цифру 25 кг.При выходе 1 к 30 это получается 750кг с сотки.Для сравнения средняя урожайность по Украине не превышает 200кг.Так чем же не впечатлил результат?
Картофаныч вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (19.08.2017), Loretta (13.10.2017), tekton (04.06.2017), влад73 (04.06.2017), КАБАКА (28.09.2017)
Старый 03.06.2017, 22:59   #1139
Света Ш
Местный
 
Аватар для Света Ш
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Украина, Кременчуг
Сообщений: 1,974
Сказал(а) спасибо: 15,012
Поблагодарили 6,928 раз(а) в 1,609 сообщениях
Света Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond reputeСвета Ш has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

Ривьера сегодня, это с одного куста. Посадка 15.03 , пересаживала с пакетов под пленку. Затянула сбор урожая😁
__________________
Нужно во всем находить позитив и радоваться результатом своего труда.

Сад в Озоні
Света Ш вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (04.06.2017), Onorina (03.06.2017), tekton (04.06.2017), влад73 (04.06.2017), евгения (19.08.2017), елена.п (04.06.2017), Картофаныч (05.06.2017)
Старый 03.06.2017, 23:01   #1140
Onorina
Увлеченный
 
Регистрация: 31.12.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 1,813 раз(а) в 364 сообщениях
Onorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant futureOnorina has a brilliant future
По умолчанию Re: Сорта картофеля, отзывы...

С пакетов под пленку - словосочетание интересное. Что за пакеты?
Onorina вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
гмо, картопля


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соковыжималка. Советы. Отзывы. Vicky Бытовая техника 120 06.08.2018 07:10
блюда из картофеля TMExpert Кулинария 46 22.12.2015 23:40
Причины потемнения картофеля при варке Zanna Кулинария 2 17.12.2010 15:08


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot